Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < septembre    
    octobre 1999    
    novembre >    
ACTES SUD Françoise MORVAN : La Douce vie des fées des eaux, Babel n° 397 I  R  Sc 
ADA Inc. Peter DAVID : Le Siège, Star Trek - Deep Space Neuf n° 2 I  R  Sc 
AEDIS Olivier FRECHET : Pitou le saute-ruisseau, Livres jeunesse  I  R  Sc 
AGLY (DE L') REVUE : Martobre n° 4, Martobre (revue) n° 4 I  R  Sc 
ANGEMORT SIRE CÉDRIC : Melancholia  I  R  Sc 
L'ATALANTE Terry PRATCHETT : Nobliaux et sorcières, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
BALEINE Claude LACROIX & Jean-Luc COCHET : Pop Hall, Macno n° 15 I  R  Sc 
BAYARD Leigh SAUERWEIN : Atchoum, Père Noël!, J'Aime Lire n° 130 I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Film d'horreur , Passion de lire / Chair de poule n° 52 I  R  Sc 
  Katherine LANCE : La Nuit du chat-garou, Bayard poche n° 1006 I  R  Sc 
  Laurence KLEINBERGER : Une sorcière dans le cartable, Mes premiers J'aime Lire n° 3 I  R  Sc 
LES BELLES LETTRES Jérôme LEROY : La Grâce efficace, Le Cabinet noir n° 35 I  R  C  Sc 
  Jean-Pierre ANDREVON : Le Petit garçon qui voulait être mort, Le Cabinet noir n° 36 I  R  C  Sc 
CHIMÈRES REVUE : Chimères n° 45, Chimères (fanzine) n° 45 I  R  Sc 
Chris BERNARD REVUE : Miniature nouvelle série n° 12, Miniature nouvelle série (fanzine) n° 12 I  R  Sc 
CYLIBRIS Jean-François MOLES : La Danse de Mahakala, Fantastique  I  R  Sc 
  Alain DAMASIO : La Volte, Science-Fiction  I  R  C  Sc 
LA DÉCOUVERTE Louis-Sébastien MERCIER : L'An 2440 (Rêve s'il en fut jamais), Poche n° 76 R  Sc 
DENOËL Jean-Pierre ANDREVON : Cap sur Gandahar, Présence du futur n° 616 I  R  C  Sc 
  Peter Soyer BEAGLE : La Dernière licorne, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
  Lisa TUTTLE & George R. R. MARTIN : Elle qui chevauche les tempêtes, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
  Christopher PRIEST : EXistenZ, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
  Michael MOORCOCK : La Fin de tous les chants, Présence du futur n° 281 R  Sc 
  Isaac ASIMOV : Fondation et empire, Présence du futur n° 92 R  Sc 
  Pierre PELOT : La Guerre olympique, Présence du futur n° 297 R  Sc 
  Isaac ASIMOV : L'Homme bicentenaire, Présence du futur n° 255 R  Sc 
  Thomas Michael DISCH : Poussière de lune, Présence du futur n° 172 R  Sc 
  Charles DUITS : Ptah Hotep, Présence du futur n° 294-295 R  C  Sc 
  Kate WILHELM : Le Temps des genévriers, Présence du futur n° 309 R  C  Sc 
ÉDITIONS DE LA SEINE Stephen KING : Les Tommyknockers, Succès du livre  R  Sc 
FLAMMARION Michel HONAKER : La Haine du Vorkeul, Tribal  R  Sc 
  AYERDHAL : L'Homme aux semelles de foudre, Quark Noir  I  R  C  Sc 
  Richard MATHESON : Intrusion, Imagine  I  R  C  Sc 
  Joëlle WINTREBERT : Lentement s'empoisonnent, Quark Noir  I  R  C  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions G.-J. ARNAUD : La Compagnie des Glaces - 12, Compagnie des glaces - l'intégrale n° 12 I  R  Sc 
  Barbara HAMBLY : Les Enfants du Jedi, Star wars n° 23 R  Sc 
  Maurice RENARD : Fantômes et fantoches, Bibliothèque du Fantastique  I  R  Sc 
  Dave WOLVERTON : Le Mariage de la princesse Leia, Star wars n° 25 R  Sc 
  Jak KOKE : Mise à l'index, Shadowrun n° 20 I  R  Sc 
  Serge BRUSSOLO : La Nuit du venin, Bibliothèque du Fantastique  I  R  C  Sc 
  Kevin J. ANDERSON : Le Sabre noir, Star wars n° 24 R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Sur la piste des Hypno-Cristaux, Perry Rhodan n° 140 I  R  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Une âme bien trempée, Lancedragon  I  R  Sc 
FRANCE LOISIRS Frank HERBERT : L'Empereur-Dieu de Dune  R  Sc 
GALAXIES ANTHOLOGIE : Utopia 1. Science-fiction (Nouvelles - Articles - Tables rondes), Hors-séries de la revue Galaxies  I  R  C  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Paul JENNINGS & Morris GLEITZMAN : L'Attaque des vers géants, Folio junior n° 1011 I  R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : La Capture, Folio junior n° 823 R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : Le Duel, Folio junior n° 1019 I  R  Sc 
  Melvin BURGESS : L'Esprit du Tigre, Folio junior n° 1005 I  R  Sc 
  Colin HAWKINS & Jacqui HAWKINS : La Famille Von Raisiné, Folio benjamin n° 396 I  R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : L'Inconnu, Folio junior n° 824 R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : La Menace, Folio junior n° 874 I  R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : L'Oubli, Folio junior n° 869 I  R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : Le Prédateur, Folio junior n° 822 I  R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : Le Secret, Folio junior n° 846 I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Jean-Pierre ANDREVON : Les Portes de Gandahar, Vertige S-F n° 1021 I  R  C  Sc 
  Christophe LAMBERT : Titanic 2012, Vertige S-F n° HS I  R  C  Sc 
HORS COMMERCE Pierre STOLZE : Marilyn Monroe et les samouraïs du père Noël, Hors bleu n° 21 R  Sc 
HORS SERVICE REVUE : Hors Service n° 5, Hors Service (fanzine) n° 5 I  R  Sc 
J'AI LU Robert Lawrence STINE : Le Baiser de la mort, Peur Bleue n° 5344 I  R  Sc 
  AYERDHAL : Balade choreïale, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 3731 R  Sc 
  Daniel PARKER : Décembre, Jeunes Adultes n° 5140 I  R  Sc 
  Jennie DORNY : Gambling nova, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 5384 I  R  C  Sc 
  Richard BACH : Jonathan Livingston le goéland, Littérature générale n° 1562 R  Sc 
  K. W. JETER : Madlands, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 3309 R  Sc 
  Troy DENNING : L'Orage céruléen, Fantasy (1998 - 2000) n° 5292 I  R  Sc 
Joëlle LOSFELD REVUE : Le Visage Vert n° 7, Le Visage Vert (revue) n° 7 I  R  Sc 
KHIMAIRA REVUE : Khimaira n° 4, Khimaira (fanzine) n° 4 I  R  Sc 
LCX (La Compagnie X) REVUE : Slash Ludivore n° 5, Slash Ludivore (fanzine) n° 5 I  R  Sc 
LEFRANCQ CLAUDE Henri VERNES : La Cité de l'Ombre Jaune, Bob Morane n° 67 R  Sc 
LIBRIO ANTHOLOGIE : Les Dinosaures, Littérature contemporaine n° 328 I  R  C  Sc 
LIVRE DE POCHE Greg BEAR : Éon, SF (2ème série, 1987-) n° 7162 R  C  Sc 
  Greg BEAR : Éternité, SF (2ème série, 1987-) n° 7164 R  Sc 
  Noah GORDON : Le Médecin d'Ispahan n° 6728 R  Sc 
LUEURS MORTES REVUE : Ténèbres n° 8, Ténèbres (revue) n° 8 I  R  Sc 
MAGNARD Jeunesse Didier CONVARD : A ce cher Romuald..., Les Fantastiques  I  R  Sc 
  METANTROPO : La Citadelle de Khaazar, Les Fantastiques  I  R  Sc 
  Jocelyne SAUVARD : Le Coup du crabe !, Les P'tits fantastiques  I  R  Sc 
  Arthur TÉNOR : L'Étrangleur aux mains bleues, Les P'tits fantastiques  I  R  Sc 
  Jean-Hugues MALINEAU : Fantastigre, Les P'tits fantastiques  I  R  Sc 
  Francis VALÉRY : Julien et la télézapette, Les P'tits fantastiques  I  R  C  Sc 
  Evelyne REBERG : Même pas peur !, Les P'tits fantastiques  I  R  Sc 
  Francis VALÉRY : Le Mystère du Caucase, Les Fantastiques  I  R  Sc 
  Paul BEAUPÈRE : Pourquoi y a-t-il des vaches sur Mars ?  I  R  Sc 
  Éric BOISSET : Le Sarcophage d'Outretemps, Les Fantastiques  I  R  Sc 
  ÉPHÉMÈRE : Le Sculpteur de nuages  I  R  Sc 
  Éric SIMARD : Le Souffle de la pierre d'Irlande, Les Fantastiques  I  R  Sc 
  Klaus BAUMGART : Le Voyage de Laura  I  R  Sc 
MÉTAILIÉ Horacio QUIROGA : Le Désert, Suites n° 29 I  R  Sc 
MNÉMOS Fabrice COLIN & Mathieu GABORIT : Confessions d'un automate mangeur d'opium, Icares  I  R  C  Sc 
  Alexandre MALAGOLI : Le Sang d'Arion, Légendaire  I  R  C  Sc 
NATHAN Christine AUBRÉE : Magie noire au collège, Lune Noire n° 7 I  R  Sc 
NATURELLEMENT ANTHOLOGIE : De sang et d'Encre, Fictions  I  R  Sc 
  Alain DURET : Le Meilleur tireur de l'est, Forces obscures  I  R  Sc 
  Alain LE BUSSY : Soleil mortel, Forces obscures  I  R  Sc 
  Christophe CORTHOUTS : Star Wars, la légende, Forces obscures  I  R  Sc 
NESTIVEQNEN G. MORRIS : Génération Clash, Horizons Futurs  I  R  C  Sc 
NOTA BENE Richard SAINT-GELAIS : L'Empire du pseudo : Modernités de la Science-fiction, Littérature(s)  I  R  C  Sc 
ORIFLAM Wolfgang HOHLBEIN : Le Mage de Salem, Nocturnes  I  R  Sc 
OZONE REVUE : Science-Fiction Magazine - Hors série cinéma, Science-Fiction Magazine (revue - deuxième saison)  I  R  Sc 
  REVUE : Science-Fiction Magazine 5, Science-Fiction Magazine (revue - deuxième saison) n° 5 I  R  Sc 
PAYOT Luca MASALI : La Perle à la fin des temps, SF  I  R  C  Sc 
PÈRE CASTOR - FLAMMARION Ashley BRYAN : 10 contes d'Afrique noire, Castor Poche n° 169 I  R  Sc 
  Jean MUZI : 20 contes du Niger, Castor Poche n° 145 I  R  Sc 
  Maria GRIPE : Cécilia retrouvée, Castor Poche n° 555 I  R  Sc 
  Norbert LANDA : Prends garde aux dragons !, Castor Poche n° 721 I  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Les Terrassiers, Castor Poche n° 609 R  Sc 
  Willis HALL : La Vengeance du vampire, Castor Poche n° 718 I  R  Sc 
POCKET Valerio EVANGELISTI : Les Chaînes d'Eymerich, Littérature - Best n° 10914 R  Sc 
  Anne McCAFFREY : Les Dauphins de Pern, Science-Fiction / Fantasy n° 5629 R  Sc 
  Dean R. KOONTZ : Étranges détours, Terreur n° 9164 R  Sc 
  Frank HERBERT : Les Fabricants d'Eden, Science-Fiction / Fantasy n° 5429 R  Sc 
  David EDDINGS : Les Gardiens du Ponant, Science-Fiction / Fantasy n° 5482 R  Sc 
  Shirley JACKSON : Hantise, Terreur n° 9092 R  Sc 
  Tad WILLIAMS : La Maison de l'Ancêtre, Science-Fiction / Fantasy n° 5666 R  Sc 
  Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich, inquisiteur, Littérature - Best n° 10913 R  Sc 
  Judith KELMAN : Phobies, Thriller n° 10351 R  Sc 
  Tad WILLIAMS : La Pierre de l'Adieu, Science-Fiction / Fantasy n° 5667 R  Sc 
  Anne RICE : La Punition, Littérature - Best n° 10615 I  R  Sc 
  Marion Zimmer BRADLEY : Le Soleil du traître, Rendez-Vous Ailleurs  I  R  C  Sc 
POCKET Jeunesse J. B. STAMPER : Encore de l'horreur, quelle horreur !, Pocket Junior Frissons n° J0154
  Bruce COVILLE : Le Fantôme du soldat bleu, Pocket Junior Frissons n° J0525 I  R  Sc 
  Gail HERMAN : Jurassic Park II : Le monde perdu, Pocket Junior Cinéma n° J0326
  J. B. STAMPER : Minuit, heure de l'horreur, Pocket Junior Frissons n° J0018 R  Sc 
  Véronique LE NORMAND : Tu as de beaux yeux, tu sais!, Kid Pocket n° J0518 I  R  Sc 
  Madeleine L'ENGLE : Une terre à la dérive, Pocket Junior Fantastique n° J0523
PRESSES DE LA CITÉ Timothy ZAHN : Vision du futur, Star Wars  I  R  Sc 
PYGMALION Jean MARKALE : Les Dames du Graal, Grands Romans  I  R  Sc 
RAGEOT Michel HONAKER : Le Danseur des marais, Cascade policier  I  R  Sc 
RIVAGES Denis DUCLOS : L'Épreuve des îles, Fantasy  I  R  C  Sc 
  Valerio EVANGELISTI : Le Mystère de l'inquisiteur Eymerich, Fantasy  I  R  C  Sc 
  Donald Edwin WESTLAKE : Trop humains, Noir n° 340 R  Sc 
Robert LAFFONT Robert A. HEINLEIN : En terre étrangère, Ailleurs et demain - Classiques  R  C  Sc 
SEUIL Günter GRASS : La Ratte, Points n° P710 R  Sc 
SOLARIS REVUE : Solaris n° 131, Solaris (revue) n° 131 I  R  Sc 
SYROS Alain GAUSSEL : La Grosse pomme et autres contes de gourmandise, Paroles de conteurs  I  R  Sc 
  Fiona MacLEOD : Jack et la sorcière de mer et autres contes d'Ecosse, Paroles de conteurs  I  R  Sc 
TERRE DE BRUME Bertrand CARNEBUSE : Les Bouilleurs d'écume  I  R  C  Sc 
  William Wilkie COLLINS : L'Hôtel hanté, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  C  Sc 
VAUVENARGUES Jimmy GUIEU : L'Invasion de la Terre, Science-fiction Jimmy Guieu n° 3 R  Sc 
  Edwin Charles TUBB : La Planète de la mort, L'Aventurier des étoiles n° 2 R  Sc 
VOIX D'ENCRE Ambrose BIERCE : Le Dictionnaire du Diable, articles inédits  I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies