Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions annuelles     Connexion adhérent

    Siècles disponibles en base    

Parutions - 2018

    < 2017    
 
    2019 >    
                                                                                                                                                        
  1115 Marge NANTEL : Dans l’ombre des miroirs  I  R 
   Bruno POCHESCI : Scories  I  R  Sc 
 
  404 Éditions Anthony COMBREXELLE : Presque minuit  I  R  Sc 
 
  5 SENS Christine BARSI : Mutagenèse  I  R  Sc 
   Sophie TURCO : Voyage au pays de l'Oudjat  I  R  Sc 
 
  ACADEMIA / L'HARMATTAN Maxence VALMONT : Les Baisers de l'horreur, Livres Libres  I  R  Sc 
 
  ACTES SUD Paul AUSTER : 4 3 2 1, Lettres anglo-américaines  I  R  Sc 
   Tony BURGESS : La Contre-nature des choses, Exofictions  I  R  Sc 
   Ezekiel BOONE : Éclosion, Exofictions  I  R  Sc 
   Gilles CLÉMENT : Le Grand B.A.L.  I  R  Sc 
   Mia AJVIDE : L'Homme qui est tombé dans l'oubli, Lettres scandinaves  I  R  Sc 
   Ezekiel BOONE : Infestation, Exofictions  I  R 
   James S.A. COREY : Les Jeux de Némésis, Exofictions  I  R  Sc 
   Joel A. SUTHERLAND : La Maison abandonnée, Junior  I  R  Sc 
   José Carlos SOMOZA : Le Mystère Croatoan, Lettres hispaniques  I  R  Sc 
   Hugh HOWEY : Phare 23, Babel n° 1519 R  Sc 
   James S.A. COREY : La Porte d'Abaddon, Babel n° 1527 R  Sc 
   Johanna SINISALO : Le Reich de la lune, Exofictions  I  R  Sc 
 
  ActuSF Isabelle BAUTHIAN : Anasterry, Hélios n° 91 R  Sc 
   Hervé JUBERT : Blanche  R  Sc 
   Karim BERROUKA : Celle qui n'avait pas peur de Cthulhu  I  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL & Isabelle FOURNIÉ : Le Dernier bleuet, Projet Kaïros n° 1 I  R  Sc 
   Alex EVANS : L'Échiquier de jade, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Marie-Catherine DANIEL : Entre troll et ogre, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : L'Évangile Cannibale, Hélios n° 97 R  Sc 
   Isabelle BAUTHIAN : Grish-Mère, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Christophe THILL : Le Guide Lovecraft  I  R  Sc 
   Mike RESNICK : L'Infernale Comédie, Hélios  R  Sc 
   Steven BRUST & Gregory FROST & Megan LINDHOLM : Liavek, Perles d'Épice  R  Sc 
   Tad WILLIAMS : Le Plus heureux de tous les enfants décédés, Hélios n° 94 I  R  Sc 
   Morgane CAUSSARIEU : Rouge Toxic, Naos  I  R  Sc 
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Royaume de vent et de colères, Les Trois Souhaits  R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Le Songe d'une nuit d'octobre  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Le Travail du Furet, Hélios n° 101 R  Sc 
 
  AGULLO Dmitri LIPSKEROV : Le Dernier Rêve de la raison, Agullo Fiction  I  R 
   Bogdan TEODORESCU : Le Dictateur qui ne voulait pas mourir, Agullo Fiction  I  R  Sc 
 
  ALBIN MICHEL Robert Jackson BENNETT : American Elsewhere, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Neal STEPHENSON : Anatèm - 1, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Neal STEPHENSON : Anatèm - 2, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Stephen KING : Anatomie de l'horreur  R  Sc 
   Estelle NOLLET : Community  I  R  Sc 
   Kameron HURLEY : Les Étoiles sont Légion, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Didier VAN CAUWELAERT : J'ai perdu Albert  I  R 
   Peter A. FLANNERY : Mage de bataille - 1, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Stephen KING & Owen KING : Sleeping beauties  I  R  Sc 
 
  ALIRE Patrick SENÉCAL : Aliss, GF n° 64 R  Sc 
   Patrick SENÉCAL : Oniria, GF n° 65 R  Sc 
   Elisabeth VONARBURG : La Voie des pierres, GF n° 61 I  R  Sc 
 
  ALMA Jean RAY : Le Carrousel des maléfices, Jean Ray  R 
   Jean RAY : Les Contes noirs du golf, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : Le Livre des fantômes, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : Saint-Judas-de-la-nuit, Jean Ray  R 
 
  ALTO Nick CUTTER : Little Heaven  I  R  Sc 
 
  Anne CARRIÈRE Benedict JACKA : Destinée  I  R  Sc 
   Benedict JACKA : Disparition  I  R 
   Jennie MELAMED : Et nous ne vieillirons jamais  I  R  Sc 
   Sybille GRIMBERT : La Horde  I  R  Sc 
   Benedict JACKA : Malédiction  I  R 
 
  L'ARBRE VENGEUR Francis CARSAC : Ce monde est nôtre  R  Sc 
   Michel BERNANOS : L'Envers de l'éperon  R  Sc 
   George LANGELAAN : Nouvelles de l'anti-monde  R  Sc 
   Matthew Phipps SHIEL : Le Nuage pourpre  R  Sc 
 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : Dans les villes du futur  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Justice... demain, ailleurs, autrement  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Musiques d'Outre-mondes  I  R  Sc 
 
  ASPHALTE Mario MENDOZA : Satanas  I  R  Sc 
 
  L'ATALANTE Jack CAMPBELL : Acharné, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Ascendant, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Terry PRATCHETT : L'Aspirateur de la sorcière  I  R  Sc 
   David WEBER : Au champ du déshonneur, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Avant-garde, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Frances HARDINGE : Le Chant du coucou, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Les Ch'tits hommes libres, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   John SCALZI : La Controverse de Zara XXIII, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Fraternité du Panca - l'intégrale, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Gigante, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Le Labyrinthe des gardiens, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Mascarade silésienne, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Minuit jamais ne vienne, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Nouvelles de la mère patrie, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : L'Ombre de la victoire - 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : L'Ombre de la victoire - 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : L'Or du diable, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   M.R. CAREY : La Part du monstre, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Pavillon de l'exil, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : La Quête des Livres-Monde, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Javier NEGRETE : Le Regard des furies, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Jamie SAWYER : Le Revenant, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Ronde de nuit, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Greg COSTIKYAN : Space O.P.A., La Petite Dentelle  R  Sc 
   Ryk E. SPOOR : Sphères d'influence, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : Tigane, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Victorieux, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
 
  AU DIABLE VAUVERT Jeff VANDERMEER : Acceptation  I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Le Dogue Noir  I  R  Sc 
   Patrick K. DEWDNEY : L'Enfant de poussière  I  R  Sc 
   Paolo BACIGALUPI : Machine de guerre, Jeunesse  I  R  Sc 
   Warren ELLIS : Normal  I  R 
 
  AUX FORGES DE VULCAIN Charles MARIE : Contretemps, Littératures  I  R  Sc 
   Luke RHINEHART : Invasion  I  R 
   Michèle ASTRUD : La Nuit je vole, Littératures  I  R  Sc 
   Charles YU : Super-héros de troisième division  I  R  Sc 
   Thomas SPOK : Uter Pandragon, Littératures  I  R  Sc 
 
  La BACONNIÈRE Daniel SANGSUE : Journal d'un amateur de fantômes  I  R  Sc 
 
  BAYARD Virginia BERGIN : Après l'apocalypse  I  R  Sc 
   Marie LU : Batman Nightwalker  I  R 
   Robert Lawrence STINE : Chair de poule. Le roman du film 2  I  R 
   Armand BALTAZAR : Diego et les rangers du Vastlantique  I  R 
   Thomas VERDOIS : Dragon park  I  R 
   Fonda LEE : Exo  I  R 
   Joseph DELANEY : Le Guerrier  I  R  Sc 
   William RITTER : Jackaby  I  R  Sc 
   Christophe LAMBERT : L’effet Pygmalion  I  R 
   Tracy BARRETT : Marabel et le Livre du Destin  I  R 
   P. C. CAST : Les Marcheurs de la terre  I  R  Sc 
   Janina KASTEVIK : Minna et l’Empereur de Glace  I  R 
   Johnson VARIAN : Le Retour, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Jack CHENG : See you in the Cosmos  I  R  Sc 
   Jeff GILES : Les Terres du bas  I  R 
   Marie-Hélène DELVAL : Les Traqueurs de cauchemars  I  R 
   Greg WEISMAN : Traveler  I  R 
   Héléna VILLOVITCH : Le Village des monstres  I  R 
 
  BÉLIAL' Lucius SHEPARD : Les Attracteurs de Rose Street, Une Heure-Lumière  I  R 
   Ursula K. LE GUIN : Aux douze vents du monde, Kvasar  I  R  Sc 
   Victor LaVALLE : La Ballade de Black Tom, Une Heure-Lumière n° 13 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 89, Bifrost (revue) n° 89 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 90, Bifrost (revue) n° 90 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 91, Bifrost (revue) n° 91 I  R  Sc 
   Jean BARET : Bonheur™  I  R 
   Gavin CHAIT : Complainte pour ceux qui sont tombés  I  R 
   Poul ANDERSON : Les Coureurs d'étoiles  I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : Le Défi, Pulps  I  R  Sc 
   Eric BROWN : Les Ferrailleurs du cosmos, Pulps  I  R  Sc 
   Gardner DOZOIS : Le Fini des mers, Une Heure-Lumière n° 14 I  R  Sc 
   Daryl GREGORY : Harrison au carré  I 
   Laurent KLOETZER : Issa Elohim, Une Heure-Lumière n° 12 I  R  Sc 
   Kij JOHNSON : La Quête onirique de Vellitt Boe  I  R  Sc 
   Stephen BAXTER : Retour sur Titan, Une Heure-Lumière  I  R 
 
  BIBLIOGS Maurice LEVEL : Contes d'anticipation, Synergie n° 3 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Défi de l'air (De Icare, fils de Dédale, à l'an 2364), Sérendipité n° 21 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Fantasme de l'An 2000 n° 5 I  R  Sc 
   Arthur Conan DOYLE : La Force inconnue, suivi de Terrifiant mystère, Sérendipité n° 19 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Guerres futures, Sérendipité n° 20 I  R  Sc 
   Hector GHILINI & René LEHMANN : Les Hommes agiles, Sérendipité n° 18 R  Sc 
 
  BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE André COUVREUR : L'Androgyne, Les Orpailleurs  R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : La Mort de la Terre et autres contes, Les Orpailleurs  R  Sc 
 
  BLACK COAT PRESS Frank SCHILDINER : Les Chasseurs de Vampires de Napoléon, Rivière Blanche - Noire n° 109 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 22, Rivière Blanche - Noire n° 106 I  R  Sc 
   Jean MAZARIN : Demain l'Enfer, Rivière Blanche n° 2162 R  Sc 
   Edwin Charles TUBB : Dimension E. C. Tubb 2, Rivière Blanche - Fusée n° 64 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 4, Rivière Blanche - Fusée n° 68 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Paris, Rivière Blanche - Fusée n° 67 R  Sc 
   Arthur MORRISON : Les Enquêtes de Martin Hewitt, Baskerville n° 42 I  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : L'Équilibre de l'Extinction, Rivière Blanche n° 2164 I  R  Sc 
   Jean Christophe GAPDY : Les Gueules des Vers, La Blanche n° 2166 I  R  Sc 
   Talbot MUNDY : Le Mahatma Gris, Rivière Blanche - Fusée n° 65 R  Sc 
   Mario MERCIER : Le Maître des Fous, Rivière Blanche  R  Sc 
   Talbot MUNDY : Les Neuf Inconnus, Rivière Blanche - Fusée n° 66 R  Sc 
   Bruce Holland ROGERS : L'Opéra des Serrures, Rivière Blanche - Hors série  I  R  Sc 
   Yaël-July NAHON : Planète Centrale, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Anna Katharine GREEN : Les Problèmes de Violet Strange, Baskerville n° 41 I  R  Sc 
   Serge ROLLET : Quinze Pas Vers l'Étrange, Rivière Blanche - Noire n° 110 I  R  Sc 
   Piet LEGAY : Requiem pour un Monde Hanté, Rivière Blanche n° 2161 I  R  Sc 
   Vincent JOUNIEAUX : Space Requiem, Rivière Blanche n° 2163 I  R  Sc 
   Catherine ROBERT : Thanatéros, Rivière Blanche - Noire n° 108 I  R  Sc 
   Frank SCHILDINER : Le Triomphe de Frankenstein, Rivière Blanche - Noire n° 107 I  R  Sc 
   Dumè ANTONI : L'Univers de Cheyanne, Rivière Blanche n° 2165 I  R  Sc 
 
  BLACK LIBRARY FRANCE Gav THORPE : Corax, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   C.L. WERNER : Corsaires du Dragon de Fer, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : La Déchirure, Warhammer - L'Âge des Légendes  R  Sc 
   Guy HALEY : La Dévastation de Baal, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Eisenhorn, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Phil KELLY : Farsight : Foi en Crise, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : Ferrus Manus, La Gorgone de Medusa, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : Fulgrim, le Phœnix Palatin, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : La Griffe d'Horus, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : La Guerre des âmes, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   David ANNANDALE & Robbie MacNIVEN : L'Héritage des Wulfen, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Imperator : le Courroux de l'Omnimessie, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Jaghataï Khan, Le Faucon de Chogoris, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Andy CLARK : La Lame du Roi, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : La Lance des Ombres, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : La Légion de l'Empereur, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : La Légion Noire, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Le Maître de Guerre, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Le Maître de l'Humanité, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Darius HINKS : Mephiston, Héritier de Sanguinius, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   C.Z. DUNN : L'Œil d'Ezekiel, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Ravenor, Warhammer 40.000  R  Sc 
   John FRENCH : Résurrection, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Le Roi Écarlate, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Sombre Imperium, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   William KING : Tyrion et Teclis, Warhammer  R  Sc 
   Dan ABNETT : La Victoire, 1ère partie, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : La Voix de Mars, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
 
  BRAGELONNE R.J. BARKER : L'Âge des assassins  I  R 
   Richard MORGAN : Anges déchus, Poche  R  Sc 
   Andy WEIR : Artémis  I  R 
   Oliver BOWDEN : Assassin's Creed : La Croisade secrète, Poche  R  Sc 
   Jon SKOVRON : Bane & Shadow  I  R  Sc 
   Richard MORGAN : Carbone modifié, Poche  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : Cavalier Vert, Poche  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Alastair REYNOLDS : Les Chroniques de Méduse, Science-fiction  I  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : Les Chroniques des Féals, Les Intégrales  R  Sc 
   Stella GEMMELL : La Cité, Poche  R  Sc 
   Mark GATISS : Le Club Vesuvius, Poche  R  Sc 
   Robert JORDAN : Le Cœur de l'hiver  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : Le Coffre des âmes  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Le Conclave des Ombres - L'Intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Fabrice COLIN & Mathieu GABORIT : Confessions d'un automate mangeur d'opium, Poche  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Dame des Corbeaux et autres nouvelles  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Dans le sillage de Poséidon, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : Dark Moon, Poche  R  Sc 
   Paul BEORN : Les Deux visages  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : Le Diamant de discorde, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Écho du grand chant, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Étoile du matin, Poche  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : L'Éveil du Démon, Poche  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : L'Exil, Poche  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Le Fantôme du souvenir, Poche  R  Sc 
   David GUNN : Le Faucheur, Poche  R  Sc 
   Graham JOYCE : La Fée des Dents, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Kim WILKINS : Les Filles de l'orage, Poche  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : La Flamme et la glace  I  R  Sc 
   Guillermo DEL TORO & Daniel KRAUS : La Forme de l'eau  I  R  Sc 
   Hélène P. MÉRELLE : La Fugitive  I  R  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie du Premier Duc  I  R  Sc 
   Richard MORGAN : Furies Déchaînées, Poche  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Haut et court, Poche  R  Sc 
   Richard FORD : Le Héraut de la tempête, Poche  R  Sc 
   D. Nolan CLARK : Invasion  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Le Joyau des Valoris, Poche  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Judas déchaîné, Poche  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Judas démasqué, Poche  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Légion des flammes  I  R  Sc 
   Olivier GAY : La Main de l'Empereur, Poche  R  Sc 
   Louise COOPER : Le Maître du temps, Les Intégrales  R  Sc 
   Ed McDONALD : La Marque du corbeau  I  R  Sc 
   Brent WEEKS : Le Miroir de sang, Poche  R  Sc 
   Dennis E. TAYLOR : Nous sommes Légion  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Pandore abusée, Poche  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Pandore menacée, Poche  R  Sc 
   Markus HEITZ : Le Passage de Pierre, Poche  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Première leçon du sorcier, Poche  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Prêtresse blanche, Poche  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Le Prince des fous, Poche  R  Sc 
   Brent WEEKS : Le Prisme noir, Poche  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Résurrection  I  R 
   Pierre PEVEL : Le Roi  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Le Roi des cendres  I  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : La Roue d'Osheim, Poche  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : La Route blanche  I  R  Sc 
   Anthony RYAN : Le Sang du dragon, Poche  R  Sc 
   James LOVEGROVE : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Sorcière indomptée, Poche  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : La Terre Bleue de nos souvenirs, Poche  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Terre d'exil, Poche  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Terre natale, Poche  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Terre promise, Poche  R  Sc 
   Hervé JUBERT : La Trilogie Morgenstern, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Chloé BERTRAND : La Veine du pendu, Snark  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Vengeresse  I  R  Sc 
   John SCALZI : Le Vieil homme et la guerre, Poche  R  Sc 
   Tim POWERS : Les Voies d'Anubis, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Voix des dieux, Poche  R  Sc 
 
  BRINS D'ÉTERNITÉ REVUE : Brins d'éternité n° 49, Brins d'éternité (fanzine) n° 49 I  R  Sc 
   REVUE : Brins d'éternité n° 50, Brins d'éternité (fanzine) n° 50 I  R  Sc 
 
  CALLIDOR James Branch CABELL : Jurgen, L'Âge d'or de la fantasy  I  R 
 
  CALMANN-LÉVY Naomi ALDERMAN : Le Pouvoir  I  R  Sc 
 
  Le CARNOPLASTE Phara CHIBH : Les Fakirs du pays vertical, Aventures n° 16 I  R  Sc 
   Julien HEYLBROECK : Les Frères Swamp, Aventures n° 15 I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : L'Horloge à cinq doigts, Aventures n° 13 I  R  Sc 
   Dominik VALLET : Les Visiteurs de l'étoile naine, Aventures n° 14 I  R  Sc 
 
  CASTELMORE Olivier GAY : Le Calme et la Tempête  I  R  Sc 
   Claudia GRAY : Entre deux mondes  I  R  Sc 
   Olivier GAY : Ici et Ailleurs  I  R  Sc 
   Silène EDGAR : La Saveur des figues  I  R  Sc 
 
  Le CASTOR ASTRAL Herbert George WELLS : Quand le dormeur s'éveillera, Galaxie  R  Sc 
 
  CHAMP VALLON Yannick RUMPALA : Hors des décombres du monde. Écologie, science-fiction et éthique du futur  R 
 
  Le CHAT NOIR Lizzie FELTON : Amoureux de la Lune  I  R 
   Vincent TASSY : Comment le dire à la nuit  I  R 
   Céline CHEVET : La Fille qui tressait les nuages, Neko  I  R 
   Éloïse TANGHE : NoX  I  R 
 
  La CLEF D'ARGENT Céline MALTÈRE : Les Vaniteuses, KhRhOnyk n° 4 I  R  Sc 
 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 47, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 47 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 48, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 48 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 91, Présences d'esprits n° 91 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 92, Présences d'esprits n° 92 I  R  Sc 
 
  La CONDAMINE Paula ALEXANDER : La République du Trégor  I  R  Sc 
 
  CRITIC Laurent GENEFORT : Ce qui révèle, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Romain D'HUISSIER : Les Chroniques de l'étrange - 3  I  R 
   Thomas GEHA : Des Sorciers et des hommes  I  R 
   Emmanuel CHASTELLIÈRE : L'Empire du léopard, Fantasy  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : La Fédération de l'Amas, Science-Fiction  R  Sc 
   Philippe WARD & Sylvie MILLER : Lasser, l'intégrale - 1  R 
   Étienne CUNGE : Légendes d'Agregats  I  R 
   Clément BOUHÉLIER : Olangar - 1  I  R 
   Clément BOUHÉLIER : Olangar - 2  I  R 
   Laurent WHALE : Par la mer et les nuages, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Romain BENASSAYA : Pyramides, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : Le Verrou du fleuve, Fantasy  I  R  Sc 
 
  DE SAXUS Olivier BAL : Les Limbes  I  R  Sc 
 
  DECRESCENZO Myeong-seop JUNG : Séoul zone interdite, POLAR/SF  I  R  Sc 
 
  DELCOURT Yoav BLUM : La Fabrique des coïncidences  I  R  Sc 
 
  DENOËL Hazem ILMI : Le 33e mariage de Donia Nour, & d'ailleurs  I  R  Sc 
   Christopher PRIEST : An American Story, Lunes d'Encre  I  R 
   Annalee NEWITZ : Autonome, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Adrian TCHAIKOVSKY : Dans la toile du temps, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Ian McDONALD : Luna : Lune du loup, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Yoon Ha LEE : Ninefox Gambit, Lunes d'Encre  I  R 
   Peter CAWDRON : Retrograde, Lunes d'Encre  I  R 
   Al ROBERTSON : Station : La chute, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
 
  DIDIER Jeunesse David MOITET : Le Dossier Handle, Fiction  I  R  Sc 
   Nathalie SOMERS : Spria  I  R  Sc 
 
  DREAM LAND Florence COCHET : La Proie du dragon  I  R  Sc 
 
  DYSTOPIA (association) Yves RÉMY & Ada RÉMY : La Maison du Cygne, Workshop  R  Sc 
   Mélanie FAZI : Nous qui n'existons pas  R 
 
  ÉCLATS DE RÊVES REVUE : Éclats de Rêves n° 25, Éclats de Rêves (fanzine) n° 25 I  R  Sc 
 
  Emmanuelle COLLAS Marc LEPAPE : Seules les montagnes dessinent des nuages  I  R 
 
  ENVOLUME Igor QUÉZEL-PERRON : Vapeur Girl, Envolume Romans  I  R  Sc 
 
  L'ÉVEILLEUR Abraham MERRITT : Brûle, sorcière, brûle !, L'Éveilleur étrange  R 
 
  EX AEQUO Jean-François THOMAS : Trocs de choc, Saute-mouton  I  R  Sc 
 
  FAGE George Rippey STEWART : La Terre demeure  R  Sc 
 
  FAUNS REVUE & & : Carbone #01 : Cartes aux trésors, Carbone (revue) n° 1 I  R  Sc 
 
  FLAMMARION Cassandra O'DONNELL : Le Clan des loups, Flammarion Jeunesse  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Embrouilles au menu !, Flammarion Jeunesse  I  R  Sc 
   Cassandra O'DONNELL : Terres de glace, Flammarion Jeunesse  I  R  Sc 
 
  FLATLAND André ARNYVELDE : L'Arche  R 
   ANTHOLOGIE : Horreurs boréales  I  R 
   Peter B. McCORD : Mémoires d'un homme des cavernes  I  R 
   REVUE : Le Novelliste n° 2, Le Novelliste (revue) n° 2 I  R 
   REVUE : Le Novelliste n° 3, Le Novelliste (revue) n° 3 I  R 
   ANTHOLOGIE : Quand l'amour déraille  I  R  Sc 
 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Aliette DE BODARD : L'Ascension de la maison aubépine, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Le Cœur perdu des automates, Outre Fleuve  I  R 
   Jason FRY : Les Derniers Jedi, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Ken LIU : La Grâce des rois, Outre Fleuve  R 
   Amish TRIPATHI : Les Immortels de Meluha, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   JingFang HAO : L'Insondable profondeur de la solitude, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : La Ligue des dragons, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Daniel KRAUS : Teigneux, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Brian CATLING : The Vorrh (titre français inconnu), Outre Fleuve  I  R 
 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 51/93, Galaxies nouvelle série (revue) n° 51/93 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 52/94, Galaxies nouvelle série (revue) n° 52/94 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 53/95, Galaxies nouvelle série (revue) n° 53/95 I  R  Sc 
 
  GALLIMARD George ORWELL : 1984, Du monde entier  R  Sc 
   Romain D'HUISSIER : Les 81 frères, Folio SF  R 
   Charles DICKENS : À lire au crépuscule et autres histoires de fantômes, Folio2€  R 
   Robert Charles WILSON : Les Affinités, Folio SF n° 597 R  Sc 
   Estelle FAYE : Aylus, Folio SF n° 595 R  Sc 
   Martin MILLAR : La Déesse des marguerites et des boutons d'or, Folio SF n° 603 R  Sc 
   Jo WALTON : Une Demi-couronne, Folio SF n° 596 R  Sc 
   Christelle DABOS : Les Disparus du Clairdelune, Folio n° 6446 R  Sc 
   Marcus SAKEY : En lettres de feu, Folio policier  R 
   Marta RANDALL : L'Épée de l'hiver, Folio SF n° 604 R  Sc 
   David MEANS : L'Été de la haine, Du monde entier  I  R  Sc 
   Jacques ABEILLE : Un Homme plein de misère, Folio SF  R 
   Jacques ABEILLE : Les Jardins statuaires, Folio SF n° 605 R  Sc 
   Washington IRVING : La Légende de Sleepy Hollow, Folio2€ n° 6413 R 
   Jacques BARBÉRI : Mondocane, Folio SF n° 607 R  Sc 
   Nikolaj Vasil'evic GOGOL : Le Nez, Folioplus  R 
   Laurence SUHNER : Origines, Folio SF n° 600 R  Sc 
   Erik L'HOMME : Phænomen. L’intégrale, Folio SF n° 599 R  Sc 
   Romain D'HUISSIER : La Résurrection du dragon, Folio SF  R 
   Catherine VIGOURT : Le Retour de Gustav Flötberg, La Blanche  I  R  Sc 
   Philip K. DICK : SIVA, Folio SF n° 241 R  Sc 
   Karoline GEORGES : Sous béton, Folio SF n° 602 R  Sc 
   Len DEIGHTON : SS-GB, Folio SF n° 601 R  Sc 
   Jacques ABEILLE : Le Veilleur du Jour, Folio SF n° 606 R  Sc 
   Laurent KLOETZER : Vostok, Folio SF n° 598 R  Sc 
 
  GALLIMARD Jeunesse Sebastien DE CASTELL : L'Anti-magicien  I  R 
 
  GALLMEISTER Edgar Allan POE : La Chute de la maison Usher et autres histoires, Totem  R  Sc 
 
  GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar n° 11 : Cauchemars, Gandahar (revue) n° 11 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 12 : Les grandes dames de la SF française, Gandahar (revue) n° 12 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 13 : La course, Gandahar (revue) n° 13 I  R  Sc 
 
  GOATER Cory DOCTOROW : De Beaux et grands lendemains, Rechute  I  R 
 
  GRASSET Mohsin HAMID : Exit West  I  R  C  Sc 
 
  Le GRIMOIRE Arnaud GABRIEL : Zhang Zhung, Mille saisons  I  R  Sc 
 
  GULF STREAM Carina ROZENFELD : La Baie aux arcs-en-ciel  I  R  Sc 
   Lorris MURAIL : Chaque chose en son temps, Échos  I  R 
   Agnès MAROT : Erreur 404, Électrogène  I  R  Sc 
   Sarah COHEN-SCALI : Gingo, Électrogène  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Je peux te voir, Échos  I  R 
   Maxime FONTAINE : Mes vies à l'envers, Échos  I  R  Sc 
   Sophie NOËL : Les Passeurs de savoirs  I  R 
   Sophie NOËL : Le Serment des sentinelles  I  R  Sc 
 
  HACHETTE Jeunesse Madeleine L'ENGLE : Un Raccourci dans le temps  R 
   Camille VERSI : Royales  I  R 
 
  HÉLÈNE JACOB Emma CORNELLIS : Perle, le piège du temps, Science-Fiction  I  R 
 
  HÉLICE HÉLAS Bernard FISCHLI : Esmeralda, Cavorite et Calabi-yau  I  R 
   Olivier SILLIG : Gavroche 21.68, Cavorite et Calabi-yau  I  R  Sc 
 
  HÉLIUM Gemma MALLEY : La Déclaration. L'Histoire d'Anna  R  Sc 
 
  HERMANN Daniel SANGSUE : Vampires, fantômes et apparitions. Nouveaux essais de pneumatologie littéraire  I  R  Sc 
 
  Hervé CHOPIN Jodi TAYLOR : Un Monde après l'autre  I  R  Sc 
 
  L'HOMME SANS NOM Adrien MANGOLD : Seconde humanité  I  R 
   John Ethan PY : Le Songe d'Adam  I  R 
 
  HUGINN & MUNINN Christopher GOLDEN : Alien. Le fleuve de la douleur  I 
 
  HUGO ET COMPAGNIE Ernest CLINE : Armada  I  R  Sc 
   Zachary MASON : Void Star  I  R 
 
  IMAJN'ÈRE (association) ANTHOLOGIE : Monstres cachés  I  R 
 
  INCULTE Angela CARTER : Les Machines à désir infernales du Docteur Hoffman, Barnum  R  Sc 
 
  INSTANT (éditions de l') Nnedi OKORAFOR : Kabu Kabu  I  R 
 
  L'IVRE-BOOK Ange BEUQUE : L'Alter Egocentrique, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   B.R. BRUSS : An... 2391, e-Anticipations  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : Arel d'Adamante, e-Anticipations  R  Sc 
   R. SENELIER : Bénédiction de poussière, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Bêtes mécaniques, Imaginarium Steampunk  I  R  Sc 
   Yann QUERO : Les Bulles du diable, Imaginarium Science-Fiction  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Calling Cthulhu - Volume III, Imaginarium  I  R  Sc 
   Piet LEGAY : Cette vérité qui tue, e-Anticipations  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : La Chasse à l'impondérable, e-Anticipations  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Chasse Volante - Anthologie, vol.3, Imaginarium  I  R  Sc 
   Hugues DOURIAUX : Le Château des Vents infernaux, e-Anticipations  R  Sc 
   Jimmy GUIEU : Commandos de l'espace, e-Anticipations  R  Sc 
   B.R. BRUSS : Complot Vénus-Terre, e-Anticipations  R  Sc 
   Anne LANIÈCE : Dans l'oeil de la tortue, Imaginarium Science-Fiction  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : De Magie et d'ombres, Imaginarium Fantasy  I  R  Sc 
   Alain PARIS : Le Dirigeable certitude, e-Anticipations  R  Sc 
   Manuel ESSARD : Les Dits du Midgardr, vol.1, Imaginarium  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : Les Drogfans de Gersande, e-Anticipations  R  Sc 
   Manuel ESSARD : Du sable, rien que du sable, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Piet LEGAY : L'Enfer des homosimiens, e-Anticipations  R  Sc 
   Sylvain JOHNSON : L'Esprit des glaces, Imaginarium Fantastique  I  R  Sc 
   Manon Elisabeth D'OMBREMONT : Les Faradryl, Imaginarium  I  R  Sc 
   Piet LEGAY : Genesis II, e-Anticipations  R  Sc 
   B.R. BRUSS : La Guerre des soucoupes, e-Anticipations  R  Sc 
   Alain PARIS : Les Hérétiques du Vril, e-Anticipations  R  Sc 
   Jimmy GUIEU : L'Homme de l'espace, e-Anticipations  R  Sc 
   Jean-Christophe CHAUMETTE : Le Jeu, Imaginarium Fantastique  R  Sc 
   Michel HONAKER : King of ice, e-Anticipations  R  Sc 
   Meddy LIGNER : Les Maux pour le dire, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Élodie BEAUSSART : Melankholia, Imaginarium Fantastique  I  R  Sc 
   Frédéric SIROT : Le Messager de Linor, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Patricia LE SAUSSE : Le Miskarel, Imaginarium Fantastique  R  Sc 
   Jimmy GUIEU : Le Monde oublié, e-Anticipations  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : L'Odyssée du Delta, e-Anticipations  R  Sc 
   Sébastien TISSANDIER : L'Œil, Imaginarium  R  Sc 
   Victor ROUSSEAU : L'Œil de Balamok, e-Pulp Fictions  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : L'Oenips d'Orlon, e-Anticipations  R  Sc 
   Jimmy GUIEU : Opération Aphrodite, e-Anticipations  R  Sc 
   Grégory COVIN : Par-delà le Voile, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Frédéric LIVYNS : La Plaintive, Imaginarium  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : La Planète des Optyrox, e-Anticipations  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Rapports du troisième type, L'Ivre des Sens  I  R  Sc 
   Rog PHILLIPS : Un Rat dans le Crâne, e-Pulp Fictions  R  Sc 
   Bernard HENNINGER & : Résistances, Imaginarium  I  R  Sc 
   B.R. BRUSS : Rideau magnétique, e-Anticipations  R  Sc 
   Matthieu FICHEZ : Le Rite de Lumness, Imaginarium Fantasy  I  R  Sc 
   Nathalie VIGNAL : Sâar, Imaginarium Fantasy  I  R  Sc 
   Michel HONAKER : Secret of Bashamay, e-Anticipations  R  Sc 
   AKRAM : Sœurs jumelles, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Piet LEGAY : Survival, e-Anticipations  R  Sc 
   B.R. BRUSS : Terre... siècle 24, e-Anticipations  R  Sc 
   Aboubakri SAO : Ultimate Terra Nova - tome 1, Imaginarium Science-Fiction  I  R  Sc 
 
  Jacqueline CHAMBON Ricardo MENÉNDEZ SALMÓN : L'Île Réalité  I  R  Sc 
 
  J'AI LU ANTHOLOGIE : Aces Abroad, Science-Fiction (2007 - ) n° 12077 R  Sc 
   Emma NEWMAN : After Atlas, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Alexiane DE LYS : Les Ailes d’émeraude, Nouvelle Jeunesse n° 12196 R  Sc 
   Omar EL AKKAD : American War, Littérature générale  R 
   Robin HOBB : L'Apprenti assassin, Fantasy (2007 - ) n° 5632 R 
   Ben AARONOVITCH : L'Arbre des pendus, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Robin HOBB : L'Assassin du roi, Fantasy (2007 - ) n° 6036 R 
   Diana GABALDON : Le Cercle des sept pierres, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Carolyn Janice CHERRYH : Chanur - 1, Nouveaux Millénaires  R 
   Carolyn Janice CHERRYH : Chanur - 2, Nouveaux Millénaires  R 
   George R. R. MARTIN : Le Chaos, Fantasy (2007 - ) n° 8398 R 
   Robin HOBB : Les Cités des Anciens - L'Intégrale 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Paolo BACIGALUPI : Les Cités englouties, Science-Fiction (2007 - ) n° 11049 R 
   Theodore STURGEON : Cristal qui songe, Science-Fiction (2007 - ) n° 369 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 1, Fantastique (2007 - ) n° 12102 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 2, Fantasy (2007 - ) n° 12176 R  Sc 
   George R. R. MARTIN & John J(oseph) MILLER : Dead Man's Hand, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Des choses fragiles, Fantastique (2007 - ) n° 9435 R 
   Terry BROOKS : Les Descendants de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 8110 R  Sc 
   Stefan PLATTEAU & : Dévoreur, précédé du Roi cornu, Fantasy (2007 - ) n° 12167 R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Les Disparues de Rushpool, Fantasy (2007 - ) n° 11519 R  Sc 
   Terry BROOKS : Le Druide de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 8335 R  Sc 
   Alexiane DE LYS : L'Exil, Nouvelle Jeunesse n° 12200 R  Sc 
   Karim BERROUKA : Fées, weed et guillotines, Science-Fiction (2007 - ) n° 12086 R  Sc 
   Ira LEVIN : Les Femmes de Stepford, Science-Fiction (2007 - ) n° 649 R  Sc 
   Paolo BACIGALUPI : Ferrailleurs des mers, Science-Fiction (2007 - ) n° 10819 R 
   Henri LOEVENBRUCK : Gallica, l'intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Pittacus LORE : Les Héritages, Semi-Poche  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Livre des épées, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Ann LECKIE : La Miséricorde de l'ancillaire, Science-Fiction (2007 - ) n° 12166 R  Sc 
   Marie PAVLENKO : La Mort est une femme comme les autres, Littérature générale  R 
   Ben AARONOVITCH : Murmures souterrains, Science-Fiction (2007 - ) n° 10836 R  Sc 
   Robin HOBB : La Nef du crépuscule, Fantasy (2007 - ) n° 6117 R 
   Ben AARONOVITCH : Peur sur la ligne, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Philip K. Dick’s Electric Dreams, Science-Fiction (2007 - ) n° 12175 I  R  Sc 
   Emma NEWMAN : Planetfall, Science-Fiction (2007 - ) n° 12018 R 
   N.K. JEMISIN : La Porte de cristal, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Anne RICE : Prince Lestat, Fantasy (2007 - ) n° 12005 R 
   Terry BROOKS : La Reine des elfes de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 8701 R  Sc 
   Robin HOBB : Le Retour de l'Assassin, Fantasy (2007 - ) n° 12004 R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Le Rêve de l'architecte n° 10984 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Les Sables de Dorne, Fantasy (2007 - ) n° 8495 R 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Sang-pur, Semi-Poche  I  R 
   Terry BROOKS : Les Talismans de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 8801 R  Sc 
   Charlie Jane ANDERS : Tous les oiseaux du ciel, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Ira LEVIN : Un bonheur insoutenable, Nouveaux Millénaires  R 
   George R. R. MARTIN : Un festin pour les corbeaux, Fantasy (2007 - ) n° 8813 R 
   Paolo BACIGALUPI : Water Knife, Science-Fiction (2007 - ) n° 12101 R  Sc 
 
  Jean-Claude LATTÈS Daryl GREGORY : La Fantastique famille Telemachus  I  R  Sc 
 
  JINGWEI AGENCY ANTHOLOGIE : Univers Parallèles Nouvelles  R  Sc 
 
  JULLIARD Jean-Marie GOURIO : La Baleine du lac d'Annecy, Papillon  I  R  Sc 
 
  K.-M. DE SUDRES / PRESSES DE L'AVENIR Daniel-Philippe DE SUDRES : Quatre fois mort  R  Sc 
 
  LEHA Steven ERIKSON : Les Jardins de la Lune  R  Sc 
   Alexis FLAMAND : La Nef céleste  I  R 
   Steven ERIKSON : Les Portes de la Maison des morts  R 
   Philippe TESSIER : Une Saison de cendres  I  R  Sc 
 
  LIBRINOVA Matthieu FICHEZ : Le Rite de Lumness  I  R  Sc 
 
  LIVRE DE POCHE Maxime CHATTAM : Ambre n° 35073 R  Sc 
   ANGE : Ayesha, Fantasy  R 
   Stephen KING : Le Bazar des mauvais rêves, Stephen King n° 34839 R 
   Brandon SANDERSON : Les Bracelets des Larmes, Orbit  I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Calamité, Orbit  I  R  Sc 
   M.R. CAREY : Celle qui a tous les dons, SF (2ème série, 1987-) n° 34922 R 
   Roxane DAMBRE : Ceux qui marchent dans les ombres, Fantastique  R 
   Roxane DAMBRE : Ceux qui tombent les masques, Fantastique  R 
   Roxane DAMBRE : Ceux qui vivent cachés, Fantastique  R 
   Bernard WERBER : Demain les chats n° 34838 R  Sc 
   James S.A. COREY : L'Éveil du Léviathan, SF (2ème série, 1987-) n° 35077 R  Sc 
   Maxime CHATTAM : Genèse  R 
   James S.A. COREY : La Guerre de Caliban, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Kate WILHELM : Hier, les oiseaux, SF (2ème série, 1987-) n° 34923 R 
   Joe HILL : L'Homme-feu, Fantastique  R 
   Jon SKOVRON : Hope & Red, Fantasy  R 
   Lauren OLIVER : Les Intrus, Fantastique  R 
   Victoria AVEYARD : King's Cage, Fantastique  I  R 
   Ursula K. LE GUIN : Le Langage de la nuit  R 
   Bernard WOLFE : Limbo, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Jack VANCE : Mon nom est Vance, Jack Vance n° 35087 R  Sc 
   Andreï DYAKOV : Les Ombres de Post-Petersbourg, SF (2ème série, 1987-) n° 34885 R 
   Stephen KING : La Part des ténèbres, Stephen King  R 
   Sylvain NEUVEL : Le Sommeil des géants  R 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Sumerki, SF (2ème série, 1987-)  R 
 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse D.D. EVEREST : Archie Greene et le secret du magicien  R 
   Ransom RIGGS : Contes des particuliers  R 
   Jules VERNE : Deux ans de vacances  R 
   Herbert George WELLS : La Guerre des mondes  R 
   Cressida COWELL : Harold et les dragons, Jeunesse n° 6862 R 
   Johan HELIOT : L'Hiver des machines  R 
   Carole TRÉBOR : La Lignée  R 
   Brian SELZNICK : Le Musée des merveilles  R 
   Taran MATHARU : Novice  R 
   Pauline ALPHEN : L'Odalisque et l'éléphant  R 
   Rick RIORDAN : L'Oracle caché  R 
   Alexandra BRACKEN : Passenger - tome 1  R 
 
  LIVRESQUE Malia BELRUN : Abysses de cendres  I  R  Sc 
 
  LUMEN Gwendolyn CLARE : D'encre, de verre et d'acier  I  R  Sc 
   Laini TAYLOR : Le Faiseur de rêves  I  R  Sc 
   V.E. SCHWAB : Shades of Shadows  I  R  Sc 
 
  LYNKS Eli ESSERIAM : Apocalypsis – Intégrale 1, Re:Lynks  R  Sc 
   Ophélie BRUNEAU : La Dernière fée de Bourbon, Re:Lynks  R  Sc 
   Fabien FERNANDEZ : Dust Bowl  I  R  Sc 
   David BRY : Le Garçon et la ville qui ne souriait plus  I  R 
   Christine FÉRET-FLEURY : Mother Road, Re:Lynks  R 
   Jean VIGNE : NéaChronical, Re:Lynks  R 
   Jean-Luc MARCASTEL : Quand les poules avaient des dents...  I  R 
 
  Le LYS BLEU Robert YESSOUROUN : Le Robot de trop  I  R  Sc 
 
  MALPERTUIS Bruno POCHESCI : L'Amour, la mort et le reste, Brouillards n° 45 I  R  Sc 
 
  MANGANI Michel VANNEREUX : Chroniques de Délos n° 8 : L'Essaim. Les Vieux-Mutants, Chroniques de Délos n° 8 I  R  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 24, Le Météore (fanzine) n° 24 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 98, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 98 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 99, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 99 I  R  Sc 
 
  McGRAY Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Vanirias, Seyrawyn Jeunesse  I 
 
  MÉTAGRAPHES (éditions) Sarah HAIDAR : La Morsure du coquelicot  I  R  Sc 
 
  Michel LAFON Anne ROBILLARD : Alba  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Chimères  R  Sc 
   Shelby MAHEUX : Les Éternelles  I  R 
   Ernest CLINE : Ready Player One  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Salamandres  R  Sc 
 
  MILADY J. R. WARD : L'Amant rebelle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Amours immortelles, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Au cœur des flammes, Bit-Lit  R  Sc 
   Alexandra IVY : Baine, Bit-Lit  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Le Baiser de minuit, Bit-Lit  R  Sc 
   Anne BISHOP : Cartes ivoire, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Char, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Le Cri du loup, Bit-Lit  R  Sc 
   Amanda HOCKING : Destinés, Bit-Lit  R  Sc 
   Darynda JONES : Douze tombes sans un os, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Épreuve du silence, Bit-Lit  R  Sc 
   Lara ADRIAN : L'Illusion de minuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Lobo, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Amanda HOCKING : De Mon sang, Bit-Lit  R  Sc 
   Chloe NEILL : Les Morsures sont éternelles, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Nuits ténébreuses, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Plaisir déchaîné, Bit-Lit  R  Sc 
   Laurann DOHNER : Rage, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Soleil de minuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Amanda HOCKING : Troublée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Zander Devlin, Bit-Lit  I  R  Sc 
 
  MILAN David LISS : Les Apprentis de la galaxie  I  R 
   Maiwenn ALIX : Déconnexion  I  R 
   Joelle CHARBONNEAU : Dividing Eden  I  R  Sc 
   Alex BELL : Emmurées  I  R  Sc 
   Wade Albert WHITE : L'Évasion  I  R 
   Catherine EGAN : La Fille de la noyée  I  R 
   Melissa ALBERT : Hazel Wood  I  R  Sc 
   John AUGUST : Le Mystère des longs bois  I  R 
   Leigh BARDUGO : L'Oiseau de feu  I  R 
   Martin STEWART : Riverkeep  I  R 
   Danielle PAIGE : Snow  I  R 
   Paul DURHAM : Les Vils veinards  I  R 
   Alexandra BRACKEN : Les Voyageurs du temps  I  R  Sc 
 
  MNÉMOS Vincent TASSY : Apostasie, Hélios n° 95 R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN : Car je suis légion  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : La Cité exsangue, Icares  I  R  Sc 
   Justine NIOGRET : Cœurs de rouille, Hélios n° 99 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Créatures  R  Sc 
   Patrick MORAN : La Crécerelle  I  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Dolorine à l’école, Naos  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : L'Envol du soleil  I  R  Sc 
   Megan LINDHOLM : Ki & Vandien - Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   Jack VANCE : Lyonesse - Intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Majipoor - Intégrale du cycle de Prestimion, Intégrales  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Les Masques d’Azr’Khila  I  R  Sc 
   Vincent MONDIOT & Raphaël LAFARGE : Les Mondes Miroirs  I  R 
   Clark Ashton SMITH : Mondes premiers : Hyperborée & Poséidonis  R  Sc 
   Johan HELIOT : Reconquérants, Hélios n° 92 R  Sc 
   David GEMMELL : Renégats  R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Route 666, Hélios n° 86 R  Sc 
   Adrien TOMAS : Le Royaume brisé  I  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : Les Royaumes crépusculaires, l'intégrale, Intégrales  R  Sc 
   Cordwainer SMITH : Les Seigneurs de l’Instrumentalité, Intégrales  R 
   Franck DIVE : Le Serviteur d'Askan, Naos  I  R  Sc 
   Jack VANCE : Space Opera  R  Sc 
   Fabien CERUTTI : Le Testament d’Involution, Icares  I  R  Sc 
   Philip José FARMER : Thoan, la saga des Hommes-Dieux, Intégrales  I  R  Sc 
   Lucius SHEPARD : La Vie en temps de guerre, Hélios n° 98 R  Sc 
   Jacques MARTEL : La Voie Verne  I  R 
 
  MONOKÉROS Jacques CHEVALLIER : L'Anse des ombres, deuxième partie  I  R  Sc 
 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES COLLECTIF : 100 raisons d'aimer l'imaginaire. Petit éloge de la Science-Fiction, de la Fantasy et du Fantastique, Hélios n° 100 I  R  Sc 
   Lazare GUILLEMOT & : 115° vers l’épouvante, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Paul FÉVAL : Ann Radcliffe contre les vampires, Les Saisons de l'étrange  R  Sc 
   André-François RUAUD : Arsène Lupin, une vie, Hélios n° 90 R  Sc 
   Nicolas LABARRE : Le Camphrier dans la ville flottante, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale III  I  R 
   Nathalie DAU & : Le Chaudron brisé, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   François PENEAUD : Les Compagnons de Roland, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Terri WINDLING : L'Épouse de bois, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Robert DARVEL : Femmes d'argile et d'osier, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN & André-François RUAUD : Hercule Poirot, une vie, Hélios n° 89 R  Sc 
   Julie PROUST TANGUY : Japon ! Panorama de l'imaginaire japonais  R 
   Stefan PLATTEAU : Manesh, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Meijo  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Même pas mort, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Viat KOULIKOV & Olaf KOULIKOV : Mémoires d'un détective à vapeur, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Nombril du monde, Les Saisons de l'étrange  R  Sc 
   Nicolas TEXIER : Opération Sabines, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : L'Ordre du Labyrinthe, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : Récits préhistoriques, Hélios n° 93 R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN & André-François RUAUD : Sherlock Holmes, une vie, Hélios n° 88 R  Sc 
   Jean-Philippe DEPOTTE : La Soupe aux arlequins, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Chloé CHEVALIER : Véridienne, Hélios n° 96 R  Sc 
   Léon SAZIE : Zigomar - tome III, Le Rayon vert  R  Sc 
   Léon SAZIE : Zigomar - tome IV, Le Rayon vert  R  Sc 
 
  MÜ EDITIONS Ketty STEWARD : Confessions d’une séancière, Le Labo de Mü  I  R 
   Nicolas CARTELET : Dernières fleurs avant la fin du monde, Le Labo de Mü  I  R  Sc 
   Claire BILLAUD : L'Étrange affaire Nottinger, Le Peuple de Mü  I  R 
 
  NATHAN Vic JAMES : Égaux  I  R  Sc 
   Rhoda BELLEZA : Fugitifs  I  R  Sc 
 
  NESTIVEQNEN ANTHOLOGIE : Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, Fractales / Fantastique  I  R  Sc 
 
  ODILE JACOB Alain CONNES & Jacques DIXMIER & Danye CHEREAU : Le Spectre d'Atacama  I  R  Sc 
 
  OFELBE Kazuma KAMACHI : A certain magical Index - 1, Light Novel  I  R  Sc 
   Tappei NAGATSUKI : Re:Zero - 3, Light Novel  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf VI  I  R  Sc 
   Kugane MARUYAMA : La Valkyrie sanglante  I  R  Sc 
 
  OGRE (éditions de l') Ariadna CASTELLARNAU : Brûlées n° 22 R  Sc 
 
  OMNIBUS Mervyn Laurence PEAKE : Le Cycle de Gormenghast, Omnibus  R  Sc 
   Claude AZIZA : Dictionnaire Frankenstein, Omnibus  I  R  Sc 
   René BARJAVEL : Romans merveilleux, Omnibus  R  Sc 
 
  ONIROPRODS Rozenn ILLIANO : Onirophrénie  I  R  Sc 
 
  OSKAR Nathalie WYSS : L'Allumeur de réverbères  I  R  Sc 
   Chantal CAHOUR : Des voleurs à Versailles  I  R 
   Chantal CAHOUR : Le Secret de Chambord  I  R 
   Véronique PETIT : Le Secret des enfants d’Aumelys  I  R 
 
  PHÉBUS Feldrik RIVAT : La 25e Heure, Libretto  R 
   Guillaume APOLLINAIRE : L'Enchanteur pourrissant, Libretto  R 
   William MORRIS : La Plaine étincelante, Libretto  R 
 
  Pierre MONNERET Pierre MONNERET : Invasion cosmique  I  R  Sc 
 
  PIKA Stuart MOORE & Stan LEE : L'Affrontement, Pika Roman  I  R 
 
  PLON Jean-Michel RIOU : 10 000 jours pour sauver l'humanité  I  R  Sc 
 
  Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association) REVUE : Etherval n° 12 : Erratum, Etherval (fanzine) n° 12 I  R  Sc 
 
  POCKET Daryl GREGORY : Afterparty, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Ramez NAAM : Apex, Science-Fiction / Fantasy n° 7252 R  Sc 
   Romain BENASSAYA : Arca, Science-Fiction / Fantasy n° 7232 R  Sc 
   David EDDINGS : La Belgariade – Intégrale 1, Science-Fiction / Fantasy n° 7234 R  Sc 
   Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent, Science-Fiction / Fantasy n° 7250 R  Sc 
   Justin CRONIN : La Cité des miroirs, Littérature - Best n° 15354 R  Sc 
   Sara B. ELFGREN & Mats STRANDBERG : La Clé, Science-Fiction / Fantasy n° 7259 R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Club Uranium, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Terry PRATCHETT : Coup de tabac, Science-Fiction / Fantasy  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : De l'autre côté du Gel-Rubis, Perry Rhodan n° 356 I  R  Sc 
   Mary Wollstonecraft SHELLEY : Frankenstein, Classiques  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Incubateur des synchronites, Perry Rhodan n° 360 I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue Mars, Science-Fiction / Fantasy n° 7220 R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : Les Loups chantants, Science-Fiction / Fantasy n° 7230 R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Marteau de Thor, Science-Fiction / Fantasy n° 7162 R  Sc 
   Neil GAIMAN : La Mythologie Viking, Science-Fiction / Fantasy n° 7239 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Négoce avec la mort, Perry Rhodan n° 359 I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Part des Ombres, Science-Fiction / Fantasy n° 7251 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Projet Deuxième Terre, Perry Rhodan n° 358 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Puissance des argentés, Perry Rhodan n° 357 I  R  Sc 
   Mainak DHAR : Qu'on leur coupe la tête !, Science-Fiction / Fantasy n° 16310 R  Sc 
   Anna STAROBINETS : Refuge 3/9, Science-Fiction / Fantasy n° 7260 R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robogenesis, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Alexander FREED : Rogue One - A Star Wars Story, Star Wars n° 158 R  Sc 
   Delilah S. DAWSON : Star Wars : Phasma, Star Wars n° 157 I  R  Sc 
   Timothy ZAHN & : Thrawn, Star Wars n° 160 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Un homme pour l'Armada, Perry Rhodan n° 355 I  R  Sc 
 
  POCKET Jeunesse Marissa MEYER : Le Gang des Prodiges  I  R  Sc 
   Lorris MURAIL : L'Horloge de l'apocalypse  I  R  Sc 
   Antonin ATGER : Interfeel  I  R  Sc 
   Alice BROADWAY : Marqués  I  R  Sc 
   Holly BLACK & Cassandra CLARE : Le Masque d'argent  I  R  Sc 
   Cassandra CLARE : Le Prince des ténèbres  I  R  Sc 
   James DASHNER : Le Remède mortel  I  R 
   Dave RUDDEN : Le Réveil de la Rédemptrice  I  R  Sc 
   Marie VAREILLE : Saison froide  I  R  Sc 
   Marie LU : Warcross  I  R  Sc 
 
  Le POINT REVUE : Le Point Pop n° 12 : Le Seigneur des Anneaux. Mythes et origines, Le Point Pop (revue) n° 12 I  R  Sc 
 
  POUSSIÈRE DE LUNE Laurine LIÉTARD : L'Éveil  I  R  Sc 
   Jean-Pol SAMAIN : Grül  I  R  Sc 
 
  PRESSES DE LA CITÉ Leni ZUMAS : Les Heures rouges  I  R 
   Kim Stanley ROBINSON : Mars la bleue  R 
   Kim Stanley ROBINSON : Mars la rouge  R  Sc 
   Kim Stanley ROBINSON : Mars la verte  R 
   John CONNOLLY : Le Temps des tourments, Sang d'Encre  I  R 
 
  Les PRESSES LITTÉRAIRES Guillaume COULATY : Pirates des Trois Mers  I  R  Sc 
 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX COLLECTIF : L'Epanchement du conte dans la littérature, Modernités n° 43 I  R 
 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE LIÈGE Dominique WARFA : Une brève histoire de la science-fiction belge francophone et autres essais, Culture contemporaine  R  Sc 
 
  PUBLIE.NET ANTHOLOGIE : Demain les Révolutions ! Utopies et anticipations révolutionnaires, ArchéoSF  I  R  Sc 
   Herbert George WELLS : Une utopie moderne, ArchéoSF  R 
 
  PULP FACTORY Antoine LENCOU : Du sang et des larmes  I  R 
   Patrick LORIN : Exécutrice Temporelle  I  R  Sc 
 
  PYGMALION Robin HOBB : Le Destin de l'Assassin  I  R  Sc 
 
  RAGEOT Fabien CLAVEL : La Flamme  I  R  Sc 
 
  Les RÈGLES DE LA NUIT Léo HENRY : Twin Peaks 90210  I  R  Sc 
 
  RIVAGES ANTHOLOGIE : Au-delà de Sherlock Holmes, Noir n° 1054 I  R 
 
  Robert LAFFONT Dhonielle CLAYTON : Les Belles, R  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Chroniques de Majipoor, Pavillons poche  R  Sc 
   Margaret ATWOOD : J'ai faim de toi, Pavillons poche  I  R  Sc 
   Margaret ATWOOD : Neuf contes, Pavillons  I  R  Sc 
   Traci CHEE : L'Oracle, R  I  R  Sc 
   Dan VYLETA : Smoke  I  R  Sc 
   Jay Jay BURRIDGE : Le Stégosorcier, R  I  R  Sc 
   Neal SHUSTERMAN : Thunderhead, R  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Valentin de Majipoor, Pavillons poche  R  Sc 
   Mira BARTÓK : Le Wonderling, R  I  R  Sc 
 
  RROYZZ Hélène CRUCIANI : Traîtrises sidérales  I  R  Sc 
 
  SCRINEO Béatrice BOTTET : La Dame en rouge règle ses comptes  I  R 
   Aurélie WELLENSTEIN : Le Dieu oiseau  I  R  Sc 
   Agnès LAROCHE : L'Inconnue de Xanderland  I  R 
   Ruberto SANQUER : La Marque rouge  I  R 
   Estelle FAYE : Les Nuages de Magellan, Space Opera  I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Part des Ombres - 2  I  R  Sc 
   Emmanuel CHASTELLIÈRE : Poussière Fantôme  I  R  Sc 
   Floriane SOULAS : Rouille  I  R  Sc 
   Arthur TÉNOR : La Théorie du complot  R 
 
  SEGUIER Hubert ARTUS : Maurice G. Dantec : Prodiges & outrances  I  R  Sc 
 
  SÉMA Jean-Pierre FAVARD : À l'heure où je succombe, Séma’lsain  R  Sc 
 
  Le SERPENT À PLUMES Jamal BENBRAHMI : Nés pour être damnés  I  R 
 
  SEUIL Jeunesse Stéphane TAMAILLON : L'Énigme du Mâra Khol Ma  I  R  Sc 
   J. M. LEE : Les Ombres du Dark Crystal  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Les Prisonniers de la nuit  I  R  Sc 
 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 205, Solaris (revue) n° 205 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 206, Solaris (revue) n° 206 I  R  Sc 
 
  SOMNIUM COLLECTIF : Les Emotions, Sciences & Fictions à Peyresq n° 11 I  R 
   COLLECTIF : Greg Egan, la littérature au risque de la science, Sciences & Fictions à Peyresq n° 9 I  R 
 
  SONATINE Paul TREMBLAY : Possession  I  R  Sc 
 
  SUPER 8 Jack HEATH : Mange tes morts  I  R  Sc 
 
  SYROS Camille BRISSOT : Ceux des limbes  I  R  Sc 
   Alain GAGNOL : Un rêve indestructible  I  R  Sc 
 
  TERRA NOVA Rebecca GREENBERG : Le Fil d'argent  I  R  Sc 
 
  TERRE DE BRUME Jacques FINNÉ : Panorama de la littérature fantastique américaine, Terres Fantastiques - Essais  R 
   John FLANDERS : Sur les Chemins de la Peur, Terres Fantastiques - Littérature  R 
 
  Thierry MAGNIER Hildur KNÚTSDÓTTIR : Dernier hiver  I  R  Sc 
   C. KUEVA : Lou  I  R  Sc 
   Marina COHEN : Pour un œil de poupée  I  R 
 
  TOHUBOHU Thierry MAUGENEST : L'Odyssée d'Amos  I  R  Sc 
 
  Le TRIPODE Pierre CENDORS : Vie posthume d'Edward Markham  R  Sc 
 
  Les TROIS COLONNES Sébastien JACQUOT : Vers l'inconnu  I  R  Sc 
 
  TULLINOIS (Éditions du) Luce FONTAINE : Le Projet Conception  I  R  Sc 
 
  UGE (Union Générale d'Éditions) Sybille GRIMBERT : Avant les singes, 10/18 n° 5299 R  Sc 
 
  Le VISAGE VERT Maurice LEVEL : Les Oiseaux de nuit  R  Sc 
 
  La VOLTE Karin TIDBECK : Amatka  I  R  C  Sc 
   Philippe CURVAL : Black Bottom  I  R 
   Jacques BARBÉRI : L'Enfer des masques  I  R 
   Doris LESSING : Les Expériences siriennes  I  R 
   Léo HENRY : Hildegarde  I  R  Sc 
   Philippe CURVAL : Loti  I  R 
   Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich ressuscité  I  R 
   luvan : Susto  I  R  Sc 
   Will WILES : The Way Inn  I  R 
 
  VOY'[EL] Patrice VERRY : Le Fou qui volait la tête en bas  I  R  Sc 
   Chantal ROBILLARD : Zoo des chimères  R  Sc 
 
  XO Editions Cai JUN : La Rivière de l'oubli  I  R  Sc 


Total : 800 ouvrages

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.  

Dans la nooSFere : 61072 livres, 55239 photos de couvertures, 55012 quatrièmes.
7938 critiques, 33198 intervenant·e·s, 1226 photographies, 3638 Adaptations.
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés. Vie privée et cookies/RGPD

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !