accueil

Liste des nouvelles 2020 éligibles

pour le prix Rosny aîné 2021

Nota : la liste ci-dessous, volontairement orientée science-fiction est donnée à titre purement indicatif. Vous pouvez donc voter pour toute oeuvre parue en 2020, même si elle est absente ici. Vous pouvez - vous devez - aussi me signaler tout oubli si vous estimez qu'il s'agit d'un texte de science-fiction.

Vous pouvez aussi trier cette liste par support.

  • AGAMIL : Une question de vie (in Etherval n° 15 : Ultimatum, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • AGRATI Jean-Marc : Le Filtre à air (in Angle mort n° 13, ANGLE MORT (association)),
  • AKKOUCHE Jérôme : Mécanique cubiste (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • ALUCQ Nicolas : L'Appel de la sirène (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),
  • ANDORYSS Mel : Sublimation (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • ANDREA Lalex : Objectif ubiquité (in Galaxies nouvelle série n° 59/101, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • ANDREA Lalex : Une question de survie (in Rouge (Nice Fictions 2019), NICE FICTIONS),
  • ANDREA Lalex : Les Yeux de Jules (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Il Faut Sauver Hitler ! (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Les Portes de fer (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • ANDREVON Jean-Pierre : La Princesse si laide (in Gandahar n° 21 : Jean-Pierre Andrevon, apocalypses, GANDAHAR),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Seule la Lune (in Libération n° 11859 - À demain sur la Lune, LIBÉRATION),
  • ANDREWS Thomas : Le Père Noël mystère (in Il était 2 fois Noël, JUNO Publishing),
  • ANGEL Marie : Les Sylviculteurs (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • ARAGNOU Audrey : Le Chat du réfrigérateur (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • ARHANA : Avec le temps (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • ARNOUX Sylvie : Mes parents sont des tueurs (1115),
  • ASIAC Massivo : Liberté chérie (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • ASTIER Philippe : Le Festin des amnésiques (in Galaxies nouvelle série n° 62/104, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BALASKO Josiane : Jamaiplu (PYGMALION),
  • BARBEDETTE Yvan : La Montagne-Dieu (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • BARBÉRI Jacques : Neurostar (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • BARBÉRI Jacques : Rupture (in Libération n° 11859 - À demain sur la Lune, LIBÉRATION),
  • BASTARD Myrtille : La Passeuse d’âmes (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • BEAULIEU Natasha : Ici (in Solaris n° 211, SOLARIS),
  • BÉDOUET Carol : Exodust (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BERGAL Gilles : L'Homme Maigre (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • BERGZOLL Christian : Papa-neige et maman-soleil (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • BERNATAS Léa : Marcel (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • BERREVILLE Jean-François : Aucune femme n'est plus humaine (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • BERTIN Jérôme : À travers l’Univers (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • BESCH Thomas : Marguerite (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • BEUQUE Ange : Les Indissociables (in AOC n° 54 - Spécial Concours Visions du Futur, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BEUQUE Ange : Le Prix de la résilience (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • BEUQUE Ange : Sisyphe de papier (in AOC n° 53, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BEUQUE Ange : TOM Story (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • BIEDERMANN Betty : Cristal (in Galaxies nouvelle série n° 61/103, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BIÉRON Guillaume : À bas l’Empire ! À mort le temps ! (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • BLANCHON Jean-Ludovic : Les Filles du vent (in AOC n° 54 - Spécial Concours Visions du Futur, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BLOUIN Geneviève : Écho perdu (in Solaris n° 212, SOLARIS),
  • BLOUIN Geneviève : Oïkos cherche cuisinière (in Solaris n° 210, SOLARIS),
  • BOËT Élie : La Brève éducation d’Azut (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • BOILE Olivier : Noches tristes (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • BOISSARD Claire : Un semblant d'espoir, ou bien (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),
  • BOIVIN Élodie : Le Chuchotement d'Atropa (in Otherlands Continuum Espace-Temps 2019, OTHERLANDS),
  • BONA Charlotte : Dessine-moi un poisson (in Etherval n° 14 : Intestat, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • BONA Charlotte : Tu honoreras tes parents (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BONIFAY Xavier : Le Témoin (in Etherval n° 15 : Ultimatum, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • BONNAIRE Atmann : Réconfort Mécanique (in Présences d'Esprits n° 97, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BONNECARRÈRE Florian : MyRob (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • BOONEN Niels : Le Nouveau robot (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • BORDAGE Pierre : De l'avant (in MMCXIX - Les Futurs des Belles Lettres, LES BELLES LETTRES),
  • BOSCH Thierry : Pour le salut de notre bel Empire (in Dimension Merveilleux Scientifique 5, BLACK COAT PRESS),
  • BOUCHAIN Marilyn : Ma cuisine au sang gourmande (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BOUCHET Sophie : Sur la route avec Hubert (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • BOULANGER Anthony : La Psychosphère, le Robot et Moi (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • BOULANGER Anthony : Une semaine sur Titan (in Gandahar n° 17 : Cités du futur, GANDAHAR),
  • BOUQUIN Jérémy : Une colline avant l'enfer (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • BOURRIER Béatrice : Même Poséïdon n’exige jamais de poisson en sacrifice (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • BOUSQUET Amélie : Sous l’emprise du temps (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • BRIGNON Christine : À l'ombre de l'arbre rouge (in Galaxies nouvelle série n° 59/101, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BRUNEAU Ophélie : Demandez Berta (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • BRUNEAU Ophélie : La Grande course au noyau-mémoire (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • BRUNEAU Ophélie : L'Homme dans la fontaine (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • BRY David : Soixante-quinze ans plus tard (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • CABASSON Armand : La Dame de Chickamauga (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • CANAL Richard & GAILLARD Noé : Le Chœur malade (in Galaxies nouvelle série n° 62/104, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CAPELLE Sébastien : Sur la rive des étoiles (La FABRIQUE DE L'IMAGIN'ÈRE),
  • CAPET François : La Vieille dame et la petite japonaise (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • CARLEN Jean-Yves : Le Mur (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • CARPENTIER Francis : Embarras de transit (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • CARUSO Olivier : Near Death Trip (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • CASABLANCA Guillaume : Le Retour (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • CAZA Philippe : Ce qui est en bas (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • CAZA Philippe : La Cité des demeurants (in Gandahar n° 17 : Cités du futur, GANDAHAR),
  • CAZA Philippe : Therminator Land (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • CAZA Philippe : Transhumain, trop transhumain (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • CAZA Philippe : Les Walkyries de Lofsöngur (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • CELLO : Running Therapy (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • CENGARLE Nicolas : Un dernier geste avant la fin (in AOC n° 52, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • CENTERWALL Patrick : Le Vainqueur (in Galaxies nouvelle série n° 62/104, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CÉSAR Cheyenne : DN65 (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • CHADOUR Nelly : Le Petit Jésus en culotte de mi-lourd (in Les Episodes de Noël, MOLTINUS),
  • CHALFOUN Célia : Pour les oiseaux (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CHARLES Clémentine : Le Silence du Hâl (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • CHARTRAND Sébastien : Bis (in Solaris n° 209, SOLARIS),
  • CHAU Matilde : Nuisibles (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • CHAUDERON Samantha : La Légende de Lémutopia (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • CHEVET Céline : Reset (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • CLAVEL Fabien : Le Fouet de Feu (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • CLAVEL Fabien : Puisque cette page est blanche (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • CÔTÉ Dave : Les Olives de 4H3SSO-L24A (in Galaxies nouvelle série n° 61/103, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • COUDIÈRE Bénédicte : Quand se couche le dernier soleil (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • COVELL Gaël-Pierre : Terreur dans les Badlands (in AOC n° 52, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • CRÉPEAULT Vincent B. : Voix d’escatombe (in Solaris n° 210, SOLARIS),
  • CRUCIANI Hélène : Voiles de Lumière (in AOC n° 52, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • CUIDET Arnaud : Andréa contre Docteur X... (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • CUIDET Arnaud : Ce que l’on apporte (in Dimension Merveilleux Scientifique 5, BLACK COAT PRESS),
