accueil

Liste des nouvelles 2018 éligibles

pour le prix Rosny aîné 2019

Nota : la liste ci-dessous, volontairement orientée science-fiction est donnée à titre purement indicatif. Vous pouvez donc voter pour toute oeuvre parue en 2018, même si elle est absente ici. Vous pouvez - vous devez - aussi me signaler tout oubli si vous estimez qu'il s'agit d'un texte de science-fiction.

Vous pouvez aussi trier cette liste par support.

  • ADAM Raphaëlle B. : La Femme qui soupirait (in Brins d'éternité n° 49, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • AKKOUCHE Jérôme : À l’auberge de La brebis galeuse (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • ALBERTI Olympia : L'Impossible dessin (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • AMADE Bernard : Juste justice (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • ANDRÉA Lalex : Point de vie (in Les Vagabonds du Rêve n° 5 : Civilisations, Les VAGABONDS DU RÊVE),
  • ANDRÉA Lalex : Une pantoufle à vapeur (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Presque déjà la fin (in Galaxies nouvelle série n° 52/94, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Vendredi (in Galaxies nouvelle série n° 54/96, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • APRIL Jean-Pierre : Une baleine dans le désert (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • ARNOUX Sylvie : Allégorie parisienne (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • ASIAC Massivo : Liberté chérie (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • ASTERELL Béryl : Aperçu du chaînon manquant à travers les brumes (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • ASTERELL Béryl : Ce qui marche au fond du Pacifique (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • BAGAGE Lilie : Dans la Peau (in Galaxies nouvelle série n° 53/95, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BANCEL Isabelle : Fenêtre (in Géante Rouge n° 26 - Cahier B, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BARBEDETTE Yvan : Le Robot et l'enfant sage (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • BARBÉRI Jacques : Amour est un vers solitaire (L’) (in Le Novelliste n° 2, FLATLAND),
  • BARET Jean : Trademark (in Bifrost n° 91, BÉLIAL'),
  • BARLOW George W. : Le Problème du Cœur (in Galaxies nouvelle série n° 51/93, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BARON Alexandre : Le Bal des ombres (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • BARRAS Élodie : Mailto : Ada, ven. 21.02.2098, 5 : 45 (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • BASSETERRE Luce : Bob, textile futé (1115),
  • BECKER Dominique : Les Robinsons lunaires (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • BEGARO Sorane : La Douceur de l'oubli (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • BELLAGAMBA Ugo : Le Cœur et la plume (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • BERREVILLE Jean-François : Aucune femme n'est plus humaine (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • BERTIN Jérôme : Vol de Jour (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • BEUQUE Ange : Optimisation symbiotique (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • BEUQUE Ange : TOM Story (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • BIÉRON Guillaume : J'étais son dieu (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • BILLOT Romain : Le Sentier de la Chèvre noire (in Calling Cthulhu - Volume III, L'IVRE-BOOK),
  • BLANGIER Annabelle : Phobies (in Screampunk, LUNE ÉCARLATE),
  • BLONDELON Alain : Cérémonial nocturne (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • BLOUIN Geneviève : Le Gang du cimetière (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • BOILE Olivier : Des dieux et des machines (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • BOILE Olivier : Et tu la nommeras Kiev (NESTIVEQNEN),
  • BOISSARD Claire : La Protégée (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • BOLDUC Claude : Spectacle d'automne (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • BONNECARRÈRE Florian : Aeterre (in Géante Rouge n° 26 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • BONNECARRÈRE Florian : MyRob (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • BOONEN Niels : Le Nouveau robot (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • BORDAGE Pierre : H+ (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • BOUCHET Élodie : La Chance n'existe pas (in Etherval n° 13 : Alea jacta est, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • BOURDAGES-DUCLOT Jérémie : Ici ou là-bas (in Solaris n° 205, SOLARIS),
  • BOURQUE Martine : Fétiches funèbres (in Solaris n° 206, SOLARIS),
  • BOUSQUET Amélie : Le Souffle des plaines (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • BOUTEL Jean-Luc : Terreur terrestre (Le CARNOPLASTE),
  • BRASSARD Jonathan : Prochaine Station (in Solaris n° 208, SOLARIS),
  • BRENET Francis Jr. : L'Ombre et la Lumière (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • BRULHET Pierre : Dragon d'émeraude (in Dracones, ELÉNYA),
  • BRULHET Pierre : Pour une poignée d'épidïne (L'IVRE-BOOK),
  • BUISSON-DELANDRE Virginie : Just don’t ask me what it was... (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • BURGAUD Cédric : Cette dernière fois (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • BURY Jean : Le Dernier des Enfants rouges (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • BURY Jean : Le Livre des prodiges (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • CABANAZ Marie-Olivia de : La Vorace (in Géante Rouge n° 26 - Cahier A, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CALVEZ Jean-Michel : Brise-larmes (in Galaxies nouvelle série n° 54/96, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CALVIAC Audrey : Mon très cher monsieur Lapin (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • CALVO Sabrina : Déliance (in Utopiales 2018, ActuSF),
