Site clair (Changer
 
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Prix Européen de SF / Eurocon Award

prix créé en 1991

Décerné à la Convention européenne annuelle de science-fiction (Eurocon).

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007
2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1997 - 1996 - 1994 - 1993 - 1991 - 1986 - 1980
2021 
 Auteur :
           Viktor PELEVINE
 Traducteur :
            Serhiy Legeza (nominé par Ukraine & Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            Igor Baranko (Ukraine)
 Maison d'édition :
            Azbooka (Russie, ex aequo)
 Maison d'édition :
            Colibri (Bulgarie, ex aequo)
 Maison d'édition :
            Shtriga (Croatie, ex aequo)
 Magazine professionnel :
            Helion (Roumanie, ex aequo)
 Magazine professionnel :
            Mir Fantastiki (Russie, ex aequo)
 Promoteur :
            Vanja Kranjcevic (Croatie)
 Spirit of Dedication Award :
            Radek Rak pour "Basn o wezowym sercu albo wtóre slowo o Jakóbie Szeli" (Pologne, roman)
 Spirit of Dedication Award :
            Galaxy 42 n° 4 (Roumanie, nominé par le Montenegro, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Elena Pavlova pour "An Adventure in the Lower Earth: Christmas Carolers vs Hallus Beasts" (Bulgarie, œuvre pour la jeunesse)
 Spirit of Dedication Award :
            Decameron 2020, price iz karantene (Croatie, internet)
 Spirit of Dedication Award :
            Russian Cyberpunk Farm (Russie, film)
 Spirit of Dedication Award :
            VADERETRO pour L'Héliotrope  (illustration)
2020 
 Auteur :
            Milena Benini (Croatie)
 Traducteur :
            Pilar Ramírez Tello (Espagne)
 Artiste / Illustrateur :
            Sergey Shikin (Russie)
 Maison d'édition :
             L’Atalante (France)
 Magazine professionnel :
            Esensja (Pologne)
 Promoteur :
            Cristina Jurado (Espagne)
 Spirit of Dedication Award :
            The Dublin 2019 Hugo Award bases (Irlande, œuvre d'art)
 Spirit of Dedication Award :
            Good Omens (Italie, film)
 Spirit of Dedication Award :
            Journey Planet – A Half Pint of Flann (Irlande, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            The Invasion by Peadar Ó Guilín (Irlande, œuvre pour la jeunesse)
 Spirit of Dedication Award :
            The Irish Fandom Community Group on Facebook (Irlande, internet)
 Spirit of Dedication Award :
            Fantascientificast (Italie)
 Spirit of Dedication Award :
           Ian McDONALD pour Luna : Lune montante  (Irlande, roman)
2019 
 Auteur :
           Charles STROSS  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Mihai-Dan Pavelescu (Roumanie)
 Artiste / Illustrateur :
           Nicolas FRUCTUS
 Maison d'édition :
            Future Fiction (Italie)
 Magazine professionnel :
            Windumanoth (Espagne)
 Promoteur :
            Petra Bulic (Croatie)
 Spirit of Dedication Award :
            Find a Lumberjack (Russie, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Origen Cuantico (Espagne, internet)
 Spirit of Dedication Award :
            Game of Throns (divers pays, film)
 Spirit of Dedication Award :
           Daniel EGNÉUS pour les couvertures de Neil Gaiman (Suède, illustration)
 Spirit of Dedication Award :
           Laurent GENEFORT pour Spire  (France, roman)
 Spirit of Dedication Award :
           Celine KIERNAN pour Begone the Raggedy Witches (Irlande, oeuvre pour la jeunesse)
 Grand maître / Life Achievement :
           Ian McDONALD  (Royaume-Uni)
2018 
 Auteur :
           Anna STAROBINETS  (Russie)
 Traducteur :
            Ylva Spångberg (Suède)
 Artiste / Illustrateur :
            Milivoj Ceran (Croatie)
 Maison d'édition :
            Zhupansky (Ukraine)
 Magazine professionnel :
            Angle Mort (France)
 Promoteur :
            Jukka Halme (Finlande)
 Spirit of Dedication Award :
            Sebastijan Camagajevac pour la couverture de "Junker’s i Vailiant protiv sila tame" (Croatie, illustration)
 Spirit of Dedication Award :
            Journey Planet 3/17 (Irlande, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Branka Primorac pour "Moj brat živi u kompjuteru" (Croatie, roman jeunesse, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            Barbara Schinko pour "Das Sagenbuch zum Stephansdom" (Autriche, roman jeunesse, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            nooSFere (France, internet)
 Spirit of Dedication Award :
            "Valérian et la Cité des mille planètes" (France, film)
 Spirit of Dedication Award :
           Aliette DE BODARD pour L'Ascension de la maison aubépine  (France, roman)
 Grand maître / Life Achievement :
           Gérard KLEIN  (France)
2017 
 Auteur :
           Dario TONANI  (Italie)
 Traducteur :
            Natalia Osoianu (Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            Judith Clute (Royaume-Uni, ex aequo)
 Artiste / Illustrateur :
           Aurélien POLICE  (France, ex aequo)
 Maison d'édition :
            Tracus Arte (Roumanie)
 Magazine professionnel :
            Supersonic (Espagne)
 Promoteur :
           Ian WATSON  (Royaume-Uni)
 Spirit of Dedication Award :
            Peadar O’Guilin, pour "The Call" (Irlande, roman)
 Spirit of Dedication Award :
            CounterClock (Suède, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Diezukunft.de (Allemagne, site internet)
 Spirit of Dedication Award :
            Boy 7 (Allemagne, film)
 Spirit of Dedication Award :
            Natalia Sherba, pour "Chasodei" (Ukraine, roman jeunesse)
 Spirit of Dedication Award :
           Juan Miguel AGUILERA pour la couverture du livre "The 1000 Year Reich" (Espagne, illustration)
 Grand maître / Life Achievement :
           Zoran ZIVKOVIC  (Serbie)
2016 
 Auteur :
            Tom Croshill (Lettonie)
 Traducteur :
           Andrew BROMFIELD
 Artiste / Illustrateur :
           Stephan MARTINIÈRE
 Maison d'édition :
            Nova – Ediciones B (Espagne)
 Magazine professionnel :
            Bifrost (France)
 Promoteur :
            Les organisateurs de la convention Archipelacon (Finlande & Suède, ex aequo)
 Promoteur :
            James Bacon (Irlande, ex aequo)
 Promoteur :
           Roberto QUAGLIA  (ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            Guillem López (Espagne, auteur)
 Spirit of Dedication Award :
            Kristina Bilota Toxicpanda (Croatie, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            SuperSonic (Espagne, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Risingshadow (Finlande, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            "El Ministerio Del Tiempo" (Espagne, film, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            "The Shaman" (Autriche, film, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            Sofia Rhei (Espagne, livre pour la jeunesse)
 Grand maître / Life Achievement :
           Herbert W. FRANKE
2015 
 Auteur :
           China MIÉVILLE  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Ekaterina Dobrohotova-Majkova (Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            MANCHU  (France)
 Maison d'édition :
            Gollancz (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
            Fantastica Almanac (Bulgarie)
 Promoteur :
            Mihaela Marika Perkovic (Croatie)
 Spirit of Dedication Award :
            Serhiy Krykun (Ukraine, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            Pritiazhenie (Russie, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Europa SF (Roumanie, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            Song of the Sea (Irlande, émission)
 Spirit of Dedication Award :
            Anton Lomaev (Russie, livre pour la jeunesse)
 Spirit of Dedication Award :
            Ruth F. Long (Irlande, livre pour la jeunesse)
 Grand maître / Life Achievement :
            Eugene Lukin
2014 
 Auteur :
           Wolfgang JESCHKE  (Allemagne)
 Traducteur :
            Ms. Kersti Juva (Finlande)
 Artiste / Illustrateur :
            Jim Fitzpatrick (Irlande)
 Maison d'édition :
            Angry Robot (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
            Cosmoport (Biélorussie)
 Promoteur :
            Dave Lally (Irlande)
 Spirit of Dedication Award :
            Alexander Prodan (Ukraine, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            Darker (Russie, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Geek Ireland (Irlande, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            L'adaption de Dr. Horribles Sing-along blog (Croatie, film)
 Spirit of Dedication Award :
           Vladimir ARENEV  (Ukraine, livre pour la jeunesse, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
           Oisin McGANN  (Irlande, livre pour la jeunesse, ex aequo)
 Grand maître / Life Achievement :
            Jim Fitzpatrick (Irlande)
2013 
 Auteur :
            Andrei Valentinov (Ukraine)
 Traducteur :
           Viktoriya LAJOYE
 Traducteur :
           Patrice LAJOYE
 Artiste / Illustrateur :
            Nikolai Redka (Ukraine)
 Maison d'édition :
            Shiko (Ukraine)
 Magazine professionnel :
            SFX (Royaume-Uni)
 Promoteur :
            Istvan Burger (Hongrie)
 Spirit of Dedication Award :
            Fandango (Ukraine, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Katerina Bachilo (Russie, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            Europa SF Scifiportal (Roumanie, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            Vash Vikhod (Your Move) (Ukraine, théâtre)
 Prix spécial :
           Harry HARRISON
 Prix spécial :
           Boris STROUGATSKI
 Grand maître / Life Achievement :
           Iain M. BANKS
 Grand maître / Life Achievement :
           Terry PRATCHETT
2012 
 Auteur :
           Ian McDONALD  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Pavel Weigel (République tchèque)
 Artiste / Illustrateur :
            Nela Dunato (Croatie)
 Maison d'édition :
            Ailleurs et demain, Robert Laffont (France)
 Magazine professionnel :
            Galaxies SF (France)
 Promoteur :
            L'équipe de la SF Encyclopedia Online (Royaume-Uni)
 Spirit of Dedication Award :
            Science Fact and Science Fiction Concatenation (Royaume-Uni, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            Zdenko Basic (Croatie, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            Eridan (Croatie, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Divadelni spolek Kaspar (République tchèque), pour son adaptation de "Des Flrus pour Algernon"
 Prix spécial :
            MOEBIUS
 Grand maître / Life Achievement :
           Brian ALDISS
2011 
 Auteur :
           Alastair REYNOLDS  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Attila Németh (Hongrie)
 Artiste / Illustrateur :
           David A. HARDY  (Royaume-Uni)
 Maison d'édition :
            Lenizdat (Russie)
 Magazine professionnel :
            Fantlab.ru (Russie, ex aequo)
 Magazine professionnel :
            Ubiq (Croatie, ex aequo)
 Promoteur :
            Oleg Kolesnikov (Russie, ex aequo)
 Promoteur :
            Louis Savy (Royaume-Uni, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            Parsek (Croatie, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Aniara (Suède, film)
 Spirit of Dedication Award :
            Ivan Mavrovic (Croatie, artiste)
2010 
 Auteur :
           Stephen BAXTER  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Piotr Cholewa (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
            Martina Pilcerova (Slovaquie)
 Maison d'édition :
            Newcon Press (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
            SRSFF (Roumanie)
 Film :
            Fredrik Edin, Martin Hultman, Stig Larsson & Tarik Saleh pour "Metropia" (Suède)
 Promoteur :
            Robert Zittnan (Slovaquie)
 Spirit of Dedication Award :
            Lars Jakobson (Suède, artiste)
2009 
 Auteur :
           Roberto QUAGLIA  (Italie)
 Traducteur :
            Flora Staglianò (Italie)
 Artiste / Illustrateur :
           Franco BRAMBILLA  (Italie)
 Maison d'édition :
            Metropolis Media (Hongrie)
 Magazine professionnel :
            Nova SF (Suède)
 Film :
           Sergueï DIATCHENKO pour "Nivel" (Ukraine, Spirit of Dedication Award)
 Fanzine / Publication amateure :
            Andromeda Nachtrichten (Allemagne, Spirit of Dedication Award)
 Promoteur :
           Boris SIDIUK  (Ukraine)
 Spirit of Dedication Award :
           Marina DIATCHENKO pour "Nivel" (Ukraine, film)
2008 
 Auteur :
            Alexander Gromov (Russie)
 Traducteur :
            Lyubomir Nikolov (Bulgarie, ex aequo)
 Traducteur :
           Michael KANDEL  (États-Unis / Royaume-Uni, ex aequo)
 Artiste / Illustrateur :
            Roman Papsuev (Russie)
 Maison d'édition :
            InfoDar (Bulgarie)
 Magazine professionnel :
            FANtastica (Russie)
 Fanzine / Publication amateure :
            Konetz Epochi / End of Age (Russie, Spirit of Dedication Award)
 Promoteur :
            Russell T. Davies (Royaume-Uni)
 Spirit of Dedication Award :
            Ken Slater (Royaume-Uni)
 Spirit of Dedication Award :
            Judit Trethon (Hongrie)
2007 
 Auteur :
            Sandor Szelesi (Hongrie)
 Traducteur :
           Richard PODANY  (République Tchèque)
 Artiste / Illustrateur :
            Ulrik Kristiansen (Danemark)
 Artiste / Illustrateur :
           Vladimir BONDAR  (Russie)
 Maison d'édition :
            Eksmo (Russie)
 Magazine professionnel :
            Robot (Italie)
 Fanzine / Publication amateure :
            Knud Larn, pour Science Fiction (Danemark)
 Promoteur :
            Nikolay Makarovsky (Ukraine)
 Grand maître / Life Achievement :
            Johannes H. Berg (Norvège)
2006 
 Auteur :
           Henry Lion OLDIE  (Ukraine)
 Traducteur :
            Asta Morkuniene alias Anita Kapociute (Lithuanie)
 Artiste / Illustrateur :
            Robert Odegnal (Hongrie)
 Maison d'édition :
            Hekate (Lettonie)
 Magazine professionnel :
            Mir Fantastiki (Russie)
 Fanzine / Publication amateure :
            Shaltay-Boltay (Russie)
 Performance :
            Alexei Fedorchenko (Russie), pour "The First Men on the Moon"
 Promoteur :
            Vladimir Borisov (Russie)
 Prix spécial :
            La compagnie Medvin pour le Nouveau Niveau de l'Eurocon.
 Prix spécial :
            The Essential Guide to SF
 Grand maître / Life Achievement :
           Harry HARRISON
 Grand maître / Life Achievement :
           Arcadi STROUGATSKI
 Grand maître / Life Achievement :
           Boris STROUGATSKI
2005 
 Auteur :
            Marina et Sergey Dyachenko (Ukraine)
 Traducteur :
            Kees van Toorn (Pays-Bas)
 Artiste / Illustrateur :
            Sergey Poyarkov (Ukraine)
 Maison d'édition :
            Nature (Henry Gee) (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
            Galaktika (Hongrie)
 Fanzine / Publication amateure :
           prix non attribué non attribué
 Performance :
           prix non attribué non attribué
 Promoteur :
           Alain LE BUSSY  (Belgique)
2004 
 Auteur :
            Nick Perumov (Russie)
 Traducteur :
            Vladimir Bakanov (Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            Otto Frello (Danemark)
 Maison d'édition :
            Minotauro (Espagne)
 Magazine professionnel :
            Science Fiction Reality (Ukraine)
 Fanzine / Publication amateure :
            Emitor (Serbie)
 Performance :
            Timur Bekmambetov and Sergey Lukyankenko (pour le film "Night Watch")
 Promoteur :
            Atanas Slavov (Bulgarie)
 Prix spécial :
            Concatenation (Royaume-Uni)
2003 
 Auteur :
           Sergueï LOUKIANENKO  (Russie)
 Traducteur :
            Michal Jakuszhewski (Pologne)(ex aequo)
 Traducteur :
           Rafael MARIN  (Espagne)(ex aequo)
 Artiste / Illustrateur :
            Maurizio Manzieri (Italie)
 Maison d'édition :
            Kuazar (Bulgarie) & Nova (Pologne)(ex aequo)
 Magazine professionnel :
            Galassia (Espagne)
 Fanzine / Publication amateure :
            Fanternet (Bulgarie)
 Promoteur :
            Ivan Krumov (Bulgarie)
2002 
 Auteur :
           Valerio EVANGELISTI  (Italie)
 Traducteur :
            Paulina Braiter-Ziemkiewicz (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
            J.P. Krasny (République Tchèque)
 Maison d'édition :
            Leonardo - Jiri Pilch (République Tchèque)
 Magazine professionnel :
            Fantazia (Slovaquie)
 Fanzine / Publication amateure :
            Terra Fantastica (Bulgarie)
 Promoteur :
            Yurii Ilkov (Bulgarie)
2001 
 Prix spécial :
            Sorin Repovanici (Roumanie)
2000 
 Auteur :
           Ken MacLEOD  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Rolf Andersen (Norvège)
 Artiste / Illustrateur :
           Wojtek SIUDMAK (Pologne)
 Maison d'édition :
            Nowa (Pologne)
 Maison d'édition :
            Eide Forlag (Norvège)
 Magazine professionnel :
            "Esli" (Russie)
 Fanzine / Publication amateure :
            "Miesiecznik" (Pologne)
 Promoteur :
            Emanuel Ikonomov (Bulgarie)
1999 
 Auteur :
           James WHITE (Irlande)
 Traducteur :
            Arek Nakoniecznik (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
            Zdislaw Beksinski (Pologne)
 Maison d'édition :
            "Albedo 1" (Irlande)
 Maison d'édition :
            "Weitbrecht" (Allemagne)
 Magazine professionnel :
            "Delos" (Italie)
 Fanzine / Publication amateure :
            "Czerwony Karzel" (Red Dwarf) (Pologne)
 Promoteur :
            Ela Gepfert (Pologne)
1997 
 Auteur :
            Rafal A Ziemkiewicz (Pologne)
 Traducteur :
            Lech Jeczmyk (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
           Michael MARRAK  (Allemagne)
 Editeur / Directeur littéraire :
            Hans-Joachim Bernt (Allemagne)
 Editeur / Directeur littéraire :
            Dorota Malinowska - Proszynski i S-KA (Pologne)
 Magazine professionnel :
            "Albedo 1" (Irlande)
 Fanzine / Publication amateure :
            "Albedo 1" (Irlande)
 Promoteur :
            Concatenation Team (Roumanie / Espagne / Royaume-Uni)
1996 
 Auteur :
           Andrzej SAPKOWSKI  (Pologne)
 Traducteur :
            Aleksander Scherbakov (Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            Denis Martynets (Ukraine)
 Maison d'édition :
            Eridanas (Lithuanie)
 Magazine professionnel :
            "Alien Contact" (Allemagne)
 Fanzine / Publication amateure :
            "SF-Journalen" (Suède, dirigé par Ahrvid Engholm)
 Promoteur :
            Gediminas Beresnevicius (Lithuanie)
 Prix spécial :
            Igor Shaganov (Ukraine)
1994 
 Oeuvre courte en anglais :
            Tudor Popa (Roumanie)
 Auteur :
            Boris Shtern (Ukraine)
 Artiste / Illustrateur :
            Dimitre Iankov (Bulgarie)
 Maison d'édition :
            Nemira (Roumanie)
 Magazine professionnel :
            "Jurnalul SF" (Roumanie)
 Fanzine / Publication amateure :
            "Concatenation" (Royaume-Uni)
 Performance :
            "Adrian Budritzan's Laser Show" (Roumanie)
 Prix spécial :
            Ivailo Runev (Bulgarie)
 Prix spécial :
            Alexandru Mironov (Roumanie)
1993 
 Auteur :
           Iain M. BANKS
 Artiste / Illustrateur :
           Jim BURNS
 Artiste / Illustrateur :
           Gilles FRANCESCANO
1991 
 Auteur :
           Stanislas LEM (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
            Kaja Saudek (Tchécoslovaquie)
 Maison d'édition :
            Unwin / Hyman (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
           David PRINGLE pour "Interzone" (Royaume-Uni)
 Promoteur :
            Kees van Toorn (Pays-Bas)
1986 
 Recueil :
           Yves FRÉMION pour Rêves de sable, châteaux de sang
1980 
 Roman :
           Vladimir COLIN pour Babel
 Roman :
           Anne McCAFFREY pour Le Dragon blanc
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 74337 livres, 82805 photos de couvertures, 69976 quatrièmes.
8530 critiques, 40256 intervenant·e·s, 1564 photographies, 3737 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.