  • CURVAL Philippe : Diplopie (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CUVELIER Pierre : Comme un vol de frelons dans la nuit affamée (in AOC n° 53, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • CZILINDER Frédéric : Bois hurlants (1115),
  • DANQUIGNY Danü : No future (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • DARNAUDET Boris & François : La Nuit des Dinosaures (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • DARVEL Robert : Un épisode de la chasse au P. (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • DAVOUST Lionel : Bienvenue à Magicland (in Contes hybrides, 1115),
  • DAVOUST Lionel : Causes de la mort (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • DAVOUST Lionel : Point de sauvegarde (in Contes hybrides, 1115),
  • DAVOUST Lionel : Le Sang du large (in Contes hybrides, 1115),
  • DE BODARD Aliette : L'Homme emporté par le vent (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • DE LA SERRE Mayeul : Les Danses nocturnes (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • DEBATS Jeanne-A : Les Anges rêvent-iels de Lamashires ? (in Galaxies nouvelle série n° 62/104, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DEGUY Sébastien : Tuer les Pères (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • DEHEC Angélique : Matin bleu (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • DEL SOCORRO Jean-Laurent : Les Femmes du Congrès dansent aussi (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • DEL SOCORRO Jean-Laurent : Si tous les aliens du monde... (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • DELPORTE Emmanuel : Olympus Mons (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • DELYSLE Sarah : Quand vient le temps d'après (in Etherval n° 15 : Ultimatum, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • DENIEL Philippe : Terres Grises (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • DENIEL Philippe : Tribunal de guerre (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • DENIS Sylvie : Les Disparus de Valoria (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • DESFORGES Étienne-Janosik : Mémoire vive (in Solaris n° 212, SOLARIS),
  • DESGRANGES P.A. : Donner ses données (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • DESHUSSES Martine : Les Étourneaux du Cours (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • DÉSIR Monique L. : Bondye Bon (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • DESLACS Andréa : Demain (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • DESTRAZ Marion : Le Mariage de Mademoiselle Albertine (in Brins d'éternité n° 52, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • D'HUISSIER Romain & EVANS Alex : Une journée ordinaire (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • DOKE Sara : L'Autre Moitié du ciel (),
  • DOLE Franck : Les Damnés de la Terre (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • DOLE Franck : Dolls e-vita (in Galaxies nouvelle série n° 59/101, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DOLS Laurent : La Route d'Ylion (in AOC n° 53, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • DOUAY Dominique : Le Ciel Au-Dessus (in Galaxies nouvelle série n° 62/104, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DOUGUET-DINHUT Gaëlle : La Patrouille des chapardeurs en expédition (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • DOVERT Stéphane : Alternatives (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • DRIDI Arnaud : Une Chambre Hors du Temps (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • DUBARD Cécile : Maillage (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • DURAND Frédéric : Suspensura (in Gandahar n° 17 : Cités du futur, GANDAHAR),
  • DURAND Frédérick : Les Vacances disloquées (in Solaris n° 209, SOLARIS),
  • DURASTANTI Pierre-Paul : Tango bleu (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • ECKEN Claude : Fidèle à soi (in Bifrost n° 96, BÉLIAL'),
  • ECKEN Claude : Les Gardiens de l'ardent (in Usbek et Rica n° 27),
  • ECKEN Claude : La Promesse du monstre (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • ECKEN Claude : Une éternité de plomb (in Cyberdreams n° 15 : Rencontres singulières, TERRE PROFONDE - F. Valéry),
  • EDGAR Silène : Inconnue à cette adresse (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • EDMOND-ABEL Jules : Cotton Time (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • ÉGAL Véronique : Maman et son aspirateur (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • ESCHER Marianne : Coruscation (in Brins d'éternité n° 53, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • ESNAULT Vivien : Nos instincts prédateurs (in Brins d'éternité n° 52, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • FAGUER-REDIG Thibaud : Incipit (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • FAIVRE D'ARCIER Jeanne : Monsieur Boum-Boum (BLACK COAT PRESS),
  • FAIVRE Thierry : Casus Belli (in Galaxies nouvelle série n° 58/100, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • FAUQUEMBERGUE Thierry : Rencontre Cosmique (in La Revue des Cent Papiers n°2 - Créatures, BOOKS ON DEMAND),
  • FAYE Estelle : Un Travail bien fait (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • FERRIQUE Vincent : Élégie l'organique et les tamagotchis (in Présences d'Esprits n° 98, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • FERRIQUE Vincent : Homo sapiens connecticus (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • FIEVET Mélanie : Steppe Back (in L'Étoffe dont sont tissés les vents, GOATER),
  • FIZZALA Léa : Lupihaques (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • FIZZALA Léa : Moken (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • FLEURY Xavier-Marc : L'Ami secret (in AOC n° 53, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • FLEURY Xavier-Marc : Jeu de guerre (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • FLEURY Xavier-Marc : Oublier les étoiles (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • FONVIEILLE Aymeline : 912.1 ATL (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • FRAULI Carole : Prédiction (in Etherval n° 14 : Intestat, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • GAGNÈRE Sylvie : La Fille des couloirs (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • GALEAZZI Livia : Contours incertains (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • GALISSARD Jacob : La Mutation c'est la vie (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • GAPDY Jean Christophe : Chasse temporelle (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • GARINO Fabien : Un déchet comme un autre (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • GAUDEFROY Olivier : La République pneumatique (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • GAUTIER Brice : L'Homme de main (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • GAUTIER Brice : Une leçon de programmation (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • GECHTER Olivier : L'Âme des Autres (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • GEHA Thomas : Guarden (in Galaxies nouvelle série n° 58/100, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • GENEFORT Laurent : Colonies (BÉLIAL'),
  • GÉVART Pierre : Le Jour où le Soleil s'arrêta (in Arrêt sur Soleil, BLACK COAT PRESS),
  • GÉVART Pierre : N130 – A.M.E. (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • GILLEN : Pour une gorgée de Talisker (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • GIRON Sarah : Le Bapte^me (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • GODARD Bastien : Raviver la flamme (in AOC n° 53, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • GODDYN Régis : Les Comptes Fantastiques de Paris (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • GODEFROY Clémence : Freedom (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • GOULARD Anne : L'Empreinte du Baku (in AOC n° 52, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • GOURRIER Laurianne : Chroma (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • GRANIER DE CASSAGNAC Raphaël : Premières lettres (in MMCXIX - Les Futurs des Belles Lettres, LES BELLES LETTRES),
  • GREENE Beth : Indigo (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • GRESSIER Rose Marie-Noële : La Créature des Enfers (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • GRUHN Gérald : Enquête sur une partie de la patte avant (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • GUILLAUMAT Anne-Laure : Sélection (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • GUILLEMOT Lazare : Aux environs de minuit (in Les Episodes de Noël, MOLTINUS),
  • HANOST Paul : Le Grand Jeu (in Galaxies nouvelle série n° 61/103, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • HENNINGER Bernard : Babelutte (in Son Bateau Ivre, L'IVRE BOOK),
  • HENRY Loïc : Infrarouge (in Rouge (Nice Fictions 2019), NICE FICTIONS),
  • HENRY Loïc : Malaria (in Natures, MNÉMOS),
  • HEYLBROECK Julien : La Frontière sans loi (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • HEYLBROECK Julien : Pour ma race parlera l’esprit (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • HOLIC Frédéric : Probabilité (in Dimension Merveilleux Scientifique 5, BLACK COAT PRESS),
  • HOON KIM David : Le Chien unicéphale (in Brins d'éternité n° 53, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • IBANEZ Célia : La Flamboyante (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • ISS Raymond : Morte Plaine (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • JAMMET Thomas : Loin des vains bruits de la plaine (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),
  • JANGOT Norman : La Vallée de Lora (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • JEANNET Aline : Le Cube (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • JIRALERSPONG Thomas : Le Tapis (in Brins d'éternité n° 54, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • JUDAS Aaron : Rêve (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • KIRGO Christophe : Granularité de la frontière (in Gandahar n° 17 : Cités du futur, GANDAHAR),
  • KOULIKOV Olav & Viat : Souvenirs d'un détective à vapeur (MOLTINUS),
  • KOULIKOV Olav & Viat : Le Tumulte de Noêl (in Les Episodes de Noël, MOLTINUS),
  • KÜNZI Christophe : AmourMD (in Gandahar n° 17 : Cités du futur, GANDAHAR),
  • KURZ Valérie : Le Nerf de la guerre (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),
  • LABEEU Michelle : Le Passage (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • LABRIE Éric : Quand l'horizon s'évapore (in Brins d'éternité n° 54, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • LAFRAMBOISE Michèle : Pitch de vente aux Archétypes (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LAFRAMBOISE Michèle : Tinkerbelles (in Galaxies nouvelle série n° 61/103, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LAINÉ Sylvie : Les Îles noires (ORGANIC),
  • LAINÉ Sylvie : Les Visiteurs (in Libération n° 11859 - À demain sur la Lune, LIBÉRATION),
  • LAMBERT Christophe : Nuit Rouge (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • LAMONTAGNE Michel : Comment disparaître (in Brins d'éternité n° 52, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • LAMUR Sylvain : Quasi-Noyés (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • LANUQUE Jean-Guillaume : « …Ces myriades d’étoiles rouges dans le ciel ! » (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • LANUQUE Jean-Guillaume : La Régénération des Quatre Merveilleux (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • LAURAIN Thomas : À table (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • LAUZON Isabelle : La Kora désaccordée (in Solaris n° 211, SOLARIS),
  • LE BRETON Nicolas : Odregan #2 (1115),
  • LE DAIN Romane : L'Échapée (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • LE MAUX Christophe : Rob & Robyn (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • LE NÉDIC Stéphane : Parasites (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),
  • LE QUELLEC Annaïg : Isaac (in Gandahar n° 17 : Cités du futur, GANDAHAR),
  • LE QUELLEC Annaïg : Surgente Vento (in AOC n° 54 - Spécial Concours Visions du Futur, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • LÉAUTÉ Pierre : Kaiser Kong (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • LEBOULANGER Camille : Floréal (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • LEGENTIL Cédric : Tora no kaigai hakengun (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • LEGRAND Marc : Antarctique (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • LELOUP Fabienne : Vice Pure (in Galaxies nouvelle série n° 62/104, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LEMAIRE Pascal : Mort d’un encyclopédiste (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • LEMEGA Charly : Redéfinition (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • LENCOU Antoine : Baignade en eau vive (in Galaxies nouvelle série n° 61/103, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LENCOU Antoine : U229 (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • LÉON Aurélia : Danse de poussière (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • LÉOURIER Christian : La Longue patience de la forêt (in Bifrost n° 93, BÉLIAL'),
  • LÉOURIER Christian : Une faute de goût (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • LEPIRE Josée : Chorégraphie orbitale (in Solaris n° 211, SOLARIS),
  • LEROUX Philippe Aurèle : Étoile Noire (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • LESAFFRE Stéphane : Europa (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • LHOMME Xavier : Au temps pour Moi (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • LHOMME Xavier : Si tu crois que je m'amuse (in AOC n° 54 - Spécial Concours Visions du Futur, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • LI-CAM : Résolution (La VOLTE),
  • LIGNER Meddy : Un Crochet de trop (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • LIGNER Meddy : Un Dimanche Après-Midi sur la Lune (BLACK COAT PRESS),
  • LIMOGES Julie : Résurgence (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • LISHI Cat Merry : Ho, ho, ho, Joyeux Nowel ! (in Les Episodes de Noël, MOLTINUS),
  • LOISEAU Catherine : L'Urne de Râ (in Contes et récits du Paris des Merveilles, BRAGELONNE),
  • LUPU Benjamin : Les Portes de l'OutreMonde (in Contes et récits du Paris des Merveilles, BRAGELONNE),
  • LUSSIAN Patrice : La Malédiction de Vaucanson (La) (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LUSSIAN Patrice : Morillons (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LUSSIAN Patrice : Personne ne m'aime (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LYSØE Éric : La Perle d'éternité (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • MAGE Marc-Emmanuel : Anthémocratie (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • MAGGI Christophe : Le Voyage immobile (in Dimension Merveilleux Scientifique 5, BLACK COAT PRESS),
  • MAHERPA Kwame : Dialogues (in Éthiopiales, L'HARMATTAN),
  • MALLET Romain & Sarah : Cellules communicantes (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • MALTÈRE Céline : Les Météorites (in Galaxies nouvelle série n° 62/104, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MAMIER Claude : Digital Blues (le nouveau monde) (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • MAMIER Claude : Le Vœu des mille grues (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • MANGAUD Charlotte : Le Temple d'un éternel été (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • MANGIN Valérie : La Nuit des livres (in MMCXIX - Les Futurs des Belles Lettres, LES BELLES LETTRES),
  • MARC Thierry : Le Poissonnier de Hoc (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • MARCHAND Gaël : Reine des morts (in Brins d'éternité n° 52, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • MARÉCHAL Guillaume : La Réserve (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • MARET François & RUFFIÉ LACAS Béatrice : Terre de sang (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),
  • MARINES Johanna : Sfumataï (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • MARTIN Jean-Pascal : Comment j'ai perdu mon appartement (in Gandahar n° 17 : Cités du futur, GANDAHAR),
  • MARTIN Jean-Pascal : Le Nouveau superviseur (in Galaxies nouvelle série n° 58/100, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MARTIN Jean-Pascal : Sublime éden (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • MARTIN Nicolas : Le Cruciverbiste (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • MARTINIGOL Danielle : Rémanence #4 (1115),
  • MASSON Mathieu : Jamais trop tard (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • MASSONIER Laurent : Nettoyeur, Maître (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • MAURAN Loïc : Nociception (in Etherval n° 15 : Ultimatum, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • MAURI Alex : Prête-moi ton corps, je te prêterai ma gloire (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • MAY Olivier : Le Dernier Tigre de l’Oussouri (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • MÉMOIRE DU TEMPS : Zombi de lait (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MENDONÇA Aurélie : L'Homme chocolat (1115),
  • MÉRELLE Hélène P. : Parmi les chênes (in Promenons-nous dans les bois... Tant que le loup n'y est pas, OTHERLANDS),
  • METGE Florence : Attraction artificielle (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • MILLER Stéphane : Immersions (in Galaxies nouvelle série n° 58/100, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MONTBRAND Pierre : Retour en Bavière (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • MONTBRAND Pierre : Un modèle de luxe (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • MORA Sébastien : Claire Obscure (in Projet Dragon, REALITIES Inc.),
  • MORA Sébastien : Une si simple mission... (in Projet Dragon, REALITIES Inc.),
  • MORIARTY Xian : L'Homme mince (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • MOTARD Cécile : sans titre (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • MULLER Barbara : Un puit sans fonds (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),
  • NAHON Yaël-July : La Forêt des Ombres (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • NORDEN Sylwen : Préférer les Ténèbres (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • NORDEN Sylwen : Le Vieil album photo (in Brins d'éternité n° 54, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • NUNCQ Emmanuelle : Lettres à Revers (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • PACHARIAN Sévan : L'Hypotemporalité (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • PAGÈS Nicolas : Has-Been (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • PAGUE Juliette : Valentim et le Roi Borgne (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • PAIRIS Thibault : 2080 (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • PAQUET Olivier : Impulsion naturelle (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • PARROT Frédéric : Manifeste 2113 (in Solaris n° 212, SOLARIS),
  • PASQUIER Lionel : Katastrophic Tour (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • PELLETIER Francine : Différent (in Solaris n° 211, SOLARIS),
  • PELLETIER Francine : La Stupéfiante Histoire de la chaussette récalcitrante (in Solaris n° 211, SOLARIS),
  • PENEAUD François : Mais qui a tué le Père Noêl ? (in Les Episodes de Noël, MOLTINUS),
  • PEVEL Pierre : Sous les ponts de Paris (in Contes et récits du Paris des Merveilles, BRAGELONNE),
  • PEVEL Pierre : Veni, Vidi, V... (in Contes et récits du Paris des Merveilles, BRAGELONNE),
  • PIERRE-LOUIS Sarah : Ultegarde (in Cyberdreams n° 14 : Les Couloirs du Temps, TERRE PROFONDE - F. Valéry),
  • PIETTE Isabelle : #CroisEnTonChemin (in Solaris n° 211, SOLARIS),