  • CALVO Sabrina : Sinon le ciel est toujours là (in Carbone #01 : Cartes aux trésors, FAUNS),
  • CANCEREUGÈNE : L'Appel des eaux (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • CANCEREUGÈNE : No Pity (in Gandahar n° 13 : La course, GANDAHAR),
  • CAPELLE Sébastien : Le Non de la Rose (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • CAPET François : La Vieille dame et la petite japonaise (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • CARLEN Jean-Yves : Ceux qui vinrent frapper à ma porte (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • CARLEN Jean-Yves : Général Fernandino (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • CARPENTIER Francis : Tanatot (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • CARUSO Olivier : Ex silentio (in Bifrost n° 91, BÉLIAL'),
  • CASSILIS Franck : Le Nécromancien de Gasha (in Traqueur de Démons, BLACK COAT PRESS),
  • CASSILIS Franck : Le Veneur des Cieux (in Traqueur de Démons, BLACK COAT PRESS),
  • CAUSSARIEU Morgane : Le Syndrome de Pan (in Utopiales 2018, ActuSF),
  • CAYER Mariane : Le Régal gelé (in Solaris n° 207, SOLARIS),
  • CAZA Philippe : Midi à Quatorze-Dix-Huit Heures (in Galaxies nouvelle série n° 56/98, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CÉDÉ : L'Ogre du progrès (in Screampunk, LUNE ÉCARLATE),
  • CÉDÉ : Une si jolie chose ! (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • CELLO : Running Therapy (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • CENGARLE Nicolas : Bestioles (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • CERON GOMEZ Céline : Klaziennes (in Les Vagabonds du Rêve n° 5 : Civilisations, Les VAGABONDS DU RÊVE),
  • CÉSAR Cheyenne : DN65 (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • CHADOUR Nelly : Le Don du Roi de la Colline (in Galaxies nouvelle série n° 55/97, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CHADOUR Nelly : Fils des étoiles (in Le Novelliste n° 3, FLATLAND),
  • CHADOUR Nelly : Le Grand Sommeil (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • CHADOUR Nelly : L'Horloge à cinq doigts (Le CARNOPLASTE),
  • CHADOUR Nelly : L'Oie sauvage (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • CHALFOUN Célia : Autour d'elle (in Solaris n° 208, SOLARIS),
  • CHANEL Clémence : Navire technologiquement modifié (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • CHARAF Dounia : Une araignée au bout du fil (in Les Vagabonds du Rêve n° 5 : Civilisations, Les VAGABONDS DU RÊVE),
  • CHARTRAND Sébastien : La Mélancolie du hérisson (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • CHASTELLIÈRE Emmanuel : Un dernier thé en Antarctique (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • CHAU Matilde : Emportées par le vent (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • CHAUDERON Samantha : Mort dans l'oeuf (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • CHAUFFOUR Julien : L'Orthographe de la crique (in Solaris n° 205, SOLARIS),
  • CHEVALLIER MOREUX Émilie : Ayati (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • CHEVALLIER MOREUX Émilie : Le Message doit passer (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • CHEVALLIER MOREUX Émilie : Nouvelle Sparte (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • CHIBH Phara : Les Fakirs du pays vertical (Le CARNOPLASTE),
  • CLAVEL Fabien : La Marche d’Almería (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • CLAVEL Fabien : Regarder le sillage et ne daigner rien voir (Carnet 1910) (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • CLAVEL Fabien : Rêvons c'est l'heure (in Galaxies nouvelle série n° 52/94, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • CLAVEL Fabien : Le Secret d’Altotas (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • COËDEL Denis : Les Épices de la terre promise (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • CONSEIL Julie : Parlez-vous le beethoven ? (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • CONSEIL Julie : Robot justice (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • COOPMAN Cathy : L'Enfant de la Lune (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • CORTEGGIANI François : Sous les Sargasses (Le CARNOPLASTE),
  • CORTHÉSY Valérie : L'Erreur est humaine (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • CÔTÉ Dave : Dans un bol (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • CÔTÉ Dave : Ma station de métro (in Solaris n° 206, SOLARIS),
  • COTTE Olivier : Anamnèse de la chair (in Utopiales 2018, ActuSF),
  • COUDIÈRE Bénédicte : Pour un bocal de souvenirs (in AOC n° 47, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • CROENNE Stéphane : Ne signe pas ça, Chloé ! (in Etherval n° 12 : Erratum, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • CRUCIANI Hélène : Promenez-vous avec le Petit Prince (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • CRUCIANI Hélène : Traîtrises sidérales (RROYZZ),
  • CUIDET Arnaud : Mon pire ennemi (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • CUVELIER Pierre : Le Musée de la solitude (in Brins d'éternité n° 49, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • CZARNECKI Marie : La Cantatrice (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • DAGENAIS Luc : La Déferlante des Mères (in Solaris n° 207, SOLARIS),
  • DALAUDIER Guillaume : La Représentation de Phyrt (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • DAMBRE Roxane : Les Morts ont toujours tort (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • DANGLES Zoé : Celle qui glisse sur les ondes (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • DANNOT Rob & HENRY Loïc & SABLE & SINOPLE & TUYÊT-NHUNG : Le Pont (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • DARTEVELLE Alain : Seul ce soir (in Galaxies nouvelle série n° 54/96, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DARVEL Robert : Firmin le lapin (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • DARVEL Robert : Un couteau inconsolable (Le CARNOPLASTE),
  • DAU Nathalie : Bec (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • DAUPHIN Isabelle : En finir (in Bifrost n° 89, BÉLIAL'),
  • DAVERAT Loïc : Chante, otage (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • DAVERAT Loïc : Diszklet et One Zero font le mur (in AOC n° 48, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • DAVERAT Loïc : Hub s'envoie en l'air (in Brins d'éternité n° 51, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • DAVERAT Loïc : Irma marche au tabac (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • DAVERAT Loïc : Le Mur (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • DAVOUST Lionel : Changelin (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • DE LA ROCHE Augustin : Même à l’Est, le courrier doit passer ! (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • DE LA VERDIÈRE Sylvain-René : Contes des brumes (in Le Novelliste n° 3, FLATLAND),
  • DEIL Enola : Mises à jour (in Solaris n° 205, SOLARIS),
  • DEL DOTTO Kassandra : Le Royaume de glace (in Brins d'éternité n° 51, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • DELBE Alain : La Vérité sur Alexis Chandhor (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • DELLING Lizzie : Le Grand Soir (in Screampunk, LUNE ÉCARLATE),
  • DELPORTE Emmanuel : Îlot zéro (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • DELYSLE Sarah : Tout feu tout flamme (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • DENIS Sylvie : Contaminations (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • DESGRANGES P.A. : Donner ses données (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • DESLACS Andréa : Ensemble (in Etherval n° 12 : Erratum, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • DESLACS Andréa : Les Mitigants (in Galaxies nouvelle série n° 52/94, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DEWDNEY Patrick K. : Ascension (in Utopiales 2018, ActuSF),
  • D'HUISSIER Romain : L'Héritière (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • DI ROLLO Thierry : Brumes fantômes (in Bifrost n° 92, BÉLIAL'),
  • DI ROLLO Thierry : Emmon (in Bankgreen - l'intégrale, BÉLIAL'),
  • DOKE Sara : Léopard cha-cha (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • DOLS Laurent : Le Réveil d'Ussanto (in AOC n° 48, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • DOUAY Dominique : La Fête à Neuneu (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • DOVERT Stéphane : La Cité selon Eugène (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • DOVERT Stéphane : Des cauchemars pour l'anthroposphère (in Galaxies nouvelle série n° 52/94, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • DOVERT Stéphane : Diogène, agent intersidéral (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • DOVERT Stéphane : Une voix pour l'éternité (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • DUC Hélène : Une livraison explosive (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • DUFOUR Catherine : Sans retour et sans nous (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • DUPILLE Gaëlle : Le Démon tombé du ciel (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • DURAND Frédérick : Cette prison d'ombres et de mémoires (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • dvb : La Fée des airs (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • ECKEN Claude : Excès de santé (in Cyberdreams n° 13 : Le pas de côté, TERRE PROFONDE - F. Valéry),
  • EDGAR Silène : Plénitude (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • ÉGAL Véronique : Maman et son aspirateur (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • EHRENGARDT Renaud : A dos de rhinodendron (in Gandahar n° 13 : La course, GANDAHAR),
  • EL BAZE Éric : Le Délit de regard (in Présences d'Esprits n° 92, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • EL PUMA Julia : En un point de l'espace-temps (in Univers Parallèles Nouvelles 2017, JINGWEI AGENCY),
  • ELBAZE Elric : Je... je suis le sable (in AOC n° 47, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • ÉLOY Catherine : Le Sculpteur (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • ERIS Patrick : Les Brèves de Patrick Eris (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • ERIS Patrick : Les Brèves de Patrick Eris (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • ESSARD Manuel : Infinity and Beyond (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • EVANS Alex : La Clause de rétorsion (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • EVANS Alex : La Pluie (in Utopiales 2018, ActuSF),
  • FAVARD Jean-Pierre : Un avion sans ailes (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • FEDY Sophie : Chaos organisé (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • FÉRAUD Gabriel : L'Année du chat (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • FERRIQUE Vincent : Chevaucher le bibosse (in Gandahar n° 13 : La course, GANDAHAR),
  • FERRIQUE Vincent : Les Cités-jeu (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • FLEURY Xavier-Marc : Jeu de guerre (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • FLEURY Xavier-Marc : Soixante secondes chrono (in Gandahar n° 13 : La course, GANDAHAR),
  • GACHET Alexandre : La Bataille d’Hernani (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • GAÏANI Antoine : Façades (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • GAL Paul Martin : Que cesse la nuit et autres aventures d'Irvin Murray (NESTIVEQNEN),
  • GALISSARD Jacob : Le Chant des Achéloïdes (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • GAPDY Jean Christophe : Shégavely Speel (in Univers Parallèles Nouvelles 2017, JINGWEI AGENCY),
  • GAREL Ambroise : Mouvement (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • GARISAKI Tesha : Le Festival des Dragons de Tenochtitlan (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • GARISAKI Tesha : Le Procès de Dieu (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • GARREAU Christophe : Captain Bat Boy (in Gandahar n° 13 : La course, GANDAHAR),
  • GARREAU Christophe : Castimondo (in AOC n° 49, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • GARREAU Christophe : Contact for Hope (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • GARREAU Christophe : Germanum (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • GASTEBOIS Louis : Projections (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • GAUTIER Jeff : La Maison des damnés (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • GECHTER Olivier : Petite Fleur (in Créatures, MNÉMOS),
  • GEHA Thomas : Le Monde selon Minos (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • GEHA Thomas : Traquées dans une aube de pierre (Le CARNOPLASTE),
  • GÉLINAS Ariane : Jusqu'à ce que le jour se taise (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • GENEFORT Laurent : Conatus (in Utopiales 2018, ActuSF),
  • GENESTI Laurent : Migrants (in Galaxies nouvelle série n° 51/93, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • GERNIER Jean-Michel : Dieu (in Calling Cthulhu - Volume III, L'IVRE-BOOK),
  • GERVAIS Mélody : Luck !t (in Etherval n° 13 : Alea jacta est, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • GÉVART Pierre : Je me souviens des Alvines (in Géante Rouge n° 26 - Cahier B, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • GÉVART Pierre : Le Lion (in Galaxies nouvelle série n° 55/97, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • GÉVART Pierre : Œil de plastique (in Solaris n° 208, SOLARIS),
  • GLORIA Nathalie : Mêêêê?? Y a plus de Mai?! (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • GOAZ Philippe : La Dragonopostale (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • GOAZ Philippe : Le Rhône est rouge sang (in AOC n° 48, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • GOBILLOT Frédéric : Pour une goutte de plus (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • GODEFROY Clémence : Nova Lua (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • GOLIATHUS : Seul (in AOC n° 50, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • GOUDOUR Anne : Médiation en grenier hostile (in AOC n° 49, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • GOULARD Anne : Souvenirs du monde flottant (in AOC n° 50, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • GRANIER DE CASSAGNAC Raphaël : Œil pour Œil (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • GREENE Beth : Un si beau costume (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • GUILLAUMAT Anne-Laure : Sélection (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • HADDAOUI Sofiane : Icélus (in Screampunk, LUNE ÉCARLATE),
  • HANOST Paul : Dieu est Mon miroir (in Galaxies nouvelle série n° 56/98, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • HAY Tepthida : L'Horreur des bas-fonds (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • HAY Tepthida : Le Secte au Nautile (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • HÉDOIN Delphine : Petite sœur (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • HELLIGENSTEIN Lucie : Le Bleu et le Noir (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • HENNINGER Bernard : Résistances (L'IVRE-BOOK),
  • HENRY Léo : Écouter plus fort (in Bifrost n° 91, BÉLIAL'),
  • HENRY Loïc : Le Secret des oasis (in Revue magazine n° 6, REVUE MAGAZINE),
  • HERMANT Martine : La Leçon (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • HEYLBROECK Julien : Bleu (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • HEYLBROECK Julien : Les Frères Swamp (Le CARNOPLASTE),
  • HEYLBROECK Julien : Les Xhyles (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • HONEGGER Emmanuel : Moutonnements (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • HURLE Justin : L'Âne qui rit (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • IMA Ghaan : Le Visage (in Screampunk, LUNE ÉCARLATE),
  • JALURID Hugo : Magda (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • JAMMET Thomas : Félicitations, vous avez un nouveau contact (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • JAN Lou : Self Défense (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • JAWORSKI Jean-Philippe : Ils périront sur les plaines de Mimante (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • JEANNERET Amria : Fleur de Jade et le Chasseur-Fantôme (in AOC n° 47, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • JEANNET Aline : Petit caillou (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • JOFFRAIN Adam : Ce que j’ai vu, aucun homme n’aurait dû le voir (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • JOUBERT Jean-François : Le Parasite stellaire (in Univers Parallèles Nouvelles 2017, JINGWEI AGENCY),
  • JOUET Jacques : L'Agneau de Z. (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • JUBERT Hervé : Le Mystère de la femme sans bras (in Blanche, ActuSF),
  • KELLOU Tarik : Panspermie (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • KELLOU Tarik : Sombre était la nuit, froide était la terre (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • KENNER Grégoire : Sur Mongelune (in AOC n° 49, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • KeoT : M.A.H. (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • KINDRAICH Anne-Sophie : Le Peuple de l'eau (in Galaxies nouvelle série n° 53/95, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • KIRCHER Daniel : Les Robinsons lunaires (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • KIRCHER Fabrice : Les Robinsons lunaires (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • KLOETZER Laurent : Issa Elohim (BÉLIAL'),
  • LAFRAMBOISE Michèle : Sondage de satisfaction (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • LAFRAMBOISE Michèle : Un vœu sur l'Araignée (in Solaris n° 207, SOLARIS),
  • LAFRANCE Pierre-Luc : L'Avalé (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • LAIGLE Jean-Pierre : L'Appel du Surhumain (in Galaxies nouvelle série n° 51/93, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LAMUR Sylvain : Les Chants de l'engoulevent (in Galaxies nouvelle série n° 56/98, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LAMUR Sylvain : Milla et les hommes (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • LAMUR Sylvain : Sybille et le pendu (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • LAMUR Sylvain : Wayabayaha(s) (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • LANUQUE Jean-Guillaume : Le Merveilleux entretien (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • LAPIERRE Samuel : Les Réalités aléatoires (in Solaris n° 205, SOLARIS),
  • LARSON Rich : Les Quinze minutes de la haine (in Brins d'éternité n° 51, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • LARUE Ïan : Moi, présidente (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • LAURAIN Thomas : À table (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • LAUZON Isabelle : Le Choix d'Azilée (in Brins d'éternité n° 51, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • LAUZON Isabelle : Sur le chemin d'Élysia (in Géante Rouge n° 26 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LE BARDE DANS LA MACHINE : Speed Club (in AOC n° 47, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • LE BRAS Geneviève : Le Corps d'Eva (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • LE BRETON Nicolas : Odregan #1 (1115),
  • LE BRETON Nicolas : Quantique des souffrances (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • LE DINO BLEU : Le Pays des Cyclopes (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • LE MAUX Christophe : Rob & Robyn (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • LE PIXX Pierre : Hot Space (in Géante Rouge n° 26 - Cahier A, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LÉAUTÉ Pierre : Code NOIR (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • LEBOULANGER Camille : Le Chant du Profond (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • LEHMANN Gael : Klein World (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • LENN Jonas : Tertön (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • LÉOURIER Christian : Celui qui parle aux morts (in Solaris n° 206, SOLARIS),
  • LÉOURIER Christian : Vue en persepctive du Jardin des Plantes (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • LEPIRE Josée : L'Odeur de tes racines (in Solaris n° 206, SOLARIS),
  • LEROY-RAMBAUD Martine : Les Elligrées (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • LETORT Yves : La Remontée du Fleuve (in Le Novelliste n° 3, FLATLAND),
  • LIAU Nicolas : Le Grenier à cendres (in Le Novelliste n° 3, FLATLAND),
  • LI-CAM : Le Manuscrit du Phénix (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • LI-CAM : Monade Incarnate (in Utopiales 2018, ActuSF),
  • LICTEVOUT Hugues : La Force des Huit (in Solaris n° 205, SOLARIS),
  • LIEHN Carine : Un flocon sur le sable (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • LIGNER Meddy : La Complainte des Belles (in Galaxies nouvelle série n° 56/98, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LIGNY Jean-Marc : Le Désert (in Galaxies nouvelle série n° 52/94, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LIMOGES Julie : Eschyle Mallory (in Etherval n° 13 : Alea jacta est, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • LOFFICIER Jean-Marc : Nomenclature 560 (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • LORANGER Patrick : Trahisons (in Solaris n° 207, SOLARIS),
  • LUCE Christine : AIRE³ (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • LUCE Christine : Les Gardiens de phare ont disparu (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • LYSØE Éric : La Fugue (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • LYSØE Éric : La Paix des arbres (in Galaxies nouvelle série n° 52/94, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • LYSØE Éric : Vendanges tardives (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • MACHOROWSKI Marthe : Un pâle soleil d'hiver (in AOC n° 49, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • MAKDESSI Sham : Nouvelle Tête (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • MALLET Romain : Mais… qu'avez-vous fait gober à Solange ? (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • MALLET Sarah : Mais… qu'avez-vous fait gober à Solange ? (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • MAMIER Claude : La Guérisseuse (aux rives prochaines) (in Galaxies nouvelle série n° 56/98, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MAMIER Claude : La Porte sur le vide (in Galaxies nouvelle série n° 55/97, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MARCHAND Gaël : Les Sesquiplans de l’Aéropostale (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • MARCHAND Morgane : La Nuit avant l’envol (in Les Vagabonds du Rêve n° 5 : Civilisations, Les VAGABONDS DU RÊVE),
  • MARCHETTO Hélène : Mélodie en sourdine (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • MARÉCHAL Fabien : La Bourse ou la vie (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • MARÉCHAL Guillaume : Poulpe Apocalypse (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • MARINES Johanna : Poupées de sons (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • MARROU Q. : Un petit, tout petit bout de protestation (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • MARTIN Jason : Aux lisières des songes (in AOC n° 48, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • MARTINIGOL Danielle : Rémanence #1 (1115),
  • MARTINIGOL Danielle : Rémanence #2 (1115),
  • MASSONIER Laurent : Nettoyeur, Maître (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • MAUMÉJEAN Xavier : La Science du cœur (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • METGE Florence : Attraction artificielle (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • MEUNIER Clémence : Tombe la neige (in Solaris n° 207, SOLARIS),
  • MICHEL Antoine : Chien sans puce (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • MILLER Stéphane : Bikinis Kill Nano-Stars (in Galaxies nouvelle série n° 52/94, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MILLER Stéphane : Fruit noir (in AOC n° 49, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • MILLER Sylvie : La Tour de mille pieds (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • MILLET Thomas : L'Expédition perdue (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • MINIÈRE Isabelle : Ne me dessine rien?! (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • MORA Sébastien : Un Héritage draconique (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • MORAN Patrick : Trans Europa Express (in Brins d'éternité n° 51, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • MOREL Ghislain : C.O.L.M. (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • MORENCY A.R. : MCMI (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • MORENCY A.R. : La Rubrique bleue (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • MORIARTY Xian : La Dernière Cuvée (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • MORIN Hugues : Frill, l'avatar au long museau (in Solaris n° 207, SOLARIS),
  • MORLEVAT Éric : L'Esprit et la lettre (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • MORLEVAT Éric : Genèse (enfin une explication !) (in Géante Rouge n° 26 - Cahier A, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • MÜLLER Barbara : Visite à la ferme (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • NETSCHAIEV Faust : Le Copiste (in Calling Cthulhu - Volume III, L'IVRE-BOOK),
  • NETSCHAIEV Faust : L'Esprit frappeur (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • NETSCHAIEV Faust : L'Héritier (in Calling Cthulhu - Volume III, L'IVRE-BOOK),
  • NIKOLAVITCH Alex : L'Amant du Louvre (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • NIKOLAVITCH Alex : Le Retour d’Apophis (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • NIKOLAVITCH Alex : Le Second voyage de Hakem (in Le Novelliste n° 2, FLATLAND),
  • NORDEN Sylwen : Les Voyageurs sans rivage (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • ODIVART Yohan : L'Homme qui ne peut pas mourir (in Dimension Super-Héros 4, BLACK COAT PRESS),
  • OLIVIER Jean-Jacques : D'un Monde à l'Autre (BLACK COAT PRESS),
  • OLRY Christophe : Le Luck ou la vie (in AOC n° 50, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • O'MEHER Terry : HP (Une lumière dans la nuit) (in Calling Cthulhu - Volume III, L'IVRE-BOOK),
  • OREGGIA Marc : Isti Mirant Stella (in Brins d'éternité n° 49, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • O'SCARYNE : Infimes particules (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • PAGEL Michel : La Mort de John Smith (in Bifrost n° 91, BÉLIAL'),
  • PAGÈS Nicolas : ¡ Es Impossible ! (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • PAGÈS Nicolas : Krakatoa Azathoth Fan Club (in Calling Cthulhu - Volume III, L'IVRE-BOOK),
  • PAQUET Olivier : Pour le comprendre (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • PARIS Jean : Une observation atypique concernant la physiologie de Xapharus oophilus (in Géante Rouge n° 26 - Cahier B, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • PARODI Guillaume : En pleine Dérive (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • PARODI Guillaume : Le Peintre (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • PARROT Frédéric : Leçon d’histoire (in Solaris n° 208, SOLARIS),
  • PARROT Frédéric : Le Poids de l'eau (in Brins d'éternité n° 51, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • PÉGUIN Cécile : L'Orchidée et le rubis (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • PELLETIER Francine : La Véritable Histoire du mystérieux toaster spatial (in Solaris n° 208, SOLARIS),
  • PEMERLE Didier : Traitement (in Le Novelliste n° 3, FLATLAND),
  • PENGLIN Jonathan : 5'34 (in Réalités volume 3, REALITIES Inc.),
  • PÉRÈS Olivier : Abel et la bête (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • PÉRÈS Olivier : Hic sunt dracones (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • PÉRÈS Olivier : La Toile (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • PICCIOLI Betty : Un sac de bile (in AOC n° 47, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • PIERRE-LOUIS Sarah : En-bas (in Cyberdreams n° 13 : Le pas de côté, TERRE PROFONDE - F. Valéry),
  • PIETTE Isabelle : À toi pour toujours (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • PLATTEAU Stefan : Énéide des faés (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • POCHESCI Bruno : Matriochka Tenebrarum (in Galaxies nouvelle série n° 53/95, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • POCHESCI Bruno : Le Moins pire des mondes (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • POCHESCI Bruno : Orwell m'a tu (1115),
  • POCHESCI Bruno : La Porte des éléphants (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • POCHESCI Bruno : Le Tour de Paris en 80 heures (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • POGGIO Elisa M. : Seule, la route (in Brins d'éternité n° 49, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • PONTIER Arnauld : Pièce maîtresse (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • PONTIER Arnauld : Requiem (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • PORTALIÈRE Sophie : Cryobot (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • PORTEBOIS Xavier : Syncrétisme électrique (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • QUÉLARD Patrice : La Loi de Pareto (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • QUÉLARD Patrice : Retard dû au service (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • QUERBALEC Émilie : La Cloche, Hasta Siempre (in AOC n° 50, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • QUERBALEC Émilie : Paris, Paradis (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • QUERBALEC Émilie : Les Sables d'Olonna (in Géante Rouge n° 26 - Cahier B, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • QUERO Yann : Procès de l'homme jaune (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • QUERO Yann : Une aria pour Sedona (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • QUEYSSI Laurent : Invisible (in Carbone #01 : Cartes aux trésors, FAUNS),
  • RAPAZ Julien : Héritage (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • RATEL Alexandre : Ainsi Vont les Morts (BLACK COAT PRESS),
  • RAVAT Christian : La Spécialité de Charcoin (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • RAYMOND Karine : Pendant l'hiver (in Solaris n° 206, SOLARIS),
  • RÉBILLAT Jean : Les Galeries de Saint-Martin (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • REEVES J.A. : Une histoire de loyer (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • REMONDEULAZ Eva : Miséricorde 2.0 (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • RENAULT Jean-Claude : Le Jour inverti (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • RENAULT Jean-Claude : Pour l’honneur de Rome (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • RENAUT Wilfried : Bodythèque (in Galaxies nouvelle série n° 56/98, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • RENAUT Wilfried : Les Lunographes (in AOC n° 48, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • RENAUT Wilfried : Petite chose (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • RENAUT Wilfried : Raf(a)les (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • RENAUT Wilfried : Les Saturnautes (in Gandahar n° 13 : La course, GANDAHAR),
  • RENNBERG Karine : Déchirures écarlates (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • REY Fabien : Herbert (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • REY Fabien : Oksana (in Brins d'éternité n° 51, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • REYNOLDS Jonathan : Ailleurs, un théâtre (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • RHEYSS Michael : Les Torches (in Bifrost n° 90, BÉLIAL'),
  • RIVAT Feldrik : Le Contrat Antonov-201 (in Solaris n° 205, SOLARIS),
  • RIVERO Mathieu : Souvenirs d'Ambre (in Carbone #01 : Cartes aux trésors, FAUNS),
  • ROBERT Catherine : Larmes de sexe (in Thanatéros, BLACK COAT PRESS),
  • ROBILLARD Chantal : La Nuit Étoilée (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • ROBILLARD Chantal : Une nuit facétieuse (in Civilisations, VAGABONDS DU RÊVE),
  • ROBIN Philippe : La Cellule ténébreuse (Le CARNOPLASTE),
  • ROCH Michael : Aux portes de Lanvil (in Bifrost n° 92, BÉLIAL'),
  • ROCHELEAU Carl : Nounours (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • RODMACQ Célia : Des choses au fond des yeux (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • ROOS Guillaume : L'Étrange affaire des miraculés de Ferguson (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • ROUSSARIE Marguerite : De la part d’Antoine (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • ROUSSEAU Jehanne : Morts à crédits (in Utopiales 2018, ActuSF),
  • ROY Jason : Beast Hunter (in Screampunk, LUNE ÉCARLATE),
  • ROY Jason : Cavale boréale (in Gandahar n° 13 : La course, GANDAHAR),
  • ROZENBAUM Alain : Édenville (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • ROZENBAUM Alain : La Face obscure de Mercure (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • ROZENBAUM Alain : Turbodarwin (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • ROZENBAUM Alain : Un Monde merveilleux (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • ROZNARHO : Les Pieds à l'envers (in Galaxies nouvelle série n° 55/97, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • RUAUD André-François : La Vie de mon père (in Le Novelliste n° 2, FLATLAND),
  • SAINT-MARTIN Francis : Anticipation n’est pas Prophétie ! ou : Les misères d’un auteur de science-fiction (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • SANAHUJAS Simon : Un monstre se cache là-dedans (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • SANTINI Jean-Marc : L'Offrande (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • SCHILLI Virginia : SHAUN the sheep of the dead (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • SCHMITZ Delphine : La Mystérieuse chambre photographique (in Screampunk, LUNE ÉCARLATE),
  • SERRANO Élodie : Insignifiante (in Galaxies nouvelle série n° 55/97, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • SERRANO Élodie : La Pièce manquante (in Le Novelliste n° 2, FLATLAND),
  • SEVEL Frédérique : La Famille (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • SICK Nicolas : L'Incident Alligator (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • SIMARD Éric : Steam Junk (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • SINGH Audrey : Une passion dévorante (in AOC n° 47, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • SIRE Jean-Marc : L'Énigme du manoir Wellington (in Calling Cthulhu - Volume III, L'IVRE-BOOK),
  • SIRE Jean-Marc : Ils tapent sur des cailloux... (in Musiques d'Outre-mondes, ARKUIRIS),
  • SOLAL Mila : Ultra violet (in Gandahar n° 15 : Créatures, premier contact, GANDAHAR),
  • SONCARRIEU Pierre-Marie : Memento Mori (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • SOREL Nicolas : Sous les sables mouvants (Le CARNOPLASTE),
  • SOUBIEUX Denis : L'Île grise (in Cyberdreams n° 13 : Le pas de côté, TERRE PROFONDE - F. Valéry),
  • SOUBRÉ-LANABÈRE Sébastien : Il n’existe pas de Zorgs-B (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • SOUBRIER Stéphanie : La Clé des champs (in Galaxies nouvelle série n° 53/95, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • SOULARD Thierry : Le Jour des poubelles (in Géante Rouge n° 26 - Cahier C, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • SOULARD Thierry : La Nuit toujours les inquiétera (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • STABLEFORD Brian : Le Retranchement de Bouvancourt (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • STEVENS Franck : Godeau & Godeau (in Les Tisseurs de mondes, ARKUIRIS),
  • STEWARD Ketty : Le Filet du pêcheur (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • STEWARD Ketty : Imperpétuité (in La Justice... demain, ailleurs, autrement, ARKUIRIS),
  • STEWARD Ketty : Un Jeu d'enfant (in Bifrost n° 89, BÉLIAL'),
  • STEWARD Ketty : Karr Ouach’ (in Le Novelliste n° 2, FLATLAND),
  • STOLZE Pierre : Si bleu, si calme... (in Dimension Paris, BLACK COAT PRESS),
  • SURIEUX Christian : Tueur d'étoiles (in Univers Parallèles Nouvelles 2017, JINGWEI AGENCY),
  • SURIEUX Christian : Le Vortex des cloportes bleus (in Univers Parallèles Nouvelles 2017, JINGWEI AGENCY),
  • TARVEL Brice : La Prison de cuir (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • TARVEL Brice : Le Roi en espadrilles (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • TESSIER Mario : Sonder l'éternité (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • TÉTART Marie : Le Dragon blanc de Dacie (in Présences d'Esprits n° 91, CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS),
  • THIÉBAUD Jérémy : La Symphonie de métal (in Robots domestiques, DDK Anticipations),
  • THIEVICZ Francis : Sutures spatiales (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • THOMAS Céline : Wodkà (in Nutty Steam, NUTTY SHEEP),
  • THULLIEN Marie : Mères (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • TOGITICHI Nashtir : La Bête dans la Pierre (in Galaxies nouvelle série n° 51/93, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • TOURNOIS Agathe : La Course à l'emploi (in Gandahar n° 13 : La course, GANDAHAR),
  • TRUDEL Jean-Louis : Chroniques d'une étoile effilochée (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • TRUDEL Jean-Louis : De l'art comme folie collective (in Brins d'éternité n° 49, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • TRUDEL Jean-Louis : Semeuses d’amour en orbite instable (in Dimension Technosciences @ venir, BLACK COAT PRESS),
  • URBAN-MENNINGER Françoise : Il pleut bergère... (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),
  • VALLET Dominik : Les Visiteurs de l'étoile naine (Le CARNOPLASTE),
  • VANHEL Antoine : Blue Binary Bluff (in Galaxies nouvelle série n° 54/96, GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS),
  • VAUTHEY Aliénor : Bienvenue dans la Disney Lande ! (in Et si l'humanité devenait numérique ?, HÉLICE HÉLAS),
  • VÉNUS Vanessa : Vanessa en quête d'ardeur (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • VERDIER David : East End, November (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • VERDIER David : L'Hôte de Marsden Hall (in Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, NESTIVEQNEN),
  • VERSCHUEREN Jérôme : La Petite chose de Yuggoth (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • VIAL-BONACCI Éric : La Guerre des Andromates (in Screampunk, LUNE ÉCARLATE),
  • VIAL-BONACCI Éric : Requiem pour Cydonia (in Recueil de nouvelles SF : Lauréats Anticipation 2018, MONDES FUTURISTES),
  • VIDALINC Nathalie : L'Homme merveilleux (in Dimension Merveilleux Scientifique 4, BLACK COAT PRESS),
  • VIGNON Florie : Gengis (in Dimension Uchronie 1, BLACK COAT PRESS),
  • VILÀ Christian : V.A.M.P.I.R.E. (Vous avez même pas intégré Roll Eichner) (in Le Novelliste n° 2, FLATLAND),
  • VILA CORNELLAS Gérard : Sirocco sur les Andes (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • VILA CORNELLAS Jordi : Où tombent les avions perdus (in Dimension Aéropostale, BLACK COAT PRESS),
  • VILLACAMPA Jean-Hugues : Phenomenae NY (in Monstres cachés, IMAJN'ÈRE (association)),
  • VOISINE Guillaume : Le Hurlement des possibles (in Brins d'éternité n° 50, BRINS D'ÉTERNITÉ),
  • WARFA Dominique : Le Refuge de l'autre (in SOS Terre & Mer, FLATLAND),
  • WILMOTTE Arthur-Coriolan : Cosmo(a)gonie (in Dans les villes du futur, ARKUIRIS),
  • YESSOUROUN Robert : Les Voleurs d'absurde (HÉLICE HÉLAS),
  • ZAMPINI Cédric : Nation des merveilles (in Etherval n° 13 : Alea jacta est, Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)),
  • ZINENBERG Dominique : Cacophonie pastorale (in Dessine-moi un..., NUTTY SHEEP),

 haut de la page


Ce site est hébergé par