accueil

Prix Rosny aîné 2021 - Vote Nouvelles


Pour voter, il vous suffit de sélectionner les textes ci-dessous, dans la limite de 5 textes maximum. Si certains des textes pour lesquels vous souhaitez voter ne sont pas présents, vous pouvez utiliser les 5 champs libres en bas de page. Mais attention à toujours respecter le nombre maximal de 5 textes.

Lorsque vous modifiez votre vote, les textes sélectionnés apparaissent en bas de la page, où il vous faudra également indiquer vos nom, prénom et adresse mail avant d'envoyer votre vote.

Si vous souhaitez modifier votre vote après avoir voté une première fois, c'est toujours possible, il vous suffira de sélectionner à nouveau 5 textes et d'indiquer via le formulaire que vous écrasez votre vote précédent.

ABOMO-MAURIN Marie-Rose : La Traversée sauvage (in Voyage O Cœur, BLOGGER DE LOIRE)
ACHILLE Louis : En cendres, tout devient possible (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
ANDERSON Yoann PS : Léviathan (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
ANDREVON Jean-Pierre : Les Aventures de Dieu, Adam et Ève (in Galaxies nouvelle série n° 65/107 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
ANGEL Marie : Ceux que l’on n’a jamais contés (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
ANJOY Marie : Ultime sanction (in Coups de vent en mer, MARATHON)
ANNANDALE David : Le Crépuscule de l'Espoir (in L'Aigle et le Marteau, BLACK LIBRARY FRANCE)
ANTONI Dumè : SOS (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
ARÈS Aurel : Exfiltration (in Voyage O Cœur, BLOGGER DE LOIRE)
ARHANA : À quoi bon le langage (in Journalistes du futur et d’ailleurs, ARKUIRIS)
ARHANA : Frères humains qui après nous vivez (in Légendes de Somnore, OTHERLANDS)
ASIKA Frédéric : Je n'en ferme plus l'œil (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
AUBÉ Jonathan : 10^19 années plus tard (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
AUBERTHIER Christophe : Fidèle à un temps (in L'Heure des ombres, LES SOMNAMBULES)
BADAROUX Céline : Little Cairo (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
BALAERT Ella : Poissons rouges et autres bêtes aussi féroces (EDITIONS DES FEMMES)
BALLEYGUIER Renaud : Un long crépuscule (in AOC n° 56, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
BARONHEID Thomas : La Meilleure semaine de ma vie (in Galaxies nouvelle série n° 64/106, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BASSETERRE Luce : Les Indésirables (in Naufragés de l'espace, CRITIC)
BÉ Henri : Les Souveraines de Bal-Shima (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
BEAU Laetitia : Mahana Te Miti (in AOC n° 56, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
BEAULIEU Baptiste : Les Cinq Marques (in Utopiales 2020, ActuSF)
BEAULIEU Natasha : Là-bas (in Solaris n° 216, SOLARIS)
BECKER Phil : Avec un homme de la Lune (in AOC n° 55, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
BECKER Phil : Mille et Une Portes (in , BLACK COAT PRESS)
BÈGUERIE Jean-Christophe ZEU : France, euc' Teigne des sutures (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BELMAS Claire & BELMAS Robert : Une Etoile pour les Déshérités (in , BLACK COAT PRESS)
BENAZECH Pierre : Intelligence et bêtise artificielles (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BENNASSSAYA Romain : Bételgeuse z-1 (in Naufragés de l'espace, CRITIC)
BERNARDET Antoine : Sang et sève (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
BERROUKA Karim : Du passé faisons table rase (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
BERTRAND Chloé Jo : Chasseuse de soleil (in Solaris n° 213, SOLARIS)
BERTRAND Laurine : La Traversée  (in Coups de vent en mer, MARATHON)
BEUQUE Ange : Le Club de la vingt-cinquième heure (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
BEUQUE Ange : Cosmologie des lignes de fracture (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BEUQUE Ange : Deuil (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BEZUTH : La Nuit de Noëlle (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BHUTIA Pauline J. : L'Esprit perdu (in Galaxies nouvelle série n° 66, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BIEDERMANN Betty : L'IDÉAL (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BLAKE Gabriel Joyce : Cycle S3 (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
BLONDELON Alain : Eaux troubles sur Westchester Creek (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
BLOUIN Geneviève : Parler aux murs (in Solaris n° 213, SOLARIS)
BLOUIN Geneviève : Le Passeur de livres (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
BOILE Olivier : Stade terminal (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
BOISSARD Claire : What a wonderful world (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
BOIVIN Élodie : La Boîte de Mary ou Les Créatures de la Shelley Society (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BOIVIN Élodie : Impress Genetic Inc. (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
BONA Charlotte : Délivrances (in AOC n° 56, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
BONNAL Jacques : Droit d’asile (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
BONO Jean : L'Enquête suit son cours (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BORDAGE Pierre : Contes des sages d'autres mondes et d'autres temps (SEUIL)
BORDAGE Pierre : Sanctuaires (in Nos futurs, ActuSF)
BOUËT Elie : Luciférine (in Coups de vent en mer, MARATHON)
BOUËT Élie : Cronch (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
BOULADE Sébastien : Les Derniers jours du Dr Frank Silbertin (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BOULANGER Anthony : Avec tout mon souvenir… affectueux… je crois (in Galaxies nouvelle série n° 64/106, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BOULANGER Anthony : Les Enfants des Hommes (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
BOULANGER Anthony : IAme (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BOULANGER Anthony : La Marque du colossal (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
BOULANGER Anthony : Néc-Romantique ou l'Épiméthée moderne (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BOULANGER Anthony : Le Prisme au Bout de la Lorgnette (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BOULANGER Anthony : Que l'accélération de la pesanteur sur Terre soit toujours égale à 9,8 m/s2, Amen (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
BOULANGER Anthony : Roaring Districts & Bubbles (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
BOULANGER Chantal : Les Ketjes de Sycorax, ou Comment les réversibles commirent l’irréversible (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
BOUTIN Patrick : Home Connect (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BOUTREUX Simon : Là où dormait l’Océan (in Galaxies nouvelle série n° 63/105, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BRACCHI Erwan : Mary Christmas (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BREYSSE Manu : Un travail, sinon rien ! (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
BRIGNON Christine : Chat sur canapé (in Gandahar n° 26 : Massif Central, GANDAHAR)
BROCHERIE Charles : Chronique ornaise (in Géante Rouge n° 27 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BROUSSE Gillian : Contretemps pour Daisy Walker (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
BROUSSE Gillian : Le Silence pesant de Soizic Leroy (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
BRULHET Pierre : Le Kulu-Néré (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
BUFFET Anaïs : Le Dernier des Hommes (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
BULTIAUW Tristan : Azgôn (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
BURY Jean : Abattez les enfants (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
BURY Jean : Acier rhodié taille F (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CABANAZ Olivia : Le Voyage de Jisong (in AOC n° 58 : Spécial concours Visions du futur, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
CALVEZ Jean-Michel : L'Apocalypse selon Jonathan (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CALVEZ Jean-Michel : La Française des Œufs (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
CALVO Sabrina : Baiser la Face Cachée d'Un Proton (in Bifrost n° 97, BÉLIAL')
CALVO Sabrina : Considère le nénufar (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
CAMBE Alban : Portail Salles : 20 ans après (in Galaxies nouvelle série n° 65/107 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CAMBIER Alysée : Les Trois plumes (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
CANET Nancy : L'Enfant des dunes (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
CARAU Cyril : Et veiller l'infini (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
CARETTA Léo : Le Gîte et le couvert (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
CARPENTIER Johnny : Le Choix des âmes (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CARUSO Olivier : Darwin et le dragon (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
CARUSO Olivier : Par les visages (in Bifrost n° 99, BÉLIAL')
CASSAN Nico : 7h (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CASTÉRAN Simon : Répondez, Éric Zoummer (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CAYER Mariane : Avant, la mort nous effrayait (in Solaris n° 216, SOLARIS)
CAZA Philippe : Adagio Tatoo (in Tatouages, OURS éditions)
CAZA Philippe : L'Ère humaine, enfin ! (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
CAZA Philippe : L'Homme du néant (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CAZA Philippe : Septième Ciel (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
CAZA Philippe : un dimanche en Camembrie (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
CAZA Philippe : Un palimpseste sans fin (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
CAZA Philippe : Viens à moi Lola, dans les profondeurs abyssales (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
CAZA Philippe : Zurich 1924, ou L’Œil du Cyclone (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
CERTALDI Florentin : Némétalide (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CERTALDI Florentin : L'Outil (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
CERUTTI Fabien : Les Secrets du premier coffre (in , MNÉMOS)
CHABROL Maximin : Les Derniers mortels d'Hypsopolis (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
CHAM : Neon Trash (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
CHAM & MANIAK Slawomir : The Tomb of Horror (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
CHAMPETIER Joël & MORIN Hugues : Concerto pour extraterrestres ou mathématiciens (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
CHAMPOUGNY Bastien : Le Marché des oubliés (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
CHANEL Clémence : La Cité entre les mondes (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
CHAPUIS Olivier : Virus (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
CHAREST-SIGOUIN Violaine : Le Nord (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
CHARTRAND Sébastien : La Mort au fond du monde (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
CHASTELLIÈRE Emmanuel : Minuit au Clair de Terre (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
CHAUDERON Samantha : La Maladie du Corail (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
CHEVALIER Chloé : Les Derniers possibles (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
CHEVALIER Chloé : Trois poneys morts (in Nos futurs, ActuSF)
CHEVALLIER MOREUX Émilie : Danseurs (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
CHEVIN Barnett : Casse noisettes (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
CHEVIN Barnett : Janus (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
CHEVIN Barnett : Voyages (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CODARINI Marie-Christine : Perte humaine (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CONCHE Laura : Brûler les ponts (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CONCHE Laura : Fait les Murs (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
CONCHE Laura : Rapport d'incident n° 29357 (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
CONSEIL Julie : Comment les grues... (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
COREY Tim : Base 100 (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
COREY Tim : Joyeux Noël de la part du Vanguard (in Christmas, OTHERLANDS)
CORNELLIS Emma : La Peste verte (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
CÔTÉ Dave : Ceux qui sont partis (in Brins d'éternité n° 56, BRINS D'ÉTERNITÉ)
CÔTÉ Philippe-Aubert : Comment le shiba aux pattes silencieuses décida l'avenir du monde (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
COUDERC Elsa : La Bascule (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
COUSSANES Jérôme : Le Prix d'une tête (in AOC n° 55, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
CRISPYN Adrien : Bâton (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CRISPYN Adrien : Manger (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
CUIDET Arnaud : Psychoman (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
CZILINDER Frédéric : Le Magot des McCallum (ARMADA)
DA Cécile : Immanences (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
DANDO-REYREAU Margaux : Irish Punt (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
DANIEL Marie-Catherine : L'Envol des cerfs, le chant des cygnes (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
DANIELO Sébastien : Fondation (in Galaxies nouvelle série n° 61/103, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
DANIELS Eléa : R’GIRLS (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
DANSEREAU Marianne : RPPPP (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
D'ANTES Orezza : Conjuration triangulaire (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
DAOINE Dha Na : Le Blues de l'eau (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
DARCO Élie : Les Loges du savoir (in Freak Show, ARMADA)
DARRIET Frédéric : Le Monde oublié du puits de fouille n°8 (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
DARRIET Frédéric : Sur l'onde de l'homme-lumière (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
DAY Thomas : La Bête du loch Doine (in Bifrost n° 100, BÉLIAL')
DAY Thomas : Décapiter est la seule manière de vaincre (in Bifrost n° 100, BÉLIAL')
DE ROUAU Christophe : Parce qu'il faut se faire un nom (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
DE TORSIAC Nicolas : La Chute des Walkyries (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
DE VOS Jean-Marc : Droit dans le mur (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
DEBATS Jeanne-A : Le Monde d'Aubin (in Nos futurs, ActuSF)
DELPORTE Emmanuel : NRBC (in Aux 12 coups de minuit, OTHERLANDS)
DELPORTE Emmanuel : Riders on the storm (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
DEMOS Karis : D'humbles pêcheurs (in Coups de vent en mer, MARATHON)
DENIEL Philippe : Bordures (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
DESGRANGES P.A. : Le Quetzal (in Galaxies nouvelle série n° 64/106, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
DESIENNE Stéphane : Hérésie minérale (in La Voie des voix, BLOGGER DE LOIRE)
DESLACS Andréa : Mens sana in corpore sano (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
DI ROLLO Thierry : Plaine Guerre (in Bifrost n° 98, BÉLIAL')
DIONISIO Vincent : Du djinn à la tomate : grandeur et décadence de Boss Christopher (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
DIORITE : Palméride (in Présences d'Esprits n° 99, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
DOELHOFFS Brice : Nettoyage (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
DOKE Sara : The Agony in the Ecstasy (in Utopiales 2020, ActuSF)
DOLLO Xavier : RoazhonCop (in Rennes No(ir) Futur, GOATER)
DOLLO Xavier : Une île (et quart) sous la lune rouge (in Sous l'ombre des étoiles, Les MOUTONS ÉLECTRIQUES)
DOMPIERRE Jeanne : Le Stage (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
DOUGNAC Christophe : T.H.R.A.C.E.S. (in Utopiales 2020, ActuSF)
DOVERT Stéphane : Le Boucher divin (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
DUC Hélène : Une odeur alléchante (in Présences d'Esprits n° 102, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
DUC Hélène : Virtua Faena (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
DUFANT Lauriane : À crocs perdus (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
DUFOUR Catherine : 2049, l'éternel été (in L'Obs - notre vie en 2049, Le NOUVEL OBSERVATEUR DU MONDE)
DUFOUR Catherine : Chanson de la dernière tour (in Scénarios de rupture à l'horizon 2040-2050 (Rapport Vigie 2020), FUTURIBLES)
DUFOUR Catherine : La Chute de la Défense (in Nos futurs, ActuSF)
DUFOUR Catherine : Des millénaires de silence nous attendent (in Bifrost n° 100, BÉLIAL')
DUMONT Serge : Toute une vie pour rien (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
DURAND Amélie : Quatre Carrés Blancs (in Géante Rouge n° 27 - Cahier D, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
DURAND Frédérick : Les Ombres délivrées (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
DURAND Lynda : Les Compromises (in Brins d'éternité n° 56, BRINS D'ÉTERNITÉ)
DURAND Thomas C. : Le Premier Chapeau (in Utopiales 2020, ActuSF)
DURANT Cécile : Obscur clair (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
DURUSSEL Hélène : Le Dernier cercle (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
ECKEN Claude : L'Alphabet de ma vie (OURS éditions)
ECKEN Claude : Nous ne serons plus une légende (OURS éditions)
ECKEN Claude : Nouvelle croisade (in Scénarios de rupture à l'horizon 2040-2050 (Rapport Vigie 2020), FUTURIBLES)
ECKEN Claude : Palimpseste de la souffrance (in Tatouages, OURS éditions)
ECKEN Claude : La Présence (in Utopiales 2020, ActuSF)
ECKEN Claude : Toxiques dans les prés (in Nos futurs, ActuSF)
ECKEN Claude : Trois petits tours et puis s'en vont (in La Voie des voix, BLOGGER DE LOIRE)
ERIS Patrick : Des insultes, des coups... (in Freak Show, ARMADA)
ESSAIME : SDFisme (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
ESSARD Manuel : (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
ESSARD Manuel : (nouvelle) (in Au nom du Roi, BLACK COAT PRESS)
EXTIER Augustin : Là où le temps fait demi-tour (in Coups de vent en mer, MARATHON)
FAUQUEMBERGUE Thierry : Chapitre XXIIbis (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
FAUQUEMBERGUE Thierry : Dans d'obscurs abîmes (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
FAUQUEMBERGUE Thierry : Flash info société (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
FAUQUEMBERGUE Thierry : Mauvais réveil (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
FAUQUEMBERGUE Thierry : Nous, enfants d'un désert futur (in Maudits mots lus, CLE (COMPTER LIRE ÉCRIRE))
FAUQUEMBERGUE Thierry : Pionniers (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
FAUQUEMBERGUE Thierry : Tout pour votre bonheur (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
FAVARD Jean-Pierre : Le Cimetière des innocentes (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
FAVARD Jean-Pierre : Une belle plante (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
FAYE Estelle : Conte de la pluie qui n'est pas venue (in Nos futurs, ActuSF)
FAYE Estelle : Prohibition Times (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
FENRIS Michaël : L'Héritière du doge (in Aventures & Mystères, BLACK COAT PRESS)
FÉRAUD Gabriel : L'Amour sous les drones (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
FERRIC Franck : Le Dernier Verrou de Sveta Koslova (in Bifrost n° 98, BÉLIAL')
FERRIC Franck : Rosse de la Lune (in La Voie des voix, BLOGGER DE LOIRE)
FERRIQUE Vincent : Cindy l'empathique (in Géante Rouge n° 27 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
FEUZ Nicolas : Les Passeurs (in Nuits blanches en Oklahoma, OKAMA)
FIEROBE François : Fantaisies botaniques de Mirgance et d'Aiquose (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
FIEROBE François : Neuropodium (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
FIEVET Mélanie : Inotropisme (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
FIEVET Mélanie : Un point au large (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
FLEURY Victor : Service après-vente (in Galaxies nouvelle série n° 65/107 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
FLOUPETTE Adorée : Les Affaires du Club de la rue de Rome - Janvier-août 1891 (in , La VOLTE)
FORTIER-DUBOIS Étienne : Nos corps brutalistes (in Brins d'éternité n° 56, BRINS D'ÉTERNITÉ)
FOURTIER Jacques : Prédestinée (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GACHET Alexandre : Instinct maternel (in Géante Rouge n° 27 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GAIDHLIG T. : Huit cent soixante-trois jours plus tard (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
GAIDHLIG T. : Réclame funéraire (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GAILLARD Frédéric : Guérison (ARMADA)
GAILLARD Noé : Bout d'essai (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GALI Rachel : Veni, Vidi, Vicky (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
GALLAIS David : Mésaventure (in Naufragés de l'espace, CRITIC)
GALLERNE Gilbert : Treizième étage (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
GANTZER Cyril : Salomon (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GAPDY Jean Christophe : Le Fil du rasoir (ARMADA)
GAPDY Jean Christophe : Les Forains de Walpurgis (in Freak Show, ARMADA)
GAPDY Jean Christophe : Hypothèse New York (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
GAPDY Jean Christophe : Tempête stellaire (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
GARCIA Ricardo L. : Le Phénix revient toujours (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
GAUTHIER Éric : La Voie du maître (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
GAUTIER Brice : Le Pont Monte-Carlo (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
GEDDES Gwen : Les Orphelins de l’hôpital Saint-Jude (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
GEDDES Gwen : La Voix intérieure (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
GEHA Thomas : Ana des chemins creux (in Le Dragon Rouge – Nouvelles du Trégor-Goëlo, GOATER)
GÉLINAS Ariane : Au plus profond du ciel (in Galaxies nouvelle série n° 66, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GÉLINAS Ariane : Celui-qui-crie (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
GENEFORT Laurent : L'Dieu à la Lune (in Le Novelliste n° 4, FLATLAND)
GENEFORT Laurent : Home (in Nos futurs, ActuSF)
GEORGES Karoline : Post-Po (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
GERMAIN Alice Antigone : Chroniques du Pays des Eaux (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
GÉVART Pierre : Ah ! les garçons (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
GÉVART Pierre : D'arc et d'obsidienne (in Gandahar n° 22 : Pierre Gévart, GANDAHAR)
GÉVART Pierre : Les Jeux Nobiliaires (extrait) (in Galaxies nouvelle série n° 63/105, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GÉVART Pierre : Poser les bonnes questions (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
GIRARD Étienne : Qui Bene Amat… (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GOAZ Philippe : De la guitare dans l'air (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
GOLIATHUS : La Venelle (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
GONTIER Philippe : Mon amie la rose (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
GOSSELIN Meggy : Sauvés (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GOUDOUR Anne & PETIT David : Holographie oubliée des nuages (in AOC n° 57, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
GOURRIER Laurianne : Chez Nina (in La Voie des voix, BLOGGER DE LOIRE)
GRANDIN Jonathan : Nos négociations n'échouent pas (in AOC n° 56, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
GRANIER DE CASSAGNAC Raphaël : La Faim justifie les moyens (in Nos futurs, ActuSF)
GRANIER DE CASSAGNAC Raphaël : Feelgood (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
GREENE Beth : Les Dames de la lisière (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
GREY SoFee L. : Le Sabbat (in Freak Show, ARMADA)
GROS Christian : Reconnaissance mentale (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
GROUSSET Alain : lluminata (in Galaxies nouvelle série n° 65/107, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
GUERRE-TAÏAUT Chris T. : L'Anamnèse de Robert Minsky (in La Voie des voix, BLOGGER DE LOIRE)
GUILLAUMAT Anne-Laure : Chasse Folle, Années Sauvages (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
GUNIA Mélanie : Caresses (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
HASNAOUI Kathrine : Le Signe de Younas (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
HASNAOUI Kathrine : Toasted Brains (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
HÉBRARD Stéphane : La Commune (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
HEILIGENSTEIN Lucie : La Conjuration de Barsing (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
HEILIGENSTEIN Lucie : Les Ravisseurs de Lune (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
HENNINGER Bernard : Le Châtiment de la Yù Scribe (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
HENNINGER Bernard : Labyrinthe de craie (in Malpertuis XI, MALPERTUIS)
HENNINGER Bernard : Mue cotonnière (in Galaxies nouvelle série n° 66, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
HENNINGER Bernard : La Pointe du roncier (in La Voie des voix, BLOGGER DE LOIRE)
HENNINGER Bernard : Le Vagabond de la planète rouge (in Voyage O Cœur, BLOGGER DE LOIRE)
HENRY Léo : La Main droite de Wittgenstein (in La Femelle du Requin n° 52, La FEMELLE DU REQUIN)
HENRY Loïc : Les Îles (in Sciences et Vie Junior , août 020, SCIENCE ET VIE)
HERMANT Martine : La Cage (in Gandahar n° 26 : Massif Central, GANDAHAR)
HERMANT Martine : Le Coquillage (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
HERMANT Martine : Même plus d'humour (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
HERR MAD DOKTOR : L'Appendice à l’air vont les S’morrrrrr (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
HERVET Ophélie : Tu remonteras (in Coups de vent en mer, MARATHON)
HEYLBROECK Julien : Nous avons peur et nous sommes seuls (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
HOLCHA Joseph : L'Édifiante histoire de Joachim Pouco (Scène I) (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
HONSPACQ Chris B. : Si tu vas à Bélèfroi, prends garde à toi ! (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
HUET Christophe : Invasion (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
HUTCHINSON S.K. : Faim de métal (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
J & M : Il faut tuer Madame Mim (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
JACOBSON Mina : L'En-deça et l'ailleurs (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
JAN Lou : Une vieille chinoise (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
JANDROK Thierry : Dürenstein - Autriche 1805 (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
JOBY Gulzar : Le Diamant Mogul-Topor (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
JOBY Gulzar : La Fin du sicilien (in Galaxies nouvelle série n° 64/106, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
JOHNSON Sylvain : Death on two legs (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
JONAS Thomas : Fin ! (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
JONES Southeast : Nous n’irons pas dans les étoiles (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
JONES Southeast : Rendez-vous à Céres (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
JOUANNAIS Jean-Jacques : La Balade de Preski (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
JOUANNAIS Jean-Jacques : Une seconde chance pour Vera (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
JUILLARD Céline : Le Moment venu (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
JUILLARD Céline : Question de points de vue (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
JUMEAU Marine : Nom d'utilisateur (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
KAAN Jess & LENCOU Antoine : Tant qu'il en restera (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
KEELIEGA R.D. : L'Appel d'Upsweep (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
KELECOM Didier : La Main du destin et autres sortilèges (STELLAMARIS)
KEMTCHUAING Julie : L'Éveil du sang (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
KEY J. M. : Surpopulation (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
KLOETZER L. L. : Ouroboros (in Bifrost n° 99, BÉLIAL')
KOMATSU Junko : Les Enfants (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
KOSHKA Théodore : Fall (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
KRUG Jean : Manière grise (in Le Novelliste n° 4, FLATLAND)
KÜNZI Christophe (Charles) : Au-delà des limbes artificiels (in AOC n° 57, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
KÜNZI Christophe (Charles) : Errances numériques (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
LA BARBE Baptiste : Le Regalecus Ilyanensis (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
LABBÉ Denis : Le Destin des Nornes (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
LABEEU Michelle : Nom de code Malraux (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
LACHANCE A. J. : L'Enfant jetée aux loups (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
LAFFINEUR Guillaume : Passereau (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
LAFFINEUR Guillaume : Unstitch your Mouth (in Galaxies nouvelle série n° 64/106, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LAFON Céline : La Niche (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
LAFRAMBOISE Michèle : La Récalcitrante du Cachalot (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
LAGARDE Vanessa : Le Référendum (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
LAIGLE Jean-Pierre : La Cité des morts (in Solaris n° 216, SOLARIS)
LAIGLE Jean-Pierre : La Cité des morts (in AOC n° 1, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
LAINÉ Sylvie : Au pied du manguier (in Nos futurs, ActuSF)
LAJOYE Patrice : Ombre perdue (in Galaxies nouvelle série n° 66, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LAJOYE Patrice : Une station ordinaire (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
LAMOUR Catherine : Le Règne des mycètes (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
LAMUR Sylvain : - 0,96 (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
LAMUR Sylvain : Des monstres et des femmes (...et quelques hommes aussi) (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LAMUR Sylvain : Exoplanètes (in Nouveaux contes de l'homme cauchemar, OTHERLANDS)
LAMUR Sylvain : Monstresse (in Solaris n° 213, SOLARIS)
LAMUR Sylvain : O&S (in Contes de l'homme cauchemar, OTHERLANDS)
LAMUR Sylvain : Première classe, tarif éco (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
LAMUR Sylvain : Les Souliers rouges (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
LAMUR Sylvain : Un voyageur de passage (in , BLACK COAT PRESS)
LANUQUE Jean-Guillaume : De la neige dans les cheveux (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
LARUE Ïan : Grand Beau Temps sur Teflon 3 (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LARUE Ïan : Mission ENC - Dix Histoires canines (in , CAPP (éditions du))
LARUE Ïan : Sommes-nous pieuvres ou vampires ? (in Utopiales 2020, ActuSF)
LATIL-NICOLAS Thibaud : Retour à Altamira (in Naufragés de l'espace, CRITIC)
LATOUR Marie : Harlem Ghetto (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
LE BRAS Geneviève : L'Alliance (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
LE BUSSY Alain : La Vérité sur les changements climatiques (in Galaxies nouvelle série n° 68/110 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LE DINO BLEU : Rogue (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
LE GOFF Line : Augmentations (in Galaxies nouvelle série n° 65/107 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LE GOURRIEREC Manuel : Victoire disparaît (in AOC n° 58 : Spécial concours Visions du futur, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
LE ROUX Brice & LE ROUX Romain : Nos étemités (in AOC n° 57, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
LE ROUX Brice & LE ROUX Romain : Storia (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
LEBON Alexandra : Musée (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LEBOULANGER Camille : Circuit fermé (in Naufragés de l'espace, CRITIC)
LEBOULANGER Camille : Des yeux de verre ou de plastique (in Présences d'Esprits n° 100, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
LEENS Luc : Justement (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LEMIEUX Coralie : La Nuit de tous les jeux (in Brins d'éternité n° 56, BRINS D'ÉTERNITÉ)
LEMIEUX Ève : Nous (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
LÉMURI Dominique : La Dernière randonnée (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
LÉOURIER Christian : Les Martiens (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
LEPAGE Marc : En panne ? (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LERNER Baptiste : Lia (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LÉVÊQUE Samuel : Ajaw (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
LHARSSON Linné : Une nouvelle poupée (in Freak Show, ARMADA)
LHOMME Xavier : Cela va sans lire (in Maudits mots lus, CLE (COMPTER LIRE ÉCRIRE)
LHOMME Xavier : Crépuscule (in L'Heure des ombres, LES SOMNAMBULES)
LHOMME Xavier : En mémoire de Laika (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LHOMME Xavier : Le Pitzballer (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
LIAU Nicolas : L'Automne des songe-creux (in Quand je serai grand, je serai mort, FLATLAND)
LIAU Nicolas : Lange et linceul (in Quand je serai grand, je serai mort, FLATLAND)
LIAU Nicolas : Munificent (in Le Novelliste n° 4, FLATLAND)
LI-CAM : Protocole d'urgence (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
LICTEVOUT Hugues : L'Assassinat de Dieu (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LIGNER Meddy : Fidel et la dame écarlate (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
LIGNY Jean-Marc : 2030/2300 (in Nos futurs, ActuSF)
LITZINGER Gwenaelle : Alternative binaire (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
LIVYNS Frédéric : Le Cirque des maudits (in Freak Show, ARMADA)
LIVYNS Frédéric : Zombie love (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
LOISEAU Catherine : Fabuleuse (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
LOUVAIN Constantin : Interview d'un monstre (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
LYSOE Eric : Le Dernier rêve de Somnore (in Légendes de Somnore, OTHERLANDS)
LYSOE Eric : La Naufragée (in Histoires à remonter le temps, OTHERLANDS)
LYSØE Éric : Au monastère des monts Jumeaux (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
LYSØE Éric : Frankenstein 3.0 (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MAGDELAINE Pierre : Sub specie aeternitatis (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MAIRE Nicholas & MAIRE Séverine : Pour un baiser (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
MALLET Patrick : Canopée (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
MALOSSE Pascal : Le Jeu (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
MALOSSE Pascal : Jusqu'à la source (in AOC n° 55, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
MALTÈRE Céline : Sexburge (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
MAMIER Claude : Digital Blues (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
MAMIER Claude : Digital Blues (in Galaxies n° 35, GALAXIES)
MAMIER Claude : Failles (in , MALPERTUIS)
MANIAK Slawomir : Maniak Stories (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
MANRIQUE Claudine : Sulaï (in AOC n° 57, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
MANTESE Laurent : L'Homme qui se prenait pour un arbre (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
MARCASTEL Jean-Luc : L'Anthir (in Galaxies nouvelle série n° 65/107 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MARCASTEL Jean-Luc : Conte de Noël (in Gandahar n° 26 : Massif Central, GANDAHAR)
MARCHAND Gaël : Été aux îles Ruppert (in Brins d'éternité n° 55, BRINS D'ÉTERNITÉ)
MARIACCIA Stéphanie : Igurgai ou La Frankenstein moderne (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MARIN Guillaume : Les Cannelés (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
MARTIN David Ruiz : La Fille aux yeux de perle (in Nuits blanches en Oklahoma, OKAMA)
MARTIN Jean-Pascal : Le Souffleur dans la lampe (in Brins d'éternité n° 55, BRINS D'ÉTERNITÉ)
MARTIN Nicolas : La Mémoire de l’Univers (in Utopiales 2020, ActuSF)
MARTINIGOL Danielle : Qui-Vive (in Galaxies nouvelle série n° 65/107 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
Maryse : Gloups (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MASSARDIER Gilles : Le Chant des étoiles (in , OTHERLANDS)
MASSARDIER Gilles : Vacances de rêve (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
MATÉ Benno : CRISPR casse Desneuf (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
MATTLER Jean-Baptiste : Seuls au monde (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MAUGENDRE Paul : Agir (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
MAUGER Laure : Pépin (in Galaxies nouvelle série n° 65/107 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MÉMOIRE DU TEMPS : L'Ombre noire (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
MERJAGNAN Norbert : De nos corps inveillés viendra la vie éternelle (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
MICHAUD Andrée A. : Joyeux anniversaire (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
MICHAUD Nando : Sky is the limit (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
MILIAN Clément : Les Amants monstrueux de Mary (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MILLER Stéphane : Zone 70 (in AOC n° 58 : Spécial concours Visions du futur, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
MINJAT Baptiste : Comète Schloꞵchaffe (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
MIRANDE Noëlle : Le Scarabée (in La Voie des voix, BLOGGER DE LOIRE)
MIRANDE Noëlle : Transmigration (in Voyage O Cœur, BLOGGER DE LOIRE)
MONTBRAND Pierre : Le Don (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MONTEIL Bénédicte : Ac lacerta et draco (in Présences d'Esprits n° 101, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
MONTEIL Bénédicte : Les Baleines à cornes (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
MORIER Sandra : 3h11 (in Nuits blanches en Oklahoma, OKAMA)
MORIN Hugues : Quand j'ai reconnu ton joli visage (in Brins d'éternité n° 55, BRINS D'ÉTERNITÉ)
MORIN Hugues : Une nouvelle fantastique (in Solaris n° 213, SOLARIS)
MORLEVAT Éric : Évidence (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MORLEVAT Éric : Juste cause (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MORLEVAT Éric : Parmi d'autres (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
MORVILLIERS Camille : Hoka (in AOC n° 55, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
MOURET Stéphane : La Grande offensive du printemps (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
N. Lise : Éthique de la gravité (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
NAUD Florent : Dua-Colval (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
NAUD Florent : Zoé, individu (in AOC n° 56, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
NEBBIA Virginie : Le Sapin roux (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
NEWRY Tom : Dernier arrêt pour Verivik (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
NEWTON Sarah : Vision rémanente (in Galaxies nouvelle série n° 64/106, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
NICOLAS Fabien : Plus on regarde et moins on voit (in AOC n° 55, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
NIEMENTOWSKI Martin : Le Prince des vagues  (in Coups de vent en mer, MARATHON)
NISSENBAUM Jeremy : Pour le Bien universel (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
NOEL Jeanne : Opération Alkaest (in Légendes de Somnore, OTHERLANDS)
NOLOT Pascaline : Prayers for RAIN (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
NORDEN Sylwen : Dea Assoluta (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
OF GLENCOE Morgan : La Piste des oiseaux (in Utopiales 2020, ActuSF)
OKSANA & PROU Gil : L'Écrin de glace (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
OLEF : Il suffira d'un signe (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
OLEF : Juin 2021 (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
OLRY Christophe : Spin Pong (in AOC n° 58 : Spécial concours Visions du futur, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
ONIDOU : Révolutionnaire (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
OR Mélodie : La Larme de cristal (in Légendes de Somnore, OTHERLANDS)
ORAZY Florian : Les Reliques du Saint Père (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
PAGEL Michel : A la Recherche du Slan Perdu (in Bifrost n° 98, BÉLIAL')
PAGEL Michel : Sauvons la planète ! (in La Voie des voix, BLOGGER DE LOIRE)
PAGÈS Nicolas : Opération Nectar (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
PAGÈS Nicolas : Recherche bassiste désespérément (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
PAGÈS Nicolas : Sinatra’s Nightmare (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
PAIRIS Thibault : Petite faille (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
PALARD Sylvain : À l'intérieur d'Orchid Naakey (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
PALARD Sylvain : La Mémoire d’Oscar (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
PALAZY Antoine : L'Effroyable incident d'Amiens (in Géante Rouge n° 27 - Cahier D, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
PANNETON Amélie : Se sont raconté leurs bêtes (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
PAPOZ Micky : La Citadelle de la honte (in Galaxies nouvelle série n° 66, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
PARIS Jean : L'Odeur de la poudre (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
PARROT Frédéric : Nouvelle Représentation (in Solaris n° 213, SOLARIS)
PEMERLE Didier : Le Stade du miroir et sa piste cendrée (in Le Novelliste n° 4, FLATLAND)
PÉPIN Laurent : Monstrueuse féerie (FLATLAND)
PÉRIER-DEFRENNE Jacques : La Caverne (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
PÉRIER-DEFRENNE Jacques : La Pharce de Maître Apfelstrudel (in Galaxies nouvelle série n° 65/107 / Mercury, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
PERROT Christian : No Mercy (in Coups de vent en mer, MARATHON)
PERROT Christian : Post hoc, ergo propter hoc (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
PERVENCHE Lola de la : Le Ver à soie (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
PEYTOUREAU Anzala : Portrait d'un paysage secondaire (in Brins d'éternité n° 56, BRINS D'ÉTERNITÉ)
PIACENTINO Stéphane : Je sais ce que j'ai vu (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
PIGUET Tristan : Le Bruit des bots (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
PINEL Philippe : Altères égales (in Après : Le monde bouleversé, HÉLICE HÉLAS)
PINEL Philippe : La Mission (in Gandahar n° 23 : La Terre après l'Homme, GANDAHAR)
PINEL Philippe : Nous avons toutes un espoir pour nos enfants (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
PINSONNEAULT Lily : Les Vacances (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
PIROTH Marie : Une traversée mouvementée (in Coups de vent en mer, MARATHON)
PLEYNET Audrey : Les Insurrections de Partek (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
PLEYNET Audrey : Le Lien (in Naufragés de l'espace, CRITIC)
POCHESCI Bruno : La Dame en Noir et Blanc (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
POCHESCI Bruno : Djinn Djihad (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
POCHESCI Bruno : L'Escalator (in De la chair à horloge, MALPERTUIS)
POCHESCI Bruno : Et toutes ses dents (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
POCHESCI Bruno : Kumqat Quantique (in Géante Rouge n° 27 - Cahier D, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
POCHESCI Bruno : Six pour l'apocalypse (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
POCHESCI Bruno : Volontaires ! (1115)
PONTIER Arnauld : Coup de foudre (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
POSOZ Ellio : Barreuse de faille (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
POULAIN Lucile : Le Dieu vagabond (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
PRÉLOT Thomas : Le Sang des Robots (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
QUÉLARD Patrice : Le Malahou (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
QUENTIN Emmanuel : Attendre l'aurore (in Naufragés de l'espace, CRITIC)
QUENTIN Emmanuel : L'Herbe plus mauve ailleurs (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
QUERBALEC Émilie : Mars Hôtel California (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
R:É Sylvain : Graphomanie (in Le Novelliste n° 4, FLATLAND)
RAFFIN Louis : Le Dernier voyage (in Voyage O Cœur, BLOGGER DE LOIRE)
RAFFY Estelle : Mosaïque (in Coups de vent en mer, MARATHON)
RAHIER François-Xavier : Pour la forêt de Birnam, allez au 530 W 2e rue (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
RASSINOUX Emma : Ni l'un ni l'autre (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
RATEL Alexandre : Le Dernier tour de piste (in Freak Show, ARMADA)
RAUD Pascal : La Mémoire du papillon (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
RAVIER Teddy : Le Gâchis (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
RÉBILLAT Jean : Le Dernier train-fantôme (in Freak Show, ARMADA)
REBOUSSIN Didier : Dans la maison du Jaguar (in Le Météore n° 28, MANGANI)
REBOUSSIN Didier : Les Petits métiers du futur : le dépanneur d'électroménager (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
RÉGNIER Jean-Jacques : Retraite à Saint-Amédée (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
RENAUD Kiev : Portrait-robot (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
RENAUT Wilfried : Le Démon de Whitecombe-in-the-Moor (in Brins d'éternité n° 56, BRINS D'ÉTERNITÉ)
RENAUT Wilfried : Sénéthèque (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
REYNOLDS Jonathan : Petite Poule rousse (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
RICHÉ Roxanne : Ce que l'on perçoit d'ici (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
RIVEST-BEAUSÉJOUR Sylvianne : Paguroidea (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
ROLLAND Catherine : Le Gros fantôme qui écoutait du Schubert (in Nuits blanches en Oklahoma, OKAMA)
ROSNY AÎNÉ Joseph-Henri : Vestiges des temps primitifs (Allusions à la Préhistoire et la Protohistoire, dans les romans de J.-H. Rosny aîné) (in Résurgences préhistoriques dans l’oeuvre de J.-H. Rosny aîné, FLATLAND)
ROSSELET Dola : Devenir gris (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
ROTURIER Julien : La Constante d'Archimède (in Vigor Mortis, OTHERLANDS)
ROULLIER Louise : Ce qu'ils ignorent. Présentation - Synopsis (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
ROUQUETTE Maxime : 01 (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
ROUSSEL Pascal : Enfer au paradis (in Aventures & Mystères, BLACK COAT PRESS)
ROY-BOUCHER Rosalie : Betty envahie par le froid (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
ROZENBAUM Alain : Blague à part (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
ROZENBAUM Alain : Superfranky (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
ROZENBAUM Alain : Un goût si délicat (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
SABOURDY Marion : Papaoutai (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
SANSON Kimberley : Prairie (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
SAVOIE-BERNARD Chloé : Le Gros bon sens (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
SCARDIGLI Sandrine : Samudaripen (in Freak Show, ARMADA)
SCHURMANS Fabrice : La Nuit des mots vivants (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
SCHURMANS Fabrice : Le Saigneur de Nollendorfplatz (in Années Folles ! Une anthologie des écritures de l'imaginaire, BLACK COAT PRESS)
SCHURMANS Fabrice : Une semaine de folie (in Le Novelliste n° 4, FLATLAND)
SENELIER R. : Sème-le-vent (in Coups de vent en mer, MARATHON)
SENSFELDER Pierre : Sortilège originel - Récit interactif (in Etherval n° 17 : Persona non grata, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
SENSFELDER Pierre : Le Trésor de brume - Récit interactif (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
SERRANO Élodie : Pièce manquante (in Présences d'Esprits n° 100, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
SERVES Eva D. : Hyalinebourg (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
SERVES Eva D. : Soi m'aime (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
SIANA : Le Paradoxe de l'identité (in Galaxies nouvelle série n° 64/106, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
SILANAD : Chroniques et déboires administratifs d'une shérif sous payée dans la fantastique ville de Miasto (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
SIMON Valérie : Vamos, Che (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
SIRE Jean-Marc : La Marie-Joseph (in Coups de vent en mer, MARATHON)
SOARES Adeline : Iel (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
SŒURS FOX : Less Is More (in Galaxies nouvelle série n° 67/109 : Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
SORRE Jérôme : Automne (in Étranges floraisons, La CLEF D'ARGENT)
SOULARD Thierry : Frank-I-I-I-I-ollec-I-I-I-I-stein ou Les Exquis Cadavres (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
STEF W : Shivers (in Strange Crazy Tales of Pulpe, ARTISTES FOUS (éditions des))
STÉPHANE Danielle : Happy Birthday Amelia (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
STERN Marianne : La Cinquantième (in Naufragés de l'espace, CRITIC)
STEWARD Ketty : Lozapéridole 50 mg comprimée pelliculée (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
STEWARD Ketty : La Théorie des cartes en lasagnes (in Scénarios de rupture à l'horizon 2040-2050 (Rapport Vigie 2020), FUTURIBLES)
STOLZE Pierre : Aubeline dans la fosse aux monstres (in Freak Show, ARMADA)
SUHNER Laurence : Et chez vous, tout va bien ? (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
SURUGUE André : La Promesse des Arches dorées (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
TARROUX Marianne : #inthemoodforpostapocalypticlove (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
TARROUX Marianne : Genèse (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
TARVEL Brice : L'Île aux furies (in Aventures & Mystères, BLACK COAT PRESS)
TCHERNOOUSSOV Jonathan : La Diaphonie des couleurs (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
THILLIEZ Franck : Au-delà de l'horizon et autres nouvelles (in , POCKET)
THION Isabelle : Mille et un voyages (in Voyage O Cœur, BLOGGER DE LOIRE)
THOMAS Céline : We'll burn the sky (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
TIGER Donald : La Montagne des rêves (in Etherval n° 16 : Fabula, LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association))
TILLMANNS Lolvé : Oklahoma’s ghosts (in Nuits blanches en Oklahoma, OKAMA)
TRUDEL Jean-Louis : L'Amour en absence (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
TRUDEL Jean-Louis : L'Appel des âmes transies (in Religions d'ailleurs et de demain, ARKUIRIS)
TRUDEL Jean-Louis : La Fille de la sous-ville (in Galaxies nouvelle série n° 66, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
TURCOTTE Élise : Après eux (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
TURNER HALL Helen : Les Mêmes mains (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
UNBEKANNT Artikel : Aux morts (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
VADDELI Laurens : Moissons d’Outremonde (in ¿ Réversible / Irréversible ?, FESTIVALS PAYS DE HAUTE SARTHE)
VAN GAERT Hugo : Ah, les Garçons ! (in Galaxies nouvelle série n° 61/103, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
VAN GAERT Hugo : Au temps jadis (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
VAN GAERT Hugo : La Retraite du Capitaine Morgan (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
VANDED M. : Jour 77 (in Coups de vent en mer, MARATHON)
VANHEL Antoine : God War (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
VARIN Chloé : Ayahuascalp (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
VEILLEUX Gabriel : Le Gout de la viande (in Brins d'éternité n° 55, BRINS D'ÉTERNITÉ)
VEILLEUX Laurence : Du visage (in D'autres mondes, QUÉBEC / AMÉRIQUE)
VIAL-BONACCI Éric : Black Fridus Maximus (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
VIAL-BONACCI Éric : La Boifouille (in Aventures sidérantes, l’antho pulp !, FLATLAND)
VIAL-BONACCI Éric : Inattendu comme la cavale d’une Russe un peu moche et d’un Indien navajo au cœur de la forêt costaricaine (in Géante Rouge Hors-série 2020, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
VIAL-BONACCI Éric : Zombie zombie la mouche (in Malpertuis XI, MALPERTUIS)
VIDAL Delphine : La Plongée de Mrs Mitchell (in Gandahar n° 25 : Abysses, GANDAHAR)
VIDAL Jean-Charles : Dans la forêt (in Sauve qui peut. Demain la santé, La VOLTE)
VILLA Quentin : Un tigre (in Le Novelliste n° 4, FLATLAND)
VILLACAMPA Jean-Hugues : Phenomenae New York (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)
VILLADARVEL Jean-Robert de : Le Mollard dans le désert (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
VILLAIN Nicolas : Supersprint (in Dimension Sports & Loisirs, BLACK COAT PRESS)
VON MOBIUS Mello : La Foire aux larmes (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
VONARBURG Élisabeth : Le Rouge (in Solaris n° 214 : Les Univers de Joël Champetier, SOLARIS)
WATILLON Xavier : Déception (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
WATILLON Xavier : e-Tribunal (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
WATILLON Xavier : Le Voyage temporel pour les nuls (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
WATTELET Susanne : Un trou dans la mer (in Coups de vent en mer, MARATHON)
WEISS Bernard : Cosmologie (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
WEISS Bernard : Légende (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
WEISS Bernard : Les Papillons de Nonomi  (in Coups de vent en mer, MARATHON)
WEISS Bernard : Transgression pliocène (in Le Dernier continuum avant disparition, OTHERLANDS)
WHALE Laurent : Retour à Cable Hogue (in Dimension Rock, BLACK COAT PRESS)
WHALE Laurent : Selva seca 2028 (in Insurrections, IMAJN'ÈRE (association))
WINTREBERT Joëlle : Le Don des Chimères (ARMADA)
WINTREBERT Joëlle : La Faim justifie les moyens (in Tatouages, OURS éditions)
WINTREBERT Joëlle : Te retrouver (in Utopiales 2020, ActuSF)
WIOREK Noémie : Les Yeux de son père (in Brins d'éternité n° 55, BRINS D'ÉTERNITÉ)
WIRZBICKI Marjorie : L'Autre fille (in AOC n° 55, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS)
WORDFUL Penny : Ève (in Galaxies nouvelle série n° 67 bis : Mary Shelley et Frankenstein, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
WÜST Tu : Le QI des cobayes (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
WÜST Tu : Une Utopie presque parfaite (in Anthropocène mon amour, Le CHIEN À DEUX QUEUES)
YAPAS Manuella : LegoLife® (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
YESSOUROUN Robert : Au théâtre de la technique (in Géante Rouge n° 28 : Le Géante Rouge de Lucie Chenu, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS)
ZAROFF : Jugement fatal (in Dimension New York 3, BLACK COAT PRESS)

Récapitulatif de votre vote

Si des textes pour lesquels vous souhaitez voter ne sont pas dans la liste ci-dessus, merci de les inscrire ci-dessous (un texte par ligne).
ATTENTION : vous pouvez voter jusqu'à 5 titres au total (textes ci-dessus ET ci-dessous).

Texte supplémentaire n° 1 :
Texte supplémentaire n° 2 :
Texte supplémentaire n° 3 :
Texte supplémentaire n° 4 :
Texte supplémentaire n° 5 :

Si vous avez déjà voté et souhaitez modifier votre vote, merci de cocher cette case :

Pour finir, merci d'entrer vos nom et prénom et votre adresse mail, puis de cliquer sur le bouton pour valider votre vote.

Nom et prénom :
Adresse mail :

 haut de la page


Ce site est hébergé par