accueil

Liste des nouvelles 2016 éligibles

pour le prix Rosny aîné 2017

Nota : la liste ci-dessous, volontairement orientée science-fiction est donnée à titre purement indicatif. Vous pouvez donc voter pour toute oeuvre parue en 2016, même si elle est absente ici. Vous pouvez - vous devez - aussi me signaler tout oubli si vous estimez qu'il s'agit d'un texte de science-fiction.

  • ALWETT Audrey : Le Gnome qui voulut être fée (in Utopiales 2017, ActuSF),
  • AMOURETTE Cyril : Sainte-Maggie-des-Acides (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Gardiens (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Julius dans le temps (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Le Paradis (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Le Prisonnier de la Tour (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • ARÈS Mathieu : La Rosalie d'Élise (in Solaris n° 204, SOLARIS),
  • ARIAUDO Tom : Hacker le poulpe (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • ARIAUDO Tom : L'Homme et le songe (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • ASTERELL Béryl : Les Ichtiandres (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • AUNIME Michèle : FM (in Géante Rouge n° 25 - Cahier A : Le Supplément Féminin, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • AZARIAN : Sujet 0 (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • BÉ Henri : Les Roses de novembre (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • BEAUSSART Élodie : La Balançoire (in Présences d'Esprits n° 87, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BERTRAND Chloé : La Révolte du pantin (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • BESCH Thomas : À rêver, Ponture d'As... (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • BEUQUE Ange : Aux horizons insolubles de la rémission (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • BIÉRON Guillaume : Virtualités (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • BLOUIN Geneviève : Démonothérapie (in Solaris n° 203, SOLARIS),
  • BOIVIN Élodie : La Constellation du Cygne (in Galaxies nouvelle série n° 49/91, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BONIN Pierre-Alexandre : Troll de vie (in Solaris n° 203, SOLARIS),
  • BONNECARRÈRE Florian : Sol (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • BORDAGE Pierre : Où es-tu, mon Choo ? (in Crimes, aliens et châtiments, ActuSF),
  • BOULANGER Anthony : Chimæra Incorporation (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • BOULANGER Anthony : Lucy(oles) in the sky (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • BOULON Matthieu : Mise à jour requise (in Présences d'Esprits n° 90, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BRAGG P. : Guyana (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • BRASEY Édouard : Les Fils de Fenrir (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • BRETHIOT Julien : Jack (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • BRETHIOT Julien : Les Mère des dunes de crânes (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • BRULHET Pierre : Isaac (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • BURY Jean : Triton sur le rivage de sable (in Galaxies nouvelle série n° 48/90, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CARLEN Jean-Yves : Tout dans la nature nous émeut (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • CASANOVA Angèle : Le Rat (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • CASANOVA Angèle : La Souffrance n'est rien (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • CASANOVA Angèle : Tout risque (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • CASANOVA J.-B. : Le Témoignage de Randolph Carter (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • CHALFOUN Célia : La Route des Orsadoles (in Galaxies nouvelle série n° 45/87, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CHAPRON Dominique : L'Étoffe des songes (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • CHARINE Marlène : Le Chant des fées (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • CHARINE Marlène : Effet papillon (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • CHARTRAND Sébastien : Fardeaux (in Solaris n° 203, SOLARIS),
  • CHASTELLIÈRE Emmanuel : Brasier (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • CHASTELLIÈRE Emmanuel : Célestopol (INSTANT (éditions de l')),
  • CHEVET Céline : Manège en cage (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • CHEVIN Barnett : L'Île hallucinée (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • CHEVIN Barnett : Illumination (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • CINTRAT Serge : La Machine (in Présences d'Esprits n° 90, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • CLAVEL Fabien : Discours portant sur la sensibilité des plantes (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • CLAVEL Fabien : Fils du Corbeau, Fils du Dragon (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • CLAVEL Fabien : Regina viarum, via reginarum (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • CLEDEN Marie-Anne : Noyer le poisson (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • CLOCHE Emeric : Prohibition (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • CONSEIL Julie : Anamnèse (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • CÔTÉ Dave : Un pont dont vous êtes le troll (in Solaris n° 203, SOLARIS),
  • COURTEILLE Stéphanie : Garde-frontière (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • CRIF Tonnya : Rêves d'elle (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • CROISETIÈRE Mathieu : Le Caisson (in Solaris n° 201, SOLARIS),
  • CRUCIANI Hélène : Amour quantique (in Galaxies nouvelle série n° 49/91, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CUNY Nelly : Ascenseur pour le désert (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • CUSHING-PRICE Salyna : Georges et le dragon (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • DANIELS Eléa : Des Fleurs de Givre sur la Dalton Highway (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • DARRIET Frédéric : Un rêve au fil des nombres (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • DARTEVELLE Alain : En un monde invisible (in Galaxies nouvelle série n° 49/91, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DARTEVELLE Alain : One Man's Land (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • DATSO Christo : Echo (in Géante Rouge n° 25 - Cahier B : Transfuges, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DAVERAT Loïc : Frigo pour un nounours (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • DAVERAT Loïc : Hic Sunt Monstrorum (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • DAVERAT Loïc : Narcolocauste (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • DE BEAUVILLÉ Pierre : Le Loch (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • DE CASTELLANÈ Alice : Anatomie d'une obstination (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • DE CASTELLANÈ Alice : Ivresses (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • DE LA VERDIÈRE Sylvain-René : L'Arrhénotoque (in Le Novelliste n° 1, FLATLAND),
  • DE VAUJANY Didier : Aurore (in Galaxies nouvelle série n° 47/89, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DEIL Enola : Les Artisans de la mort (in Solaris n° 201, SOLARIS),
  • DEL SOCORRO Jean-Laurent : 43 200 secondes (in Utopiales 2017, ActuSF),
  • DELBE Alain : Poupsik, héros de l'espace (in Géante Rouge n° 25 - Cahier D, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DELORAINE Ludovic : Misanthrope Ironie (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • DÉNIEL Philippe : Le Migrateur (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • DENUAULT Yoann : Sujet 0 (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • DESFONTAINES Dominique : La Baleine (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • DEVIGNE Llilian : Apollinienne mon c... (in Géante Rouge n° 25 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DI ROLLO Thierry : Proscenium (in Bifrost n° 85, BÉLIAL'),
  • DIENE Mame Bougouma : Le Migrant Volant (in Galaxies nouvelle série n° 46/88, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DOLE Franck : Nous tournions en rond dans la nuit... (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • DOVERT Stéphane : Les Ignames de l'Eden (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • DOVERT Stéphane : Nacht und Nebel (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • DOVERT Stéphane : Sauvés par une couronne d'épines (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • DRAWETS Ginger : Sciences sociales et rencontres extraterrestres : vers de nouveaux paradigmes (in Géante Rouge n° 25 - Cahier A : Le Supplément Féminin, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DUC Hélène : Mise au vert (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • DUC Hélène : La Terreur dans ses ténèbres (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • DUFOUR Catherine : Designer les sensations (in Géante Rouge n° 25 - Cahier A : Le Supplément Féminin, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DURR Cyril : Retour au Wewelsburg (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • EBNOU Moussa Ould : Dreg Dreg (in Galaxies nouvelle série n° 46/88, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • EDWIGE : À livre ouvert (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • ESNAULT Vivien : Un Unique Dalmatien (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • EYNAUD Marion : L'Étincelle (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • FACCIOLO Doris : Liberty (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • FAYE Estelle : Cheval de mer (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • FAYE Estelle : Traverser le pont (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • FERNANDEZ Fabien : L'Alchimiste (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • FERNANDEZ Thierry : Interférence (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • FIEROBE François : L'Élargissement consensuel du paradigme (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • FLEURY Xavier-Marc : La Crique (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • GAL Paul Martin : Les Démons d'Ynis Mon (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • GARRO Christophe : Déchirure (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • GECHTER Olivier : Huit siècles sur une échelle de temps (in Utopiales 2017, ActuSF),
  • GECHTER Olivier : La Route aux pavés rouges (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • GÉLINAS Ariane : Les Cristallines (in Utopiales 2017, ActuSF),
  • GÉLINAS Ariane : Takwakin (in Solaris n° 202, SOLARIS),
  • GENEFORT Laurent : Carnaval, l'Aire Tripartite (in Bifrost n° 86, BÉLIAL'),
  • GERVAIS Mélody : Chamagudao (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • GÉVART Nicole : Prendre la mouche (in Géante Rouge n° 25 - Cahier A : Le Supplément Féminin, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • GÉVART Pierre : Pan pan papy (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • GHAUTIER Donald : Relooking Extrême (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • GUICHEN Frédérick : Les Anges du père Bénévent (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • GUILLEMAIN Christophe : Dans les brumes de l'intertemps (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • HALTER Paul : Les Morts dansent la nuit (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • HANSEN Nathael : Le Masque du gardien des portes d'ivoire (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • HAY Tepthida : Chanvatey (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • HAY Tepthida : La Pieuvre (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • HENRY Léo : Point du jour (SCYLLA),
  • HERMANT Martine : Peine rétrospective (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • HERMITE René : Les Sirènes du désert (in Galaxies nouvelle série n° 49/91, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • HOCHET Marie-Hélène : ImaJ'nère 2017 (in Présences d'Esprits n° 90, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • HOLIC Frédéric : Le Sauvetage de Weena (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • ILLIANO Rozenn : Rouge (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • JESTAIRE Alex D. : Contes Du Soleil Noir (AU DIABLE VAUVERT),
  • JOBY Gulzar : Une journée du premier camarade – rêverie politique (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • KAAN Jess : Coeurs d'Hommes, Voies Divines (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • KENNER Grégoire : Ophélia (in Galaxies nouvelle série n° 45/87, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • KERZRHÉO Lou : Lumière noire (in Géante Rouge n° 25 - Cahier A : Le Supplément Féminin, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LABARRE Nicolas : Le Naufragé (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • LABBÉ Denis : La Marche des Néovocytes (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • LABBÉ Denis : Yowie-Whowie (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • LAFRAMBOISE Michèle : Petzis (in Solaris n° 203, SOLARIS),
  • LAFRAMBOISE Michèle : Triumvirat (in Galaxies nouvelle série n° 49/91, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LALLOT Léo : Résurgence (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • LALUMIÈRE Claude : Notre amour (in Solaris n° 203, SOLARIS),
  • LAMART Michel : Lendemains de la Machine (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • LAMONTAGNE Michel : Fragments d'enfer (in Solaris n° 203, SOLARIS),
  • LAMUR Sylvain : La Bataille de la Butte Zwenkow (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • LAMUR Sylvain : Gasconnade (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • LAMUR Sylvain : La Troisième trouvaille de G. H. Bondy (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • LANUQUE Jean-Guillaume : Les Deux Merveilleux et l'Énigme de l'Homme-Volant (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • LATOUR Marie : Circonvolutions (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • LATOUR Marie : Robots or not Robots (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • LAUZON Isabelle : Mnémose (in Solaris n° 202, SOLARIS),
  • LEBLANC J.-B. : Sans âme (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • LEGRAND Marc : Souvenirs du futur (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • LEMARIÉ Quentin P. : La Machine à voyager dans le temps (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • LÉMURI Dominique : Le Point Q (in Présences d'Esprits n° 88, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • LEPIRE Josée : Visage éternel (in Solaris n° 201, SOLARIS),
  • LETORT Yves : Le Chien (in Le Novelliste n° 1, FLATLAND),
  • L'HÔTELLIER-BONTEMPS Lydwine : Ciel (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • LI-CAM : La Muse du jour (in Géante Rouge n° 25 - Cahier A : Le Supplément Féminin, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LICTEVOUT Hugues : Le Continent blanc (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • LIGNER Meddy : Avec les quatre Béla (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • LIGNER Meddy : Le Baiser du Táltos (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • LIGNY Jean-Marc : Les Guerriers au bord du Temps (in Solaris n° 202, SOLARIS),
  • LILY Thibaut : La Traque de la bête-lumière (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • LUCE Christine : Les Enfants de bohème (in Le Novelliste n° 1, FLATLAND),
  • LUSSIAN Patrick : Héroïne (in Galaxies nouvelle série n° 49/91, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • luvan : Few of us (DYSTOPIA (association)),
  • luvan : The Gig (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • LYSØE Éric : La Bête qui venait de la mer (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • LYSØE Éric : Le Numéro 102 (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • LYSØE Éric : La Source (in Galaxies nouvelle série n° 45/87, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MALLDRI Oren : Le Protectorat des Paumes (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • MALTÈRE Céline : La Lune factice (in Galaxies nouvelle série n° 47/89, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MARCHETTO Hélène : Portes & autres nouvelles (Les VAGABONDS DU RÊVE),
  • MARTIN Jean-Pascal : Ceux de la Postale ! (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • MARTIN Jean-Pascal : Quelque chose en pierre (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • MAURAN Loïc : Au-dessus des plaines (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • MAY Olivier : La Controverse des Devins (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • MEYNARD Yves : Épines (in Solaris n° 204, SOLARIS),
  • MICHEL Stéphane : Addiction (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • MONOT Gaëtan : Vieux Charles (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • mV & gW : Cocktail Generation (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • MYTHIC : Robotic-tac (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • NÉDÉLEC Jérôme : Via Daemonum (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • NokomisM : Un Pont entre les mondes (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • NORDEN Sylwen : Et le Sang Régnera... (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • NORDEN Sylwen : Sur la mer des ténèbres (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • OUALI Nabil : Le Sphincter de l’œsophage (in Utopiales 2017, ActuSF),
  • PAQUET Olivier : Comme une pierre qui roule (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • PAQUET Olivier : Graine de fer (in Solaris n° 201, SOLARIS),
  • PAQUET Olivier : Une fille aux pieds nus (in Faux-semblance, L'ATALANTE),
  • PARISOT Sébastien : Le Baiser du bitume (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • PARISOT Sébastien : Obsessions du feu (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • PARROT Frédéric : La Cage de l'amour égoïste (in Solaris n° 204, SOLARIS),
  • PARROT Frédéric : Le Jour où les livres se mirent à s'écrire seuls (in Solaris n° 201, SOLARIS),
  • PICHOLLE Éric : Jumelles ! (in Le Temps, SOMNIUM),
  • PINEL Philippe : L'Anathème (in Géante Rouge n° 25 - Cahier B : Transfuges, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • PINEL Philippe : C'est les québécoises les plus dangereuses (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • PLEUDON Luc : Zeitgeist (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • POCHESCI Bruno : Les Bissextiles (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • POCHESCI Bruno : Côté Cour, Côté Jardin (in Galaxies nouvelle série n° 45/87, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • POCHESCI Bruno : Les Couche-tard (in Galaxies nouvelle série n° 47/89, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • POCHESCI Bruno : L'Enfilade (in Le Novelliste n° 1, FLATLAND),
  • POCHESCI Bruno : L'Homme est une baleine comme les autres (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • POCHESCI Bruno : Têtes de Gondole (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • POCHESCI Bruno : Trabant Mater (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • POCHESCI Bruno : Verflucht sei der Krieg (in Géante Rouge n° 25 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • PONTIER Arnauld : Le Grisou (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • QUERBALEC Émilie : Karma Goodies (in Galaxies nouvelle série n° 48/90, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • QUERBALEC Émilie : La Parfaite équation du bonheur (in Géante Rouge n° 25 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • QUERO Yann : Les Hérauts de Poséidon (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • QUERO Yann : Par-delà la mer sans sommeil (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • QUERO Yann : Sur la plage de Datah (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • QUERO Yann : La Vallée des hommes-fleurs (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • RAUD Pascale : Le Caméléon (in Solaris n° 202, SOLARIS),
  • REBOUSSIN Didier : Admira (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • RENAUD-SIMARD Andréa : Les Tisseurs (in Solaris n° 203, SOLARIS),
  • REY Timothée : Les Arbres sont des gens comme les autres (in Utopiales 2017, ActuSF),
  • REY Timothée : Pourquoi Mebe-n-Nkpwae ne ramena pas l'immortalité d'Engong (in Galaxies nouvelle série n° 46/88, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • REY Timothée : T.I.R. (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • ROBILLARD Chantal : Na ! (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • RODITI Denis : Rêves de Carcosa (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • ROLLET Serge : Azathoth (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • ROUSSARIE Marguerite : Dilemne (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • ROZENBAUM Alain : Manipulations à Milan (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • RUDENT Jeanne : Europe (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • SCHMITT Romain : Le Dernier océan (in Les Océans du Futur, ARKUIRIS),
  • SENNA Aman : La Planète du Colonel (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • SERRANO Élodie : Renifleurs de mort (in Gandahar n° 9 : Paradoxes temporels, GANDAHAR (association)),
  • SIRE Jean-Marc : In Google we trust (in Galaxies nouvelle série n° 49/91, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • SIRE Jean-Marc : Un cadeau pour Rebecca (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • SOLOMINE Sergeï : Les Ancêtres (in Dimension Merveilleux Scientifique 3, BLACK COAT PRESS),
  • SOULAS Floriane : Foudre (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • SPENLEHAUER Jérôme : Le Paradigme antédiluvien (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • STEVENS Franck : Le Sieur de Cauquemont (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • STEWARD Ketty : Dix-huit heures quarante-deux (in Galaxies nouvelle série n° 49/91, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • SUHNER Laurence : Le Terminateur (L'ATALANTE),
  • SYAM F.V. : Les Égarés (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • TANNER Rachel : L'Effet Lazare (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • TESSIER Mario : Nous chanterons la singularité à venir (in Solaris n° 204, SOLARIS),
  • THIRION Louis : La Septième Porte (BLACK COAT PRESS),
  • THULLIEN Marie : La Disparition de James R. Nixon (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • TISSIER Marie-Hélène : Patience et longueur de temps (in Géante Rouge n° 25 - Cahier D, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • TOOKUNI : Bras de fer (in Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, BLACK COAT PRESS),
  • TOUCHE Kéti : Howard (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 1, NESTIVEQNEN),
  • TOURNOIS Agathe : A corps perdu... (in Géante Rouge n° 25 - Cahier D, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • TOUSIGNANT Jérôme : Membre fantôme (in Solaris n° 201, SOLARIS),
  • TRUDEL Jean-Louis : L'Amour de l'Autre (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • TRUDEL Jean-Louis : Les Cadeaux de Prométhée (in Solaris n° 204, SOLARIS),
  • TRUDEL Jean-Louis : Dans les dents de l'ours abstrus (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • TRUDEL Jean-Louis : Les Huit Facettes de la Vérité (in Dimension Renaissance & Temps Modernes, BLACK COAT PRESS),
  • TRUDEL Jean-Louis : La Probabilité de sa présence (in Galaxies nouvelle série n° 45/87, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • TRUDEL Jean-Louis : Vertiges et frontières de la chair (in Frontières, PARCHEMINS & TRAVERSES),
  • VAN BUGGENHOUT Marc : L'Aurore d'une Nouvelle Vie (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • VAN WILDER Cindy : Terre de Brume (in Galaxies nouvelle série n° 47/89, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • VAST Patrick S. : Régurgitation (in Dimension Révolte des Machines, BLACK COAT PRESS),
  • VEDRENNE Florence : Le Voyage (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • VORTEX Vyl : Le Plus mignon (in Les OGM et après..., ARKUIRIS),
  • WACQUEZ Julien : La Commune humanité (in Bazaar Maniac n° 7, BAZAAR MANIAC),
  • WALLON Lydie A. : Examen de conscience (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),
  • WARFA Dominique : De Cuivre et d’ambre (in Le Novelliste n° 1, FLATLAND),
  • WEISS Adèle : Passé à composer (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • WELLENSTEIN Aurélie : Blandine et les Jags (in Gandahar Hors Série n° 4 : Aventuriales 2017, GANDAHAR (association)),
  • WHALE Laurent : L'Affaire du FBG (in Crimes, aliens et châtiments, ActuSF),
  • YESSOUROUN Robert : Mieux qu'Hollywood (in Entre rêves et irréalité, ARKUIRIS),

 haut de la page


Ce site est hébergé par