Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Fiche auteur - bibliographie     Connexion adhérent

René BRANTONNE

 France (1903-1979)

 Livres   Autres fictions   Articles/critiques   Illustrations   Bio/Infos 
  Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Illustrateur   
     La date VF indiquée est celle de la première édition illustrée par cet artiste
2018
    Le Météore n° 25
2012
    Le Météore n° 12
2011
    Le Météore n° 9
2005
    Le Cauchemar mandchou : tribulations infernales du Docteur Martin Hesselius (de Gérard DÔLE)
1999
    Fleuve Noir, 50 ans d'édition populaire (de Juliette RAABE)
1997
    Stefan Wul - Oeuvres complètes - 2 (de Stefan WUL)
1993
    Fulguros le Maître du Tonnerre (de Robert LORTAC)
1983
    Brantonne illustrateur (de Yves FRÉMION)
1980
    Fiction n° 307
1979
    Brantonne au Fleuve Noir (de Yves FRÉMION)
1978
    Fiction n° 289
    Fiction n° 292
    Planète impopulaire (de Evelyn E. SMITH)
          Unpopular Panet , 1975
    La Terre était ici (de Maxime BENOIT-JEANNIN)
1977
    Les Arches de Noé (de Peter RANDA)
    Les Brumes du Sagittaire (de Frank DARTAL)
    Cap sur la Terre (de Maurice LIMAT)
    Le Ciel sous la Terre (de Robert CLAUZEL)
    La Croix des décastés (de Gilles THOMAS)
    Le Cylindre d'épouvante (de Robert CLAUZEL)
    Défi dans l'uniformité (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Déja presque la fin (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Démonia, planète maudite (de Piet LEGAY)
    Les Diablesses de Qiwâm (de Maurice LIMAT)
    Enfants d'univers (de Gabriel JAN)
    L'Étoile Regatonne (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Le Général des Galaxies (de Jean MAZARIN)
    L'Immortel et les invisibles (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Ernst ellert rückkehr / Himmel ohne sterne , 1963
    Involution interdite (de Jan de FAST)
    Les Irréels (de Max-André RAYJEAN)
    La Lumière de Thot (de Jimmy GUIEU)
    Maloa (de Gabriel JAN)
    Les Métamorphes de Moluk (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Das Grauen / Geheimmission Moluk , 1963
    Mondes en dérive (de Jan de FAST)
    La Mort en billes (de Gilles THOMAS)
    Le Non-être (de Georges MURCIE)
    La Planète des normes (de Jan de FAST)
    La Planète folle (de Paul-Jean HÉRAULT)
    Quand elles viendront (de Chris BURGER)
    La Révolte de Zarmou (de Georges MURCIE)
    Rhodan renie Rhodan (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Guckys grobe stunde / Atlan in not , 1963
    Un fils pour la lignée (de Jean MAZARIN)
    Un pas de trop vers les étoiles (de Jan de FAST)
    Xurantar (de Daniel PIRET)
1976
    Ambassade galactique (de Pierre BARBET)
    L'An 22704 des Wans (de Gabriel JAN)
    Les Assaillants (de Peter RANDA)
    Astres enchainés (de Maurice LIMAT)
    Attaque parallèle (de Jean-Pierre GAREN)
    L'Autoroute sauvage (de Gilles THOMAS)
    Les Bâtisseurs du monde (de Paul-Jean HÉRAULT)
    Black planet (de Christian MANTEY)
    Le Bouclier de Boongoha (de Jimmy GUIEU)
    Ce monde qui n'est plus nôtre (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    La Chair des Vohuz (de Gabriel JAN)
    La Colonie perdue (de Jimmy GUIEU)
    Comme un liseron (de Paul BERA)
    Les Damnés de l'espace (de Jean-Pierre GAREN)
    La Dernière mort (de Daniel PIRET)
    La Déroute des Droufs (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Die Schläfer der Isc / Der Fall Kolumbus , 1963
    Elteor (de Peter RANDA)
    Énigme aux confins (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    L'Éternité moins une… (de Peter RANDA)
    L'Être polyvalent (de Georges MURCIE)
    Le Feu de Klo-Ora (de Dan DASTIER)
    Les Géants de Komor (de Max-André RAYJEAN)
    Les Germes de l'infini (de Max-André RAYJEAN)
    L'Homme de lumière (de Georges MURCIE)
    Les Hommes marqués (de Gilles THOMAS)
    Il était une voile parmi les étoiles (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Les Incréés (de Maurice LIMAT)
    La Loi galactique (de Jan de FAST)
    La Lumière d'ombre (de Maurice LIMAT)
    Mâa (de Georges MURCIE)
    Le Manuscrit (de Daniel PIRET)
    Miroirs d'univers (de Maurice LIMAT)
    La Nuit est morte (de Paul BERA)
    Nurnah aux temples d'or (de Jan de FAST)
    L'Ophrys et les Protistes (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Orage magnétique (de Jean-Pierre GAREN)
    Orbite d'attente (de Vincent GALLAIX)
    Par le temps qui court... (de Jan de FAST)
    Pas même un dieu (de Jean MAZARIN)
    Patrouilleur du néant (de Pierre BARBET)
    Périls sur la galaxie (de Peter RANDA)
    La Planète suppliciée (de Robert CLAUZEL)
    Plus jamais le "France" (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Le Prix du pouvoir (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Kampfschule Naator / Der Schlussel zur Macht , 1963
    Recrues pour le régent (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Schach dem Universum / Rekruten für Arkon
    Le Rescapé du Gaurisankar (de Daniel PIRET)
    La Revanche du régent (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Die atomhölle von gray beast / In den höhlen der druuf , 1963
    S.O.S. Andromède (de Jan de FAST)
    Sakkara (de Daniel PIRET)
    Sogol (de Daniel PIRET)
    La Stase achronique (de Jimmy GUIEU)
    Les Survivants de Miderabi (de Daniel PIRET)
    La Terre, échec et mat (de Robert CLAUZEL)
    Terreur sur Izaad (de Gabriel JAN)
    Transit pour l'infini (de Christian MANTEY)
    Les Tziganes du Triangle austral (de Jan de FAST)
    Un jour, l'oubli ... (de Georges MURCIE)
    Une porte sur ailleurs (de Jan de FAST)
    Vae Victis ! (de Daniel PIRET)
    Les Walkyries des Pléiades (de Jan de FAST)
    Zoomby (de Vincent GALLAIX)
1975
    L'Agonie d'Atlantis (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Die letzten Tage von Atlantis / Fehlsprung der Tigris , 1963
    L'Astronef rouge (de Max-André RAYJEAN)
    Le Bagne d'Edenia (de Jean-Pierre GAREN)
    La Barrière du grand isolement (de Peter RANDA)
    Barrière vivante (de Max-André RAYJEAN)
    La Brigade du grand sauvetage (de Peter RANDA)
    Claine et les Solandres (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Dans la gueule du Vortex (de Jan de FAST)
    Délos a disparu (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Hetzjagd durch die dimensionen / Im halbraum lauert der tod , 1962
    Échec à la raison (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Les Egrégores (de Daniel PIRET)
    L'Enjeu galactique (de Peter RANDA)
    L'Errant de l'éternité (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          In den Fesseln der Ewigkeit / Thoras Opfergang , 1963
    Et la nuit fut... (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Et la nuit garda son secret (de Robert CLAUZEL)
    La Folie du capitaine Sangor (de Georges MURCIE)
    Les Fugitifs de Zwolna (de Jimmy GUIEU)
    Le Grand passage (de Daniel PIRET)
    Les Hordes de Céphée (de Jan de FAST)
    Les Hybrides de Michina (de Georges MURCIE)
    Il est minuit à l'univers (de Maurice LIMAT)
    Les Krolls de Vorlna (de Jimmy GUIEU)
    Maëlström de Kjor (de Maurice LIMAT)
    Manipulations psi (de Jimmy GUIEU)
    La Moisson de Myrtha VII (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Wächter der verbannten / Die drei deserteure (1963) , 1962
    Les Naufragés du temps (de Georges MURCIE)
    La Nuit des Morphos (de Dominique ROCHER)
    La Nymphe de l'espace (de Pierre BARBET)
    Le Onzième satellite (de Daniel PIRET)
    Opération désespoir (de Georges MURCIE)
    Où finissent les étoiles ? (de Maurice LIMAT)
    Pandémoniopolis (de Gabriel JAN)
    Les Pièges de Koondra (de Jimmy GUIEU)
    La Planète aux deux soleils (de Gabriel JAN)
    Les Portes du futur (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Les Portes du monde alpha (de Dan DASTIER)
    Princesse des étoiles (de Robert CLAUZEL)
    Le Rescapé de la Terre (de Paul-Jean HÉRAULT)
    Les Résidus du temps (de Peter RANDA)
    La Révolte des Logars (de Yann MENEZ)
    La Saga des étoiles (de Jan de FAST)
    Le Salut de l'empire Shekara (de Jan de FAST)
    Sécession à Procyon (de Jan de FAST)
    Ségrégaria (de Max-André RAYJEAN)
    Les Soleils de Siamed (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Das rote universum / Unter den sternen von druufon , 1963
    Les Sub-terrestres (de Maurice LIMAT)
    Le Tell de la puissance (de Daniel PIRET)
    Tourbillon temporel (de Jan de FAST)
    Un pilote a disparu (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Vendredi, par exemple... (de Pierre SURAGNE)
    La Vénus de l'Himménadrock (de Jacques HOVEN)
    Le Vieux et son implant (de Paul BERA)
    Zarnia, dimension folie (de Dan DASTIER)
    Les Zwüls de Réhan (de Gabriel JAN)
1974
    Ahouvati le Kobek (de Daniel PIRET)
    Le Bagne de Rostos (de André CAROFF)
    Ballade pour presque un homme (de Pierre SURAGNE)
    Brebis galeuses (de Kurt STEINER)
    Cancer dans le cosmos (de Jan de FAST)
    Chevaliers du temps (de Louis THIRION)
    La Citadelle cachée (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Die Mikro-Techniker / Zwischen Spiel auf Siliko V , 1962
    Complot à travers le temps (de Peter RANDA)
    Croisade stellaire (de Pierre BARBET)
    De l'autre côté de l'atome (de Georges MURCIE)
    Le Dieu truqué (de Pierre SURAGNE)
    La Drogue des étoiles (de Jan de FAST)
    L'Espace d'un éclair (de Maurice LIMAT)
    L'Exilé de Xantar (de Jimmy GUIEU)
    Les Exilés d'Elgir (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Die Attentäter / Die blauen Zwerge , 1962
    La Fantastique énigme de Pentarosa (de Robert CLAUZEL)
    Les Feux de Siris (de Max-André RAYJEAN)
    Les Fils de l'Atlantide (de Daniel PIRET)
    Les Gardiens de l'Almucantar (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Le Grand retour (de Max-André RAYJEAN)
    L'Iceberg rouge (de Maurice LIMAT)
    Les Immortels de Céphalia (de Dan DASTIER)
    Les Intemporels (de Jacques HOVEN)
    L'Invasion des invisibles (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Attacke aus dem unsichtbaren / Rückkehr aux dem nichts , 1962
    Magiciens galactiques (de Pierre BARBET)
    Mais si les papillons trichent (de Pierre SURAGNE)
    Le Maître de Phallaté (de Daniel PIRET)
    Le Maître du temps (de Jimmy GUIEU)
    Les Massacres du commencement (de Peter RANDA)
    Les Mercenaires de Rychna (de Pierre BARBET)
    Métamorphose (de Peter RANDA)
    La Mort surgit du néant (de Jan de FAST)
    Les Mutants de Pshuuria (de Dan DASTIER)
    Naître ou ne pas naître (de Daniel PIRET)
    Le Nuage qui vient de la mer (de Robert CLAUZEL)
    Oméga 5 (de Georges MURCIE)
    Penelcoto (de B.R. BRUSS)
    Planète polluée (de Paul BERA)
    Plate-forme Epsilon (de Robert CLAUZEL)
    Le Poids du passé (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Festung Atlantis / Der Robot-Spion , 1962
    Projet Apocalypse (de Georges MURCIE)
    Quand la machine s'emmêle (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Quand les deux soleils se coucheront (de Jan de FAST)
    Les Ruches de M.112 (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Le Secret des Ciborgs (de Max-André RAYJEAN)
    Les Sept cryptes d'hibernation (de Peter RANDA)
    Les Sources de l'infini (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Stellan (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Le Temps cyclothymique (de Alphonse BRUTSCHE)
    Les Traquenards du temps (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Im Zeit-Gefängnis / Ein hauch Ewigkeit , 1962
    Les Tueurs d'âme (de Jan de FAST)
    L'Univers des Géons (de Pierre BARBET)
    Vahanara (de Georges MURCIE)
    Les Veilleurs de Poséidon (de Jimmy GUIEU)
    Vertige cosmique (de Maurice LIMAT)
    Yétig de la nef monde (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
1973
    Arlyada (de Georges MURCIE)
    Le Bâtard d'Orion (de Pierre BARBET)
    Les Bioniques d'Atria (de Pierre BARBET)
    Brang (de B.R. BRUSS)
    Dame Lueen (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
    Les Disques de Biem-Kara (de Daniel PIRET)
    Et puis les loups viendront (de Pierre SURAGNE)
    L'Étoile du silence (de Maurice LIMAT)
    Les Étoiles meurent aussi… (de Robert CLAUZEL)
    L'Exilé d'Akros (de André CAROFF)
    Génération spontanée (de Peter RANDA)
    Les Germes du Chaos (de Jimmy GUIEU)
    La Jungle de fer (de Maurice LIMAT)
    Liane de Noldaz (de Pierre BARBET)
    Mecanic Jungle (de Pierre SURAGNE)
    Métrocéan 2031 (de Louis THIRION)
    Mission au futur antérieur (de Georges MURCIE)
    Le Monde figé (de Max-André RAYJEAN)
    Opération Neptune (de Jimmy GUIEU)
    La Planète aux diamants (de Dan DASTIER)
    La Planète perdue (de Peter RANDA)
    Quatrième mutation (de Jan de FAST)
    Les Replis du temps (de Dan DASTIER)
    La Révolte de Gerkanol (de Max-André RAYJEAN)
    Les Seigneurs de la nuit (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Le Sérum de survie (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Jagd nach dem Leben / Der falsche Inspekteur , 1962
    Sombre est l'espace (de Jacques HOVEN)
    Le Spectre du surmutant (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER)
          Der Schatten des Overhead / Die Toten leben
    La Terrible expérience de Peter Home (de Robert CLAUZEL)
    Les Trésors de Chrysoréade (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY)
1965
    L'Astre vivant (de Max-André RAYJEAN)
    Le Chemin des étoiles (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Disparus dans l'espace (de Peter RANDA)
    Les Forçats de l'énergie (de Max-André RAYJEAN)
    Fréquence "ZZ" (de Maurice LIMAT)
    Les Improbables (de Kurt STEINER)
    Les Pionniers du cosmos (de RICHARD-BESSIÈRE)
    La Planète glacée (de B.R. BRUSS)
    Planètes oubliées (de B.R. BRUSS)
    Qui suis-je ? (de Peter RANDA)
    Reconquête (de Peter RANDA)
    Le Soleil s'éteint (de B.R. BRUSS)
    Les Soleils noirs (de Maurice LIMAT)
    Les Tueurs de temps (de Gilles D'ARGYRE)
1964
    Alerte en galaxie (de RICHARD-BESSIÈRE)
    L'Astéroïde noir (de B.R. BRUSS)
    Échec au Soleil (de Maurice LIMAT)
    L'Escale des Zulhs (de Max-André RAYJEAN)
    L'Étoile de Satan (de Maurice LIMAT)
    Le Grand feu (de B.R. BRUSS)
    Ici finit le monde (de Maurice LIMAT)
    La Loi de Mandralor (de Peter RANDA)
    Le Long voyage (de Gilles D'ARGYRE)
    N'accusez pas le ciel (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Particule zéro (de Maurice LIMAT)
    Pas de Gonia pour les Gharkandes (de RICHARD-BESSIÈRE)
    La Planète géante (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Les Portes de Thulé (de Jimmy GUIEU)
    Projet "Kozna" (de Max-André RAYJEAN)
    Retour en Argara (de Peter RANDA)
    Round végétal (de Max-André RAYJEAN)
    Sédition (de Peter RANDA)
    Les Translucides (de B.R. BRUSS)
    Un futur pour M. Smith (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Zone de rupture (de Peter RANDA)
1963
    Les Ancêtres (de Peter RANDA)
    Complot Vénus-Terre (de B.R. BRUSS)
    Les Créatures d'Hypnôs (de Maurice LIMAT)
    Le Crépuscule des humains (de Maurice LIMAT)
    Les Destructeurs (de Jimmy GUIEU)
    La Fièvre rouge (de Max-André RAYJEAN)
    Les Forbans de l'espace (de Jimmy GUIEU)
    La Guerre contre le Rull (de Alfred Elton VAN VOGT)
          The War Against the Rull , 1959
    Humains de nulle part (de Peter RANDA)
    Les Jardins de l'apocalypse (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Mission "T" (de Jimmy GUIEU)
    L'Oasis du rêve (de Max-André RAYJEAN)
    L'Otarie bleue (de B.R. BRUSS)
    Planète à vendre (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Plate-forme de l'éternité (de Peter RANDA)
    Projet "King" (de Jimmy GUIEU)
    Rendez-vous sur un monde perdu (de Arthur Bertram CHANDLER)
          Rendezvous on a Lost World , 1961
    Le Sang vert (de Maurice LIMAT)
    Les Sortilèges d'Altaïr (de Maurice LIMAT)
    Terrom, âge "un" (de Max-André RAYJEAN)
    Une mouche nommée Drésa (de B.R. BRUSS)
    Visa pour Antarès (de RICHARD-BESSIÈRE)
1962
    Les 7 anneaux de Rhéa (de RICHARD-BESSIÈRE)
    L'Âge noir de la Terre (de Jimmy GUIEU)
    L'Anti-monde (de Maurice LIMAT)
    Les Apprentis sorciers (de Peter RANDA)
    Au bout du ciel (de KEMMEL)
    Le Cri des Durups (de B.R. BRUSS)
    Dans le vent du cosmos (de Maurice LIMAT)
    Les Derniers jours de Sol 3 (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Deucalion (de Peter RANDA)
    L'Eau épaisse (de Philip LEVENE & Joseph Lawrence MORRISSEY)
          City of the hidden eye , 1962
    Les Éphémères (de Peter RANDA)
    Les Fils de l'espace (de Maurice LIMAT)
    Fugitif de l'espace (de Peter RANDA)
    Les Horls en péril (de B.R. BRUSS)
    Lumière qui tremble (de Maurice LIMAT)
    Micro-invasion (de RICHARD-BESSIÈRE)
    La Mort vient des étoiles (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Le Mur de la lumière (de B.R. BRUSS)
    Naufragés de la Lune (de Arthur C. CLARKE)
          A Fall of Moondust , 1961
    Opération Ozma (de Jimmy GUIEU)
    Planètes captives (de Max-André RAYJEAN)
    Les Poumons de Ganymède (de RICHARD-BESSIÈRE)
    S.O.S. Lune (de Arthur C. CLARKE)
          A Fall of Moondust , 1961
    Le Secret des Tshengz (de Jimmy GUIEU)
1961
    L'Anneau des Djarfs (de B.R. BRUSS)
    Bihil (de B.R. BRUSS)
    Le Carnaval du cosmos (de Maurice LIMAT)
    La Caverne du futur (de Jimmy GUIEU)
    Commando de transplantation (de Peter RANDA)
    Cycle zéro (de Peter RANDA)
    Les Damnés de Cassiopée (de Maurice LIMAT)
    Destination moins J-C. (de RICHARD-BESSIÈRE)
    L'Étoile de Goa (de Max-André RAYJEAN)
    La Grande épouvante (de Jimmy GUIEU)
    La Guerre des dieux (de RICHARD-BESSIÈRE)
    L'Invisible alliance (de Jimmy GUIEU)
    Légion alpha (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Les Magiciens d'Andromède (de Max-André RAYJEAN)
    Message des Vibrants (de Maurice LIMAT)
    Les Mutants sonnent le glas (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Océan, mon esclave (de Maurice LIMAT)
    Planète en péril (de Jimmy GUIEU)
    Plus égale moins (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Puissance : facteur 3 (de Max-André RAYJEAN)
    Les Rescapés de demain (de Peter RANDA)
    Les Voiliers du soleil (de Gilles D'ARGYRE)
1960
    "Baroud" (de Peter RANDA)
    Aux armes d'Ortog (de Kurt STEINER)
    Chasseurs d'hommes (de Jimmy GUIEU)
    Chirurgiens d'une planète (de Gilles D'ARGYRE)
    L'Ère des Biocybs (de Jimmy GUIEU)
    Escale chez les vivants (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Expérimental X-35 (de Jimmy GUIEU)
    Les Foudroyants (de Maurice LIMAT)
    Les Frelons d'or (de Peter RANDA)
    Générations perdues (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Invasion "H" (de Max-André RAYJEAN)
    J'écoute l'univers (de Maurice LIMAT)
    Les Lunes de Jupiter (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Métro pour l'inconnu (de Maurice LIMAT)
    Moi, un robot (de Maurice LIMAT)
    Les Pantins d'Outre-ciel (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Le Péril des hommes (de Max-André RAYJEAN)
    Les Sphères de Rapa-nui (de Jimmy GUIEU)
    Survie (de Peter RANDA)
    Terre degré "0" (de RICHARD-BESSIÈRE)
    La Troisième race (de Poul ANDERSON)
          The War of Two Worlds , 1959
    L'Ultra-univers (de Max-André RAYJEAN)
1959
    Le 32 juillet (de Kurt STEINER)
    An... 2391 (de B.R. BRUSS)
    Ceux de demain (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Les Cristaux de Capella (de Jimmy GUIEU)
    Les Enfants du chaos (de Maurice LIMAT)
    Ère cinquième (de Max-André RAYJEAN)
    Expédition cosmique (de Jimmy GUIEU)
    Mission dans l'espace (de Charles Frederick W. CHILTON)
          Journey into Space , 1952
    Le Monde de l'éternité (de Max-André RAYJEAN)
    Odyssée sous contrôle (de Stefan WUL)
    On a hurlé dans le ciel (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Panique dans le vide (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Piège dans l'espace (de Jimmy GUIEU)
    Prélude à l'espace (de Arthur C. CLARKE)
          Prelude to space , 1951
    Qui parle de conquête (de Lan WRIGHT)
          Who Speaks of Conquest? , 1957
    Réaction déluge (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Salamandra (de Kurt STEINER)
    Le Sang du Soleil (de Maurice LIMAT)
    Soleils : échelle zéro (de Max-André RAYJEAN)
    Terminus 1 (de Stefan WUL)
    Terre... siècle 24 (de B.R. BRUSS)
    Le Troisième astronef (de RICHARD-BESSIÈRE)
1958
    L'Anneau des invincibles (de Max-André RAYJEAN)
    L'Autre côté du monde (de Murray LEINSTER)
          The Other Side of Here , 1955
    Bang ! (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Carrefour du temps (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Chocs en synthèse (de Max-André RAYJEAN)
    Convulsions solaires (de Jimmy GUIEU)
    La Folie verte (de Max-André RAYJEAN)
    La Force sans visage (de Jimmy GUIEU)
    Le Grand Kirn (de B.R. BRUSS)
    Menace d'outre-Terre (de Kurt STEINER)
    La Mort vivante (de Stefan WUL)
    Le Navire étoile (de Edwin Charles TUBB)
          Star Ship / The Space-Born , 1955/1956
    Opération Espace (de Murray LEINSTER)
          Operation: Outer Space , 1954
    L'Orphelin de Perdide (de Stefan WUL)
    Piège sur Zarkass (de Stefan WUL)
    Relais Minos III (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Réseau dinosaure (de Jimmy GUIEU)
    Les Transformés (de John WYNDHAM)
          Re-Birth / The Chrysalides , 1955
    Verte destinée (de Kenneth BULMER)
          Green Destiny / City Under the Sea , 1957
    Zone spatiale interdite (de RICHARD-BESSIÈRE)
1957
    Base spatiale 14 (de Max-André RAYJEAN)
    Cité de l'esprit (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Cité Noë n°2 (de Jimmy GUIEU)
    Création cosmique (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Créatures des neiges (de Jimmy GUIEU)
    La Deuxième Terre (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Fléau de l'univers (de RICHARD-BESSIÈRE)
    L'Homme de deux mondes (de Vargo STATTEN)
          Man of Two Worlds , 1953
    L'Homme multiple (de Vargo STATTEN)
          The Multi-Man , 1954
    Je reviens de... (de KEMMEL)
    La Mort de la vie (de Jimmy GUIEU)
    Niourk (de Stefan WUL)
    Oms en série (de Stefan WUL)
    Les Parias de l'atome (de Max-André RAYJEAN)
    La Peur géante (de Stefan WUL)
    Planète de mort (de RICHARD-BESSIÈRE)
    La Porte vers l'infini (de Leigh BRACKETT)
          The sword of Rhiannon , 1953
    Le Rayon du cube (de Jimmy GUIEU)
    Rayons pour Sidar (de Stefan WUL)
    Le Règne des mutants (de Jimmy GUIEU)
    Retour à demain (de L. Ron HUBBARD)
          Return to tomorrow , 1954
    Le Temple du passé (de Stefan WUL)
    Transmission Z (de Vargo STATTEN)
          I Spy , 1954
    Via dimension 5 (de RICHARD-BESSIÈRE)
1956
    Altitude moins X (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Attaque sub-terrestre (de Max-André RAYJEAN)
    Black Out sur les Soucoupes Volantes (de Jimmy GUIEU)
    L'Étoile fugitive (de Vargo STATTEN)
          The renegade star , 1952
    Les Êtres de feu (de Jimmy GUIEU)
    Feu dans le ciel (de RICHARD-BESSIÈRE)
    La Foudre anti-D (de Jean-Gaston VANDEL)
    Hommes en double (de Vargo STATTEN)
          Man in Duplicate , 1953
    Les Monstres du néant (de Jimmy GUIEU)
    Mystérieux délai (de Vargo STATTEN)
          A time appointed , 1954
    Nos ancêtres de l'avenir (de Jimmy GUIEU)
    Objectif Soleil (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Prisonniers du passé (de Jimmy GUIEU)
    Retour à "O" (de Stefan WUL)
    Révolte des triffides (de John WYNDHAM)
          The Day of the Triffids , 1951
    Rideau magnétique (de B.R. BRUSS)
    Route du néant (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Substance "ARKA" (de B.R. BRUSS)
    Le Troisième bocal (de Jean-Gaston VANDEL)
    Le Vide incandescent (de Vector MAGROON)
          The burning void
    Les Voix de l'univers (de Jean-Gaston VANDEL)
    Les Voleurs de cerveaux (de Murray LEINSTER)
          The Brain-Stealers , 1954
1955
    "S.O.S. Terre" (de RICHARD-BESSIÈRE)
    L'Agonie du verre (de Jimmy GUIEU)
    Les Amazones (de Jean de LA HIRE)
    Les Amazones / L'énigme du squelette (de Jean de LA HIRE)
    L'Autre univers (de Volsted GRIDBAN)
          Alien universe , 1952
    Belzébuth / Le pays inconnu (de Jean de LA HIRE)
    Bureau de l'invisible (de Jean-Gaston VANDEL)
    Commandos de l'espace (de Jimmy GUIEU)
    Les Conquérants de Mars / Le secret des XII (de Jean de LA HIRE)
    La Croix du sang / Le mystère jaune (de Jean de LA HIRE)
    Départ pour l'avenir (de Jean-Gaston VANDEL)
    L'Énigme du squelette (de Jean de LA HIRE)
    Les Envoûtées / La fille au double cerveau (de Jean de LA HIRE)
    La Force invisible (de Vargo STATTEN)
          Decreation , 1954
    Heure zéro (de Vargo STATTEN)
          Zero Hour , 1953
    Les Mines du ciel (de Volsted GRIDBAN)
          Moons for Sale , 1953
    Opération Aphrodite (de Jimmy GUIEU)
    Opération interstellaire (de George Oliver SMITH)
          Operation Interstellar , 1950
    Le Pays inconnu (de Jean de LA HIRE)
    Raid sur delta (de Jean-Gaston VANDEL)
    Les Sables de Mars (de Arthur C. CLARKE)
          The sands of Mars , 1951
    La Sorcière nue / Au-delà des ténèbres (de Jean de LA HIRE)
    Les Titans de l'énergie (de Jean-Gaston VANDEL)
    Univers parallèles (de Jimmy GUIEU)
    Vingt pas dans l'inconnu (de RICHARD-BESSIÈRE)
1954
    A travers les âges (de Vargo STATTEN)
          Across the Ages , 1952
    Au-delà des ténèbres (de Jean de LA HIRE)
    La Bombe "G" (de Vargo STATTEN)
          The G - Bomb , 1952
    Les Conquérants de Mars (de Jean de LA HIRE)
    La Croix du sang (de Jean de LA HIRE)
    Duel des mondes (de Vargo STATTEN)
          Inner Cosmos , 1954
    Fuite dans l'inconnu (de Jean-Gaston VANDEL)
    Gorillard !... (de Jean de LA HIRE)
    La Guerre des soucoupes (de B.R. BRUSS)
    L'Homme de l'espace (de Jimmy GUIEU)
    Îles de l'espace (de Arthur C. CLARKE)
          Islands in the sky , 1952
    Métal de mort (de Vargo STATTEN)
          The Catalyst , 1952
    Le Monde oublié (de Jimmy GUIEU)
    Le Mystère jaune (de Jean de LA HIRE)
    Naufragés des galaxies (de Jean-Gaston VANDEL)
    Nous les Martiens (de Jimmy GUIEU)
    Piège dans le temps (de Rog PHILLIPS)
          Time Trap , 1949
    S.O.S. soucoupes (de B.R. BRUSS)
    Sauvetage sidéral (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Le Secret des XII (de Jean de LA HIRE)
    La Sorcière nue (de Jean de LA HIRE)
    Les Soucoupes volantes viennent d'un autre monde (de Jimmy GUIEU)
    La Spirale du temps (de Jimmy GUIEU)
    Sur la planète rouge (de Paul FRENCH)
          David Starr: Space Ranger , 1952
    Territoire robot (de Jean-Gaston VANDEL)
1953
    Agonie des civilisés (de Jean-Gaston VANDEL)
    Attentat cosmique (de Jean-Gaston VANDEL)
    Course vers Pluton (de Vargo STATTEN)
          Deadline to Pluto , 1951
    La Dimension X (de Jimmy GUIEU)
    Frontière du vide (de Jean-Gaston VANDEL)
    Hantise sur le monde (de Jimmy GUIEU)
    L'Héritage de la Lune (de Vargo STATTEN)
          Born of Luna , 1951
    Incroyable futur (de Jean-Gaston VANDEL)
    Infernale menace (de Vargo STATTEN)
          The red insects , 1951
    L'Invisible (de Jean de LA HIRE)
    Le Martien vengeur (de Vargo STATTEN)
          The Avenging Martian , 1951
    Le Mystère de l'Everest (de Jean de LA HIRE)
    Pirate de la Science (de Jean-Gaston VANDEL)
    Planète sans feu (de Jean de LA HIRE)
    Le Soleil sous la mer (de Jean-Gaston VANDEL)
    Trois morts, promenade des Anglais (de Jean de LA HIRE)
    L'Univers vivant (de Jimmy GUIEU)
1952
    Alerte aux robots ! (de Jean-Gaston VANDEL)
    Les Astres morts (de Jean-Gaston VANDEL)
    Au-delà de l'infini (de Jimmy GUIEU)
    Les Chevaliers de l'espace (de Jean-Gaston VANDEL)
    Croisière dans le temps (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Les Fabricants de Soleil (de Vargo STATTEN)
          The sun makers , 1950
    La Flamme cosmique (de Vargo STATTEN)
          The cosmic flamme , 1950
    I.S. (de Jean de LA HIRE)
    L'Invasion de la Terre (de Jimmy GUIEU)
    Le Maître de Saturne (de Vargo STATTEN)
          Inferno ! , 1950
    Le Pionnier de l'atome (de Jimmy GUIEU)
    La Planète pétrifiée (de Vargo STATTEN)
          The petrified planet , 1951
    Le Satellite artificiel (de Jean-Gaston VANDEL)
    Soucoupe volante (de Jean de LA HIRE)
1951
    A l'assaut du ciel (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Les Conquérants de l'univers (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Planète vagabonde (de RICHARD-BESSIÈRE)
    Retour du "Météore" (de RICHARD-BESSIÈRE)
1946
    Madame Muir et le fantôme (de R. A. DICK)
          The Ghost and Mrs Muir
 Illustrateur intérieur   
1978
    Planète impopulaire (Evelyn E. SMITH)
          Unpopular Panet , 1975
1954
    Les Soucoupes volantes viennent d'un autre monde (Jimmy GUIEU)

 
retour en haut de page
Dans la nooSFere : 65740 livres, 65050 photos de couvertures, 60500 quatrièmes.
8089 critiques, 36039 intervenant·e·s, 1452 photographies, 3688 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.