Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < septembre    
    octobre 1998    
    novembre >    
ACTES SUD Alberto MANGUEL & Gianni GUADALUPI : Dictionnaire des lieux imaginaires , traduction de Patrick REUMAUX & Michel-Claude TOUCHARD & Olivier TOUCHARD  R  Sc 
 
 
André LEJEUNE / ÉDITIONS MACABRES REVUE : Horrifique n° 25 (Horrifique (fanzine)) n° 25 I  R  Sc 
 
 
ANGEMORT SIRE CÉDRIC : Religere  I  R  Sc 
 
 
ASSOCIATION DES AMIS DU ROMAN POPULAIRE REVUE : Le Rocambole n° 4 : Les feuilletons de l'Intransigeant (Le Rocambole nouvelle série (revue)) n° 4 I  R  Sc 
 
 
L'ATALANTE Pierre BORDAGE : Abzalon (Bibliothèque de l'évasion)  I  R  C  Sc 
  Pierre BORDAGE : La Citadelle Hyponéros (Bibliothèque de l'évasion)  R  Sc 
  Pierre BORDAGE : Les Guerriers du silence (Bibliothèque de l'évasion)  R  Sc 
  Pierre BORDAGE : Terra Mater (Bibliothèque de l'évasion)  R  Sc 
  Michael MOORCOCK : Tout Corum (Bibliothèque de l'évasion) , traduction de Patrick COUTON & Bruno MARTIN  R  Sc 
 
 
BAYARD Fanny JOLY : Les Cadeaux du Père Lëno (J'Aime Lire) n° 122 I  R  Sc 
  Arnaud ALMERAS : Le Lit voyageur (J'Aime Lire) n° 121 I  R  Sc 
  Michel AMELIN : La Mort du lion ailé (Bayard poche) n° 411 I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Sang de monstre (Passion de lire / Chair de poule) , traduction de Nathalie VLATAL n° 43 I  R  Sc 
 
 
BELFOND Jean-Louis FETJAINE : Le Crépuscule des elfes  I  R  C  Sc 
 
 
BÉLIAL' REVUE : Bifrost n° 10 (Bifrost (revue)) n° 10 I  R  Sc 
 
 
LES BELLES LETTRES Lucian BOIA : Pour une histoire de l'imaginaire (Vérités des Mythes)  I  R  Sc 
  Jacques STERNBERG : Si loin de nulle part (Le Cabinet noir) n° 19 I  R  Sc 
  Jean ROLLIN : La Statue de chair (Sortilèges)  I  R  Sc 
 
 
CALMANN-LÉVY Michael Marshall SMITH : Frères de chair (Suspense) , traduction de Hélène COLLON  I  R  C  Sc 
 
 
Chris BERNARD REVUE : Miniature nouvelle série n° 8 (Miniature nouvelle série (fanzine)) n° 8 I  R  Sc 
 
 
DENOËL Lyon Sprague DE CAMP : Le Coffre d'Avlen (Présence du futur) , traduction de Simone HILLING n° 122 R  C  Sc 
  Jonathan CARROLL : Collection d'automne (Présences) , traduction de Hélène COLLON  I  R  C  Sc 
  D. MORLOK : Les Guerriers du Grand Crâne (Présence du futur) n° 595 I  R  C  Sc 
  Pierre PELOT : Hanuman  I  R  Sc 
  Terry BISSON & Walter Michael MILLER : L'Héritage de saint Leibowitz (Amen Ier) (Présence du futur) , traduction de Jean-Daniel BRÈQUE n° 596 I  R  C  Sc 
  Terry BISSON & Walter Michael MILLER : L'Héritage de saint Leibowitz (Amen II) (Présence du futur) , traduction de Jean-Daniel BRÈQUE n° 597 I  R  Sc 
  Daniel F. GALOUYE : Le Monde aveugle (Présence du futur) , traduction de Frank STRASCHITZ n° 68 R  C  Sc 
 
 
L'ÉCOLE DES LOISIRS ANTHOLOGIE : D'étranges visiteurs - Histoires de science-fiction (Médium)  R  Sc 
 
 
ENCRAGE Pierre PELOT : L'Assassin de Dieu (Lettres Science-Fiction) n° 10 I  R  Sc 
  Pierre PELOT : Les Barreaux de l'Eden (Lettres Science-Fiction) n° 11 R  C  Sc 
 
 
ÈRE ODYSSÉE REVUE : Odyssées n° 5 (Odyssées (fanzine)) n° 5 I  R  Sc 
 
 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Mary KIRCHOFF : L'Aile noire (Lancedragon) , traduction de Isabelle TROIN n° 20 I  R  Sc 
  Peter ARCHER & David COOK : Alliances (Les Royaumes Oubliés - Double Diamant) n° 7 I  R  Sc 
  G.-J. ARNAUD : La Compagnie des Glaces - 8 (Compagnie des glaces - l'intégrale) n° 8 I  R  Sc 
  Ed GREENWOOD & Jeff GRUBB : Cormyr (Les Royaumes Oubliés) , traduction de Michèle ZACHAYUS  I  R  Sc 
  Michael WILLIAMS & Teri WILLIAMS : Devant le masque (Lancedragon) , traduction de Isabelle TROIN n° 19 I  R  Sc 
  Doug MURRAY : Échanges de sang (Vampire (1998)) , traduction de Michèle PÈCE n° 3 I  R  Sc 
  Dixie Lee McKEONE : L'Épreuve de l'araignée (Birthright) , traduction de Prudence BAKOUNY n° 5 I  R  Sc 
  Jean-Pierre GAREN : L'Inconnue de Ryg (Marc Stone) n° 3 R  Sc 
  Jean-Pierre HUBERT : Je suis la Mort (SF) n° 54 I  R  C  Sc 
  Ed GREENWOOD : Les Ombres de l'Apocalypse (Les Royaumes Oubliés) , traduction de Michèle ZACHAYUS n° 34 I  R  Sc 
  Pierre PELOT : Les Pirates du Graal (SF) n° 53 I  R  C  Sc 
  Valérie SIMON : Tahnee Sharn, Déesse de l'alliance (SF) n° 52 I  R  C  Sc 
 
 
FLORENT-MASSOT Raymond Elias FEIST : Pug, l'apprenti (Fantasy) , traduction de Antoine RIBES  I  R  Sc 
 
 
FRANCE LOISIRS Paulo COELHO : L'Alchimiste , traduction de Jean ORECCHIONI  R  Sc 
 
 
GALLIMARD Alix de SAINT-ANDRÉ : L'Ange et le réservoir de liquide à freins (Folio policier) n° 6 R  C  Sc 
  Maurice G. DANTEC : La Sirène rouge (Folio policier) n° 1 R  C  Sc 
 
 
GALLIMARD Jeunesse Katherine A. APPLEGATE : L'Alerte (Folio junior) , traduction de Mona DE PRACONTAL n° 913 I  R  Sc 
  Paul JENNINGS : Le Machin-bidule court toujours (Folio junior) n° 909 I  R  Sc 
  CHRÉTIEN DE TROYES : Perceval ou le roman du Graal (Folio junior Edition Spéciale) n° 668 R  Sc 
  Dylan PELOT : Que fait le père Noël le reste de l'année ? (Folio junior)  I 
  Edgar Allan POE : Le Scarabée d'or et autres nouvelles (Chefs-d'Œuvre Universels) , traduction de Charles BAUDELAIRE n° 10 R  Sc 
  Michel TOURNIER : Sept contes (Folio junior Edition Spéciale) n° 497 I  R  Sc 
  Charles DICKENS : Un chant de Noël (Folio junior) n° 742 R  Sc 
 
 
HACHETTE Jeunesse Claude CARRE : Mer calme, vue sur l'enfer (Vertige Cauchemar) n° 1321 I  R  Sc 
  Emily RODDA : La Vallée d'or (Vertige Fantastique) n° 1125 I  R  Sc 
 
