accueil

Liste des nouvelles 2020 éligibles

pour le prix Rosny aîné 2021

Nota : la liste ci-dessous, volontairement orientée science-fiction est donnée à titre purement indicatif. Vous pouvez donc voter pour toute oeuvre parue en 2020, même si elle est absente ici. Vous pouvez - vous devez - aussi me signaler tout oubli si vous estimez qu'il s'agit d'un texte de science-fiction.

Vous pouvez aussi trier cette liste par liste alphabétique d'auteur.

  • recueils :
    • BEAUVERGER Stéphane : Collisions par temps calme (La VOLTE)
    • CARUSO Olivier : Symposium, Inc. (BÉLIAL')
    • DELPORTE Emmanuel : Brutal Deluxe (FLATLAND)
    • DESPRET Vinciane : Autobiographie d'un poulpe et autres récits d’anticipation (ACTES SUD)
    • FAUQUEMBERGUE Thierry : Persistance du @Rêve (CONCOURS ADELI 2020)
    • FLEURY Xavier-Marc : Oublier les étoiles (BLACK COAT PRESS)
    • FRANCIOSO Pierre-Arnaud : Le Livre parfait (AIRVEY)
    • GUILYN Gwen : Malou dit Vrai (PANSEUR (éditions du))
    • KOULIKOV Olav & KOULIKOV Viat : Confidences d'un détective à vapeur (KOIKALIT)
    • SERRANO Xavier : Pill Dream (FLATLAND)
  • in (BLACK COAT PRESS) :
    • ANTONI Dumè : Six Lunes Noires dans une Nuit Blanche
    • BERTEAUD Gabriel : Neuf histoires pour endormir les sales gosses
    • BESNARD Dominique : Extravagances
    • BURY Jean : Tous les enfants sont immortels
    • CINTRAT Serge : Sauf
    • COREY Tim : Chroniques Victoriennes
    • COUDIÈRE Bénédicte : Mécanique en apesanteur
    • COUDRAY Jean-Luc : Chroniques terriennes
    • DENIS Élodie & MONDIOT Vincent : Afterwave
    • GAL Paul Martin : Ainsi parle le dernier homme
    • GOULIET Noan : Transition
    • GRENIER DROESCH Françoise : Éclats d'agonie
    • KURZAWA Frédéric : Les Brumes de l'Autre Monde
    • PÉPIN Laurent : Angélus des ogres
    • RUFFIÉ LACAS Béatrice : Âmes damnées et amours mortes
    • RYDER Laurent H.R. : Aventures en territoires interdits
    • SAUVAGE Isabelle : À chaque fois que je perds, je gagne
    • SERRANO Élodie : Comme les autres
    • VII : Fongus
  • in À l'assaut du ciel (La CLEF D'ARGENT) :
    • ABRAXAS : Le Sang des cerises
    • CLAVEL Fabien : 1871 - Je suis de ce parti dangereux qui fait grâce
    • CUIDET Arnaud : Commune 2871
    • DANRÉMONT Marc : Rosa
    • GARNOTEL Maël : Un crachat rouge et noir
    • GÉVART Pierre : Chapitre 46
    • GUILHEM Morgane : Le Paris du petit peuple
    • HEILIGENSTEIN Lucie : Tuer l’obscur
    • JANIN Louise : Le Feu de la Commune
    • LENEC Nagan : Chez Pickman, rue d’Auseil
    • LEVASSORT Nathalie : La Communeuse
    • MALTÈRE Céline : Pipistrelle commune
    • NORDEN Sylwen : Les Sorcières de l’aube
    • PAMART Nolwenn : La Complainte des terrassières
    • PÉREZ Louis-Xavier : Le Hussard rouge
    • PÉRIN Jérémie : Adolphe mon amour
    • TRUDEL Jean-Louis : Les Feux du futur
    • ZEUGMA Martin : En commun
  • in L'Amour dans la Mort (suivi de quatre textes inédits) (DÉDICACES) :
    • CHARETTE Pierre : L'Amour dans la Mort
