Site clair (Changer
 
    Parutions annuelles 2021     Connexion adhérent

Parutions 2021

Parutions mensuelles :  Janvier   Février   Mars   Avril   Mai   Juin   Juillet   Août   Septembre   Octobre   Novembre   Décembre 

Accès direct à une année :  16ᵉ siècle  17ᵉ siècle  18ᵉ siècle  19ᵉ siècle  20ᵉ siècle  21ᵉ siècle 


 


    < 2020    
 
    2022 >    
Accès rapide :  A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z 
1115 
4 octobre : La Faculté des Idées Noires, ...
18 octobre : L'Impassible armada, Lionel DAVOUST
404 Éditions 
8 avril : L'Enragée, Jennifer TELLIER
12 mai : Peine-Ombre, Ariel HOLZL
À VUE D'OEIL
11 janvier : La Chute du soleil de fer, Michel BUSSI
ACTES SUD 
6 janvier : La Colère de Tiamat, James S.A. COREY
 Outresable, Hugh HOWEY
 La Mort immortelle, LIU Cixin
3 février : Tu aurais dû t’en aller, Daniel KEHLMANN
 Dernières nouvelles et autres nouvelles, William T. VOLLMANN
 Tétraméron, José Carlos SOMOZA
 Nous, Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE
 Le Rêve de Gaïa, Jean-Pierre GOUX
 Le Musée des femmes assassinées, Maria HUMMEL
10 février : Trois saisons en enfer, Mohammad RABIE
3 mars : Punk Samouraï, Ko MACHIDA
 Le Prince de la brume, Carlos Ruiz ZAFÓN
 Fungus. Le Roi des Pyrénées, Albert SÁNCHEZ PIÑOL
7 avril : Le Palais de Minuit, Carlos Ruiz ZAFÓN
 Autobiographie d'un poulpe et autres récits d’anticipation, Vinciane DESPRET
 Le Silence, Don DeLILLO
5 mai : Les Lumières de septembre, Carlos Ruiz ZAFÓN
 Sauter des gratte-ciel, Julia VON LUCADOU
 Les Mémoires d'un chat, ARIKAWA Hiro
 Infestation, Ezekiel BOONE
9 juin : Le Club Aegolius, Lauren OWEN
1 septembre : Quality land, Marc-Uwe KLING
ActuSF 
(date inconnue) Unlocking the Air, Ursula K. LE GUIN
22 janvier : Un reflet de lune, Estelle FAYE
 Les Hommes dénaturés, Nancy KRESS
 Anergique, Célia FLAUX
19 février : Le Jour où l'humanité a niqué la fantasy, Karim BERROUKA
 Ex Dei, Damien SNYERS
 Terre de sang et de sueur, Katia LANERO ZAMORA
19 mars : Montès, Isabelle BAUTHIAN
 Les Héritiers, Fabien CLAVEL
 Lovecraft : Je suis Providence - tome 1, S.T. JOSHI
 Grish Mère, Isabelle BAUTHIAN
 Biotanistes, Anne-Sophie DEVRIESE
16 avril : Du Roi je serai l’assassin, Jean-Laurent DEL SOCORRO
 Thunder - Tome 2, David S. KHARA
 Underground Airlines, Ben H. WINTERS
23 avril : Golden state, Ben H. WINTERS
21 mai : La Fille aux Mains Magiques, Nnedi OKORAFOR
 Binti 2, Nnedi OKORAFOR
 Thomas le Rimeur, Ellen KUSHNER
 À la pointe de l'épée, Ellen KUSHNER
 Limbus patrum, Floriane IMPALA
 Universal Monsters, Frédéric JACCAUD
28 mai : Une lampe mystérieuse, Nicolas LE BRETON
juin : Vingt plus 1, ANTHOLOGIE
11 juin : Le Monde enfin, Jean-Pierre ANDREVON
18 juin : Les Voltigeurs de Gy, Ursula K. LE GUIN
9 juillet : Deux cierges pour le diable, Laura GALLEGO GARCIA
20 août : Premier Souffle, Thomas C. DURAND
27 août : Les Sondeurs des sables, Danielle MARTINIGOL
 Ursula K. Le Guin, de l'autre côté des mots, COLLECTIF
17 septembre : ABC Dick, Ariel KYROU
 Passing Strange, Ellen KLAGES
22 octobre : Par delà l'horizon, ANTHOLOGIE
 Game of Thrones, un nouveau modèle pour la fantasy ?, COLLECTIF
19 novembre : Johannes Cabal, le Nécromancien, Jonathan L. HOWARD
 Le Voyage de Haviland Tuf, George R. R. MARTIN
ÆTHALIDÈS 
15 avril : The Dead Letter Society, Xavier SERRANO
AGONE 
14 janvier : Mille neuf cent quatre-vingt-quatre, George ORWELL
AGULLO 
14 janvier : Léonid doit mourir, Dmitri LIPSKEROV
27 mai : Mars, Asja BAKIC
7 octobre : Oiseau, Sigbjørn SKADEN
ALBIN MICHEL 
7 janvier : Émissaires des morts, Adam-Troy CASTRO
 Friday Black, Nana Kwame ADJEI-BRENYAH
 L'Enfant de la prochaine aurore, Louise ERDRICH
3 février : Gnomon - tome 1, Nick HARKAWAY
10 février : Si ça saigne, Stephen KING
3 mars : Tous les noms qu'ils donnaient à Dieu, Anjali SACHDEVA
4 mars : Gnomon - tome 2, Nick HARKAWAY
1 avril : Les Maîtres enlumineurs, Robert Jackson BENNETT
28 avril : Demain et le jour d'après, Tom SWETERLITSCH
2 juin : La Troisième griffe de Dieu, Adam-Troy CASTRO
18 août : Lorsque le dernier arbre, Michael CHRISTIE
 L'Île du docteur Faust, Stéphanie JANICOT
1 septembre : La Nuit du faune, Romain LUCAZEAU
17 septembre : Brouillard sur la baie, Estelle FAYE
29 septembre : Le Retour du hiérophante, Robert Jackson BENNETT
1 octobre : Widjigo, Estelle FAYE
ALBIN MICHEL Jeunesse 
6 janvier : Moi aussi je sais voler, Amy REED
L'ALCHIMISTE 
16 février : Obsolètes, Alexis MARZOCCO
13 avril : Les Ombres du passé, Patrick PAUGET
4 mai : Ligatures, Antoine LENCOU
15 juin : Les Cendres du temps, Elisabeth THOUVENIN
24 août : Renaissances, Patrick PAUGET
9 novembre : Reflets, Antoine LENCOU
ALIRE 
4 mars : Mon Almérique à moi, Cédric FERRAND
15 avril : Flots, Patrick SENÉCAL
 Le Sang de Mirial, Marie BILODEAU
 La Chute de Mirial, Marie BILODEAU
 La Guerre de Mirial, Marie BILODEAU
2 septembre : Les Années d'éclosion, Marc Ross GAUDREAULT & Claude JANELLE
octobre : Les Étages ultérieurs, Éric GAUTHIER
ALLIA 
octobre : Artiste du beau (L’), Nathaniel HAWTHORNE
ALTER REAL 
29 janvier : Le Foyer de cendres, Vanessa ALTMEYER
ANACHARSIS 
18 mars : La Joyeuse Garde, ANONYME
19 août : Téké, Mika BIERMANN
Anne CARRIÈRE 
7 mai : L'Empire s'effondre, Sébastien COVILLE
L'ANTRE 
16 juin : Sherlock Holmes et les Romanov, Pascal MALOSSE
L'ARBRE VENGEUR 
21 janvier : Le Murmure des dieux, Michel BERNANOS
18 février : Boire la tasse, Christophe LANGLOIS
6 mai : Invitation à des orages d'été, Reinhard LETTAU
3 juin : L'Aiguille de Costigan, Jerry SOHL
1 octobre : Maîtres du vertige, ANTHOLOGIE
14 octobre : L'Ex-magicien de la taverne du Minho, Murilo RUBIÃO
28 octobre : Un soir, un train, Johan DAISNE
L'ARCHIPEL 
3 juin : Dent de dinosaure, Michael CRICHTON
ARCHIPOCHE 
7 janvier : Le Docteur Lerne, Maurice RENARD
ARGYLL 
18 mars : Trackés, Christophe NICOLAS
 Le Crépuscule de Briareus, Richard COWPER
 Projet Harmonie, Christophe NICOLAS
6 mai : Comment écrire de la fiction ?, Lionel DAVOUST
19 août : Le Chien du Forgeron, Camille LEBOULANGER
1 octobre : La Monture, Carol EMSHWILLER
ARMADA 
10 mai : Mécanique en apesanteur, Bénédicte COUDIÈRE
août : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2021, ANTHOLOGIE
ASPHALTE 
7 janvier : La Ville des impasses, Aymen GHARBI
7 octobre : Les Rêves qui nous restent, Boris QUERCIA
ASSOCIATION DES AMIS DU ROMAN POPULAIRE 
15 février : Le Rocambole n° 93/94 : Maurice Renard, conteur, REVUE
19 juillet : Le Rocambole n° 95/96 : La Commune en romans, REVUE
L'ATALANTE 
28 janvier : Avènement, Jamie SAWYER
 Le Sang des 7 Rois - livre six, Régis GODDYN
25 février : Le Compagnon, Orson Scott CARD
 La Dernière Emperox, John SCALZI
 L'Empire du Troll, Jean-Claude DUNYACH
25 mars : Rive droite, Pierre BORDAGE
 Enfin la nuit, Camille LEBOULANGER
 Ru, Camille LEBOULANGER
15 avril : Le Sang des 7 Rois - livre sept, Régis GODDYN
 Le Sang des 7 Rois - prélude I, Régis GODDYN
 Les Tambours du Dieu noir, Phenderson Djèlí CLARK
20 mai : Numérique, Marina DIATCHENKO & Sergueï DIATCHENKO
10 juin : Le Mystère du tramway hanté, Phenderson Djèlí CLARK
 Flammes de vie, Orson Scott CARD
 Zémal, Javier NEGRETE
 La Mécanique du talion, Laurent GENEFORT
 Jardin d'hiver, Olivier PAQUET
19 août : Les Derniers Feux du soleil, Guy Gavriel KAY
 Télémétrie fugitive, Martha WELLS
9 septembre : Tout sur Dune, COLLECTIF
23 septembre : Le Livre de Koli, M.R. CAREY
21 octobre : Ring Shout, Phenderson Djèlí CLARK
 Celle qui sait, Laurence SUHNER
 Les Archives d'Ankh-Morpork - Volume II, Stephen BRIGGS & Terry PRATCHETT
18 novembre : Sans concession - tome 1, David WEBER
 Sans concession - tome 2, David WEBER
 La Cité de Cristal, Orson Scott CARD
 Triomphant, Jack CAMPBELL
ATELIER AKATOMBO 
21 mai : La Machine à indifférence et autres nouvelles, ANTHOLOGIE
AU DIABLE VAUVERT 
12 janvier : La Parabole des talents, Octavia E. BUTLER
 La Belle Rouge, Poppy Z. BRITE
25 février : Agency, William GIBSON
25 mars : Pollen, Joëlle WINTREBERT
15 avril : Liens de sang, Octavia E. BUTLER
6 mai : Lazare attend, James MORROW
 Et nous aurons l'éternité, Catherine FRADIER
27 mai : Lombres, China MIÉVILLE
2 septembre : Identification des schémas, William GIBSON
9 septembre : Les Chiens et la charrue, Patrick K. DEWDNEY
16 septembre : Feminicid, Christophe SIÉBERT
7 octobre : Vertèbres, Morgane CAUSSARIEU
 La Cité des saints et des fous, Jeff VANDERMEER
 Comte Zéro, William GIBSON
 Water Knife, Paolo BACIGALUPI
14 octobre : Ragoût de pirates, Neil GAIMAN
AUBE (éditions de l') 
4 février : Le Baiser de glace et autres nouvelles, Mary Elizabeth BRADDON
AUTRE CHOSE AUTREMENT
12 février : La Grande Faille. Le jour où la vie privée a disparu, Bastien MARCONI
AUX FORGES DE VULCAIN 
15 janvier : La Dixième Muse, Alexandra KOSZELYK
5 février : Lord Cochrane vs L'Ordre des catacombes, Gilberto VILLARROEL
16 avril : Le Sang de la Cité, Guillaume CHAMANADJIAN
1 octobre : Citadins de demain, Claire DUVIVIER
AUZOU 
14 janvier : Le Donjon noir, Bertrand PUARD
21 janvier : L'Infinuit - Tome 1, Ross MacKENZIE
18 février : Le Cœur de l'orguï, Yann RAMBAUD
 Le Gouffre de l'oubli, Arthur TÉNOR
18 mars : La 13e maison des Bradley, Amber Lee DODD
25 mars : Expédition Stony, Sylvie BAUSSIER & Pascale PERRIER
6 juin : Chamane, Katherine QUENOT
 Insecte-Kids, Alain GROUSSET & Johan HELIOT
La BACONNIÈRE 
2 mars : Robopoïèses. Les intelligences artificielles de la nature, André OUREDNIK
BALIVERNES 
24 juin : Sommeil glacé, Éric SANVOISIN
BALLAND 
12 août : La Dernière Croisière, Georges ÉTESSE
BASIS 
février : Basis n° 85, REVUE
mai : Fuite via l'hyperespace, Pierre MONNERET
Basis n° 86, REVUE
août : Basis n° 87, REVUE
BAYARD 
13 janvier : La Malédiction des bannis, Janine WILK
10 mars : Comment vendre sa famille aux extraterrestres, Paul NOTH
28 avril : Margot et Rudy et la petite danseuse de Degas, Elisa VILLEBRUN
 À la cour de Louis XIV, Elisa VILLEBRUN
 Rise, Ellen GOODLETT
5 mai : Frère Wulf. L'enlèvement de l’Épouvanteur, Joseph DELANEY
9 juin : Le Trésor des Minamoto, Marine CARTERON
25 août : La Guerre des souterrains, Évelyne BRISOU-PELLEN
 La Nuit des reines, Alex BELL
22 septembre : Amari et le Bureau des affaires surnaturelles, B.B. ALSTON
6 octobre : La Malédiction du poulet, Aaron REYNOLDS
 La Voie du Kirin, Célia FLAUX
13 octobre : Des cris à glacer le sang, ANTHOLOGIE
3 novembre : Les Désolations de l’arpent du diable, Ransom RIGGS
BELFOND 
4 mars : La Sirène, le marchand et la courtisane, Imogen HERMES GOWAR
BÉLIAL' 
21 janvier : Le Crépuscule de la Hanse, Poul ANDERSON
28 janvier : Bifrost n° 101, REVUE
18 février : La Fontaine des âges, Nancy KRESS
25 février : La Volonté de se battre, Ada PALMER
25 mars : Nouvelles Tome 1 - 1952-1962, Frank HERBERT
8 avril : Ormeshadow, Priya SHARMA
29 avril : Bifrost n° 102, REVUE
 Bifrost n° 102, REVUE
20 mai : Toutes les saveurs, Ken LIU
 Une Heure-Lumière Hors Série 2021, COLLECTIF
 À dos de crocodile, Greg EGAN
10 juin : Le Livre écorné de ma vie, Lucius SHEPARD
17 juin : Cyberpunk's not dead, Yannick RUMPALA
24 juin : La Course aux étoiles, Edmond HAMILTON
8 juillet : Bifrost n° 103, REVUE
26 août : Nouvelles Tome 2 - 1964-1979, Frank HERBERT
 Symposium Inc., Olivier CARUSO
23 septembre : Vision aveugle, Peter WATTS
30 septembre : Mort™, Jean BARET
21 octobre : Les Maîtres des dragons, Jack VANCE
28 octobre : Bifrost n° 104, REVUE
18 novembre : Sur la route d'Aldébaran, Adrian TCHAIKOVSKY
25 novembre : Le Grand Livre de Mars, Leigh BRACKETT
BERGAME 
31 mars : Osenval, Thomas MEYER
BIBLIOGS 
(date inconnue) Le Monde de l’Omni-Science, Robert OUDOT
(date inconnue) Croquis vingtième siècle et autres récits humoristico-scientifiques, Michel THIVARS
(date inconnue) L'Épopée littéraire des frères Boex (Bibliographie de J.-H. Rosny aîné et J.-H. Rosny jeune), Fabrice MUNDZIK
BLACK COAT PRESS 
janvier : Les Concepteurs de Destinées, Philippe MORINEAU
Le Pays de l'éternelle nuit, Frank SCHILDINER
Enfant de la Terre, Edwin Charles TUBB
Déanar de Flérial, André BORIE
février : Le Temple du Milieu, Nicolas BOUCHARD
Perles Noires, Adam M. POSSAMAÏ
Extravagances, Dominique BESNARD
mars : Perceval Hardy et le Souvenir Disparu, Pierre FARLAN
Les Fabricants de Rêves, Gilles BERGAL
avril : Oublier les étoiles, Xavier-Marc FLEURY
Que le Diable les emporte !, Micky PAPOZ
Comuna 13, Philippe WARD
mai : Le Festin de Tisiphone, OKSANA & Gil PROU
Nuit Rauque, Jean INNOCENZI
Dimension Jean-Pierre Laigle, Jean-Pierre LAIGLE
juin : Les Koboldoks, Piet LEGAY
Sapiens Vampiris, Mouhamadou Moustapha SY
juillet : La Quête de Temple Blanc, Arnaud CUIDET
Six Lunes Noires dans une Nuit Blanche, Dumè ANTONI
L'Aventurier de Mars, Otis Aldebert KLINE
août : L'Impératrice et le Cartographe, Pierre GÉVART
Les Compagnons de l'Ombre - 28, ANTHOLOGIE
septembre : L'Enfer est déjà ici, Cécile MATT
La Cité piège d'Eridan, Olivier MOUTEL
octobre : Les Brumes de l'Autre Monde, Frédéric KURZAWA
Citya Ramalek, Princesse Sangarie, Piet LEGAY
novembre : L'Épée Mange-Sort, Leina PARRINI
Gore Stories, Gilles BERGAL
décembre : Les Murailles du Temps, Jean Christophe GAPDY
Panthéra et le Démon, Pierre-Alexis ORLOFF
Près de l'os, ANTHOLOGIE
BLACK LIBRARY FRANCE 
14 janvier : 13ème Légion, Gav THORPE
 Forgés par les Flammes, Nick KYME
 Les Égarés - première partie, Dan ABNETT
 Noces a bout portant, Will McDERMOTT
19 février : Les Fils Brisés, Graham McNEILL
9 avril : La Der des Ders de Cain, Sandy MITCHELL
 Les Épées de Calth, Graham McNEILL
 Pénitente, Dan ABNETT
 Paria, Dan ABNETT
 Liber Xenologis, Darius HINKS
 Lignées Sanglantes, Chris WRAIGHT
16 avril : La Porte des ossements, Andy CLARK
14 mai : La Cité maudite, C.L. WERNER
 L'Ombre de Sanguinius, Guy HALEY
 Hérauts du Siège, ANTHOLOGIE
 La Peste des Nurglings, Cavan SCOTT
 La Forteresse des Fantômes, Tom HUDDLESTON
11 juin : Gotrek: Tueur de Gitz, Darius HINKS
 La Fine Fleur de l’Imperium, Sandy MITCHELL
 Mortis, John FRENCH
 Équipe de Choc, Gav THORPE
15 juillet : La Guerre de Sabbat, ANTHOLOGIE
 Urdesh: Le Serpent et la Sainte, Matthew FARRER
 Les Prédateurs du Silence, Edoardo ALBERT
 Célestine : La Sainte Vivante, Andy CLARK
 The Horus Heresy : Collection VI, ANTHOLOGIE
11 août : Dominion : Fort Ardent, Darius HINKS
4 septembre : Gotrek & Félix - Seconde Trilogie, William KING
 Fléau Divin, Guy HALEY
 Farsight : L'Empire des Mensonges, Phil KELLY
 Les Égarés - deuxième partie, Dan ABNETT
BLEU HÉRON 
(date inconnue) Le Requiem de Bayes, Rodolphe LE DORNER
BLOGGER DE LOIRE 
23 juin : Sauf, Serge CINTRAT
BOOKELIS
5 avril : Heliopolis, Céline E. NICOLAS
BOOKS ON DEMAND 
30 juillet : Anticipation n° 3 - Les mondes post-apocalyptiques : après la fin, le renouveau, REVUE
BRAGELONNE 
6 janvier : Aurora, Kim Stanley ROBINSON
 La Maîtresse de la Mort, Terry GOODKIND
 Cœur de glace noire, Terry GOODKIND
13 janvier : Le Grand Abandon, Cory DOCTOROW
 La Vie ô combien ordinaire d'Hannah Green, Michael Marshall SMITH
3 février : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic, James LOVEGROVE
 Game of Trolls - une parodie L'Odieux Connard, Julien HERVIEUX
 L'Adversaire, Pierre PEVEL
 Hellraiser, Clive BARKER
 Le Grand Jeu, Benjamin LUPU
 L'Horreur de Kill Creek, Scott THOMAS
 La Malédiction du Créateur, Trudi CANAVAN
 Personne ne sort d'ici vivant, Adam NEVILL
 Le Chant d'Excalibur, Jack WHYTE
28 février : Mycroft Holmes, Kareem ABDUL-JABBAR & Anna WATERHOUSE
 Naze Wars : La Force du réveil - une parodie L'Odieux Connard, Julien HERVIEUX
3 mars : Thin Air, Richard MORGAN
 Wicked, la véritable histoire de la Méchante Sorcière de l'Ouest, Gregory MAGUIRE
10 mars : La Route d'où l'on ne revient pas et autre récits, Andrzej SAPKOWSKI
 Les Enfants du Graal, Peter BERLING
17 mars : Market Forces, Richard MORGAN
24 mars : Le Molosse, Howard Phillips LOVECRAFT
 L'Étoile de la Sor'cière, James CLEMENS
 Le Pacte du Hob, Patricia BRIGGS
 L'Alliance de la Genèse, Andy McDERMOTT
7 avril : Les Deux Royaumes, Paul BEORN
 Sous les branches d'Adicharas, Bradley P. BEAULIEU
 Les Montagnes de la démence, Howard Phillips LOVECRAFT
 Le Cauchemar d'Innsmouth, Howard Phillips LOVECRAFT
 Le Nom de toutes choses, Jenn LYONS
 Le Chemin des dagues - première partie, Robert JORDAN
 Le Chemin des dagues - deuxième partie, Robert JORDAN
5 mai : Les Limbes sanglantes, Nicolas TEXIER
 Le Poignard des rêves, Robert JORDAN
 Les Morts solitaires, Michael MARSHALL
 Le Portrait du mal, Graham MASTERTON
 Le Fléau Atlantis, A.G. RIDDLE
12 mai : Fortune Cookies, Silène EDGAR
2 juin : Orages mécaniques, Pierre PELOT
 Le Sang des rois, Peter BERLING
 Les Ténèbres hurlantes, Christopher RUOCCHIO
 Le Chant noir, Anthony RYAN
 L'Appel du loup, Anthony RYAN
 L'Hiver du monde, A.G. RIDDLE
 L'Anomalie, Michael RUTGER
 Le Linceul de l'éternité, Terry GOODKIND
 Wonderful, Sabrina CALVO
 Ayesha - l'Intégrale de la trilogie, ANGE
 Leïlan - L'intégrale, Magali SÉGURA
 Le Paris des merveilles - L'Intégrale, Pierre PEVEL
 À vos souhaits, Fabrice COLIN
 Wul - romans et nouvelles, Stefan WUL
 Le Roi Squelette - L'Intégrale, Serge BRUSSOLO
 Hordes - L'Intégrale, Laurent GENEFORT
 Les Chroniques des Féals, Mathieu GABORIT
7 juillet : Le Retour, Simon R. GREEN
 La Chute du corbeau, Ed McDONALD
 La Reine des tempêtes, Raymond Elias FEIST
 Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933, Robert E. HOWARD
18 août : La Fille et les Étoiles, Mark LAWRENCE
 Le Cœur de l'hiver - première partie, Robert JORDAN
 Le Cœur de l'hiver - deuxième partie, Robert JORDAN
 Les Chaînes du Dragon, Patricia BRIGGS
 Le Fils de l'Aigle, Jack WHYTE
 Mexican Gothic, Silvia MORENO-GARCIA
 The Witcher illustré : Le Dernier Vœu, Andrzej SAPKOWSKI
 Demain, Damian DIBBEN
1 septembre : Malfaiteurs et gredins du Paris des Merveilles, Pierre PEVEL
 84K, Claire NORTH
 Le Dieu enchaîné, J.-F. DUBEAU
 Le Blanc incandescent - Première partie, Brent WEEKS
 Le Démon blanc, Christopher RUOCCHIO
6 octobre : Projet Dernière Chance, Andy WEIR
BUCHET-CHASTEL 
6 mai : La Fille à la porte, Veronica RAIMO
3 juin : L'Atelier du Roman n° 105 : Philip K. Dick – La science comme fiction, REVUE
CABINET D'ÉDITION PLUMES ASCENDANTES 
22 février : Terre du Futur, ANTHOLOGIE
CALLIDOR 
(date inconnue) Un voyage en Arcturus, David LINDSAY
9 mai : Les Aventures de Setnê, Joseph-Henri ROSNY aîné
CALMANN-LÉVY 
31 mars : Dévolution, Max BROOKS
CAMBOURAKIS 
3 mars : Viendra le temps du feu, Wendy DELORME
CASTELMORE 
17 mars : La Dame des Murs, Paul BEORN & Silène EDGAR
5 mai : La Fille aux éclats d'os, Andrea STEWART
CASTERMAN 
6 janvier : La Pierre mystérieuse, Chen JIATONG
3 février : Aurora Squad - Épisode_02, Amie KAUFMAN & Jay KRISTOFF
10 février : Amélia Fang la vampirette et le trésor des yétis, Laura Ellen ANDERSON
2 juin : Jusqu'au dernier, Finbar HAWKINS
LE CHERCHE-MIDI 
14 janvier : Le Dit du vivant, Denis DRUMMOND
19 août : Murnau des Ténèbres, Nicolas CHEMLA
CHORA
15 avril : La Source, Paul ANEL
Christian BOURGOIS 
mai : La Formation de la Terre du Milieu, J. R. R. TOLKIEN
19 août : Dans la maison rêvée, Carmen Maria MACHADO
14 octobre : Le Silmarillion, J. R. R. TOLKIEN
4 novembre : La Carte de la Terre du Milieu de Tolkien, Brian SIBLEY
 La Carte du Hobbit, Brian SIBLEY
La CLEF D'ARGENT 
31 janvier : Belle et sombre, Jean-Pierre ANDREVON
avril : Lovecraft, l'Arabe, l'horreur. Orient et Islam chez le gentleman de Providence, Cédric MONGET
août : Ilve la Blonde, Lucile NÉGEL
septembre : Liviyatan, Céline MALTÈRE
CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS 
(date inconnue) Présences d'Esprits n° 103, REVUE
février : AOC n° 59, REVUE
mai : AOC n° 60, REVUE
Présences d'Esprits n° 104, REVUE
août : Présences d'Esprits n° 105, REVUE
septembre : AOC n° 61, REVUE
COULISSES Éditions
mars : Théâtral magazine n° 87, REVUE
CRITIC 
4 mars : Les Clones déviants, P.-J. HÉRAULT
22 avril : Le Chant des Glaces, Jean KRUG
21 mai : La Dernière arche, Romain BENASSAYA
17 juin : Les Gardiens du dessein, Florestan DE MOOR
septembre : La Loi du désert / Retour à Silence, Franck FERRIC
octobre : Symphonie Atomique, Étienne CUNGE
novembre : Olangar - 3, Clément BOUHÉLIER
Jarvis - intégrale, Christian LÉOURIER
DE SAXUS 
25 mars : Les Saisons de la Tempête, Elle COSIMANO
15 avril : La Duperie de Guenièvre, Kiersten WHITE
29 avril : La Cité de laiton, S.A. CHAKRABORTY
 La Cité de laiton, S.A. CHAKRABORTY
12 mai : Maison de la terre et du sang, Sarah J. MAAS
20 mai : L'Ordre des mimes, Samantha SHANNON
 L'Ordre des mimes, Samantha SHANNON
1 juillet : La Maison au milieu de la Mer céruléenne, T.J. KLUNE
DÉDICACES 
12 février : Projet Vulcain, Joseph STROBERG
15 février : L'Amour dans la Mort (suivi de quatre textes inédits), Pierre CHARETTE
3 juin : Les Mannequins Maléfiques (Le Microcosme), Pierre CHARETTE
22 juin : Darkstone, Rémy RÉVERS
DENOËL 
13 janvier : La Chose en soi, Adam ROBERTS
14 avril : L'Armada de Marbre, Gareth L. POWELL
15 mai : Les Terriens, MURATA Sayaka
9 juin : Dans les profondeurs du temps, Adrian TCHAIKOVSKY
15 septembre : La Ville dans le ciel, Chris BROOKMYRE
6 octobre : Vers Mars, Mary Robinette KOWAL
DÉTOUR (Editions du) 
30 septembre : Le Projet Myrddinn, Emmanuel DOCKÈS
La DÉVIATION 
21 janvier : Chroniques terriennes, Jean-Luc COUDRAY
DIDIER Jeunesse 
3 février : Yoko, Jean-Luc MARCASTEL
10 mars : Les Enfants de la Lune, Christophe LAMBERT
7 avril : L'Antidote mortel, Cassandre LAMBERT
9 juin : Extra, Delphine PESSIN
25 août : Je ne suis pas un monstre, Tristan KOËGEL
8 septembre : Sangliers, Pascal RUTER
22 septembre : Merlin et son chat, Christophe LAMBERT
 Les Mots fantômes, David MOITET
 Le Casque maléfique, Cassandre LAMBERT
DRAGON D'OC
5 janvier : Ceux..., Laurent H.R. RYDER
24 juin : Aventures en territoires interdits, Laurent H.R. RYDER
DYSTOPIA (association) 
15 janvier : Le Chien a des choses à dire, Jean-Marc AGRATI
15 octobre : Fournaise, Livia LLEWELLYN
L'ÉCOLE DES LOISIRS 
17 février : Le Journal de Raymond le Démon, Luc BLANVILLAIN
3 mars : D'Or et d'Oreillers, Flore VESCO
24 mars : Aliénor fille de Merlin - partie 1, Séverine GAUTHIER
14 avril : Le Château sans thé, Joann SFAR
 La Montagne qui m'a sauvée, Lauren WOLK
21 avril : Tor et le cow-boy, Thomas LAVACHERY
 Ramulf, Thomas LAVACHERY
 Lilly sous la mer, Thomas LAVACHERY
19 mai : La Grande boussole, Isabelle RENAUD
 Violante, Maryline DESBIOLLES
18 août : Le Fantôme de mon grand-père, Yann CORIDIAN
25 août : Aliénor fille de Merlin - partie 2, Séverine GAUTHIER
8 septembre : Zig Zag, Michel VAN ZEVEREN
 Cadeau promo, Michel VAN ZEVEREN
15 septembre : Vingt mille lieues sous les mers, Jules VERNE
29 septembre : Contes, Hans Christian ANDERSEN
EDILIVRE 
11 juin : Contact, ou le récit d'une conversation avec Dieu, H. L. NOCTIS
ÉDITIONS DE NOYELLES 
janvier : Le Dragon réincarné, Robert JORDAN
février : L'Œil du Monde, Robert JORDAN
mars : Un Lever de ténèbres, Robert JORDAN
juin : Les Feux du Ciel, Robert JORDAN
août : Le Seigneur du Chaos, Robert JORDAN
ÉDITIONS DU 38 
29 janvier : Diavolus in machina, Sylvain LAMUR
26 février : Les Magiciennes, Sylvie KAUFHOLD
18 mai : Aletheia, J.S. BREUKELAAR
11 juin : Les Origines, Sylvie KAUFHOLD
ÉDITIONS STAPLEDONIENNES FRANCOPHONES
19 juin : Créateur d'étoiles, Olaf William STAPLEDON
30 juin : Créateur d'étoiles, Olaf William STAPLEDON
ELENYA 
septembre : Artica : Au-delà de la barrière de Keith, Pierre BRULHET
EMC2 SAS (Éditions Médias Culture et Communication) 
mars : Lire Magazine Littéraire Hors série n° 1H : Frankenstein et les grands monstres de la littérature, REVUE
ENCYCLOPÆDIA UNIVERSALIS 
mars : Universalia 2021, COLLECTIF
ÉQUATEURS 
6 octobre : Ces guerres qui nous attendent. 2030-2060, COLLECTIF
EX AEQUO 
18 janvier : L'Orbe sacré, Valérie AGUETTAZ
22 avril : Lune de métal, Dumè ANTONI
juin : La Cité de Larmes, Camille ANSSEL
Âme y es-tu ?, Alain MANUELLE
EYROLLES 
13 mai : L'Étrange pouvoir des calamités, Hélène LE BRIS
La FABRIQUE DE L'IMAGIN'ÈRE 
juin : Le Non de la rose, Sébastien CAPELLE
FANTASK 
7 mai : Nouvelles surnaturelles, Alexandre DUMAS
 Vampires, histoires françaises, ANTHOLOGIE
FLAMMARION 
6 janvier : Elle est le vent furieux, ANTHOLOGIE
28 avril : Les Fils d'Asmodeus, Cassandra O'DONNELL
5 mai : Un été avec Albert, Marie PAVLENKO
9 juin : La Cité noire, Cassandra O'DONNELL
FLATLAND 
(date inconnue) L'Horizon perpétuel, ANTHOLOGIE
15 février : Pill Dream, Xavier SERRANO
2 mars : Le Novelliste n° 5, REVUE
15 avril : Le Scarabée d'or, Edgar Allan POE
26 avril : L'Ange de la Mélancolie, Nicolas LIAU
septembre : Farfouilles préhistoriques, ANTHOLOGIE
Angélus des ogres, Laurent PÉPIN
Le Novelliste n° 6, REVUE
8 septembre : Brutal Deluxe, Emmanuel DELPORTE
FLEURUS 
8 janvier : Les Dossiers du Voile, Adrien TOMAS
12 février : Mort et déterré, Jocelyn BOISVERT
5 mars : Si longue soit la nuit, Christophe LAMBERT
mai : Hôtel Parallell, Alexis FLAMAND
3 septembre : Le Complot de l'engrenage, ARTEMISIA & Johan HELIOT
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions 
4 février : La Prophétie de l'Arbre, Christophe MISRAKI
18 mars : Les Mille Lames, Rodolphe VANHOORDE
20 mai : Dark sky, Mike BROOKS
9 septembre : Time Salvager, Wesley CHU
7 octobre : Les Ancêtres, Brian CATLING
FRANCE LOISIRS 
1 avril : Trilogie d'une Nuit d'Hiver - l'intégrale, Katherine ARDEN
GAÏA 
1 septembre : Dans l'état sauvage, Diane COOK
GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS 
janvier : Galaxies nouvelle série n° 69/111, REVUE
mars : Galaxies nouvelle série n° 70/112, REVUE
juin : Galaxies nouvelle série n° 71/113, REVUE
juillet : Galaxies nouvelle série n° 72/114, REVUE
GALLIMARD 
7 janvier : Écotopia, Ernest CALLENBACH
 Mil neuf cent quatre-vingt-quatre, George ORWELL
 Le Portrait de Dorian Gray, Oscar WILDE
 Jack Glass, Adam ROBERTS
 Chroniques du Pays des Mères, Élisabeth VONARBURG
4 février : Hors sol, Pierre ALFERI
 Le Livre jaune, Michael ROCH
 La Zone du dehors, Alain DAMASIO
 La Horde du Contrevent, Alain DAMASIO
 Aucun souvenir assez solide, Alain DAMASIO
 Les Furtifs, Alain DAMASIO
 Œuvres romanesques complètes, tome III, Vladimir NABOKOV
11 février : De l'amour, Herbert George WELLS
4 mars : Braises de guerre, Gareth L. POWELL
 Luna : Lune du loup, Ian McDONALD
 Le Stratagème du corbeau, Yoon Ha LEE
 Le Voyage gelé, Philip K. DICK
1 avril : Dix jours avant la fin du monde, Manon FARGETTON
 Le Verrou du fleuve, Lionel DAVOUST
 Derniers jours d'un monde oublié, Chris VUKLISEVIC
 La Belle sauvage, Philip PULLMAN
mai : Mysterium, Robert Charles WILSON
6 mai : La Fille dans la tour, Katherine ARDEN
13 mai : Curée chaude, Jean-Philippe JAWORSKI
 1984, George ORWELL
20 mai : Le Portrait de Dorian Gray, Oscar WILDE
3 juin : L'Héritage de Richelieu, Philippe AURIBEAU
 Chiens de guerre, Adrian TCHAIKOVSKY
 Blues pour Irontown, John VARLEY
19 août : Klara et le soleil, Kazuo ISHIGURO
2 septembre : L'Élixir ultime, Lucie PIERRAT-PAJOT
 Luna : Lune montante, Ian McDONALD
9 septembre : La Ferme des animaux, George ORWELL
 La Peste et la vigne, Patrick K. DEWDNEY
23 septembre : Contes de l’inattendu, Roald DAHL
7 octobre : L'Hiver de la sorcière, Katherine ARDEN
 Conséquences d'une disparition, Christopher PRIEST
 Pierre-de-vie, Jo WALTON
 La Tempête des échos, Christelle DABOS
 Les Fiancés de l'hiver, Christelle DABOS
 Les Disparus du Clairdelune, Christelle DABOS
 La Mémoire de Babel, Christelle DABOS
4 novembre : La Fureur de la terre, Lionel DAVOUST
GALLIMARD Jeunesse 
4 février : Le Mystère du temple disparu, Caroline LAWRENCE
 Bienvenue à Saint-Fouettard, Audrey ALWETT
11 février : La Révolte des dragons - Livre I, Angie SAGE
18 février : La Légende du jardin des ombres, Yann DARKO
4 mars : Les Guerriers orphelins, Lian HEARN
18 mars : La Tisseuse de ciel, Kristen CICCARELLI
29 avril : Hors-la-loi, Sebastien DE CASTELL
3 juin : L'Affaire Prometheus, Karine MARTINS
GALLMEISTER 
7 janvier : L'Oiseau moqueur, Walter S. TEVIS
6 mai : La Comète, Claire HOLROYDE
7 octobre : La Lettre écarlate, Nathaniel HAWTHORNE
GANDAHAR 
mars : Gandahar n° 27, REVUE
juin : Gandahar n° 28 : Métamorphoses 1, REVUE
septembre : Gandahar n° 29 : Métamorphoses 2, REVUE
GÉPHYRE 
4 mai : Marmite & Micro-ondes l'anthologie, ANTHOLOGIE
21 août : Les Formidables aventures de Jason & Robur, journalistes extradimensionnels - Saison 1 intégrale, Jacques FUENTEALBA
GINKGO 
juin : La Lune de Briques, Edward Everett HALE
GOATER 
28 mai : Parle comme un homme, et autres textes, Nisi SHAWL
La GOUTTE D'OR
4 février : La Pierre Jaune, Geoffrey LE GUILCHER
GRASSET 
18 août : Mise à feu, Clara YSÉ
Le GRIMOIRE 
29 avril : La Roue du Dharma, Gabriel FÉRAUD
26 mai : Désastres des astres humains, ANTHOLOGIE
GULF STREAM 
28 janvier : Trinité, Patrick McSPARE
4 février : Frissons et plum-pudding, Nancy GUILBERT & Yaël HASSAN
4 mars : Max et l’ours des cavernes, Dany JEURY
11 mars : L'Enfant Pan, Arnaud DRUELLE
1 avril : La Cité des squelettes, Richard PETITSIGNE
15 avril : Les Descendants, Charlotte BOUSQUET
29 avril : Les Crocs de l’ombre, Virginie SALOBIR
6 mai : Les Papillons de Kobé, Bertrand PUARD
27 mai : Les Enfants du chaos, Ellie GAPR
19 août : Pitmian et la prophétie ratée, Mélodie SMACS
 Un petit frère venu de l’enfer !, Maxime FONTAINE & Sophie NOËL
 La Fonte des classes, Maxime FONTAINE & Sophie NOËL
23 août : Coup de théâtre et apple pie, Nancy GUILBERT & Yaël HASSAN
2 septembre : Les Graines de discorde, Charlotte BOUSQUET
9 septembre : Le Mal par le mal, Jean-Luc MARCASTEL
23 septembre : Villa Anima, Mathilde MARAS
H&O éditions 
16 avril : Le Cavalier du Septième Jour, Serge BRUSSOLO
HACHETTE 
13 janvier : Héros de Tolkien, David DAY
 Batailles de Tolkien, David DAY
HACHETTE Jeunesse 
31 mars : La Passeuse de mots - Livre I, Alric TWICE & Jennifer TWICE
L'HARMATTAN 
14 janvier : Pandémies au cinéma. 1919-2019 : un siècle d'anticipation, Julien ORTÉGA
8 mars : La Littérature-monde J. R. R. Tolkien. Pertinence, discours et modernité d'une œuvre originale, Enrico SPADARO
1 juin : Du Loup-Garou français au zombi haïtien, Lochard NOËL
9 juillet : Le Murmure des montagnes berbères, Nadia MADI
HÉLICE HÉLAS 
(date inconnue) Océania, Bernard FISCHLI
HÉLIUM 
5 mai : La Renaissance. L'avenir de Molly, Gemma MALLEY
HERMANN 
7 avril : Les Morts-vivants. Comment les auteurs du passé habitent la littérature présente, Ninon CHAVOZ
Hervé CHOPIN 
4 février : Petits Arrangements avec l’Histoire, Jodi TAYLOR
L'HOMME SANS NOM 
4 mars : Célestopol 1922, Emmanuel CHASTELLIÈRE
3 juin : L'Effet coccinelle, Yann BÉCU
1 octobre : Iluvendan - intégrale, Nicolas DEBANDT & Marc-Antoine FARDIN
HPF (Héros de Papier Froissé) 
2 avril : Un Fil à travers les nuages, Anaïs SORRENTINO
Les IMPRESSIONS NOUVELLES 
4 février : L'Employé, Jacques STERNBERG
INCEPTIO 
22 janvier : Le Secret, Hana CLAISTEL
24 février : Dystopia, Victor-Emmanuel BRETT
 Les Arcanes d'Hemera - Tome 3, Elyna E.C.
9 avril : Transformation partie 2, E.J. SWAN
7 mai : À la Croisée des Rêves, Élie SOHEEN
26 mai : Outsphere, Guy-Roger DUVERT
 Le Réveil, Guy-Roger DUVERT
11 juin : Si loin du paradis, Hana CLAISTEL
9 juillet : Fugitive, GAÏDIG
25 août : Une Jeune Femme au Paradis, Julia WEBER
3 septembre : Les Voies de Brume - Épisode 1, Hélène BESSE
10 septembre : La Fureur des Rapaces, Lina DÉRANOR
J'AI LU 
6 janvier : Les Voleurs de fumée, Sally GREEN
 Diseur de mots, Christian LÉOURIER
13 janvier : Rêve de Fevre, George R. R. MARTIN
 Épées et Magie, ANTHOLOGIE
20 janvier : Amberath, Cassandra O'DONNELL
3 février : Génèse de la cité, N.K. JEMISIN
 Le Prieuré de l'Oranger - partie 1, Samantha SHANNON
 Nouvelles - tome 1, Jack VANCE
10 février : Démence du crime, Nora ROBERTS
 Préméditation du crime, Nora ROBERTS
 Insolence du crime, Nora ROBERTS
 Crimes pour Vendetta, Nora ROBERTS
3 mars : Un Souvenir nommé empire, Arkady MARTINE
 Insurrection, Tade THOMPSON
17 mars : Nuit scintillante, Jennifer L. ARMENTROUT
 Les Ombres célestes, Georgia CALDERA
 Comme la première fois, Jennifer L. ARMENTROUT
7 avril : Au carrefour des étoiles, Clifford Donald SIMAK
 Le Prieuré de l'Oranger - partie 2, Samantha SHANNON
 Les Veilleurs de Glargh, John LANG
 Nouvelles - tome 2, Jack VANCE
5 mai : Le Pays où l'on n'arrive jamais, André DHÔTEL
 Feu et sang - Intégrale, George R. R. MARTIN
12 mai : La Fileuse d'argent, Naomi NOVIK
 Cadavre exquis, Agustina BAZTERRICA
19 mai : Silence, Dylan FARROW
 Ultime soupir, Jennifer L. ARMENTROUT
2 juin : Cantique pour les étoiles, Simon JIMENEZ
 La Boîte à malice, Terry BROOKS
 Le Maître du Haut Château, Philip K. DICK
16 juin : Retour à zéro, Pittacus LORE
25 août : Les Abysses, Rivers SOLOMON
 Lisière, Kapka KASSABOVA
 Ténèbre, Paul KAWCZAK
 2030, Philippe DJIAN
 Nouvelles - tome 3, Jack VANCE
 Le Fou et l'assassin - Intégrale, 1, Robin HOBB
 Le Monde des démons, Sally GREEN
1 septembre : Le Dernier Dragon sur Terre, Eoin COLFER
 Kaamelott - Livre IV - Première partie, Alexandre ASTIER
 Kaamelott - Livre IV - Première partie, Alexandre ASTIER
15 septembre : Une désolation nommée paix, Arkady MARTINE
6 octobre : Récursion, Blake CROUCH
 Danseuse de corde, Christian LÉOURIER
 Étoiles, garde-à-vous !, Robert A. HEINLEIN
 American War, Omar EL AKKAD
3 novembre : Le Fou et l'Assassin - Intégrale II, Robin HOBB
10 novembre : Nouvelles - tome 4, Jack VANCE
Jérôme MILLON 
22 avril : Dictionnaire infernal, Jacques Auguste Simon COLLIN DE PLANCY
La JOIE DE LIRE 
(date inconnue) Un berceau dans les batailles, Fabrice HADJADJ
22 avril : Des forêts aux foreuses, Fabrice HADJADJ
JOU (Association) 
5 mars : Basqu.I.A.t, Ian SOLIANE
1 octobre : William S. Burroughs SF machine, Clémentine HOUGUE
JULLIARD 
11 février : La Dignité des Ombres, Matthieu NIANGO
KENNES 
3 mars : Infectés 1, Marc-André PILON
KOIKALIT 
(date inconnue) L'Homme truqué, Maurice RENARD
(date inconnue) Château hanté suivi de La Rumeur dans la montagne, Maurice RENARD
(date inconnue) La Grande panne et autres nouvelles égarées, Pierre VÉRY
(date inconnue) L'Araignée d'eau, Marcel BÉALU
juin : Le Spectre rouge et autres histoires inquiétantes, Gustave LE ROUGE
4 septembre : Confidences d'un détective à vapeur, Olav KOULIKOV & Viat KOULIKOV
LACOURSIÈRE 
8 janvier : Réveille toi, ma belle Ondine !, Céline DOMINIK-WICKER
LEHA 
26 mars : Mourir de vivre, Patrick McSPARE
 Ceux qu'on oublie, Chloé LUME
 Le Roi des Hyènes, Tess CORSAC
 Le Village au bout du monde, Jean-Luc MARCASTEL
 Les Nuits d'Aurillac, Jean-Luc MARCASTEL
 Le Maître des tours de Merle, Jean-Luc MARCASTEL
 La Cité de pierre, Jean-Luc MARCASTEL
 Le Cœur de Tolosa, Jean-Luc MARCASTEL
16 avril : Malepeste, Jean-Luc MARCASTEL
23 avril : L'Enfant Guerre, Olivier MARTINELLI
4 juin : Point Némo, Philippe TESSIER
25 juin : Le Souffle du moissonneur, Steven ERIKSON
septembre : Les Nocturnes, Tess CORSAC
10 septembre : De Gueules, Jeanne-A DEBATS & François FROIDEVAL
24 septembre : L'Ombre du savoir perdu, James ISLINGTON
LIBERTALIA 
7 janvier : La Ferme des animaux, George ORWELL
21 avril : La Défense de Guenièvre, William MORRIS
 La Défense de Guenièvre, William MORRIS
22 avril : Le Vagabond des étoiles, Jack LONDON
LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE 
6 janvier : Les Fragiles, Maud ROBAGLIA
LIVRE DE POCHE 
20 janvier : Rythme de guerre - 1, Brandon SANDERSON
 Justicière - 1, Brandon SANDERSON
 Justicière - 2, Brandon SANDERSON
 Tous ces mondes, Dennis E. TAYLOR
10 février : La Plume magique de Gwendy, Richard CHIZMAR
17 février : La Prêtresse esclave, Victor FLEURY
 Oraisons - L'intégrale, Samantha BAILLY
10 mars : Mage de bataille - 1, Peter A. FLANNERY
 Mage de bataille - 2, Peter A. FLANNERY
17 mars : Terminus, Tom SWETERLITSCH
24 mars : American Elsewhere, Robert Jackson BENNETT
14 avril : Dracula : les origines, J.D. BARKER & Dacre STOKER
 L'Examen, Sylvain NEUVEL
21 avril : Blood & Tempest, Jon SKOVRON
12 mai : Astrevise, Brandon SANDERSON
 Nouvelles de la mère patrie, Dmitry GLUKHOVSKY
 Aux douze vents du monde, Ursula K. LE GUIN
19 mai : Une Cité en flammes, Clément BOUHÉLIER
 Le Vent dans les saules, Kenneth GRAHAME
26 mai : L'Ami imaginaire, Stephen CHBOSKY
 Les Pérégrins, Olga TOKARCZUK
9 juin : Danse avec les lutins, Catherine DUFOUR
16 juin : Les Étoiles sont Légion, Kameron HURLEY
7 juillet : Comment je suis devenu super-héros, Gérald BRONNER
25 août : L'Institut, Stephen KING
1 septembre : La Planète des chats, Bernard WERBER
15 septembre : Idéalis. À la lueur d'une étoile inconnue, Christopher PAOLINI
 Diaspora, Greg EGAN
 Vers les étoiles, Brandon SANDERSON
 Rythme de guerre - 2, Brandon SANDERSON
29 septembre : La Cité de l'orque, Sam J. MILLER
13 octobre : Anatèm - tome I, Neal STEPHENSON
 Anatèm - tome II, Neal STEPHENSON
20 octobre : Le Chant mortel du soleil, Franck FERRIC
 Le Livre des préfaces, Gérard KLEIN
LIVRE DE POCHE Jeunesse 
22 septembre : Face au dragon, Isabelle BAUTHIAN
LIVRESQUE 
7 avril : Sacrifice, Melissa SCANU
LIVR'S Éditions 
janvier : L'Héritier du roi Arthur Livre I, Bertrand CRAPEZ
L'Héritier du roi Arthur Livre II, Bertrand CRAPEZ
L'Héritier du roi Arthur Livre III, Bertrand CRAPEZ
mai : Aquaal, le secret de l'Île Originelle, Aurélie GENÊT
Encrer l'avenir. Les données, ANTHOLOGIE
26 mai : Alegría, Alex MAURI
octobre : 1, 2, 3… Vampires !, Bertrand CRAPEZ
1 octobre : Talisman, Gilles DEBOUVERIE
 L'Apocalypse selon Sandra, Céline SAINT-CHARLE
LMBPN INTERNATIONAL
27 juillet : Morte et mortelle, Michael ANDERLE
25 août : Naissance d'une reine, Michael ANDERLE
9 septembre : Amour perdu, Michael ANDERLE
LUMEN 
4 février : Sa Majesté, Katharine McGEE
4 mars : Le Garçon qui savait tout, Victoria FORESTER
11 mars : La Rentrée, Preeti CHHIBBER
20 mai : Shuri, Nic STONE
3 juin : La Vie invisible d’Addie Larue, V. E. SCHWAB
26 août : L'Imposteur, Preeti CHHIBBER
7 octobre : Les Ailes ténébreuses, Nicki Pau PRETO
MAÏA
2 mars : Alexandre, Frédéric SAINT-HIVER
MANA BOOKS
4 février : Overwatch : l'héroïne de Numbani, Nicky DRAYDEN
MANGANI 
16 janvier : Le Bandit de Hell's Bend, Edgar Rice BURROUGHS
26 janvier : Chroniques de Délos n° 13 : La Hanse cosmique, Michel VANNEREUX
février : Les Conquérants de Jupiter, Farid BELALA & Bernard CLERC & Robert DUMONT & Guy MAILLET & Pierre-Yves MONTIEL & Michel VANNEREUX
mars : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 107, REVUE
6 mars : La Vengeance de Maiwa ou La Guerre de la Petite Main, suivi de : L'histoire de Quatermain le Chasseur et de Chances inégales, Henry Rider HAGGARD
10 avril : Chroniques de Délos n° 14 : L'Armada Infinie, Michel VANNEREUX
juin : Le Météore n° 30, REVUE
La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 108, REVUE
25 juin : Le Shérif de Comanche County, Edgar Rice BURROUGHS
17 août : Le Cavalier. Le mangeur d'hommes, Edgar Rice BURROUGHS
MARATHON Éditions 
27 janvier : D'Eau et de Sang, Laurent SALIPANTE
Marie BARBIER 
7 mai : La Citadelle de la Peur, Francis STEVENS
La MARMOTTE 
15 mars : Les Derniers jours de Boutae, Jean-Laurent DEL SOCORRO
17 septembre : Le Secret de Tamié, Jean-Laurent DEL SOCORRO
LA MARTINIÈRE 
8 janvier : La Couronne de fumée, P. M. FREESTONE
5 mars : La Reine des ombres (deuxième partie), Sarah J. MAAS
11 juin : All our Hidden Gifts, Caroline O''DONOGHUE
La MER SALÉE 
11 février : L'Andréide, Alexis FICHET
2 septembre : La Part cachée du monde, Eve GABRIELLE
MÉTAILIÉ 
20 mai : Des larmes sous la pluie, Rosa MONTERO
 Le Poids du cœur, Rosa MONTERO
MF 
11 mars : Popeye de Chypre, Patrice BLOUIN
Michel LAFON 
14 janvier : Élire, Anne ROBILLARD
 Trois derniers soupirs, C. C. HUNTER
 Basilics, Anne ROBILLARD
 L'Hôtel de la dernière chance, Nicki THORNTON
4 février : Le Secret de Lomé - Livre III, Alexiane DE LYS
 Nos passés imparfaits, Danielle ROLLINS
18 février : Une histoire de sorcellerie, Chris COLFER
4 mars : Camp d'entrainement, Wesley KING
11 mars : La Dernière expédition de Poe Blythe, Ally CONDIE
12 mars : Suprêmes, Arwen Elys DAYTON
8 avril : Le Royaume du Fleuve, Sylvain FORGE
 Simone la rétro-voyante, Antoine SAHLER
10 juin : Ready player two, Ernest CLINE
14 octobre : Une histoire de magie, Chris COLFER
MIJADE 
7 janvier : Le Doux murmure du tueur, Nadine MONFILS
mai : Mémorandum, Michel HONAKER
6 mai : Iliade, Michel HONAKER
24 juin : Le Retour d'Amatkine, Michel HONAKER
MILADY 
20 janvier : Talen, Rebecca ZANETTI
 Dage, Rebecca ZANETTI
 Conn, Rebecca ZANETTI
 Reine des Ténèbres, Anne BISHOP
 Le Feu sacré, Suzanne WRIGHT
 Moi, rousse et fauchée, Jackie MAY
17 février : Double impact, H. V. GAVRIEL
 Ulric, Alexandra IVY
17 mars : Rêves de loup, Nalini SINGH
 Joyeux, Laurann DOHNER
 Gideon, Carrie Ann RYAN
21 avril : Jordan, Rebecca ZANETTI
 Lui, blond et paumé, Jackie MAY
19 mai : L'Empreinte de la fumée, Patricia BRIGGS
 Le Renégat, J. R. WARD
 Rio, Christine FEEHAN
16 juin : L'Amant repenti, J. R. WARD
 Deuil, Laurann DOHNER
 Finn, Carrie Ann RYAN
7 juillet : Héros, Laurann DOHNER
 Kane, Rebecca ZANETTI
MILAN 
26 mai : Le Règne des loups, Leigh BARDUGO
7 juillet : Invasion cosmique, Max BRALLIER
6 octobre : Le Merveilleux pays des Snergs, Veronica COSSANTELI & Edward WYKE-SMITH
MINUIT (Editions de) 
1 avril : L'Altération des mondes, David LAPOUJADE
MNÉMOS 
4ème trimestre : Le Cycle du midi, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI
29 janvier : Les Chats sont éternels, Fritz LEIBER
 Le Royaume éveillé, Adrien TOMAS
19 février : Le Jeu de la trame - Intégrale, Sylviane CORGIAT & Bruno LECIGNE
 Nejabeth, Pierre GRIMBERT
 Crochenuit, Pierre GRIMBERT
 Diamants, Vincent TASSY
19 mars : L'Appel des grands cors, Thibaud LATIL-NICOLAS
 Ce qui nous hante, Sacha BAZET
 La Chose venue des étoiles, Robert BLOCH
 Un tour en Thaery, Jack VANCE
16 avril : After®, Auriane VELTEN
 Espace-Temps K, Gérard KLEIN
 L'Anneau-monde, Larry NIVEN
14 mai : Notre Dame des Loups, Adrien TOMAS
 La Légende du noble chat Piste-fouet, Tad WILLIAMS
 Le Royaume brisé, Adrien TOMAS
11 juin : Et si Napoléon..., ANTHOLOGIE
 Deux Faucons de l'autre Terre, Philip José FARMER
 Le Livre du Nouveau Soleil - l'Intégrale, Gene WOLFE
 Gypsy, Steven BRUST & Megan LINDHOLM
juillet : La Légende de Titus Crow - Intégrale, Brian LUMLEY
20 août : Guerre & Paix éternelles, Joe HALDEMAN
 Le Voyage des âmes cabossées, Raphaël BARDAS
 La Cinquième tête de Cerbère, Gene WOLFE
septembre : Coffret Intégrale Howard Phillips Lovecraft, Howard Phillips LOVECRAFT
Les Contrées du rêve, Howard Phillips LOVECRAFT
Les Montagnes hallucinées et autres récits d'exploration, Howard Phillips LOVECRAFT
L'Affaire Charles Dexter Ward, Howard Phillips LOVECRAFT
Le Cycle de Providence, Howard Phillips LOVECRAFT
Récits horrifiques - contes de jeunesse - récits humoristiques, Howard Phillips LOVECRAFT
Essais - Correspondance - Poésie - Révisions, Howard Phillips LOVECRAFT
Autour de Lovecraft, David CAMUS & S.T. JOSHI & Patrice LOUINET & Christophe THILL
24 septembre : Le Silence de la cité, Élisabeth VONARBURG
 La Trilogie du soleil, Johan HELIOT
8 octobre : L'Évangile selon Myriam, Ketty STEWARD
 Frontières, ANTHOLOGIE
12 novembre : La Terre mourante - l'Intégrale, Jack VANCE
MOLTINUS 
(date inconnue) Fiction, l'imaginaire radical n° 2, REVUE
janvier : La Ligue des Écrivaines Extraordinaires - L'intégrale, ANTHOLOGIE
25 mars : Fiction, l'imaginaire radical n° 1, REVUE
juin : La Cabale des miroirs, Cat Merry LISHI
20 septembre : Renée Dunan contre les mutants, George SPAD
 Selma Lagerlöf contre les trolls, Laurianne GOURRIER
 Virginia Woolf contre Rhan-Tegoth, Sushina LAGOUJE
MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE 
8 avril : La Maison dans laquelle, Mariam PETROSYAN
22 avril : Souvenirs de Marnie, Joan G. ROBINSON
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES 
(date inconnue) Là où sont les dragons, Julien BÉTAN & Faouzi BOUGHIDA
13 janvier : Ultérieures et noires, Dominique WARFA
15 janvier : Janua Vera, Jean-Philippe JAWORSKI
 Gagner la guerre, Jean-Philippe JAWORSKI
 Même pas mort, Jean-Philippe JAWORSKI
 Les Grands arrières, Jean-Philippe JAWORSKI
 De meute à mort, Jean-Philippe JAWORSKI
 Percer au fort, Jean-Philippe JAWORSKI
 Curée chaude, Jean-Philippe JAWORSKI
19 février : La Descente ou la chute, Basile CENDRE
 Tyranaël - volume 1, Élisabeth VONARBURG
 Tyranaël - volume 2, Élisabeth VONARBURG
 Les Dévastés, J.J. AMAWORO WILSON
5 mars : Le Service des dames, Jean-Philippe JAWORSKI
19 mars : La Ville peu de temps après, Pat MURPHY
 Il était trois vieilles dames..., Christian ROBIN
26 mars : Eurydice déchaînée, Melchior ASCARIDE
 La Fête du changement, Michel JEURY
2 avril : L'Île de Peter, Alex NIKOLAVITCH
23 avril : Mécaniques sauvages, DAYLON
 Aquariums, J.D. KURTNESS
 Paradis, année zéro, Christophe GROS-DUBOIS
14 mai : Transit, Pierre PELOT
 L'Univers-ombre, Michel JEURY
21 mai : Lisière du Pacifique, Kim Stanley ROBINSON
18 juin : L'Œil du héron, Ursula K. LE GUIN
 Détectives rétro, ANTHOLOGIE
 Les Fantômes du Nouveau siècle - intégrale, Jean-Philippe DEPOTTE
2 juillet : La Sirène de l'espace, Michel PAGEL
20 août : Avant 7 jours, Nelly CHADOUR
 Hante voltige, Nelly CHADOUR
24 août : Jaunes Yeux, Stefan PLATTEAU
10 septembre : Le Pacte des esclavagistes, Rémy GALLART & Roland C. WAGNER
 Les Ménades, Nicolas TEXIER
24 septembre : Rois du monde - intégrale, Jean-Philippe JAWORSKI
 Hypermondes #01 Robots, ANTHOLOGIE
8 octobre : Mamoru Oshii, rencontre(s), COLLECTIF
 Jaunes Yeux, Stefan PLATTEAU
 Super-Héros !, COLLECTIF
15 octobre : Warhol Invaders, Nicolas LABARRE
novembre : Japon ! Panorama de l'imaginaire japonais, Julie PROUST TANGUY
12 novembre : Pulps !, Francis SAINT-MARTIN
 Forêts !, Alexandre MARE & André-François RUAUD
 Des nouvelles du Tibbar, Timothée REY
 Le Sentiment du fer, Jean-Philippe JAWORSKI
MÜ 
29 janvier : Aucune terre n'est promise, Lavie TIDHAR
mars : Moi, Peter Pan, Michael ROCH
14 mai : Les Oiseaux du temps, Amal EL-MOHTAR & Max GLADSTONE
NATHAN 
7 janvier : L'Été des Perséides, Séverine VIDAL
18 février : La Tour de l'aigle, Fabrice COLIN
4 mars : Magie à minuit, Benjamin READ & Laura TRINDER
1 avril : Le Chant des monstres, Jamie LITTLER
20 mai : La Malédiction du Bois d'Ombres, David BRY
2 septembre : La Cour du Clair-Obscur, David BRY
NESTIVEQNEN 
21 janvier : D'Os et de Chair, Didier QUESNE
19 février : Mort et vie du sergent Trazom, Olivier BOILE
19 mars : Blanche Neige et les lance-missiles, Catherine DUFOUR
16 avril : Capitaine Providence, Philippe MONOT
14 mai : Ainsi parle le dernier homme, Paul Martin GAL
11 juin : Les Griffes de Moloth, Carmen MESSMER
NITCHEVO FACTORY 
19 juillet : La Glace et la Nuit, Opus trois : Cauda Pavonis, Léa SILHOL
NOIR SUR BLANC 
4 mars : Curiosity, Sophie DIVRY
Norbert SPEHNER 
mars : Marginalia n° 107, REVUE
juin : Marginalia n° 108, REVUE
NOUVELLES PLUMES 
(date inconnue) La Naissance de Caliera, Myriam SAVARY
L'OEIL DU SPHINX (ODS) 
(date inconnue) Wendigo n° 6, REVUE
OGRE (Éditions de l') 
7 janvier : Tiger, Eric RICHER
21 mai : Le Mont Arafat, Mike KLEINE
2 septembre : Ici, la Béringie, Jeremie BRUGIDOU
OKNO 
9 février : Au pays des brumes, Arthur Conan DOYLE
12 février : Là-bas, Joris-Karl HUYSMANS
8 avril : Récits de Science-Fiction, Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ
OMENANA 
22 juillet : Omenana, REVUE
ONIROPRODS 
11 avril : L'Ombre dans la Pluie, Rozenn ILLIANO
L'OPPORTUN 
1 avril : Harry Potter et l'Histoire, Damien BRIDONNEAU
OTHERLANDS 
8 mars : Tous les enfants sont immortels, Jean BURY
 Chroniques Victoriennes, Tim COREY
PANTHÉON (Éditions du) 
30 avril : Main de fer, Antoine DEFIVES
 L'Anniversaire de Dracula, J.M.R. GUSTAVE
21 mai : Les Tatoués, Jessica GOBIN
Pascal J. THOMAS 
avril : KWS n° 88, REVUE
LE PASSAGER CLANDESTIN 
4 février : Le Peuple du Grand Chariot, William Lindsay GRESHAM
21 mai : Insecticide, Steven SAYLOR
 Continent perdu, Norman SPINRAD
14 octobre : James Graham Ballard et le cauchemar consumériste, Thierry PAQUOT
PÈRE CASTOR - FLAMMARION 
3 mars : Dragons amoureux !, Alexandre LACROIX
21 avril : La Colère des dieux, Pierre GEMME
 La Momie maléfique, Pierre GEMME
Philippe PICQUIER 
8 avril : Pékin 2050, Hongwei LI
LA PLUME ET LE PARCHEMIN 
2 avril : Les Vénusiennes 2, Joëlle BRETHES
LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association) 
avril : Etherval n° 18 : Enigma, REVUE
POCKET 
14 janvier : Les 40 signes de la pluie, Kim Stanley ROBINSON
 50° au-dessous de zéro, Kim Stanley ROBINSON
 60 jours et après, Kim Stanley ROBINSON
21 janvier : La Reine des mers, Linnea HARTSUYKER
28 janvier : L'Amour, la mort, Dan SIMMONS
 La Ferme des animaux, George ORWELL
11 février : La Belgariade – Intégrale 2, David EDDINGS
 La Couronne du berger, Terry PRATCHETT
18 février : Cochrane vs Cthulhu, Gilberto VILLARROEL
25 février : Leia : Princesse d’Alderaan, Claudia GRAY
11 mars : Les Noces de la renarde, Floriane SOULAS
 Mers mortes, Aurélie WELLENSTEIN
25 mars : La Lumière des Jedi, Charles SOULE
8 avril : Nous sommes l'étincelle, Vincent VILLEMINOT
15 avril : L'Ange du chaos - tomes 4 et 5, Michel ROBERT
22 avril : En pleines ténèbres, Claudia GRAY
29 avril : Le Styx coule à l'envers, Dan SIMMONS
 L'Homme nu, Dan SIMMONS
20 mai : Dark run, Mike BROOKS
 Les Bras de Morphée, Yann BÉCU
 Les Naufragés de Velloa, Romain BENASSAYA
 Les Larmes d'Icare, Dan SIMMONS
27 mai : Histoires extraordinaires, Edgar Allan POE
 Quand on parle du diable, Joseph DENIZE
10 juin : Replis, Emmanuel QUENTIN
 Belgarath le Sorcier - 1 : Les années noires, David EDDINGS & Leigh EDDINGS
 Belgarath le Sorcier - 2 : Les années d'espoir, David EDDINGS & Leigh EDDINGS
24 juin : Poe Dameron : Chute libre, Alex SEGURA
1 juillet : Le Pacte de l'Étrange, John CONNOLLY
8 juillet : Les 7 jours du talion, Patrick SENÉCAL
 L'Ascension de Skywalker, Rae CARSON
12 août : Où l'ombre s'abat, Alexander FREED
26 août : Dune, Frank HERBERT
 Le Messie de Dune, Frank HERBERT
 Dune, Frank HERBERT
16 septembre : Les Employés, Olga RAVN
 Polgara la sorcière - 1 : Le temps des souffrances, David EDDINGS & Leigh EDDINGS
 Polgara la sorcière - 2 : Les années d'enfance, David EDDINGS & Leigh EDDINGS
30 septembre : Les Aventures de Tom Bombadil, J. R. R. TOLKIEN
7 octobre : Le Pion blanc des présages, David EDDINGS
14 octobre : L'Échiquier du mal, Dan SIMMONS
 Le Goût de la victoire, Ken LIU
 TEPUY, François BARANGER
 Les Élus, Veronica ROTH
21 octobre : Le Cinquième cœur, Dan SIMMONS
18 novembre : Les Navigateurs de Dune, Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT
POCKET Jeunesse 
7 janvier : Divergente raconté par Quatre, Veronica ROTH
 Hunting November, Adriana MATHER
14 janvier : Vulcain, Mark ROBSON
21 janvier : Ne dites jamais jamais, Nathalie STRAGIER
4 février : Drogo, Catherine KALENGULA
 La Faucheuse, Neal SHUSTERMAN
11 février : La Chaîne d'or, Cassandra CLARE
 La Révolution, James DASHNER
 La Baie aux arcs-en-ciel, Carina ROZENFELD
1 avril : AssOiffés, Tracy WOLFF
 Ambre et les dragons de glace, Heather FAWCETT
8 avril : L'Île, Vincent VILLEMINOT
6 mai : La Carte des confins, Marie REPPELIN
12 mai : L'Aigle impitoyable, Margaret OWEN
3 juin : Les Deux châteaux, Michel BUSSI
26 août : La Nuit des temps, René BARJAVEL
POINTS 
7 janvier : La Route, Cormac McCARTHY
 Je suis vivant et vous êtes morts - Philip K. Dick, 1928-1982, Emmanuel CARRÈRE
15 avril : Roland Furieux - Tome 1, ARIOSTE
 Roland Furieux - Tome 2, ARIOSTE
POSIDONIA
29 juin : Mféel, Dominique TELLIER
POULPE FICTIONS 
7 janvier : Scrox, Brax et fin du monde, Nadine DEBERTOLIS
PRESSES DE LA CITÉ 
11 février : Les Voleurs de curiosités, Jess KIDD
PRESSES UNIVERSITAIRES DE LIMOGES / PULIM 
6 mai : Le Temps rapaillé, Irène LANGLET
PROJETS SILLEX 
(date inconnue) Féro(ce)cités, ANTHOLOGIE
PULP FACTORY 
mars : Kraken Krak, Jean BURY
1 juillet : La Dame Grise, GEMME
PYGMALION 
13 janvier : « À l'aventure, compagnons », John LANG
27 janvier : La Forêt de Saint-Ambroise, Camille DE MONGOLFIER
3 février : Les Avides, Guillermo DEL TORO & Chuck HOGAN
17 février : Le Roi de cœur, Jean-Luc MARCASTEL
 Les Mystères du Trône de Fer II, Aurélie PACI & Thierry SOULARD
5 mai : Les Fantômes de Harvard, Francesca SERRITELLA
1 septembre : Les Portes perdues, Seanan McGUIRE
6 octobre : Le Concert, Adrien ROSESCU
20 octobre : L'Orbe de Xaraz, John LANG
PYRÉMONDE / PRINCI NEGUE / PRNG 
5 février : Le Continent oublié (Au-delà du 30e Méridien), Edgar Rice BURROUGHS
20 février : Le Chirurgien de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
27 mars : Le Triomphe de Tarzan, Edgar Rice BURROUGHS
10 avril : Tarzan l'invincible, Edgar Rice BURROUGHS
17 juin : La Princesse de la Lune, Edgar Rice BURROUGHS
20 juillet : Sauvage Pellucidar, Edgar Rice BURROUGHS
5 août : Tarzan et la Cité de l'Or, Edgar Rice BURROUGHS
 Tarzan et l'homme-lion, Edgar Rice BURROUGHS
QUIDAM 
7 janvier : L'Énigmaire, Pierre CENDORS
RAGEOT 
24 février : Dragons et mécanismes, Adrien TOMAS
3 mars : Scarlett et Novak, Alain DAMASIO
14 avril : Le Roi maléfique, Holly BLACK
RIVAGES 
6 janvier : Les Monstres, Charles ROUX
20 janvier : La Nuit du Jabberwock, Fredric BROWN
3 février : Le Secret d'Irvin, François RIVIÈRE
 Le Jardin, Hye-Young PYUN
3 mars : L'Empereur, Makenzy ORCEL
4 mars : L'Hôtel de verre, Emily St. John MANDEL
7 avril : La Transparence selon Irina, Benjamin FOGEL
 Le Silence selon Manon, Benjamin FOGEL
21 avril : La Patte de chat, Jacques CAZOTTE
5 mai : Sœurs dans la guerre, Sarah HALL
19 mai : Une cathédrale à soi, James Lee BURKE
18 août : Plasmas, Céline MINARD
25 août : Bangkok Déluge, Pitchaya SUDBANTHAD
6 octobre : Nous sommes les chasseurs, Jérémy FEL
13 octobre : Hangsaman, Shirley JACKSON
Robert LAFFONT 
14 janvier : La Servante écarlate, Margaret ATWOOD
21 janvier : Dune, Frank HERBERT
4 février : Éclats d'étoile - Livre 1, Neal SHUSTERMAN
18 février : Une Poupée russe, Adolfo BIOY CASARES
11 mars : Le Messie de Dune, Frank HERBERT
6 mai : Fils de la Grande Ourse, Caroline JEANERES
12 mai : Les Testaments, Margaret ATWOOD
 Neuf contes, Margaret ATWOOD
20 mai : Les Enfants de Dune, Frank HERBERT
3 juin : Le Duc, Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT
17 juin : La Cour des miracles, Victor DIXEN
1 juillet : L'Empereur-dieu de Dune, Frank HERBERT
 Amoureuse, Kiera CASS
2 septembre : Les Hérétiques de Dune, Frank HERBERT
 La Maison des mères, Frank HERBERT
 Le Messie de Dune, Frank HERBERT
16 septembre : Fils de l'infini, Adam SILVERA
7 octobre : La Main gauche de la nuit, Ursula K. LE GUIN
 2001, l'odyssée de l'espace, Arthur C. CLARKE
 Piranèse, Susanna CLARKE
 Après nous les oiseaux, Rachel HASLUND
ROUERGUE (Éditions du) 
27 janvier : Courage, Pascale QUIVIGER
3 mars : La Sourcière, Élise FONTENAILLE
5 mai : Le Route de Ness, Alice DE PONCHEVILLE
1 septembre : Azul, Antonio DA SILVA
RROYZZ 
5 février : Nouvel Avenir, Jean Christophe GAPDY
RUE DE L'ÉCHIQUIER 
21 janvier : Mousse, Klaus MODICK
LE SABOT 
février : Tabor, Phoebe HADJIMARKOS CLARKE
SARBACANE 
6 janvier : La Honte de la Galaxie, Alexis BROCAS
3 mars : Félicratie, H. LENOIR
SAULE (éditions du) 
14 avril : Rédemption, Néo LEUDUC
SCIENCE & VIE 
mai : Futur : La vie en 2050, REVUE
Science Éditions 
(date inconnue) Codex Voynich. Le manuscrit le plus mystérieux du monde, ANONYME
SCRINEO 
21 janvier : Moi, Méduse, Sylvie BAUSSIER
 Moi, Polyphème, cyclope, Sylvie BAUSSIER
28 janvier : Les Cendres du Serpent-Monde, Marine SIVAN
11 février : Océans en danger, Anne-Marie DESPLAT-DUC
4 mars : Glace, Christine FÉRET-FLEURY
12 mai : Le Troisième exode, Daniel MAT
20 mai : Le Désert des couleurs, Aurélie WELLENSTEIN
19 août : L'Apprentissage de Nora, CORDÉLIA
26 août : Sous le sceau de l’hiver, Hermine LEFEBVRE
17 septembre : Shusharrah, Emmanuel CHASTELLIÈRE & Anthelme HAUCHECORNE
14 octobre : Le Secret de Maelys, CORDÉLIA
 Les Oubliés de l'Amas, Floriane SOULAS
21 octobre : Cet escape game est une vraie tuerie, Arthur TÉNOR
28 octobre : Le Dixième Vaisseau, Pierre BORDAGE
4 novembre : Les Âmes inconscientes, Rod MARTY
12 novembre : Térébenthine et Allistair, Hélène BOISAUBERT
SEUIL 
11 février : Blanc d'os, Ronald MALFI
4 mars : Cinquante-trois présages, Cloé MEHDI
12 mai : Les Presque-humains : mutants, cyborgs, robots, zombies... et nous, Thierry HOQUET
19 août : Les Filles de Monroe, Antoine VOLODINE
SEUIL Jeunesse 
8 janvier : 2050. Une histoire du futur, Thomas HARDING
 Une pincée de magie, Michelle HARRISON
SFM
août : Sur mon ami Lovecraft, Alain PELOSATO
SLALOM 
3 juin : Temps morts, Ariel HOLZL
SNAG 
9 juin : Encens, Johanna MARINES
SOLARIS 
11 février : Solaris n° 217, REVUE
15 avril : Solaris n° 218, REVUE
15 juin : Solaris n° 219, REVUE
SOMNIUM 
mai : PréhistoireS, COLLECTIF
octobre : Lecture d'images et estrangement visuel, COLLECTIF
novembre : Greg Egan, la littérature au risque de la science, COLLECTIF
décembre : Les Livres-mondes. Herbert, Banks, Robinson, COLLECTIF
SONATINE 
4 mars : Les Somnanbules, Chuck WENDIG
Le SOUS-SOL 
19 août : Notre part de nuit, Mariana ENRIQUEZ
STEVE S. (autoédition)
17 avril : Le Recueil, Steve S.
SYROS 
4 février : Les Monstres, Grégoire KOCJAN
11 février : Si tu vois le Wendigo, Christophe LAMBERT
18 février : Renaissances, ANTHOLOGIE
1 avril : Mystères à minuit, Camille BRISSOT
10 juin : TerreS, Carina ROZENFELD
26 août : Sable bleu, Yves GREVET
LA TABLE RONDE 
7 janvier : Vivonne, Jérôme LEROY
TALENTS HAUTS 
17 juin : Les Immémorants, Solène AYANGMA
 Meine Liebe, mon vampire, Manu CAUSSE
 Mi amor, mon vampire, Manu CAUSSE
TALLANDIER 
28 janvier : Autopsie des fantômes. Une histoire du surnaturel, Philippe CHARLIER
TAURNADA 
8 juillet : L'Œil du chaos, Jean-Marc DHAINAUT
Le TEMPS DES CERISES 
21 janvier : La Chute de la ville principale, Efim ZOZOULIA
TERRE DE BRUME 
22 janvier : Par-delà les sept mers..., John FLANDERS
25 mars : La Légende de la mort, Anatole LE BRAZ
26 mai : Les Derniers & les premiers, Olaf William STAPLEDON
septembre : Clarissa ou le doux attrait du Mal, Theodus CARROLL
TERRE PROFONDE - F. Valéry 
6 janvier : Le Filiformeur de Rutalsifis et le Lapino bleu (un conte ferroviaire), Francis VALÉRY
juillet : CyberDreams n° 17 : Allers simples, REVUE
Thierry MAGNIER 
10 février : Bleu comme l'espoir, Mikaël OLLIVIER
17 mars : Au bord de la terre, Sarah TUROCHE-DROMERY
14 avril : Le Grand Tour - livre 1, Sandrine BONINI
Le TRIPODE 
3 juin : Cobrastar, Thomas BOIS
TRISTRAM 
12 août : Le Créateur de poupées, Nina ALLAN
TYPHON (éditions du) 
12 janvier : Un temps pour mourir, André MASSON
23 février : André-la-Poisse, Andreï SINIAVSKI
UGE (Union Générale d'Éditions) - 10/18 
18 mars : La Fracture, Nina ALLAN
VENDÉMIAIRE 
7 janvier : Les Pouvoirs de l’enchantement, Anne BESSON
18 mars : Récits de l'Apocalypse. Catastrophes, cataclysmes et fins du monde dans la littérature et au cinéma, Jean-Pierre ANDREVON
21 mai : Licornes. Du fantastique médiéval à la pop culture, Jocelyn BENOIST & Véronique DECAIX
VERDIER 
21 janvier : La Vie extraordinaire de mon auto, Alain FLEISCHER
Le VISAGE VERT 
15 janvier : Spectres de Poe dans la littérature et dans les arts, COLLECTIF
août : Le Visage Vert n° 32, REVUE
30 août : Esprits noirs et blancs - Histoires de fantômes, Ralph Adams CRAM
La VOLTE 
14 janvier : Le Fantôme d’Eymerich, Valerio EVANGELISTI
11 février : Un homme d’ombres, Jeff NOON
18 mars : Le Premier Souper, Alexander DICKOW
2 septembre : Melmoth Furieux, Sabrina CALVO
23 septembre : Comme ce monde est joli, Karen Joy FOWLER
7 octobre : Le Déchronologue, Stéphane BEAUVERGER
 Collisions par temps calme, Stéphane BEAUVERGER
14 octobre : Idem's, Philippe CURVAL
XO Éditions 
4 février : La Tour de l'espoir, Anne PLICHOTA & Cendrine WOLF
18 février : L'Armée de Darwin, Xavier MÜLLER
XYZ 
31 mars : Valide, Chris BERGERON
12 mai : Un océan de minutes, Thea LIM
YÉTI (Éditions du) 
15 avril : Bel-Air, DEL ESTRAS
YNNIS 
10 février : Les Psychoses neurales, Lois H. GRESH
17 mars : H.P. Lovecraft et le Jeu vidéo, Carlos Go GURPEGUI
14 avril : Dangereux fantasmes, TSUTSUI Yasutaka
12 mai : Godzilla, Shigeru KAYAMA
1 septembre : Ico : Le Château dans la brume – Livre premier, MIYABE Miyuki
ZOÉ 
4 février : Gloria Vynil, Rose-Marie PAGNARD
ZULMA 
14 janvier : La Sirène d'Isé, Hubert HADDAD
4 mars : Au nord du monde, Marcel THEROUX
6 mai : Épépé, Ferenc KARINTHY


Total : 1200 ouvrages

C Présence d'une critique
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 74106 livres, 82086 photos de couvertures, 69723 quatrièmes.
8527 critiques, 40081 intervenant·e·s, 1541 photographies, 3735 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.