Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions annuelles     Connexion adhérent

    Siècles disponibles en base    

Parutions - 2019

    < 2018    
 
    2020 >    
                                                                                                                                              
  1115 Thomas FOUCHAULT : Les Fileurs de temps  I  R 
   Nicolas LE BRETON : Les Jardins du Feu et du Vide  I  R  Sc 
   SARIGAN : Le Livre de Raphi  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : Sur Mars  R  Sc 
 
  404 Éditions David GALLAIS : Fark West  I  R  Sc 
 
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Babel n° 1612 R  Sc 
   Cixin LIU : Boule de foudre, Exofictions  I  R 
   James S.A. COREY : Les Cendres de Babylone, Exofictions  I  R  Sc 
   Stefan SPJUT : La Chasseuse de trolls, Exofictions  I  R  Sc 
   Laura FERNÁNDEZ : Connerland, Exofictions  I  R  Sc 
   Ezekiel BOONE : Destruction, Exofictions  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : Les Feux de Cibola, Babel n° 1596 R 
   Cixin LIU : La Forêt sombre, Babel n° 1643 R 
   Alan MOORE : Jérusalem, Babel n° 1639 R 
   Hugh HOWEY : Outresable, Exofictions  I  R  Sc 
   Lars KEPLER : Playground, Babel Noir n° 213 R 
   Peter HOEG : Le Pouvoir de Susan, Lettres scandinaves  I  R  Sc 
   Caroline FAUCHON : Sans eux, Un endroit où aller  I  R 
   Christophe CLARO : Substance  I  R 
   Don DeLILLO : Zero K, Babel n° 1641 R 
 
  ActuSF Robert Charles WILSON : BIOS, Perles d'Épice  R  Sc 
   Valérie SIMON : Coup d'état  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Dernier Chant d'Orphée, Hélios n° 126 R  Sc 
   Megan LINDHOLM : Le Dieu dans l'ombre, Perles d'Épice  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Dragon de glace, Hélios n° 134 R  Sc 
   COLLECTIF : Fantasy & Histoire(s), Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Elisabeth EBORY : La Fée, la pie et le printemps, Hélios n° 129 R  Sc 
   Karim BERROUKA : Fées, weed et guillotines, Les Trois Souhaits  R  Sc 
   Colin HEINE : La Forêt des araignées tristes  I  R  Sc 
   Étienne BARILLIER & Arthur MORGAN : Le Guide Steampunk, Hélios n° 122 R  Sc 
   Frédéric JACCAUD & Marc ATALLAH : Le Jeu, Les Collections de la Maison d'Ailleurs n° 9 I  R  Sc 
   S.T. JOSHI : Lovecraft : Je suis Providence - tome 1, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   S.T. JOSHI : Lovecraft : Je suis Providence - tome 2, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   Ellen KLAGES : Passing strange  I  R 
   Lionel DAVOUST : Les Questions dangereuses, Hélios n° 116 R  Sc 
   Morgane CAUSSARIEU : Rouge Venom, Naos  I  R  Sc 
   Claire KRUST : Les Secrets d’Éole, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Le Songe d'une nuit d'octobre, Hélios n° 123 R  Sc 
   Damien SNYERS : La Stratégie des as, Hélios n° 119 R 
 
  AGULLO Dmitri LIPSKEROV : L'Outil et les Papillons, Agullo Fiction  I  R  Sc 
 
  ALBIN MICHEL Franck FERRIC : Le Chant mortel du soleil, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Sam J. MILLER : La Cité de l'orque, Albin Michel Imaginaire  I  R  C  Sc 
   Jean-Michel RÉ : La Fleur de Dieu, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Peter A. FLANNERY : Mage de bataille - 2, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Derek KÜNSKEN : Le Magicien quantique, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Stephen KING : L'Outsider  I  R 
   Jean-Michel RÉ : Les Portes du ciel, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Gauthier GUILLEMIN : Rivages, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Sue BURKE : Semiosis, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Tom SWETERLITSCH : Terminus, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Shaun HAMILL : Une Cosmologie de monstres, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Mathias MALZIEU : Une sirène à Paris  I  R  Sc 
 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Jonathan STROUD : L'Escalier hurleur, Wiz  R  Sc 
   Laura SEBASTIAN : Lady Smoke, Wiz  I  R  Sc 
   Eli ANDERSON : Mila Hunt, Wiz  I  R  Sc 
 
  ALIRE Patrick SENÉCAL : Faims, GF n° 44 R  Sc 
   François LÉVESQUE : La Noirceur, GF n° 40 R  Sc 
   Yves MEYNARD : Le Prince rebelle, GF  I  R  Sc 
   Ariane GÉLINAS : Quelques battements d'ailes avant la nuit, GF  I  R  Sc 
   Éric GAUTHIER : Le Saint Patron des plans foireux, GF  I  R  Sc 
 
  ALLIA Nikolaj Vasil'evic GOGOL : Le Nez  R 
 
  AMAZON Guy-Roger DUVERT : Outsphere  I  R  Sc 
 
  ANGLE MORT (association) REVUE : Angle mort n° 13, Angle mort (revue) n° 13 I  R  Sc 
 
  Anne CARRIÈRE Xavier LAPEYROUX : De l'autre côté du lac  I  R  Sc 
 
  ANTIGONE14 Ursula K. LE GUIN : Conduire sa barque  I  R  Sc 
 
  L'ARBRE VENGEUR Stanley WEINBAUM : Aux limites de l’infini  I  R  Sc 
   Sammy SAPIN : Faites comme si vous étiez morts  I  R  Sc 
   Yves LETORT : Le Fort  I  R  Sc 
   Serge Simon HELD : La Mort du fer  R  Sc 
   Jacques SPITZ : L'Oeil du Purgatoire, L'Arbuste véhément  R  Sc 
 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : Les Migrations du futur  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Temps revisité  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Transhumains & Post-humains  I  R  Sc 
 
  ASPHALTE Antônio XERXENESKY : Malgré tout la nuit tombe  I  R  Sc 
 
  L'ATALANTE Terry PRATCHETT : Allez les Mages !, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Sandrine ALEXIE : L'Appel des Quarante, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Les Cendres de la victoire - 1, La Petite Dentelle  R  Sc 
   David WEBER : Les Cendres de la victoire - 2, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : La Chanson d'Arbonne, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Catherine DUFOUR : Danse avec les lutins, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Martha WELLS : Défaillances systèmes, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Thomas VON STEINAECKER : La Défense du paradis, La Dentelle du Cygne  I  R 
   John SCALZI : L'Effondrement de l'empire, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Régis GODDYN : L'Ensorceleur des choses menues, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Gît dans les cendres, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Sylvie DENIS : Haute-École, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Je m'habillerai de nuit, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   David WEBER : L'Option Excalibur, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Jamie SAWYER : Paria, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Plaies d'honneur - 1, La Petite Dentelle  R  Sc 
   David WEBER : Plaies d'honneur - 2, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Steven ERIKSON : Réjouissez-vous : percé jusqu'au fond du cœur, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Jean-Claude DUNYACH : Trois hourras pour Lady Évangeline, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Martha WELLS : Une vie de Synth, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Marina DIATCHENKO & Sergueï DIATCHENKO : Vita Nostra, La Dentelle du Cygne  I  R 
 
  AU DIABLE VAUVERT Thomas GUNZIG : 10 000 litres d'horreur pure  R  Sc 
   Antoine JAQUIER : Simili-Love  I  R  Sc 
   Alexandre SARGOS : Tolkien À 20 Ans  I  R  Sc 
 
  AUX FORGES DE VULCAIN Rivers SOLOMON : An Unkindness of Ghosts (titre VO)  I  R 
   Jean-Baptiste DE FROMENT : État de nature  I  R 
   Jonathan CARROLL : Flammes d'enfer  R 
   Charles YU : Pardon, s’il te plaît, merci  I  R 
   Jean-Luc André D'ASCIANO : Souviens-toi des monstres, Littératures  I  R  Sc 
   John William POLIDORI : Le Vampyre, Littératures  I  R  Sc 
 
  BALIVERNES Catherynne M. VALENTE : La Fille qui survola Féérie et coupa la Lune en deux, Romans Ados  I  R 
   Éric SANVOISIN : Le Magicien d'Os, Carabistouilles  I  R 
 
  BASIS REVUE : Basis n° 77, Basis (fanzine) n° 77 I  R  Sc 
 
  BAYARD Ransom RIGGS : La Carte des jours  I  R 
   Anne SCHMAUCH : Esclaves en fuite  I  R 
   Sara HOLLAND : Everless  I  R 
   Sasha ALSBERG & Lindsay CUMMINGS : Les Forces du passé  I  R 
   Évelyne BRISOU-PELLEN : John et le royaume d’en-bas  I  R 
   Neil Patrick HARRIS : Magikids  I  R 
   Joseph DELANEY : Le Réveil des monstres  I  R 
   Matt DE LA PEÑA : Superman - Dawnbreaker  I  R 
   Anne SCHMAUCH : Vendus  I  R 
 
  BÉLIAL' Lucius SHEPARD : Abimagique, Une Heure-Lumière  I  R 
   Dave HUTCHINSON : Acadie, Une Heure-Lumière  I  R 
   REVUE : Bifrost n° 93, Bifrost (revue) n° 93 R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 94, Bifrost (revue) n° 94 I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Colonies  I  R  Sc 
   Greg EGAN : Diaspora  I  R  Sc 
   Daryl GREGORY : Harrison2  I  R 
   Christian LÉOURIER : Helstrid, Une Heure-Lumière n° 17 I  R  Sc 
   Ken LIU : Jardins de poussière  I  R 
   Tade THOMPSON : Les Meurtres de Molly Southbourne, Une Heure-Lumière n° 18 I  R  C  Sc 
   Poul ANDERSON : Le Monde de Satan  R 
   Jack VANCE : Nouvelles - tome 1 : 1945-1954, Kvasar  I  R  Sc 
   Jack VANCE : Nouvelles - tome 2 : 1955-1982, Kvasar  I  R  Sc 
   Ada PALMER : Too Like the Lightning  I  R 
   Edmond HAMILTON : Le Triomphe, Pulps  I  R  Sc 
   Jean BARET : Vie™  I  R 
   Robert A. HEINLEIN : Waldo, Une Heure-Lumière n° 19 I  R  Sc 
 
  BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE Maurice RENARD : Le Maître de la lumière, Les Orpailleurs  R 
   H.J. MAGOG : Trois ombres sur Paris, Les Orpailleurs  R  Sc 
 
  BLACK COAT PRESS Arthur MORRISON : Les Aventures de Martin Hewitt, Baskerville n° 47 R  Sc 
   Bruno LHERBIER : Les Chevaliers de la Confrérie Phi, Rivière Blanche n° 2173 I  R  Sc 
   Philippe WARD & François DARNAUDET & Boris DARNAUDET & Gildas GIRODEAU : Détruire Roma !, Rivière Blanche n° 2176 I  R  Sc 
   Christophe KAUFFMAN : Dieu Point Zéro, Rivière Blanche n° 2175 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Antarès 2, Rivière Blanche - Fusée n° 78 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Epoque Contemporaine, Rivière Blanche - Fusée n° 77 I  R  Sc 
   GEMME : Lilas Noir, Rivière Blanche - Noire n° 121 I  R  Sc 
   Arthur MORRISON : Martin Hewitt et le Triangle Rouge, Baskerville n° 48 R  Sc 
   Martin GATELY : Les Nouveaux Exploits de Rouletabille, Rivière Blanche - Noire n° 120 I  R  Sc 
   Piet LEGAY : Le Rire du Bourreau, Rivière Blanche n° 2177 I  R  Sc 
   Talbot MUNDY : Le Roi du Monde, Rivière Blanche - Fusée n° 79 I  R  Sc 
   Talbot MUNDY : Shambhala, Rivière Blanche - Fusée n° 76 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Sombre Lune, Rivière Blanche - Noire n° 118 I  R  Sc 
   Guy RECHENMANN : Un Ticket pour le Paradis, Rivière Blanche - Noire n° 119 I  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : Le Vaisseau noir, Rivière Blanche n° 2174 I  R  Sc 
   Yaël-July NAHON : Zone Rouge, Rivière Blanche - Hors série n° 60 I  R  Sc 
 
  BLACK LIBRARY FRANCE Justin D. HILL : Cadia Tiendra, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Robbie MacNIVEN : Carcharadons, la Noirceur Extérieure, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Sandy MITCHELL : Ciaphas Cain, héros de l'Imperium, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Guy HALEY : Corax, Seigneur des Ombres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   William KING : La Croisade Macharienne, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   James SWALLOW : La Dague Enfouie, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rachel HARRISON : Dans la Loyauté et la Foi, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ian ST. MARTIN : D'Honneur et de Fer, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   John FRENCH : Esclaves des Ténèbres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 2, Warhammer 40.000  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 3, Warhammer 40.000  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 4, Warhammer 40.000  R  Sc 
   John FRENCH : Guerre Solaire, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   John FRENCH : Incarnation, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Andy CLARK : La Lame du Chevalier, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : La Lance de l'Empereur, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Le Maître des Dragons, Warhammer  I  R  Sc 
   C.L. WERNER : La Malédiction du Roi-Phénix, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Darius HINKS : Mephiston, La Croisade des Revenants, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Le Premier Hérétique, Warhammer 40.000  R  Sc 
   David ANNANDALE & Josh REYNOLDS : Premiers des Morts, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : La Pyramide Noire, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : La Voix du Chaos, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
 
  BRAGELONNE Peter F. HAMILTON : L'Abîme au-delà des rêves, Poche  R  Sc 
   Jon SKOVRON : Blood & Tempest  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Dernier Voeu  R  Sc 
   David GEMMELL : La Dernière épée de pouvoir, Poche  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Désolation  R  Sc 
   Didier GRAFFET & Xavier MAUMÉJEAN : Effluvium  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : L'Épée de la Providence  R  Sc 
   D. Nolan CLARK : Exploration  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Fantôme du Roi, Poche  R  Sc 
   Kim WILKINS : Les Filles de l'orage, Poche  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : La Flamme et la glace, Poche  R  Sc 
   Robert JORDAN : La Grande Quête - Partie 1, Poche  R  Sc 
   Robert JORDAN : La Grande Quête - Partie 2, Poche  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Guilde des magiciens, Poche  R  Sc 
   David PEDREIRA : Gunpowder Moon  I  R  Sc 
   Philippe AURIBEAU : L'Héritage de Richelieu  R  Sc 
   Manon FARGETTON : L'Héritage des Rois-Passeurs, Poche  R  Sc 
   Victor FLEURY : L'Homme électrique, Poche  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : L'Homme griffonné  I  R  Sc 
   William KING : Illidan, Poche  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Légion des flammes, Poche  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage de guerre, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Masque de la Mort, L'Ombre  I  R  Sc 
   Serge BRUSSOLO : Les Ombres du Roi Squelette, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Hélène P. MÉRELLE : La Passeuse d'ombres  I  R  Sc 
   Victor FLEURY : La Prêtresse esclave  I  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Le Prince écorché, Poche  R  Sc 
   Michael POORE : Reincarnation Blues  I  R  Sc 
   Adam NEVILL : Le Rituel, Poche  R  Sc 
   Graham MASTERTON : Rituel de chair, Poche  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Le Roi  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : La Saison des orages  R  Sc 
   Chloé Jo BERTRAND : La Saison des ravages, Big Bang  I  R  Sc 
   R.J. BARKER : Le Sang des assassins  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Sang des elfes  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Sang sur la lame, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Seigneur de l'Arc d'Argent, Poche  R  Sc 
   Gabriel KATZ : Le Serment de l'orage, Big Bang  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Serre du faucon argenté, Poche  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Servir froid, Poche  R  Sc 
   James LOVEGROVE : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Christopher GOLDEN : Snowblind, Poche  R  Sc 
   Tim POWERS : Sur des Mers plus Ignorées, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Dennis E. TAYLOR : Tous ces mondes, Science-fiction  I  R  Sc 
   Simon R. GREEN : Traquemort : La destinée, Poche  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Le Troisième Royaume, Poche  R  Sc 
   Emma Jane HOLLOWAY : Une étude en soie - 1, Poche  R  Sc 
   Emma Jane HOLLOWAY : Une étude en soie - 2, Poche  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Vide qui songe, Poche  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Le Voleur de Dragon, Poche  R  Sc 
 
  BRINS D'ÉTERNITÉ REVUE : Brins d'éternité n° 52, Brins d'éternité (fanzine) n° 52 I  R  Sc 
   REVUE : Brins d'éternité n° 53, Brins d'éternité (fanzine) n° 53 I  R  Sc 
 
  BUCHET-CHASTEL Nan AUROUSSEAU : Les Amochés  I  R  Sc 
   Gabriel NAËJ : Ce matin, maman a été téléchargée  I  R  Sc 
 
  CALLIDOR James Branch CABELL : Jurgen, L'Âge d'or de la fantasy  I  R 
   Abraham MERRITT : La Nef d'Ishtar, L'Âge d'or de la fantasy  R 
   David LINDSAY : Un voyage en Arcturus, L'Âge d'or de la fantasy  R 
 
  CALMANN-LÉVY Roxane DAMBRE : Les Échos de l'au-delà  I  R  Sc 
   Deborah HARKNESS : La Force du temps  I  R  Sc 
   David ZUKERMAN : San Perdido  I  R  Sc 
 
  CARNETS NORD Emmanuel SABATIÉ : Le Grondement  I  R 
 
  CASTELMORE Julien HERVIEUX : De vieux ennemis  I  R  Sc 
 
  CASTERMAN Laura Ellen ANDERSON : Amélia Fang et les Seigneurs Licornes, Romans Junior  I  R 
   Florence HINCKEL : Les Exploits de grand-papy Robert  I  R  Sc 
   Florence HINCKEL : Les Prouesses de mamie Rose  I  R 
   Alex SCARROW : ReBuilt  I  R 
 
  Le CHAT NOIR Alex BELL : Waterwitch  I  R  Sc 
 
  Christian BOURGOIS J. R. R. TOLKIEN : La Chute de Gondolin  I  R  Sc 
 
  La CLEF D'ARGENT Laurent MANTESE : La Mort de Paul Asseman  I  R  Sc 
 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 51, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 51 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 52, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 52 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 95, Présences d'esprits n° 95 I  R  Sc 
 
  COLLECTION INFINITY Lucie GOUDIN : Le Véritable ennemi, Romance paranormale  R  Sc 
 
  CRITIC Laurent GENEFORT : Les Chasseurs de sève  R 
   Christian LÉOURIER : Diseur de mots  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : Les Ennemis, suivi de Danger : Mémoire, La Petite Bibliothèque Sf  I  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : La Fureur de la terre, Fantasy  I  R  Sc 
   Romain BENASSAYA : Les Naufragés de Velloa, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Estelle FAYE : Les Révoltés de Bohen, Fantasy  I  R 
   Philippe WARD & Sylvie MILLER : Trahisons en terres celtes, Fantasy  I  R 
 
  DENOËL John VARLEY : Blues pour Irontown, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Gareth L. POWELL : Braises de guerre, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Adrian TCHAIKOVSKY : Chiens de guerre, Lunes d'Encre  I  R 
   Ian McDONALD : Luna : moon rising (titre VO), Lunes d'Encre  I  R 
   Katherine ARDEN : L'Ours et le Rossignol, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Pierre-de-vie, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Yoon Ha LEE : Raven Stratagem (titre VO), Lunes d'Encre  I  R 
   Olga LOSSKY : Risque zéro  I  R  Sc 
   Katherine ARDEN : The Girl in the tower (titre VO), Lunes d'Encre  I  R 
 
  DIDIER Jeunesse David MOITET : L'Île sans nom, Fiction  I  R  Sc 
   Christophe LAMBERT : Le Monstre des égouts  I  R 
   Christophe LAMBERT : Le Prince des ténèbres  I  R  Sc 
 
  DIS VOIR Léo HENRY : Tresses. Souvenirs du Narratocène, Contes illustrés pour adultes  I  R  Sc 
 
  DYSTOPIA (association) Thomas LIGOTTI : Chants du cauchemar et de la nuit, Workshop  R  Sc 
 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Flore VESCO : L'Estrange Malaventure de Mirella, Médium +  I  R  Sc 
   Maëlle FIERPIED : La Fille sans nom, Médium +  I  R  Sc 
   Pierre VESPERINI : L'Histoire du château très haut, Mouche  I  R 
   Éric PESSAN : L'Homme qui voulait rentrer chez lui, Médium +  I  R 
   Jules VERNE : L'Île mystérieuse, Classiques  R  Sc 
   Nathaniel HAWTHORNE : Le Minotaure, Classiques  R 
   Marianne RENOIR : Le Murmure des sorcières, Neuf  I  R 
   CHRÉTIEN DE TROYES : Perceval ou le conte du Graal, Classiques  R 
   ANONYME : Le Récit de Gilgamesh, Classiques  R 
   Florence HINCKEL : Renversante, Neuf  I  R 
   ANONYME : Le Roman de Renart, Classiques  R 
   Mathieu SYLVANDER : La Romance de l'ogre Yosipovitch, Neuf  I  R 
   Eugène GREEN : Les Saisons. Le voyage d'Hodei, Neuf  I  R 
   Jules VERNE : Vingt mille lieues sous les mers, Classiques  R 
   CHRÉTIEN DE TROYES : Yvain, le Chevalier au Lion, Classiques  R 
 
  ELENYA Thomas GEHA : Chuchoteurs du dragon et autres murmures  I  R  Sc 
 
  ÉLIXYRIA Lucie GOUDIN : Une braise dans la nuit, Elixir of New Destiny  I  R 
 
  ELLA Juliette CHAUX-MAZÉ : Le Pays gris  I  R  Sc 
 
  ENCRE ROUGE Matthieu KONDRYSZYN : Les Vivants  I  R  Sc 
 
  L'ÉVEILLEUR Montague Rhodes JAMES : Il y avait un homme qui demeurait près du cimetière, L'Éveilleur étrange  I  R  Sc 
 
  ÉVIDENCE ÉDITIONS Jean-Christophe CHAUMETTE : Les Rats de Hamelin, Imaginaire  I  R  Sc 
 
  FAYARD George SAUNDERS : Lincoln au Bardo  I  R  Sc 
 
  FLAMMARION George LANGELAAN : La Mouche / Temps mort, Étonnants classiques n° 330 R  Sc 
 
  FLATLAND André ARNYVELDE : L'Arche  R 
   ANTHOLOGIE : Horreurs boréales  I  R 
   Peter B. McCORD : Mémoires d'un homme des cavernes  I  R 
 
  FLEURUS Sarah DRIVER : Écume  I  R  Sc 
 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Mike BROOKS : Dark run, Outre Fleuve  I  R 
   Jérôme CAMUT & Nathalie HUG : Et le mal viendra, Noir  I  R  Sc 
   Rodolphe VANHOORDE : L'Héritière du chaos, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   James ROLLINS : Le Labyrinthe des os  I  R 
   Peter JAMES : La Maison des oubliés, Noir  I  R  Sc 
   Ken LIU : Le Mur des tempêtes, Outre Fleuve  I  R 
   Michel ROBERT : Six petites gouttes de sang, Noir  I  R  Sc 
   Mur LAFFERTY : Solo, Outre Fleuve  I  R 
   Brian CATLING : The Vorrh, Outre Fleuve  I  R 
 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 57/99, Galaxies nouvelle série (revue) n° 57/99 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 58/100, Galaxies nouvelle série (revue) n° 58/100 I  R  Sc 
 
  GALLIMARD Tristan GARCIA : Âmes, La Blanche  I  R  Sc 
   Scott HAWKINS : La Bibliothèque de Mount Char, Folio SF n° 633 R  Sc 
   Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN : Casse-Noisette, Folio bilingue  R 
   Laurent GENEFORT : Ce qui relie, Folio SF n° 629 R  Sc 
   Alexandre POUCHKINE : La Dame de pique, Folio Classique  R 
   ANTHOLOGIE : Dracula et autres écrits vampiriques, Bibliothèque de la Pléiade n° 638 I  R  Sc 
   Iain M. BANKS : Efroyabl ange1, Folio SF n° 623 R  Sc 
   Fabien CERUTTI : Le Marteau des sorcières, Folio SF n° 626 R  Sc 
   Christelle DABOS : La Mémoire de Babel, Folio  R 
   Jo WALTON : Mes vrais enfants, Folio SF n° 631 R  Sc 
   Michael ROCH : Moi, Peter Pan, Folio SF n° 628 R  Sc 
   Jonathan CARROLL : Os de Lune, Folio SF n° 635 R  Sc 
   Rafael PINEDO : Plop, Folio SF n° 630 R  Sc 
   Raphaël EYMERY : Pornarina, Folio SF n° 632 R  Sc 
   Jean-Pierre OHL : Redrum, Folio SF n° 625 R  Sc 
   Louisa HALL : Rêves de machines, Folio SF n° 624 R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Le Sang des immortels, Folio SF  R 
   Estelle FAYE : Les Seigneurs de Bohen, Folio SF  R 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal, Folio SF n° 634 R  Sc 
   Elan MASTAI : Tous nos contretemps, Folio SF n° 627 R  Sc 
   Marc DUGAIN : Transparence, La Blanche  I  R 
   Muriel BARBERY : Un étrange pays, La Blanche  I  R  Sc 
   Muriel BARBERY : La Vie des elfes, Folio  R 
   Jacques ABEILLE : Les Voyages du fils, Folio SF n° 622 R  Sc 
 
  GALLIMARD Jeunesse Frances HARDINGE : La Voix des ombres  I  R  Sc 
 
  GALLMEISTER Jamey BRADBURY : Sauvage, Americana  I  R  Sc 
 
  GANDAHAR REVUE : Gandahar n° 16 : Christine Renard, les oeuvres oubliées, Gandahar (revue) n° 16 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 17 : Cités du futur, Gandahar (revue) n° 17 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 18 : Nathalie Henneberg, Gandahar (revue) n° 18 R  Sc 
   Christine RENARD : La Mante au fil des jours, Patrimoine de l'Imaginaire n° 3 R 
   Nathalie HENNEBERG : La Rosée du Soleil, Patrimoine de l'Imaginaire n° 4 R 
 
  Le GRIMOIRE ANTHOLOGIE : Revenir de l’avenir, Mille saisons  I  R 
 
  GULF STREAM Maxime FONTAINE : L'Affaire Torrène  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Les Chasseurs de trésor  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : La Dernière Bataille  I  R  Sc 
   Joanne RICHOUX : Désaccordée, Échos  I  R  Sc 
   Hubert BEN KEMOUN : Les Joies de la jungle, Étincelles  I  R 
   Arthur TÉNOR : Le Livre stupéfiant, Échos  I  R 
   Anthelme HAUCHECORNE : Moitiés d'âme, Électrogène  I  R 
   Patrick McSPARE : Nécropolis  I  R  Sc 
   Sophie NOËL : La Prophétie de l'Enfant-Source  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Le Retour de la Bête, Étincelles  I  R 
   Johan HELIOT : Le Royaume qui perdait ses couleurs  I  R  Sc 
   Adeline RUEL : La Toute Petite Librairie  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Un jour une étoile, Électrogène  I  R  Sc 
   Mylène MOUTON : Yiddish Tango, Échos  I  R 
   Sylvain TRISTAN : Zéphyr et l'usine à rêves, Étincelles  I  R  Sc 
 
  HACHETTE Jeunesse Judith BOUILLOC : L'Arrache-mots  I  R 
   Daniel WATERS : I Still See You  I  R 
   Danielle MARTINIGOL : L'Odeur du jour  I  R  Sc 
   Sophie DABAT : Waste Experiment  I  R 
 
  L'HARMATTAN Thierry CLADART : Les Hasards de la célérité, Miroirs du réel  I  R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : Les Navigateurs de l'infini, Miroirs du réel  R  Sc 
 
  HÉLICE HÉLAS Bernard FISCHLI : Donoma, Cavorite et Calabi-Yau  I  R 
 
  HÉLIUM Matt HAIG : How to Stop Time  I  R  Sc 
 
  Hervé CHOPIN Jodi TAYLOR : Une seconde chance  I  R  Sc 
 
  HUGO ET COMPAGNIE Christopher BUEHLMAN : Mémoires d’outre-mort, Nouveaux mondes  I  R  Sc 
 
  Les IMPRESSIONS NOUVELLES Franz HELLENS : Le Double et autres contes fantastiques choisis, Espace Nord n° 288 R  Sc 
   Franz HELLENS : Mélusine ou la robe de saphir, Espace Nord  R  Sc 
 
  INCEPTIO Vincent DIONISIO : Menel Ara - tome 1  I  R  Sc 
   José CARLI : Soline et le Monde des Rêves Abandonnés  I  R  Sc 
 
  INCULTE Blake BUTLER : 300 millions  I  R  Sc 
 
  L'INVENTAIRE Vladimir SOROKINE : Manaraga  I  R  Sc 
 
  J'AI LU Alfred Elton VAN VOGT : À la poursuite des Slans, Science-Fiction (2007 - ) n° 381 R 
   Silène EDGAR : Les Affamés, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Emma NEWMAN : After Atlas, Science-Fiction (2007 - ) n° 12545 R  Sc 
   William Francis NOLAN & George Clayton JOHNSON : L'Âge de cristal, suivi de Retour à l'Âge de cristal, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Apollyon, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Estelle VAGNER : L'Ascension, Fantastique (2007 - )  R 
   Carolyn Janice CHERRYH : Chanur - Intégrale 2, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Chasseuse de vampires - Intégrale 4-5-6  R  Sc 
   Nalini SINGH : Chasseuse de vampires - Intégrale 7-8-9  R 
   George R. R. MARTIN : Dans la maison du ver, Fantasy (2007 - ) n° 12508 R  Sc 
   Robin HOBB : Le Destin de l'Assassin, Fantasy (2007 - )  R 
   John LANG : Le Donjon de Naheulbeuk - Intégrale 2, Semi-Poche  R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Étoile noire, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Estelle VAGNER : L'Exil, Fantastique (2007 - ) n° 12414 R  Sc 
   Pittacus LORE : Generation One, Semi-Poche  I  R 
   N.K. JEMISIN : How Long 'til Black Future Month (titre provisoire), Nouveaux Millénaires  I  R 
   Tade THOMPSON : Insurrection, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Connie WILLIS : Interférences, Science-Fiction (2007 - )  R 
   Terry BROOKS : La Licorne noire, Fantasy (2007 - ) n° 4096 R 
   Kresley COLE : Les Ombres de la nuit - intégrale 1, Semi-Poche  R 
   ANTHOLOGIE : One-Eyed Jacks, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Theodore STURGEON : Les Plus qu'humains, Science-Fiction (2007 - ) n° 355 R  Sc 
   Nora ROBERTS : La Prophétie, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Rêves de glace, Science-Fiction (2007 - )  R 
   Tade THOMPSON : Rosewater, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Terry BROOKS : Royaume magique à vendre !, Fantasy (2007 - ) n° 12417 R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Sentinelle, Semi-Poche  I  R 
   Charlie Jane ANDERS : Six mois, trois jours, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Robert A. HEINLEIN : Starship Troopers, Nouveaux Millénaires  R 
   Robin HOBB : Sur les Rives de l'Art, Fantasy (2007 - ) n° 12507 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 1, Semi-Poche  R 
   Nalini SINGH : La Vipère de l'archange, Fantastique (2007 - )  I  R 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Visions de feu, Science-Fiction (2007 - ) n° 12522 R  Sc 
 
  Jean-Claude LATTÈS Henri VERNET : Article 36  I  R  Sc 
 
  José CORTI ANTHOLOGIE : L'Étreinte de glace, Domaine Romantique  I  R 
   Éric FAYE : Nouveaux éléments sur la fin de Narcisse  I  R 
   Leena KROHN : Tainaron, Merveilleux n° 56 I  R 
 
  LEHA Philippe TESSIER : Morts  I  R  Sc 
   Steven ERIKSON : Les Souvenirs de la Glace  I  R  Sc 
 
  Léo SCHEER Bruno GAY : No Zone  I  R  Sc 
 
  LIBERTALIA William BLANC : Winter is Coming. Une brève histoire politique de la fantasy, Ceux d'en bas  I  R  Sc 
 
  LIBRETTO Emmanuel CHASTELLIÈRE : Célestopol  R  Sc 
 
  La LIGNE D'ERRE LE MINOT TIERS : Des miroirs et des alouettes  I  R  Sc 
 
  LIVRE DE POCHE Jeff VANDERMEER : Acceptation, SF (2ème série, 1987-) n° 35350 R  Sc 
   R.J. BARKER : L'Âge des assassins, Fantasy  R 
   Jon SKOVRON : Bane & Shadow  R 
   Brandon SANDERSON : Calamité, Orbit  R 
   Robert E. HOWARD : Le Cimmérien, Fantasy n° 35226 R 
   Clélie AVIT : Le Cinquième Artefact, Msk  R 
   Robert E. HOWARD : Conan - Les Clous rouges, Fantasy  R 
   Robert E. HOWARD : Conan - L'Heure du dragon, Fantasy n° 35227 R 
   Fritz LEIBER : Le Cycle des épées - Intégrale  I  R  Sc 
   Luce BASSETERRE : La Débusqueuse de Mondes  R 
   Bernard WERBER : Depuis l'au-delà  R 
   Stephen KING : Élévation n° 35348 I  R  C  Sc 
   Antônio XERXENESKY : F  R 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Futu.re, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Stephen BAXTER & Herbert George WELLS : La Guerre des Mondes, suivi du Massacre de l'humanité  R 
   Thomas OLDE HEUVELT : Hex, Fantastique n° 35268 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Justicière - 1, Orbit  I  R 
   Brandon SANDERSON : Justicière - 2, Orbit  I  R 
   Warren ELLIS : Normal  R 
   Hugh HOWEY : Phare 23 n° 35306 R 
   Dan VYLETA : Smoke  R 
   Colson WHITEHEAD : Underground Railroad  R 
 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse D.D. EVEREST : Archie Greene et le sortilège du corbeau  R 
   Pierce BROWN : Golden Son  R  Sc 
   Polly SHULMAN : La Malédiction Grimm  R 
   Gally LAUTEUR : Ne m'appelez pas Blanche-Neige  R 
   Pierce BROWN : Red Rising  R  Sc 
   Lauren OLIVER & H.C. CHESTER : La Statue hurlante  R 
   Virginia BERGIN : The rain  R 
 
  LIVR'S Éditions Graham MASTERTON : Ghost Virus  I  R  Sc 
 
  LUMEN Gwendolyn CLARE : De brume, de métal et de cendre  I  R  Sc 
   Laini TAYLOR : La Muse des cauchemars  I  R  Sc 
   Padraig KENNY : Les Orphelins de métal  I  R 
   K.D. HALBROOK : Silver Batal et le Dragon d’eau  I  R 
   Adam CHRISTOPHER : Stranger Things : Darkness on the Edge of Town  I  R 
   Gwenda BOND : Stranger Things : Suspicious Minds  I  R 
   V.E. SCHWAB : Vicious  I  R  Sc 
 
  Le LYS BLEU Robert YESSOUROUN : Fugue dans le brouillard  I  R  Sc 
   Paula ALEXANDER : La République du Trégor  R  Sc 
 
  MANGANI Michel VANNEREUX : Chroniques de Délos n° 9 : Le Concile, Chroniques de Délos n° 9 I  R  Sc 
   Michel VANNEREUX : Chroniques de Délos n° H.S. 2 : Perry Rhodan Neo, Chroniques de Délos n° H.S. 2 I  R  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 26, Le Météore (fanzine) n° 26 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 101, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 101 I  R  Sc 
 
  LA MARTINIÈRE Alexandra BRACKEN : La Dernière Vie du Prince Alastor, J.  I  R  Sc 
   Sarah J. MAAS : Un palais de cendres et de ruines, J.  I  R  Sc 
 
  Michel LAFON Claire McFALL : Amour fatal, Jeunesse  I  R  Sc 
   Katharine McGEE : Démesure, Jeunesse  I  R  Sc 
   Camilla STEN & Viveca STEN : Le Secret du brouillard, Jeunesse  I  R  Sc 
   C. C. HUNTER : Un pied dans la tombe, Jeunesse  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Vent de trahison  R  Sc 
 
  MIJADE Michel HONAKER : Mémorandum, Zone J  I  R  Sc 
 
  MILADY Christina HENRY : Black Wings, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Laurann DOHNER : Brute, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Maria VALE : Le Dernier Loup, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Carrie Ann RYAN : Jasper, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Lac Argent, Bit-Lit  R  Sc 
   Louisa MÉONIS : La Mort me va si bien, Bit-Lit  R  Sc 
   Yasmine GALENORN : Shaded Vision, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Charly REINHARDT : Traqué, Bit-Lit  R  Sc 
 
  MILAN Leigh BARDUGO : King of Scars  I  R 
   Joelle CHARBONNEAU : Le Royaume des vents  I  R  Sc 
   Jacqueline WEST : Les Voleurs de voeux  I  R  Sc 
 
  MNÉMOS Larry NIVEN : L'Anneau-Monde - Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : L'Archipel des Numinées, Intégrales  I  R  Sc 
   Fritz LEIBER : Ceux des profondeurs, Hélios n° 121 R  Sc 
   Thibaud LATIL-NICOLAS : Chevauche-brumes  I  R  Sc 
   Jack VANCE : Les Chroniques de Cadwal - l'Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   Johan HELIOT : La Conquête de la sphère  I  R  Sc 
   Rachel TANNER : Le Cycle de Mithra, Intégrales  I  R  Sc 
   Robert BLOCH : Étranges Éons  R  Sc 
   Thomas Michael DISCH : Génocides, Hélios n° 115 R  C  Sc 
   Adrien TOMAS : La Geste du Sixième Royaume  R  Sc 
   Roger ZELAZNY : L'Île des morts, Hélios n° 130 R  Sc 
   Jack VANCE : Magnus Ridolph, Hélios  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Majipoor - les Légendes de Majipoor, Intégrales  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Natures  I  R  Sc 
   Olivier BÉRENVAL : Nemrod, Hélios n° 118 R  Sc 
   Jacques MARTEL : La Voie Verne  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Zothique, Hélios n° 125 R  Sc 
 
  MOIRES Coralie AKIYAMA : Féérie pour de vrai, Lachésis  I  R  Sc 
 
  MOLTINUS Julien HEYLBROECK : Le Cartel de sang, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Cat Merry LISHI : La Conjuration des fous, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : Hante voltige, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Sylvie DENIS : L'Invité de verre, Les Saisons de l'Étrange  R  Sc 
   Lazare GUILLEMOT : L'Ombre du roi en jaune, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Jean-Philippe DEPOTTE : Le Pépin de la reine Midasse, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   François PENEAUD : Le Prince éternel, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Viat KOULIKOV & Olav KOULIKOV : Souvenirs d'un détective à vapeur, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Nathalie DAU : Bleu Puzzle  R  Sc 
   Roland C. WAGNER & : Ce qui n'est pas nommé, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Julien BÉTAN & Mathieu RIVERO : Ce qui vient la nuit  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale III  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale IV  I  R 
   Michel PAGEL : Le Club, Hélios  R  Sc 
   Melchior ASCARIDE : Les Couvertures alternatives  I  R  Sc 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !, Hélios n° 120 R  Sc 
   Roland C. WAGNER : L'Été insensé  I  R  Sc 
   Robert DARVEL : L'Homme qui traversa la Terre, Hélios  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Meijo, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Les Miscellanées de Jean-Philippe Jaworski  I  R  Sc 
   Maxwell GRANT : L'Ombre - le gentleman des ténèbres, Le Rayon vert  R  Sc 
   Nicolas TEXIER : Opération Jabberwock, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Nicolas TEXIER : Opération Sabines, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Or et nuit, Hélios n° 117 R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Paysage déchiré, Hélios  R 
   Christian LÉOURIER : La Planète inquiète, Hélios n° 128 R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Shakti, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, Hélios n° 127 R  Sc 
   Nathalie DAU : Source des tempêtes 1, Hélios n° 124 R  Sc 
   Brian STABLEFORD : Le Testament d'Erich Zann  I  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : Le Testament d'Erich Zann, suivi de La Fille de Valdemar, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Jules VERNE & Edmond PLAUCHUT : Les Tours du monde  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH & : Trois coracles cinglaient vers le couchant, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   W. H. HUDSON : Un âge de cristal, Le Rayon vert  I  R  Sc 
   REVUE : Yellow Submarine n° 139 : Dossier Roland C. Wagner 2e partie, Yellow Submarine (revue) n° 139 I  R  Sc 
 
  MÜ EDITIONS Sara DOKE : L'Autre Moitié du ciel, Le Labo de Mü  I  R  Sc 
   Luce BASSETERRE : Le Chant des Fenjicks  I  R 
   Michael ROCH : Le Livre jaune, Le Labo de Mü  I  R  Sc 
   Luc AKICIA : Olympus Exit  R 
   Pierre LÉAUTÉ : Parmi les vestiges  I  R  Sc 
   Emmanuel QUENTIN : Replis  I  R 
 
  MUSÉE DU QUAI BRANLY REVUE : Gradhiva n° 29 - Estrangemental, Gradhiva (revue) n° 29 R 
 
  NATHAN Vic JAMES : Libres  I  R  Sc 
   REVUE : Nouvelle Revue Pédagogique n° 662 : Monstres et créatures, Nouvelle Revue Pédagogique (NRP) - Collège n° 662 I  R  Sc 
   Rhoda BELLEZA : Rebelles  I  R  Sc 
 
  NESTIVEQNEN Jean-Claude RENAULT : L'Envol de Moby Dick et autres aventures paradoxales, Fractales / Fantastique n° 85 I  R  Sc 
   François DARNAUDET : Le Möbius Paris Venise, Fractales / Fantastique n° 86 I  R  Sc 
 
  NiL Christina DALCHER : Vox  I  R 
 
  NOUVELLE PAGE Éric VIAL-BONACCI : Le Monde de l'Autre Côté de l'Air  I  R  Sc 
 
  NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT Edogawa RANPO : Un amour inhumain, Iwazaru  I  R  Sc 
 
  OLIVIER (Editions de l') David MITCHELL : Slade House  I  R  Sc 
 
  ORGANIC Sylvie LAINÉ : Les Îles noires, Petite Bulle d'Univers n° 11 I  R  Sc 
 
  OSKAR Éric SIMARD : Le Crayon qui voulait voir la lune, Perlin pinpin  I  R 
   Éric SIMARD : Le Crayon qui voulait voir la mer, Perlin pinpin  I  R 
 
  P.O.L. Martin WINCKLER : L'École des soignantes  I  R  Sc 
 
  Philippe REY Joyce Carol OATES : Le Petit Paradis  I  R  Sc 
 
  PIKA NISIOISIN : Légendes chimériques, Pika Roman  I  R  Sc 
 
  Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association) REVUE : Etherval n° 14 : Intestat, Etherval (fanzine) n° 14 I  R  Sc 
 
  POCKET Jean-Michel RIOU : 10 000 jours pour sauver l'humanité, Littérature - Best n° 17409 R  Sc 
   Ernest CLINE : Armada, Science-Fiction / Fantasy n° 7223 R  Sc 
   Christie GOLDEN : Battlefront II : l'Escouade Inferno, Star Wars n° 166 I  R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Crépuscule des dieux, Science-Fiction / Fantasy n° 7210 R 
   Terry PRATCHETT : Déraillé, Science-Fiction / Fantasy n° 417 R  Sc 
   Jason FRY : Les Derniers Jedi, Star Wars n° 170 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Enfer sur Terre, Perry Rhodan n° 368 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Fièvre de Vishna, Perry Rhodan n° 369 I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue utopie, Science-Fiction / Fantasy n° 7265 R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : La Mort du Temps, Science-Fiction / Fantasy n° 7267 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Naissance d'un monstre, Perry Rhodan n° 370 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Pyramide noire, Perry Rhodan n° 367 I  R  Sc 
   David BRY : Que passe l'hiver, Science-Fiction / Fantasy n° 7264 R  Sc 
   Chuck WENDIG : Riposte : Chute de l'empire, Star Wars n° 159 I  R  Sc 
   Alex EVANS : Sorcières associées, Science-Fiction / Fantasy n° 7253 R  Sc 
   Daniel KRAUS : Teigneux, Science-Fiction / Fantasy n° 7266 R  Sc 
 
  POCKET Jeunesse Amelia DRAKE : L'Académie - Livre 1  I  R 
   Stephen CARRIÈRE : L'Enchanteur  I  R  Sc 
   Vincent VILLEMINOT : Nous sommes l'étincelle  I  R 
   Heather FAWCETT : Quand vient la tempête  I  R  Sc 
   Marie LU : La Revanche  I  R 
   Marie VAREILLE : Saison chaude  I  R  Sc 
   Holly BLACK & Cassandra CLARE : La Tour d'or  I  R  Sc 
 
  PRESSES DE LA CITÉ Maja LUNDE : Bleue  I  R 
   Matt RUFF : Lovecraft Country  I  R  Sc 
   John CONNOLLY : Musique nocturne  R 
 
  PUBLIE.NET Charles-Nicolas COCHIN : Archéologie du futur, ArchéoSF  R  Sc 
   Pierre-Marie DESMAREST : L'Empire savant, ArchéoSF  R  Sc 
 
  PUBLISHROOM Loïc GROSMAN : Réalités - tome 1  I  R  Sc 
 
  PULP FACTORY Jean Christophe GAPDY : La Reine du Diable Rouge  I  R  Sc 
   Nicolas LEFEBVRE : Valreal  I  R  Sc 
 
  PYGMALION James BREAKWELL : Être parent en cas d'apocalypse  I  R  Sc 
 
  RAGEOT Shea ERNSHAW : The Wicked Deep - La Malédiction des Swan Sisters, Grands Formats  I  R  Sc 
 
  REBELLE Andréa SCHWARTZ : La Danse du naga, Enchantresse  I  R  Sc 
 
  RIVAGES Léo HENRY : L'Autre Côté  I  R  C  Sc 
   Shirley JACKSON : La Loterie et autres contes noirs, Noir  I  R  Sc 
   Benjamin FOGEL : La Transparence selon Irina, Noir  I  R  Sc 
   Bernard QUIRINY : Vies conjugales  I  R  Sc 
 
  Robert LAFFONT Amy EWING : La Cité du Ciel, R  I  R  Sc 
   Victor DIXEN : Cogito, R  I  R  Sc 
   Traci CHEE : Le Conteur, R  I  R 
   Marc LEVY : Ghost in Love  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : L'Homme stochastique, Pavillons poche  R  Sc 
   Margaret ATWOOD : Neuf contes, Pavillons poche  R  Sc 
 
  ROUERGUE (éditions du) Pascale QUIVIGER : L'Art du naufrage, épik  I  R  Sc 
   Pascale QUIVIGER : Les Filles de mai, épik  I  R 
   Benjamin DESMARES : La Tribu des Désormais - 1, épik  I  R  Sc 
 
  RROYZZ Hélène CRUCIANI : 11 septembre 2061  R  Sc 
 
  RUE DORION (LES EDITIONS DE LA) George ORWELL : 1984 n° 0 R 
 
  SARBACANE Chrysostome GOURIO : La Brigade des chasseurs d'ombres, Exprim'  I  R  Sc 
 
  SCRINEO Johan HELIOT : Bonaventure. Comment je suis devenu un super agent discret  I  R  Sc 
   Alain GROUSSET : Celui qui dessinait les dieux  I  R 
   Célia FLAUX : Le Cirque interdit  I  R  Sc 
   Emmanuel TRÉDEZ : Fiesta chez les vampires, Les Coups de cœur de Cassandra O’Donnell  I  R 
   Béatrice BOTTET : Je n’existe plus, Jeunesse  I  R  Sc 
   Sylvie BAUSSIER & Pascale PERRIER : Là-bas, tout ira bien  I  R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : Mers mortes  I  R  Sc 
   Floriane SOULAS : Les Noces de la renarde  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Nos vies suspendues  I  R  Sc 
   Emmanuelle MAISONNEUVE : Pimprenelle descend du ciel, Les Coups de cœur de Cassandra O’Donnell  I  R 
   Franck DIVE : Radéon  I  R  Sc 
   Pascal BRISSY : La Tour sans fin, Jeunesse  I  R  Sc 
 
  SÉMA Jean-Pierre FAVARD : Alchimistes  I  R  Sc 
 
  SEUIL Antoine VOLODINE : Frères sorcières, Fiction & Cie  I  R  Sc 
 
  Sharon KENA Laurence VERMALEN : Le Rituel  I  R 
 
  SNAG Laëtitia DANAE : Asservie  I  R  Sc 
   Johanna MARINES : Cendres, Mécanique des ombres  I  R  Sc 
   Ernest PÉROCHON : Les Hommes frénétiques  R  Sc 
 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 209, Solaris (revue) n° 209 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 210, Solaris (revue) n° 210 I  R  Sc 
 
  SOMNIUM COLLECTIF : Greg Egan, la littérature au risque de la science, Sciences & Fictions à Peyresq n° 9 I  R 
   COLLECTIF : Lecture d'images et estrangement visuel, Enseignement et science-fiction n° 6 I  R 
   COLLECTIF : Récits et modélisation, Sciences & Fictions à Peyresq n° 12 I  R 
   COLLECTIF : Univers mathématiques, Enseignement et science-fiction n° 5 I  R 
 
  STOCK Aude LE CORFF : La Mer monte  I  R  Sc 
 
  SYROS Jérôme LEROY : La Communauté  I  R 
   Éric SIMARD : L'Endauphin. Cœur d’océan, Mini Syros + / Soon  I  R 
   Jérôme LEROY : Le Grand Effondrement  I  R  Sc 
   Roland FUENTÈS : Tant que durent les rêves  I  R 
 
  TERRE DE BRUME John FLANDERS : Le Monstre de Borough, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  R 
 
  Thierry MAGNIER ANTHOLOGIE : Rêves scientifiques. 8 nouvelles de science-fiction  I  R 
 
  TRIPTYQUE Alain GAGNON : Gloomy Sunday, Satellite  I  R  Sc 
 
  TRISTRAM Nina ALLAN : La Fracture  I  R  Sc 
 
  TYPHON (éditions du) Edgar MITTELHOLZER : Eltonsbrody, Les Hallucinés  I  R  Sc 
 
  UGE (Union Générale d'Éditions) - 10/18 Nathaniel HAWTHORNE : La Lettre écarlate, 10/18 - Domaine étranger n° 5424 R  Sc 
 
  Le VISAGE VERT Yves RÉMY & Ada RÉMY : Le Grand midi  R  Sc 
 
  La VOLTE Jacques BARBÉRI : L'Enfer des masques  I  R  Sc 
   Alain DAMASIO : Les Furtifs  I  R  Sc 
   Doris LESSING : L'Invention du représentant de la planète 8  I  R  Sc 
   Angélica GORODISCHER : Trafalgar  I  R 
 
  YNNIS Stéphanie CHAPTAL : Hommage à Isao Takahata - De Heidi à Ghibli, Hommages  I  R  Sc 


Total : 641 ouvrages

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.  
retour en haut de page
Dans la nooSFere : 64361 livres, 62213 photos de couvertures, 59034 quatrièmes.
8085 critiques, 35318 intervenant·e·s, 1341 photographies, 3682 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.