 
J'AI LU H. P. LOVECRAFT : L'Abomination de Dunwich (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de Yves RIVIÈRE n° 4402 R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Le Bal de la mort (Peur Bleue) n° 4900 I  R  Sc 
  Mel ODOM : Blade (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de Geneviève BLATTMANN n° 4991 I  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : Le Bois aux elfes (Fantasy (1998 - 2000)) , traduction de Sandrine SAMY n° 4715 I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Le Brasier (Peur Bleue) , traduction de Philippe ROUARD n° 4896 I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : La Chambre condamnée (Peur Bleue) n° 4519 I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Coupés du monde (Peur Bleue) n° 4534 I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Dans la peau d'une autre (Peur Bleue) n° 4671 I  R  Sc 
  Stephen KING : Désolation (Stephen King) , traduction de Dominique PETERS n° 5010 R  Sc 
  Ashley McCONNELL : Enfants des Dieux (Séries TV) n° 5052 I  R  C  Sc 
  Sandra HILL : Envoûtée (Aventures et passions) , traduction de Daniel GARCIA n° 4982 I  R  Sc 
  Lois McMaster BUJOLD : Ethan d'Athos (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de Geneviève BLATTMANN n° 4640 R  Sc 
  Lois McMaster BUJOLD : Les Frontières de l'infini (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de Bernadette EMERICH n° 5001 I  R  C  Sc 
  Pierre BORDAGE : Les Guerriers du silence (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 4754 R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Halloween party (Peur Bleue) n° 4622 I  R  Sc 
  Neil GAIMAN : Neverwhere (Millénaires) , traduction de Patrick MARCEL n° 6002 I  R  C  Sc 
  Carolyn Janice CHERRYH : Le Paidhi (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de Iawa TATE n° 4999 I  R  Sc 
  Arthur C. CLARKE & Gentry B. LEE : Rama révélé (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de Jean-Pierre PUGI n° 3850 R  Sc 
  Richard BACHMAN : Les Régulateurs (Stephen King) , traduction de William Olivier DESMOND n° 5011 R  Sc 
  Isaac ASIMOV : Le Robot qui rêvait (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de France-Marie WATKINS n° 2388 R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Le Secret (Peur Bleue) n° 4833 I  R  Sc 
  Elizabeth HAND : The X-Files - le film (junior) (Séries TV) n° 4973 I  R  Sc 
  Stephen KING : Les Tommyknockers - 1 (Stephen King) , traduction de Dominique DILL n° 3384 R  Sc 
  Lois McMaster BUJOLD : Un clone encombrant (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de Paul BENITA n° 3925 R  Sc 
  Orson Scott CARD : La Voix des morts (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) , traduction de Daniel LEMOINE n° 3848 R  Sc 
  Marie-Hélène DEBIEN : Le Voyageur en hiver (Fantasy (1998 - 2000)) n° 5065 I  R  C  Sc 
 
 
Joëlle LOSFELD REVUE : Le Visage Vert n° 5 (Le Visage Vert (revue)) n° 5 I  R  Sc 
 
 
LCX (La Compagnie X) REVUE : Slash n° 17 (Slash (revue)) n° 17 I  R  Sc 
 
 
LEFRANCQ CLAUDE Lin CARTER & Robert E. HOWARD & Lyon Sprague DE CAMP : Conan (Volumes)  I  R  Sc 
 
 
LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES Laurent GENEFORT : Le Château cannibale (Abysses) n° 11 I  R  C  Sc 
  Randall GARRETT : Tous des magiciens ! (Abysses) , traduction de C. et L. MEISTERMANN n° 10 R  Sc 
 
 
LIBRIO Jacob GRIMM & Wilhelm GRIMM : Blanche Neige et autres contes (Littérature classique) n° 248 I  R  Sc 
  Stephen KING : Danse macabre - 4 : Les enfants du maïs et autres nouvelles (SF-Fantastique) , traduction de Lorris MURAIL & Natalie ZIMMERMANN n° 249 R  Sc 
 
 
LIVRE DE POCHE Marvin MINSKY & Harry HARRISON : Le Problème de Turing (SF (2ème série, 1987-)) , traduction de Bernard SIGAUD n° 7211 R  C  Sc 
  Marion Zimmer BRADLEY : Le Secret d'Avalon , traduction de Jean ESCH n° 14506 R  Sc 
 
 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Oscar WILDE : Le Fantôme de Canterville (Jeunesse) , traduction de Jules CASTIER n° 14 R  Sc 
  Freddy WOETS : Noé et l'île volante (Jeunesse) n° 671 I  R  Sc 
 
 
LUEURS MORTES REVUE : Ténèbres n° 4 (Ténèbres (revue)) n° 4 I  R  Sc 
 
 
MAGNARD Jeunesse Éric BOISSET : Arkandias contre-attaque (Les Fantastiques)  I  R  Sc 
  Jack CHABOUD : Les Zigzags de Zigoto (Les P'tits fantastiques)  I  R  Sc 
 
 
NATHAN Claire DEROUIN : Contes et légendes autour de la Méditerranée (Contes et Légendes)  R  Sc 
  Pierre-Olivier LECLERCQ : Contes et légendes d'Auvergne (Contes et Légendes) n° 17 R  Sc 
  Yves PINGUILLY : Contes et légendes de Bretagne (Contes et Légendes) n° 18 I  R  Sc 
  Christophe GALLAZ : Contes et légendes de Suisse (Contes et Légendes) n° 19 I  R  Sc 
  David West REYNOLDS : STAR WARS Vaisseaux et engins: les plans secrets , traduction de Alain CLEMENT  I  R  Sc 
 
 
ORIFLAM ANTHOLOGIE : Les Disciples de Cthulhu (Nocturnes) , traduction de Eric HOLWECK  I  R  Sc 
 
 
PARALLÈLES REVUE : Parallèles n° 8 : la femme (Parallèles (revue)) n° 8 I  R  Sc 
 
 
PÈRE CASTOR - FLAMMARION Odile WEULERSSE & Laure de CAZENOVE : 13 contes de l'Empire Mongol (Castor Poche) n° 665 I  R  Sc 
  Dominique BUISSET : Les Douze travaux d'Hercule (Castor Poche) n° 618 R  Sc 
 
 
PHÉBUS Charles R. MATURIN : Melmoth (Libretto) , traduction de Jacqueline MARC-CHADOURNE n° 14 R  Sc 
 
 
POCKET Isaac ASIMOV : L'Aube de Fondation (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Jean BONNEFOY n° 5619 R  Sc 
  Leigh EDDINGS & David EDDINGS : Belgarath le sorcier : Les années d'espoir (Rendez-Vous Ailleurs) , traduction de Dominique HAAS  I  R  Sc 
  Katherine KURTZ : Le Calvaire de Gwynedd (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Michèle ZACHAYUS n° 5612 I  R  C  Sc 
  John PRITCHARD : Les Cavaliers du crépuscule (Terreur) , traduction de Thomas BAUDURET n° 9199 I  R  Sc 
  Graham MASTERTON : Le Démon des morts (Terreur) , traduction de François TRUCHAUD n° 9003 R  Sc 
  Frank HERBERT : Dune - 1 (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Michel DEMUTH n° 5069 R  Sc 
  Jennifer ROBERSON : La Fille du Lion (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Rosalie GUILLAUME n° 5594 I  R  C  Sc 
  Dean R. KOONTZ : L'Heure des chauves-souris (Terreur) , traduction de Alain DORÉMIEUX n° 9189 R  Sc 
  Anne McCAFFREY : Histoire de Nerilka (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Simone HILLING n° 5392 R  Sc 
  Jack VANCE : La Mémoire des étoiles (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Arlette ROSENBLUM n° 5696 R  C  Sc 
  Terry PRATCHETT : Mortimer (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Patrick COUTON n° 5671 R  C  Sc 
  Peter STRAUB : Sans portes ni fenêtres (Terreur) , traduction de Gérard COISNE n° 9106 R  Sc 
  Michael CRICHTON : Sphère (Thriller) , traduction de Jacques POLANIS n° 10483 R  Sc 
  Henry JAMES : Le Tour d'écrou (Langues pour tous) n° 3098 R  Sc 
  Roderick ANSCOMBE : La Vie secrète de Laszlo, comte Dracula (Terreur) , traduction de Eric LINDOR FALL n° 9196 R  Sc 
 
 
POCKET Jeunesse René GUILLOT : Le 397e éléphant blanc (Pocket Junior Contes) n° J0422 I  R  Sc 
  Bruce COVILLE : Bleurk et Mimi Sékotine (Kid Pocket) , traduction de Catherine CHAINE n° J0457 I  R  C  Sc 
  Lisa ROJANY : Casper (Pocket Junior Cinéma) , traduction de Mona DE PRACONTAL n° J0178 R  Sc 
  Michael BOND : Charlotte Parlotte (Pocket Junior Roman) n° J0163
  Odile WEULERSSE : Le Chien du roi Arthur (Pocket Junior Contes) n° J0068 R  Sc 
  Évelyne BRISOU-PELLEN : La Cité des scribes (Kid Pocket) n° J0428
  Évelyne BRISOU-PELLEN : La Colère du dieu Lune (Kid Pocket) n° J0427
  Laura ORVIETO : Contes et légendes de la naissance de Rome (Pocket Junior Mythologie) n° J0049 R  Sc 
  Marcelle HUISMAN & Georges HUISMAN : Contes et légendes du Moyen Age français (Pocket Junior Mythologie) n° J0330 R  Sc 
  Daphne SKINNER : L'Étrange noël de Monsieur Jack (Pocket Junior) n° J0090
  Richard PIERCE : La Malédiction (Pocket Junior Frissons) , traduction de Michelle CHARRIER n° J0236 R  Sc 
  S.P. SOMTOW : Messages de l'au-delà (Pocket Junior Frissons) , traduction de Claude CALIFANO n° J0077 R  Sc 
  Évelyne BRISOU-PELLEN : La Momie engloutie (Kid Pocket) n° J0426
  Odile WEULERSSE : L'Oasis enchantée (Pocket Junior Contes) n° J0272 R  Sc 
  Pierre BOULLE : La Planète des singes (Pocket Junior Fantastique) n° J0048 R  Sc 
  Évelyne BRISOU-PELLEN : La Plume d'or du Grand faucon (Kid Pocket) n° J0429
  Évelyne BRISOU-PELLEN : Le Réveil du sphinx rouge (Kid Pocket) n° J0431
  Évelyne BRISOU-PELLEN : Le Triomphe de Bastet (Kid Pocket) n° J0430
 
 
PRESSES DE LA CITÉ Barbara HAMBLY : La Planète du crépuscule (Star Wars) , traduction de Jean-Marc TOUSSAINT  I  R  Sc 
  Kim Stanley ROBINSON : S.O.S. Antarctica , traduction de Dominique HAAS  I  R  C  Sc 
 
 
RIVAGES Jack VANCE : Escales dans les étoiles (Fantasy) , traduction de Arlette ROSENBLUM  I  R  C  Sc 
 
 
Robert LAFFONT Anne RICE : Le Sortilège de Babylone (Best-sellers) , traduction de Marianne VÉRON  I  R  Sc 
  Stephen BAXTER : Les Vaisseaux du temps (Ailleurs et demain) , traduction de Bernard SIGAUD  I  R  C  Sc 
 
 
ROCHER Gil ADAMSON & Dawn CONNOLLY : X-Files Mulder c'est moi , traduction de Isabelle MAILLET & Jean-Paul MOURLON  I  R  Sc 
 
 
SEUIL Ben OKRI : Étonner les dieux (Points) , traduction de Jean GUILOINEAU n° P566 R  Sc 
  Sony LABOU TANSI : La Vie et Demie (Points) n° P569 R  Sc 
 
 
SOLARIS REVUE : Solaris n° 127 (Solaris (revue)) n° 127 I  R  Sc 
 
 
STOCK James Graham BALLARD : Fièvre guerrière (Bibliothèque cosmopolite) , traduction de Bernard SIGAUD  R  Sc 
 
 
UGE (Union Générale d'Éditions) Tim BURTON : La Triste fin du petit Enfant Huître et autres histoires (10/18 - Domaine étranger) , traduction de René BELLETTO n° 3000 I  R  Sc 
 
 
VENTS D'OUEST Jean-Pierre PUTTERS : Ze Craignos Monsters  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies