Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < avril    
    mai 2010    
    juin >    
ACTES SUD Albert SÁNCHEZ PIÑOL : Treize mauvais quarts d'heure , traduction de Marianne MILLON  I  R  Sc 
 
 
ActuSF Jack VANCE : Baroudeur (Perles d'Épice)  R  Sc 
  Robert SILVERBERG : Les Vestiges de l'Automne (Perles d'Épice) , traduction de Florence DOLISI & Jacqueline DOLISI & Éric HOLSTEIN  I  R  Sc 
  George R. R. MARTIN : Le Volcryn (Perles d'Épice) , traduction de Odile SABATHÉ-RICKLIN  R  C  Sc 
 
 
ADA Inc. Kerrelyn SPARKS : Bons baisers du vampire  I  R  Sc 
  Linda Joy SINGLETON : La Morte qui aimait (Jeunesse)  I  R  Sc 
 
 
L'ÂGE D'HOMME Ivan EFRÉMOV : Contes scientifiques (Archipel slave)  I  R 
 
 
ALBIN MICHEL Jeunesse Eli ANDERSON : Les Deux Royaumes (Wiz)  I  R  Sc 
  Marie RUTKOSKI : Le Globe céleste (Wiz) , traduction de Valérie LE PLOUHINEC  I  R  Sc 
 
 
ALICE JEUNESSE Éric TASSET : Dardéa  R  Sc 
 
 
Anne CARRIÈRE Patrick COTHIAS & Patrice ORDAS : Les Eaux de Mortelune - Tome 2  I  Sc 
 
 
APRÈS LA LUNE Jean-Pierre ANDREVON : Le Dernier dimanche de M. le Chancelier Hitler  R  Sc 
 
 
L'ARCHIPEL Douglas PRESTON & Lincoln CHILD : Valse macabre , traduction de Sebastian DANCHIN  I  R  Sc 
 
 
Armand COLIN Mélusine VAGLIO : Néphilim - L'autre histoire du Mal  I  R  Sc 
 
 
ASGARD Michel ROZENBERG : Les Reflets de la conscience (Les Nuits d'Avril)  I  R  Sc 
 
 
L'ATALANTE Dmitry GLUKHOVSKY & : Métro 2033 (La Dentelle du Cygne) , traduction de Denis E. SAVINE  I  R  C  Sc 
  Terry PRATCHETT : Nation (La Dentelle du Cygne) , traduction de Patrick COUTON  I  R  C  Sc 
  James ENGE : Le Sang des Ambrose (La Dentelle du Cygne) , traduction de Marie SURGERS  I  R  C  Sc 
 
 
ATRIA Manuel TINOCO VILCHEZ : La Petite marchande de photons (Les Mondes d'Atria)  I  R  Sc 
 
 
ATTILA Hadrien KLENT : Et qu'advienne le chaos n° 13 I  R  Sc 
 
 
AU BORD DES CONTINENTS... Sandrine GESTIN : Sous le signe des fées  I  Sc 
 
 
AU DIABLE VAUVERT Neil GAIMAN & : Neverwhere , traduction de Patrick MARCEL  R  Sc 
 
 
BAYARD James A. OWEN : L'Archipel des Rêves (Bayard jeunesse) , traduction de Stan BARETS  I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : La Fille qui criait au monstre (Passion de lire / Chair de poule) , traduction de Nathalie VLATAL n° 26 R  Sc 
 
 
BÉLIAL' Jean-Pierre ANDREVON : La Maison qui glissait  I  R  C  Sc 
 
 
BIBLIOTHÈQUE INTERDITE Steven SAVILE : Domination (Warhammer) , traduction de Michèle ZACHAYUS  I  R  Sc 
 
 
BLACK COAT PRESS ANTHOLOGIE : Dimension Suisse (Rivière Blanche - Fusée) n° 9 I  R  Sc 
  Lionel DAVOUST : L'Importance de ton regard (Rivière Blanche - Hors série)  I  R  Sc 
  Piet LEGAY : Le Silence des abysses (Rivière Blanche) n° 2069 I  R  Sc 
 
 
BRAGELONNE Fabrice COLIN : À vos souhaits (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  ANGE : Ayesha - l'Intégrale de la trilogie (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  Mathieu GABORIT : Les Chroniques des Féals (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  Graham MASTERTON : La Cinquième Sorcière (L'Ombre) , traduction de François TRUCHAUD  I  R  Sc 
  Raymond Elias FEIST : La Dimension des ombres , traduction de Isabelle PERNOT  I  R  Sc 
  Trudi CANAVAN : La Guilde des magiciens , traduction de Justine NIOGRET  R  Sc 
  Giles CARWYN & Todd FAHNESTOCK : L'Héritier de l'automne , traduction de Nolwenn LE FEUNTEUN  I  R  Sc 
  Terry BROOKS : Jarka Ruus , traduction de Émilie GOURDET  I  R  Sc 
  Ken SCHOLES : Lamentation , traduction de Olivier DEBERNARD  I  R  Sc 
  David GEMMELL : Légende (Bragelonne 10° anniversaire) , traduction de Alain NÉVANT  R  Sc 
  Henry N. BEARD & Douglas C. KENNEY : Lord of the Ringards (Bragelonne 10° anniversaire) , traduction de Karim CHERGUI & Alain NÉVANT  R  Sc 
  Louise COOPER : Le Maître du temps (Bragelonne 10° anniversaire) , traduction de ANGE  Sc 
  Henri LOEVENBRUCK : La Moïra – L'intégrale de la trilogie (Bragelonne 10° anniversaire)  Sc 
  Stan NICHOLLS : Orcs - L'intégrale de la trilogie (Bragelonne 10° anniversaire) , traduction de Isabelle TROIN  Sc 
  Melanie RAWN : Le Secret des étoiles , traduction de Marianne FERAUD  R  Sc 
  David GEMMELL : Waylander (Bragelonne 10° anniversaire) , traduction de Alain NÉVANT  R  Sc 
  David CALVO : Wonderful (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
 
 
CAMION BLANC Jacques SIRGENT : Les Voleurs d'âmes (Camion Noir)  R  Sc 
 
 
Le CARNOPLASTE Robert DARVEL : Le Désert des Chercheurs d'Ordre (Harry Dickson) n° 186 I  R  Sc 
  Robert DARVEL : Jeanne d'Arc contre le Maître des Vampires (Jeanne d'Arc) n° 1 I  R  Sc 
  Titaÿna SIEVYTSY-RAUSSE & Henri GERGAULT : Le Meurtre de Poplar Hospital (Lady Lace) n° 1 I  R  Sc 
 
 
CATHARSIS (association) REVUE : Borderline n° 16 (Borderline (revue)) n° 16 I  R  Sc 
 
 
CDS ANTHOLOGIE : Fauves et Métamorphoses (Pueblos) n° 2 I  R  Sc 
 
 
LE CHERCHE-MIDI Alex SCARROW : La Théorie des dominos , traduction de Laura DERAJINSKI  I  R  Sc 
 
 
CITY ÉDITIONS Lucienne DIVER : Rendez-vous avec un Vampire , traduction de Pierre BARIL  I  R  Sc 
 
 
CLASSIQUES GARNIER Anne LARUE : Fiction, féminisme et postmodernité. Les voies subversives du roman contemporain à grand succès (Perspectives comparatistes) n° 4 I  R  Sc 
 
 
La CLEF D'ARGENT Christophe LARTAS : Satanachias & autres contes (NoKhThys) n° 4 I  R  Sc 
 
 
CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 16 (AOC (Aventures Oniriques et Compagnie)) n° 16 I  R  Sc 
  REVUE : Présences d'Esprits n° 63 (Présences d'esprits) n° 63 I  R  C  Sc 
 
 
COUPS DE TÊTE Dynah PSYCHÉ : Zoélie du Saint-Esprit n° 25 I  R  Sc 
 
 
DENOËL Jean-Claude MARGUERITE : Le Vaisseau ardent  I  R  C  Sc 
 
 
L'ÉDITEUR Jean-Christophe CHAUMETTE : Le Dieu vampire  I  R  C  Sc 
 
 
ENCRAGE Arnaud HUFTIER : Jean Ray, l'alchimie du mystère (Travaux) n° 53 I  R  Sc 
 
 
FAYARD Norman SPINRAD : Oussama , traduction de Niki COPPER  I  R  C  Sc 
 
 
FESTIVAL ÉTONNANTS VOYAGEURS ANTHOLOGIE : Le Monde d'à côté  I  R  Sc 
 
 
FLAMMARION Charlaine HARRIS : La Mort et bien pire (Québec) , traduction de Frédérique LE BOUCHER  R  Sc 
 
 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Dormeurs millénaires (Perry Rhodan) , traduction de Jeanne-Marie GAILLARD-PAQUET n° 263 I  R  Sc 
  Danielle TRUSSONI : La Malédiction des Anges , traduction de Vincent HUGON  I  R  Sc 
  Johan HELIOT : Ordre noir (Rendez-vous ailleurs)  I  R  C  Sc 
 
 
FNAC COLLECTIF : La Bibliothèque idéale FNAC - Fantasy Fantastique Science-Fiction (La Bibliothèque idéale FNAC)  I  R  Sc 
 
 
FRANCE LOISIRS L. J. SMITH : Journal d'un vampire , traduction de Agnès GIRARD  R  Sc 
  Guillermo DEL TORO & Chuck HOGAN : La Lignée , traduction de Hélène COLLON  R  Sc 
  Richelle MEAD : Succubus Nights , traduction de Benoît DOMIS  R  Sc 
 
 
GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 8/50 (Galaxies nouvelle série (revue)) n° 8/50 I  R  C  Sc 
 
 
GALLIMARD Mathieu GABORIT : Bohème (Folio SF) n° 374 R  Sc 
  Georges FOVEAU : L'Enfant Sorcier de Ssinahan (Folio SF) n° 373 I  R  Sc 
  Jeffrey FORD : La Fille dans le verre (Folio policier) , traduction de Gilles GOULLET n° 588 R  Sc 
  Adam ROBERTS : Gradisil (Folio SF) , traduction de Elisabeth VONARBURG n° 372 R  Sc 
  Kurt Jr VONNEGUT : Le Pianiste déchaîné (Folio SF) , traduction de Yvette RICKARDS n° 375 R  C  Sc 
  Daniel F. GALOUYE : Simulacron 3 (Folio SF) , traduction de Frank STRASCHITZ n° 371 R  Sc 
  Thomas DAY : Le Trône d'ébène (Folio SF) n° 370 R  Sc 
 
 
GRIFFE D'ENCRE Marie-Lé CAMILLE : Les Voyageurs (Roman)  I  R  Sc 
 
 
GRÜND Loïc LÉO : Les Amazones du ciel  I  R  Sc 
  Loïc LÉO : SOS oursons blancs  I  R  Sc 
 
 
HACHETTE Jeunesse L. J. SMITH : Le Cercle secret - tome 1 (Black Moon) , traduction de Frédérique LE BOUCHER  I  R  Sc 
  Christine FÉRET-FLEURY & Madeleine FÉRET-FLEURY : Le Maître des miroirs  I  R  Sc 
  Kristin CASHORE : Rouge , traduction de Raphaële ESCHENBRENNER  I  R  Sc 
 
 
HARLEQUIN Michele HAUF : Les Amants du crépuscule (Nocturne) , traduction de Karen DEGRAVE n° 10 I  R  Sc 
  Lori DEVOTI : L'Heure du loup (Nocturne) , traduction de Yohan LEMONNIER-MEHEU n° 9 I  R  Sc 
  Gena SHOWALTER : La Rose des ténèbres (Best-Sellers) , traduction de Barbara VERSINI n° 421 I  R  Sc 
 
 
HUGO ET COMPAGNIE Michel J. LÉVESQUE : La Riposte des elfes noirs  R  Sc 
  Carla JABLONSKI : Vengeance , traduction de Charlie KOLLER  I  R  Sc 
 
 
INTERKELTIA Paul-Jean HÉRAULT : Le Grand Bluff (ProjeXion-SF)  I  R  Sc 
 
 
J'AI LU Laurell K. HAMILTON : Le Baiser des ombres (Darklight) , traduction de Betty PELTIER-WEBER n° 9244 R  Sc 
  Sherrilyn KENYON : Les Chasseurs de rêves - 1 (Pour elle - Crépuscule) , traduction de Dany OSBORNE n° 9278 I  R  Sc 
  Johan HELIOT : La Confrérie des naufrageurs (Baam !)  I  R  Sc 
  Robert FERRIGNO : Feddayin ! (Thriller) , traduction de Diniz GALHOS n° 9302 R  Sc 
  Karen Marie MONING : Fièvre fae (Semi-Poche) , traduction de Cécile DESTHUILLIERS  I  R  Sc 
  Jessica L. NELSON : L'Ombre de Thésée (Baam !) , traduction de Valérie LE PLOUHINEC  I  R  Sc 
  David B. COE : Le Pacte des justes (Fantasy (2007 - )) , traduction de Sophie TROUBAC n° 9274 R  Sc 
  Christine FEEHAN : Le Prince de l'ombre (Pour elle - Crépuscule) , traduction de Agnès GIRARD n° 9279 I  R  Sc 
 
 
Jean-Claude GAWSEWITCH Victor DIXEN : Automne traqué  I  R  Sc 
 
 
Jean-Claude LATTÈS Dean R. KOONTZ : L'Ami Odd Thomas , traduction de Philippe BONNET  I  R  Sc 
 
 
LIVRE DE POCHE Gene WOLFE : Caldé, côté cité (SF (2ème série, 1987-)) , traduction de Nathalie SERVAL n° 31693 R  Sc 
  Pierre BOTTERO : Ellana la prophétie (Fantasy) n° 31735 R  Sc 
  J. V. JONES : L'Enfant de la prophétie (Orbit) , traduction de Guillaume FOURNIER n° 27002 R  Sc 
  Loïc LE BORGNE : Je suis ta Nuit n° 31817 R  Sc 
  Suzy McKee CHARNAS : Un Vampire ordinaire (Fantastique) , traduction de Patrick BERTHON n° 27016 R  Sc 
  Robert A. HEINLEIN : Une porte sur l'été (SF (2ème série, 1987-)) , traduction de Régine VIVIER n° 31818 R  Sc 
 
 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Eva IBBOTSON : Bienvenue à Griffstone (Contemporain) , traduction de Mona DE PRACONTAL n° 1465 R  Sc 
 
 
LOKOMODO Emmanuelle MAIA : La Croix du Néant  R  Sc 
  Sylvie ALBOU-TABART : Destin... et tout peut basculer !  I  R  Sc 
  Franck GUILBERT : Laura ou les chemins du destin  I  R  Sc 
  Céline GUILLAUME : Le Serment de Cassandra  R  Sc 
 
 
LULU Julien KLAINE : Le Cataclysme  I  R  Sc 
 
 
MANGO Jeunesse Christophe LAMBERT : La Reine de vengeance (Royaumes Perdus) n° 15 I  R  Sc 
 
 
LE MASQUE Frédéric LEPAGE : Piège de sang (Msk)  I  R  Sc 
 
 
Michel BRÛLÉ Mathieu DAIGNEAULT : Les Brigadiers du temps (Nil) n° 1 I  R  Sc 
  Mathieu DAIGNEAULT : Les Naufragés de l'histoire (Nil) n° 2 I  R  Sc 
 
 
Michel LAFON L. J. SMITH : Ensorceleuse (Jeunesse) , traduction de Isabelle SAINT-MARTIN  I  R  Sc 
  Rachel WARD : Intuitions  I  R  Sc 
  Anne ROBILLARD : La Justice céleste  R  Sc 
 
 
MILADY Philip ATHANS : Annihilation (Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés) , traduction de Michèle ZACHAYUS  R  Sc 
  Justina ROBSON : Bienvenue en Otopia (Imaginaire) , traduction de Sara DOKE  I  R  Sc 
  Patricia BRIGGS : La Croix d'ossements (Bit-Lit) , traduction de Lorène LENOIR  I  R  Sc 
  Richelle MEAD : Fille de l'Orage (Bit-Lit) , traduction de Lionel ÉVRARD  I  R  C  Sc 
  Anne BISHOP : Fille du Sang (Imaginaire) , traduction de Claire KREUTZBERGER  I  R  Sc 
  Don PERRIN & Margaret WEIS : Frères d'armes (Dungeons & Dragons - Dragonlance) , traduction de Isabelle TROIN  R  Sc 
  Yasmine GALENORN : Night huntress (Bit-Lit) , traduction de Sandra KAZOURIAN  I  R  Sc 
  Kim HARRISON : Pour une poignée de charmes (Bit-Lit) , traduction de Arnaud DEMAEGD  R  Sc 
  Sara DOUGLASS : Le Réprouvé (Imaginaire) , traduction de Jean Claude MALLÉ  I  R  Sc 
  David DRAKE : Le Seigneur des Isles (Imaginaire) , traduction de Jean-Baptiste BERNET  R  Sc 
  Piers ANTHONY : La Tapisserie des Gobelins (Imaginaire) , traduction de Dominique HAAS  R  Sc 
  F. Paul WILSON : La Tombe (Horreur) , traduction de Thomas BAUDURET  R  Sc 
  Dawn COOK : Vérité première (Imaginaire) , traduction de Mathilde ROGER  I  R  Sc 
  Karen TRAVISS : Les Vestiges de Jacinto (Gaming) , traduction de Pieric GUILLOMEAU  I  R  Sc 
  Magali SÉGURA : Les Yeux de Leïlan (Imaginaire)  R  Sc 
 
 
MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON Jess KAAN : Investigations avec un Triton (Fantasy)  I  R  Sc 
 
 
MNÉMOS Charlotte BOUSQUET : Cytheriae (Icares)  I  R  Sc 
  Laurent GIDON : Djeeb l'Encourseur (Dédales)  I  R  C  Sc 
  Frédéric DELMEULLE : Les Manuscrits de Kinnereth (Dédales)  I  R  C  Sc 
  Frédéric DELMEULLE : La Parallèle Vertov (Dédales)  R  C  Sc 
 
 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Timothée REY : Des nouvelles du Tibbar (La Bibliothèque voltaïque)  I  R  Sc 
  Jean-Philippe JAWORSKI : Gagner la guerre (La Bibliothèque voltaïque)  R  Sc 
  Jean-Philippe JAWORSKI : Janua Vera (La Bibliothèque voltaïque)  R  Sc 
  James E. GUNN & Jack WILLIAMSON : Le Pont sur les étoiles (La Bibliothèque voltaïque) , traduction de Collin DELAVAUD  R  Sc 
 
 
NATHAN Benoît DE SAINT CHAMAS & Emmanuelle DE SAINT CHAMAS : Le Collectionneur  I  R  Sc 
  Y.S. LEE : The Agency : le pendentif de jade , traduction de Lilas NORD  I  R  Sc 
 
 
NOUVEL ANGLE Jean-Luc MARCASTEL : La Cité de pierre (Matagot)  I  R  Sc 
 
 
OCÉAN ÉDITIONS Lou LUBIE : Hallucinogène 2 (Océan ados)  I  R  Sc 
 
 
L'OEIL D'OR Thorne SMITH : Examen critique de la pétrification (Fictions & fantaisies) , traduction de Anne-Sylvie HOMASSEL  I  R  Sc 
 
 
ORBIT J. V. JONES : La Forteresse de glace grise , traduction de Guillaume FOURNIER  I  R  Sc 
  J. V. JONES : La Piste des glaces , traduction de Guillaume FOURNIER  I  R  Sc 
  Kristin CASHORE : Rouge , traduction de Raphaële ESCHENBRENNER  I  R  C  Sc 
  Stephen R. LAWHEAD : Will , traduction de Clara BÉTRUGER  I  R  Sc 
 
 
OSKAR Freddy WOETS : Deux secondes avant la fin du monde (Fantastique)  I  R  Sc 
 
 
POCKET Jennifer D. RICHARD : Bleu poussière, ou la Véritable Histoire de Kaël Tallas (Nouvelles voix) n° 13541 R  Sc 
  David Anthony DURHAM : La Guerre du Mein (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Thierry ARSON n° 7018 R  Sc 
  Iain M. BANKS : La Plage de verre (Science-Fiction / Fantasy) , traduction de Bernard SIGAUD n° 7045 R  Sc 
  Jean M. AUEL : Les Refuges de pierre - Deuxième partie (Littérature - Best) , traduction de Jacques MARTINACHE n° 11844 R  Sc 
 
 
POCKET Jeunesse Christophe LAMBERT & Stéphane DESCORNES : Black Cristal n° J2188 I  R  Sc 
  Suzanne COLLINS : L'Embrasement (Grand format) , traduction de Guillaume FOURNIER  I  R  C  Sc 
  Elena KEDROS : Les Larmes de cristal , traduction de Valérie MAURIN n° 2131 I  R  Sc 
  Cassandra CLARE : Le Miroir Mortel (Grand format) , traduction de Julie LAFON  I  R  Sc 
  Dean LOREY : Le Réveil des monstres (Grand format) , traduction de Juliette PAQUEREAU n° J2026 I  R  Sc 
 
 
POP FICTION Florence DAY : Les Âmes fugitives (Balle d'argent)  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Ces messagers venus d'ailleurs (Androïde)  I  R  Sc 
 
 
Le PRÉ AUX CLERCS Édouard BRASEY : Le Petit livre des dragons (Le Petit livre des...)  Sc 
  Édouard BRASEY : Le Petit livre des elfes (Le Petit livre des...)  Sc 
 
 
PUBLIE.NET H. P. LOVECRAFT : La Musique d'Erich Zann , traduction de Ruth SZAFRANSKI  R  Sc 
 
 
PYGMALION Joe ABERCROMBIE : Déraison et sentiments (Fantasy) , traduction de Brigitte MARIOT  I  R  Sc 
 
 
RAGEOT Pierre BOTTERO : Ellana la prophétie (Poche)  R  Sc 
 
 
RIEZ Virginia SCHILLI : Par le Sang du Démon (Brumes Étranges)  R  Sc 
 
 
Robert LAFFONT Robert SILVERBERG : Le Château de Lord Valentin (Ailleurs et demain) , traduction de Patrick BERTHON  R  Sc 
  William GIBSON & Bruce STERLING : La Machine à différences (Ailleurs et demain) , traduction de Bernard SIGAUD  R  C  Sc 
  Jennifer D. RICHARD : Requiem pour une étoile  I  R  Sc 
 
 
SOLEIL Mary Wollstonecraft SHELLEY : Frankenstein  R  Sc 
 
 
SPOOTNIK Michel BORDERIE : Le Grimoire de Korylfand  I  R  Sc 
 
 
SYROS Jeanne-A DEBATS : La Ballade de Trash (Soon) n° 8 I  R  C  Sc 
 
 
TERRE DE BRUME Stéphane VIELLE : Les Vampires de l'île du Diable (Terres mystérieuses)  I  R 
 
 
TERRE DE LUMIÈRE Pierre LASSALLE : Cyberespace  I  R  Sc 
 
 
TheBookEdition.com ANTHOLOGIE : Sorcières et sortilèges  I  R  Sc 
 
 
UGE (Union Générale d'Éditions) Michael CHABON : Le Club des policiers yiddish (10/18 - Domaine étranger) , traduction de Isabelle D. PHILIPPE n° 4363 R  Sc 
  Jim DODGE : Stone Junction (10/18 - Domaine étranger) , traduction de Nicolas RICHARD n° 4281 R  Sc 
 
 
VOY'[EL] Cécile DUQUENNE : Entrechats  I  R  Sc 
  Jean-Christophe CHAUMETTE : Le Peuple oublié  R  Sc 
 
 
XO Editions Cendrine WOLF & Anne PLICHOTA : La Forêt des égarés  R  Sc 
 
 

Dans la nooSFere : 60717 livres, 54809 photos de couvertures, 54622 quatrièmes.
7936 critiques, 32914 intervenant·e·s, 1127 photographies, 3638 Adaptations.
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies