Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions annuelles     Connexion adhérent

    Siècles disponibles en base    
    Années disponibles pour le 20ème siècle    

Parutions - 2019

    < 2018    
 
    2020 >    
                                               
  1115 Nicolas LE BRETON : Les Jardins du Feu et du Vide  I  R  Sc 
 
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Babel n° 1612 R 
   James S.A. COREY : Les Cendres de Babylone, Exofictions  I  R 
   Laura FERNÁNDEZ : Connerland, Exofictions  I  R 
   Ezekiel BOONE : Destruction, Exofictions  I  R 
   James S.A. COREY : Les Feux de Cibola, Babel n° 1596 R 
   Hugh HOWEY : Outresable, Exofictions  I  R  Sc 
   Lars KEPLER : Playground, Babel Noir n° 213 R 
   Caroline FAUCHON : Sans eux, Un endroit où aller  I  R 
 
  ActuSF Karim BERROUKA : Fées, weed et guillotines, Les Trois Souhaits  R  Sc 
   Colin HEINE : La Forêt des araignées tristes  I  R  Sc 
   Étienne BARILLIER & Arthur MORGAN : Le Guide Steampunk, Hélios  R  Sc 
   Frédéric JACCAUD & Marc ATALLAH : Le Jeu, Les Collections de la Maison d'Ailleurs n° 9 I  R  Sc 
   Ellen KLAGES : Passing strange  I  R 
   Lionel DAVOUST : Les Questions dangereuses, Hélios  R  Sc 
   Claire KRUST : Les Secrets d’Éole, Bad Wolf  I  R 
 
  AGULLO Dmitri LIPSKEROV : L'Outil et les Papillons, Agullo Fiction  I  R 
 
  ALBIN MICHEL Franck FERRIC : Le Chant mortel du soleil, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Sam J. MILLER : La Cité de l'orque, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Peter A. FLANNERY : Mage de bataille - 2, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Derek KÜNSKEN : Le Magicien quantique, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Stephen KING : L'Outsider  I  R 
   Sue BURKE : Semiosis, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Tom SWETERLITSCH : Terminus, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Shaun HAMILL : Une Cosmologie de monstres, Albin Michel Imaginaire  I  R 
 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Jonathan STROUD : L'Escalier hurleur, Wiz  R  Sc 
 
  ALLIA Nikolaj Vasil'evic GOGOL : Le Nez  R 
 
  L'ARBRE VENGEUR Stanley WEINBAUM : Aux limites de l’infini  I  R 
 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : Transhumains & Post-humains  I  R  Sc 
 
  L'ATALANTE David WEBER : Les Cendres de la victoire - 1, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : La Chanson d'Arbonne, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Régis GODDYN : L'Ensorceleur des choses menues, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : Paria, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
 
  AUX FORGES DE VULCAIN Rivers SOLOMON : An Unkindness of Ghosts (titre VO)  I  R 
   Charles YU : Désolé s’il-te-plaît merci  I  R 
   Jean-Baptiste DE FROMENT : État de nature  I  R 
   Jonathan CARROLL : Flammes d'enfer  R 
   Jean-Luc André D'ASCIANO : Souviens-toi des monstres  I  R 
   John William POLIDORI : Le Vampyre, Littératures  R  Sc 
 
  BAYARD Ransom RIGGS : La Carte des jours  I  R 
   Anne SCHMAUCH : Esclaves en fuite  I  R 
   Sara HOLLAND : Everless  I  R 
   Sasha ALSBERG & Lindsay CUMMINGS : Les Forces du passé  I  R 
   Évelyne BRISOU-PELLEN : John et le royaume d’en-bas  I  R 
   Neil Patrick HARRIS : Magikids  I  R 
   Joseph DELANEY : Le Réveil des monstres  I  R 
   Anne SCHMAUCH : Vendus  I  R 
 
  BÉLIAL' REVUE : Bifrost n° 93, Bifrost (revue) n° 93 R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Colonies  I  R 
   Greg EGAN : Diaspora  I  R 
   Daryl GREGORY : Harrison au carré  I  R 
   Christian LÉOURIER : Helstrid, Une Heure-Lumière n° 17 I  R  Sc 
   Jack VANCE : Jack Vance, intégrale des nouvelles - volume 1 : Nouvelles 1945-1954, Kvasar  I  R 
   Jack VANCE : Jack Vance, intégrale des nouvelles - volume 2, Kvasar  I  R 
   Tade THOMPSON : Les Meurtres de Molly Southbourne, Une Heure-Lumière n° 18 I  R 
   Poul ANDERSON : Le Monde de Satan 
   Jean BARET : Vie™  I  R 
   Robert A. HEINLEIN : Waldo, Une Heure-Lumière  I  R 
 
  BLACK COAT PRESS Talbot MUNDY : Shambhala, Rivière Blanche - Fusée n° 76 I  R  Sc 
 
  BLACK LIBRARY FRANCE Guy HALEY : Corax, Seigneur des Ombres, Warhammer 40.000  I  R 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 2, Warhammer 40.000  R 
   Andy CLARK : La Lame du Chevalier, Warhammer 40.000  I  R 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : La Lance de l'Empereur, Warhammer 40.000  I  R 
   Chris WRAIGHT : Le Maître des Dragons, Warhammer  I  R 
 
  BRAGELONNE Andrzej SAPKOWSKI : Le Dernier Voeu  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : L'Épée de la Providence  R  Sc 
   D. Nolan CLARK : Exploration  I  R  Sc 
   Serge BRUSSOLO : Les Ombres du Roi Squelette, Les Intégrales  R  Sc 
   Michael POORE : Reincarnation Blues  I  R  Sc 
 
  CALLIDOR James Branch CABELL : Jurgen, L'Âge d'or de la fantasy  I  R 
   Abraham MERRITT : La Nef d'Ishtar, L'Âge d'or de la fantasy  R 
   David LINDSAY : Un voyage en Arcturus, L'Âge d'or de la fantasy  R 
 
  CALMANN-LÉVY Roxane DAMBRE : Les Échos de l'au-delà  I  R  Sc 
 
  CASTERMAN Laura Ellen ANDERSON : Amélia Fang et les Seigneurs Licornes, Romans Junior  I  R 
   Alex SCARROW : ReBuilt  I  R 
 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 51, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 51 I  R  Sc 
 
  COLLECTION INFINITY Lucie GOUDIN : Le Véritable ennemi, Romance paranormale  R  Sc 
 
  CRITIC Laurent GENEFORT : Les Chasseurs de sève  R 
   Paul-Jean HÉRAULT : Les Ennemis, La Petite Bibliothèque Sf  R 
   Lionel DAVOUST : La Fureur de la terre, Fantasy  I  R 
 
  DENOËL Katherine ARDEN : L'Ours et le Rossignol, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Pierre VESPERINI : L'Histoire du château très haut, Mouche  I  R 
   Éric PESSAN : L'Homme qui voulait rentrer chez lui, Médium +  I  R 
   Nathaniel HAWTHORNE : Le Minotaure, Classiques  R 
   Marianne RENOIR : Le Murmure des sorcières, Neuf  I  R 
   CHRÉTIEN DE TROYES : Perceval ou le conte du Graal, Classiques  R 
   Florence HINCKEL : Renversante, Neuf  I  R 
   Eugène GREEN : Les Saisons. Le voyage d'Hodei, Neuf  I  R 
   Jules VERNE : Vingt mille lieues sous les mers, Classiques  R 
   CHRÉTIEN DE TROYES : Yvain, le Chevalier au Lion, Classiques  R 
 
  ÉLIXYRIA Lucie GOUDIN : Une braise dans la nuit, Elixir of New Destiny  I  R 
 
  FLATLAND ANTHOLOGIE : Horreurs boréales  I  R 
   Peter B. McCORD : Mémoires d'un homme des cavernes  I  R 
 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Rodolphe VANHOORDE : L'Héritière du chaos, Outre Fleuve  I  R 
 
  GALLIMARD Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN : Casse-Noisette, Folio bilingue  R 
   Alexandre POUCHKINE : La Dame de pique, Folio Classique  R 
   Iain M. BANKS : Efroyabl ange1, Folio SF  R 
   Fabien CERUTTI : Le Marteau des sorcières, Folio SF  R 
   Michael ROCH : Moi, Peter Pan, Folio SF  R 
   Jean-Pierre OHL : Redrum, Folio SF  R 
   Louisa HALL : Rêves de machines, Folio SF  R 
   Elan MASTAI : Tous nos contretemps, Folio SF  R 
   Muriel BARBERY : La Vie des elfes, Folio  R 
   Jacques ABEILLE : Les Voyages du fils, Folio SF  R 
 
  GANDAHAR Christine RENARD : La Mante au fil des jours, Patrimoine de l'Imaginaire n° 3 R 
   Nathalie HENNEBERG : La Rosée du Soleil, Patrimoine de l'Imaginaire n° 4 R 
 
  GULF STREAM Carina ROZENFELD : La Dernière Bataille  I  R  Sc 
 
  HÉLICE HÉLAS Bernard FISCHLI : Donoma, Cavorite et Calabi-Yau  I  R 
 
  INCULTE Blake BUTLER : 300 millions  I  R  Sc 
 
  J'AI LU Alfred Elton VAN VOGT : À la poursuite des Slans, Science-Fiction (2007 - ) n° 381 R 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Apollyon, Semi-Poche  I  R 
   Carolyn Janice CHERRYH : Chanur - Intégrale 2, Nouveaux Millénaires  R  Sc 
   Nalini SINGH : Chasseuse de vampires - Intégrale 4-5-6  R 
   George R. R. MARTIN : Dans la maison du ver, Fantasy (2007 - )  R 
   John LANG : Le Donjon de Naheulbeuk - Intégrale 2, Semi-Poche  R 
   Estelle VAGNER : L'Exil  R 
   ANTHOLOGIE : One-Eyed Jacks, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Tade THOMPSON : Rosewater, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Terry BROOKS : Royaume magique à vendre !, Fantasy (2007 - ) n° 3667 R 
   Robin HOBB : Sur les Rives de l'Art, Fantasy (2007 - )  R 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Visions de feu, Science-Fiction (2007 - )  R 
 
  LIVRE DE POCHE Robert E. HOWARD : Conan - Les Clous rouges, Fantasy  R 
   Robert E. HOWARD : Conan - L'Heure du dragon, Fantasy  R 
   Robert E. HOWARD : Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933, Fantasy  R 
   Bernard WERBER : Depuis l'au-delà  R 
   Dan VYLETA : Smoke  R 
 
  MILADY Yasmine GALENORN : Shaded Vision, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Charly REINHARDT : Traqué, Bit-Lit  R  Sc 
 
  MILAN Jacqueline WEST : Les Voleurs de voeux  I  R 
 
  MNÉMOS Larry NIVEN : L'Anneau-Monde - Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   Fritz LEIBER : Ceux des profondeurs, Hélios  R 
   Thibaud LATIL-NICOLAS : Chevauche-brumes  I  R  Sc 
   Jack VANCE : Les Chroniques de Cadwal - l'Intégrale, Intégrales  R 
   Thomas Michael DISCH : Génocides, Hélios  R  Sc 
   Adrien TOMAS : La Geste du Sixième Royaume  R 
   Robert SILVERBERG : Majipoor - Les Légendes de Majipoor, Intégrales  I  R 
   Olivier BÉRENVAL : Nemrod, Hélios  R 
   Jacques MARTEL : La Voie Verne  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Zothique, Hélios  R 
 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Roland C. WAGNER : Ce qui n'est pas nommé, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale III  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale IV  I  R 
   Michel PAGEL : Le Club, Hélios  R  Sc 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !, Hélios  R  Sc 
   Robert DARVEL : L'Homme qui traversa la Terre, Hélios  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Meijo, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Nicolas TEXIER : Opération Jabberwock, La Bibliothèque voltaïque  I  R 
   Mathieu RIVERO : Or et nuit, Hélios  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Paysage déchiré, Hélios  R 
   Christian LÉOURIER : La Planète inquiète, Hélios  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Shakti, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, Hélios  R  Sc 
   Nathalie DAU : Source des tempêtes 1, Hélios  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : Le Testament d'Erich Zann, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Jules VERNE & Edmond PLAUCHUT : Les Tours du monde  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : Trois coracles cinglaient vers le couchant, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   W. H. HUDSON : Un âge de cristal, Le Rayon vert  I  R  Sc 
 
  MÜ EDITIONS Sara DOKE : L'Autre Moitié du ciel  I  R 
   Luce BASSETERRE : Le Chant des Fenjicks  I  R 
   Michael ROCH : Le Livre jaune  I  R 
   Luc AKICIA : Olympus Exit  R 
   Pierre LÉAUTÉ : Parmi les vestiges  I  R 
   Emmanuel QUENTIN : Replis  I  R 
 
  PRESSES DE LA CITÉ John CONNOLLY : Musique nocturne  R 
 
  PULP FACTORY Jean Christophe GAPDY : La Reine du Diable Rouge  I  R  Sc 
 
  RIVAGES Léo HENRY : L'Autre Côté  I  R 
 
  SEUIL Antoine VOLODINE : Frères sorcières, Fiction & Cie  I  R  Sc 
 
  Sharon KENA Laurence VERMALEN : Le Rituel  I  R 
 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 209, Solaris (revue) n° 209 I  R  Sc 
 
  SOMNIUM COLLECTIF : Greg Egan, la littérature au risque de la science, Sciences & Fictions à Peyresq n° 9 I  R 
   COLLECTIF : Récits et modélisation, Sciences & Fictions à Peyresq n° 12 I  R 
   COLLECTIF : Univers mathématiques, Enseignement et science-fiction n° 5 I  R 
 
  Thierry MAGNIER ANTHOLOGIE : Rêves scientifiques. 8 nouvelles de science-fiction  I  R 
 
  La VOLTE Doris LESSING : Le Représentant de la planète 8  I  R 


Total : 174 ouvrages

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.  

Dans la nooSFere : 63174 livres, 59921 photos de couvertures, 57732 quatrièmes.
7963 critiques, 34604 intervenant·e·s, 1335 photographies, 3678 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.