Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < octobre    
    novembre 2003    
    décembre >    
ALBIN MICHEL Bernard WERBER : L'Arbre des possibles et autres histoires (Romans français)  R  Sc 
  Ridley PEARSON : Le Journal intime de Ellen Rimbauer (Ma vie à Rose Red) (Romans étrangers)  I  R  Sc 
L'ARCHIPEL Thomas H. COOK : Disparition  I  R  Sc 
L'ATALANTE Laurent GENEFORT : La Mécanique du talion (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  John C. WRIGHT : L'Oecumène d'or (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Utopiae 2003 (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
AVERBODE Alain DARTEVELLE : Le Tigre de Mars (Récits-Express)  I 
BAYARD Christophe LAMBERT : Le Dernier des elfes (Bayard jeunesse)  I  R  Sc 
BÉLIAL' Jack VANCE : Planète géante, l'intégrale  I  R  C  Sc 
LES BELLES LETTRES Daniel S. MILO : Les Porteurs de cerveau  I  R  C  Sc 
BÉNÉVENT Christian BARBE : 5 contes, 5 continents  I  R  Sc 
  Joham BERJOT : L'Héritier  I  R  Sc 
BRAGELONNE Raymond Elias FEIST : Le Boucanier du Roi  I  R  Sc 
  Terry BROOKS : L'Enchantement de Shannara  R  Sc 
  Alexandre MALAGOLI : Sorcelame  I  R  Sc 
CENTRE INTERNATIONAL JULES VERNE REVUE : Les Territoires de l'espace (Revue Jules Verne) n° 16 I  Sc 
La CLEF D'ARGENT George Sylvester VIERECK : La Maison du vampire  I  R  C  Sc 
DENOËL Robert HOLDSTOCK : La Forêt des mythagos - 1 (Lunes d'Encre)  R  Sc 
  Richard MATHESON : Journal des années de poudre (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
  Richard MATHESON : Légendes de la nuit (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
DERVY NOSTRADAMUS : Les Prophéties de Nostradamus (Relié)  R  Sc 
E/DITE ANTHOLOGIE : Le Diable dans tous ses états  I  R  Sc 
FLAMMARION Kathe KOJA : Extrêmes (Imagine)  I  R  C  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Robert Anthony SALVATORE : Les Ailes noires de la mort (Les Royaumes Oubliés)  I  R  Sc 
  S.D. PERRY : Code Véronica (Resident Evil) n° 6 I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Déclin du dictateur (Perry Rhodan) n° 86 R  Sc 
  Whitley STRIEBER : Le Dernier prédateur (Thriller Fantastique) n° 9305 I  R  Sc 
  Aaron ALLSTON : Derrière les lignes ennemis - 1 : Le rêve rebelle (Star wars) n° 58 I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Des bestians aux Ulebs (Perry Rhodan) n° 185 I  R  Sc 
  Doranna DURGIN : Les Empreintes du mal (Angel) n° 18 I  R  Sc 
  Emma HARRISON : L'Enlèvement des sorciers (Charmed) n° 17 I  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : L'Épine dorsale du monde (Les Royaumes Oubliés) n° 65 R  Sc 
  Graham MASTERTON : Le Miroir de Satan (Thriller Fantastique) n° 9049 R  Sc 
  Christopher GOLDEN : La Paix des braves (Buffy contre les vampires) n° 39 I  R  Sc 
  Whitley STRIEBER : Les Prédateurs (Thriller Fantastique) n° 9304 R  C  Sc 
  James HERBERT : Le Repaire des rats (Thriller Fantastique) n° 9021 R  Sc 
  Kôji SUZUKI : Ring Zéro (Thriller Fantastique) n° 9295 I  R  Sc 
  Richard A. KNAAK : Le Royaume des ombres (Diablo) n° 3 I  R  Sc 
  Paul B. THOMPSON & Tonya C. COOK : La Saga des Dargonestis (Lancedragon) n° 56 I  R  Sc 
  Timothy ZAHN : Le Spectre du passé (Star wars) n° 33 R  Sc 
  James HERBERT : Le Survivant (Thriller Fantastique) n° 9036 R  Sc 
  Timothy ZAHN : Vision du futur (Star wars) n° 35 R  Sc 
FRANCE LOISIRS Robin HOBB : Le Prophète blanc (Piment)  I  R  Sc 
GALLIMARD Joe HALDEMAN : Les Deux morts de John Speidel (Folio) n° 3936 R  Sc 
  Ryûnosuke AKUTAGAWA : Rashômon et autres contes (Folio2€) n° 3931 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse C. S. LEWIS : L'Armoire magique (Folio junior) n° 1151 R  Sc 
  J. K. ROWLING : Harry Potter et la chambre des secrets (Folio junior) n° 961 R  Sc 
  Alexandre RÉVÉREND : Le Pays du bout du lit  I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Jacques-Rémy GIRERD : La Prophétie des grenouilles  I  R  Sc 
IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES Richard CANAL : Animamea  I  R  C  Sc 
J'AI LU Larry NIVEN : L'Anneau-Monde (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 3527 R  Sc 
  Michel PAGEL : Les Antipodes et autres récits (Fantastique (2000 - 2007)) n° 6774 I  R  Sc 
  Robin HOBB : L'Apprenti assassin (Fantasy (2000 - 2007)) n° 5632 R  Sc 
  Joe HALDEMAN : La Guerre éternelle (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 1769 R  Sc 
  Paul J. McAULEY : Sable rouge (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 6773 R  Sc 
  Neil GAIMAN : Stardust (Fantastique (2000 - 2007)) n° 6827 R  Sc 
KIMÉ REVUE : Otrante n° 14 : Jean Ray/John Flanders. Croisement d'ombres (Otrante (revue)) n° 14 I  R  Sc 
LIBRIO Adalbert VON CHAMISSO : L'Étrange histoire de Peter Schlemihl (Imaginaire) n° 615 R  Sc 
LIVRE DE POCHE J. R. R. TOLKIEN : Bilbo le Hobbit n° 6615 R  Sc 
  Stephen KING : Écriture n° 15145 R  Sc 
  Bernard WERBER : L'Empire des anges n° 15207 R  Sc 
  Bernard WERBER : Le Livre secret des fourmis n° 15576 I  R  Sc 
  Gérard KLEIN : Les Tueurs de temps (SF (2ème série, 1987-)) n° 7254 R  Sc 
  Stephen BAXTER : Les Vaisseaux du temps (SF (2ème série, 1987-)) n° 7256 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Paul FOURNEL : Les Aventures très douces de Timothée le rêveur (Jeunesse) n° 197 R  Sc 
  Alain GROUSSET : Les Chasse-marée (Jeunesse) n° 463 R  Sc 
  Lyman Frank BAUM : Le Magicien d'Oz (Jeunesse) n° 383 R  Sc 
  Pamela Lyndon TRAVERS : Mary Poppins (Jeunesse) n° 45 R  Sc 
MAGNARD Jeunesse Éric BOISSET : L'Œil du mainate (Grand format)  I  R  Sc 
  Éric BOISSET : Le Secret de tante Eudoxie (Grand format)  R  Sc 
LE MANUSCRIT Ahmed OULD SALECK : Le 49ème jour de la semaine  I  R  Sc 
MAXI-LIVRES ANTHOLOGIE : Contes et légendes de la Grèce antique (Maxi poche)  I  R  Sc 
MÉDIASPAUL Jean-Louis TRUDEL : La Lune des jardins sans soleil (Jeunesse-Pop) n° 150 I 
  Jean-Louis TRUDEL : Le Perroquet d'Altaïr (Jeunesse-Pop) n° 149 I  R  Sc 
MNÉMOS Megan LINDHOLM : Le Dernier magicien (Icares)  I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Icares 2004 (Icares)  I  R  C  Sc 
  Ludovic ALBAR : La Révolte des ombres (Icares)  I  R  Sc 
NATURELLEMENT REVUE : Science-Fiction Magazine 38 (Science-Fiction Magazine (revue - troisième saison)) n° 38 I  R  Sc 
NESTIVEQNEN Nicolas CLUZEAU : La Citadelle du Titan (Fractales / Fantasy)  I  R  C  Sc 
  François DARNAUDET : Les Dieux de Cluny, précédé du Fantôme d'Orsay (Fractales / Fantastique)  I  R  Sc 
ONLIVRE Philippe HALVICK : Ange et Démon (Fantastic Fiction)  I  R  Sc 
OXYMORE Tanith LEE : Aara (Moirages)  I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Magie verte (Moirages)  I  R  C  Sc 
POCKET J. R. R. TOLKIEN : La Communauté de l'anneau (Littérature - Best) n° 2657 R  Sc 
  J. R. R. TOLKIEN : Les Deux tours (Littérature - Best) n° 2658 R  Sc 
  Terry PRATCHETT : La Huitième couleur (Science-Fiction / Fantasy) n° 5646 R  Sc 
  Elizabeth Ann SCARBOROUGH & Anne McCAFFREY : Le Monde d'Acorna (Science-Fiction / Fantasy) n° 5795 I  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Nobliaux et sorcières (Science-Fiction / Fantasy) n° 5810 R  Sc 
  J. R. R. TOLKIEN : Le Retour du roi (Littérature - Best) n° 2659 R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Sur les berges du temps (Science-Fiction / Fantasy) n° 5492 R  Sc 
POCKET Jeunesse Jude WATSON : Chasseuse de primes (Pocket Junior Fantastique) n° J1048 I  R  Sc 
  James GELSEY : Scooby-doo et la vengeance du vampire (Pocket jeunesse) n° J1061 I  R  Sc 
  James GELSEY : Scooby-Doo et le fantôme du pirate (Pocket jeunesse) n° J1060 I  R  Sc 
  COLLECTIF : Vous croyez tout savoir sur le Seigneur des Anneaux ? (Pocket Junior) n° J1137 R  Sc 
Le PRÉ AUX CLERCS Robert HOLDSTOCK : Celtika (Fantasy)  I  R  Sc 
RAGEOT Pierre BOTTERO : Les Frontières de glace (Grands Formats)  I  R  Sc 
Robert DEMEYER Alain LE BUSSY : Le Maître du Rock (Pastiches) n° 5 I  R  Sc 
Robert LAFFONT Sean McMULLEN : Les Âmes dans la grande machine - 1 : Le calculeur (Ailleurs et demain)  I  R  C  Sc 
ROCHER Muriel SPARK : Mary Shelley, la mère de Frankenstein  R  Sc 
  François-Marin FLEUTOT : Les Mythes du Seigneur des Anneaux  I  R  Sc 
  Bernard SIMONAY : La Terre des morts  I  R  Sc 
SEUIL / CHRONICLE Orson Scott CARD : Robota  I  R  Sc 
SKIANT-FALTAZI (association) REVUE : Est-ce F ? n° 8 (Est-ce F ? (fanzine)) n° 8 I  R  Sc 
TERRE DE BRUME Michel MEURGER : Gilles de Rais et la littérature (Terres Fantastiques - Essais)  I  R  Sc 
UNIVERSITÉ DE LAUSANNE - Revue ARCHIPEL REVUE : Îles sur le toit du monde: une anthologie romande de science-fiction n° 24 I  Sc 
VAUVENARGUES Frank WALHART & Jimmy GUIEU : Compétition autour de Zandharr (Science-fiction Jimmy Guieu) n° 152 I  R  Sc 
  Jeffrey LORD : Les Portes d'ombremort (Blade) n° 152 I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies