Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions annuelles     Connexion adhérent

    Siècles disponibles en base    
    Années disponibles pour le 21ème siècle    

Parutions - 2017

    < 2016    
 
    2018 >    
                                                                                                                                                                                                                                                
  1115 Paladine SAINT-HILAIRE : Celle qui portait l’orylium  I  R  Sc 
   SARIGAN : Le Livre d'Énora  I  R  Sc 
 
  404 Éditions Julien TELLOUCK & Mathias LAVOREL : Comprendre Game of Thrones  I  R  Sc 
   Julien TELLOUCK & Mathias LAVOREL : Comprendre les super-héros  I  R  Sc 
   Julien TELLOUCK & Mathias LAVOREL : Comprendre Star Wars  I  R  Sc 
   Dario ALCIDE : Kereban  I  R  Sc 
 
  5 SENS Christine BARSI : Déviance  I  R  Sc 
   Christine BARSI : Teralhen  I  R  Sc 
   Françoise RÉVEILLET : Un soir bleu d'été sous l'Aguaribay  I  R  Sc 
 
  ABORDABLES (éditions) Paul GARBAY : Épizone  I  R  Sc 
 
  ACADEMIA / L'HARMATTAN Alain DARTEVELLE : Toy boy et autres leurres, Livres Libres  I  R  Sc 
 
  ACONITUM J.-B. LEBLANC : Les Bruits Blancs  I  Sc 
   Hugues DOURIAUX : Les Filles De La Déesse  I  R  Sc 
   Cendrine NOUGUÉ : L'Héritier  I  R  Sc 
   Johann MOULIN : In Purgatorii  I  R  Sc 
 
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Exofictions  I  R  C  Sc 
   Stefano BENNI : Chers monstres  I  R  Sc 
   Keiichirô HIRANO : Compléter les blancs  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : L'Éveil du Léviathan, Babel n° 1327 R  Sc 
   Jérôme ORSONI : Le Feu est la flamme du feu, Un endroit où aller  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : Les Feux de Cibola, Exofictions  I  R  Sc 
   Cixin LIU : La Forêt sombre, Exofictions  I  R  Sc 
   Jose Luis ZARATE : La Glace et le sel, Exofictions  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : La Guerre de Caliban, Babel n° 1395 R  Sc 
   Patrick DeWITT : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor  I  R  Sc 
   Antoine DOLE : Naissance des coeurs de pierre, Ado Fantastique  I  R  Sc 
   Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE : Nous, Exofictions  R  Sc 
   Lars KEPLER : Playground, Exofictions  I  R  Sc 
   Hugh HOWEY : Silo – L'intégrale, Exofictions  I  R  Sc 
   Vladimir SOROKINE : Telluria, Exofictions  I  Sc 
   David SHAFER : Whiskey Tango Foxtrot, Actes noirs  I  R  Sc 
   Don DeLILLO : Zero K  I  R  Sc 
 
  ActuSF Danielle MARTINIGOL : Les Abîmes d'Autremer - l'Intégrale, Naos  R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Alouettes, Hélios n° 87 R  Sc 
   Jean-Luc BIZIEN : L'Appel du Dragon, Naos  I  R  Sc 
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Boudicca, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Laurent WHALE & Pierre BORDAGE & Laurent GENEFORT : Crimes, aliens et châtiments, Hélios n° 77 I  R  Sc 
   Spider ROBINSON & Jeanne ROBINSON : La Danse des étoiles, Hélios n° 72 R  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : L'Effet Churten, Hélios n° 67 I  R  Sc 
   Elisabeth EBORY : La Fée, la pie et le printemps, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : La Fleur de fer, Aventures à Guédelon  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : La Fleur de verre, Hélios n° 85 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Grand banquet d'Hélios, Hélios n° 78 I  R  Sc 
   Karine GOBLED : Le Guide de la SF et de la fantasy  I  R  Sc 
   Virginie BARSAGOL & Audrey CANSOT : Le Guide des Fées. Regards sur la femme, Hélios n° 80 R  Sc 
   Roland C. WAGNER : H.P.L., Hélios n° 71 I  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : L'Homme au chat rouge, Aventures à Guédelon  I  R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Humain.e.s, trop humain.e.s  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Lovecraft : Au cœur du cauchemar  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE & MELANŸN : Mission M'Other, Naos  R  Sc 
   Mary Doria RUSSELL : Le Moineau de Dieu, Perles d'Épice  R  Sc 
   Éric HOLSTEIN : D'Or et d'émeraude, Hélios n° 81 R  Sc 
   Frédéric JACCAUD & Marc ATALLAH : Le Posthumain, Les Collections de la Maison d'Ailleurs n° 8 I  R  Sc 
   Nnedi OKORAFOR : Qui a peur de la mort ?  R  Sc 
   Alex EVANS : Sorcières associées, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Francis MIZIO : Tout ce qui tombe du ciel, Hélios n° 68 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Utopiales 2017, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
 
  ADRÉNALIVRES Laurent PENDARIAS & Bertrand MESLIER & Paul CROMBÉ & Julien HÉRY & Marie BRUN : La Onzième Horde  I  R  Sc 
 
  AGULLO Saad Z. HOSSAIN : Bagdad, la grande évasion !, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   Jaroslav MELNIK : Espace lointain, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   S.G. BROWNE : Héros secondaires, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   Maria GALINA : L'Organisation, Agullo Fiction  I  R  Sc 
 
  ALBIN MICHEL Bernard WERBER : Depuis l'au-delà  I  R  Sc 
   François-Régis DE GUENYVEAU : Un Dissident  I  R  Sc 
   Claire Vaye WATKINS : Les Sables de l'Amargosa  I  R  Sc 
   Colson WHITEHEAD : Underground Railroad  I  R  Sc 
   Karen RUSSELL : Des Vampires dans la citronneraie, Terres d'Amérique  I  R  Sc 
 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Jo FRANKLIN : Au secours ! Je suis un extraterrestre abandonné !, Witty  I  R  Sc 
   Scott WESTERFELD : Crash  I  R  Sc 
   Cerrie BURNELL : Harper et le Cirque des rêves, Mes premiers Witty  I  R  Sc 
   Rick RIORDAN : Le Marteau de Thor, Wiz  I  R  Sc 
   Jennifer BELL : Les Mystères de Londinor, Wiz  I  R  Sc 
   Jonathan STROUD : L'Ombre qui parlait aux morts, Wiz  I  R  Sc 
   Erica O'ROURKE : Résonance, Wiz  I  R  Sc 
 
  ALICE JEUNESSE CHRISTOS : La Prison du minotaure  I  R  Sc 
 
  ALIRE Patrick SENÉCAL : Ce qui se passe dans la cave reste dans la cave, Romans n° 185 R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : Enfants de la Terre et du Ciel, GF n° 57 I  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : Le Fleuve des étoiles, Romans n° 181 R  Sc 
   Patrick SENÉCAL : Grande Liquidation, Romans n° 186 R  Sc 
   Marie BILODEAU : La Guerre de Mirial, GF n° 54 I  R  Sc 
   Yves MEYNARD : Les Marches de la lune morte, Romans n° 184 R  Sc 
   Jean-Louis TRUDEL : Petit guide de la science-fiction au Québec, Essais n° 011 I  R  Sc 
   Natasha BEAULIEU : Le Secret du 16 V, Romans n° 183 R  Sc 
   Sylvie BÉRARD : Une Sorte de nitescence langoureuse, Autrement n° 2 I  R  Sc 
 
  ALLIA Stefan THEMERSON : Bayamus  R  Sc 
   Stefan THEMERSON : Le Cardinal Pölätüo  R  Sc 
   Bruce BÉGOUT : On ne dormira jamais  I  R  Sc 
   Alexandre POUCHKINE : La Roussalka  R  Sc 
 
  ALMA Jean RAY : Les Derniers contes de Canterbury, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : Le Grand Nocturne & Les Cercles de l'Épouvante, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : Malpertuis, Jean Ray  R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN : La Société des faux visages  I  R  Sc 
 
  ALTO David MITCHELL : L'Âme des horloges  I  R  Sc 
   Karoline GEORGES : De synthèse  I  R  Sc 
   Mark FRUTKIN : Le Saint patron des merveilles  I  R  Sc 
   Patrick DeWITT : Le Sous-majordome  I  R  Sc 
   Heather O'NEILL : La Vie rêvée des grille-pain  I  R  Sc 
 
  AMAZON Nico BALLY : Le Baron Miaou  I  R  Sc 
   Yann-Cédric AGBODAN-AOLIO : La Nouvelle Humanité  I  R  Sc 
 
  Les AMAZONES Sandrine SCARDIGLI : Anacalypse  I  R  Sc 
 
  Anne CARRIÈRE Kelly BARNHILL : La Fille qui avait bu la lune  I  R  Sc 
   Scarlett THOMAS : La Fin des mystères  I  R  Sc 
 
  L'ARBRE VENGEUR Algernon BLACKWOOD : L'Homme que les arbres aimaient  R  Sc 
   Michel BERNANOS : La Montagne morte de la vie  R  Sc 
   André DAHL : Le Soleil ne se leva pas, Collection Exhumérante  R  Sc 
   Maurice RENARD : Un homme chez les microbes, Collection Exhumérante  R  Sc 
 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : Dyslexies, aujourd'hui et demain  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Entre rêves et irréalité  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Océans du Futur  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les OGM et après...  I  R  Sc 
 
  ARMADA Jean-Pierre FONTANA : L'Autre côté de nulle part  I  R  Sc 
   Christophe VACHER : Carnets de croquis : Christophe Vacher, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Fanny LIABEUF : Carnets de croquis : Fanny Liabeuf aka Naïky, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Florence MAGNIN : Carnets de croquis : Florence Magnin, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Jérôme LERECULEY : Carnets de croquis : Jérôme Lereculey, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Frédéric CZILINDER : Danse Macabre  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2017, Les Finalistes du prix Rosny aîné  I  R  Sc 
   Jacques BOIREAU : Quand changent les temps  I  R  Sc 
   Meddy LIGNER : Semper Lupa - L'histoire éternelle de Rome  I  R  Sc 
 
  Armand COLIN Nicolas ALLARD : Star Wars, un récit devenu légende  I  R  Sc 
 
  L'ARZALLIER Renaud BENOIST & Pierre BENOIST : Les Sorcières, de l'histoire au Folklore  I  R  Sc 
 
  L'ATALANTE Javier NEGRETE : Alexandre le Grand et les aigles de Rome, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : Aquamarine, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : L'Artefact, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Au service du Sabre, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Chant du cosmos, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Anne FAKHOURI : Le Clairvoyage, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Courageux, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Vincent GESSLER : Cygnis, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Dernier continent, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   H. Paul HONSINGER : La Dernière trouée du Cumberland, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jean-Claude DUNYACH : L'Enfer du troll, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Olivier PAQUET : Faux-semblance, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Larry CORREIA : Le Fils de l'acier noir, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   John SCALZI : La Fin de tout, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jim C. HINES : Le Graal du Gobelin, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Indomptable, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Jihad, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Johnny et la bombe, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Johnny et les morts, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Lance brisée, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Lapsus clavis, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jim C. HINES : Lecteurs nés, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : La Légion, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Becky CHAMBERS : Libration, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : Les Lions d'Al-Rassan, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : Le Long cosmos, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2035, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Mission Basilic, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Fabrice COLIN : Or not to be, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Boleslaw PRUS : Le Pharaon  R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Plaguers, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Nathalie HENNEBERG : La Plaie, La Petite Dentelle  R  Sc 
   David WEBER : Pour l'honneur de la reine, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Procrastination, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   H. Paul HONSINGER : Rapprochement à gisement constant, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : Rédemption, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Sauveur de l'humanité, c'est toi !, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Téméraire, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Laurence SUHNER : Le Terminateur, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Tout le Disque-Monde, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Une guerre victorieuse et brève, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Vaillant, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Va-t-en-guerre, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : La Vérité, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Le Voyage du Basilic, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
 
  AU DIABLE VAUVERT Neil GAIMAN : American Gods  R  Sc 
   James MORROW : L'Arche de Darwin  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Arbre  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Audit  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Crash  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Esclave  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Invisible  I  R  Sc 
   Ménéas MARPHIL : Lémuria - L'étrange aventure des enfants lémurs, Jeunesse  I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Le Monarque de la Vallée  R  Sc 
   Neil GAIMAN : La Mythologie Viking  I  R  Sc 
   Octavia E. BUTLER : La Parabole du semeur  R  Sc 
   Matt SUDDAIN : Théâtre Des Dieux  I  R  Sc 
 
  AUX FORGES DE VULCAIN Jonathan CARROLL : Os de Lune, Littératures  R  Sc 
   William MORRIS : La Plaine étincelante, Littératures  I  R  Sc 
   Robert Montgomery BIRD : Sheppard Lee, Littératures  I  R  Sc 
   Gilles MARCHAND : Un funambule sur le sable, Littératures  I  R  Sc 
 
  BAYARD Kenneth Bøgh ANDERSEN : Antboy, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Jack HEATH : L'Armée des araignées  I  R  Sc 
   Stephanie GARBER : Caraval  I  R  Sc 
   Jason SEGEL & Kirsten MILLER : Cauchemars  I  R  Sc 
   Carrie RYAN & John Parke DAVIS : La Cité de la soif, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   S.J. KINCAID : Diabolic - Protéger ou mourir  I  R  Sc 
   Mary Pope OSBORNE : Le Dragon de feu, Aventure  I  R  Sc 
   Marliese AROLD : Edgar et les 999 âmes, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Kate BRIAN : Enfer et paradis  I  R  Sc 
   Eliot SCHREFER : Gardiens immortels, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Cherie PRIEST : I am Princess X  I  R  Sc 
   Jack HEATH : Le Livre hanté  I  R  Sc 
   Brian SELZNICK : Les Marvels  I  R  Sc 
   Page MORGAN : La Moisson  I  R  Sc 
   Elizabeth ZÖLLER : Le Monophone, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Brian SELZNICK : Le Musée des merveilles  R  Sc 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Le Petit Ogre cherche un ami, Les Belles histoires  I  R  Sc 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Le Petit Ogre veut aller à l'école  R  Sc 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Le Petit Ogre veut voir le monde  R  Sc 
   Victoria SCHWAB : Piégés, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Jack HEATH : La Plante carnivore  I  R  Sc 
   Joseph DELANEY : La Proie  I  R  Sc 
   Brandon MULL : Les Quatre Élus, Aventure  R  Sc 
   Joseph DELANEY : La Revanche de l'Épouvanteur, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Mary Pope OSBORNE : Le Roi du baseball, Aventure  I  R  Sc 
   Tosca MENTEN : Le Scarabée d’or, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Robert BEATTY : Serafina et la cape noire, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Jeanne WILLIS : Shamanka - La magie est partout  I  R  Sc 
   Christophe LAMBERT : Soul breakers  I  R  Sc 
   Virginia BERGIN : The rain  I  R  Sc 
   Joseph DELANEY : Thomas Ward l’Épouvanteur, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Tosca MENTEN : Le Tombeau d’Akhnatout, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Maggie STIEFVATER : Traqués, Aventure  R  Sc 
   Rachel ROBERTS : Trois amies pour la vie, Aventure  I  R  Sc 
   Jack HEATH : Le Tueur de calamars  I  R  Sc 
   Sam HAWKSMOOR : Volontaires  I  R  Sc 
   Leigh BARDUGO : Wonder Woman : Warbringer  I  R  Sc 
 
  BAZAAR MANIAC REVUE : Bazaar Maniac n° 7, Bazaar Maniac (fanzine) n° 7 I  R  Sc 
 
  BELFOND Lionel SHRIVER : Les Mandible : Une famille, 2029-2047  I  R  Sc 
 
  BÉLIAL' Roger ZELAZNY : 24 vues du Mont Fuji par Hokusai, Une Heure-Lumière n° 10 I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : À la rescousse, Pulps  I  R  Sc 
   Ekaterina SEDIA : L'Alchimie de la pierre  I  R  C  Sc 
   Poul ANDERSON : Aux comptoirs du cosmos  I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 85, Bifrost (revue) n° 85 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 86, Bifrost (revue) n° 86 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 87, Bifrost (revue) n° 87 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 88, Bifrost (revue) n° 88 I  R  Sc 
   Greg EGAN : Cérès et Vesta, Une Heure-Lumière n° 7 I  R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Crépuscule des dieux  I  R  Sc 
   Nancy KRESS : Danses aériennes, Quarante-Deux  I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : L'Empereur de l'espace, Pulps  I  R  Sc 
   Roland LEHOUCQ : Faire des sciences avec Star Wars  R  Sc 
   Ken LIU : L'Homme qui mit fin à l'histoire, Une Heure-Lumière n° 6 R  Sc 
   Jack VANCE : Miro Hetzel  R  Sc 
   Ian R. MacLEOD : Poumon vert, Une Heure-Lumière n° 8 I  R  Sc 
   Ken LIU : Le Regard, Une Heure-Lumière n° 9 I  R  Sc 
   Geoffrey A. LANDIS : Le Sultan des Nuages, Une Heure-Lumière n° 11 I  R  Sc 
   Thierry DI ROLLO : Le Temps de Palanquine  I  R  Sc 
 
  La BELLE COLÈRE Marie-Lorna VACONSIN : La Fille aux cheveux rouges  I  R  Sc 
 
  BIBLIOGS COLLECTIF : Bafouilles préhistoriques (Vestiges d'un monde antédiluvien), Sérendipité n° 16 I  R  Sc 
   Gaston (William Adam) DE PAWLOWSKI : La Bêtise universelle, Sérendipité n° 14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : En attendant Robot… (De l'Anthropomorphisme au Mékanémorphisme)  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fouilles archéobibliographiques (Bribes), Sérendipité n° 12 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Horloger de Brooklyn, suivi de Conte d'Outre-Manche, Les Cahiers archéobibliographiques n° 13/14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Jean Bart : L'Empreinte du « Roi des Corsaires », Sérendipité n° 11 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Légendes du Sport (Fantaisies sportives), Sérendipité n° 17 I  R  Sc 
   Gaston (William Adam) DE PAWLOWSKI : Par-delà l'Espace et le Temps, Sérendipité n° 15 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Tête dans les étoiles…, Sérendipité n° 13 I  R  Sc 
 
  BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE Albert ROBIDA : Un Chalet dans les airs, Les Orpailleurs  R  Sc 
   G. Ri : Dans l'infini et autres histoires  I  R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : L'Énigme de Givreuse, suivi de La Haine surnaturelle, Les Orpailleurs  R  Sc 
   Théo VARLET : La Grande Panne, Les Orpailleurs  R  Sc 
 
  BLACK COAT PRESS COLLECTIF : 52 Plus Belles Couvertures de Rivière Blanche, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Étienne CUNGE : Antarcticas, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   John SHIRLEY : L'Autre Apocalypse, Rivière Blanche n° 2156 I  R  Sc 
   Micky PAPOZ : Le Cahier gainé de noir, Rivière Blanche - Noire n° 95 I  R  Sc 
   Dola ROSSELET : De Chair et d'Encre, Rivière Blanche - Noire n° 104 I  R  Sc 
   Dumè ANTONI : Le Chaos sans Visage, Rivière Blanche n° 2150 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 20, Rivière Blanche - Noire n° 97 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 21, Rivière Blanche - Noire n° 102 I  R  Sc 
   Arthur Conan DOYLE : Contes Autour du Feu, Baskerville n° 37 R  Sc 
   Hervé THIELLEMENT : Le Continuum était malade, Rivière Blanche n° 2155 I  R  Sc 
   Gilles BERGAL : Dérive, Rivière Blanche n° 2160 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Brocéliande, Rivière Blanche - Fusée n° 60 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 3, Rivière Blanche - Fusée n° 55 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension New York 2, Rivière Blanche - Fusée n° 58 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Renaissance & Temps Modernes, Rivière Blanche - Fusée n° 61 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Révolte des Machines, Rivière Blanche - Fusée n° 62 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, Rivière Blanche - Fusée n° 54 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Western, Rivière Blanche - Fusée n° 63 I  R  Sc 
   Arthur MORRISON : Dorrington, détective marron, Baskerville n° 35 R  Sc 
   Philippe MORIN : Les Épouvantails, Rivière Blanche - Noire n° 96 I  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : F.E.L.I.N.E., Rivière Blanche n° 2152 I  R  Sc 
   Alain BLONDELON : Le Fantôme de papier, Art Book n° 2 I  R  Sc 
   Arnaud CUIDET : Le Feu et la Glace, Rivière Blanche n° 2158 I  R  Sc 
   E. HERON & H. HERON : Flaxman Low - Expériences Spectrales, Baskerville n° 36 I  R  Sc 
   Edward Phillips OPPENHEIM : Les Forfaits de Michael, Baskerville n° 40 R  Sc 
   Adam M. POSSAMAÏ : L'Histoire Extraordinaire de Baudelaire, Rivière Blanche - Noire n° 101 I  R  Sc 
   Alain LE BUSSY : Les Lois du Hasard (Dimension Alain le Bussy 2), Rivière Blanche - Fusée n° 57 I  R  Sc 
   W.W. JACOBS : La Main de Singe, Baskerville n° 38 I  R  Sc 
   Jean-Paul RAYMOND : Mme Atomos fait parler les morts, Rivière Blanche - Noire n° 98 I  R  Sc 
   Rémy GALLART : Les Otages de Maalsthrom, Rivière Blanche n° 2154 I  R  Sc 
   Richard MARSH : La Peur tombe le Masque, Baskerville n° 39 I  R  Sc 
   Yann QUERO : Planète 7, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Pleine Lune, Rivière Blanche - Noire n° 105 I  R  Sc 
   Sylvain LAMUR : Quaillou, Rivière Blanche n° 2151 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Que celui qui peut comprendre, comprenne..., Rivière Blanche - Noire n° 94 I  R  Sc 
   Frank SCHILDINER : La Quête de Frankenstein, Rivière Blanche - Noire n° 103 I  R  Sc 
   Piet LEGAY : La Race Première, Rivière Blanche n° 2157 I  R  Sc 
   Jean-Marc LOFFICIER : Sâr Dubnotal contre Dracula, Rivière Blanche - Noire n° 99 I  R  Sc 
   Louis THIRION : La Septième Porte, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Le Skylark de Valeron, Rivière Blanche - Fusée n° 56 I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Skylark DuQuesne, Rivière Blanche - Fusée n° 59 I  R  Sc 
   André BORIE : Vengeance Morbienne, Rivière Blanche n° 2159 I  R  Sc 
   Robert STEFINGER : Le Verseau écrase le Cancer, Rivière Blanche n° 2153 I  R  Sc 
   Cathy COOPMAN : Vies Rêvées, Rivière Blanche - Noire n° 100 I  R  Sc 
   Pierre BARBET : Voyage au Centre de la Lune, Rivière Blanche n° 2149 I  R  Sc 
   Jean-Marc LOFFICIER : Les Zombies de la Nouvelle-Orléans, Rivière Blanche  I  R  Sc 
 
  BLACK LIBRARY FRANCE Gav THORPE : Les Anges de Caliban, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Paul KEARNEY : Assaut sur Zalathras, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Robbie MacNIVEN : Carcharadons, la Dîme de Sang, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Le Chemin Céleste, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   C.L. WERNER : Le Culte du Maçon de Guerre, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Dante, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : Le Dernier Fils de Dorn, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Exécution, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : Fabius Bile, Primogénitor, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David ANNANDALE : Gardien de la lame-démon, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Guerre des Ombres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Les Impardonnés, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Jain Zar, la tempête silencieuse, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : Le Jardin de la Peste, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Phil KELLY : Les Lames de Damocles, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Leman Russ - Le Loup Suprême, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Lorgar, Porteur de la parole, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ian ST. MARTIN : Lucius : La Lame Exemplaire, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Magnus le Rouge, Maître de Prospero, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Paul KEARNEY : Marneus Calgar: Fureur, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Mechanicum, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Ben COUNTER : Monde-machine, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : L'Œil de Medusa, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Œil de Terra, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rob SANDERS : L'Ombre d'Ullanor, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Perturabo : Le Marteau d'Olympia, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Pharos, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   John FRENCH : Prétorien de Dorn, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ben COUNTER & Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Les Seigneurs de Fenris, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Shadowsword, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Trône-Sarcophage, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Mark CLAPHAM : Le Tyran des Mondes Creux, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David ANNANDALE : Warlord: La Furie du Dieu-Machine, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
 
  BOOKS ÉDITIONS ANONYME : En l’an 2017  I  R  Sc 
 
  BRAGELONNE Ann Carol CRISPIN & Alan Dean FOSTER : Alien : Romans & images de la quadrilogie  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant sauvage  I  R  Sc 
   Adam NEVILL : Appartement 16, L'Ombre  R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : L'Appel de Cthulhu  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Heresy  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Au cœur des flammes  I  R  Sc 
   Christopher GALT : Biblical, Science-fiction  I  R  Sc 
   Dylan PELOT : Les Bracas, L'Autre  I  R  Sc 
   Richard MORGAN : Carbone modifié, Stars  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : Cavalier Vert, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Samuel R. DELANY : Chants de l'espace, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   S.T. JOSHI : Les Chroniques de Cthulhu, L'Ombre  I  R  Sc 
   Robert E. HOWARD : Conan, Stars  R  Sc 
   COLLECTIF : Cthulhu : Les Créatures du Mythe, L'Ombre  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Dans le sillage de Poséidon, Science-fiction  I  R  C  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Daughters of Darkness, Snark  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Dernier voeu, Stars  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Désolation  I  R  C  Sc 
   Terry GOODKIND : Dette d'os, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Adam CHRISTOPHER : Dishonored : L'homme corrodé, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Double tranchant  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Échos des mers, Science-fiction  I  R  Sc 
   Victor FLEURY : L'Empire électrique, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Empreintes fauves  I  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Épreuve du silence, L'Ombre  I  R  Sc 
   Clive BARKER : Everville, L'Ombre  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Évoria, Snark  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Faërie, Stars  R  Sc 
   Jason CIARAMELLA : Fais de beaux rêves, Cthulhu  I  R  Sc 
   Mats STRANDBERG : Le Ferry, L'Ombre  I  R  Sc 
   James CLEMENS : Le Feu de la Sor'cière, Stars  R  Sc 
   James CLEMENS : Les Foudres de la Sor'cière, Stars  R  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie du Princeps  I  R  Sc 
   Alexandre MALAGOLI : Genesia - l'intégrale des Chroniques Pourpres, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Anna STEPHENS : Godblind  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Greg Mandel - L'intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   James CLEMENS : La Guerre de la Sor'cière, Stars  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Herbert George WELLS : La Guerre des Mondes, suivi du Massacre de l'humanité, Science-fiction  I  R  Sc 
   Jay KRISTOFF : La Guerre du Lotus - L'intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Here Come the Vultures, Snark  I  R  Sc 
   Thomas OLDE HEUVELT : Hex, L'Ombre  I  R  Sc 
   Jon SKOVRON : Hope & Red  I  R  Sc 
   Clive BARKER : Imajica - L'Intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Connie WILLIS : Interférences, Science-fiction  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Landslide, Snark  R  Sc 
   David GEMMELL : Loup Blanc, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   James P. BLAYLOCK : La Machine de Lord Kelvin, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos  I  R  Sc 
   Olivier GAY : La Main de l'Empereur - tome 2  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Maîtresse de la Mort  I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Mass Effect - L'intégrale du premier cycle, Les Intégrales  I  R  Sc 
   GUDULE : La Ménopause des fées, l'intégrale, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : La Mer éclatée - L'intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Blandine P. MARTIN : Le Mirage de Gemma, Snark  I  R  Sc 
   Brent WEEKS : Le Miroir de sang  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Mission de l'ambassadeur, Poche  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Mort écarlate  I  R  Sc 
   Peter STRAUB : Night Room, L'Ombre  I  R  Sc 
   Simon R. GREEN : Nightside, l'intégrale, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Pierre PELOT : Oregon, l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   C.S. PACAT : Prince Captif - L'Intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   William GOLDMAN : Princess Bride, Stars  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Promesse de l'héritier  I  R  Sc 
   Karen MILLER : La Prophétie du Royaume de Lur - L'Intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Markus HEITZ : La Prophétie elfique  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : La Revanche des nains - l'intégrale, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : La Roue d'Osheim  I  Sc 
   Anthony RYAN : Le Sang du dragon  I  R  Sc 
   Bradley P. BEAULIEU : Le Sang sur le sable  I  R  Sc 
   David CHANDLER : Les Sept lames - L'Intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Andy WEIR : Seul sur Mars, Thriller  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Sœur écarlate  I  R  Sc 
   Kim WILKINS : Les Sœurs du feu  I  R  Sc 
   Robert E. HOWARD : Solomon Kane, l'intégrale, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Sorceleur : Les Origines  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : The Shadow of Death, Snark  I  R  Sc 
   Elan MASTAI : Tous nos contretemps, Science-fiction  I  R  Sc 
   Paul DI FILIPPO : La Trilogie steampunk, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Une nuit sans étoiles, Science-fiction  I  R  Sc 
   Beth LEWIS : La Voie du Loup, Thriller  I  R  Sc 
   Emily GEE : La Voleuse sans ombre, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Where the Eagles Cry, Snark  I  R  Sc 
   Slimane-Baptiste BERHOUN : Les Yeux - Épisode 1, Snark  I  R  Sc 
   Slimane-Baptiste BERHOUN : Les Yeux, L'Ombre  I  R  Sc 
   David WELLINGTON : Zombie story - L'Intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
 
  BRINS D'ÉTERNITÉ REVUE : Brins d'éternité n° 46, Brins d'éternité (fanzine) n° 46 I  R  Sc 
   REVUE : Brins d'éternité n° 47, Brins d'éternité (fanzine) n° 47 I  R  Sc 
   REVUE : Brins d'éternité n° 48, Brins d'éternité (fanzine) n° 48 I  R  Sc 
 
  CALLIDOR André LICHTENBERGER : Les Centaures, L'Âge d'or de la fantasy  R  Sc 
   Harold LAMB : Le Khan blanc, L'Âge d'or de la fantasy  I  R  Sc 
   E.R. EDDISON : Le Serpent Ouroboros - volume 1, L'Âge d'or de la fantasy  I  R  Sc 
 
  CARNETS NORD Heinrich STEINFEST : Greenland  I  R  Sc 
 
  Le CARNOPLASTE Jérôme VERSCHUEREN : Béla Bartók dans les griffes de Baba Yaga, Béla Bartók n° 3 I  R  Sc 
   Arnaud CUIDET : Les Chœurs de la mer rouge, Aventures n° 3 I  R  Sc 
   Thomas GEHA : La Grande Guerre contre les os, Aventures n° 12 I  R  Sc 
   Nicolas SOREL : L'Homme à la jambe de femme, Aventures n° 5 I  R  Sc 
   Étienne BARILLIER : Jupiter aux Dactyles, Histoire du système solaire en 1920 n° 8 I  R  Sc 
   Jean-Hugues VILLACAMPA : Loyola de la jungle, Aventures n° 2 I  R  Sc 
   Christophe SWAL : Le Monastère des femmes de cire, Aventures n° 8 I  R  Sc 
   Adrien PARTY : La Mort au crâne de plâtre, Aventures n° 10 I  R  Sc 
   Jacques BAUDOU : Le Naufragé de l'île de chair, Aventures n° 1 I  R  Sc 
   Romuald HERBRETEAU : Perdus dans la zone commerciale, Aventures n° 4 I  R  Sc 
   Elsa KARLOFF : Les Perles rouges de la déesse dragon, Aventures n° 6 I  R  Sc 
   Nicolas HENRY : Prisonniers des serpents, Aventures n° 9 I  R  Sc 
   Patrick A. DUMAS : De Retour du gibet, Aventures n° 11 I  R  Sc 
   Jérôme V. : Scelerata, rousse à l'âme noire, Aventures n° 7 I  R  Sc 
 
  CASTELMORE Manon FARGETTON : Aussi libres qu'un rêve  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Cœur et le Sabre  I  R  Sc 
   Claudia GRAY : Le Défi des étoiles  I  R  Sc 
   Nadia COSTE : Les Élémentaires  I  R  Sc 
   Marie LU : L'Étoile de minuit  I  R  Sc 
   Anne-Laure RIQUE : Le Jour du Cache-Œil  I  R  Sc 
   ANGE : Sang maudit  I  R  Sc 
   Méropée MALO : Sorcière à tout prix  I  R  Sc 
 
  CASTERMAN Jay KRISTOFF & Amie KAUFMAN : Dossier Gemina  I  R  Sc 
 
  Le CHAT BLEU Bertrand BOSIO : Les Contes noirs du Nord  I  R 
 
  Le CHAT NOIR Estelle VAGNER : L'Ascension, Cheshire  I  R  Sc 
   Alison GERMAIN : Le Souffle de Midas, Féline  I  R  Sc 
 
  LE CHERCHE-MIDI Glenn COOPER : La Clé des ombres  I  R  Sc 
   Glenn COOPER : Le Feu des âmes  I  R  Sc 
 
  Christian BOURGOIS J. R. R. TOLKIEN : Beren et Lúthien  I  R  Sc 
 
  CITY ÉDITIONS Antoine LUCCIARDI : The Walking Dead décrypté  I  R  Sc 
 
  La CLEF D'ARGENT Jean-Pierre ANDREVON : 365 jours et pas un de plus, KholekTh n° 36 I  R  Sc 
   Hugues CANETTI : De Vermis Circulis, FiKhThOn n° 5 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Dix-neuf romans ...qu'il n'y a plus qu'à écrire, KholekTh n° 32 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : D'une nuit sur l'autre, KholekTh n° 31 I  R  Sc 
   Jérôme SORRE : L'Hiver du magicien, LoKhaLe n° 6 I  R  Sc 
   Boris MAYNADIER : Lovecraft: Sous le signe du chat, KhThOn n° 4 I  R  Sc 
   Jean-Pierre FAVARD : La Nuit de la Vouivre  I  R  Sc 
   Édouard GANCHE : L'Ordre de la Mort, KholekTh n° 35 I  R  Sc 
   Maurice LEVEL : La Peur, Terreurs anciennes n° 2 I  R  Sc 
   Sylvie HUGUET : Point final, KholekTh n° 33 I  R  Sc 
   Patrice DUPUIS : Le Sang des femmes, KholekTh n° 34 I  R  Sc 
   François FIEROBE : Les Spectres d'Eiffel, LoKhaLe n° 5 I  R  Sc 
 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 43, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 43 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 44, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 44 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 45, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 45 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 46, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 46 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 87, Présences d'esprits n° 87 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 88, Présences d'esprits n° 88 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 89, Présences d'esprits n° 89 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 90, Présences d'esprits n° 90 I  R  Sc 
 
  CNRS COLLECTIF : Où sont-ils ? Les Extraterrestres et le paradoxe de Fermi  I  R  Sc 
 
  CQ Charline QUARRÉ : Écarlates et autres histoires d'horreur  R  Sc 
   Charline QUARRÉ : Made In Hell  I  R  Sc 
   Charline QUARRÉ : Train Fantôme et autres nouvelles d'épouvante  R  Sc 
 
  CRITIC Paul-Jean HÉRAULT : L'Androcomb, La Petite Bibliothèque Sf  R  Sc 
   Camille LEBOULANGER : Bertram le Baladin, Fantasy  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Ce qui divise, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Ce qui relie, Science-Fiction  I  R  Sc 
   François BARANGER : Dominium Mundi - l'intégrale, Science-Fiction  R  Sc 
   Bertrand PASSEGUÉ : Le Grand hiver  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : La Messagère du ciel, Fantasy  I  R  Sc 
   Clément BOUHÉLIER : Passé déterré  I  R  Sc 
   Laurent WHALE : Le Réseau Mermoz, Thriller  I  R  Sc 
   Sylvie MILLER : Satinka, Fantasy  I  R  Sc 
   Estelle FAYE : Les Seigneurs de Bohen, Fantasy  I  R  Sc 
 
  DARGAUD Christophe QUILLIEN : Valérian, le guide des mille planètes  I  R  Sc 
 
  DE VARLY François MEMBRE : Voyage en Science-Fiction  I  R  Sc 
 
  DELCOURT MANCHU : Space-O-Matic, Série B  I  R  Sc 
 
  DENOËL Scott HAWKINS : La Bibliothèque de Mount Char, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Robert Charles WILSON : La Cité du futur, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Ray BRADBURY : Le Fantôme d'Hollywood, Empreinte  R  Sc 
   V.H. LESLIE : Les Filles déchues de Wakewater, Effroi  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Les Griffes et les crocs, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Ian McDONALD : Luna : Nouvelle Lune, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Mes vrais enfants, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Raphaël EYMERY : Pornarina, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Ray BRADBURY : La Solitude est un cercueil de verre, Empreinte  R  Sc 
   Len DEIGHTON : SS-GB, Sueurs froides  R  Sc 
   Al ROBERTSON : Station : La chute, Lunes d'Encre  R  Sc 
 
  DIDIER Jeunesse Éric SENABRE : Megumi et le fantôme  I  R  Sc 
   Nathalie SOMERS : Roslend  I  R  Sc 
   Éric SENABRE : Star Trip  I  R  Sc 
   Nathalie SOMERS : Trisanglad  I  R  Sc 
 
  DREAMPRESS.COM Joel LANE : Certains ont disparu et d’autres sont tombés  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Ténèbres 2017, Ténèbres (revue)  I  Sc 
 
  DYSTOPIA (association) luvan : Few of us, Workshop  I  R  Sc 
   Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 2/3, Workshop  R  Sc 
   Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 3/3, Workshop  R  Sc 
 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Éric PESSAN : Dans la forêt de Hokkaido, Médium  I  R  Sc 
   Marie-Aude MURAIL & Lorris MURAIL : L'Expérienceur, Médium poche  R  Sc 
   Thomas LAVACHERY : Ma famille verte, Pastel  I  R  Sc 
   Peter UTTON & Sally GRINDLEY : Maudit troll !, Pastel  I  R  Sc 
   Thomas LAVACHERY : La Reconquête, Médium poche  I  R  Sc 
   Nancy FARMER : Le Seigneur d'Opium, Médium  I  R  Sc 
   Thomas LAVACHERY : Tor et les garnements, Mouche n° 3 I  R  Sc 
 
  EDILIVRE Guillaume NICOLLEAU : L'Employé du Diable  I  R  Sc 
   Olivier SOULA : Juhelian  I  R  Sc 
 
  L'ÉVEILLEUR Henri de RÉGNIER : Histoires incertaines  I  R  Sc 
   Henry S. WHITEHEAD : La Mort est une araignée patiente, L'Éveilleur étrange  R  Sc 
   Stephen Vincent BENET : Le Roi des chats, L'Éveilleur étrange  I  R  Sc 
 
  EX AEQUO Rémy LASOURCE : Des veines dans le granite, Atlantéïs  I  R  Sc 
   Geoffrey GUNTZ & Christophe MAIRE : L'Odyssée des Sylphes, Atlantéïs  I  R  Sc 
   Danny MIENSKI : Les Temps maudits, Atlantéïs  I  R  Sc 
 
  FANTASK David FAKRIKIAN : James Cameron. L'odyssée d'un cinéaste  I  R  Sc 
   Carrie FISHER : Journal d'une princesse  I  R  Sc 
 
  FANTASY ART AND STUDIES REVUE : Fantasy Art and Studies n° 2, Fantasy Art and Studies (revue) n° 2 I  R  Sc 
   REVUE : Fantasy Art and Studies n° 3, Fantasy Art and Studies (revue) n° 3 I  R  Sc 
 
  FANTASY-ÉDITIONS.RCL ANTHOLOGIE : L'Ailleurs est ici. Les Rituels  I  R  Sc 
   Alain BÉRARD : L'Inhumaine odyssée  I  R  Sc 
 
  FIRST Philippe LOMBARD : Le Petit livre de Star Wars  I  R  Sc 
 
  FLAMMARION Helen FALCONER : L'Alliée  I  R  Sc 
   Omar EL AKKAD : American War  I  R  Sc 
   Éliette ABÉCASSIS : L'Ombre du Golem  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Péril en cuisine !, Flammarion Jeunesse  I  R  Sc 
 
  FLATLAND REVUE : Le Novelliste n° 1, Le Novelliste (revue) n° 1 I  R  Sc 
 
  FLEURUS Christie GOLDEN : Valérian et la Cité des Mille Planètes  I  R  Sc 
 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Patrick SENÉCAL : Aliss  R  Sc 
   China MIÉVILLE : Celui qui dénombrait les hommes, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Christophe NICOLAS : Chute, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sara B. ELFGREN & Mats STRANDBERG : La Clé, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Confusion, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Victor MILÁN : Guerre & Dinosaures II, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Jérôme CAMUT & Nathalie HUG : Islanova  I  R  Sc 
   Jean-Louis FETJAINE : La Maudite, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Mainak DHAR : Qu'on leur coupe la tête !, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robogenesis, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Alexander FREED : Rogue One - A Star Wars Story, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   S. L. GREY : Underground, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Lars Vasa JOHANSSON : La Vie est un millefeuille à la vanille  I  R  Sc 
 
  Florent BAINIER Florent BAINIER : Namathée  I  R  Sc 
 
  Franck AMIOT Franck AMIOT : Les Sans-Lumière  I  R  Sc 
 
  FRENCH PULP G.-J. ARNAUD : La Compagnie Des Glaces - Tomes 3 & 4  R  Sc 
   G.-J. ARNAUD : La Compagnie Des Glaces - Tomes 5 & 6  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Évolution Crash  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Génération Clash  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Intervention flash  R  Sc 
 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 45/87, Galaxies nouvelle série (revue) n° 45/87 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 46/88, Galaxies nouvelle série (revue) n° 46/88 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 47/89, Galaxies nouvelle série (revue) n° 47/89 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 48/90, Galaxies nouvelle série (revue) n° 48/90 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 49/91, Galaxies nouvelle série (revue) n° 49/91 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 50/92, Galaxies nouvelle série (revue) n° 50/92 I  R  Sc 
   REVUE : Géante Rouge n° 25, Géante Rouge (fanzine) n° 25 I  R  Sc 
   REVUE : Géante Rouge n° 25 - Cahier A : Le Supplément Féminin, Géante Rouge (fanzine) n° 25A I  R  Sc 
   REVUE : Géante Rouge n° 25 - Cahier B : Transfuges, Géante Rouge (fanzine) n° 25B I  R  Sc 
   REVUE : Géante Rouge n° 25 - Cahier C, Géante Rouge (fanzine) n° 25C I  R  Sc 
   REVUE : Géante Rouge n° 25 - Cahier D, Géante Rouge (fanzine) n° 25D I  R  Sc 
 
  GALLIMARD Tristan GARCIA : 7, Folio n° 6331 R  Sc 
   Christopher PRIEST : L'Adjacent, Folio SF n° 590 R  Sc 
   Jorge Luis BORGES : L'Aleph et autres contes, Folio bilingue n° 207 R  Sc 
   Romain DELPLANCQ : L'Appel des Illustres, Folio SF n° 593 R  Sc 
   Fabrice COLIN : Big Fan, Folio SF n° 580 R  Sc 
   Jo WALTON : Le Cercle de Farthing, Folio SF n° 572 R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale, Folio SF n° 592 R  Sc 
   Graham JOYCE : Comme un conte, Folio SF n° 570 R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : La Couleur tombée du ciel, Folio SF n° 4 R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : Dans l'abîme du temps, Folio SF n° 37 R  Sc 
   Dan SIMMONS : L'Échiquier du mal - 1/2, Folio SF n° 9 R  Sc 
   Dan SIMMONS : L'Échiquier du mal - 2/2, Folio SF n° 10 R  Sc 
   Estelle FAYE : Un Éclat de givre, Folio SF n° 585 R  Sc 
   Pierre PEVEL & : L'Élixir d'oubli, Folio SF n° 575 R  Sc 
   Marcus SAKEY : En lettres de feu, Série noire  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL & : Les Enchantements d'Ambremer, Folio SF n° 571 R  Sc 
   Estelle FAYE : Enoch, Folio SF n° 567 R  Sc 
   Chuck PALAHNIUK : Fight Club, Folio SF n° 95 R  Sc 
   Chuck PALAHNIUK & Cameron STEWART : Fight Club 2, Folio SF n° 587 R  Sc 
   Marie PAVLENKO : La Fille-sortilège, Folio SF n° 568 R  Sc 
   Isaac ASIMOV : Fondation, Folio SF n° 335 R  Sc 
   Isaac ASIMOV : Fondation et Empire, Folio SF n° 336 R  Sc 
   Isaac ASIMOV : Fondation foudroyée, Folio SF n° 338 R  Sc 
   Fabien CERUTTI : Le Fou prend le roi, Folio SF n° 581 R  Sc 
   Serge BRUSSOLO : Les Geôliers, Folio SF n° 566 I  R  Sc 
   Charles YU : Guide de survie pour le voyageur du temps amateur, Folio SF n° 584 R  Sc 
   Jo WALTON : Hamlet au Paradis, Folio SF n° 582 R  Sc 
   Isaac ASIMOV : L'Homme bicentenaire, Folio SF n° 407 R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Horde du Contrevent, Folio SF n° 271 R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : Je suis d'ailleurs, Folio SF n° 84 R  Sc 
   Ken LIU : La Ménagerie de papier, Folio SF n° 586 R  Sc 
   Fabien CERUTTI : L'Ombre du pouvoir, Folio SF n° 576 R  Sc 
   Laurence SUHNER : L'Ouvreur des Chemins, Folio SF n° 594 R  Sc 
   Léo HENRY : La Panse, Folio SF n° 569 I  R  Sc 
   Jean-Pierre BOUDINE : Le Paradoxe de Fermi, Folio SF n° 579 R  Sc 
   Robert Charles WILSON : Les Perséides, Folio SF n° 583 R  Sc 
   Cordwainer SMITH : La Planète Shayol, Folio SF n° 166 R  Sc 
   Lionel DAVOUST : Port d'âmes, Folio SF n° 577 R  Sc 
   Isaac ASIMOV : Quand les ténèbres viendront, Folio SF n° 573 R  Sc 
   Louisa HALL : Rêves de machines, Du monde entier  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL & : Le Royaume immobile, Folio SF n° 578 R  Sc 
   Stanislas LEM : Solaris, Folio SF n° 92 R  Sc 
   Cordwainer SMITH : Les Sondeurs vivent en vain, Folio SF n° 165 R  Sc 
   Grégoire COURTOIS : Suréquipée, Folio SF n° 574 R  Sc 
   Samanta SCHWEBLIN : Toxique, Du monde entier  I  R  Sc 
   Franck FERRIC : Trois oboles pour Charon, Folio SF n° 591 R  Sc 
   Marcus SAKEY : Un monde meilleur, Folio policier n° 821 R  Sc 
   Laurence SUHNER : Vestiges, Folio SF n° 588 R  Sc 
   Jack FINNEY : Le Voyage de Simon Morley, Folio SF n° 589 R  Sc 
   Jules VERNE : Voyages extraordinaires - Michel Strogoff et autres romans, Bibliothèque de la Pléiade n° 626 I  R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Zone du dehors, Folio SF n° 350 R  Sc 
 
  GALLIMARD Jeunesse Philip PULLMAN : La Belle sauvage  I  R  Sc 
   Derek FRIDOLFS & Dustin NGUYEN : Forteresse solitude  I  R  Sc 
   Danny WALLACE : Hector et les Hypnobots  I  R  Sc 
   Lucie PIERRAT-PAJOT : Les Jeux du Siècle  I  R  Sc 
   Christelle DABOS : La Mémoire de Babel  I  R  Sc 
   Erik L'HOMME : Nouvelle Sparte  I  R  Sc 
   Alison GOODMAN : Le Pacte des Mauvais Jours  I  R  Sc 
   Peter BROWN : Robot sauvage  I  R  Sc 
   Christophe MAURI : Les Saisons de Peter Pan  I  R  Sc 
   Lucie PIERRAT-PAJOT : Le Sang n'oublie jamais  R  Sc 
   Irena BRIGNULL : Le Sortilège de minuit  I  R  Sc 
   Jean-Claude MOURLEVAT : Terrienne, Pôle Fiction - Fantastique n° 56 R  Sc 
 
  GALLMEISTER Jean HEGLAND : Dans la forêt  I  R  Sc 
   Kurt Jr VONNEGUT : Nuit mère, Totem  R  Sc 
 
  GANDAHAR REVUE : Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, Gandahar (revue) n° HS4 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 10 : Magies et chamanismes, Gandahar (revue) n° 10 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 8 : Robert F. Young, Gandahar (revue) n° 8 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, Gandahar (revue) n° 9 I  R  Sc 
 
  GLYPHE Louis RAFFIN : La Paix des étoiles  R  Sc 
 
  GOATER Joël HOUSSIN : Blue, Rechute  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Freaks  I  R  Sc 
 
  GRASSET Michel LE BRIS : Kong  I  R  Sc 
   Jean-Noël ORENGO : L'Opium du ciel  I  R  Sc 
   Edward CAREY : La Ville  R  Sc 
 
  Le GRIMOIRE ANTHOLOGIE : Tombé les voiles, Mille saisons  I  R  Sc 
 
  GULF STREAM Carina ROZENFELD : Draconia  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 2  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 3  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Le Fer au cœur, Électrogène  I  R  Sc 
   Cindy VAN WILDER : Ferenusia  I  R  Sc 
   Sarah COHEN-SCALI : Phobie, Électrogène  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : La Sculptrice de dragons  I  R  Sc 
 
  HACHETTE Jeunesse Lauren OLIVER : Before I Fall. Le Dernier jour de ma vie  R  Sc 
   Juliette LEMAÎTRE : Corbeaux  I  R  Sc 
   Cecelia AHERN : Destiny, Black Moon  I  R  Sc 
   Robert C. O'BRIEN : Frisby et le secret de Nimh  I  R  Sc 
   Henry H. NEFF : Impyrium - livre 1  I  R  Sc 
   Zoe AARSEN : Léger comme une plume…  I  R  Sc 
   Taran MATHARU : Mage-guerrier  I  R  Sc 
   Cressida COWELL : Le Magicien, la Guerrière et la petite cuillère  I  R  Sc 
   Juliette LEMAÎTRE : Renards  I  R  Sc 
   Dan POBLOCKI : La Rencontre  I  R  Sc 
   Marie CAILLET : Le Talisman perdu  I  R  Sc 
   Dan ABNETT & Nik VINCENT : Tomb Raider : Les dix mille immortels  I  R  Sc 
   Madeleine L'ENGLE : Un Raccourci dans le temps  R  Sc 
 
  HARLEQUIN Gena SHOWALTER : La Captive du démon, Nocturne n° 148 I  R  Sc 
   Kelli IRELAND : Le Château des immortels, Nocturne n° 150 I  R  Sc 
   Shannon CURTIS : La Compagne du loup, Nocturne n° 143 I  R  Sc 
   Debbie HERBERT : Le Domaine du loup, Nocturne n° 145 I  R  Sc 
   Michele HAUF : L'Enfant du loup, Nocturne n° 149 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Fatale morsure, Nocturne n° 147 I  R  Sc 
   Michele HAUF : La Forteresse des loups, Nocturne n° 141 I  R  Sc 
   Jane GODMAN : L'Île des sortilèges, Nocturne n° 146 I  R  Sc 
   Megan HART : Les Liens de la nuit, Nocturne n° 144 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Piège nocturne, Nocturne n° 140 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Sous le joug des vampires, Nocturne n° 142 I  R  Sc 
   Linda O. JOHNSTON : Le Territoire du loup, Nocturne n° 139 I  R  Sc 
 
  L'HARMATTAN Deerie SARIOLS PERSSON : Des bestiaires aux monstres. Figures de l'altérité au XXe siècle  I  R  Sc 
   Guyonne LEDUC : Inégalités femmes-hommes et utopie(s)  I  R  Sc 
 
  HÉLICE HÉLAS Lefter DA CUNHA : Le Dragon de Gérimont, Cavorite et Calabi-Yau  I  R  Sc 
   Stéphane BOVON : Gérimont, Cavorite et Calabi-Yau  I  R  Sc 
   Christophe SÉGAS : Remington, Cavorite et Calabi-Yau  I  R  Sc 
 
  L'HOMME SANS NOM Oren MILLER : À présent, vous pouvez enterrer la mariée  I  R  Sc 
   Romain DELPLANCQ : L'Éveil des Réprouvés  I  R  Sc 
   Nicolas DEBANDT : Nos Altermondes  I  R  Sc 
   Feldrik RIVAT : Paris-Capitale  I  R  Sc 
   David BRY : Que passe l'hiver  I  R  Sc 
 
  HUGINN & MUNINN James A. MOORE : Alien. La mer des chagrins  I  R  Sc 
   Marjorie M. LIU : X-Men. Le Miroir obscur  I  R  Sc 
 
  HUGO ET COMPAGNIE Sandy HALL : Un petit quelque chose en plus, New Way  I  R  Sc 
 
  HYDRALUNE Catherine LOISEAU : Ceux du Mercure  I  R  Sc 
   Andréa DESLACS : D'une Terre à une autre  I  R  Sc 
   Andréa DESLACS : La Fièvre de l'or rouge  I  R  Sc 
   Andréa DESLACS : Solitudes et sacrifices  I  R  Sc 
 
  IMAJN'ÈRE (association) ANTHOLOGIE : Au fil de l’eau  I  R  Sc 
 
  Les IMPRESSIONS NOUVELLES Jean-Clet MARTIN : Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick  I  R  Sc 
   Alain DAMASIO : Mondiale™  I  R  Sc 
 
  INCULTE Alan MOORE : Jérusalem  I  R  Sc 
   John FEFFER : Zones de divergence  I  R  Sc 
 
  INSTANT (éditions de l') Emmanuel CHASTELLIÈRE : Célestopol  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Gentlemen mécaniques - Compendium de récits steampunk  I  R  Sc 
 
  INSTITUT DE RECHERCHES ASIATIQUES REVUE : Impressions d’Extrême-Orient n°7, Impressions d’Extrême-Orient (revue) n° 7 R 
 
  ISTE Thomas MICHAUD : L'Innovation entre science et science-fiction, Innovation, entrepreneuriat et gestion n° 10 I  R  Sc 
 
  L'IVRE-BOOK Jean Christophe GAPDY : 1 et 1 font 11, Imaginarium Science-Fiction  I  R  Sc 
   Jean-Christophe CHAUMETTE : Les 7 saisons du malin, Imaginarium Fantastique  R  Sc 
   Marielle RANZINI : Ad Vitam - Ad Mortem, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Après la mort, Imaginarium  I  R  Sc 
   Nathalie VIGNAL : Artus Pic, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Tony MARK : L'Autre Frankenstein, No limit n° 2 I  R  Sc 
   Chris B. HONSPACQ : Celui qui n'est pas, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Manon Elisabeth D'OMBREMONT : La Chienne de l'Ombre, Imaginarium  I  R  Sc 
   Sébastien TISSANDIER : Le Choix, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Sébastien TISSANDIER & Vael CAT : Chupacabra et la quenotte cassée, L'Ivre Jeunesse  I  R  Sc 
   Ludovic DELORAINE : Le Clan Fimbulsson, Imaginarium Fantasy  R  Sc 
   Alain BLONDELON & Marthe MACHOROWSKI & Frédéric LIVYNS & Franck LABAT & Barnett CHEVIN & Ruwan AERTS & Didier DE VAUJANY & Christophe ROSATI & Sébastien TISSANDIER & Virginie BUISSON-DELANDRE & Nicolas PAGÈS & Laure IZABEL & Clarissa RIVIÈRE & Lise CASTEL & Sir. Thomas LECOMTE & Raphaël NOMEZINE : Collapsus temporis, No limit n° 1 I  R  Sc 
   Laure IZABEL : Congères, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Lobo GRANT : Les Contrées de l'imaginaire, Imaginarium  I  R  Sc 
   Manon Elisabeth D'OMBREMONT : Le Déchu, Imaginarium  I  R  Sc 
   Hugues DOURIAUX : Les Démoniaques de Kallioh, e-Anticipations  R  Sc 
   Piet LEGAY : Le Dernier témoin, e-Anticipations  R  Sc 
   Marielle RANZINI & : Destins obscurs, Imaginarium Fantastique  I  R  Sc 
   Adeline NEETESONNE : Dieu, l'interview, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Sylvain DESVAUX : Dragon burger sauce Bichon, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Christelle DUMARCHAT : Éclat, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Cécile Ama COURTOIS : Guilendria, La Romance  I  R  Sc 
   Nicolas PAGÈS : Hachis Parmentier, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Cédric Michel BOUET : L'Héritière, Imaginarium Fantasy  R  Sc 
   Danielle GOURBEAULT-PÉTRUS : Histoire de Lyr-Waé, Imaginarium  I  R  Sc 
   Véro-Lyse MARCQ : Ici la Terre, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   L.N. NIKITA : Incendie, La Romance  I  R  Sc 
   Françoise GRENIER-DROESCH : Irrespirable, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Patricia LE SAUSSE : J'arrive dans une seconde, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Patricia LE SAUSSE : Le Jarwal, Imaginarium Fantastique  R  Sc 
   Anne LANIÈCE : Je les ai connus tous les deux, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Clarissa RIVIÈRE : London Calling, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Arnaud MOUSSART : Ma Vampire est là, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Patricia LE SAUSSE : Le Miskarel, Imaginarium Fantastique  I  R  Sc 
   Chris B. HONSPACQ : Les Monstres sont lâchés, Imaginarium Fantastique  I  R  Sc 
   Jean-Gil PINEL : Le Murmure des Oubliés - Tome 2, Imaginarium Fantasy  I  R  Sc 
   Céline THIBAUT : La Mutation, Imaginarium  I  R  Sc 
   Fanny RIEUBON : Mystification, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Manon Elisabeth D'OMBREMONT : Nechtaànomicon, Saison 2, Imaginarium Fantasy  I  R  Sc 
   Jean Christophe GAPDY : L'Ogresse et les Voirloups, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Christophe ROSATI : Ouroboros - L'intégrale, Imaginarium  I  R  Sc 
   Roger FACON : Par le sabre des Zinjas, e-Anticipations  R  Sc 
   Nathalie HARAS : Phase 5, Imaginarium Science-Fiction  I  R  Sc 
   Gaëlle DUPILLE : Un Piège diabolique, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   J.-B. LEBLANC : La Porte, Imaginarium Fantastique  I  R  Sc 
   Pierre BAMEUL : Pour nourrir le Soleil, e-Anticipations  R  Sc 
   Patrick S. VAST : Processus R, Imaginarium Science-Fiction  I  R  Sc 
   Ellen Raven MARTIN : Project Viper - Rising, Imaginarium Science-Fiction  I  R  Sc 
   Danielle GOURBEAULT-PÉTRUS : Raindrops keep fallin on my head, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Emmanuel DELPORTE : Reboot, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Sébastien TISSANDIER : Le Rédempteur - Livre 1, Imaginarium Steampunk  I  R  Sc 
   B.R. BRUSS : S.O.S. soucoupes, e-Anticipations  R  Sc 
   Jimmy GUIEU : La Spirale du temps, e-Anticipations  R  Sc 
   Bernard HENNINGER : Thalie des morts, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Sylvain R:É : The Milky Way, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Gaëlle DUPILLE : Les Traducteurs de rêves, Imaginarium Fantastique  I  R  Sc 
   L.N. NIKITA : Tsunami, La Romance  I  R  Sc 
   MESTR TOM : La Veuve de la crypte, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Manon Elisabeth D'OMBREMONT : Yule baby, Yule, L'Ivre Court  I  R  Sc 
 
  Jacqueline CHAMBON Clemens J. SETZ : Les Femmes sont des guitares (dont on ne devrait pas jouer)  I  R  Sc 
   Karl OLSBERG : Mirror  I  R  Sc 
 
  J'AI LU John LANG : « À l'aventure, compagnons », Fantasy (2007 - ) n° 10934 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Aces High, Science-Fiction (2007 - ) n° 11708 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : La Bataille des rois, Fantasy (2007 - ) n° 6090 R  Sc 
   Stephen KING : Le Chant de Susannah, Stephen King n° 8261 Sc 
   George R. R. MARTIN : Chroniques du chevalier errant, Fantasy (2007 - ) n° 11930 R  Sc 
   N.K. JEMISIN : La Cinquième saison, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Les Cités des Anciens - L'Intégrale 1, Semi-Poche  R  Sc 
   Karim BERROUKA : Le Club des punks contre l'apocalypse zombie, Science-Fiction (2007 - ) n° 11859 Sc 
   Stephen KING : Colorado Kid, Stephen King n° 11980 R  Sc 
   Glen COOK : La Compagnie noire, Fantasy (2007 - ) n° 7371 Sc 
   Gert NYGÅRDSHAUG : Le Crépuscule de Niobé, Thriller n° 11655 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Blake CROUCH : Dark Matter, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Démon suivi de Sang-mêlé, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Daniel KEYES : Des fleurs pour Algernon, Science-Fiction (2007 - ) n° 10047 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Donjon rouge, Fantasy (2007 - ) n° 6037 Sc 
   David J. PETERSON : Le Dothraki facile  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Échos dans le temps, Science-Fiction (2007 - ) n° 11637 I  R  Sc 
   H. ROY : Les Els, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Robin HOBB : En quête de vengeance, Fantasy (2007 - ) n° 11709 R  Sc 
   Terry BROOKS : L'Enchantement de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7940 R  Sc 
   Anne ROBILLARD : L'Envol, Littérature générale n° 11997 Sc 
   Ann LECKIE : L'Épée de l'Ancillaire, Science-Fiction (2007 - ) n° 11975 R  Sc 
   Terry BROOKS : L'Épée de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7556 R  Sc 
   Philip K. DICK : L'Exégèse de Philip K. Dick - volume 2, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : Fièvre née, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Fou et l'assassin, Fantasy (2007 - ) n° 11326 R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Frère Ewen, Science-Fiction (2007 - ) n° 10961 Sc 
   Connie WILLIS : Le Grand livre, Science-Fiction (2007 - ) n° 3761 R  Sc 
   Terry BROOKS : L'Héritage de Shannara - l'Intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : L'Invincible forteresse, Fantasy (2007 - ) n° 6335 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Jokers Wild, Science-Fiction (2007 - ) n° 11867 R  Sc 
   Ann LECKIE : La Justice de l'ancillaire, Science-Fiction (2007 - ) n° 11828 R  Sc 
   Stephen KING : Les Loups de la Calla, Stephen King n° 7726 Sc 
   Andri Snær MAGNASON : LoveStar, Science-Fiction (2007 - ) n° 11810 R  Sc 
   Stephen KING : Magie et cristal, Stephen King n° 5313 Sc 
   Ben AARONOVITCH : Magie noire à Soho, Science-Fiction (2007 - ) n° 10686 R  Sc 
   Philip K. DICK : Le Maître du Haut Château, Science-Fiction (2007 - ) n° 10636 Sc 
   Scott LYNCH : Les Mensonges de Locke Lamora, Fantasy (2007 - ) n° 10282 R  Sc 
   Henri LOEVENBRUCK & : La Moïra – L'intégrale, Semi-Poche  R  Sc 
   Douglas PRESTON & Lincoln CHILD : Mortel Sabbat, Policier n° 11690 R  Sc 
   Andrew Michael HURLEY : Les Mortes-eaux, Thriller n° 11622 R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : Le Mythe de Cthulhu, Science-Fiction (2007 - ) n° 4176 Sc 
   George R. R. MARTIN : L'Ombre maléfique, Fantasy (2007 - ) n° 6263 R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Opposition, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Cassandra O'DONNELL : Origines, Darklight  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Origines - 2ème partie, Littérature générale n° 11670 R  Sc 
   Nicolas D'ESTIENNE D'ORVES : Othon ou l'aurore immobile, Littérature générale n° 11857 R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Oubli, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Perceptions, Littérature générale n° 11835 R  Sc 
   Terry BROOKS : Les Pierres elfiques de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7714 R  Sc 
   Stephen KING : Le Pistolero, Stephen King n° 2950 R  Sc 
   Emma NEWMAN : Planetfall, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Rachel CAINE : Prince des ténèbres, Semi-Poche  I  R  Sc 
   James FREY : Les Règles du jeu, Fantastique (2007 - ) n° 11933 R  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : La Reine rouge, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Résonances, Science-Fiction (2007 - ) n° 11827 R  Sc 
   Feldrik RIVAT : Résurrections, Fantasy (2007 - ) n° 11858 R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Les Rivières de Londres, Science-Fiction (2007 - ) n° 10450 R  Sc 
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Royaume de vent et de colères, Fantasy (2007 - ) n° 11710 R  Sc 
   Edmond HAMILTON : La Saga des étoiles, Science-Fiction (2007 - ) n° 6794 R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Shakti, Fantasy (2007 - ) n° 11876 R  Sc 
   Terry BROOKS : Shannara - la trilogie originale, Semi-Poche  R 
   Christophe ARLESTON : Le Souper des maléfices, Fantasy (2007 - ) n° 11877 R  Sc 
   Orson Scott CARD : La Stratégie Ender, Science-Fiction (2007 - ) n° 10483 Sc 
   Guy Gavriel KAY & : La Tapisserie de Fionavar - L'intégrale, Semi-Poche  R  Sc 
   Stephen KING : Terres perdues, Stephen King n° 3243 Sc 
   Stephen KING : La Tour Sombre, Stephen King n° 8293 Sc 
   Pittacus LORE : Tous pour un, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Stephen KING : Les Trois cartes, Stephen King n° 3037 Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de fer, Fantasy (2007 - ) n° 5591 Sc 
   J.R. RAIN : Vampire for Hire, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Stephen KING : Les Yeux du dragon, Fantastique (2007 - ) n° 11826 R  Sc 
 
  Jean-Claude LATTÈS Joe HILL : L'Homme-feu  I  R  Sc 
   Erika JOHANSEN : L'Invasion du Tearling n° 34986 I  R  Sc 
   Erika JOHANSEN : Le Sort du Tearling  I  R  Sc 
 
  JINGWEI AGENCY Jérôme CITERNE : Le Cube perdu  I  R  Sc 
   Jean Christophe GAPDY & Frédéric L. CASTLE : Les Fleurs de Syrtis Major  I  R  Sc 
   Christian SURIEUX : La Mystérieuse lagune des RIP Pockets  I  R  Sc 
   Jean Christophe GAPDY & Frédéric L. CASTLE : Orages sur Tyrrhena  I  R  Sc 
   Sylvie TAUSSIG : Sous le nopal  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Univers Parallèles Romans  I  R  Sc 
 
  José CORTI Marc GRACIANO : Enfant-pluie, Merveilleux n° 52 I  R  Sc 
   Nicole BELMONT : Petit-Poucet rêveur, Merveilleux n° 53 I  R  Sc 
 
  K.-M. DE SUDRES / PRESSES DE L'AVENIR Daniel-Philippe DE SUDRES : Le « Rêve » d'Audrey  R  Sc 
 
  KIMÉ REVUE : Otrante n° 41 : Écosse et Irlande fantastiques, Otrante (revue) n° 41 I  R  Sc 
   REVUE : Otrante n° 42 : L'Imaginaire en séries I, Otrante (revue) n° 42 I  R  Sc 
 
  LA PEUPLADE Mathieu VILLENEUVE : Borealium tremens  I  R  Sc 
 
  LE LAMANTIN Emmanuel ARDICHVILI : Seconde nature, Le Lamantin aventurier  I  R  Sc 
 
  LEDUC.S Fabienne BLANCHUT : Carafouille - L'intégrale  I  R  Sc 
 
  LEHA Alexis FLAMAND : La Citadelle de nacre  I  R  Sc 
   Éric AMON : L'Éveil des chimères  I  R  Sc 
   Philippe TESSIER : Les Loups d'Uriam  Sc 
   Alexis FLAMAND : La Porte des abysses  R  Sc 
   MAXIMILIEN ET LA MOITIÉ : Star Marx  I  R  Sc 
 
  Léo SCHEER Alizé MEURISSE : Ataraxia  I  R  Sc 
 
  LETTMOTIF Stéphane BENAÏM : Les Extraterrestres au cinéma  I  Sc 
 
  LIBER Philippe ST-GERMAIN : La Greffe de Tête - Entre Science et Fiction  I  R  Sc 
 
  LIBERTAD Nataly ADRIAN : Le Secret du coquillage - 2, Zinattendus  I  R  Sc 
 
  LIBRAIRIE ACADÉMIQUE PERRIN Laurent LEMIRE : Monstres et Monstruosités  I  R  Sc 
 
  LIBRAIRIE D'OTRANTE ANTHOLOGIE : Diableries. Contes, légendes et anecdotes, Le Petit colporteur  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Petit abécédaire du noir, Le Petit colporteur  R  Sc 
   William GODWIN : Saint-Léon, histoire du seizième siècle  R  Sc 
 
  LIBRES D'ÉCRIRE Nicolas ANTONIUCCI : Cnidaria  I  R  Sc 
 
  LIBRETTO Mir AMMAN : Les Aventures des quatre derviches n° 587 I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : Feuillets de cuivre n° 585 R  Sc 
   Charles LE GOFFIC : Morgane la sirène n° 590 R  Sc 
   William MORRIS : La Source au bout du monde - tome 1 n° 586 R  Sc 
   William MORRIS : La Source au bout du monde - tome 2 n° 589 R  Sc 
   William BECKFORD : Vathek n° 581 R  Sc 
 
  LIBRINOVA Thomas GERBAUD : La Bibliothèque des Existences  I  R  Sc 
 
  LINGVA Maxime GORKI : Le Diable et l'écrivain  I  R  Sc 
   Henry Lion OLDIE : La Malédiction  I  Sc 
 
  LIVRE DE POCHE Sylvie GERMAIN : À la table des hommes n° 34624 R  Sc 
   Jeff VANDERMEER : Annihilation, SF (2ème série, 1987-) n° 34449 R  Sc 
   Gail CARRIGER : Artifices & Arbalètes, Orbit n° 34609 R  Sc 
   Joseph FINK & Jeffrey CRANOR : Bienvenue à Night Vale, Fantastique n° 34450 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Brasier, Orbit n° 34546 R  Sc 
   Stephen KING : Ça - 1 n° 15134 Sc 
   Stephen KING : Ça - 2 n° 15135 Sc 
   Jay R. BONANSINGA : Cherche et tue n° 35409 I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Elantris, Orbit n° 32172 R  Sc 
   Sylvain NEUVEL : L'Éveil des Dieux  I  R  Sc 
   Iain M. BANKS : Excession, SF (2ème série, 1987-) n° 7241 R  Sc 
   Jules VERNE : Une Fantaisie du Docteur Ox, Libretti n° 34651 R  Sc 
   Edward CAREY : Le Faubourg n° 34630 R  Sc 
   Ahmed SAADAWI : Frankenstein à Bagdad, Fantastique n° 34697 R  Sc 
   Clélie AVIT : Gardien des feux, Fantastique n° 34675 I  R  Sc 
   Victoria AVEYARD : Glass Sword, Fantastique n° 34408 R  Sc 
   Gail CARRIGER : Imprudence, Fantastique n° 34583 I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Jeux de masques, Orbit  I  R  Sc 
   Gail CARRIGER : Jupons & Poisons, Orbit n° 34374 R  Sc 
   Philippe CURVAL : Juste à temps, SF (2ème série, 1987-) n° 34376 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 1, Orbit  I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 2, Orbit  I  R  Sc 
   Chi TA-WEI : Membrane, SF (2ème série, 1987-) n° 34508 R  Sc 
   Clélie AVIT : Les Messagers des Vents, Fantastique n° 34407 R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2033, SF (2ème série, 1987-) n° 34373 R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2034, SF (2ème série, 1987-) n° 34482 R  Sc 
   Kim NEWMAN & : Moriarty : Le Chien des d'Urberville, Fantastique n° 34656 R  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich, inquisiteur - volume 2, Majuscules  I  R  Sc 
   Kendare BLAKE : L'Ordre de la dague noire, Fantastique n° 34375 R  Sc 
   Erika JOHANSEN : Reine de cendres n° 34717 R  Sc 
   Jay R. BONANSINGA : Retour à Woodbury n° 34718 I  R  Sc 
   Stephen KING : Revival, Stephen King n° 34406 R  Sc 
   Francesca HAIG : La Révolte des Omégas n° 34521 I  R  Sc 
   Neal STEPHENSON : Le Samouraï virtuel, SF (2ème série, 1987-) n° 34409 R  Sc 
   Clélie AVIT : Sanctuaires, Fantastique n° 34584 R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Seigneur des ténèbres, Fantastique  R  Sc 
   Hugh HOWEY : Silo Générations, SF (2ème série, 1987-) n° 34581 R  Sc 
   Bernard WERBER : Le Sixième sommeil n° 34287 R  Sc 
   Sylvain NEUVEL : Le Sommeil des géants  I  R  Sc 
   Chris WEITZ : The New order n° 34484 R  Sc 
   Kate ATKINSON : Une vie après l'autre n° 34366 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : La Voie des rois - 1, Orbit n° 34146 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : La Voie des rois - 2, Orbit n° 34147 R  Sc 
 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse Stephenie MEYER : À la vie, à la mort  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Anthologie du monstre  I  R  Sc 
   Matthew J. KIRBY : Assassin's Creed : Last Descendants  R  Sc 
   Ransom RIGGS : La Bibliothèque des âmes  R  Sc 
   B.F. PARRY : Le Disparu d'Oza-Gora  R  Sc 
   Malorie BLACKMAN : Entre chiens et loups  R  Sc 
   Rick RIORDAN : L'Épée de l'été  R  Sc 
   Ransom RIGGS : Hollow City  R  Sc 
   Brian SELZNICK : L'Invention de Hugo Cabret  R  Sc 
   Harriet MUNCASTER : Isadora Moon part en vacances  I  R  Sc 
   Harriet MUNCASTER : Isadora Moon va à l'école  I  R  Sc 
   Jacques CASSABOIS : Khodumodumo et autres contes de monstres  I  R  Sc 
   Shannon HALE & Dean HALE : La Princesse masquée  R  Sc 
   Shannon HALE & Dean HALE : La Princesse masquée fête son anniversaire  R  Sc 
   Jacques CASSABOIS : Prométhée : le dernier Titan  I  R  Sc 
   B.F. PARRY : Le Royaume des Rêves  R  Sc 
   Martine LAFFON : Les Secrets du Minotaure  I  R  Sc 
   Leigh BARDUGO : Six of Crows  R  Sc 
   HALDEN : Les Vents d'émeraude  R  Sc 
   Marie LU : Young Elites  R  Sc 
 
  LUMEN Scott SIGLER : Alone  I  Sc 
   Sarah RAUGHLEY : L'Assaut des ombres  I  R  Sc 
   Sarah RAUGHLEY : Les Flammes du destin  I  R  Sc 
   Brenda DRAKE : La Gardienne des mensonges  I  R  Sc 
   Daruma MATSUURA : Izana – La Voleuse de visage  I  Sc 
   Shannon MESSENGER : Nocturna  I  R  Sc 
   Andrea CREMER : Le Pari du traître  I  Sc 
   Shannon MESSENGER : Projet Polaris  I  R  Sc 
   Pintip DUNN : Remember Yesterday  I  R  Sc 
   V.E. SCHWAB : Shades of magic  I  R  Sc 
   Marie RUTKOSKI : The Crime  I  Sc 
   Marie RUTKOSKI : The Curse  I  R  Sc 
 
  LUNE ÉCARLATE Gwenn AËL : Ahriman, Éclats de Lune  I  R  Sc 
 
  LYNKS Fabien CLAVEL : Asynchrone  I  R  Sc 
   Agnès MAROT : De l’autre côté du Mur – L’intégrale, Re:Lynks  I  R  Sc 
   Cécile GUILLOT : Fille d’Hécate – L’intégrale, Re:Lynks  R  Sc 
   Christine FÉRET-FLEURY : Memory  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Sauvage  I  R  Sc 
 
  MALPERTUIS Pascal MALOSSE : Contes de la vodka, Brouillards n° 42 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Malpertuis VIII, Brouillards n° 43 I  R  Sc 
   Élodie SERRANO : Le Sort en est jeté, Brouillards n° 44 I  R  Sc 
 
  MANGANI Edgar Rice BURROUGHS : El Orobo  I  R  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 22, Le Météore (fanzine) n° 22 I  R  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 23, Le Météore (fanzine) n° 23 I  R  Sc 
   Edgar Rice BURROUGHS : La Princesse de la Jungle  R  Sc 
   Michel VANNEREUX & Roland DE GRAEVE & Francis MARTIN : Tarzan à la Sagédition, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs - Hors Série (fanzine) n° 10 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs - Recueil n° 1, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° REC 1 R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs - Recueil n° 2, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° REC 2 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 95, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 95 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 96, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 96 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 97, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 97 I  R  Sc 
   Robert DUMONT : Zu-Kor. Le grand exode, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs - Hors Série (fanzine) n° 2 R  Sc 
 
  La MANUFACTURE DE LIVRES Tito TOPIN : L'Exil des Mécréants  I  R  Sc 
 
  MARABOUT - GÉRARD Guillaume BALSAMO & Marthe PICARD : Votez Cthulhu  I  R  Sc 
 
  MARATHON Éditions Philippe LECUYER : L'Arène du Mississipi  I  R  Sc 
 
  MARE ET MARTIN COLLECTIF : Le Droit saisi par la science-fiction, Libre droit  I  R  Sc 
 
  LE MASQUE Clélie AVIT : Gardien des feux, Msk  I  Sc 
   Victoria AVEYARD : King's Cage, Msk  R  Sc 
 
  MASQUE D'OR Thierry ROLLET : La Loi des Elohim, Supernova  I  R  Sc 
 
  McGRAY Martial GRISÉ : Dragons dissidents, Seyrawyn Aventures  I  R 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Feygor, Seyrawyn Jeunesse  I 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Gousgar, Seyrawyn Jeunesse  I 
 
  MÉTAILIÉ Jenni FAGAN : Les Buveurs de lumière, Bibliothèque écossaise  I  R  Sc 
   Eiríkur Örn NORÐDAHL : Heimska. La stupidité, Bibliothèque nordique  I  R  Sc 
 
  Michel LAFON Anne ROBILLARD : Abussos  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Basilics  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Descente aux enfers  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : James  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Manticores  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Nemeroff  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Le Sanctuaire  R  Sc 
 
  MILADY Suzanne WRIGHT : À feu et à sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : L'Abîme au-delà des rêves, Imaginaire  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant sauvage, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : L'Apôtre du démon, Imaginaire  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : L'Apprentie du Magicien, Imaginaire  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Le roman du film, Gaming  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Aube rebelle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : La Basilique d'Ombre, Imaginaire  R  Sc 
   John SHIRLEY : Bioshock : rapture, Gaming  R  Sc 
   John SCALZI : Les Brigades fantômes, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Cavalier de l'orage, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Des Cendres en enfer, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Chaîne de flammes, Imaginaire  R  Sc 
   Nalini SINGH : Chants de Chasse, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Châtiment de l'empire, Imaginaire  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : La Clé du menteur, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Cœur de corbeau, Imaginaire  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Cœur de glace, Bit-Lit  R  Sc 
   Boyd MORRISON : La Conspiration Roswell, Thriller  R  Sc 
   Chloe NEILL : Demain ne mord jamais, Bit-Lit  I  R  Sc 
   John SCALZI : La Dernière colonie, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Derren Hudson, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : La Dimension des ombres, Imaginaire  R  Sc 
   Darynda JONES : Dix tombes pour l'enfer, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Dragon déchu, Imaginaire  R  Sc 
   H. V. GAVRIEL : Elijah, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : L'Empire des vaincus, Imaginaire  R  Sc 
   Anne BISHOP : Empreintes Fauves, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Épée de l'orage, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Les Épées de la nuit et du jour, Imaginaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Étreinte des flammes, Bit-Lit  R  Sc 
   Nalini SINGH : Étreintes sauvages, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : Les Êtres de feu, Imaginaire  R  Sc 
   Col BUCHANAN : Farlander III : Le Rêve noir, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Faucon de minuit, Imaginaire  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Les Faucons de la nuit, Imaginaire  R  Sc 
   Alexandra IVY : Fièvre de sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : La Folie du dieu noir, Imaginaire  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie de passion, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie délivrée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David BRIN : La Guerre de l'Élévation, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Héros, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Les Héros, Imaginaire  R  Sc 
   Simon R. GREEN : L'Honneur, Imaginaire  R  Sc 
   Céline LANDRESSIE : Ikebana, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Les Illusions de Sav-Loar, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Jesse Dalton, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David BRIN : Jusqu'au cœur du Soleil, Imaginaire  R  Sc 
   Miles CAMERON : La Lame noire, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Maestro, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage de guerre, Imaginaire  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage de sang, Imaginaire  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos, Imaginaire  I  R  Sc 
   Sebastien DE CASTELL : Les Manteaux de Gloire, Imaginaire  R  Sc 
   David BRIN : Marée stellaire, Imaginaire  R  Sc 
   N.K. JEMISIN & Mac WALTERS : Mass Effect Andromeda : Initiation, Gaming  I  R  Sc 
   Jason M. HOUGH & K.C. ALEXANDER : Mass Effect Andromeda : La Révolte du Nexus, Gaming  I  R  Sc 
   R. Scott BAKKER : Neuropath, Thriller  R  Sc 
   Stefan WUL : Niourk, Imaginaire  R  Sc 
   Larissa IONE : Nuits brûlantes, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Nuits infernales, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Onze tombes au clair de lune, Bit-Lit  I  R  Sc 
   J. R. WARD : Pacte de sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Pays Rouge, Imaginaire  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Les Piliers de la Création, Imaginaire  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Premier sang, Imaginaire  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Le Prince des fous, Imaginaire  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Reine de feu, Imaginaire  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Reine traîtresse, Imaginaire  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Renégate, Imaginaire  R  Sc 
   Mark STAY : Robot Overlords, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   C.S. PACAT : Le Roi, Littérature  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Sang sur la lame, Imaginaire  R  Sc 
   Markus HEITZ : Le Secret de l'eau noire, Imaginaire  R  Sc 
   Anthony RYAN : Le Seigneur de la Tour, Imaginaire  R  Sc 
   Richard FORD : Le Seigneur des Cendres, Imaginaire  R  Sc 
   Paul BEORN : Le Septième Guerrier-Mage, Imaginaire  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Le Serment du désert, Gaming  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Le Serment du Skande, Imaginaire  R  Sc 
   Nalini SINGH : Serments d'allégeance, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Silence éternel, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Claire NORTH : La Soudaine apparition de Hope Arden, Imaginaire  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Sous le vent d'acier, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Tao Lukas, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Torque, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Tout ce qui brûle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Simon R. GREEN : Traquemort : La guerre, Imaginaire  R  Sc 
   Stella GEMMELL : Le Trône immortel, Imaginaire  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : Un éclat d'argent, Imaginaire  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et Increvable, Bit-Lit  I  R  Sc 
 
  MILAN Ursula VERNON : Le Bal des douze souris  I  R  Sc 
   Leigh BARDUGO : La Cité corrompue  I  R  Sc 
   MarcyKate CONNOLLY : La Créature de Bryre  I  R  Sc 
   Leigh BARDUGO : Grisha  R  Sc 
   Ursula VERNON : Hamster au bois mordant  I  R  Sc 
   Courtney ALAMEDA : Maudits soient-ils  I  R  Sc 
   Alexandra BRACKEN : Passenger  I  R  Sc 
   MarcyKate CONNOLLY : La Princesse de Bryre  I  R  Sc 
   Gérard MONCOMBLE : Raoul Taffin super-héros  I  R  Sc 
   Malorie BLACKMAN : Sombres étoiles, Page/turners  I  R  Sc 
 
  MIROBOLE Michal AJVAZ : L'Âge d'or, Horizons blancs  I  R  Sc 
   Yi-feng KAO : La Guerre des bulles, Horizons pourpres  I  R  Sc 
   Anders FAGER : La Reine en jaune, Horizons pourpres  I  R  Sc 
 
  MNÉMOS Johan HELIOT : L'Académie de l'éther  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Autres mondes  I  R  Sc 
   Olivier GECHTER : Le Baron noir, année 1864  I  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Belle de gris, Naos  I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Les Chiffonniers, Hélios n° 79 R  Sc 
   Gene WOLFE : La Cinquième tête de Cerbère  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Clef d'argent des Contrées du rêve  I  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Le Complot des corbeaux, Naos  I  R  Sc 
   Raphaël ALBERT : Confessions d'un elfe fumeur de lotus, Hélios n° 76 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Contes d'Écryme  I  R  Sc 
   Alfred Elton VAN VOGT : Le Cycle de Linn, Intégrales  R  Sc 
   Raphaël ALBERT : De bois et de ruines  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Destinations  I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Les Enfants de Ji - Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Esprit du chaos, Naos  R  Sc 
   Brian ALDISS : Frankenstein délivré, Hélios n° 75 R  Sc 
   Robert A. HEINLEIN : Histoire du futur - intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
   Olivier BÉRENVAL : Ianos, singularité nue, Hélios n° 74 R  Sc 
   Bruno LECIGNE & Sylviane CORGIAT : Le Jeu de la trame - Intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Maguistre, Hélios n° 69 R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Majipoor - Intégrale du cycle de Valentin, Intégrales  R  Sc 
   Fabien CERUTTI : Le Marteau des sorcières, Icares  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Mondes derniers : Zothique & Averoigne  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Mondes premiers : Hyperborée & Poséidonis  I  R  Sc 
   Christian CHAVASSIEUX : Les Nefs de Pangée, Hélios n° 70 R  Sc 
   Olivier BÉRENVAL : Nemrod  I  R  Sc 
   Fabien FOURNIER : Noob - Saison 1.5 : La Pierre des âges, Naos  R  Sc 
   Fabien FOURNIER : Noob - Saison 2.5 : Le Continent sans retour, Naos  R  Sc 
   Olivier ENSELME-TRICHARD : Le Nordique, Ourobores  I  R  Sc 
   Lyon Sprague DE CAMP : Novaria, le roi malgré lui - Intégrale, Hélios  R  Sc 
   Franck DIVE : L'Ombre de Luisen, Naos  I  R  Sc 
   Megan LINDHOLM : La Porte du Limbreth, Naos  R  Sc 
   Thomas Michael DISCH : Le Prisonnier  R  Sc 
   Alfred Angelo ATTANASIO : Radix  R  Sc 
   Adrien TOMAS : Le Royaume éveillé  I  R  Sc 
   Gustave FLAUBERT : Salammbô  R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal  I  R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal II  I  R  Sc 
   Marianne STERN : Smog of Germania, Hélios n° 73 R  Sc 
   O. SARBAN : Le Son du cor  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : Soupir, Hélios n° 83 R  Sc 
   Étienne BARILLIER & Jeanne-A DEBATS & Raphaël ALBERT & Adrien TOMAS : Tschaï, retour sur la planète de l’aventure, Ourobores  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Zothique  R  Sc 
 
  MONOKÉROS Jacques CHEVALLIER : L'Anse des ombres, première partie  I  R  Sc 
 
  MORTAGNE Magali LAURENT : Loterie funeste  I  R  Sc 
 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Lisa GOLDSTEIN : Amaz, Hélios n° 84 R  Sc 
   André-François RUAUD : Arthur Rackham, Artbooks fériques  I  R  Sc 
   Nathalie DAU : Bois d'Ombre  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale II  I  R  Sc 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !  I  R  Sc 
   AYERDHAL : Deux futurs proches  I  R  Sc 
   Jules LERMINA : Dix mille lieues sans le vouloir, Le Rayon vert  R  Sc 
   André-François RUAUD : Edmund Dulac, Artbooks fériques  I  R  Sc 
   Éva SIMONIN : Enfant du chaos, Naos  I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : Espérer le soleil, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Cédric FERRAND : Et si le Diable le permet, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Faisceau chromatique, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   François LARZEM : Faustine, Naos  I  R  Sc 
   Nathalie DAU & : Fragments de l'âge ancien  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Grands peintres féeriques, Artbooks fériques  I  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : L'Île de Peter  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Janua Vera, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Julien HEYLBROECK : Malheur aux gagnants, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Chloé CHEVALIER : Mers Brumeuses, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Charles KYMRELL : Le Monde du vingt-cinquième siècle  R  Sc 
   Christine LUCE & : Les Papillons géomètres  I  R  Sc 
   Brice TARVEL : Pierre-Fendre, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Le Roi cornu  I  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Le Roi cornu, suivi de Dévoreur  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : La Saison de la sorcière  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Le Sentiment du fer, Hélios n° 29 Sc 
   Nicolas LE BRETON & : Sherlock Holmes aux Enfers, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Songe suspendu  I  R  Sc 
   André-François RUAUD : Sur les traces de Frankenstein  I  R  Sc 
   Julien BÉTAN & Mathieu RIVERO : Tout au milieu du monde  I  R  Sc 
   Gustave FLAUBERT : Voyage en Orient  I  R  Sc 
   André-François RUAUD : William Heath Robinson, Artbooks fériques  I  R  Sc 
 
  MÜ EDITIONS Pierre LÉAUTÉ : La Chatonaute  I  R  Sc 
   LI-CAM : Cyberland, Le Labo de Mü  I  R  Sc 
   Luce BASSETERRE : La Débusqueuse de Mondes  I  R  Sc 
   Sonia QUÉMENER : Lady Rudge  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Métas & Morphoses  I  R  Sc 
   Michael ROCH : Moi, Peter Pan  I  R  Sc 
   Emmanuel QUENTIN : Où s'imposent les silences  I  R  Sc 
   Pierre LÉAUTÉ : Pacifique  I  R  Sc 
   Nicolas CARTELET : Petit Blanc  I  R  Sc 
 
  MULTIVERS Jean MILLEMANN : Dukkha : Fumeterre, Science-fiction  R  Sc 
   Patrice LAJOYE : Naufragés éternels, Science-fiction  R  Sc 
   Christophe COLLINS : Virtual World 2.0, Science-fiction  I  R  Sc 
 
  Le MUSCADIER Tess CORSAC : Emma, Rester Vivant  I  R  Sc 
 
  NATHAN Sharon CAMERON : La Cité de l'oubli  I  R  Sc 
   Vic JAMES : Esclaves  I  R  Sc 
   S. E. GROVE : L'Illusion écarlate  I  R  Sc 
   Veronica ROTH : Marquer les ombres  I  R  Sc 
   REVUE : Nouvelle Revue Pédagogique n° 77 : Dystopies : d'autres mondes que le nôtre, Nouvelle Revue Pédagogique (NRP) - Lycée n° 77 I  R  Sc 
   Romain QUIROT & Antoine JAUNIN : Le Pont des oubliés  I  R  Sc 
 
  NESTIVEQNEN Anaïs CROS : L'Eau du Léthé, Fractales / Fantasy  I  R  Sc 
   Lilie BAGAGE : Les Larmes de Yada, SF  I  R  Sc 
   Olivier BOILE & : Nadejda, Fractales / Fantasy  I  R  Sc 
   Armand CABASSON : Pour que tout change, SF  I  R  Sc 
   Cyril DURR : Le Sang des Héros, SF  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, Fractales / Fantastique  I  R  Sc 
 
  NITCHEVO FACTORY Léa SILHOL : 340 mps - Artefacts de l'obsession  I  R  Sc 
   Léa SILHOL : Musiques de la frontière  R  Sc 
   Léa SILHOL : Sous le Lierre  I  R  Sc 
 
  Le NOUVEL ATTILA Craig CLEVENGER : Le Contorsionniste  I  R  Sc 
   Christophe SÉGAS : Remington, Incipit  I  R  Sc 
   Carola DIBBELL : The Only Ones  I  R  Sc 
 
  NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT Yasutaka TSUTSUI : Les Hommes Salmonelle sur la Planète Porno, Iwazaru n° 8 I  R  Sc 
   Emmanuel VINCENOT & Emmanuel PRELLE : Nanar Wars, Les Iconoclastes n° 7 I  R  Sc 
 
  NOUVELLES PLUMES Vivian ORS : Là où murmurent les ombres  I  R  Sc 
 
  NUMERIKLIVRES Lionel CRUZILLE : 2048 : Apokalupsis  I  R  Sc 
   Marlène CHARINE : Le Projet Alice  I  R  Sc 
   Stéphane DESIENNE : Roses mécaniques  I  R  Sc 
 
  NUTTY SHEEP Chantal ROBILLARD : Merlin et la "fée des flashs", One Short  I  R  Sc 
 
  L'OEIL DU SPHINX (ODS) Lauric GUILLAUD : Lovecraft : une approche généalogique : De l'horreur au sacré, Le Bulletin de l'Université de Miskatonic (II) n° 6 I  R  Sc 
   Rog PHILLIPS : Un Rat dans le Crâne, Vintage Fiction  I  R  Sc 
   REVUE : Wendigo n° 4, Wendigo (revue) n° 4 I  Sc 
 
  OFELBE Reki KAWAHARA : Alicization Beginning  I  R  Sc 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 3  I  Sc 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 4, Light Novel  I  R  Sc 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 5, Light Novel  I  R  Sc 
   Tappei NAGATSUKI : Re:Zero, Light Novel  I  R  Sc 
   Tappei NAGATSUKI : Re:Zero - 2, Light Novel  I  R  Sc 
   Kugane MARUYAMA : Le Roi Mort-Vivant  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf IV  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf V  I  R  Sc 
   Tsutomu SATO : Le Tournoi des Neuf Écoles  I  R  Sc 
 
  OGRE (éditions de l') Jason HRIVNAK : La Maison des Épreuves n° 16 I  R  Sc 
 
  OLIVIER (Editions de l') David MITCHELL : L'Âme des horloges  I  R  Sc 
   Thomas FLAHAUT : Ostwald  I  R  Sc 
 
  OMNIBUS Marie-Charlotte DELMAS : Dictionnaire de la France merveilleuse, Omnibus  I  R  Sc 
   Herbert George WELLS : La Guerre des mondes, Omnibus  R  Sc 
 
  L'ONCLE ARCHIBALD Philippe AUROUSSEAU : Noirs Desseins. Petite anthologie des illustrateurs de polar  I  R  Sc 
 
  OSKAR Laurent IBRI : Fabron et les mystères de l’or rouge  I  R  Sc 
   Delphine LAURENT : Le Lien du faucon  I  R  Sc 
   Catherine MISSONNIER : Un Vampire dans la cité, Ottokar  I  R  Sc 
 
  OTHERLANDS ANTHOLOGIE : Lieux magiques et mystérieux, Nouvelle(s) Génération  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Otherlands Continuum - 2017, Continuum  I  R 
   ANTHOLOGIE : Otherlands Soundtracks  I  R  Sc 
   Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 1, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 2, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   Julien ROTURIER : Vigor Mortis  I  R 
 
  P.O.L. Marie DARRIEUSSECQ : Notre vie dans les forêts  I  R  Sc 
   Christophe CARPENTIER : Le Temps imaginaire  I  R  Sc 
 
  PANINI BOOKS Richard A. KNAAK : L'Aube des aspects, Blizzard  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Crimes de guerre, Blizzard  R  Sc 
   Robert BROOKS & Chris METZEN & Matt BURNS : World Of Warcraft : Chroniques volume 2, Blizzard  I  R  Sc 
 
  PARCHEMINS & TRAVERSES ANTHOLOGIE : Frontières  I  R  Sc 
 
  LA PART COMMUNE Gaston LEROUX : L'Homme qui a vu le Diable, La Petite Part  R  Sc 
 
  Le PASSAGER CLANDESTIN Stéphane LEMÉNOREL : George Orwell ou la vie ordinaire, Les Précurseurs de la Décroissance  I  R  Sc 
 
  PETIT PAVÉ Arnaud GUEUDET : Le Monde d'Olympe  I  R  Sc 
 
  Pierre MONNERET Pierre MONNERET : Interpénétration  I  R  Sc 
 
  PIKA Ryô SUZUKAZE : Before the Fall, Pika Roman  I  R  Sc 
   Kenji KAMIYAMA & Yasunori KASUGA : Ghost in the Shell - Stand Alone Complex - Solid State Society, Pika Roman  I  R  Sc 
   Ryô KAWAKAMI : Harsh Mistress of the City, Pika Roman  I  R  Sc 
   Stuart MOORE & Stan LEE : Le Retour du dragon, Pika Roman  I  R  Sc 
   Makoto SHINKAI : Your Name, Pika Roman  I  R  Sc 
 
  PIRANHA Tom HILLENBRAND : Drone Land, Black Piranha  I  R  Sc 
   Patrice LAJOYE & Viktoriya LAJOYE : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique, Incertain futur  I  R  Sc 
   Christopher HOPE : Jimfish  I  R  Sc 
 
  Les PLANÈTES ORPHELINES ANTHOLOGIE : Les Nouveaux Robots  I  R  Sc 
 
  Playlist Society Erwan DESBOIS : J.J. Abrams ou l'éternel recommencement  I  R  Sc 
 
  PLON Laurence DEVILLERS : Des robots et des hommes. Mythes, fantasmes et réalité  I  R  Sc 
 
  Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association) REVUE : Etherval n° 10 : Adamantis, Etherval (fanzine) n° 10 I  R  Sc 
   REVUE : Etherval n° 11 : Falciparum, Etherval (fanzine) n° 11 I  R  Sc 
 
  Les PLUMES D'OCRIS Jean-Michel RAOULT : Terra - Terre  I  R  Sc 
 
  POCKET Kevin J. ANDERSON : L'Académie Jedi – intégrale, Star Wars n° 155 R  Sc 
   Mainak DHAR : Alice au pays des morts-vivants, Science-Fiction / Fantasy n° 16250 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Allez les Mages !, Science-Fiction / Fantasy n° 7224 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Anneau des Cosmocrates, Perry Rhodan n° 352 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Arme des Porleyters, Perry Rhodan n° 347 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Au bord du néant tournoyant, Perry Rhodan n° 351 I  R  Sc 
   Mainak DHAR : L'Autre côté du mouroir (De), Science-Fiction / Fantasy n° 16251 R  Sc 
   SIRE CÉDRIC : Avec tes yeux, Thriller n° 16699 R  Sc 
   Michel ROBERT : Balafrée, Science-Fiction / Fantasy n° 7120 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Brigade de Seth-Apophis, Perry Rhodan n° 348 I  R  Sc 
   Christophe NICOLAS : Le Camp, Science-Fiction / Fantasy n° 7229 R  Sc 
   James LUCENO : Catalyseur - A Rogue One Novel, Star Wars n° 140 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Cercle Kardec, Perry Rhodan n° 350 I  R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Château des Millions d'Années, Science-Fiction / Fantasy n° 7156 R  Sc 
   Ramez NAAM : Crux, Science-Fiction / Fantasy n° 7227 R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : Les Deux tours, Science-Fiction / Fantasy n° 5453 R  Sc 
   Chris BECKETT : Les Enfants d'Eden, Science-Fiction / Fantasy n° 7228 R  Sc 
   James LUCENO : Le Faucon Millenium, Star Wars n° 144 I  R  Sc 
   Hélène WECKER : La Femme d'argile et l'homme de feu, Littérature - Best n° 16977 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Flamme noire, Perry Rhodan n° 343 I  R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : La Fraternité de l'anneau, Science-Fiction / Fantasy n° 5452 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Gel-Rubis, Perry Rhodan n° 354 I  R  Sc 
   J.M. ERRE : Le Grand n'importe quoi, Littérature - Best n° 16802 R  Sc 
   Victor MILÁN : Guerre & Dinosaures, Science-Fiction / Fantasy n° 7238 R  Sc 
   Kevin HEARNE : L'Héritier des Jedi, Star Wars n° 145 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Incursion dans M3, Perry Rhodan n° 344 I  R  Sc 
   Sarah LOTZ : Jour Quatre, Thriller n° 16910 R  Sc 
   Yana VAGNER : Le Lac, Thriller n° 16686 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Les Légions de poussière, Science-Fiction / Fantasy n° 7237 R  Sc 
   Claudia GRAY : Liens du sang, Star Wars n° 142 I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue guerre, Science-Fiction / Fantasy n° 7219 R  Sc 
   Matthew Woodring STOVER : Luke Skywalker et l’ombre de Mindor, Star Wars n° 143 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Maîtres de l'atome, Perry Rhodan n° 345 I  R  Sc 
   Antoine TRACQUI : Mausolée, Thriller n° 7206 R  Sc 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Les Mentats de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7216 R  Sc 
   China MIÉVILLE : Merfer, Science-Fiction / Fantasy n° 7236 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Messager pétrifié, Perry Rhodan n° 353 I  R  Sc 
   Justine NIOGRET : Mordred, Science-Fiction / Fantasy n° 7222 R  Sc 
   Daryl GREGORY : Nous allons tous très bien, merci, Science-Fiction / Fantasy n° 7235 R  Sc 
   Laurent LADOUARI : L'Or des Malatesta, Littérature - Best n° 16895 R  Sc 
   Glenn COOPER : La Porte des Ténèbres, Thriller n° 16751 R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : Le Retour du roi, Science-Fiction / Fantasy n° 5454 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Retour en enfer, Perry Rhodan n° 346 I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robopocalypse, Science-Fiction / Fantasy n° 7145 R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : Le Roi des fauves, Science-Fiction / Fantasy n° 7226 R  Sc 
   Michel ROBERT : Ruisseaux de sang, Science-Fiction / Fantasy n° 17061 R  Sc 
   Christie GOLDEN : Sombre apprenti, Star Wars n° 138 I  R  Sc 
   Alan Dean FOSTER : Star Wars : Le Réveil de la Force, Star Wars n° 141 R  Sc 
   Katharine BURDEKIN : Swastika night, Science-Fiction / Fantasy n° 7241 R  Sc 
   David SAFIER : Toujours maudit ! n° 16998 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Transmetteur pour nulle part, Perry Rhodan n° 349 I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : La Trilogie Dark Bane – intégrale, Star Wars n° 154 R  Sc 
   John J(ackson) MILLER : Une nouvelle aube, Star Wars n° 139 I  R  Sc 
   Anna STAROBINETS & : Le Vivant, Science-Fiction / Fantasy n° 7217 R  Sc 
 
  POCKET Jeunesse Virginia BOECKER : L'Assassin du Roi  I  R  Sc 
   James DASHNER : La Braise  I  R  Sc 
   Dave RUDDEN : Les Chevaliers de la Contre-Ombre  I  R  Sc 
   Holly BLACK & Cassandra CLARE : La Clé de bronze  I  R  Sc 
   Alicia KROZE & Sarah KROZE : L'Éveil  R  Sc 
   James DASHNER : Fin de partie  I  R  Sc 
   Mark FROST : Jeu dangereux  I  R  Sc 
   Jake HALPERN & Peter KUJAWINSKI : Nightfall  I  R  Sc 
   Cassandra CLARE : La Princesse de la nuit  I  R  Sc 
   Sabaa TAHIR : Une Flamme dans la nuit  R  Sc 
 
  POINTS Howard Phillips LOVECRAFT : Chuchotements dans la nuit n° P4564 R  Sc 
   Vincent MESSAGE : Défaite des maîtres et possesseurs n° P4501 R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : La Maison maudite n° P4563 R  Sc 
 
  POPCORN Julien SÉVÉON : George A. Romero : Révolutions, zombies et chevalerie  I  R  Sc 
 
  PRESSES DE LA CITÉ Ramez NAAM : Apex  I  R  Sc 
   Emmi ITÄRANTA : La Cité des méduses  I  R  Sc 
   Lily BROOKS-DALTON : Good Morning, Midnight  I  R  Sc 
   Mo DAVIAU : Il faut sauver John Lennon  I  R  Sc 
   Elizabeth GEORGE : Les Lumières de l'île  I  R  Sc 
   Maja LUNDE : Une histoire des abeilles  I  R  Sc 
 
  Les PRESSES DU MIDI Cyrielle COHEN : Comment rencontrer Peter Pan  I  R  Sc 
 
  Les PRESSES LITTÉRAIRES Éric MARIA : Les Apprentis méritants  R  Sc 
   Dominique PASTOR : Le Rroman de la Belue  I  R  Sc 
 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX Nicolas LABARRE : Heavy Metal, l'autre Métal Hurlant, SF Incognita  I  R  Sc 
 
  PUBLIE.NET ANTHOLOGIE : Une Autre histoire du monde. 2500 ans d'uchronies, ArchéoSF  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Futurs de province, ArchéoSF  I  R  Sc 
   Joseph MÉRY : Histoire de ce qui n'est pas arrivé, ArchéoSF  R  Sc 
   ANONYME : Les Mystères de Coat-er-Urlo, ArchéoSF  R  Sc 
 
  PULP FACTORY Didier REBOUSSIN : L'Arbre aux lunes, Aventures imaginaires  I  R  Sc 
   Franck CASSILIS : Le Mantra Originel, Aventures imaginaires  I  R  Sc 
   Philippe DÉNIEL : La Vindicte du Corbeau  I  R  Sc 
 
  PYGMALION George R. R. MARTIN : Dans la maison du ver  R  Sc 
   Georgia CALDERA : De velours et d'acier  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : Déracinée  I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Nuit des cannibales  I  Sc 
   George R. R. MARTIN : R.R.Étrospective  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Sur les Rives de l'Art  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Un Pape pour l'apocalypse  I  R  Sc 
 
  RAGEOT Manon FARGETTON : Anthony à cinq minutes près  I  R  Sc 
   Jean-Christophe TIXIER : Demain il sera trop tard  I  R  Sc 
   Christian GRENIER : Fatal Gaming, Heure Noire  I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : Le Foyer  I  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Le Livre de toutes les réponses sauf une  R  Sc 
   Hélène MONTARDRE : Le Murmure des Étoiles, Poche  R  Sc 
   Pierre BOTTERO : L'Oeil d'Otolep, Poche  R  Sc 
   Michel HONAKER : Le Prince d'ébène, Romans  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Robin à la dernière seconde  I  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Le Suivant sur la liste - L'intégrale  I  R  Sc 
   Hélène MONTARDRE : Sur les ailes du vent, Poche  R  Sc 
   Pierre BOTTERO : Les Tentacules du mal, Poche  R  Sc 
 
  REALITIES Inc. Tesha GARISAKI : Duel d'influence  R  Sc 
   Guillaume PARODI : Mon père était un fabricant de cuillères  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Réalités volume 1  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Réalités volume 2  I  R  Sc 
   E.L.N.Z. : La Revanche des petits Seins  I  R  Sc 
   Manon BOUSQUET : De Rouille et de Glace  R  Sc 
   Xavier PORTEBOIS : Santa Muerte  I  R  Sc 
   Tesha GARISAKI : De SpiritiS  R  Sc 
 
  REBELLE Oxanna HOPE : Allégeance, Galactée  I  R  Sc 
   Eunice D.M. : Le Frère du roi, Chimères  I  R  Sc 
   V.I. PRATES : Messagère, Chimères  I  R  Sc 
   Nicolas BOUCHARD : Terre et Air, Galactée  I  R  Sc 
 
  RÉTRO FUTURISTE Fabrice BROT : Les Mémoires de l'ombre – Tome 3  I  R  Sc 
 
  RIVAGES Emmanuel RUBEN : Sous les serpents du ciel  I  R  Sc 
 
  Robert LAFFONT Jérôme ATTAL : L'Appel de Portobello road  I  R  Sc 
   Myra ELJUNDIR : Au commencement, R  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Château de Lord Valentin, Pavillons poche  R  Sc 
   Justin CRONIN : La Cité des miroirs  I  R  Sc 
   Arwen Elys DAYTON : Le Danger est partout, R  I  R  Sc 
   Jennifer MURZEAU : La Désobéissante  I  R  Sc 
   Kayla OLSON : L'Empire de sable, R  I  R  Sc 
   Neal SHUSTERMAN : La Faucheuse  I  R  Sc 
   Tuutikki TOLONEN : L'Île des monstres, R  I  R  Sc 
   Traci CHEE : La Lectrice, R  I  R  Sc 
   Rick YANCEY : Le Monstrologue, R  I  R  Sc 
   Kimberly McCREIGHT : Outliers - Livre II, R  I  R  Sc 
   Victor DIXEN : Phobos 4, R  I  R  Sc 
   Jay Jay BURRIDGE : Les Raptors de Paradis, R  I  R  Sc 
   Margaret ATWOOD : La Servante écarlate, Pavillons poche  R  Sc 
 
  RODARIMA Romuald REBER : L'Aube des Seigneurs  I  R  Sc 
 
  ROUERGUE (éditions du) Claire-Lise MARGUIER : La Clé des ombres, épik  I  R  Sc 
   Marine CARTERON : Génération K - tome 1, épik  R  Sc 
   Marine CARTERON : Génération K - tome 2, épik  I  R  Sc 
   Marine CARTERON : Génération K - tome 3, épik  I  R  Sc 
   Stéphane (2) SERVANT : Sirius, épik  I  R  Sc 
 
  ROUGE PROFOND Guy ASTIC : Outrance et ravissement, Décors  I  R  Sc 
   Guy ASTIC : Territoires de l'effroi, Décors  I  R  Sc 
 
  RROYZZ Raymond ISS : La Cité sans nom n° 78 I  Sc 
 
  SCRINEO Patrick McSPARE : Aelfic  I  R  Sc 
   Ruberto SANQUER : L'Aura noire  I  R  Sc 
   Arthur TÉNOR : Le Combat des anges  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Étoiles sans issue, Space Opera  I  R  Sc 
   Rod MARTY : La Mère des Eaux  I  R  Sc 
   Louise REVOYRE : Mon futur en replay  I  R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : La Mort du Temps  I  R  Sc 
   Agnès MAROT : Quelques pas de plus  I  R  Sc 
   Béatrice BOTTET : Le Secret de la dame en rouge  I  R  Sc 
   Robert BELMAS & Claire BELMAS : Sous le soleil de cendres  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Tellucidar - 2  I  R  Sc 
 
  SCYLLA Léo HENRY : Point du jour, IIIIII  I  R  Sc 
 
  SÉMA Frédéric LIVYNS : The Dark Gates of Terror, Séma’lsain  I  R  Sc 
 
  SEUIL Deon MEYER : L'Année du lion  I  R  Sc 
 
  SEUIL Jeunesse Stéphane TAMAILLON : Le Mystère Moriarty  I  R  Sc 
 
  LES SIX BRUMES Carl ROCHELEAU & Geneviève BLOUIN & Isabelle LAUZON : Écrire et publier au Québec : Les Littératures de l'imaginaire, Légions des Brumes  I  R  Sc 
   Michèle LAFRAMBOISE : La Ruche  I  R  Sc 
 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 201, Solaris (revue) n° 201 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 202, Solaris (revue) n° 202 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 203, Solaris (revue) n° 203 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 204, Solaris (revue) n° 204 I  R  Sc 
 
  SOMBRES RETS ANTHOLOGIE : Animaux fabuleux, Quêtes et présages  I  R  Sc 
   Nathalie HENNEBERG : Demain le ciel, Quêtes et présages  R  Sc 
   Emmanuel ARDICHVILI : Le Territoire des Kroms, Pièges à rêves  I  R  Sc 
 
  SOMNIUM Claude ECKEN : Les Souterrains du temps, Hyperboles n° 4 I  R  Sc 
   COLLECTIF : Le Temps, Sciences & Fictions à Peyresq n° 10 I  R  Sc 
 
  SONATINE ANONYME : Bourbon Kid  I  R  Sc 
   Chuck PALAHNIUK : Le Purgatoire  I  R  Sc 
 
  SOULIÈRES Laurier CÔTÉ : Au-delà de l'abîme, Graffiti n° 105 I  R  Sc 
 
  SPATTERLIGHT PRESS Jack VANCE : Mon nom est Vance, Jack Vance  I  Sc 
 
  STOCK Sofi OKSANEN : Norma, La Cosmopolite  I  R  Sc 
 
  SUDARÈNES Mahrk GOTIÉ : Spiritus Mundi  I  R  Sc 
 
  SUPER 8 Daniel O'MALLEY : Agent double  I  R  Sc 
   Benjamin PERCY : Dark Net  I  R  Sc 
   Brian McGREEVY : Hemlock Grove  I  R  Sc 
   Deborah INSTALL : Il y a un robot dans le jardin  I  R  Sc 
   Charlotte FARISON : Parmi les vivants  I  R  Sc 
   Katie KHAN : S'accrocher aux étoiles  I  R  Sc 
   Jim DODGE : Stone Junction  R  Sc 
   James RENNER : Version Officielle  I  R  Sc 
 
  Sybille MARCHETTO ANTHOLOGIE : Nice Parallèles  I  R  Sc 
 
  SYROS Alain GAGNOL : L'Apprentissage  I  R  Sc 
   Catherine ZARCATE : L'Avatar, Kilim  I  R  Sc 
   Camille BRISSOT : Dans la peau de Sam, Mini Syros + / Soon  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : E.V.E - Entité Vigilance Enquête  I  R  Sc 
   Éric SIMARD : L'Enperroquet, Mini Syros / Soon  I  R  Sc 
   Yves GREVET : Grupp  I  R  Sc 
   Camille BRISSOT : La Maison des reflets  I  R  Sc 
   Stéphanie BENSON : La Malédiction du Welsh Red Dragon, Tip Tongue  I  R  Sc 
   Jean-Louis LE CRAVER : Merlin des bois, Kilim  I  R  Sc 
   Christophe LAMBERT : Meurtres dans l'espace, Mini Syros + / Soon  I  R  Sc 
   Nathalie STRAGIER : Ne dites jamais jamais  I  R  Sc 
   Alain GAGNOL : Ondes de choc  I  R  Sc 
   Roland FUENTÈS : Quatre fantômes im neuen Berlin, Tip Tongue  I  R  Sc 
   Catherine ZARCATE : Le Rêve de Salomon, Kilim  I  R  Sc 
   Marcus MALTE : Scarrels  R  Sc 
 
  LA TABLE RONDE Régis MESSAC : Quinzinzinzili, La Petite vermillon n° 438 R  Sc 
   Jérôme LEROY : Un peu tard dans la saison  I  R  Sc 
 
  TABULA RASA Dominique BLATTLIN : Avant-dernières pensées et autres histoires absurdes et fantastiques  I  R  Sc 
 
  TASCHEN COLLECTIF : Le Cinéma d'horreur, Bibliotheca Universalis  I  Sc 
 
  TAURNADA Jean-Marc DHAINAUT : La Maison bleu horizon  I  R  Sc 
 
  TERRA NOVA Darren BRYTE : Angry  I  R  Sc 
   Lavie TIDHAR : Quand un Homme Rêve  I  R  Sc 
 
  TERRE DE BRUME Gérard DÔLE : L'Effroyable secret d'Abraham Lincoln, Terres Fantastiques - Littérature  I  R 
   ANTHOLOGIE : Femmes de Sang. Histoires de goules, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  Sc 
   Jean RAY & : Geierstein, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  R  Sc 
   Herbert George WELLS : La Guerre des mondes  R 
   Bram STOKER : Le Joyau des sept étoiles, Terres Fantastiques - Littérature  R 
   John FLANDERS & Jean RAY : Le Nouveau bestiaire fantastique, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  I  R  Sc 
   Abraham MERRITT : Sept pas vers Satan, Terres Fantastiques - Littérature  R 
   Jacques FINNÉ : L'Univers des goules - Chronique d'une mal-aimée, Terres Fantastiques - Essais  I  R  Sc 
 
  TERRES ÉTRANGES REVUE : Sombre - HS2  I  R  Sc 
 
  Thierry MAGNIER C. KUEVA : Gaëlle  I  R  Sc 
   C. KUEVA : Matt  I  R  Sc 
   Hildur KNÚTSDÓTTIR : Sanglant hiver  I  R  Sc 
 
  Le TRIPODE Andrus KIVIRÄHK : Le Papillon  I  R  Sc 
 
  TRISTRAM Nina ALLAN : La Course  I  R  Sc 
   James Graham BALLARD : Le Jour de la création, Souple  R  Sc 
   James Graham BALLARD : Le Rêveur illimité, Souple  Sc 
 
  UTOH Alexandra A. TOUZET : L'Air  R  Sc 
   Alexandra A. TOUZET : L'Eau  I  R  Sc 
   SM. CHEVALLIER : Môlne. Les Cicatrices infernales  I  R  Sc 
 
  Les VAGABONDS DU RÊVE Sybille MARCHETTO : Les Dragonnets ne savent pas voler & autres récits d'à côté  I  R  Sc 
   Hélène MARCHETTO : Portes & autres nouvelles  I  R  Sc 
 
  Le VAMPIRE ACTIF Gabrielle WITTKOP : Litanies pour une amante funèbre, Les Échappées  I  R  Sc 
 
  Le VER À SOIE Geoffroy LARCHER : Mindel'Saudade, 200 000 signes  I  R  Sc 
 
  VERDIER Lutz BASSMANN : Black village  I  R  Sc 
 
  VERTE PLUME Eunice D.M. & : Lunes et sang - Première lune  I  R  Sc 
 
  VFB Émilie ZANOLA : Les Voleurs de Rêves  I  R  Sc 
 
  Le VISAGE VERT Jean-Pierre NAUGRETTE : Destination Cérès  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Lovecraft au prisme de l'image. Littérature, cinéma et arts graphiques  I  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 28, Le Visage Vert (revue) n° 28 I  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 29, Le Visage Vert (revue) n° 29 I  R  Sc 
 
  VLB Philippe MEILLEUR : Maître Glockenspiel  I  R  Sc 
 
  La VOLTE Jeff NOON : Alice Automatique  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Au bal des actifs. Demain le travail  I  R  Sc 
   Vittorio CATANI : Le Cinquième principe  I  R  Sc 
   Angélica GORODISCHER : Kalpa Impérial  I  R  Sc 
   Doris LESSING : Les Mariages entre les zones trois, quatre et cinq  R  Sc 
   Philippe CURVAL : On est bien seul dans l'univers  I  R  Sc 
   Sabrina CALVO : Toxoplasma  I  R  Sc 
 
  VRIN Maurice WEYEMBERGH : Imaginer l'avenir contre l'absolutisme de la réalité, Pour demain  I  Sc 
 
  XO Editions Christian JACQ : Urgence absolue  I  R  Sc 
 
  ZOÉ Aude SEIGNE : Une Toile large comme le monde  I  R  Sc 
 
  ZULMA Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD : L'Autre rive, Z/a  R  Sc 
   Abdourahman A. WABERI : Aux États-Unis d'Afrique, Z/a  I  R  Sc 


Total : 1516 ouvrages

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.  

Dans la nooSFere : 62621 livres, 58864 photos de couvertures, 57111 quatrièmes.
7958 critiques, 34376 intervenant·e·s, 1334 photographies, 3656 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.