Site clair (Changer
 
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < juillet    
    août 2019    
    septembre >    
  ACTES SUD Christophe CLARO : Substance  I  R  Sc 
 
 
  AGULLO Rui ZINK : Le Terroriste joyeux suivi de Le Virus de l'écriture (Agullo Fiction) , traduction de Maïra MUCHNIK  I  R  Sc 
 
 
  ALBIN MICHEL Victoria MAS : Le Bal des folles (Romans français)  I  R  Sc 
 
 
  L'ANTRE Pascal MALOSSE : Musée noir  I  R  Sc 
 
 
  ARMADA ANTHOLOGIE : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2019 (Les Finalistes du prix Rosny aîné)  I  R  Sc 
 
 
  L'ATALANTE Martha WELLS : Cheval de Troie (La Dentelle du Cygne) , traduction de Mathilde MONTIER  I  R  Sc 
   Sandrine ALEXIE : La Grotte au dragon (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
   Olivier PAQUET : Les Machines fantômes (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
 
 
  Atelier Christophe Dougnac Ugo BELLAGAMBA & Christophe DOUGNAC : Songeurs de monde  R 
 
 
  AUX FORGES DE VULCAIN Rivers SOLOMON : L'Incivilité des fantômes (Littératures) , traduction de Francis GUÉVREMONT  I  R  Sc 
 
 
  BÉLIAL' Lucius SHEPARD : Abimagique (Une Heure-Lumière) , traduction de Jean-Daniel BRÈQUE n° 22 I  R  Sc 
   Dave HUTCHINSON : Acadie (Une Heure-Lumière) , traduction de Mathieu PRIOUX n° 20 I  R  Sc 
   David MARUSEK : L'Enfance attribuée (Une Heure-Lumière) , traduction de Patrick MERCADAL n° 21 R  Sc 
 
 
  BLACK COAT PRESS Pierre GÉVART : Arrêt sur Soleil (Rivière Blanche) n° 2180 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 5 (Rivière Blanche - Fusée) n° 82 I  R  Sc 
   Jeanne FAIVRE D'ARCIER : Monsieur Boum-Boum (Rivière Blanche - Noire) n° 125 I  R  Sc 
   Meddy LIGNER : Un Dimanche Après-Midi sur la Lune (Rivière Blanche - Fusée) n° 83 I  R  Sc 
 
 
  BLACK LIBRARY FRANCE Dan ABNETT : La Bataille de Calth (Warhammer 40.000) , traduction de Julien DROUET  R  Sc 
   Peter FEHERVARI : Le Culte de la Spirale Sacrée (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
   Nick KYME : Sicarius, le Maître du Guet (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
   John FRENCH : La Trilogie Ahriman (Warhammer 40.000) , traduction de Philippe BEAUBRUN & Jérôme VESSIÈRE  R  Sc 
 
 
  BRAGELONNE Kim Stanley ROBINSON : Aurora (Science-fiction) , traduction de Florence DOLISI  I  R  C  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Baptême du feu , traduction de Caroline RASZKA-DEWEZ  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Les Carnassiers de la haine , traduction de Jean Claude MALLÉ  I  R  Sc 
   Peter V. BRETT : Le Cœur (Poche) , traduction de Claire KREUTZBERGER  R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : Dagon , traduction de Arnaud DEMAEGD  R  Sc 
   Jim BUTCHER : Les Furies de Calderon (Poche) , traduction de Caroline NICOLAS  R  Sc 
   A.G. RIDDLE : Le Gène Atlantis , traduction de Frédéric LE BERRE  I  R  Sc 
   John SCALZI : Humanité divisée (Poche) , traduction de Mikael CABON  R  Sc 
 
 
  CASTELMORE Megan SHEPHERD : Grim Lovelies , traduction de Emmanuelle GHEZ  I  R  Sc 
 
 
  CERF (ÉDITIONS DU) Pierre CASSOU-NOGUÈS : Technofictions  I  R  Sc 
 
 
  CRITIC Rozenn ILLIANO : Le Phare au Corbeau (Fantasy)  I  R  Sc 
 
 
  LA DÉCOUVERTE Jean-Paul ENGÉLIBERT : Fabuler la fin du monde : la puissance critique des fictions d’apocalypse (L'Horizon des possibles)  I  R  Sc 
 
 
  DENOËL Katherine ARDEN : La Fille dans la tour (Lunes d'Encre) , traduction de Jacques COLLIN  I  R  Sc 
   Ian McDONALD : Luna : Lune montante (Lunes d'Encre) , traduction de Gilles GOULLET  I  R  Sc 
 
 
  DIS VOIR Léo HENRY : Tresses. Souvenirs du Narratocène (Contes illustrés pour adultes)  I  R  Sc 
 
 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Neil SMITH : Boo (Médium +) , traduction de Paul GAGNÉ & Lori SAINT-MARTIN  I  R 
 
 
  ÉDITIONS DU 38 Jean-Baptiste LAMY : Sombre comme l'Aurore - La légende de Tienn Halidenn (Collection du Fou)  I  R  Sc 
 
 
  FLAMMARION Agustina BAZTERRICA : Cadavre exquis , traduction de Margot NGUYEN BÉRAUD  I  R  Sc 
 
 
  GALLIMARD Laurent GENEFORT : Ce qui divise (Folio SF) n° 638 R  Sc 
   Ian McDONALD : Luna : Nouvelle Lune (Folio SF) , traduction de Gilles GOULLET n° 639 R  Sc 
   Lucie PIERRAT-PAJOT : Le Sang jamais n'oublie (Folio SF) n° 640 R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Zone du dehors (Folio SF) n° 350 R  Sc 
 
 
  GALLIMARD Jeunesse Sebastien DE CASTELL : L'Abbaye d'Ébène , traduction de Laetitia DEVAUX  I  R 
 
 
  GRASSET Laurent BINET : Civilizations  I  R  Sc 
   MIANO Léonora : Rouge impératrice  I  R  Sc 
 
 
  GULF STREAM Maxime FONTAINE : La Malédiction Murillo  I  R  Sc 
 
 
  J'AI LU N.K. JEMISIN : La Cinquième saison (Science-Fiction (2007 - )) , traduction de Michelle CHARRIER n° 12712 R  Sc 
   Kresley COLE : Les Ombres de la nuit - intégrale II (Semi-Poche) , traduction de Agnès GIRARD  R 
   Charlie Jane ANDERS : Tous les oiseaux du ciel (Science-Fiction (2007 - )) , traduction de Laurent QUEYSSI n° 12713 R  Sc 
 
 
  LIBRINOVA Philippe MEISBURGER : C'est arrivé en avril  I  R  Sc 
 
 
  La LIGNE D'ERRE LE MINOT TIERS : L'Oncle de Vanessa  I  R  Sc 
 
 
  LUMEN Erin BEATY : Le Goût du danger , traduction de Marie KEMPF  I  R  Sc 
 
 
  LYNKS Ophélie BRUNEAU : L'Enceinte 9 (Lynks)  I  R 
   Adrien TOMAS : Zoomancie (Lynks)  I  R 
 
 
  MALPERTUIS Jean-Pierre ANDREVON : Le Jour des morts (Brouillards) n° 51 I  R  Sc 
 
 
  Marie BARBIER Francis STEVENS : Le Coffret des abîmes , traduction de Michel PAGEL  I  R  Sc 
 
 
  MILADY Milly TAIDEN : Frank (Bit-Lit) , traduction de Tristan LATHIÈRE  I  R  Sc 
   Laurann DOHNER : Tigre (Bit-Lit) , traduction de Frédéric GRUT  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Treize tombes de malheur (Bit-Lit) , traduction de Laurence BOISCHOT  I  R  Sc 
 
 
  MNÉMOS Clark Ashton SMITH : Averoigne et autres mondes (Hélios) , traduction de Julien BÉTAN & Alex NIKOLAVITCH n° 137 R  Sc 
   Sabrina CALVO : Délius, une chanson d'été  R  Sc 
 
 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Brice TARVEL : Astar Mara - Les chemins d'eau  I  R  Sc 
 
 
  NOIR SUR BLANC Mircea CARTARESCU : Solénoïde , traduction de Laure HINCKEL  I  R  Sc 
 
 
  OCTOBRE John LANG : Les Veilleurs de Glargh (Croix des fées)  R  Sc 
 
 
  OLIVIER (Editions de l') Emmanuelle PIREYRE : Chimère  I  R  Sc 
 
 
  POCKET Rae CARSON : Morts ou vifs (Star Wars) , traduction de Thierry ARSON n° 172 I  R  Sc 
 
 
  POCKET Jeunesse Amelia DRAKE : L'Académie - Livre 2 , traduction de Nathalie NÉDÉLEC-COURTÈS  I  R  Sc 
   Tim O'ROURKE : Flashes , traduction de Michel LEYDIER  I  R  Sc 
 
 
  ROUERGUE (Éditions du) Stéphane (2) SERVANT : Félines (épik)  I  R  Sc 
   Guillaume GUÉRAUD : Vorace (épik)  I  R 
 
 
  SCRINEO Arthur TÉNOR : Le Collectionneur de monstres  I  R 
 
 
  SYROS Florence HINCKEL : Ce qui fait battre nos cœurs  I  R  Sc 
   Éric SIMARD : L'Enserpent (Mini Syros + / Soon)  I  R 
 
 
  TERRE PROFONDE - F. Valéry REVUE : Cyberdreams n° 15 : Rencontres singulières (CyberDreams, la revue) n° 15 I  R  Sc 
 
 
  TRIPTYQUE Damien BLASS : L'Enlèvement (Satellite)  I  R  Sc 
 
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 66174 livres, 66182 photos de couvertures, 60990 quatrièmes.
8090 critiques, 36211 intervenant·e·s, 1461 photographies, 3689 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.