Site clair (Changer
 
    Parutions annuelles 2022     Connexion adhérent

Parutions 2022

Parutions mensuelles :  Janvier   Février   Mars   Avril   Mai   Juin   Juillet   Août   Septembre   Octobre   Novembre   Décembre 

Accès direct à une année :  16ᵉ siècle  17ᵉ siècle  18ᵉ siècle  19ᵉ siècle  20ᵉ siècle  21ᵉ siècle 


 


    < 2021    
 
    2023 >    
Accès rapide :  A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z 
1115  
(date inconnue) Dans l’ombre des miroirs, Marge NANTEL
(date inconnue) La Cité sous les Cimes, Marge NANTEL
14 janvier : Cent gouttes d'acide, Frédéric GAILLARD
25 février : Les Tiges, Thomas GEHA
 Le Troll médecin, Silène EDGAR
 Sirène à la source, Gauthier GUILLEMIN
30 avril : Monsieur Merlin, ou la certitude de l'illusion, Arnauld PONTIER
 Monsieur Merlin, Arnauld PONTIER
24 février : La Faille intersidérale, Tim PRATT
31 mars : Prisme, Noha D. CHARLES
25 mai : Bayuk, Justine NIOGRET
5 SENS  
8 juin : L'Œil Quantique et autres nouvelles, Christine BARSI
14 février : Complot sur Halpa, Christian MARTIN
 Prisonniers des Grrihs, Christian MARTIN
 Le Retour des Jours Sombres, Christian MARTIN
 Les Aventures de Less Strade, Christian MARTIN
15 février : Mondes et Magouilles, Christian MARTIN
18 février : La Terre promise, Christian MARTIN
21 février : Huit jours / semaine, Christian MARTIN
 Les Chroniques de P'tite Tête (l'omnibus), Christian MARTIN
12 janvier : Lénine a marché sur la Lune. La folle histoire des cosmistes et transhumanistes russes, Michel ELTCHANINOFF
19 janvier : L'Équateur d'Einstein, LIU Cixin
2 février : Les Imparfaits, Ewoud KIEFT
 Petites boîtes, Yôko OGAWA
2 mars : Dans la Maison au cœur de la forêt profonde, Laird HUNT
16 mars : Cœurs vides, Juli ZEH
13 avril : Gideon la Neuvième, Tamsyn MUIR
4 mai : La Chute du Léviathan, James S.A. COREY
11 mai : Le Livre bleu de Nebo, Manon Steffan ROS
17 août : Les Sables, Basile GALAIS
 Chien 51, Laurent GAUDÉ
ActuSF  
21 janvier : Unlocking the Air, Ursula K. LE GUIN
18 février : Meute, Karine RENNBERG
 Veggy vs. Zombies, Lydie A. WALLON
 Le Guide Stephen King, Yannick CHAZARENG
 Shining in the Dark, ANTHOLOGIE
18 mars : Lovecraft : Je suis Providence - tome 2, S.T. JOSHI
 Nos Futurs Solidaires, ANTHOLOGIE
4 avril : La Piste des oiseaux, Morgan OF GLENCOE
 Chéloïdes, Jeanne-A DEBATS
 Le Projet Thermopyles, Richard CANAL
 Jardins, Estelle FAYE
 La Pluie, Alex EVANS
15 avril : Les Chiens de Porcelaine, Étienne BARILLIER & Cécile DUQUENNE
 Cemetery Boys, Aiden THOMAS
22 avril : Eschatologie du vampire, Jeanne-A DEBATS
2 mai : Inconnue à cette adresse, Silène EDGAR
 Quantique pour la liberté, Ketty STEWARD
 Baby Doomers, Nabil OUALI
 Mesurer l’empreinte, Claire DUVIVIER
 Sublimation, Mel ANDORYSS
20 mai : Le Privilège de l'épée, Ellen KUSHNER
 Wastburg, Cédric FERRAND
 Toutes les pièces moins une, Gaëlle GIROULET
 Le Nez de l'astronome, Nicolas LE BRETON
21 mai : Thomas le Rimeur, Ellen KUSHNER
6 juin : Le Karma du chat, Sylvie LAINÉ
 15:51-58, Jean BARET
 Les Arbres sont des gens comme les autres, Timothée REY
 Le Premier Chapeau, Thomas C. DURAND
 Le Gnome qui voulut être fée, Audrey ALWETT
17 juin : Pam Pam au pays des Merveilles, Karim BERROUKA
 Le Livre de Phénix, Nnedi OKORAFOR
 Qui a peur de la mort ?, Nnedi OKORAFOR
 Je suis fille de rage, Jean-Laurent DEL SOCORRO
 La Bille de métal ou le secret de Gutenberg, Isabelle FOURNIÉ
24 juin : After Yang et autres histoires, Alexander WEINSTEIN
4 juillet : Divorce symbiotique, Stéphane DESIENNE
 L'Amour au temps des chimères, Élisabeth VONARBURG
 Catharsis, Isabelle BAUTHIAN
 La Parfaite équation du bonheur, Émilie QUERBALEC
 Te retrouver, Joëlle WINTREBERT
8 juillet : Summerland, Hannu RAJANIEMI
 Golden state, Ben H. WINTERS
13 juillet : Évasion, Stéphane DESIENNE
1 août : Miroirs du ciel, Vincent GESSLER
 La Grande course au noyau-mémoire, Ophélie BRUNEAU
 Dans les mines de Mars, Jean-Pierre ANDREVON
 Carne, Lauriane DUFANT
 Monade Incarnate, LI-CAM
19 août : L'Étoffe dont sont tissés les vents, Antoine ST. ÉPONDYLE
 Vampirologie, Adrien PARTY
 L'Héritage de l'esprit-roi, Claire KRUST
 Les Garloup, Marie-Catherine DANIEL
16 septembre : Camille et les fantômes de Gergovie, Axelle COLAU
 Le Temps du Teuz et autres nouvelles, Morgan OF GLENCOE
 La Lumière lointaine des étoiles, Laura LAM
 Le Guide Tolkien, Yannick CHAZARENG
17 mars : Le Tango des ombres, Jean-François SEIGNOL
AGULLO  
25 mai : L'Installation de la peur, Rui ZINK
3ème trimestre : Les Flibustiers de la mer chimique, Marguerite IMBERT
6 janvier : Les Temps ultramodernes, Laurent GENEFORT
26 janvier : Afterland, Lauren BEUKES
mars : Dommages et intérêts, Tochi ONYEBUCHI
2 mars : Le Jardin quantique, Derek KÜNSKEN
31 mars : L'Architecte de la vengeance, Tochi ONYEBUCHI
21 avril : Le Courage de l'arbre, Léafar IZEN
27 avril : Le Fantôme du vicaire, Éric FOUASSIER
15 juin : La Guerre des Marionnettes, Adam-Troy CASTRO
31 août : Les Chants de Nüying, Émilie QUERBALEC
15 septembre : La Cité des nuages et des oiseaux, Anthony DOERR
28 septembre : Unity, Elly BANGS
12 janvier : Le Complot du masque d'or, Katy Rose POOL
8 février : Kampfen macht frei, Patrick PAUGET
1 mars : Les Corbeaux – Les vestiges de l’Arsenal, Lydie BLAIZOT
6 janvier : Bâtard contre la Racaille, UKKO
ALIRE  
février : Aliss, Patrick SENÉCAL
ALLIA  
25 août : La Grande Beuverie, René DAUMAL
5 janvier : Ultime@homme, Léo GIBELOU
7 janvier : La Véritable histoire de Blanche-Neige qui n’a pas croqué la pomme, Côme D''ONNIO
4 février : Le Fantôme d’Inishbofin, Céline GOURJAULT
AMAZON  
2 juin : Le Protocole de l'enclume - Tome 2, Patrick SIMON
25 mars : De l'autre côté du songe, Blandine COSTAZ
8 avril : L'Ogresse et les orphelins, Kelly BARNHILL
6 mai : Toucher la peau du ciel, Sébastien COVILLE
mars : Sherlock Holmes et l’Héritière de Lettox Castle, Pascal MALOSSE
20 janvier : Quinzinzinzili, Régis MESSAC
 La Femme du bois, Abraham MERRITT
3 juin : La Terre sous l'Angleterre, Joseph O'NEILL
8 septembre : La Montagne morte de la vie, Michel BERNANOS
22 septembre : La Forêt pourpre, Algernon BLACKWOOD
27 octobre : Les Petits hommes de la pinède, Octave BÉLIARD
(date inconnue) La Guerre de l’eau, Rémi FAURE
ARGYLL  
3 février : Le Temps des retrouvailles, Robert SHECKLEY
7 avril : Un étranger en Olondre, Sofia SAMATAR
5 mai : Comment écrire de la fiction ? Devenir artisan de ses propres histoires, Damon KNIGHT
25 août : Un Pays de fantômes, Margaret KILLJOY
6 janvier : L'Avenir, Catherine LEROUX
janvier : Le Rocambole n° 97 : La presse populaire catholique, REVUE
juin : Le Rocambole n° 98/99 : Masque et masqués, REVUE
4ème trimestre : Libration, Becky CHAMBERS
20 janvier : Subtil béton, LES AGGLOMÉRÉ•E•S
17 février : Maître des djinns, Phenderson Djèlí CLARK
 Maître des djinns, Phenderson Djèlí CLARK
24 février : Yugaroï - La nuit des dieux, Javier NEGRETE
 Dix légendes des âges sombres - Nouvelles climatiques, Jean-Marc LIGNY
3 mars : Les Épreuves de Koli, M.R. CAREY
10 mars : Les Enfants de la Terreur, Johan HELIOT
17 mars : La Balle du néant, Roland C. WAGNER
 Les Ravisseurs quantiques, Roland C. WAGNER
14 avril : Le Sang des 7 Rois - prélude II, Régis GODDYN
 Agarta. Le cœur de Tramorée I, Javier NEGRETE
 Pratès. Le cœur de Tramorée II, Javier NEGRETE
21 avril : Cité, Pierre BORDAGE
mai : L'Espace d'un an, Becky CHAMBERS
19 mai : Chasseurs de Sorciers, Martha WELLS
 Le Suprême sacrifice, Jack CAMPBELL
18 août : Les Jumeaux du paradoxe, Joshua CHAPLINSKY
25 août : Composite, Olivier PAQUET
 Les Machines fantômes, Olivier PAQUET
15 septembre : Un Psaume pour les recyclés sauvages, Becky CHAMBERS
22 septembre : La Chute de Koli, M.R. CAREY
4ème trimestre : La Porte des remparts sublimes, Pierre BORDAGE
6 janvier : L'Homme-canon, Christophe CARPENTIER
 Le Sang des bêtes, Thomas GUNZIG
5 mai : Comment le dire à la nuit, Vincent TASSY
 Le Corps exquis, Poppy Z. BRITE
 Trilogie Les Cités Englouties, Paolo BACIGALUPI
12 mai : Vu des pop cultures. Essais, discours et textes choisis, Neil GAIMAN
6 octobre : L'Aube, Octavia E. BUTLER
 Alfie, Christopher BOUIX
3 : Nano, robots et techno. L'homme augmenté, Diana FILIPPOVA & Ariel KYROU & Fanny PARISE
22 avril : Humaine Machine, Samuel ZAOUI
11 mai : Grand Canyon, Vita SACKVILLE-WEST
14 janvier : Underdog Samuraï, Romain TERNAUX
4 mars : La Maison enchantée, Agathe SANJUAN
25 mars : Lord Cochrane et le trésor de Selkirk, Gilberto VILLARROEL
8 avril : Trois lucioles, Guillaume CHAMANADJIAN
13 mai : Sorrowland, Rivers SOLOMON
26 août : Jusque dans la terre, Sue RAINSFORD
octobre : Que crèvent les geais, Claire DUVIVIER
AUZOU  
14 janvier : Un prince trop pressé, Julien HERVIEUX
 Danger sur Mars, Sylvie BAUSSIER & Pascale PERRIER
28 janvier : Les Semblables, Christine FÉRET-FLEURY
4 février : Pilotes des étoiles, Gemma FOWLER
11 février : Début de partie, Maxime FONTAINE
 Retour sur terre, Johan HELIOT
18 mars : Ou comment un loup-garou est devenu ma meilleure amie, Taylor DOLAN
1 avril : Le Conte de Kristo, Rod MARTY
15 avril : Le Maître de la confrérie, Katherine QUÉNOT
(date inconnue) Les Fantômes du presbytère, Daniel SANGSUE
2 avril : Vega la magicienne, Renée GOURAUD D''ABLANCOURT
BASIS  
février : Basis n° 89, REVUE
mai : Basis n° 90, REVUE
Recueil de nouvelles du Sol, REVUE
BAYARD  
12 janvier : Portrait au couteau, Malika FERDJOUKH
 L'Exil, Emily CHENOWETH & Johnny MARCIANO
2 février : Havenfall - tome 1, Sara HOLLAND
2 mars : La Vengeance des étoiles, Tara SIM
16 mars : L'Apprenti docteur, John KELLY
 Sauvetage monstrueux, John KELLY
6 avril : La Princesse qui ne croyait pas aux contes de fées et le prince amoureux, Vivian VANDE VELDE
13 avril : Les Gardiens du Phos, K.E. ORMSBEE
8 juin : Instructions for dancing, Nicola YOON
 Come Find Me, Megan MIRANDA
15 juin : Ada G. et la Clé du Hackeur, Jon SKOVRON
6 juillet : Le Chevalier Sir Louis et l’odieuse donzelle, Greg McLEOD & Myles McLEOD
7 septembre : La Colo des zombies, Anne SCHMAUCH
28 septembre : La Bête et Bethany, Jack MEGGITT-PHILLIPS
20 janvier : Première personne du singulier, MURAKAMI Haruki
(date inconnue) Isolation, Greg EGAN
20 janvier : Simulacres martiens, Eric BROWN
27 janvier : Bifrost n° 105, REVUE
10 février : Le Soleil des Phaulnes, Thierry DI ROLLO
24 février : L'Alphabet des Créateurs, Ada PALMER
10 mars : Axiomatique, Greg EGAN
24 mars : Le Serpent, Claire NORTH
21 avril : Les Quatre vents du désir, Ursula K. LE GUIN
28 avril : Bifrost n° 106, REVUE
26 mai : Un an dans la Ville-Rue, Paul DI FILIPPO
 Opexx, Laurent GENEFORT
 Une Heure-Lumière Hors-Série 2022, COLLECTIF
9 juin : Noon du Soleil noir, L. L. KLOETZER
16 juin : Body Snatchers - L'Invasion des profanateurs, Jack FINNEY
7 juillet : Bifrost n° 107, REVUE
25 août : La Cité des permutants, Greg EGAN
 La Millième Nuit, Alastair REYNOLDS
15 septembre : Neuro-Science-Fiction, Laurent VERCUEIL
29 septembre : Ymir, Rich LARSON
octobre : Peut-être les étoiles, Ada PALMER
20 octobre : La Vie alien. Manuel pour construire un monde extraterrestre, Laurent GENEFORT & Roland LEHOUCQ & Jean-Sébastien STEYER
janvier : Amarama, Adam M. POSSAMAÏ
La Guerre des Uchronautes, Philippe MORINEAU
Bunker Hill, Richard CANAL
février : Tous les Fantômes du Soleil, Yann QUERO
Saignements, Sébastien GAYRAUD
L'Âme de Soroe, Frank SCHILDINER
mars : Aux Confins de l'Angoisse, Frédéric KURZAWA
Kyuk, Vincent DIONISIO
avril : Docteur Despair, Jean-Marc LOFFICIER & Randy LOFFICIER
Un cri dans l'abîme, OKSANA & Gil PROU
Le Prince de Venus, Otis Adelbert KLINE
mai : La Révolte des Shangars, Piet LEGAY
L'Obscur et la lueur, Philippe LEMAIRE
juin : L'Heure approche où j'aurai tes yeux, Frédérick DURAND
La Colère de l'Antilan, André BORIE
juillet : Irma Vep contre le Grand Cerveau, Frank SCHILDINER
L'Homme de nulle part, Pierre GÉVART
août : Les Compagnons de l'Ombre - 29, ANTHOLOGIE
Le Monarque Noir, Raphaël RODRIGUEZ
septembre : Chroniques des Défricheurs - L'Intégrale, Alain BLONDELON
Silvaxis, Wilfried RENAUT
Angoisses - 3, Kurt STEINER
octobre : Dissonances sur Gaïta, Hélène CRUCIANI
Odeyken, Ali MZÉ
novembre : Survivance, Gilles BERGAL
décembre : Kannibal, Piet LEGAY
19 janvier : Mission Annihilation, Gav THORPE
 Le Livre des Martyrs, Gav THORPE
9 février : Le Magister et la Martyre, Matthew FARRER
 La Porte de l'Hiver, Chris WRAIGHT
2 mars : Valdor, la Naissance de l'Imperium, Chris WRAIGHT
 L'Heure du Loup, Gav THORPE
 Ruine, Nate CROWLEY
6 avril : Le Roc aux Traîtres, Justin D. HILL
 The Horus Heresy : Collection VII, ANTHOLOGIE
4 mai : Tueur d'Âmes, Darius HINKS
 La Chair et l'Acier, Guy HALEY
17 juin : Opération Mozart, Yann QUERO
janvier : Méandres, Vael CAT
1 février : Pluie de pierres sur Notreterre, Bernard HENNINGER
6 avril : Le Dit de Dajê Nin, Bernard HENNINGER
mai : Le Boléro du dragon, Philippe GOAZ
19 janvier : La Voie Impériale : Le Lantros, Thibaud A. JAILLET
janvier : Contes et récits du Paris des Merveilles, ANTHOLOGIE
5 janvier : La Guerre solaire, A.G. RIDDLE
 Un soupçon de haine, Joe ABERCROMBIE
 Le Problème avec la paix, Joe ABERCROMBIE
 Austral, Paul J. McAULEY
 Nous sommes là, Michael MARSHALL
2 février : Les Clés de l'œuvre de J.R.R. Tolkien, Paul H. KOCHER
 Les Enchantements d'Ambremer, Pierre PEVEL
 L'Horreur de Kill Creek, Scott THOMAS
 Rêves mortels, Peter JAMES
 Les Ténèbres hurlantes, Christopher RUOCCHIO
9 février : Sherlock Holmes et la bête des Stapleton, James LOVEGROVE
 Une étude en ombres, Emma Jane HOLLOWAY
2 mars : Le Paria, Anthony RYAN
 La Maison de toujours, Jenn LYONS
 Histoires fantastiques, Edgar Allan POE
 Le Tour du monde en quatre-vingts jours, Jules VERNE
 Mother Code, Carole STIVERS
 Les Deux Royaumes, Paul BEORN
 La Fugitive, Hélène P. MÉRELLE
 L'Appel de Cthulhu, Howard Phillips LOVECRAFT
 L'Empire caché, Kevin J. ANDERSON
 Premier sang, Joe ABERCROMBIE
 Pandore abusée, Peter F. HAMILTON
 La Première leçon du sorcier, Terry GOODKIND
 Le Prince écorché, Mark LAWRENCE
 L'Homme-Rune, Peter V. BRETT
 La Guilde des magiciens, Trudi CANAVAN
 Le Prisme noir, Brent WEEKS
 Cavalier Vert, Kristen BRITAIN
 Druss la Légende, David GEMMELL
 Le Chevalier, Pierre PEVEL
 La Reine noire, Hélène P. MÉRELLE
 Cœur de glace noire, Terry GOODKIND
9 mars : Sous les branches d'Adicharas, Bradley P. BEAULIEU
16 mars : Le Fleuve électrique, Victor FLEURY & Vincent LONGRIVE
6 avril : L'Élue, Jacqueline CAREY
 Lune rouge, Kim Stanley ROBINSON
 Le Sang et la Chance, Hélène P. MÉRELLE
 Le Festival, Howard Phillips LOVECRAFT
 L'Émissaire, Pierre PEVEL
 L'Ombre immémoriale, Howard Phillips LOVECRAFT
 Celui qui chuchotait dans le noir, Howard Phillips LOVECRAFT
 La Malédiction du Créateur, Trudi CANAVAN
 La Forme de l'eau, Guillermo DEL TORO & Daniel KRAUS
4 mai : L'Hiver du monde, A.G. RIDDLE
 Les Jeux de l'Extinction, A.G. RIDDLE
 La Couronne du Monde, Peter BERLING
 Le Septième Guerrier-Mage, Paul BEORN
 Le Secret du Roi, Marie VALENTE
 Le Sang des anges, Michael MARSHALL
 Le Guerrier des Altaii, Robert JORDAN
 La Roue du Temps : La carte de l'univers, Alexia CADOU
 L'Apprenti, Raymond Elias FEIST
 La Passeuse d'ombres, Hélène P. MÉRELLE
 L'Arche, Boyd MORRISON
 Ghost Story, Peter STRAUB
 Faërie, Raymond Elias FEIST
 Drenaï : La carte de l'univers, Jean-Charles PASQUER
18 mai : Celle qui devint le soleil, Shelley PARKER-CHAN
 Enquêteurs du Paris des Merveilles, ANTHOLOGIE
2 juin : Zombie story - L'Intégrale, David WELLINGTON
 Le Chevalier rouge, Miles CAMERON
 Le Chant noir, Anthony RYAN
 Les Voies d'Anubis, Tim POWERS
 Les Nains – L'intégrale, Markus HEITZ
 Les Fils de Krondor - l'intégrale, Raymond Elias FEIST
 Le Maître des chagrins, Justin CALL
 Le Maître Artificier, Justin CALL
 La Pierre céleste, Jack WHYTE
 La Trilogie de l'Espace, Arthur C. CLARKE
 Les Tours de Minuit, Robert JORDAN & Brandon SANDERSON
 Jon Shannow – L'Intégrale de la trilogie, David GEMMELL
 Anno Dracula, Kim NEWMAN
 Magicien : Le Mage, Raymond Elias FEIST
6 juillet : L'Alliance de la Genèse, Andy McDERMOTT
 Les Chemins de l'exode, Peter F. HAMILTON
 Le Chant d'Excalibur, Jack WHYTE
 Le Poignard des rêves - deuxième partie, Robert JORDAN
 Le Poignard des rêves - première partie, Robert JORDAN
 Mickey7, Edward ASHTON
 Silverthorn, Raymond Elias FEIST
 La Meute, Slimane-Baptiste BERHOUN & François DESCRAQUES
17 août : Chaman, Kim Stanley ROBINSON
 Atlas de la Terre du Milieu, Karen WYNN FONSTAD
 Le Prince du désert, Peter V. BRETT
 Traquemort : La coda, Simon R. GREEN
 New York 2140, Kim Stanley ROBINSON
 La Fille et la montagne, Mark LAWRENCE
 Les Quinze premières vies d'Harry August, Claire NORTH
 Le Fils de l'Aigle, Jack WHYTE
 Le Dernier vœu, Andrzej SAPKOWSKI
 L'Épée de la Providence, Andrzej SAPKOWSKI
 Ténèbres sur Sethanon, Raymond Elias FEIST
7 septembre : L'Avatar, Jacqueline CAREY
 Alice au pays des merveilles, Lewis CARROLL
C & F  
18 juillet : Les Libres, Stéphane CROZAT
(date inconnue) La Nef d'Ishtar, Abraham MERRITT
(date inconnue) Un voyage en Arcturus, David LINDSAY
1 avril : Le Serpent Ouroboros, Eric Rücker EDDISON
10 juin : Le Dragon de Lune, Vladimir BOGORAZ
1 juin : Malorie, Josh MALERMAN
4 mai : La Vie seule, Stella BENSON
2 mars : L'Impératrice aux éclats d'os, Andrea STEWART
 L'Impératrice aux éclats d'os, Andrea STEWART
8 juin : Vespertine, Margaret ROGERSON
5 janvier : Leur Sang Coule dans tes Veines, Rachel BURGE
16 février : Terreur dans la brume, Tristan PICHARD
2 mars : Souveraines, Laura SEBASTIAN
4 mai : Cora. La légende du lac aux mille visages, Jeremy BEHM
 L'Armée des orcs, Paul BEORN
 Le Dévoreur de magie, Paul BEORN
septembre : Aurora Squad - Épisode_01, Amie KAUFMAN & Jay KRISTOFF
7 septembre : Thomas et Peau de fer, Alastair CHISHOLM
 Cara et Voleuse d'Argent, Alastair CHISHOLM
 Aurora Squad - Épisode_03, Amie KAUFMAN & Jay KRISTOFF
 La Vallée fantôme, Rolland AUDA
26 mai : Écrire à l’encre violette, COLLECTIF
5 avril : L'Enfant, Céline SAINT-CHARLE
février : D’or et de mensonges, Selina FENECH
Un papillon en hiver, Laetitia MEYRAT
mai : Chaudron de Bruyère, Pauline SIDRE
31 mai : Lupus in fabula, Jérôme AKKOUCHE
21 avril : La Destruction libératrice, Herbert George WELLS
25 août : Les Reines, Emmanuelle PIROTTE
18 février : A.normale, Paula ALEXANDER
3 mars : La Carte de la Terre du Milieu de Tolkien, Brian SIBLEY
 La Carte du Hobbit, Brian SIBLEY
18 mai : Croire aux vampires au siècle des Lumières. Entre savoir et fiction, Stella LOUIS
juillet : Charybde & Scylla, Fernando GONCALVÈS-FÉLIX
février : Présences d'Esprits n° 107, REVUE
mars : AOC n° 63, REVUE
juin : AOC n° 64, REVUE
Présences d'Esprits n° 108, REVUE
CRITIC  
4ème trimestre : Grain de sable, Louise ROULLIER
17 février : Guerres stellaires. Une anthologie autour de P.J. Hérault, ANTHOLOGIE
 Régression, P.-J. HÉRAULT
17 mars : Les Naufragés de l'institut Fermi, André DAVID
5 mai : Regulus, John CROSSFORD
3 juin : Orosco, John CROSSFORD
septembre : La Fureur des siècles, Johan HELIOT
novembre : Providence, John CROSSFORD
2ème trimestre : We Hunt the Flame, Hafsah FAIZAL
14 avril : Le Masque tombe, Samantha SHANNON
23 juin : L'Aube obscure, Jay KRISTOFF
30 juin : Les Loups dorés, Roshani CHOKSHI
 Les Loups dorés, Roshani CHOKSHI
19 juillet : Un Royaume de chair et de feu, Jennifer L. ARMENTROUT
 Un Royaume de chair et de feu, Jennifer L. ARMENTROUT
16 février : La Trilogie divine, Philip K. DICK
 Invasions divines : Philip K. Dick, une vie, Lawrence SUTIN
13 avril : Rendez-vous demain, Christopher PRIEST
11 mai : L'Éclat d’étoiles impossibles, Gareth L. POWELL
8 juin : Un truc vraiment dingue, Hank GREEN
7 septembre : Ou ce que vous voudrez, Jo WALTON
28 février : Le Réveil d'Entropia, Joffrey LEBOURG
16 février : Gousse et le livre des Scribes, Tristan KOËGEL
16 mars : Katsuro le titan, Éric SENABRE
6 avril : La Longue nuit, David MOITET
13 avril : L'Héritier sauvage, Christophe LAMBERT
 La Vengeance de la forêt, Christophe LAMBERT
6 juillet : Julia et les oiseaux perdus, Karine GUITON
5 janvier : Possession, MOKA
16 février : Les Sœurs Hiver, Jolan BERTRAND
 La Fille qui parlait ours, Sophie ANDERSON
9 mars : Sous les ailes de l'aigle, Agnès MATHIEU-DAUDÉ
16 mars : Maydala Express, Pierdomenico BACCALARIO & Davide MOROSINOTTO
6 avril : Le Nouveau, Michel VAN ZEVEREN
 Gargulup, Michel VAN ZEVEREN
27 avril : Les Aventuriers du Cosmex, Laure DESLANDES
 La Mare à sorcières, Simon GRANGEAT
11 mai : Le Cimetière des dragons, Séverine GAUTHIER
22 septembre : Lignes, Jacques ARRAGON
17 mars : Le Satellite de l'Amande, Françoise d' EAUBONNE
 Les Bergères de l'apocalypse, Françoise d' EAUBONNE
octobre : Un bonheur viril, Françoise d' EAUBONNE
avril : Myala : seconde chance, Lilian PESCHET
(date inconnue) Jules Verne, Marcel UDERZO
16 février : Andorra, Charlotte REICHENBACH
ELYZAD  
22 avril : Les Nuits prodigieuses, Eva DÉZULIER
mars : La Voleuse à l’œil mort, Denis-Christian GÉRARD
mars : Universalia 2022, COLLECTIF
EONS  
juin : La Fleur d'héliante et autres contes, Jacqueline H. OSTERRATH
mars : Criminodroïdes, Fabrice DEFERRARD
Monasphère 2, Catherine REDELSPERGER
mai : Les Fantômes se lèvent toujours à l’Est, Emmanuel GALLANT
6 janvier : Vagabond 21, L. P. HUREL
7 janvier : La Danse des Ombres, Megära NOLHAN & Pryscia OSCAR
 Les Murmures du chaos, Megära NOLHAN & Pryscia OSCAR
11 janvier : Le Silence des Nébuleuses, Amandine PETER
 Au fond de l'eau, Amandine PETER
 (R)évolution, Amandine PETER
12 janvier : Le Protocole 2W, Amandine PETER
 Astre-en-Terre, Lucie P. HUREL
 Le Prix du savoir, Megära NOLHAN & Pryscia OSCAR
13 janvier : La Couleur des Nébuleuses, Amandine PETER
20 janvier : Ne rien sauver, Alice NINE
21 février : Le Chant des lames, Clara VINCENDON
24 février : Chasseuse d'Âmes - L'intégrale, Megära NOLHAN & Pryscia OSCAR
21 mars : De Brume et d'Ospales, Amandine PETER
18 avril : Les Oubliés d'Astrelune, Laure DARGELOS
29 mai : Astro - N/F -, Violaine JANEAU
18 juillet : Les Hextraordinaires, Amandine PETER
FAGE  
5 mai : Récits, Leonora CARRINGTON
 Théâtre, Leonora CARRINGTON
FAYARD  
2 mars : Sara. Elle veille sur vous, Sylvain FORGE
avril : Être(s) vivant(s), ANTHOLOGIE
3 février : Dans la pièce du fond, William Chambers MORROW
19 janvier : Thésée l'aventurier, Françoise RACHMUHL
 Héraclès le valeureux, Françoise RACHMUHL
 Antigone la courageuse, Françoise RACHMUHL
 Ulysse le voyageur, Françoise RACHMUHL
 Déméter la généreuse, Françoise RACHMUHL
26 janvier : La Vie extraterrestre. Un guide à l'usage du voyageur galactique, Arik KERSHENBAUM
23 février : La Cible, Cassandra O'DONNELL
23 mars : Les Enfants de la Légende, Philippe LECHERMEIER
22 juin : Malenfer - tome 8, Cassandra O'DONNELL
(date inconnue) L'Horizon perpétuel 2021, ANTHOLOGIE
17 février : Humanum in silico, ANTHOLOGIE
juin : Esthétique et Harmonie, Émile Abel CHIZAT
15 septembre : Des lendemains qui shuntent, Bruno POCHESCI
7 juillet : Ronin, Emma Mieko CANDON
15 septembre : 47, allée du Lac, Peter JAMES
22 septembre : Les Divis, Brian CATLING
6 octobre : Le Repos du Lézard, Christophe MISRAKI
novembre : La Dame en blanc aux yeux de cendres, Linda P. BAKER & Nancy Varian BERBERICK
25 août : L'Araignée noire suivi de Le déluge en Emmental, Jeremias GOTTHELF
GAÏA  
5 janvier : Made for Love, Alissa NUTTING
4 mai : L'Oiseau de pluie, Robbie ARNOTT
janvier : Galaxies nouvelle série n° 75/117, REVUE
février : Galaxies nouvelle série n° 75 bis, REVUE
mars : Galaxies nouvelle série n° 76/118, REVUE
avril : Galaxies nouvelle série n° 75 ter, REVUE
mai : Galaxies nouvelle série n° 77/119 / Mercury, REVUE
août : Galaxies nouvelle série n° 78/120, REVUE
6 janvier : Radio libre Albemuth, Philip K. DICK
 Les Révoltés de Bohen, Estelle FAYE
 Les Secrets du premier coffre, Fabien CERUTTI
 La Communauté des esprits, Philip PULLMAN
13 janvier : Sens interdits, Chantal PELLETIER
février : Les Cantiques du corbeau, BARTABAS
3 février : Les Flots sombres, Thibaud LATIL-NICOLAS
 Le Sentiment du fer, Jean-Philippe JAWORSKI
 L'Obscur, Philippe TESTA
 Le Sanctuaire, Laurine ROUX
mars : Expiration, Ted CHIANG
3 mars : Le Phare au Corbeau, Rozenn ILLIANO
 Trois cœurs battant la nuit, Aurélien MANYA
7 avril : Moi, Asimov, Isaac ASIMOV
 Colonies, Laurent GENEFORT
5 mai : L'Armada de Marbre, Gareth L. POWELL
 L'Héritage de l'Empire - Tome 1, Lionel DAVOUST
 L'Héritage de l'Empire - Tome 2, Lionel DAVOUST
 L'Empire s'effondre, Sébastien COVILLE
 L'Homme invisible, Herbert George WELLS
juin : Luna : Lune du loup, Ian McDONALD
2 juin : L'Anomalie, Hervé LE TELLIER
 La Marque, Jacqueline CAREY
 L'Élue, Jacqueline CAREY
 La Chose en soi, Adam ROBERTS
1 septembre : Les Agents, Grégoire COURTOIS
 Jardins de poussière, Ken LIU
 After®, Auriane VELTEN
octobre : La Pierre Jaune, Geoffrey LE GUILCHER
6 octobre : La Piste des cendres, Emmanuel CHASTELLIÈRE
 Vers les étoiles, Mary Robinette KOWAL
6 janvier : La Boussole des trois mondes, Jimmy BLIN
17 février : LX18, Kamel BENAOUDA
10 mars : La Révolte invisible, Lian HEARN
28 avril : La Lumière des profondeurs, Frances HARDINGE
 La Voix des ombres, Frances HARDINGE
6 janvier : L'Homme tombé du ciel, Walter S. TEVIS
 Dans la vallée du soleil, Andy DAVIDSON
3 février : 2034, Elliot ACKERMAN & James STAVRIDIS
3 mars : La Fin des hommes, Christina SWEENEY-BAIRD
mars : Gandahar n° 31 : Jean Louis Bouquet, REVUE
15 mars : Les Mystères de Montmartre, Jean Louis BOUQUET
27 mai : Les Petits Hommes de la pinède, suivi de Aventures d'un voyageur qui explora le temps, Octave BÉLIARD
juin : Gandahar n° 32 : Au seuil de la folie, REVUE
GOATER  
9 mars : Deux fois dans le même fleuve, Jean-François KIERZKOWSKI
15 avril : Une femme au bord du temps, Marge PIERCY
13 mai : Oméga, Robert SHECKLEY
20 janvier : Le Défi de l’hypnojeu, Maxime FONTAINE & Sophie NOËL
3 février : La Porte des Fées, Charlotte BOUSQUET
 Place des Sorcières, Richard PETITSIGNE
17 février : Charlotte et l’esprit du dragon, Dany JEURY
24 février : La Loi du Sanctuaire, Élodie BOUCHET
10 mars : Les Sources de l'Ombre, Maxime FONTAINE & Romain WATSON
24 mars : Code : les dents de la mer, Carina ROZENFELD
3 avril : La Sorcière de Croulemotte, Bernard WEISS
7 avril : Le Crime de Whitechapel, Roseline PENDULE
14 avril : Déesse de la mort, Jean-Luc MARCASTEL
21 avril : Le Clan de l’ogre Advar, Vincent RAFFAITIN
5 mai : Première transformation, Marie TIBI
12 mai : Le Dernier Fragment, Arnaud DRUELLE
25 mai : Le Sablier de l'arbre sacré, Jo RILEY-BLACK
2 juin : Hollywood Monsters, Estelle FAYE & Fabien LEGERON
août : Papy, Maxwell et moi - tome 3, Carina ROZENFELD
Ilona Melville et les zéros de l'histoire - tome 1, Marine ORENGA
septembre : Les Sorciers de Misterheim (titre provisoire), Martin MEYRONNE
Nellie & Phileas, détectives globe-trotteurs - tome 2, Roseline PENDULE
Le Dernier Lion d'Albâtre, Dana B. CHALYS
octobre : Les Anges mécaniques - tome 1, Carina ROZENFELD
novembre : Les Kidnimaux - tome 2, Marie TIBI
La Prophétie du Livre noir, Arnaud DRUELLE
Tempus fugit, Jean-Luc MARCASTEL
Terres oubliées, Maxime FONTAINE & Romain WATSON
20 janvier : L'Héritage, Robert Anthony SALVATORE
3 février : Dragons des profondeurs, Tracy HICKMAN & Margaret WEIS
17 février : Nuit sans étoiles, Robert Anthony SALVATORE
3 mars : Dragons des Cieux, Tracy HICKMAN & Margaret WEIS
17 mars : Elminster : la jeunesse d'un mage, Ed GREENWOOD
31 mars : Le Mage aux sabliers, Tracy HICKMAN & Margaret WEIS
14 avril : L'Invasion des Ténèbres, Robert Anthony SALVATORE
28 avril : Le Temps des jumeaux, Tracy HICKMAN & Margaret WEIS
12 mai : Une Aube nouvelle, Robert Anthony SALVATORE
27 mai : La Guerre des jumeaux, Tracy HICKMAN & Margaret WEIS
11 juin : Lame Furtive, Robert Anthony SALVATORE
23 juin : L'Épreuve des jumeaux, Tracy HICKMAN & Margaret WEIS
7 juillet : L'Épine dorsale du monde, Robert Anthony SALVATORE
21 juillet : Deuxième génération, Tracy HICKMAN & Margaret WEIS
4 août : La Mer des épées, Robert Anthony SALVATORE
12 janvier : Frankenstein ou le Prométhée moderne, Mary Wollstonecraft SHELLEY
9 février : The Ring Legends of Tolkien, David DAY
16 février : Forces du mal de Tolkien, David DAY
6 avril : Destination Outreterres, Robert A. HEINLEIN
1 juin : Analog/Virtuel, Lavanya LAKSHMINARAYAN
31 août : La Maison aux mille étages, Jan WEISS
octobre : Le Temps des sorcières, Alix E. HARROW
Golden Age, Fabrice COLIN
23 mars : Dark Age - 1, Pierce BROWN
11 mai : Octavia, Bleuenn GUILLOU
24 août : Dark Age - 2, Pierce BROWN
6 avril : Les Bouffeurs anonymes, Marie ALINE
(date inconnue) L'Élu, Oskar KAYZER
(date inconnue) Les Chariots de l'eau, Oskar KAYZER
(date inconnue) Armée, mon amour, Oskar KAYZER
(date inconnue) Chant d'éoliennes, Oskar KAYZER
2 mars : L'Afrique au futur. Le renversement des mondes, Anthony MANGEON
6 avril : Le Changement climatique dans la littérature du XVIIe siècle à nos jours, Frédérique RÉMY
3 mars : Jusqu'à la fin et au-delà, Jodi TAYLOR
(date inconnue) Iluvendan - intégrale, Nicolas DEBANDT & Marc-Antoine FARDIN
5 mai : Le Chant des géants, David BRY
19 mai : Journal intime d'un dieu omniscient, Adrien MANGOLD
3 mars : La Reine des Ombres, Tricia LEVENSELLER
14 avril : The In Between, Marc KLEIN
5 mai : A Touch of darkness, Scarlett St. CLAIR
14 juin : Girl, Serpent, Thorn, Melissa BASHARDOUST
14 septembre : La Voleuse de ballon, Aneesa MARUFU
novembre : Le Manoir de Lakesedge, Lyndall CLIPSTON
16 février : Métal Hurlant n° 2 : 1975-1984 : Le nouveau visage de l'imaginaire, REVUE
juin : Métal Hurlant n° 3 : Vacances sur Mars, REVUE
21 mars : Perla da Vinci, Christel LACROIX
14 mai : Fonds de terroirs, ANTHOLOGIE
20 janvier : Albert Robida. De la satire à l'anticipation, COLLECTIF
22 septembre : L'Oiseau bleu, Maurice MAETERLINCK
12 janvier : De l'Autre Côté des Étoiles, Jérôme PATALANO
11 février : Le Puits des Étoiles, Jean-Marc REBOUL
22 février : Requiem pour une Citrouille, Vincent DIONISIO
11 mars : Boréalis, le cinquième continent, Lina DÉRANOR
12 avril : Royal, Paula ALEXANDER & Hedgye CANYON
26 avril : Les Rôdeurs de l'Empire - 1, Guy-Roger DUVERT
26 mai : Grecka Acte II, Lysiah MARO
27 mai : L'Ombre des Songes, Élie SOHEEN
12 juillet : La Forêt, Luca TAHTIEAZYM
 Albertine, José CARLI
25 août : L'Envol, Jean-Marc REBOUL
23 février : Seyvoz, Maylis DE KERANGAL & Joy SORMAN
7 septembre : Mordew, Alex PHEBY
2ème semestre : Le Chien du Forgeron, Camille LEBOULANGER
Jaunes Yeux, Stefan PLATTEAU
5 janvier : Kaamelott - Livre VI - Deuxième partie, Alexandre ASTIER
 Kaamelott - Livre VI - Première partie, Alexandre ASTIER
 Le Fou et l'Assassin - Intégrale 3, Robin HOBB
 À feu et à sang, Sally GREEN
12 janvier : Les Avides, Guillermo DEL TORO & Chuck HOGAN
29 janvier : Chroniques du chevalier errant, George R. R. MARTIN
16 février : Dans l'ombre du crime, Nora ROBERTS
 Blade Runner, Philip K. DICK
 Coulez mes larmes, dit le policier, Philip K. DICK
 Le Bal des schizos, Philip K. DICK
 Le Temps désarticulé, Philip K. DICK
 Les Clans de la lune alphane, Philip K. DICK
 Ubik, Philip K. DICK
 Au bout du labyrinthe, Philip K. DICK
2 mars : L'Ombre des autres, C. J. TUDOR
16 mars : Rédemption, Tade THOMPSON
 La Tour du Freux, Ann LECKIE
 Loin de la lumière des cieux, Tade THOMPSON
23 mars : Les Fables de l'Humpur, Pierre BORDAGE
30 mars : Le Maître du Haut Château, Philip K. DICK
 Brèche dans l'espace, Philip K. DICK
 Le Dieu venu du Centaure, Philip K. DICK
 À rebrousse-temps, Philip K. DICK
 Les Pantins cosmiques, Philip K. DICK
6 avril : Saison d'os, Samantha SHANNON
 Voile, Dylan FARROW
13 avril : 2001 : L'odyssée de l'espace, Arthur C. CLARKE
20 avril : Un Souvenir nommé empire, Arkady MARTINE
4 mai : La Neuvième maison, Leigh BARDUGO
 Lazare attend, James MORROW
25 mai : La Vérité avant-dernière, Philip K. DICK
 Dr Bloodmoney, Philip K. DICK
 L'Œil dans le ciel, Philip K. DICK
 Les Marteaux de Vulcain, Philip K. DICK
 Loterie solaire, Philip K. DICK
1 juin : Maison de la terre et du sang, Sarah J. MAAS
 Dynasties - Intégrale, Ilona ANDREWS
22 juin : La Cité de laiton, S.A. CHAKRABORTY
 La Foudre et la fureur, Jennifer L. ARMENTROUT
6 juillet : Princesse de Landover, Terry BROOKS
24 août : Feu et sang - Intégrale, George R. R. MARTIN
31 août : Le Guérisseur de Cathédrales, suivi de Nick et le Glimmung, Philip K. DICK
 Le Profanateur, Philip K. DICK
 Message de Frolix 8, Philip K. DICK
 Un gars et son chien à la fin du monde, C.A. FLETCHER
 Au carrefour des étoiles, Clifford Donald SIMAK
 L'Ordre des mimes, Samantha SHANNON
 Légendes-vives, Tracy DEONN
7 septembre : Mangeterre, Dolores REYES
 Cantique pour les étoiles, Simon JIMENEZ
21 septembre : Une douce brûlure, Ilona ANDREWS
 Du Roi je serai l’assassin, Jean-Laurent DEL SOCORRO
 Récursion, Blake CROUCH
 Crime et cabale, Nora ROBERTS
28 septembre : En attendant l'année dernière, Philip K. DICK
 Les Chaînes de l'avenir, Philip K. DICK
 Les Machines à illusions, Philip K. DICK & Ray NELSON
 Simulacres, Philip K. DICK
octobre : N'oublie jamais, Jay KRISTOFF
16 novembre : Docteur futur, Philip K. DICK
 Glissement de temps sur Mars, Philip K. DICK
 Les Joueurs de Titan, Philip K. DICK
7 avril : Les Invités, Richard GWYN
25 août : Un berceau dans les batailles, Fabrice HADJADJ
17 février : Bambou-vert. Anthologie de Contes de Chine, ANTHOLOGIE
3 mai : Réel, Éric ARLIX
3 février : Je suis les ténèbres, Joseph DENIZE
KELACH  
mars : Du requiem de Bayes, Rodolphe LE DORNER
juin : La Ménagerie insolite, COLLECTIF
1 septembre : Fantastique, ANTHOLOGIE
août : Science-fiction, vivement demain ?, REVUE
LEHA  
7 janvier : La Rançon des Molosses, Steven ERIKSON
mars : Cathédrale, Hermine LEFEBVRE
25 mars : La Promesse du Sang, Brian McCLELLAN
15 avril : One Dark Throne, Kendare BLAKE
13 mai : Les Libraires gauchers de Londres, Garth NIX
 Les Libraires gauchers de Londres, Garth NIX
26 mai : De Sinople, Jeanne-A DEBATS & François FROIDEVAL
27 mai : La Complainte de Danseur, Ian C. ESSLEMONT
3 juin : Crépuscule, Philippe TESSIER
26 août : Malice, John GWYNNE
5 mai : La Peste écarlate, Jack LONDON
11 mai : Widowland, C.J. CAREY
LINGVA  
6 mai : Nous sommes vivants !, ANTHOLOGIE
12 janvier : Semiosis, Sue BURKE
 Les Jardins de la Lune, Steven ERIKSON
 Les Enfants de l'innommé, Brandon SANDERSON
19 janvier : Les Enfants du passé, Luce BASSETERRE
 Mathias Sandorf, Jules VERNE
2 février : Rive gauche, Pierre BORDAGE
16 février : Classe tous risques, ANTHOLOGIE
 I am Vampire, Romain TERNAUX
 La Nouvelle Arche, Julie DE LESTRANGE
2 mars : Le Magicien quantique, Derek KÜNSKEN
16 mars : Walter Kurtz était à pied, Emmanuel BRAULT
23 mars : Les Cendres de Babylone, James S.A. COREY
6 avril : Un long voyage, Claire DUVIVIER
 Dévolution, Max BROOKS
4 mai : Si ça saigne, Stephen KING
11 mai : Astrevise, Brandon SANDERSON
1 juin : Outresable, Hugh HOWEY
8 juin : A la poursuite du croquemitaine, Richard CHIZMAR
15 juin : Borne, Jeff VANDERMEER
 Inspection, Josh MALERMAN
 Le Carrousel infernal, Joe HILL
31 août : Dormir dans un océan d'étoiles, Christopher PAOLINI
 Quitter les monts d'automne, Émilie QUERBALEC
7 septembre : Les Portes de la Maison des morts, Steven ERIKSON
 Éclat de l'Aube, Brandon SANDERSON
14 septembre : L'Enfant de la prochaine aurore, Louise ERDRICH
 Le Livre de M, Peng SHEPHERD
21 septembre : La Prophétie des abeilles, Bernard WERBER
 Passé déterré, Clément BOUHÉLIER
28 septembre : Le Sang de la Cité, Guillaume CHAMANADJIAN
12 octobre : L'Arithmétique terrible de la misère, Catherine DUFOUR
19 octobre : Une Cosmologie de monstres, Shaun HAMILL
26 octobre : Binti, Nnedi OKORAFOR
19 janvier : Cyber-punk féerique, ANTHOLOGIE
2 février : L'Esprit détaché, S.J. PEREZ
 Les Ennemis de l'Okuma, Gaya TAMERON
 Dark Alchemy, Marie-Laure JUNIER
 Zone urbaine, Juliette BARON
2 mars : Lune de Sang, Lil EVANS
6 avril : Dwin, Clotilde BORÉ
4 mai : Prudence, Maëlle ANDALS
 La Chute de Terre-Brune, Benjamin CORTIAL
1 juin : Le Corps céleste, S.J. PEREZ
 Espérya, Julianne VIRICEL
13 janvier : À mes pieds, Michael ANDERLE
27 février : Chasse ouverte, Michael ANDERLE
28 avril : Vers les étoiles, Michael ANDERLE
8 juillet : Choisir ou mourir, Michael ANDERLE
mars : L'Arbre des liens, Alexis DEMEY
10 juin : Lucy et le chien de l'espace, Will BUCKINGHAM
mai : Lufthunger Pulp n° 1 : Le monde d'après, REVUE
LUMEN  
20 janvier : Les Monstres de Rookhaven, Pádraig KENNY
3 février : La Fille tombée du ciel, Victoria FORESTER
 Ceux qu’il nous faut retrouver, Joan HE
10 mars : Gallant, V. E. SCHWAB
5 mai : One last stop, Casey McQUISTON
2 juin : Stranger Things : Suspicious Minds, Gwenda BOND
 Stranger Things : Darkness on the Edge of Town, Adam CHRISTOPHER
25 août : Les Carnets de l'apothicaire, Natsu HYUUGA
8 septembre : Seul un monstre..., Vanessa LEN
M+  
31 mars : Dragon de sable, Marc ISMIER
MAÏA  
9 avril : Le Sel de vie, Benjamin DEMASSIEUX
mars : Les Dossiers secrets de Harry Dickson - tome 6, Brice TARVEL
17 mai : Sous nos latitudes sombres, Pascal MALOSSE
11 janvier : Chroniques de Délos Recueil n° 1, Michel VANNEREUX
mars : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 110, REVUE
13 mars : Chroniques de Délos Recueil n° 3, Michel VANNEREUX
 Chroniques de Délos Recueil n° 4, Michel VANNEREUX
 Chroniques de Délos Recueil n° 5, Michel VANNEREUX
 Chroniques de Délos Recueil n° 6, Michel VANNEREUX
31 mars : L'Expert-conseil, Edgar Rice BURROUGHS
18 avril : Chroniques de Délos Recueil n° 2, Michel VANNEREUX
juin : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 111, REVUE
Le Météore n° 32, REVUE
3 février : Les Derniers Jours des fauves, Jérôme LEROY
(date inconnue) Traque en Terre occupée, Constantin LOUVAIN
(date inconnue) 2012-2022. Dix ans après la fin du monde, ANTHOLOGIE
8 mars : Le Cercle de Couët Krann, Muriel FERWERDA
22 septembre : La Montagne d'Abranas, Muriel FERWERDA
6 mai : La Fiole au Cerbère, Francis STEVENS
21 février : La Balme des origines, Nadia COSTE
7 janvier : Iron Widow, Xiran Jay ZHAO
5 janvier : La Bibliothèque de minuit, Matt HAIG
8 septembre : Seuil de tolérance, Thomas KING
11 février : La Fille du Diable, Jenni FAGAN
18 février : Proletkult, WU MING
6 février : Le Secret de la clé anthropométrique et autres nouvelles étranges et mystérieuses, L.T. MEADE
10 février : Lou et le pouvoir de la lune, Laetitia LAJOINIE
10 mars : Derrière le mur d'illusions, Fabien HALLOPEAU
MILADY  
19 janvier : Bram, Carrie Ann RYAN
 Zane, Rebecca ZANETTI
24 août : La Tentation des anges, Laurell K. HAMILTON
MILAN  
2 février : Oups, j’ai raté la fusée !, Christophe LAMBERT
8 juin : Le Contrat Dorian Gray, Mélanie DE COSTER
21 septembre : Simon et le secret de Lascaux, MIM
 Kathrine et la course interdite, MIM
 Le Château solitaire dans le miroir, Mizuki TSUJIMURA
mars : Le Carnet et les Instants n° 211, REVUE
(date inconnue) Je suis Marie, Maiwenn ALIX
janvier : Les Contrées du rêve, Howard Phillips LOVECRAFT
21 janvier : Thinking Eternity, Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC
 Eternity Incorporated, Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC
 Resilient Thinking, Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC
25 février : Le Cycle du midi, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI
 L'Enterrement des étoiles, Christophe GUILLEMAIN
18 mars : La Niréide, Fabien CLAVEL
 Les Montagnes hallucinées et autres récits d'exploration, Howard Phillips LOVECRAFT
 La Voie Verne, Jacques MARTEL
15 avril : L'Intégrale Orsinia, Ursula K. LE GUIN
 Flamboyance, Mathieu GABORIT
20 mai : L'Empire des abysses, Adrien TOMAS
 Marie #3, Maiwenn ALIX
 L'Affaire Charles Dexter Ward, Howard Phillips LOVECRAFT
10 juin : Ki & Vandien - Intégrale, Megan LINDHOLM
17 juin : Superluminal, Vonda N. McINTYRE
 Le Trône de l'Anneau-Monde, Larry NIVEN
 Afrofuturisme. L'avenir change de visage, ANTHOLOGIE
1 juillet : Requiem en catastrophe majeure, Olivier GECHTER
26 août : Le Sang des Parangons, Pierre GRIMBERT
 La Schismatrice +, Bruce STERLING
janvier : Bodichiev, détective à vapeur - l'intégrale, Olav KOULIKOV & Viat KOULIKOV
Colonie Kitej - l'intégrale, Vincent MONDIOT
El Hiejo del Hierofante - la integral, Julien HEYLBROECK
1 janvier : Imago - Intégrale, Cat Merry LISHI
 L'Agence Arkham - Intégrale, Sylvie DENIS & Roland C. WAGNER
 La Ligue des écrivaines extraordinaires : la relève - intégrale, COLLECTIF
11 février : Fiction, l'imaginaire radical n° 3, REVUE
22 avril : Yellow Submarine n° 141 : Dossier Roland C. Wagner 4e partie - Hellstadt, REVUE
3 mars : Zephyr, Alabama, Robert McCAMMON
7 avril : La Crue, Michael McDOWELL
22 avril : La Digue, Michael McDOWELL
5 mai : La Maison, Michael McDOWELL
19 mai : La Guerre, Michael McDOWELL
3 juin : La Fortune, Michael McDOWELL
17 juin : Pluie, Michael McDOWELL
25 août : La Maison des feuilles, Mark Z. DANIELEWSKI
25 août : Le Bord du monde est vertical, Simon PARCOT
(date inconnue) Jeunes détectives, les vies, COLLECTIF
(date inconnue) Cinéterre, Michel PAGEL
(date inconnue) La Planète inquiète, Christian LÉOURIER
(date inconnue) La Vieille maison sous la neige où personne ne va sauf ce soir toi et moi, Rhys HUGHES
14 janvier : La Cité des ténèbres, Léon GROC
 Le Prisonnier de la planète Mars, suivi de La guerre des vampires, Gustave LE ROUGE
 L'Équilibre des paradoxes, Michel PAGEL
11 février : L'Ancelot avançait en armes, Alex NIKOLAVITCH
 Les Miscellanées de Jean-Philippe Jaworski, Jean-Philippe JAWORSKI
18 février : Le Chant des Cavalières, Jeanne Mariem CORRÈZE
11 mars : Mauvaise donne, Jean-Philippe JAWORSKI
18 mars : Lazaret 44, Julien HEYLBROECK
 El Hijo Del Hierofante, Julien HEYLBROECK
25 mars : Les Derniers jours de mai, Roland C. WAGNER
avril : Prépare la paix, ANTHOLOGIE
8 avril : Arsène Lupin ! Une vie, André-François RUAUD
15 avril : Les Arbres qui murmurent, Abubakar Adam IBRAHIM
13 mai : La Nuit où nous avons enterré Road Dog, Jack CADY
 La Promesse des lampions, Pierre DUBOIS
 La Montagne aux licornes, Michael BISHOP
17 juin : Récits du Demi-loup - intégrale - volume 1, Chloé CHEVALIER
 Récits du Demi-loup - intégrale - volume 2, Chloé CHEVALIER
 Créateur d'étoiles, Olaf William STAPLEDON
 Deux vertiges (et autres malaises), Dominique DOUAY
19 août : Les Étoiles solitaires, Roland C. WAGNER
 La Famille de l'hiver et le roi-fée, Elisabeth EBORY
30 septembre : Science-fiction ! Voyage dans la modernité, COLLECTIF
MU  
2ème semestre : L'Âme du chien, Antoine DUCHARME
18 mars : Je suis le rêve des autres, Christian CHAVASSIEUX
20 mai : Sous la lune brisée, Anne-Claire DOLY
26 août : Demain, le jour, Salomon de IZARRA
13 janvier : Matriarchie, Flore CHERRY
10 mars : Les Poupées savantes, Arthur TÉNOR
NATHAN  
3 mars : La Bataille des marches hurleuses, David BRY
7 avril : Le Déclencheur, Neal SHUSTERMAN
N'CO  
(date inconnue) Futur(e/s), Jocelyn WITZ
NEITH  
mars : Apotheosis, NEITH
9 septembre : La Septième arcane, Anaïs CROS
mars : Marginalia n° 111, REVUE
juin : Marginalia n° 112, REVUE
7 avril : Le Sacré Livre de Proutto, Roland TOPOR
28 janvier : Papa tombe dans la lune, Dieudonné NAGOUNA
23 février : Wendigo n° 6, REVUE
14 avril : Un professeur d’égyptologie, Guy N. BOOTHBY
19 mai : L'Obscurité est un lieu, Ariadna CASTELLARNAU
OKNO  
22 février : Histoires de fantômes japonais, Andi BROOKS
21 avril : Récits cauchemardesques, Hanns Heinz EWERS
6 mai : 2666, Roberto BOLAÑO
20 mai : Utopia Avenue, David MITCHELL
6 janvier : Kraken !, ANTHOLOGIE
23 juin : Outré et macabre !, ANTHOLOGIE
L'ONDE  
9 septembre : Ineffable, Didier LEPÈRE
28 mai : Balles perdues, Arnaud CAZELLES
25 janvier : Les Derniers Mystères de Lovecraft, Christian DOUMERGUE
avril : Nãtahãn Willers. Le Nouvel-Élu, Olivier SOURISSE
12 août : KWS n° 89, REVUE
17 février : Demain le silence, Kate WILHELM
19 mai : Les Retombées, Jean-Pierre ANDREVON
 Le Temps d'un souffle, je m'attarde, Roger ZELAZNY
25 août : J. R. R. Tolkien et l'imaginaire décroissant, Sébastien FONTENELLE
 George Orwell et la vie ordinaire, Stéphane LEMÉNOREL
13 janvier : Matrix. En quête de nos futurs entre science, SF, philo et spiritualité, Stéphane ENCEL
21 septembre : Menace sur la forêt amazonienne, Madeleine FÉRET-FLEURY & Marushka HULLOT-GUIOT
6 janvier : La Traversée des sangliers, ZHANG Guixing
20 janvier : L'École des chats - volume 1, KIM Jin-kyeong
 L'École des chats - volume 2, KIM Jin-kyeong
8 septembre : La Mort du soleil, Lianke YAN
6 janvier : Valide, Chris BERGERON
POCKET  
janvier : L'Armée de Darwin, Xavier MÜLLER
13 janvier : La Princesse au visage de nuit, David BRY
 Là où les esprits ne dorment jamais, Jonathan WERBER
 S.O.S. Antarctica, Kim Stanley ROBINSON
20 janvier : L'Empereur-dieu de Dune, Frank HERBERT
 Les Enfants de Dune, Frank HERBERT
27 janvier : L'Orage gronde, Cavan SCOTT
10 février : Lord Cochrane vs L'Ordre des catacombes, Gilberto VILLARROEL
 Étrangers, Gardner DOZOIS
17 février : Revanche, Dan SIMMONS
 Une balle dans la tête, Dan SIMMONS
 Vengeance, Dan SIMMONS
24 février : Le Mur de tempêtes, Ken LIU
 Hors de l'ombre, Justina IRELAND
10 mars : Les Hérétiques de Dune, Frank HERBERT
 La Maison des mères, Frank HERBERT
 Yardam, Aurélie WELLENSTEIN
 Djinn - intégrale, Jean-Louis FETJAINE
7 avril : Galeux, Stephen Graham JONES
13 avril : AIR, Raphaël DE ANDREIS & Bertil SCALI
26 avril : La Rose de saphir, David EDDINGS
28 avril : Bien commun, Timothy ZAHN
 Le Trône de diamant, David EDDINGS
 Le Chevalier de rubis, David EDDINGS
12 mai : Le Prophète et le Vizir, Ada RÉMY & Yves RÉMY
 Dark sky, Mike BROOKS
25 mai : Le Duc, Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT
9 juin : L'Effet coccinelle, Yann BÉCU
 Belle, Robin McKINLEY
 Ready player two, Ernest CLINE
30 juin : La Ferme des animaux, George ORWELL
 La Chute de l'étoile, Claudia GRAY
25 août : Horizon funèbre, Daniel José OLDER
septembre : Vorrh, Brian CATLING
6 janvier : Foudroyés, Tracy WOLFF
3 mars : Magie à croquer, Kathryn LITTLEWOOD
17 mars : Péril nocturne, Erin HUNTER
 Vanja et le loup, Margaret OWEN
7 avril : La Carte des confins - 2, Marie REPPELIN
5 mai : Ils sont venus du froid, Caryl FÉREY
25 août : Convoités, Tracy WOLFF
POINTS  
1 avril : La Fille qui avait bu la lune, Kelly BARNHILL
20 mai : Slade House, David MITCHELL
3 février : Nouvelle Babel, Michel BUSSI
 Les Naufragés du déluge, Christian LABORIE
juin : Le Bazar imaginaire de Jacques Spitz, COLLECTIF
janvier : Hantise à Pensily, Tiphaine LEVILLAIN
29 mars : David, GEMME
21 juin : Peine et Prières, Antoine LENCOU
19 janvier : Les Veilleurs de Glargh, John LANG
26 janvier : Éducation meurtrière, Naomi NOVIK
16 février : De Brindilles et d'os, Seanan McGUIRE
16 mars : Les Incandescentes, C. J. TUDOR
6 avril : 666, Jérémy WULC
(date inconnue) L'Homme qui peut vivre dans l'eau, Jean de LA HIRE
(date inconnue) La Révolte des volcans, Camille AUDIGIER
(date inconnue) Le Tunnel, Bernhard KELLERMANN
(date inconnue) La Ville souterraine, Charles CARPENTIER
(date inconnue) L'Exilé du temps, Pierre BARBET
(date inconnue) Une Princesse de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Les Dieux de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Le Seigneur de la Guerre de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Thuvia, vierge de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Jeu d'échecs sur Mars, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Le Chirurgien de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Au cœur de la Terre, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) L'Empire de David Innes, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tanar de Pellucidar, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan au cœur de la Terre, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Retour à l'âge de pierre, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Terre d'épouvante, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Caspak, monde oublié, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan chez les singes, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Le Retour de Tarzan, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan parmi les fauves, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Le Fils de Tarzan, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan et le trésor d'Opar, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Récits de la jungle de Tarzan, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan l'indomptable, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan dans la préhistoire, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan et le lion d'or, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan et les Hommes-Fourmis, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan et les Croisés, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Tarzan et l'Empire oublié, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Llana de Gathol, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Les Pirates de Vénus, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Uchronie : l'utopie dans l'histoire, Charles RENOUVIER
(date inconnue) Napoléon apocryphe 1812-1832, Louis GEOFFROY
(date inconnue) Le Sosie de l'Aigle, Jean DEINCOURT
(date inconnue) Napoléon avait raison, Jean DEINCOURT
(date inconnue) La Bataille de Dorking : invasion des Prussiens en Angleterre, Lt-Col. Sir George T. CHESNEY
(date inconnue) L'Horloge des siècles, Albert ROBIDA
(date inconnue) Un Yankee à la cour du roi Arthur, Mark TWAIN
(date inconnue) Les Enfants d'Ibn Khaldoûn suivi de Chroniques sarrasines, Jacques BOIREAU
(date inconnue) Le Continent oublié (Au-delà du 30e Méridien), Edgar Rice BURROUGHS
10 janvier : Les Envahisseurs venus de la Lune, Edgar Rice BURROUGHS
 L'Empire du Baphomet, Pierre BARBET
RBA  
4 janvier : Une étude en rouge, Arthur Conan DOYLE
18 janvier : Le Signe des Quatre, Arthur Conan DOYLE
25 janvier : Le Professeur Challenger et la Ceinture Empoisonnée, Arthur Conan DOYLE
1 février : Le Vagabond des Étoiles, Jack LONDON
 Un scandale en Bohême et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
8 février : Le Repaire du Ver Blanc, Bram STOKER
11 février : La Nourriture des Dieux, Herbert George WELLS
 L'Escarboucle bleue et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
22 février : Le Scarabée D'or et d'Autres Histoires Extraordinaires, Edgar Allan POE
1 mars : Le Cauchemar d'innsmouth, Howard Phillips LOVECRAFT
 Flamme d'argent et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
8 mars : Le Parasite et Autres Contes Inquiétants, Arthur Conan DOYLE
15 mars : La Guerre des Salamandres, Karel CAPEK
 Le Dernier problème et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
22 mars : Le Horla et autres contes, Guy de MAUPASSANT
 La Maison vide et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
29 mars : Une Princesse de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
 Charles Augustus Milverton et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
5 avril : La Guerre dans les Airs, Herbert George WELLS
 Wisteria Lodge et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
12 avril : Le Monde perdu sous la Mer, Arthur Conan DOYLE
 La Vallée de la peur, Arthur Conan DOYLE
19 avril : La Pierre de Mazarin et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
26 avril : Les Gais lurons et autres contes fantastiques et de terreur, Robert Louis Balfour STEVENSON
 Les Trois pignons et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
3 mai : Le Train perdu et autres enquêtes, Arthur Conan DOYLE
6 mai : Les Aventures d'Arthur Gordon Pym, Edgar Allan POE
10 mai : Plus fort que Sherlock Holmes, ANTHOLOGIE
13 mai : Quand le dormeur s'éveillera et contes du fantastique, Herbert George WELLS
17 mai : Arsène Lupin contre Herlock Sholmès, Maurice LEBLANC
24 mai : Une Odyssée Martienne et autres histoires de Science-Fiction, Stanley WEINBAUM
 L'Énigme du tapis vert suivi de Le Vol de la bague, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
31 mai : La Poupée Sanglante, Gaston LEROUX
 La Fille de l’usurier suivi de Le Médaillon à tête de mort, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
7 juin : Les Dieux de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
 La Veuve rouge suivi de L'Anneau de Dona Maria, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
14 juin : Carmilla et autres histoires de fantômes et de vampires, Joseph Sheridan LE FANU
 Les Dentelles de la reine suivi de Le Fiancé disparu, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
21 juin : De la Terre à la Lune, Jules VERNE
 Blackwell le pirate de la Tamise suivi de Le trésor du marchand d'esclaves, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
28 juin : Le Talon de Fer, Jack LONDON
 La Maîtresse de l'Attorney Général suivi de Océane la reine des airs, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
3 juillet : Avant Adam et autres contes macabres, Jack LONDON
5 juillet : Le Club du Suicide et autres contes gothiques, Robert Louis Balfour STEVENSON
 Un médecin assassin suivi de Une nuit de terreur, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
12 juillet : Le Dominicain blanc et Histoires fantastiques Pragoises, Gustav MEYRINK
 La Prisonnière du clocher et autre histoire, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
19 juillet : Suicides et Autres Contes, Guy de MAUPASSANT
 La Terreur de Baltimore et autre histoire, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
26 juillet : Le Naufrage du Corfou et autre histoire, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
 Elle, l'éternelle femme, Henry Rider HAGGARD
2 août : Le Moine, Matthew G. LEWIS
 L'École du crime et autre histoire, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
 Le Tour du monde en quatre-vingts jours, Jules VERNE
5 août : Les Bandits de Palerme et autre histoire, Theo von BLANKENSEE & Kurt MATULL
 Le Guerrier de Mars, Edgar Rice BURROUGHS
(date inconnue) Bazaar Maniac n° 7, REVUE
5 janvier : L'Excuse, Luis SEABRA
11 mai : Dissipatio H.G., Guido MORSELLI
1 juin : La Nuit du hibou, Hye-Young PYUN
21 septembre : Un bon Indien est un indien mort, Stephen Graham JONES
26 octobre : L'Île de silicium, CHEN Qiufan
RIVKA  
17 mai : Prospérine Virgule-Point et la Phrase sans fin, Laure DARGELOS
(date inconnue) Après nous les oiseaux, Rachel HASLUND
13 janvier : Nous mourrons de nous être tant haïs, Aymeric CARON
 Le Désert des Tartares, Dino BUZZATI
 Les Sept messagers, Dino BUZZATI
20 janvier : Le Sanctuaire d'Emona, Alexandra KOSZELYK
10 février : Les Enfants de Dune, Frank HERBERT
17 février : Nouvelles démesurées, Adolfo BIOY CASARES
 Plus heureux que jamais, Adam SILVERA
10 mars : Les Dépossédés, Ursula K. LE GUIN
25 mai : La Cour des ouragans, Victor DIXEN
 La Dame, Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT
9 juin : L'Empereur-dieu de Dune, Frank HERBERT
22 septembre : Hypérion, Dan SIMMONS
 Le Nez-Boussole d'Ulfänt Banderõz, Dan SIMMONS
6 octobre : Un feu sur l'abîme, Vernor VINGE
février : Dolpang, Mylène MOUTON
9 mars : Laïka est revenue, Jean-François CHABAS
4 mai : Rainbow Apocalypse, Tristan VALROFF
1 juin : La Brigade de l'Œil, Guillaume GUÉRAUD
RROYZZ  
janvier : O.U.A.T. n° 1, REVUE
2 février : Poussière de sable - Légendes ourdiniennes, Claudine CANDAT
11 mars : Les Automates de Havenlon, Vincent DORIER
8 septembre : Catalogue des vaisseaux imaginaires, ou l’autre côté des vagues, Stéphane MAHIEU
2 février : Sous-sol, Martine POUCHAIN
4 mai : La Dragonne et le Drôle, Damien GALISSON
3 janvier : Altacéphalée, Taï-Marc LE THANH
13 janvier : Le Rival de Rajan, CORDÉLIA
20 janvier : Le Jardin des chimères, Johan HELIOT
3 février : Moi, Charybde, piégée avec Scylla, Sylvie BAUSSIER
 Moi, Cerbère, gardien des enfers, Sylvie BAUSSIER
17 mars : Les Disparus d'Arkantras, A.D. MARTEL
7 avril : Quand vient la horde, Aurélie LUONG
mai : La Levée du voile, Gwendoline VERVEL
5 mai : Le Dixième vaisseau, Pierre BORDAGE
18 août : Le Trésor du Pink Lady, A.D. MARTEL
25 août : Robustia, Betty PICCIOLI
29 septembre : L'Épée, la famine et la peste, Aurélie WELLENSTEIN
SCYLLA  
décembre : TysT, luvan
SEUIL  
11 mars : Utopie radicale, Alice CARABÉDIAN
11 mars : Le Secret de Lost Lake, Jacqueline WEST
18 mars : Vers un ailleurs meilleur, Johan HELIOT
SLALOM  
12 mai : La Princesse sans visage, Ariel HOLZL
20 janvier : Solaris n° 221, REVUE
28 avril : Solaris n° 222, REVUE
11 août : Solaris n° 223, REVUE
mai : Greg Egan, la littérature au risque de la science, COLLECTIF
Les Livres-mondes. Herbert, Banks, Robinson, COLLECTIF
3 mars : L'Étrange Traversée du Saardam, Stuart TURTON
13 mai : Antkind, Charlie KAUFMAN
(date inconnue) Feargis – Le Royaume déchiré, Christophe CASCALES
SYROS  
3 février : La Limace volante, Agnès DEBACKER
3 mars : Trois jours dans la peau d'un garçon, Camille BRISSOT
7 avril : Les Chemins de Sancturia, Jeremy BEHM
5 mai : La Magie pour de vrai, Agnès DEBACKER
8 septembre : Grand-Passage, Stéphanie LECLERC
15 septembre : L'Heure des contes avec Muriel Bloch, Muriel BLOCH
6 octobre : Zone noire, Yves GREVET
3 mars : L'Aviateur, Evgueni VODOLAZKINE
février : Télérama n° 3760, REVUE
25 août : L'Épopée des Nibelungen, LAVELEYE Émile DE
15 septembre : Le Marcheur éternel, Fabrice ANFOSSO
janvier : Les Aventures de John Silence, médecin de l'occulte, Algernon BLACKWOOD
8 janvier : L'Horreur tropicale et autres nouvelles, William Hope HODGSON
19 février : Elles reviennent... Histoires de femmes vampires, ANTHOLOGIE
17 mars : Contes et Légendes d’Irlande, Georges DOTTIN
avril : Les Derniers hommes à Londres, Olaf William STAPLEDON
Détectives de l'étrange 2, John FLANDERS
mai : Elle-qui-doit-être-obéie, Henry Rider HAGGARD
18 juin : Planète interdite, W. J. STUART
25 août : Le Gouffre Maracot, Arthur Conan DOYLE
23 septembre : Les Ofni du cinéma fantastique et de SF, Alain POZZUOLI & Philippe SISBANE
3 mars : Le Dit du Mistral, Olivier MAK-BOUCHARD
 Le Temps des Grêlons, Olivier MAK-BOUCHARD
9 février : Rêves de drones et autres entropies, Rich LARSON
9 juin : Eltonsbrody, Edgar MITTELHOLZER
mars : Dans la dèche à Paris et à Londres, George ORWELL
18 août : Le Créateur de poupées, Nina ALLAN
17 mars : Cryptomania, Sylvie BONNET
5 mai : Uchronies. Le laboratoire clandestin de l’histoire, Thierry CAMOUS
22 septembre : Dictionnaire du Moyen Âge imaginaire, COLLECTIF
janvier : Sherlock Holmes et le mystère de St Clere, Jean-Pierre NAUGRETTE
Secrets, complots, conspirations, COLLECTIF
25 juin : Le Fou de la star, Ada RÉMY & Yves RÉMY
janvier : Variations Volodine, Denis FRAJERMAN & Antoine VOLODINE
10 mars : Tè mawon, Michael ROCH
14 avril : Le Ressac de l'espace, Philippe CURVAL
25 août : Splines, luvan
8 septembre : La Ville des histoires, Jeff NOON
mai : Fantômes, créatures et territoires étranges, Patrice VERRY
YNNIS  
17 août : Les Mutations d'Innsmouth, Lois H. GRESH
ZOÉ  
3 février : Le Chant de Shilo, Sébastien MÉNESTRIER
ZULMA  
6 janvier : Les Filles d'Égalie, Gerd BRANTENBERG
7 avril : Les Portes de la Grande Muraille, S. X.
18 août : L'Invention du diable, Hubert HADDAD


Total : 1178 ouvrages

C Présence d'une critique
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 77357 livres, 88432 photos de couvertures, 73280 quatrièmes.
8595 critiques, 42077 intervenant·e·s, 1604 photographies, 3748 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2022. Tous droits réservés.