  • PIETTE Isabelle : Les Lois de l'arène (in Brins d'éternité n° 54, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • PLEYNET Audrey : Beautés (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • PLEYNET Audrey : Fille de l'espace (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • PLEYNET Audrey : Quelques gouttes de thé (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • PLEYNET Audrey : La Tenancière (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • POCHESCI Bruno : C'est pour Demain (in Galaxies nouvelle série n° 62/104, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • POCHESCI Bruno : Ceux qui restent dans l'ombre (in Gandahar n° 21 : Jean-Pierre Andrevon, apocalypses, GANDAHAR),
  • POCHESCI Bruno : L'Espace, le temps et au-delà (FLATLAND),
  • POCHESCI Bruno : Perdre la face (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • POCHESCI Bruno : Tout doit être impeccable (in Présences d'Esprits n° 95, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • POCHESCI Bruno : Zombies en Beaujolais (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • POCHESCI Bruno : La Zone du Dedans - Version longue (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • POCHESCI Bruno : La Zone du Dedans (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • PONTIER Arnauld : L'Affaire de la Chandeleur (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • PONTIER Arnauld : Bienvenue à Valid-Land ! (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • PONTIER Arnauld : Eden et caetera (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • PONTIER Arnauld : Temps mort (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • POULAIN Sylvie : Les Révoltés d'Argecimes (in Contes et récits du Paris des Merveilles, BRAGELONNE),
  • PRADAL Judith : La Génitrice (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • QUENTIN Emmanuel : Céder la place (1115),
  • QUEYSSI Laurent : Les Nouvelles Aventures de Flip-Flop (in Bifrost n° 94, BÉLIAL'),
  • QUIRINY Bernard : Vies conjugales (RIVAGES),
  • RATEL Alexandre : Les Naufragés de l'éternité (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • RAYMOND Karine : La Peur des chats (in Brins d'éternité n° 53, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • RAYNAL Roger : L'Interdit (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • RÉ Thalie : Stratégie d'investissement (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),
  • RÉBILLAT Jean : Anarchy in Brittany (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • REBOUSSIN Didier : Après moi le déluge (in Galaxies nouvelle série n° 58/100, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • RECHENMANN Guy : Un Ticket pour le Paradis (BLACK COAT PRESS),
  • RÉGNIER Jean-Jacques : Où sont passés nos futurs ? (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • RENAUD-SIMARD Andréa : À l'origine du temps (in Solaris n° 210, SOLARIS),
  • RENAUD-SIMARD Andréa : Ne m'oublie pas (in Brins d'éternité n° 54, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • RENAUT Wilfried : Les Chronotaphes (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • RENAUT Wilfried : Nunc et la bête de Fabulle (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • RHEYSS Michael : Le Triangle de Lavrentiev (in Bifrost n° 94, BÉLIAL'),
  • RIVAT Feldrik & ROZNARHO : Et si demain était hier ? (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • ROBERT Catherine : La Faim du monde (in Extinctions, BLACK COAT PRESS),
  • ROBERT Catherine : Suicidémie (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • ROBILLARD Chantal : Cerisette (in Rouge (Nice Fictions 2019), NICE FICTIONS),
  • ROCH Michael : Avaler la Terre (in Utopiales 2019, ActuSF),
  • RODITI Denis : Le Vieillard, l’enfant et la cuillère pensante (in Solaris n° 212, SOLARIS),
  • ROGERS Bruce Holland : Traverser la frontière (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • ROULLIER Louise : Infiniment (1115),
  • ROUSSEL Pascal : Mon Effort de Guerre l'Année de mes 13 ans (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • ROUSSEL Pascal : Opération Baphomet (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • ROZENBAUM Alain : Le Cerveau n’est pas un organe vital (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • ROZENBAUM Alain : Point de non-retour (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • SAAVEDRA Irma : Les Vies parallèles (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • SALIPANTE Laurent : Elle vivra (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • SALIPANTE Laurent : Métempsycose programmée (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • SALLES Audrey : Embourbé (in Revenir de l’avenir, Le GRIMOIRE),
  • SAPIN Sammy : Faites comme si vous étiez morts (L'ARBRE VENGEUR),
  • SAUVONNET Véronique : La Montre d’Orsay (in Dimension Merveilleux Scientifique 5, BLACK COAT PRESS),
  • SBRETANA Louise : Le Déshumain (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • SÉFARIS Marc : Bingo Bunker (in AOC n° 52, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • SENSFELDER Pierre : Les Soleils d'Océanopole (in Gandahar n° 17 : Cités du futur, GANDAHAR),
  • SERRANO Élodie : Ensemble sinon rien (in AOC n° 51, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • SERRANO Élodie : La Nuit de la louve (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • SEZILLE Ericka : Fucking vikings ! (in Dimension Uchronie 3, BLACK COAT PRESS),
  • SICK Nicolas : Double peine (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • SIMARD Éric : Orau (in Brins d'éternité n° 52, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • SIRE Jean-Marc : Une vraie vie de chien (in Transhumains & Post-humains, ARKUIRIS),
  • SKOFF Marco : Vers l'infini (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • SONCARRIEU Pierre-Marie : Le Récit de la forêt (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • SOUBIEUX Denis : Trois plumes et quelques baudruches (in Cyberdreams n° 15 : Rencontres singulières, TERRE PROFONDE - F. Valéry),
  • SOULARD Thierry : Chair à démon (in Brins d'éternité n° 54, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • SOULARD Thierry : Mercredi ? (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • SOULAS Floriane : This land is mine (in Dimension Uchronie 2, BLACK COAT PRESS),
  • STOLZE Pierre : Rex (Tremendae majestatis) (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • SYLVAIN Stéphanie : Avez-vous bien dormi ? (in Brins d'éternité n° 52, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • TANAKAS Jean-Thierry : Le Petit boniment (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • TANNER Rachel : Métamorphoses d’une Grande Femme (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • TARVEL Brice : Messager des morts (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • TARVEL Brice : Le Mystère des Dés à Coudre (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • TEIXEIRA Cédric : Texto (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • TESSIER Mario : À la recherche de Snoopy (in Solaris n° 209, SOLARIS),
  • THIÉBAUD Jérémy : La Symphonie de métal (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • THOMANN Céline : Banal (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • TOSELLO Adeline : Où les étoiles l'attendaient déjà (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • TOURNOIS Agathe : Examen temporel (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • TRÉGOUËT Adeline : Mary Celeste (in Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, AUTREMENT),
  • TRIBALAT Romain : La Couleur du handicap (in En situation de handicap... dans le futur, ARKUIRIS),
  • TRIBALAT Romain : Les Futeurs (in Les Migrations du futur, ARKUIRIS),
  • TRUDEL Jean-Louis : Les Ailes Plombées de l’Oiseau Noir (in Dimension Epoque Contemporaine, BLACK COAT PRESS),
  • TRUDEL Jean-Louis : Dans la nécropole troyenne (in Galaxies nouvelle série n° 57/99, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • TRUDEL Jean-Louis : La Sirène au mufle de boeuf (in Brins d'éternité n° 52, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • TRUDEL Jean-Louis : La Terre est un autre jardin (in Galaxies nouvelle série n° 60/102, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • VANHEL Antoine : Tempus Fugit (in Le Temps revisité, ARKUIRIS),
  • VEILLEUX Gabriel : Toutes alignées morbides (in Solaris n° 211, SOLARIS),
  • VERRY Patrice : Deux Ex Machina (in Dimension Étranges Détectives, BLACK COAT PRESS),
  • VERRY Patrice : Héroïne pour demain et après (VOY'[EL]),
  • VERRY Patrice : Un personnage de papier (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • VERSCHUEREN Jérôme : Quarante-neuf (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • VIAL-BONACCI Éric : Blindfold Delirium and Sex Manipulation (in Nutty shades of sheep, NUTTY SHEEP),
  • VIDALINC Nathalie : L'Expérience insolite (in Dimension Merveilleux Scientifique 5, BLACK COAT PRESS),
  • VIDALINC Nathalie : Un commerce éternel (in Présences d'Esprits n° 96, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • VIGNON Florie : Le Brasseur de temps (in Dimension Merveilleux Scientifique 5, BLACK COAT PRESS),
  • VIZIER Bénédicte : Une enquête d'Étienne Tiflaux, détective changelin (in Contes et récits du Paris des Merveilles, BRAGELONNE),
  • VOISINE Guillaume : Bave (in Brins d'éternité n° 53, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • WATILLON Xavier : Tempus fugit (in Souvenirs du Futur, Les ARTISTES FOUS ASSOCIÉS),
  • WHALE Laurent : Last Frontier (in Frontières, IMAJN'ÈRE (association)),
  • WINTREBERT Joëlle : Couvées de filles (in Galaxies nouvelle série n° 59/101, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • WIOREK Noémie : Les Filles de sève (in Etherval n° 14 : Intestat, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • WÜST Tu : Onde de choc (in Swiss Wars, HÉLICE HÉLAS),

 haut de la page


Ce site est hébergé par