accueil

Palmarès du prix Rosny aîné

Nota : quand ils sont connus, les textes nominés sont indiqués.

PS : pour ceux que les statistiques intéressent.

Roman

1980
  • Michel JEURY, Le Territoire humain (lauréat)
  • Pierre MARLSON, Les Compagnons de la Marciliargue
  • Christian LÉOURIER, La Planète inquiète
  • Patrice DUVIC, Naissez, nous ferons le reste
  • Jean-Marc LIGNY, Temps blancs
  • Pierre PELOT, La Rage dans le Troupeau
1981
  • Michel JEURY, Les Yeux géants (lauréat)
  • Michel GRIMAUD, Malakânsar
  • G.J. ARNAUD, La Compagnie des Glaces
  • Dominique DOUAY, L'Impasse-Temps
  • Philippe CURVAL, La Face cachée du désir
  • Philip GOY, Faire le Mur
1982
  • Elisabeth VONARBURG, Le Silence de la cité (lauréat)
1983
  • Emmanuel JOUANNE, Damiers imaginaires (lauréat)
  • Michel JEURY, L'Orbe et la roue
  • Serge BRUSSOLO, Sommeil de sang
  • Jean-Pierre HUBERT, Scènes de Guerre civile
  • Joël HOUSSIN, Blue
1984
  • Jean-Pierre HUBERT, Le Champ du rêveur (lauréat)
  • Michel GRIMAUD, L'Arbre d'Or
  • Emmanuel JOUANNE, Nuage
  • Joëlle WINTREBERT, Chromoville
  • Jean-Pierre ANDREVON, Le Travail du Furet à l'Intérieur du Poulailler
  • Philippe CURVAL, En souvenir du futur
1985
  • Emmanuel JOUANNE, Ici-bas (lauréat)
  • Pierre PELOT, Le Chien Courait sur l'Autoroute en Criant son Nom
  • Jean-Pierre HUBERT, Les Faiseurs d'Orage
  • André RUELLAN, Mémo
  • Christian LÉOURIER, Ti-Harnog
  • Michel PAGEL, La Taverne de l'Espoir
1986
  • Jean-Pierre HUBERT, Ombromanies (lauréat)
  • François DARNAUDET & Thierry DAUREL, Le Taxidermiste
  • G.J. ARNAUD, Les Trains cimetières
  • Antoine VOLODINE, Biographie comparée de Jorian Murgrave
  • Dominique DOUAY, Rhino
1987
  • Francis BERTHELOT, La Ville au fond de l'œil (lauréat)
  • Alain PARIS, Reich
  • Richard CANAL, La Malédiction de l'éphémère
  • Pierre STOLZE, Marilyn Monroe et les Samouraïs du Père Noël
1988
  • Roland C. WAGNER, Le Serpent d'angoisse (lauréat)
  • Joëlle WINTREBERT, Les Olympiades truquées (lauréat)
  • Michel PAGEL, Soleil pourpre, soleil noir
  • Jean-Marc LIGNY, Yurlunggur
  • Jean-Claude DUNYACH, Le Temple de chair
1989
  • Roland C. WAGNER, Poupée aux yeux morts (lauréat)
  • Daniel WALTHER, Tigre
  • Jean-Pierre ANDREVON, La Trace des rêves
  • Michel PAGEL, Le Diable à quatre
  • Serge BRUSSOLO, Le Tombeau du roi squelette
1990
  • Yves FRÉMION, L'Hétéradelphe de Gane (lauréat)
  • Roland C. WAGNER, Les Dernier jours de mai
  • Jacques ATTALI, La Vie éternelle
  • Jacques BARBÉRI, Narcose
1991
  • Pierre STOLZE, Cent mille images (lauréat)
1992
  • Jean-Claude DUNYACH, Étoiles mortes (lauréat)
  • Francis VALÉRY, L'Arche des rêveurs
  • René RÉOUVEN, Les Grandes profondeurs
  • Raymond MILESI, Chien bleu couronné
  • Karel DEKK, Espion de l'étrange
  • Richard CANAL, La Guerre en ce jardin
  • AYERDHAL, Mytale
1993
  • Alain LE BUSSY, Deltas (lauréat)
  • Daniel SERNINE, Chronoreg
  • Elisabeth VONARBURG, Chroniques du Pays des Mères
  • Serge BRUSSOLO, Le Syndrome du scaphandrier
  • AYERDHAL, Le Chant du Drille
  • Jacques BARBÉRI, La Mémoire du crime
1994
  • Richard CANAL, Ombres blanches (lauréat)
  • Philippe PASTOR, Les Yeux de la terre folle
  • Micky PAPOZ, Les Malfairies
  • Pierre BORDAGE, Les Guerriers du Silence
  • AYERDHAL, L'Histrion
  • Jean-Pierre APRIL, Berlin-Bangkok
1995
  • Richard CANAL, Aube noire (lauréat)
  • AYERDHAL, Balade Choréïale
  • Wildy PETOUD, La Route des soleils
  • Jean-Marc LIGNY, La Mort peut danser
  • Claude ECKEN, Le Monde, tous droits réservés...
  • Pierre STOLZE, Le Déménagement
1996
  • Maurice G. DANTEC, Les Racines du mal (lauréat)
  • Richard CANAL, Le Cimetière des papillons
  • Jean-Claude DUNYACH, La Guerre des cercles
  • Serge LEHMAN, Le Haut-Lieu
  • Pierre BORDAGE, La Citadelle Hyponéros
1997
  • Serge LEHMAN, F.A.U.S.T. (lauréat)
1998
  • Roland C. WAGNER, L'Odyssée de l'espèce (lauréat)
  • Wildy PETOUD, Tigre au ralenti
  • AYERDHAL, Parleur
  • Elisabeth VONARBURG, Tyranaël
  • Pierre BORDAGE, Wang
  • Raymond MILESI, Futur sans étoile
1999
  • Jean-Marc LIGNY, Jihad (lauréat)
  • Hervé JUBERT, Le Roi sans visage
  • Pierre BORDAGE, Abzalon
  • Elisabeth VONARBURG, La Mer allée avec le soleil
  • Serge LEHMAN, Aucune étoile aussi lointaine
2000
  • Michel PAGEL, L'Équilibre des paradoxes (lauréat)
  • Laurent KLOETZER, La Voie du cygne
  • Roland C. WAGNER, Le Chant du cosmos
  • AYERDHAL & Jean-Claude DUNYACH, Étoiles mourantes
  • Philippe WARD, Irrintzina
2001
  • Johan HELIOT, La Lune seule le sait (lauréat)
  • Francis VALÉRY, La Cité entre les mondes
  • Laurent GENEFORT, Une porte sur l'éther
  • Philippe CURVAL, Voyage à l'envers
  • Fabrice COLIN, A vos souhaits
  • Roland C. WAGNER, Toons
2002
  • Laurent GENEFORT, Omale (lauréat)
  • Pierre BORDAGE, L'Évangile du serpent
  • David CALVO, Wonderful
  • Catherine DUFOUR, L'Ivresse des providers
  • Claire & Robert BELMAS, Chroniques des Terres Mortes
  • Sylvie MILLER & Philippe WARD, Le Chant de Montségur
  • Fabrice COLIN, Vengeance
2003
  • Joëlle WINTREBERT, Pollen (lauréat)
  • David CALVO & Fabrice COLIN, Atomic Bomb
  • Thomas DAY, La Voie du sabre
  • Xavier MAUMÉJEAN, La Ligue des héros
  • Roland C. WAGNER, Babaluma
  • Léa SILHOL, La Sève et le Givre
  • Raphaël RECLUS, La Table d'Hadès
2004
  • Roland C. WAGNER, La Saison de la sorcière (lauréat)
  • Mélanie FAZI, Trois pépins du fruit des morts
  • Léa SILHOL, Conversations avec la Mort
  • Jean-Michel TRUONG, Eternity Express
  • Johan HELIOT, Faeries Hackers
  • Olivier PAQUET, Structura Maxima
2005
  • Xavier MAUMÉJEAN, La Vénus anatomique (lauréat)
  • Colin MARCHIKA, Les Gardiens d'Aleph-Deux
  • Johan HELIOT, La Lune n'est pas pour nous
  • Laurent GENEFORT, La Muraille Sainte d'Omale
  • Alain DAMASIO, La Horde du Contrevent
  • Pierre BORDAGE, L'Enjomineur-1792
  • AYERDHAL, Transparences
2006
  • Catherine DUFOUR, Le Goût de l'immortalité (lauréat)
  • Olivier MAY, Effet de serre
  • Francis BERTHELOT, Haddès Palace
  • Pierre BORDAGE, Les Chemins de Damas
  • Xavier MAUMÉJEAN, Car je suis légion
  • P.J. HÉRAULT, Les Clones déviants
2007
  • Jean-Marc LIGNY, Aqua TM (lauréat)
  • Laurent QUEYSSI, Neurotwistin'
  • David CALVO, Minuscules flocons de neige depuis dix minutes
  • Jean-Pierre ANDREVON, Le Monde Enfin
  • Corinne GUITTEAUD & Isabelle WENTA, Paradis Perdu
  • Stéphane BEAUVERGER, La Cité Nymphale
2008
  • Élise FONTENAILLE, Unica (lauréat)
  • Johan HELIOT, La Lune vous salue bien
  • Corinne GUITTEAUD & Isabelle WENTA, Paradis artificiels
  • Sylvie DENIS, La Saison des Singes
  • Pierre BORDAGE, Frère Ewen
  • Jérôme NOIREZ, Leçons du monde fluctuant
2009
  • Xavier MAUMÉJEAN, Lilliputia (lauréat)
  • Pierre PELOT, L'Île au Trésor
  • Philippe CURVAL, Lothar Blues
  • Norbert MERJAGNAN, Les Tours de Samarante
  • Thomas GEHA, Alone contre Alone
  • Laurent GENEFORT, Mémoria
2010
  • Ugo BELLAGAMBA, Tancrède. Une uchronie (lauréat)
  • Catherine DUFOUR, Outrage et rébellion
  • Frank FERRIC, La Loi du désert
  • Laurent McALLISTER, Suprématie
  • Lorris MURAIL, Nuigrave
  • Stéphane BEAUVERGER, Le Déchronologue
2011
  • Laurent WHALE, Les Pilleurs d'âmes (lauréat)
  • Jeanne-A DEBATS, Plaguers
  • Vincent GESSLER, Cygnis
  • Michel JEURY, May le Monde
  • L. L. KLOETZER, CLEER - Une fantaisie corporate
  • Xavier MAUMÉJEAN, Rosée de feu
  • Laurent POUJOIS, L'Ange blond
2012
  • Roland C. WAGNER, Rêves de Gloire (lauréat)
  • Thomas GEHA, La Guerre des Chiffonneurs
  • Norbert MERJAGNAN, Treis, Altitude Zéro
  • Anne LANIÈCE, L'Ardoise magique
  • Laurent WHALE, Les Étoiles s'en balancent
  • Thierry DI ROLLO, Bankgreen
  • Lionel DAVOUST, Léviathan : La Chute
  • Éric HOLSTEIN, D'Or et d'émeraude
2013
  • Laurent GENEFORT, Points chauds (lauréat)
  • Sylvie DENIS, L'Empire du sommeil
  • Vincent GESSLER, Mimosa
  • Jean-Marc LIGNY, Exodes
  • Olivier PAQUET, Le Melkine
  • Laurence SUHNER, Vestiges
  • Jacques BOIREAU, Oniromaque
2014
  • L.L. KLOETZER, Anamnèse de Lady Star (lauréat)
  • AYERDHAL, Rainbow Warriors (lauréat)
  • Johan HELIOT, Françatome
  • Arnauld PONTIER, Agharta, le temps des Selkies
  • Xavier MAUMÉJEAN, American Gothic
  • Philippe CURVAL, Juste à temps
2015
  • AYERDHAL, Bastards (lauréat)
  • Dominique DOUAY, Car les temps changent
  • Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC, Thinking Eternity
  • Estelle FAYE, Un éclat de givre
  • Antoine VOLODINE, Terminus Radieux
  • Bernard HENNIGER, Impulsion
  • Laurent GENEFORT, Les Vaisseaux d'Omale
2016
  • Laurent GENEFORT, Lum’en (lauréat)
  • Laurence SUHNER, Origines
  • Christian CHAVASSIEUX, Les Nefs de Pangée
  • Stéphane PRZYBYLSKI, Le Château des Millions d'Années
  • Dominique DOUAY, La Fenêtre de Diane
  • Jean-Marc LIGNY, Semences
  • Pierre BORDAGE, Résonances
2017
  • François ROUILLER, Métaquine® (lauréat)
  • Romain LUCAZEAU, Latium
  • Olivier PAQUET, Jardin d'hiver
  • Christian LÉOURIER, Dur silence de la neige
  • Loïc HENRY, Les Océans stellaires
  • Dominique DOUAY, Brume de cendre
  • Robert DARVEL, L'Homme qui traversa la Terre
  • Laurent KLOETZER, Vostok
Nouvelle

1980
  • Joëlle WINTREBERT, La Créode (lauréat)
  • Jean-Pierre ANDREVON & François BRUGÈRE, Dossier TM 3
  • Jean-Pierre ANDREVON, Les Retombées
  • Lionel EVRARD, L'Art du trait
  • Jean-Pierre ANDREVON, Le Temps du Météore
1981
  • Serge BRUSSOLO, Subway, éléments pour une mythologie du métro (lauréat)
  • Jacques BOIREAU, Chronique de la vallée (lauréat)
  • Jean-Pierre ANDREVON & Philippe COUSIN, La Saga des Bibendum
  • Jacques MONDOLONI, Le Cancer de l'escargot
  • Bruno LECIGNE, La Femme-escargot allant au bout du monde
  • Jean-Pierre ANDREVON & Daniel WALTHER, Pax Christi
1982
  • Christine RENARD, La Nuit des albiens (lauréat)
1983
  • Roland C. WAGNER, Faire-part (lauréat)
  • Joëlle WINTREBERT, Hétéros et Thanatos
  • Dana & Éric ODIN, Le Bouc
  • Jean-Pierre HUBERT, Tout le long de l'Ile au long de l'Eau
  • Emmanuel JOUANNE, La Question d'où Naquit la Plage
1984
  • Lionel EVRARD, Le Clavier incendié (lauréat)
  • Emmanuel JOUANNE, Multiplication du voleur
  • Emmanuel JOUANNE, Le Corps du Texte
  • Jean-Claude DUNYACH, Détails de l'Exposition
1985
  • Jean-Pierre HUBERT, Pleine peau (lauréat)
  • Joëlle WINTREBERT, Fontaraigne
  • Jean-Claude DUNYACH, Fin de Partie
  • Lionel EVRARD, Gens qui rient, Gens qui pleurent
  • Elisabeth VONARBURG, Janus
1986
  • Sylvie LAINÉ, Le Chemin de la rencontre (lauréat)
  • Claude Éric DEVAUX, Black Night
  • Gilles BERGAL, Print: Magie noire
  • Gimme DIEU, Le Retour des vieux
  • Gérard COISNE, Moineau d'or aux ailes ensoleillées
1987
  • Gérard KLEIN, Mémoire vive, mémoire morte (lauréat)
  • Sylvie LAINÉ, Carte blanche
  • Claude CHEINISSE, Les Jeux et les désirs
  • Jean-Pierre ANDREVON, Ne coupez pas ! (recueil)
  • Sabine VERREAULT, Mané, Téket, Pharès
1988
  • Jean-Pierre HUBERT, Roulette mousse (lauréat)
  • Bruno BORDIER, Ambre
  • Sylvie LAINÉ, Un rêve d'herbe
  • Jean-Luc TRIOLO, Voiles de cendres vers la Cité-Mirage
  • Jean-Pierre FERRAN, Les Tours mentent
1989
  • Francis VALÉRY, Bumpie(TM) (lauréat)
  • Guy GRUDZIEN, La Tache
  • Marc BAILLY, Le Fossoyeur
  • Pierre EFRATAS, La Quête d'Arah-Ghastor
  • Marc DE LEEUW, A petites causes...
1990
  • Francis VALÉRY, Les Voyageurs sans mémoire (lauréat)
  • Francis VALÉRY, Bwana Robinson
  • Colette FAYARD, Le Coeur du monde
  • Colette FAYARD, Le Thérapeute
  • Kevin H. RAMSEY, Examen de passage
1991
  • Raymond MILESI, Extra-muros (lauréat)
1992
  • Jean-Claude DUNYACH, L'Autre côté de l'eau (lauréat)
  • Karel DEKK, L'Homme qui voulait sauver l'univers
  • Claude ECKEN, La Symphonie sylvestre
  • Bernard DARDINIER, H.K.H. élu !
  • Kevin H. RAMSEY, L'Étonnante aventure de Timothy B. Dalton
1993
  • Wildy PETOUD, Accident d'amour (lauréat)
  • Serge LEHMAN, La Sidération
  • Karel DEKK, Sur l'échine de la Grande Ourse
  • Sylvie DENIS, Elisabeth for Ever
  • André RUELLAN, Je reviens de loin, mais j'y retourne
1994
  • Raymond MILESI, L'Heure du monstre (lauréat)
  • AYERDHAL, L'Adieu à la Nymphe
  • AYERDHAL, Vieillir d'amour
  • Richard CANAL, Crever les yeux de Dieu
  • Sylvie DENIS, La Mort de l'ange
  • Wildy PETOUD, Sur la route, Isabelle
1995
  • Serge LEHMAN, Dans l'abîme (lauréat)
  • Joëlle WINTREBERT, Alien bise
  • Serge LEHMAN, En attendant le gel
  • Jean-Jacques NGUYEN, Temps mort, morte saison
  • André-François RUAUD, Imago
1996
  • Serge DELSEMME, Voyage organisé (lauréat)
  • Serge LEHMAN, L'Hypothèse de Russo
  • Sylvie DENIS, De Dimbour à Lapêtre
  • Maurice G. DANTEC, Là où tombent les anges
  • Jean-Claude DUNYACH, La Station de l'agnelle
1997
  • Roland C. WAGNER, H.P.L. (1890-1991) (lauréat)
1998
  • Jean-Claude DUNYACH, Déchiffrer la trame (lauréat)
  • Dominique WARFA, Le Danseur absolu
  • Serge LEHMAN, L'Inversion de Polyphème
  • Joëlle WINTREBERT, Pur esprit
  • Sylvie DENIS, Pélerinage
1999
  • Jean-Jacques NGUYEN, L'Amour au temps du silicium (lauréat)
  • Roland C. WAGNER, Honoré a disparu
  • AYERDHAL, Scintillements
  • Sylvie DENIS, Avant Champollion
  • Jean-Claude DUNYACH, La Stratégie du requin
2000
  • Sylvie DENIS, Dedans, dehors (lauréat)
  • Yves MEYNARD, Soldats de sucre
  • Michael RHEYSS, L'Apopis républicain
  • Magali SÉGURA, Contre la fatalité
  • Francis VALÉRY, Suzie Q
  • Michel PAGEL, L'Étranger
  • Thomas DAY, La Notion de genocide necessaire
2001
  • Claude ECKEN, La Fin du big bang (lauréat)
  • Jean-Jacques NGUYEN, La Méridienne des songes
  • Serge LEHMAN, Le Temps des Olympiens
  • Sara DOKE, Miroir de mon âme
  • Sire Cédric, Hybrides
2002
  • Raymond MILESI, Le Sommeil de la libellule (lauréat)
  • Léa SILHOL, Il ne Neige pas à Frontier
  • Jean-Claude DUNYACH, Regarde-moi quand je dors
  • AYERDHAL, Pollinisation
  • Fabrice ANFOSSO, Si loin de Dieu
  • Fabrice COLIN, Le Coup du lapin
2003
  • Sylvie LAINÉ, Un signe de Setty (lauréat)
  • Jean-Jacques GIRARDOT, Gris et amer 1 : Les Visiteurs de l'éclipse (lauréat)
  • Michel PAGEL, L'Enlèvement de la reine des feys
  • LELIO, De la noirceur de l’encre
  • Johan HELIOT, Le Rêve d’Amerigo Vespucci
2004
  • Claude ECKEN, Éclats lumineux du disque d'accrétion (lauréat)
  • Ugo BELLAGAMBA, Cité du soleil La)
  • Richard CANAL, Les Enfants du chaos
  • Catherine DUFOUR, Mémoires mortes
  • Jean-Jacques GIRARDOT, Et entrer dans un livre d'Hemigway
  • Sylvie LAINÉ, La Bulle d'Euze
2005
  • Ugo BELLAGAMBA, Chimères (lauréat)
  • Xavier MAUMÉJEAN, La Faim du monde
  • Gabriel FÉRAUD & Christian SIMON, Vizz
  • Mélanie FAZI, Serpentine
  • Catherine DUFOUR, L'Accroissement mathématique du plaisir
  • Lionel DAVOUST, Tuning Jack
  • Francis BERTHELOT, Le Cœur à trois temps
2006
  • Sylvie LAINÉ, Les Yeux d'Elsa (lauréat)
  • Claude ECKEN, L'Unique
  • Jacques BARBÉRI, L'homme qui parlait aux araignées
  • Laurent WHALE, La lettre au père Noël
  • David CALVO, Acide organique
  • Philippe CURVAL, Décalage temporel
2007
  • Serge LEHMAN, Origami (lauréat)
  • Joëlle WINTREBERT, Hydra
  • V. K. VALEV, Opération marketing
  • Claude ECKEN, Le Propagateur
  • Catherine DUFOUR, La Liste des souffrances autorisées
  • Ugo BELLAGAMBA, Quirites
2008
  • Jean-Claude DUNYACH, Repli sur soie (lauréat)
  • David CALVO, Nid de coucou
  • Alain DAMASIO, So phare away
  • Fabrice COLIN, Nous étions jeunes dans l'été immobile
  • Jacques BARBÉRI, Les Amants du paradis artificiel
  • Gérard KLEIN, Trois belles de Bréhat
2009
  • Jeanne-A DEBATS, La Vieille Anglaise et le continent (lauréat)
  • Serge LEHMAN, La Régulation de Richard Mars
  • Stéphane BEAUVERGER, Origam-X
  • Catherine DUFOUR, L'Amour au temps de l'hormonothérapie génétique
  • Sylvie LAINÉ, Subversion 2.0
2010
  • Jérôme NOIREZ, Terre de fraye (lauréat)
  • Léo HENRY, Les Trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais
  • Jean-Claude DUNYACH, Les Fleurs de Troie
  • Martin WINCKLER, Alice in Wonderland
  • Célia DEIANA, Verre brisé
  • Laurent KLOETZER, Trois singes
2011
  • Timothée REY, Suivre à travers le bleu cet éclair puis cette ombre (lauréat)
  • KANATA, Poussière
  • Sylvie DENIS, Les Danseurs de la lune double
  • Thomas DAY, La Ville féminicide
  • Lionel DAVOUST, L'Importance de ton regard
  • Oliver CASTLE, Atomic Girl et moi
2012
  • Ugo BELLAGAMBA, Journal d'un poliorcète repenti (lauréat)
  • Franck FERRIC, Révolutions
  • Léo HENRY, Œuvre vécu d'Athanase Stedelijk, une monographie
  • Jérôme NOIREZ, Faire des algues
  • Thomas DAY, Nous sommes les violeurs
  • Jean-Claude DUNYACH, Dieu, vu de l'intérieur
2013
  • AYERDHAL, RCW (lauréat)
  • Thomas GEHA, Les Tiges (lauréat)
  • Adriana LORUSSO, Miséricorde et pénitence
  • Franck ANTOINE, Contre pouvoir
  • Olivier CARUSO, Les Quatre saisons de la Baleine
  • Catherine LOISEAU, Le Déclin
  • Anthony BOULANGER, Évaporation et sublimation
2014
  • Christian LÉOURIER, Le Réveil des hommes blancs (lauréat)
  • Martin LESSARD, Durée d'oscillation variable
  • Gulzar JOBY, L'Enfant qui s'avance vers nous
  • Philippe CURVAL, Cuisine kitzyn
  • Stéphane CROENNE, Le Chant des baleines
2015
  • Sylvie LAINÉ, L'Opéra de Shaya (lauréat)
  • Sylvie DENIS, Le Court roman de la momie
  • Dominique DOUAY, Pas de deux sur la planète des ombres
  • Martin LESSARD, Vingt fois sur l'émotion remettez votre ouvrage
  • Arnauld PONTIER, L'Homme de sable
  • Lionel DAVOUST, La Route de la Conquête
2016
  • Laurent GENEFORT, Ethfrag (lauréat)
  • Jean-Laurent DEL SOCORRO, Le Vert est éternel
  • Sylvie LAINÉ, Le Karma du Chat
  • Mélanie FAZI, La Clé de Manderley
  • Sylvie DENIS, Chute libre
  • Magali COUZIGOU, Nature Humaine
  • Anthony BOULANGER, Tous les enfants de la mère
  • Dominique DOUAY, Avec Herman Melville dans la vallée des Taïpi
2017
  • Estelle FAYE, Les anges tièdes (lauréat)
  • Brice TARVEL, L'échelle de dieu
  • Pierre BORDAGE, Hier je vous donnerai de mes nouvelles
  • Christian CHAVASSIEUX, Nulle part, tout le temps
  • Léo HENRY, Pour toujours l'humanité
  • Laurent KLOETZER, La Confirmation

 haut de la page


Ce site est hébergé par