accueil

Prix Rosny aîné 2021 - Vote Romans


Pour voter, il vous suffit de sélectionner les textes ci-dessous, dans la limite de 5 textes maximum. Si certains des textes pour lesquels vous souhaitez voter ne sont pas présents, vous pouvez utiliser les 5 champs libres en bas de page. Mais attention à toujours respecter le nombre maximal de 5 textes.

Lorsque vous modifiez votre vote, les textes sélectionnés apparaissent en bas de la page, où il vous faudra également indiquer vos nom, prénom et adresse mail avant d'envoyer votre vote.

Si vous souhaitez modifier votre vote après avoir voté une première fois, c'est toujours possible, il vous suffira de sélectionner à nouveau 5 textes et d'indiquer via le formulaire que vous écrasez votre vote précédent.

ABEILLE Jacques : La Vie de l'explorateur perdu (Le TRIPODE)
AIMAR Grégory : I. AM (MASSOT)
ANDREW Thomas & BERNADOTTE Sebastian : Le Mystère du mangeur d'âme (JUNO PUBLISHING)
ANTONI Dumè : Le Serpent autour de l'Étoile (BLACK COAT PRESS)
AURIBEAU Philippe : Écarlate (ActuSF)
BAGUET Luc : La Clé de nos secrets (THOT)
BARANGER François : TEPUY (CRITIC)
BARATTE Lucie : Le Chien noir (TYPHON (éditions du))
BARCELONNE Catherine : Ituria. Le Passage (MONDES FUTURISTES)
BASSETERRE Luce : Le Chant des Fenjicks (MNÉMOS)
BECK Nicolas : Nix Olympica (LUCCA Éditions)
BECKER Phil : Mille et Une Portes (BLACK COAT PRESS)
BEIRAM Elisa : Rêveur zéro (L'ATALANTE)
BELMAS Claire & BELMAS Robert : Une Etoile pour les Déshérités (BLACK COAT PRESS)
BENOIT-MORELLI Élisabeth & ZEROLO Marie-France : À cœur ouvert (ÉDITIONS COURTES ET LONGUES)
BÉRENVAL Olivier : Le Janissaire (MNÉMOS)
BIZIEN Jean-Luc : Les Veilleurs 2 (ActuSF)
BLAS DE ROBLÈS Jean-Marie : Ce qu'ici-bas nous sommes (ZULMA)
BONA Charlotte : Cité rouge (RROYZZ)
BORDAGE Pierre : Rive gauche (L'ATALANTE)
BORDAT Josselin : 2069 (Anne CARRIÈRE)
BOUDILLON Julie : Assaut (MAGNANI)
BOUET Axelle : Nashera (STELLAMARIS)
BOUHÉLIER Clément : Une Cité en flammes (CRITIC)
BOUSQUET Charlotte : Les Voiles d’Azara (MNÉMOS)
BRAULT Emmanuel : Walter Kurtz était à pied ()
BRETT Victor-Emmanuel : Utopia (INCEPTIO)
BRUNEAU Olivier : Esther (Le TRIPODE)
BRUNEL Camille : Les Métamorphoses (ALMA)
CALDERA Georgia : La Symphonie du temps (J'AI LU)
CANAL Richard : Upside down (MNÉMOS)
CARPENTIER Christophe : Cela aussi sera réinventé (AU DIABLE VAUVERT)
CAUSSARIEU Morgane : Vertèbres (AU DIABLE VAUVERT)
CENDRE Basile : Les Enfants du béton (MOLTINUS)
CHADOUR Nelly : Anne, Emily & Charlotte Brontë contre la Momie (MOLTINUS)
CHADOUR Nelly : Les Aventures de Diane d'Aventin (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
CHEVALIER Chloé : Clémente nous soit la pluie (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
CIAUDO Marianne : Jane Austen contre le Loup-garou (MOLTINUS)
COLLECTIF & THIRION Louis : La Ronde de Glorvd (BLACK COAT PRESS)
COLLETTE Sandrine : Et toujours les Forêts (Jean-Claude LATTÈS)
COMBELLES Anna : Les Arpenteurs (ÉDITIONS DU 38)
COMBREXELLE Anthony : Ordo (404 Éditions)
CORRÈZE Jeanne Mariem : Le Chant des cavalières (Les MOUTONS ÉLECTRIQUES)
CÔTÉ Philippe-Aubert : Le Sculpteur de vœux (ALIRE)
COUDIÈRE Bénédicte : Ann Radcliffe contre Dracula (MOLTINUS)
COUDREAU Patrick : Maître des eaux (La MANUFACTURE DE LIVRES)
COULON David : Désincarné (BLACK COAT PRESS)
CUIDET Arnaud : La Quête des avatars (PULP FACTORY)
CURVAL Philippe : Le Paquebot immobile (La VOLTE)
CZILINDER Frédéric : L'Île des poupées maléfiques (ARMADA)
DANAE Laëtitia : Rozenn (J'AI LU)
D'ANTES Orezza : Corporation (OCTOQUILL)
DAVID J.N. : La Guerre Novida (UTOPIA)
DAVINNI Lily : Apprentie (INCEPTIO)
DAVINNI Lily : Saëcerin (INCEPTIO)
DE LASSUS SAINT-GENIÈS Véronique : La Mandragore (L'HARMATTAN)
DE VOS Jean-Marc : Djaarhs ! (JMDV)
DEL SOCORRO Jean-Laurent : La Guerre des Trois Rois (ActuSF)
DENIZE Joseph : Quand on parle du diable (JULLIARD)
DEPARIS Jean-Luc : Sandremonde (ACTES SUD)
DESIENNE Stéphane : Jachère (ÉDITIONS DU 38)
DESIENNE Stéphane : Zoulag. Chroniques des jours d'après (ÉDITIONS DU 38)
DJIAN Philippe : 2030 (FLAMMARION)
DOKE Sara : La Complainte de Foranza (LEHA)
DOUAY Dominique : Frantz (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
DOUTRELIGNE Jean-Daniel : Ombruscus (L'ALCHIMISTE)
DRAEGER Manuela : Kree (OLIVIER (Éditions de l'))
DUFOUR Catherine : Au bal des absents (SEUIL)
DUVIVIER Claire : Un long voyage (AUX FORGES DE VULCAIN)
E.C. Elyna : Les Arcanes d'Hemera - Tome 3 (INCEPTIO)
EBORY Elisabeth : Ann Radcliffe, Jane Austen et Mary Shelley contre Carmilla (MOLTINUS)
EMMANUEL William : La Fuite (LACOURSIÈRE)
ENARD Mathias : Le Banquet annuel de la Confrérie des fossoyeurs (ACTES SUD)
ENGEL Vincent : Les Vieux ne parlent plus (KER)
ERIS Patrick : Le Seigneur des Mouches (BLACK COAT PRESS)
ESPEDITE : Cosmétique du chaos (ACTES SUD)
ESSARD Manuel : Au nom du Roi (BLACK COAT PRESS)
FARLAN Pierre : Accélération (BLACK COAT PRESS)
FICHTRE Paul : Masse vectorielle (PULP FACTORY)
FLEURY Victor : La Prêtresse guerrière (BRAGELONNE)
GAILLARD Noé : Dimension Noé Gaillard (BLACK COAT PRESS)
GAPDY Jean Christophe : Inhumaine Contrebande (ARMADA)
GAPDY Jean Christophe : Un cerveau d'yttrium (PULP FACTORY)
GAUDÉ Laurent : Paris, mille vies (ACTES SUD)
GAUJON Mélanie : La Confrérie des morts (NOUVELLES PLUMES)
GEDDES Gwen : Jack in the box (1115)
GENDRON Sébastien : Fin de siècle (GALLIMARD)
GÉVART Pierre : Les Jeux Nobiliaires (BLACK COAT PRESS)
GILLOT Jonathan : L'Empire des Chats (Le PYTHAGORE)
GINISTY Sophie : L'Étoile flamboyante (404 Éditions)
GODEFROY Clémence : Bakemono-san (Le CHAT NOIR)
GUILLEMIN Gauthier : La Fin des étiages (ALBIN MICHEL)
HADJADJ Fabrice : Entre la meule et les couteaux (La JOIE DE LIRE)
HAUUY Vincent : Survivre (HUGO ET COMPAGNIE)
HENRY Léo : Thecel (GALLIMARD)
HEPBURN David : Prémonitions (Les NOUVEAUX AUTEURS)
HERVIER Grégoire : Dark was the night (AU DIABLE VAUVERT)
HERVIEUX Julien : Naze Wars : La Force du réveil - une parodie L'Odieux Connard (BRAGELONNE)
HOUSTE Francois : Mikrodystopies (C & F)
IZEN Léafar : La Marche du levant (ALBIN MICHEL)
JAILLET Nicolas : Mauvaise graine (La MANUFACTURE DE LIVRES)
JOICE Luna : Community (HUGO ET COMPAGNIE)
KING Snowdon : Homo Interneticus (STELLAMARIS)
KOULIKOV Olav : Ariel (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
LACROIX Christel : Le Futur a déjà eu lieu (AU PAYS RÊVÉ)
LAMUR Sylvain : Un voyageur de passage (BLACK COAT PRESS)
LATIL-NICOLAS Thibaud : Les Flots sombres (MNÉMOS)
LE BORGNE Loïc : Ghost Love (ActuSF)
LE DORNER Rodolphe : La Naissance de l'homo-avatar (BLEU HÉRON)
LE GALL Tiphaine : Une ombre qui marche (L'ARBRE VENGEUR)
LE TELLIER Hervé : L'Anomalie (GALLIMARD)
LÉAUTÉ Pierre : Je n'aime pas les grands ()
LECUYER Renaud : Le Créateur de Rêves (POUSSIÈRE DE LUNE)
LEGAY Piet : Une haleine de glace (BLACK COAT PRESS)
LEGAYET Alexis : Bienvenue au paradis (ÆTHALIDÈS)
LEMAIRE Philippe : Odyssée Spectrale (BLACK COAT PRESS)
LEMAIRE Philippe : Résurrection (BLACK COAT PRESS)
LÉMURI Dominique : Sous la lumière d'Hélios (ARMADA)
LEPIRE Josée : Mirage (ALIRE)
LEREFFAIT Denis : La Terre des loups (REBELLE)
LESAGE Benjamin : Les Étoiles qui meurent dans le ciel (ÉDITIONS COURTES ET LONGUES)
LEVILLAIN Tiphaine : Panique au muséum (PULP FACTORY)
LIGNY Jean-Marc : Alliances (L'ATALANTE)
LIORAC Nicolas : Le Dit du Mausolée (BLACK COAT PRESS)
LISHI Cat Merry : Mary Shelley contre Frankenstein (MOLTINUS)
LORRENS Lindsay : Propagation (ÉLIXYRIA)
luvan : Agrapha (La VOLTE)
MARCASTEL Jean-Luc : Renaissance (LEHA)
MARTEL Jacques : Loups Sombres (LEHA)
MARTINEZ Carole : Les Roses fauves (GALLIMARD)
MARY Florence : Big Universe (L'ALCHIMISTE)
MEYNARD Yves : Le Royaume en guerre (ALIRE)
MOLIA Xabi : Des jours sauvages (SEUIL)
MONDIOT Vincent : Toute entrée est définitive (MOLTINUS)
MONET Astrid : Soleil de cendres (AGULLO)
MONNERET Pierre : Dans la toile supradimensionnelle (BASIS)
NIKOLAVITCH Alex : Les Canaux du Mitan (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
OF GLENCOE Morgan : L'Héritage du rail (ActuSF)
OKSANA & PROU Gil : Nyx et Thanatos (BLACK COAT PRESS)
OKSANA & PROU Gil : Les Vortex d’Übelmanium (BLACK COAT PRESS)
ORLOFF Pierre-Alexis : Panthéra contre Panthéra (BLACK COAT PRESS)
PAGÈS Nicolas : Le Règne du métal / La Nuit éternelle (ÉDITIONS DU 38)
PAUCHET Adrien : Désert noir (AUX FORGES DE VULCAIN)
PENNART Geoffroy de : Wouiiiin ! Une histoire de Georges le dragon (KALÉIDOSCOPE)
PRIVAT Nicolas : Orbis (THOT)
QUERBALEC Émilie : Quitter les monts d'automne (ALBIN MICHEL)
RÉ Jean-Michel : Cosmos incarné (ALBIN MICHEL)
REYNOLDS Jonathan : Abîmes (ALIRE)
RIBERO Gilles : Clairières (ALLIA)
RICHARD Julia : Carne (L'HOMME SANS NOM)
RIMBERT Christophe : Fowloon City (RIMBERT)
ROBILLARD Chantal : Merlin enquête au Palais du Rhin (BLACK COAT PRESS)
ROLLAND Catherine : La Dormeuse (OKAMA)
ROMÉO Véronique : La Particule de Dieu (LULU)
ROUX Laurine : Le Sanctuaire (SONNEUR (éditions du))
RYCHNER Antoinette : Après le monde (BUCHET-CHASTEL)
SAVARY Myriam : Les Syyrs : La prophétie de Nokomis (NOUVELLES PLUMES)
SCHWARTZBROD Alexandra : Les Lumières de Tel Aviv (RIVAGES)
SENÉCAL Patrick : Aliss (ALIRE)
SIÉBERT Christophe : Images de la fin du monde (AU DIABLE VAUVERT)
SILHOL Léa : La Glace et la Nuit, Opus deux : Albedo (NITCHEVO FACTORY)
STRINTZ Léo : L'Empire et l'absence (INCULTE)
SWAN E.J. : Mystères (INCEPTIO)
SWAN E.J. : Transformation partie 1 (INCEPTIO)
TARVEL Brice : Aventures & Mystères (BLACK COAT PRESS)
TASSET Éric : Le Templieur (THOT)
TESTA Philippe : L'Obscur (HÉLICE HÉLAS)
TEXIER Nicolas : Les Atlantes sont parmi nous (MOLTINUS)
TEXIER Nicolas : Opération Lorelei (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
TOLLIAC Estelle : Noir de lune (Les NOUVEAUX AUTEURS)
TONIELLO Florent : Ganaha (JACQUES FLAMENT)
TORISHIMA Dempow : Sisyphéen (ATELIER AKATOMBO)
TOTO Gianmarco : Les Origines (THOT)
TRACQUI Antoine : Lune de glace (CRITIC)
VERRY Patrice : Les Artefacts (VOY'[EL])
WERBER Bernard : La Planète des chats (ALBIN MICHEL)
WERBER Jonathan : Là où les esprits ne dorment jamais (PLON)
WIOREK Noémie : Les Chats des neiges ne sont plus blancs en hiver (L'HOMME SANS NOM)
YESSOUROUN Robert : L'Effet Robinetto (Le LYS BLEU)

Récapitulatif de votre vote

Si des textes pour lesquels vous souhaitez voter ne sont pas dans la liste ci-dessus, merci de les inscrire ci-dessous (un texte par ligne).
ATTENTION : vous pouvez voter jusqu'à 5 titres au total (textes ci-dessus ET ci-dessous).

Texte supplémentaire n° 1 :
Texte supplémentaire n° 2 :
Texte supplémentaire n° 3 :
Texte supplémentaire n° 4 :
Texte supplémentaire n° 5 :

Si vous avez déjà voté et souhaitez modifier votre vote, merci de cocher cette case :

Pour finir, merci d'entrer vos nom et prénom et votre adresse mail, puis de cliquer sur le bouton pour valider votre vote.

Nom et prénom :
Adresse mail :

 haut de la page


Ce site est hébergé par