Site clair (Changer
 
    Parutions annuelles 2022     Connexion adhérent

Parutions 2022

Parutions mensuelles :  Janvier   Février   Mars   Avril   Mai   Juin   Juillet   Août   Septembre   Octobre   Novembre   Décembre 

Accès direct à une année :  16ᵉ siècle  17ᵉ siècle  18ᵉ siècle  19ᵉ siècle  20ᵉ siècle  21ᵉ siècle 


 


    < 2021    
 
    2023 >    
Accès rapide :  A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z 
1115  
(date inconnue) Dans l’ombre des miroirs, Marge NANTEL
(date inconnue) La Cité sous les Cimes, Marge NANTEL
14 janvier : Cent gouttes d'acide, Frédéric GAILLARD
25 février : Les Tiges, Thomas GEHA
 Le Troll médecin, Silène EDGAR
 Sirène à la source, Gauthier GUILLEMIN
30 avril : Monsieur Merlin, ou la certitude de l'illusion, Arnauld PONTIER
 Monsieur Merlin, Arnauld PONTIER
24 février : La Faille intersidérale, Tim PRATT
31 mars : Prisme, Noha D. CHARLES
14 février : Complot sur Halpa, Christian MARTIN
 Prisonniers des Grrihs, Christian MARTIN
 Le Retour des Jours Sombres, Christian MARTIN
 Les Aventures de Less Strade, Christian MARTIN
15 février : Mondes et Magouilles, Christian MARTIN
18 février : La Terre promise, Christian MARTIN
21 février : Huit jours / semaine, Christian MARTIN
 Les Chroniques de P'tite Tête (l'omnibus), Christian MARTIN
12 janvier : Lénine a marché sur la Lune. La folle histoire des cosmistes et transhumanistes russes, Michel ELTCHANINOFF
19 janvier : L'Équateur d'Einstein, LIU Cixin
2 février : Les Imparfaits, Ewoud KIEFT
 Petites boîtes, Yôko OGAWA
2 mars : Dans la Maison au cœur de la forêt profonde, Laird HUNT
16 mars : Cœurs vides, Juli ZEH
13 avril : Gideon la Neuvième, Tamsyn MUIR
4 mai : La Chute du Léviathan, James S.A. COREY
ActuSF  
21 janvier : Unlocking the Air, Ursula K. LE GUIN
18 février : Meute, Karine RENNBERG
 Veggy vs. Zombies, Lydie A. WALLON
 Le Guide Stephen King, Yannick CHAZARENG
 Shining in the Dark, ANTHOLOGIE
18 mars : Lovecraft : Je suis Providence - tome 2, S.T. JOSHI
 Nos Futurs Solidaires, ANTHOLOGIE
4 avril : La Piste des oiseaux, Morgan OF GLENCOE
 Chéloïdes, Jeanne-A DEBATS
 Le Projet Thermopyles, Richard CANAL
 Jardins, Estelle FAYE
 La Pluie, Alex EVANS
15 avril : Les Chiens de Porcelaine, Étienne BARILLIER & Cécile DUQUENNE
 Cemetery Boys, Aiden THOMAS
22 avril : Eschatologie du vampire, Jeanne-A DEBATS
20 mai : Le Privilège de l'épée, Ellen KUSHNER
 Wastburg, Cédric FERRAND
 Qui a peur de la mort ?, Nnedi OKORAFOR
 Toutes les pièces moins une, Gaëlle GIROULET
 Le Nez de l'astronome, Nicolas LE BRETON
21 mai : Thomas le Rimeur, Ellen KUSHNER
17 juin : Pam Pam au pays des Merveilles, Karim BERROUKA
 Le Livre de Phénix, Nnedi OKORAFOR
 Je suis fille de rage, Jean-Laurent DEL SOCORRO
24 juin : After Yang et autres nouvelles, Alexander WEINSTEIN
juillet : Summerland, Hannu RAJANIEMI
17 mars : Le Tango des ombres, Jean-François SEIGNOL
AGULLO  
25 mai : L'Installation de la peur, Rui ZINK
4ème trimestre : Unity (titre provisoire), Elly BANGS
3ème trimestre : Les Flibustiers de la mer chimique, Marguerite IMBERT
Les Chants de Nüying, Émilie QUERBALEC
6 janvier : Les Temps ultramodernes, Laurent GENEFORT
26 janvier : Afterland, Lauren BEUKES
mars : Dommages et intérêts, Tochi ONYEBUCHI
2 mars : Le Jardin quantique, Derek KÜNSKEN
31 mars : L'Architecte de la vengeance, Tochi ONYEBUCHI
21 avril : Le Courage de l'arbre, Léafar IZEN
15 juin : La Guerre des Marionnettes, Adam-Troy CASTRO
12 janvier : Le Complot du masque d'or, Katy Rose POOL
8 février : Kampfen macht frei, Patrick PAUGET
1 mars : Les Corbeaux – Les vestiges de l’Arsenal, Lydie BLAIZOT
6 janvier : Bâtard contre la Racaille, UKKO
ALIRE  
février : Aliss, Patrick SENÉCAL
ALLIA  
25 août : La Grande Beuverie, René DAUMAL
5 janvier : Ultime@homme, Léo GIBELOU
7 janvier : La Véritable histoire de Blanche-Neige qui n’a pas croqué la pomme, Côme D''ONNIO
4 février : Le Fantôme d’Inishbofin, Céline GOURJAULT
25 mars : De l'autre côté du songe, Blandine COSTAZ
8 avril : L'Ogresse et les orphelins, Kelly BARNHILL
6 mai : Toucher la peau du ciel, Sébastien COVILLE
mars : Sherlock Holmes et l’Héritière de Lettox Castle, Pascal MALOSSE
20 janvier : Quinzinzinzili, Régis MESSAC
 La Femme du bois, Abraham MERRITT
3 juin : La Terre sous l'Angleterre, Joseph O'NEILL
8 septembre : La Montagne morte de la vie, Michel BERNANOS
22 septembre : La Forêt pourpre, Algernon BLACKWOOD
27 octobre : Les Petits hommes de la pinède, Octave BÉLIARD
(date inconnue) La Guerre de l’eau, Rémi FAURE
ARGYLL  
3 février : Le Temps des retrouvailles, Robert SHECKLEY
7 avril : Un étranger en Olondre, Sofia SAMATAR
5 mai : Comment écrire de la fiction ? Devenir artisan de ses propres histoires, Damon KNIGHT
25 août : Un Pays de fantômes, Margaret KILLJOY
6 janvier : L'Avenir, Catherine LEROUX
janvier : Le Rocambole n° 97 : La presse populaire catholique, REVUE
4ème trimestre : Libration, Becky CHAMBERS
(date inconnue) La Chute de Koli, M.R. CAREY
20 janvier : Subtil béton, LES AGGLOMÉRÉ•E•S
17 février : Maître des djinns, Phenderson Djèlí CLARK
 Maître des djinns, Phenderson Djèlí CLARK
24 février : Yugaroï - La nuit des dieux, Javier NEGRETE
 Dix légendes des âges sombres - Nouvelles climatiques, Jean-Marc LIGNY
3 mars : Les Épreuves de Koli, M.R. CAREY
10 mars : Les Enfants de la Terreur, Johan HELIOT
17 mars : La Balle du néant, Roland C. WAGNER
 Les Ravisseurs quantiques, Roland C. WAGNER
14 avril : Le Sang des 7 Rois - prélude II, Régis GODDYN
 Agarta. Le cœur de Tramorée I, Javier NEGRETE
 Pratès. Le cœur de Tramorée II, Javier NEGRETE
21 avril : Cité, Pierre BORDAGE
mai : L'Espace d'un an, Becky CHAMBERS
août : A Psalm for the Wild-Built, Becky CHAMBERS
Composite, Olivier PAQUET
4ème trimestre : La Porte des remparts sublimes, Pierre BORDAGE
6 janvier : L'Homme-canon, Christophe CARPENTIER
 Le Sang des bêtes, Thomas GUNZIG
12 mai : Vu des pop cultures. Essais, discours et textes choisis, Neil GAIMAN
6 octobre : L'Aube, Octavia E. BUTLER
3 : Nano, robots et techno. L'homme augmenté, Diana FILIPPOVA & Ariel KYROU & Fanny PARISE
22 avril : Humaine Machine, Samuel ZAOUI
14 janvier : Underdog Samuraï, Romain TERNAUX
4 mars : La Maison enchantée, Agathe SANJUAN
25 mars : Lord Cochrane et le trésor de Selkirk, Gilberto VILLARROEL
8 avril : Trois lucioles, Guillaume CHAMANADJIAN
13 mai : Sorrowland, Rivers SOLOMON
octobre : Que crèvent les geais, Claire DUVIVIER
AUZOU  
14 janvier : Un prince trop pressé, Julien HERVIEUX
 Danger sur Mars, Sylvie BAUSSIER & Pascale PERRIER
28 janvier : Les Semblables, Christine FÉRET-FLEURY
4 février : Pilotes des étoiles, Gemma FOWLER
11 février : Début de partie, Maxime FONTAINE
 Retour sur terre, Johan HELIOT
18 mars : Ou comment un loup-garou est devenu ma meilleure amie, Taylor DOLAN
1 avril : Le Conte de Kristo, Rod MARTY
15 avril : Le Maître de la confrérie, Katherine QUÉNOT
(date inconnue) Les Fantômes du presbytère, Daniel SANGSUE
2 avril : Vega la magicienne, Renée GOURAUD D''ABLANCOURT
BASIS  
février : Basis n° 89, REVUE
BAYARD  
12 janvier : Portrait au couteau, Malika FERDJOUKH
 L'Exil, Emily CHENOWETH & Johnny MARCIANO
2 février : Havenfall - tome 1, Sara HOLLAND
2 mars : La Vengeance des étoiles, Tara SIM
16 mars : L'Apprenti docteur, John KELLY
 Sauvetage monstrueux, John KELLY
6 avril : La Princesse qui ne croyait pas aux contes de fées et le prince amoureux, Vivian VANDE VELDE
13 avril : Les Gardiens du Phos, K.E. ORMSBEE
8 juin : Instructions for dancing, Nicola YOON
 Come Find Me, Megan MIRANDA
15 juin : Ada G. et la Clé du Hackeur, Jon SKOVRON
6 juillet : Le Chevalier Sir Louis et l’odieuse donzelle, Greg McLEOD & Myles McLEOD
7 septembre : La Colo des zombies, Anne SCHMAUCH
28 septembre : La Bête et Bethany, Jack MEGGITT-PHILLIPS
20 janvier : Première personne du singulier, MURAKAMI Haruki
(date inconnue) Isolation, Greg EGAN
(date inconnue) La Cité des permutants, Greg EGAN
20 janvier : Simulacres martiens, Eric BROWN
27 janvier : Bifrost n° 105, REVUE
10 février : Le Soleil des Phaulnes, Thierry DI ROLLO
24 février : L'Alphabet des Créateurs, Ada PALMER
10 mars : Axiomatique, Greg EGAN
24 mars : Le Serpent, Claire NORTH
21 avril : Les Quatre vents du désir, Ursula K. LE GUIN
28 avril : Bifrost n° 106, REVUE
26 mai : Un an dans la Ville-Rue, Paul DI FILIPPO
 Opexx, Laurent GENEFORT
 Une Heure-Lumière Hors Série 2022, COLLECTIF
9 juin : Noon du Soleil noir, L. L. KLOETZER
16 juin : Body Snatchers - L'Invasion des profanateurs, Jack FINNEY
25 août : La Millième Nuit, Alastair REYNOLDS
15 septembre : Neuro-Science-Fiction, Laurent VERCUEIL
octobre : Peut-être les étoiles, Ada PALMER
janvier : Amarama, Adam M. POSSAMAÏ
La Guerre des Uchronautes, Philippe MORINEAU
Bunker Hill, Richard CANAL
février : Tous les Fantômes du Soleil, Yann QUERO
Saignements, Sébastien GAYRAUD
L'Âme de Soroe, Frank SCHILDINER
mars : Aux Confins de l'Angoisse, Frédéric KURZAWA
Kyuk, Vincent DIONISIO
avril : Docteur Despair, Jean-Marc LOFFICIER & Randy LOFFICIER
Un cri dans l'abîme, OKSANA & Gil PROU
Le Prince de Venus, Otis Adelbert KLINE
mai : La Révolte des Shangars, Piet LEGAY
L'Obscur et la lueur, Philippe LEMAIRE
juin : L'Heure approche où j'aurai tes yeux, Frédérick DURAND
La Colère de l'Antilan, André BORIE
juillet : Irma Vep contre le Grand Cerveau, Frank SCHILDINER
19 janvier : Mission Annihilation, Gav THORPE
 Le Livre des Martyrs, Gav THORPE
9 février : Le Magister et la Martyre, Matthew FARRER
 La Porte de l'Hiver, Chris WRAIGHT
2 mars : Valdor, la Naissance de l'Imperium, Chris WRAIGHT
 L'Heure du Loup, Gav THORPE
 Ruine, Nate CROWLEY
6 avril : Le Roc aux Traîtres, Justin D. HILL
 The Horus Heresy : Collection VII, ANTHOLOGIE
4 mai : Tueur d'Âmes, Darius HINKS
 La Chair et l'Acier, Guy HALEY
janvier : Méandres, Vael CAT
1 février : Pluie de pierres sur Notreterre, Bernard HENNINGER
6 avril : Le Dit de Dajê Nin, Bernard HENNINGER
mai : Le Boléro du dragon, Philippe GOAZ
19 janvier : La Voie Impériale : Le Lantros, Thibaud A. JAILLET
5 janvier : La Guerre solaire, A.G. RIDDLE
 Un soupçon de haine, Joe ABERCROMBIE
 Le Problème avec la paix, Joe ABERCROMBIE
 Austral, Paul J. McAULEY
 Nous sommes là, Michael MARSHALL
2 février : Les Clés de l'œuvre de J.R.R. Tolkien, Paul H. KOCHER
 Les Enchantements d'Ambremer, Pierre PEVEL
 L'Horreur de Kill Creek, Scott THOMAS
 Rêves mortels, Peter JAMES
 Les Ténèbres hurlantes, Christopher RUOCCHIO
9 février : Sherlock Holmes et la bête des Stapleton, James LOVEGROVE
 Une étude en ombres, Emma Jane HOLLOWAY
 Contes et récits du Paris des Merveilles, ANTHOLOGIE
2 mars : Le Paria, Anthony RYAN
 La Maison de toujours, Jenn LYONS
 Histoires fantastiques, Edgar Allan POE
 Le Tour du monde en quatre-vingts jours, Jules VERNE
 Mother Code, Carole STIVERS
 Les Deux Royaumes, Paul BEORN
 La Fugitive, Hélène P. MÉRELLE
 L'Appel de Cthulhu, Howard Phillips LOVECRAFT
 L'Empire caché, Kevin J. ANDERSON
 Premier sang, Joe ABERCROMBIE
 Pandore abusée, Peter F. HAMILTON
 La Première leçon du sorcier, Terry GOODKIND
 Le Prince écorché, Mark LAWRENCE
 L'Homme-Rune, Peter V. BRETT
 La Guilde des magiciens, Trudi CANAVAN
 Le Prisme noir, Brent WEEKS
 Cavalier Vert, Kristen BRITAIN
 Druss la Légende, David GEMMELL
 Le Chevalier, Pierre PEVEL
 La Reine noire, Hélène P. MÉRELLE
 Cœur de glace noire, Terry GOODKIND
9 mars : Sous les branches d'Adicharas, Bradley P. BEAULIEU
16 mars : Le Fleuve électrique, Victor FLEURY & Vincent LONGRIVE
6 avril : L'Élue, Jacqueline CAREY
 Lune rouge, Kim Stanley ROBINSON
 Le Sang et la Chance, Hélène P. MÉRELLE
 Le Festival, Howard Phillips LOVECRAFT
 L'Émissaire, Pierre PEVEL
 L'Ombre immémoriale, Howard Phillips LOVECRAFT
 Celui qui chuchotait dans le noir, Howard Phillips LOVECRAFT
 La Malédiction du Créateur, Trudi CANAVAN
 La Forme de l'eau, Guillermo DEL TORO & Daniel KRAUS
4 mai : L'Hiver du monde, A.G. RIDDLE
 Les Jeux de l'Extinction, A.G. RIDDLE
 La Couronne du Monde, Peter BERLING
 Le Septième Guerrier-Mage, Paul BEORN
 Le Secret du Roi, Marie VALENTE
 Le Sang des anges, Michael MARSHALL
 Le Guerrier des Altaii, Robert JORDAN
 La Roue du Temps : La carte de l'univers, Alexia CADOU
 L'Apprenti, Raymond Elias FEIST
 La Passeuse d'ombres, Hélène P. MÉRELLE
 L'Arche, Boyd MORRISON
 Ghost Story, Peter STRAUB
 Faërie, Raymond Elias FEIST
 Drenaï : La carte de l'univers, Jean-Charles PASQUER
18 mai : Celle qui devint le soleil, Shelley PARKER-CHAN
 Enquêteurs du Paris des Merveilles, ANTHOLOGIE
2 juin : Zombie story - L'Intégrale, David WELLINGTON
 Le Chevalier rouge, Miles CAMERON
 Le Chant noir, Anthony RYAN
 Les Voies d'Anubis, Tim POWERS
 Les Nains – L'intégrale, Markus HEITZ
 Les Fils de Krondor - l'intégrale, Raymond Elias FEIST
 Le Maître des chagrins, Justin CALL
 Le Maître Artificier, Justin CALL
 La Pierre céleste, Jack WHYTE
 La Trilogie de l'Espace, Arthur C. CLARKE
 Les Tours de Minuit, Robert JORDAN & Brandon SANDERSON
 Jon Shannow – L'Intégrale de la trilogie, David GEMMELL
 Anno Dracula, Kim NEWMAN
 Magicien : Le Mage, Raymond Elias FEIST
6 juillet : L'Alliance de la Genèse, Andy McDERMOTT
 Les Chemins de l'exode, Peter F. HAMILTON
 Le Chant d'Excalibur, Jack WHYTE
 Le Poignard des rêves - deuxième partie, Robert JORDAN
 Le Poignard des rêves - première partie, Robert JORDAN
 Mickey7, Edward ASHTON
 Silverthorn, Raymond Elias FEIST
(date inconnue) La Nef d'Ishtar, Abraham MERRITT
(date inconnue) Un voyage en Arcturus, David LINDSAY
1 avril : Le Serpent Ouroboros, Eric Rücker EDDISON
10 juin : Le Dragon de Lune, Vladimir BOGORAZ
2 mars : L'Impératrice aux éclats d'os, Andrea STEWART
 L'Impératrice aux éclats d'os, Andrea STEWART
5 janvier : Leur Sang Coule dans tes Veines, Rachel BURGE
16 février : Terreur dans la brume, Tristan PICHARD
4 mai : Cora. La légende du lac aux mille visages, Jeremy BEHM
 L'Armée des orcs, Paul BEORN
 Le Dévoreur de magie, Paul BEORN
26 mai : Écrire à l’encre violette, COLLECTIF
5 avril : L'Enfant, Céline SAINT-CHARLE
février : D’or et de mensonges, Selina FENECH
Un papillon en hiver, Laetitia MEYRAT
21 avril : La Destruction libératrice, Herbert George WELLS
18 février : A.normale, Paula ALEXANDER
3 mars : La Carte de la Terre du Milieu de Tolkien, Brian SIBLEY
 La Carte du Hobbit, Brian SIBLEY
février : Présences d'Esprits n° 107, REVUE
mars : AOC n° 63, REVUE
CRITIC  
4ème trimestre : Grain de sable, Louise ROULLIER
17 février : Guerres stellaires. Une anthologie autour de P.J. Hérault, ANTHOLOGIE
 Régression, P.-J. HÉRAULT
17 mars : Les Naufragés de l'institut Fermi, André DAVID
5 mai : Regulus, John CROSSFORD
3 juin : Orosco, John CROSSFORD
septembre : La Fureur des siècles, Johan HELIOT
novembre : Providence, John CROSSFORD
2ème trimestre : We Hunt the Flame, Hafsah FAIZAL
14 avril : Le Masque tombe, Samantha SHANNON
16 février : La Trilogie divine, Philip K. DICK
 Invasions divines : Philip K. Dick, une vie, Lawrence SUTIN
13 avril : Rendez-vous demain, Christopher PRIEST
11 mai : L'Éclat d’étoiles impossibles, Gareth L. POWELL
septembre : Or What you Will, Jo WALTON
28 février : Le Réveil d'Entropia, Joffrey LEBOURG
16 février : Gousse et le livre des Scribes, Tristan KOËGEL
6 avril : La Longue nuit, David MOITET
13 avril : L'Héritier sauvage, Christophe LAMBERT
 La Vengeance de la forêt, Christophe LAMBERT
5 janvier : Possession, MOKA
16 février : Les Sœurs Hiver, Jolan BERTRAND
 La Fille qui parlait ours, Sophie ANDERSON
9 mars : Sous les ailes de l'aigle, Agnès MATHIEU-DAUDÉ
16 mars : Maydala Express, Pierdomenico BACCALARIO & Davide MOROSINOTTO
6 avril : Le Nouveau, Michel VAN ZEVEREN
 Gargulup, Michel VAN ZEVEREN
27 avril : Les Aventuriers du Cosmex, Laure DESLANDES
 La Mare à sorcières, Simon GRANGEAT
11 mai : Le Cimetière des dragons, Séverine GAUTHIER
22 septembre : Lignes, Jacques ARRAGON
17 mars : Le Satellite de l'Amande, Françoise d' EAUBONNE
 Les Bergères de l'apocalypse, Françoise d' EAUBONNE
octobre : Un bonheur viril, Françoise d' EAUBONNE
16 février : Andorra, Charlotte REICHENBACH
ELYZAD  
22 avril : Les Nuits prodigieuses, Eva DÉZULIER
mars : La Voleuse à l’œil mort, Denis-Christian GÉRARD
mars : Criminodroïdes, Fabrice DEFERRARD
Monasphère 2, Catherine REDELSPERGER
6 janvier : Vagabond 21, L. P. HUREL
7 janvier : La Danse des Ombres, Megära NOLHAN & Pryscia OSCAR
 Les Murmures du chaos, Megära NOLHAN & Pryscia OSCAR
11 janvier : Le Silence des Nébuleuses, Amandine PETER
 Au fond de l'eau, Amandine PETER
 (R)évolution, Amandine PETER
12 janvier : Le Protocole 2W, Amandine PETER
 Astre-en-Terre, Lucie P. HUREL
 Le Prix du savoir, Megära NOLHAN & Pryscia OSCAR
13 janvier : La Couleur des Nébuleuses, Amandine PETER
20 janvier : Ne rien sauver, Alice NINE
21 février : Le Chant des lames, Clara VINCENDON
24 février : Chasseuse d'Âmes - L'intégrale, Megära NOLHAN & Pryscia OSCAR
21 mars : De Brume et d'Ospales, Amandine PETER
18 avril : Les Oubliés d'Astrelune, Laure DARGELOS
FAGE  
5 mai : Récits, Leonora CARRINGTON
 Théâtre, Leonora CARRINGTON
FAYARD  
2 mars : Sara. Elle veille sur vous, Sylvain FORGE
avril : Être(s) vivant(s), ANTHOLOGIE
3 février : Dans la pièce du fond, William Chambers MORROW
19 janvier : Thésée l'aventurier, Françoise RACHMUHL
 Héraclès le valeureux, Françoise RACHMUHL
 Antigone la courageuse, Françoise RACHMUHL
 Ulysse le voyageur, Françoise RACHMUHL
 Déméter la généreuse, Françoise RACHMUHL
26 janvier : La Vie extraterrestre. Un guide à l'usage du voyageur galactique, Arik KERSHENBAUM
23 février : La Cible, Cassandra O'DONNELL
23 mars : Les Enfants de la Légende, Philippe LECHERMEIER
22 juin : Malenfer - tome 8, Cassandra O'DONNELL
(date inconnue) L'Horizon perpétuel 2021, ANTHOLOGIE
17 février : Humanum in silico, ANTHOLOGIE
7 juillet : Ronin, Emma Mieko CANDON
septembre : The Cloven, Brian CATLING
octobre : Le Repos du Lézard, Christophe MISRAKI
25 août : L'Araignée noire suivi de Le déluge en Emmental, Jeremias GOTTHELF
GAÏA  
5 janvier : Made for Love, Alissa NUTTING
janvier : Galaxies nouvelle série n° 75/117, REVUE
février : Galaxies nouvelle série n° 75 bis, REVUE
mars : Galaxies nouvelle série n° 76/118, REVUE
avril : Galaxies nouvelle série n° 75 ter, REVUE
2ème semestre : La Piste des cendres, Emmanuel CHASTELLIÈRE
6 janvier : Radio libre Albemuth, Philip K. DICK
 Les Révoltés de Bohen, Estelle FAYE
 Les Secrets du premier coffre, Fabien CERUTTI
 La Communauté des esprits, Philip PULLMAN
13 janvier : Sens interdits, Chantal PELLETIER
février : Les Cantiques du corbeau, BARTABAS
3 février : Les Flots sombres, Thibaud LATIL-NICOLAS
 Le Sentiment du fer, Jean-Philippe JAWORSKI
 L'Obscur, Philippe TESTA
 Le Sanctuaire, Laurine ROUX
mars : Expiration, Ted CHIANG
3 mars : Le Phare au Corbeau, Rozenn ILLIANO
 Trois cœurs battant la nuit, Aurélien MANYA
7 avril : Moi, Asimov, Isaac ASIMOV
 Colonies, Laurent GENEFORT
5 mai : L'Armada de Marbre, Gareth L. POWELL
 L'Héritage de l'Empire - Tome 1, Lionel DAVOUST
 L'Héritage de l'Empire - Tome 2, Lionel DAVOUST
 L'Empire s'effondre, Sébastien COVILLE
 L'Homme invisible, Herbert George WELLS
2 juin : L'Anomalie, Hervé LE TELLIER
 La Marque, Jacqueline CAREY
 L'Élue, Jacqueline CAREY
 La Chose en soi, Adam ROBERTS
17 février : LX18, Kamel BENAOUDA
6 janvier : L'Homme tombé du ciel, Walter S. TEVIS
 Dans la vallée du soleil, Andy DAVIDSON
3 février : 2034, Elliot ACKERMAN & James STAVRIDIS
3 mars : La Fin des hommes, Christina SWEENEY-BAIRD
mars : Gandahar n° 31 : Jean Louis Bouquet, REVUE
GOATER  
9 mars : Deux fois dans le même fleuve, Jean-François KIERZKOWSKI
15 avril : Une femme au bord du temps, Marge PIERCY
13 mai : Oméga, Robert SHECKLEY
20 janvier : Le Défi de l’hypnojeu, Maxime FONTAINE & Sophie NOËL
3 février : La Porte des Fées, Charlotte BOUSQUET
 Place des Sorcières, Richard PETITSIGNE
17 février : Charlotte et l’esprit du dragon, Dany JEURY
24 février : La Loi du Sanctuaire, Élodie BOUCHET
10 mars : Les Sources de l'Ombre, Maxime FONTAINE & Romain WATSON
24 mars : Code : les dents de la mer, Carina ROZENFELD
3 avril : La Sorcière de Croulemotte, Bernard WEISS
7 avril : Le Crime de Whitechapel, Roseline PENDULE
14 avril : Déesse de la mort, Jean-Luc MARCASTEL
21 avril : Le Clan de l’ogre Advar, Vincent RAFFAITIN
5 mai : Première transformation, Marie TIBI
12 mai : Le Dernier Fragment, Arnaud DRUELLE
25 mai : Le Sablier de l'arbre sacré, Jo RILEY-BLACK
juin : Hollywood Monsters, Estelle FAYE & Fabien LEGERON
août : Papy, Maxwell et moi - tome 3, Carina ROZENFELD
Ilona Melville et les zéros de l'histoire - tome 1, Marine ORENGA
Le Dernier Lion d'Albâtre, Dana B. CHALYS
septembre : Les Sorciers de Misterheim (titre provisoire), Martin MEYRONNE
Nellie & Phileas, détectives globe-trotteurs - tome 2, Roseline PENDULE
octobre : Les Anges mécaniques - tome 1, Carina ROZENFELD
novembre : Les Kidnimaux - tome 2, Marie TIBI
La Prophétie du Livre noir, Arnaud DRUELLE
Tempus fugit, Jean-Luc MARCASTEL
Terres oubliées, Maxime FONTAINE & Romain WATSON
12 janvier : Frankenstein ou le Prométhée moderne, Mary Wollstonecraft SHELLEY
9 février : The Ring Legends of Tolkien, David DAY
16 février : Forces du mal de Tolkien, David DAY
avril : Virtuels/Analogs et autres simulations de votre futur, Lavanya LAKSHMINARYAN
6 avril : Destination Outreterres, Robert A. HEINLEIN
août : La Maison aux mille étages, Jan WEISS
octobre : Le Temps des sorcières, Alix E. HARROW
Golden Age, Fabrice COLIN
6 avril : Les Bouffeurs anonymes, Marie ALINE
(date inconnue) L'Élu, Oskar KAYZER
(date inconnue) Les Chariots de l'eau, Oskar KAYZER
(date inconnue) Armée, mon amour, Oskar KAYZER
(date inconnue) Chant d'éoliennes, Oskar KAYZER
3 mars : Jusqu'à la fin et au-delà, Jodi TAYLOR
(date inconnue) Iluvendan - intégrale, Nicolas DEBANDT & Marc-Antoine FARDIN
5 mai : Le Chant des géants, David BRY
19 mai : Journal intime d'un dieu omniscient, Adrien MANGOLD
3 mars : La Reine des Ombres, Tricia LEVENSELLER
14 avril : The In Between, Marc KLEIN
5 mai : A Touch of darkness, Scarlett St. CLAIR
14 juin : Girl, Serpent, Thorn, Melissa BASHARDOUST
16 février : Métal Hurlant n° 2 : 1975-1984 : Le nouveau visage de l'imaginaire, REVUE
21 mars : Perla da Vinci, Christel LACROIX
20 janvier : Albert Robida. De la satire à l'anticipation, COLLECTIF
22 septembre : L'Oiseau bleu, Maurice MAETERLINCK
12 janvier : De l'Autre Côté des Étoiles, Jérôme PATALANO
11 février : Le Puits des Étoiles, Jean-Marc REBOUL
22 février : Requiem pour une Citrouille, Vincent DIONISIO
11 mars : Boréalis, le cinquième continent, Lina DÉRANOR
12 avril : Royal, Paula ALEXANDER & Hedgye CANYON
26 avril : Les Rôdeurs de l'Empire - 1, Guy-Roger DUVERT
26 mai : Grecka Acte II, Lysiah MARO
27 mai : L'Ombre des Songes, Élie SOHEEN
23 février : Seyvoz, Maylis DE KERANGAL & Joy SORMAN
7 septembre : Mordew, Alex PHEBY
2ème semestre : Du Roi je serai l’assassin, Jean-Laurent DEL SOCORRO
Le Chien du Forgeron, Camille LEBOULANGER
Jaunes Yeux, Stefan PLATTEAU
5 janvier : Kaamelott - Livre VI - Deuxième partie, Alexandre ASTIER
 Kaamelott - Livre VI - Première partie, Alexandre ASTIER
 Le Fou et l'Assassin - Intégrale 3, Robin HOBB
 À feu et à sang, Sally GREEN
12 janvier : Les Avides, Guillermo DEL TORO & Chuck HOGAN
16 février : Dans l'ombre du crime, Nora ROBERTS
 Blade Runner, Philip K. DICK
 Coulez mes larmes, dit le policier, Philip K. DICK
 Le Bal des schizos, Philip K. DICK
 Le Temps désarticulé, Philip K. DICK
 Les Clans de la lune alphane, Philip K. DICK
 Ubik, Philip K. DICK
 Au bout du labyrinthe, Philip K. DICK
2 mars : L'Ombre des autres, C. J. TUDOR
16 mars : Rédemption, Tade THOMPSON
 La Tour du Freux, Ann LECKIE
 Loin de la lumière des cieux, Tade THOMPSON
23 mars : Les Fables de l'Humpur, Pierre BORDAGE
30 mars : Le Maître du Haut Château, Philip K. DICK
 Brèche dans l'espace, Philip K. DICK
 Le Dieu venu du Centaure, Philip K. DICK
 À rebrousse-temps, Philip K. DICK
 Les Pantins cosmiques, Philip K. DICK
6 avril : Saison d'os, Samantha SHANNON
 Voile, Dylan FARROW
13 avril : 2001 : L'odyssée de l'espace, Arthur C. CLARKE
20 avril : Un Souvenir nommé empire, Arkady MARTINE
4 mai : La Neuvième maison, Leigh BARDUGO
 Lazare attend, James MORROW
25 mai : La Vérité avant-dernière, Philip K. DICK
 Dr Bloodmoney, Philip K. DICK
 L'Œil dans le ciel, Philip K. DICK
 Les Marteaux de Vulcain, Philip K. DICK
 Loterie solaire, Philip K. DICK
1 juin : Maison de la terre et du sang, Sarah J. MAAS
 Dynasties - Intégrale, Ilona ANDREWS
22 juin : La Cité de laiton, S.A. CHAKRABORTY
 La Foudre et la fureur, Jennifer L. ARMENTROUT
6 juillet : Princesse de Landover, Terry BROOKS
31 août : Le Guérisseur de Cathédrales, suivi de Nick et le Glimmung, Philip K. DICK
 Le Profanateur, Philip K. DICK
 Message de Frolix 8, Philip K. DICK
7 septembre : Une douce brûlure, Ilona ANDREWS
28 septembre : En attendant l'année dernière, Philip K. DICK
 Les Chaînes de l'avenir, Philip K. DICK
 Les Machines à illusions, Philip K. DICK & Ray NELSON
 Simulacres, Philip K. DICK
octobre : N'oublie jamais, Jay KRISTOFF
16 novembre : Docteur futur, Philip K. DICK
 Glissement de temps sur Mars, Philip K. DICK
 Les Joueurs de Titan, Philip K. DICK
25 août : Un berceau dans les batailles, Fabrice HADJADJ
17 février : Bambou-vert. Anthologie de Contes de Chine, ANTHOLOGIE
3 mai : Réel, Éric ARLIX
3 février : Je suis les ténèbres, Joseph DENIZE
KELACH  
mars : Du requiem de Bayes, Rodolphe LE DORNER
LEHA  
7 janvier : La Rançon des Molosses, Steven ERIKSON
mars : Cathédrale, Hermine LEFEBVRE
25 mars : La Promesse du Sang, Brian McCLELLAN
15 avril : One Dark Throne, Kendare BLAKE
13 mai : Les Libraires gauchers de Londres, Garth NIX
 Les Libraires gauchers de Londres, Garth NIX
27 mai : La Complainte du Danseur, Ian C. ESSLEMONT
3 juin : Crépuscule, Philippe TESSIER
5 mai : La Peste écarlate, Jack LONDON
12 janvier : Semiosis, Sue BURKE
 Les Jardins de la Lune, Steven ERIKSON
 Les Enfants de l'innommé, Brandon SANDERSON
19 janvier : Les Enfants du passé, Luce BASSETERRE
 Mathias Sandorf, Jules VERNE
26 janvier : Rive gauche, Pierre BORDAGE
9 février : Classe tous risques, ANTHOLOGIE
 I am Vampire, Romain TERNAUX
16 février : La Nouvelle Arche, Julie DE LESTRANGE
2 mars : Le Magicien quantique, Derek KÜNSKEN
6 avril : Un long voyage, Claire DUVIVIER
15 juin : Borne, Jeff VANDERMEER
octobre : Les Portes de la Maison des morts, Steven ERIKSON
Aubéclat, Brandon SANDERSON
19 janvier : Cyber-punk féerique, ANTHOLOGIE
2 février : L'Esprit détaché, S.J. PEREZ
6 avril : Dwin, Clotilde BORÉ
4 mai : Prudence, Maëlle ANDALS
 La Chute de Terre-Brune, Benjamin CORTIAL
1 juin : Le Corps céleste, S.J. PEREZ
 Espérya, Julianne VIRICEL
13 janvier : À mes pieds, Michael ANDERLE
27 février : Chasse ouverte, Michael ANDERLE
28 avril : Vers les étoiles, Michael ANDERLE
mars : L'Arbre des liens, Alexis DEMEY
LUMEN  
20 janvier : Les Monstres de Rookhaven, Pádraig KENNY
3 février : La Fille tombée du ciel, Victoria FORESTER
 Ceux qu’il nous faut retrouver, Joan HE
10 mars : Gallant, V. E. SCHWAB
2 juin : Stranger Things : Suspicious Minds, Gwenda BOND
 Stranger Things : Darkness on the Edge of Town, Adam CHRISTOPHER
M+  
31 mars : Dragon de sable, Marc ISMIER
mars : Les Dossiers secrets de Harry Dickson - tome 6, Brice TARVEL
mai : Sous nos latitudes sombres, Pascal MALOSSE
11 janvier : Chroniques de Délos Recueil n° 1, Michel VANNEREUX
mars : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 110, REVUE
13 mars : Chroniques de Délos Recueil n° 3, Michel VANNEREUX
 Chroniques de Délos Recueil n° 4, Michel VANNEREUX
 Chroniques de Délos Recueil n° 5, Michel VANNEREUX
 Chroniques de Délos Recueil n° 6, Michel VANNEREUX
31 mars : L'Expert-conseil, Edgar Rice BURROUGHS
18 avril : Chroniques de Délos Recueil n° 2, Michel VANNEREUX
3 février : Les Derniers Jours des fauves, Jérôme LEROY
(date inconnue) Traque en Terre occupée, Constantin LOUVAIN
8 mars : Le Cercle de Couët Krann, Muriel FERWERDA
6 mai : La Fiole au Cerbère, Francis STEVENS
21 février : La Balme des origines, Nadia COSTE
5 janvier : La Bibliothèque de minuit, Matt HAIG
8 septembre : Seuil de tolérance, Thomas KING
11 février : La Fille du Diable, Jenni FAGAN
18 février : Proletkult, WU MING
6 février : Le Secret de la clé anthropométrique et autres nouvelles étranges et mystérieuses, L.T. MEADE
10 février : Lou et le pouvoir de la lune, Laetitia LAJOINIE
10 mars : Derrière le mur d'illusions, Fabien HALLOPEAU
MILADY  
19 janvier : Bram, Carrie Ann RYAN
 Zane, Rebecca ZANETTI
MILAN  
2 février : Oups, j’ai raté la fusée !, Christophe LAMBERT
8 juin : Le Contrat Dorian Gray, Mélanie DE COSTER
21 septembre : Simon et le secret de Lascaux, MIM
 Kathrine et la course interdite, MIM
 Le Château solitaire dans le miroir, Mizuki TSUJIMURA
mars : Le Carnet et les Instants n° 211, REVUE
(date inconnue) Vaisseau d'arcane, Adrien TOMAS
(date inconnue) Superluminal, Vonda N. McINTYRE
janvier : Les Contrées du rêve, Howard Phillips LOVECRAFT
21 janvier : Thinking Eternity, Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC
 Eternity Incorporated, Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC
 Resilient Thinking, Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC
25 février : Le Cycle du midi, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI
 L'Enterrement des étoiles, Christophe GUILLEMAIN
mars : La Voie Verne, Jacques MARTEL
18 mars : La Niréide, Fabien CLAVEL
 Les Montagnes hallucinées et autres récits d'exploration, Howard Phillips LOVECRAFT
15 avril : L'Intégrale Orsinia, Ursula K. LE GUIN
janvier : Bodichiev, détective à vapeur - l'intégrale, Olav KOULIKOV & Viat KOULIKOV
Colonie Kitej - l'intégrale, Vincent MONDIOT
El Hiejo del Hierofante - la integral, Julien HEYLBROECK
11 février : Fiction, l'imaginaire radical n° 3, REVUE
22 avril : Yellow Submarine n° 141 : Dossier Roland C. Wagner 4e partie - Hellstadt, REVUE
3 mars : Zephyr, Alabama, Robert McCAMMON
7 avril : La Crue, Michael McDOWELL
22 avril : La Digue, Michael McDOWELL
5 mai : La Maison, Michael McDOWELL
19 mai : La Guerre, Michael McDOWELL
3 juin : La Fortune, Michael McDOWELL
17 juin : Pluie, Michael McDOWELL
25 août : La Maison des feuilles, Mark Z. DANIELEWSKI
25 août : Le Bord du monde est vertical, Simon PARCOT
(date inconnue) Jeunes détectives, les vies, COLLECTIF
(date inconnue) Cinéterre, Michel PAGEL
(date inconnue) Récits du Demi-loup - intégrale - volume 1, Chloé CHEVALIER
(date inconnue) Récits du Demi-loup - intégrale - volume 2, Chloé CHEVALIER
(date inconnue) Créateur d'étoiles, Olaf William STAPLEDON
(date inconnue) La Planète inquiète, Christian LÉOURIER
(date inconnue) Les Étoiles solitaires, Roland C. WAGNER
(date inconnue) La Vieille maison sous la neige où personne ne va sauf ce soir toi et moi, Rhys HUGHES
14 janvier : La Cité des ténèbres, Léon GROC
 Le Prisonnier de la planète Mars, suivi de La guerre des vampires, Gustave LE ROUGE
 L'Équilibre des paradoxes, Michel PAGEL
11 février : L'Ancelot avançait en armes, Alex NIKOLAVITCH
 Les Miscellanées de Jean-Philippe Jaworski, Jean-Philippe JAWORSKI
18 février : Le Chant des Cavalières, Jeanne Mariem CORRÈZE
11 mars : Mauvaise donne, Jean-Philippe JAWORSKI
18 mars : Lazaret 44, Julien HEYLBROECK
 El Hijo Del Hierofante, Julien HEYLBROECK
25 mars : Les Derniers jours de mai, Roland C. WAGNER
avril : Prépare la paix, ANTHOLOGIE
8 avril : Arsène Lupin ! Une vie, André-François RUAUD
15 avril : Les Arbres qui murmurent, Abubakar Adam IBRAHIM
13 mai : La Nuit où nous avons enterré Road Dog, Jack CADY
 La Promesse des lampions, Pierre DUBOIS
 La Montagne aux licornes, Michael BISHOP
30 septembre : Science-fiction ! Voyage dans la modernité, COLLECTIF
MU  
2ème semestre : L'Âme du chien, Antoine DUCHARME
18 mars : Je suis le rêve des autres, Christian CHAVASSIEUX
20 mai : Sous la lune brisée, Anne-Claire DOLY
août : Demain, le jour, Salomon de IZARRA
13 janvier : Matriarchie, Flore CHERRY
10 mars : Les Poupées savantes, Arthur TÉNOR
N'CO  
(date inconnue) Futur(e/s), Jocelyn WITZ
NEITH  
mars : Apotheosis, NEITH
mars : Marginalia n° 111, REVUE
7 avril : Le Sacré Livre de Proutto, Roland TOPOR
(date inconnue) Wendigo n° 6, REVUE
14 avril : Un professeur d’égyptologie, Guy N. BOOTHBY
OKNO  
22 février : Histoires de fantômes japonais, Andi BROOKS
6 mai : 2666, Roberto BOLAÑO
20 mai : Utopia Avenue, David MITCHELL
janvier : Kraken !, ANTHOLOGIE
25 janvier : Les Derniers Mystères de Lovecraft, Christian DOUMERGUE
17 février : Demain le silence, Kate WILHELM
19 mai : Les Retombées, Jean-Pierre ANDREVON
 Le Temps d'un souffle, je m'attarde, Roger ZELAZNY
25 août : J. R. R. Tolkien et l'imaginaire décroissant, Sébastien FONTENELLE
 George Orwell ou la vie ordinaire, Stéphane LEMÉNOREL
13 janvier : Matrix. En quête de nos futurs entre science, SF, philo et spiritualité, Stéphane ENCEL
6 janvier : La Traversée des sangliers, ZHANG Guixing
20 janvier : L'École des chats - volume 1, KIM Jin-kyeong
 L'École des chats - volume 2, KIM Jin-kyeong
8 septembre : La Mort du soleil, Lianke YAN
6 janvier : Valide, Chris BERGERON
POCKET  
janvier : L'Armée de Darwin, Xavier MÜLLER
13 janvier : La Princesse au visage de nuit, David BRY
 Là où les esprits ne dorment jamais, Jonathan WERBER
 S.O.S. Antarctica, Kim Stanley ROBINSON
20 janvier : L'Empereur-dieu de Dune, Frank HERBERT
 Les Enfants de Dune, Frank HERBERT
27 janvier : L'Orage gronde, Cavan SCOTT
10 février : Lord Cochrane vs L'Ordre des catacombes, Gilberto VILLARROEL
 Étrangers, Gardner DOZOIS
17 février : Revanche, Dan SIMMONS
 Une balle dans la tête, Dan SIMMONS
 Vengeance, Dan SIMMONS
24 février : Le Mur de tempêtes, Ken LIU
 Hors de l'ombre, Justina IRELAND
10 mars : Les Hérétiques de Dune, Frank HERBERT
 La Maison des mères, Frank HERBERT
 Yardam, Aurélie WELLENSTEIN
 Djinn - intégrale, Jean-Louis FETJAINE
7 avril : Galeux, Stephen Graham JONES
13 avril : AIR, Raphaël DE ANDREIS & Bertil SCALI
28 avril : Bien commun, Timothy ZAHN
 Le Trône de diamant, David EDDINGS
12 mai : Le Prophète et le Vizir, Ada RÉMY & Yves RÉMY
 Dark sky, Mike BROOKS
25 mai : Le Duc, Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT
9 juin : L'Effet coccinelle, Yann BÉCU
 Belle, Robin McKINLEY
 Ready player two, Ernest CLINE
30 juin : La Ferme des animaux, George ORWELL
septembre : Vorrh, Brian CATLING
3 mars : Magie à croquer, Kathryn LITTLEWOOD
17 mars : Péril nocturne, Erin HUNTER
 Vanja et le loup, Margaret OWEN
POINTS  
1 avril : La Fille qui avait bu la lune, Kelly BARNHILL
3 février : Nouvelle Babel, Michel BUSSI
 Les Naufragés du déluge, Christian LABORIE
juin : Le Bazar imaginaire de Jacques Spitz, COLLECTIF
janvier : Hantise à Pensily, Tiphaine LEVILLAIN
29 mars : David, GEMME
19 janvier : Les Veilleurs de Glargh, John LANG
26 janvier : Éducation meurtrière, Naomi NOVIK
16 février : De Brindilles et d'os, Seanan McGUIRE
16 mars : Les Incandescentes, C. J. TUDOR
6 avril : 666, Jérémy WULC
10 janvier : Les Envahisseurs venus de la Lune, Edgar Rice BURROUGHS
 L'Empire du Baphomet, Pierre BARBET
17 juin : La Bille de métal ou le secret de Gutenberg, Isabelle FOURNIÉ
5 janvier : L'Excuse, Luis SEABRA
11 mai : Dissipatio H.G., Guido MORSELLI
1 juin : La Nuit du hibou, Hye-Young PYUN
(date inconnue) Après nous les oiseaux, Rachel HASLUND
13 janvier : Nous mourrons de nous être tant haïs, Aymeric CARON
 Le Désert des Tartares, Dino BUZZATI
 Les Sept messagers, Dino BUZZATI
20 janvier : Le Sanctuaire d'Emona, Alexandra KOSZELYK
10 février : Les Enfants de Dune, Frank HERBERT
17 février : Nouvelles démesurées, Adolfo BIOY CASARES
10 mars : Les Dépossédés, Ursula K. LE GUIN
9 juin : L'Empereur-dieu de Dune, Frank HERBERT
février : Dolpang, Mylène MOUTON
9 mars : Laïka est revenue, Jean-François CHABAS
4 mai : Rainbow Apocalypse, Tristan VALROFF
RROYZZ  
janvier : O.U.A.T. n° 1, REVUE
2 février : Poussière de sable - Légendes ourdiniennes, Claudine CANDAT
11 mars : Les Automates de Havenlon, Vincent DORIER
8 septembre : Catalogue des vaisseaux imaginaires, ou l’autre côté des vagues, Stéphane MAHIEU
2 février : Sous-sol, Martine POUCHAIN
13 janvier : Le Rival de Rajan, CORDÉLIA
20 janvier : Le Jardin des chimères, Johan HELIOT
3 février : Moi, Charybde, piégée avec Scylla, Sylvie BAUSSIER
 Moi, Cerbère, gardien des enfers, Sylvie BAUSSIER
17 mars : Les Disparus d'Arkantras, A.D. MARTEL
7 avril : Quand vient la horde, Aurélie LUONG
mai : La Levée du voile, Gwendoline VERVEL
5 mai : Le Dixième vaisseau, Pierre BORDAGE
SCYLLA  
décembre : TysT, luvan
SEUIL  
11 mars : Utopie radicale, Alice CARABÉDIAN
11 mars : Le Secret de Lost Lake, Jacqueline WEST
18 mars : Vers un ailleurs meilleur, Johan HELIOT
20 janvier : Solaris n° 221, REVUE
28 avril : Solaris n° 222, REVUE
mai : Greg Egan, la littérature au risque de la science, COLLECTIF
Les Livres-mondes. Herbert, Banks, Robinson, COLLECTIF
3 mars : L'Étrange Traversée du Saardam, Stuart TURTON
(date inconnue) Feargis – Le Royaume déchiré, Christophe CASCALES
SYROS  
3 février : La Limace volante, Agnès DEBACKER
3 mars : Trois jours dans la peau d'un garçon, Camille BRISSOT
7 avril : Les Chemins de Sancturia, Jeremy BEHM
5 mai : La Magie pour de vrai, Agnès DEBACKER
3 mars : L'Aviateur, Evgueni VODOLAZKINE
6 janvier : Mary Toft ou La Reine des lapins, Dexter PALMER
février : Télérama n° 3760, REVUE
janvier : Les Aventures de John Silence, médecin de l'occulte, Algernon BLACKWOOD
3 mars : Le Dit du Mistral, Olivier MAK-BOUCHARD
 Le Temps des Grêlons, Olivier MAK-BOUCHARD
9 février : Rêves de drones et autres entropies, Rich LARSON
17 mars : Cryptomania, Sylvie BONNET
5 mai : Uchronies. Le laboratoire clandestin de l’histoire, Thierry CAMOUS
22 septembre : Dictionnaire du Moyen Âge imaginaire, COLLECTIF
janvier : Sherlock Holmes et le mystère de St Clere, Jean-Pierre NAUGRETTE
Secrets, complots, conspirations, COLLECTIF
janvier : Variations Volodine, Denis FRAJERMAN & Antoine VOLODINE
10 mars : Tè mawon, Michael ROCH
14 avril : Le Ressac de l'espace, Philippe CURVAL
mai : Fantômes, créatures et territoires étranges, Patrice VERRY
ZOÉ  
3 février : Le Chant de Shilo, Sébastien MÉNESTRIER
ZULMA  
6 janvier : Les Filles d'Égalie, Gerd BRANTENBERG
7 avril : Les Portes de la Grande Muraille, S. X.
18 août : L'Invention du diable, Hubert HADDAD


Total : 792 ouvrages

C Présence d'une critique
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 76667 livres, 87851 photos de couvertures, 72518 quatrièmes.
8552 critiques, 41746 intervenant·e·s, 1594 photographies, 3744 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2022. Tous droits réservés.