Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Rosny aîné

France - prix créé en 1980

     Prix récompensant les meilleures oeuvres en français. Il est décerné par les lecteurs, et remis chaque année à l'occasion de la convention française de Science-Fiction.
     Pour plus d'informations : voir le site officiel du prix Rosny aîné.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989
1988 - 1987 - 1986 - 1985 - 1984 - 1983 - 1982 - 1981 - 1980
 2018   
 Roman :
           Sabrina CALVO pour Toxoplasma
 Nouvelle / Short story :
           Loïc HENRY pour Vert céladon
 2017   
 Roman :
           François ROUILLER pour Métaquine
 Nouvelle / Short story :
           Estelle FAYE pour Les Anges tièdes
 2016   
 Roman :
           Laurent GENEFORT pour Lum'en
 Nouvelle / Short story :
           Laurent GENEFORT pour Ethfrag
 2015   
 Roman :
            AYERDHAL pour Bastards
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie LAINÉ pour L'Opéra de Shaya
 2014   
 Roman :
            AYERDHAL pour Rainbow Warriors  (ex aequo)
 Roman :
           L. L. KLOETZER pour Anamnèse de Lady Star  (ex aequo)
 Nouvelle / Short story :
           Christian LÉOURIER pour Le Réveil des hommes blancs
 2013   
 Roman :
           Laurent GENEFORT pour Points chauds
 Nouvelle / Short story :
            AYERDHAL pour RCW  (ex aequo)
 Nouvelle / Short story :
           Thomas GEHA pour Les Tiges  (ex aequo)
 2012   
 Roman :
           Roland C. WAGNER pour Rêves de Gloire
 Nouvelle / Short story :
           Ugo BELLAGAMBA pour Journal d'un poliorcète repenti
 2011   
 Roman :
           Laurent WHALE pour Les Pilleurs d'âmes
 Nouvelle / Short story :
           Timothée REY pour Suivre à travers le bleu cet éclair puis cette ombre
 2010   
 Roman :
           Ugo BELLAGAMBA pour Tancrède. Une uchronie
 Nouvelle / Short story :
           Jérôme NOIREZ pour Terre de fraye
 2009   
 Roman :
           Xavier MAUMÉJEAN pour Lilliputia
 Nouvelle / Short story :
           Jeanne-A DEBATS pour La Vieille Anglaise et le continent
 2008   
 Roman :
           Élise FONTENAILLE pour Unica
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Claude DUNYACH pour Repli sur soie
 2007   
 Roman :
           Jean-Marc LIGNY pour AquaTM
 Nouvelle / Short story :
           Serge LEHMAN pour Origami
 2006   
 Roman :
           Catherine DUFOUR pour Le Goût de l'immortalité
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie LAINÉ pour Les Yeux d'Elsa
 2005   
 Roman :
           Xavier MAUMÉJEAN pour La Vénus anatomique
 Nouvelle / Short story :
           Ugo BELLAGAMBA pour Chimères !
 2004   
 Roman :
           Roland C. WAGNER pour La Saison de la sorcière
 Nouvelle / Short story :
           Claude ECKEN pour Éclats lumineux du disque d'accrétion
 2003   
 Roman :
           Joëlle WINTREBERT pour Pollen
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Jacques GIRARDOT pour Gris et amer 1 : Les Visiteurs de l'éclipse  (ex aequo)
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie LAINÉ pour Un signe de Setty  (ex aequo)
 2002   
 Roman :
           Laurent GENEFORT pour Omale
 Nouvelle / Short story :
           Raymond MILÉSI pour Le Sommeil de la libellule
 2001   
 Roman :
           Johan HELIOT pour La Lune seule le sait
 Nouvelle / Short story :
           Claude ECKEN pour La Fin du big bang
 2000   
 Roman :
           Michel PAGEL pour L'Équilibre des paradoxes
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie DENIS pour Dedans, dehors
 1999   
 Roman :
           Jean-Marc LIGNY pour Jihad
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Jacques NGUYEN pour L'Amour au temps du silicium
 1998   
 Roman :
           Roland C. WAGNER pour L'Odyssée de l'espèce
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Claude DUNYACH pour Déchiffrer la trame
 1997   
 Roman :
           Serge LEHMAN pour F.A.U.S.T.
 Nouvelle / Short story :
           Roland C. WAGNER pour H.P.L. (1890-1991)
 1996   
 Roman :
           Maurice G. DANTEC pour Les Racines du mal
 Nouvelle / Short story :
           Serge DELSEMME pour Voyage organisé
 1995   
 Roman :
           Richard CANAL pour Aube noire
 Nouvelle / Short story :
           Serge LEHMAN pour Dans l'abîme
 1994   
 Roman :
           Richard CANAL pour Ombres blanches
 Nouvelle / Short story :
           Raymond MILÉSI pour L'Heure du monstre
 1993   
 Roman :
           Alain LE BUSSY pour Deltas
 Nouvelle / Short story :
           Wildy PETOUD pour Accident d'amour
 1992   
 Roman :
           Jean-Claude DUNYACH pour Étoiles mortes
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Claude DUNYACH pour L'Autre côté de l'eau
 1991   
 Roman :
           Pierre STOLZE pour Cent mille images
 Nouvelle / Short story :
           Raymond MILÉSI pour Extra-muros
 1990   
 Roman :
           Yves FRÉMION pour L'Hétéradelphe de Gane
 Nouvelle / Short story :
           Francis VALÉRY pour Les Voyageurs sans mémoire
 1989   
 Roman :
           Roland C. WAGNER pour Poupée aux yeux morts
 Nouvelle / Short story :
           Francis VALÉRY pour Bumpie(TM)
 1988   
 Roman :
           Roland C. WAGNER pour Le Serpent d'angoisse  (ex aequo)
 Roman :
           Joëlle WINTREBERT pour Les Olympiades truquées  (ex aequo)
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Pierre HUBERT pour Roulette mousse
 1987   
 Roman :
           Francis BERTHELOT pour La Ville au fond de l'œil
 Nouvelle / Short story :
           Gérard KLEIN pour Mémoire vive, mémoire morte
 1986   
 Roman :
           Jean-Pierre HUBERT pour Ombromanies
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie LAINÉ pour Le Chemin de la rencontre
 1985   
 Roman :
           Emmanuel JOUANNE pour Ici-bas
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Pierre HUBERT pour Pleine peau
 1984   
 Roman :
           Jean-Pierre HUBERT pour Le Champ du rêveur
 Nouvelle / Short story :
           Lionel ÉVRARD pour Le Clavier incendié
 1983   
 Roman :
           Emmanuel JOUANNE pour Damiers imaginaires
 Nouvelle / Short story :
           Roland C. WAGNER pour Faire-part
 1982   
 Roman :
           Elisabeth VONARBURG pour Le Silence de la cité
 Nouvelle / Short story :
           Christine RENARD pour La Nuit des albiens
 1981   
 Roman :
           Michel JEURY pour Les Yeux géants
 Nouvelle / Short story :
           Jacques BOIREAU pour Chronique de la vallée  (ex aequo)
 Nouvelle / Short story :
           Serge BRUSSOLO pour Subway, éléments pour une mythologie du métro  (ex aequo)
 1980   
 Roman :
           Michel JEURY pour Le Territoire humain
 Nouvelle / Short story :
           Joëlle WINTREBERT pour La Créode

Dans la nooSFere : 62672 livres, 58995 photos de couvertures, 57163 quatrièmes.
7958 critiques, 34395 intervenant·e·s, 1334 photographies, 3656 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.