accueil

Prix Rosny aîné 2022 - Vote Romans


Pour voter, il vous suffit de sélectionner les textes ci-dessous, dans la limite de 5 textes maximum. Si certains des textes pour lesquels vous souhaitez voter ne sont pas présents, vous pouvez utiliser les 5 champs libres en bas de page. Mais attention à toujours respecter le nombre maximal de 5 textes.

Lorsque vous modifiez votre vote, les textes sélectionnés apparaissent en bas de la page, où il vous faudra également indiquer vos nom, prénom et adresse mail avant d'envoyer votre vote.

Si vous souhaitez modifier votre vote après avoir voté une première fois, c'est toujours possible, il vous suffira de sélectionner à nouveau 5 textes et d'indiquer via le formulaire que vous écrasez votre vote précédent.

ALLIUS : À l'orée de la ville (PVH)
ANDREANI Pauline : Les Rouages du temps (LIVRESQUE)
AYANGMA Solène : Les Immémorants (TALENTS HAUTS)
BARET Jean : Mort™ (BÉLIAL')
BARSI Christine : Le Grand Dessein (5 SENS)
BARSI Christine : La Quête du Dragaãnh (5 SENS)
BÉCU Yann : L'Effet coccinelle (L'HOMME SANS NOM)
BENASSAYA Romain : La Dernière arche (CRITIC)
BENEYTOU Thibault : Au-delà du miroir (LIVRESQUE)
BENOÎT Charlotte : Futur à l'abri (LIVRESQUE)
BERGERON Chris : Valide (XYZ)
BERROUKA Karim : Le Jour où l'humanité a niqué la fantasy (ActuSF)
BERTRAND Mathieu : La Porte d'Abaddon (M+)
BIERMANN Mika : Téké (ANACHARSIS)
BOHLER Sébastien : Création (BOUQUINS)
BOIS Thomas : Cobrastar (Le TRIPODE)
BONICEL Thomas : Les Immortelles (Le LYS BLEU)
BORDAÇARRE Olivier : Appartement 816 (L'ATALANTE)
BORDAGE Pierre : Le Dixième Vaisseau (SCRINEO)
BORDAGE Pierre : Rive droite (L'ATALANTE)
BORIE André : Déanar de Flérial (BLACK COAT PRESS)
BOUCHARD Nicolas : Le Temple du Milieu (BLACK COAT PRESS)
BRETHES Joëlle : Les Vénusiennes 2 (LA PLUME ET LE PARCHEMIN)
BRETT Victor-Emmanuel : Dystopia (INCEPTIO)
BRUGIDOU Jeremie : Ici, la Béringie (OGRE (Éditions de l'))
BRULHET Pierre : Artica : Au-delà de la barrière de Keith (ELENYA)
BRUSSOLO Serge : Le Cavalier du Septième Jour (H&O éditions)
BURY Jean : Kraken Krak (PULP FACTORY)
CALVO Sabrina : Melmoth Furieux (La VOLTE)
CAPELLE Sébastien : Connectés (ALTER REAL)
CAPELLE Sébastien : Le Non de la rose (La FABRIQUE DE L'IMAGIN'ÈRE)
CENDORS Pierre : L'Énigmaire (QUIDAM)
CHABAS Joël : Origines (MAÏA)
CHADOUR Nelly : Avant 7 jours (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
CHASTELLIÈRE Emmanuel : Célestopol 1922 (L'HOMME SANS NOM)
CHASTELLIÈRE Emmanuel & HAUCHECORNE Anthelme : Shusharrah (SCRINEO)
CLAISTEL Hana : Le Secret (INCEPTIO)
CLAISTEL Hana : Si loin du paradis (INCEPTIO)
CUIDET Arnaud : La Quête de Temple Blanc (BLACK COAT PRESS)
CUNGE Étienne : Symphonie Atomique (CRITIC)
CURVAL Philippe : Idem's (La VOLTE)
DAYLON : Mécaniques sauvages (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
DE BERNARD François : Le Miroir de Venise (Héloïse D'ORMESSON)
DE MOOR Florestan : Les Gardiens du dessein (CRITIC)
DEBERTOLIS Nadine : Le Sceau des Gylves (MARATHON Éditions)
DEL ESTRAS : Bel-Air (YÉTI (Éditions du))
DELORME Wendy : Viendra le temps du feu (CAMBOURAKIS)
DHAINAUT Jean-Marc : L'Œil du chaos (TAURNADA)
DICKOW Alexander : Le Premier Souper (La VOLTE)
DIVRY Sophie : Curiosity (NOIR SUR BLANC)
DOCKÈS Emmanuel : Le Projet Myrddinn   (DÉTOUR (Editions du))
DUVERT Guy-Roger : Religions (INCEPTIO)
ÉTESSE Georges : La Dernière Croisière (BALLAND)
FARLAN Pierre : Perceval Hardy et le Souvenir Disparu (BLACK COAT PRESS)
FAYE Estelle : Un reflet de lune (ActuSF)
FEL Jérémy : Nous sommes les chasseurs (RIVAGES)
FERRAND Cédric : Mon Almérique à moi (ALIRE)
FICHET Alexis : L'Andréide (La MER SALÉE)
FISCHLI Bernard : Océania (HÉLICE HÉLAS)
FLAUX Célia : Anergique (ActuSF)
FOGEL Benjamin : Le Silence selon Manon (RIVAGES)
FOHR Daniel : L'Émouvante et singulière histoire du dernier des lecteurs (SLATKINE & Cie)
FRADIER Catherine : Et nous aurons l'éternité (AU DIABLE VAUVERT)
GABRIELLE Ève : La Part cachée du monde (La MER SALÉE)
GAÏDIG : Fugitive (INCEPTIO)
GAPDY Jean Christophe : Les Ajusteurs (RROYZZ)
GAPDY Jean Christophe : Les Murailles du Temps (BLACK COAT PRESS)
GAPDY Jean Christophe : Nouvel Avenir (RROYZZ)
GAUTHIER Éric : Les Étages ultérieurs (ALIRE)
GEMME : La Dame Grise (PULP FACTORY)
GÉVART Pierre : L'Impératrice et le Cartographe (BLACK COAT PRESS)
GROS-DUBOIS Christophe : Paradis, année zéro (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
HADJIMARKOS CLARKE Phoebe : Tabor (LE SABOT)
HARDY Jean-François : La Riposte (PLON)
JANICOT Stéphanie : L'Île du docteur Faust (ALBIN MICHEL)
JÉGOU Cyril : L'Aiguilleur des rêves (KÄMBARKA)
KAUFHOLD Sylvie : Les Origines (ÉDITIONS DU 38)
KERMICI Sylvain : Pandémonium (Les ARÈNES)
KRUG Jean : Le Chant des Glaces (CRITIC)
KURTNESS J.D. : Aquariums (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
KWIATKOWSKI Ivan : Gestalt (Le CHANT DU CYGNE)
LABARRE Nicolas : Warhol Invaders (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
LANERO ZAMORA Katia : Terre de sang et de sueur (ActuSF)
LE BRIS Hélène : L'Étrange pouvoir des calamités (EYROLLES)
LEBOULANGER Camille : Ru (L'ATALANTE)
LEGAY Piet : Citya Ramalek, Princesse Sangarie (BLACK COAT PRESS)
LEGAY Piet : Les Koboldoks (BLACK COAT PRESS)
LEROY Jérôme : Vivonne (LA TABLE RONDE)
LOVIS Pascal : Projet Idaho (PVH)
LUCAZEAU Romain : La Nuit du faune (ALBIN MICHEL)
LUPU Benjamin : Le Grand Jeu (BRAGELONNE)
MANYA Aurélien : Trois cœurs battant la nuit (GALLIMARD)
MARÉ Emma L. : Réponds à la lumière (VLB)
MARINES Johanna : Encens (SNAG)
MICHAUD Thomas : La Nanoplanète (SPINELLE)
MINARD Céline : Plasmas (RIVAGES)
MONDIOT Vincent : Bienvenue sur Kitej (MOLTINUS)
MORINEAU Philippe : Les Concepteurs de Destinées (BLACK COAT PRESS)
MOUTEL Olivier : La Cité piège d'Eridan (BLACK COAT PRESS)
MÜLLER Xavier : L'Armée de Darwin (XO Éditions)
NICOLAS Christophe : Trackés (ARGYLL)
NINE Alice : Ne rien sauver (EXPLORA)
OKSANA  & PROU Gil : Le Festin de Tisiphone (BLACK COAT PRESS)
PANDELAKIS Saul : La Séquence Aardtman (GOATER)
PETER Amandine : La Couleur des Nébuleuses (EXPLORA)
QUERO Yann : Le Prophète de Gaïa (N'CO)
REBOUSSIN Didier : Le Chemin de Damas (PULP FACTORY)
REDELSPERGER Catherine : Monasphère (EX AEQUO)
RENAUD-SIMARD Andréa : Le Livre ardent (VLB)
RICHER Eric : Tiger (OGRE (Éditions de l'))
RIEY Bénédicte : Pyrocène l’ère du feu (Les PRESSES LITTÉRAIRES)
ROBIN Yvan : Après nous le déluge (IN8)
ROUX Charles : Les Monstres (RIVAGES)
SAINT-HIVER Frédéric : Alexandre (MAÏA)
SALIPANTE Laurent : D'Eau et de Sang (MARATHON Éditions)
SCANU Melissa : Posidonie (LIVRESQUE)
SERRA Claude : Lya...et moi (Les PRESSES DU MIDI)
SIÉBERT Christophe : Feminicid (AU DIABLE VAUVERT)
SILHOL Léa : La Glace et la Nuit, Opus trois : Cauda Pavonis (NITCHEVO FACTORY)
SILLIG Olivier : Les Limbes de Bzjeurd (HÉLICE HÉLAS)
SNYERS Damien : Ex Dei (ActuSF)
SOHEEN Élie : À la Croisée des Rêves (INCEPTIO)
SOULAS Floriane : Le Oubliés de l'Amas (SCRINEO)
STEWARD Ketty : L'Évangile selon Myriam (MNÉMOS)
SUHNER Laurence : Celle qui sait (L'ATALANTE)
TELLIER Dominique : Mféel (POSIDONIA)
TELLIER Jennifer : L'Enragée (404 Éditions)
TESSIER Philippe : Point Némo (LEHA)
VELTEN Auriane : After® (MNÉMOS)
VOLODINE Antoine : Les Filles de Monroe (SEUIL)
VUKLISEVIC Chris : Derniers jours d'un monde oublié (GALLIMARD)
WEBER Julia : Une Jeune Femme au Paradis (INCEPTIO)
WERBER Bernard : La Prophétie des abeilles (ALBIN MICHEL)
YESSOUROUN Robert : Aube épluche ses horizons (Le LYS BLEU)

Récapitulatif de votre vote

Si des textes pour lesquels vous souhaitez voter ne sont pas dans la liste ci-dessus, merci de les inscrire ci-dessous (un texte par ligne).
ATTENTION : vous pouvez voter jusqu'à 5 titres au total (textes ci-dessus ET ci-dessous).

Texte supplémentaire n° 1 :
Texte supplémentaire n° 2 :
Texte supplémentaire n° 3 :
Texte supplémentaire n° 4 :
Texte supplémentaire n° 5 :

Si vous avez déjà voté et souhaitez modifier votre vote, merci de cocher cette case :

Pour finir, merci d'entrer vos nom et prénom et votre adresse mail, puis de cliquer sur le bouton pour valider votre vote.

Nom et prénom :
Adresse mail :

 haut de la page


Ce site est hébergé par