  • in L'Ampoule n° 9 (ABAT-JOUR (éditions de l')) :
    • VIAL-BONACCI Éric : L'Épouvantable histoire du livre de Sorrow Hill
  • in L'Ange de la Mélancolie (ASGARD) :
    • FIÈVRE Laurent & SIZARET Thomas : Postface
    • LIAU Nicolas : À son corps défendant
  • in AOC n° 59 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • DAVID André : Ressaç
    • HENNINGER Bernard : Le Gotspeau
    • MACHOROWSKI Marthe : De l'autre côté du mur
    • MARGAUD Nadège : L'Au-dehors
    • MILLER Stéphane : Out Utero
  • in AOC n° 60 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • GAPDY Jean Christophe : Irréprochable propreté
    • PEYTOUREAU Anzala : Nô
    • TOURNOIS Agathe : Entre deux mondes
  • in AOC n° 61 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • ESNAULT Vivien : Tu n'es pas Charlie
    • GOUDOUR Anne : De l'autre côté de l'écorce
    • PACCAUD Stéphane : Abîme intérieur
  • in AOC n° 62 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • CABANAZ Olivia : Camara Transfer
    • GUILHEM Morgane : AB+
    • PAGE Sacha D. : Dissémination
    • TOURNOIS Agathe : Shiawase Lady
  • in Basis (BASIS) :
    • MONNERET Pierre : Premier contact avec l'univers
  • in La Bibliothèque d'Atlantis (L'OEIL DU SPHINX (ODS)) :
    • REBOUSSIN Didier : Un coup de grisou
  • in Bifrost n° 101 (BÉLIAL') :
    • LÉOURIER Christian : Je vous ai donné toute herbe
  • in Bifrost n° 103 (BÉLIAL') :
    • CARUSO Olivier : Chacal
    • DAY Thomas : Le Palais du désert
  • in Bifurcation(s) (HÉLICE HÉLAS) :
    • ALUCQ Nicolas : La Dame ne fait pas demi-tour
    • BOTTARELLI Alice : Allô Halo
    • CERTALDI Florentin : Dernier thé en Sibérie
    • COUDERC Elsa : Archipel de lumières
    • DURUSSEL Hélène : L'Échappée du 20 juin
    • ESPI Joël : Djooli
    • PIGUET Tristan : Baby-on-chip
    • RIHS Guillaume : Candidats minuscules
    • RUFFIEUX Pierre Jean : XIX
    • VALLAURY Marie : Au rire vous éveillerez
    • WÜST Tu : Échanges épistellaires
  • in Brins d'éternité n° 58 (BRINS D'ÉTERNITÉ) :
    • MORIN Hugues : Les Licornes de l'Hereford
    • PAQUIN Anaïs : Accouphènes
    • PARROT Frédéric : Jeu à somme nulle
    • PEYTOUREAU Anzala : Perpétuation des rites du Royaume des Bois et des Rivières
    • RENAUT Wilfried : Embrumé
  • in Créatures des Otherlands (OTHERLANDS) :
    • BURY Jean : Crise d'adolescence
  • in Créatures des otherlands - volume 2 (OTHERLANDS) :
    • GRENIER DROESCH Françoise : La Cité flottante
  • in Crocs & alambics (CRIN DE CHIMÈRE) :
    • ALVAREZ Alicia & PRESTON-PENLEY Jenna : Ad monstrum
    • DUBOS Yoann : Sangpiternel
    • KAEGOR DE RION : Xoth
    • KAROL Alexandre-Fritz : La Plus belle des réussites
    • LEROUX Philippe Aurèle : Moonshine
    • LOUVAIN Constantin : Où est le monstre ?
    • PITTET Fabrice : Partie de chasse
    • SANGIL K. : Caris & Cagom
    • SENELIER R. : Le Cantique de Schrödinger
    • VIALART Paul : Cauchemar organique
  • in Curiosity (NOIR SUR BLANC) :
    • DIVRY Sophie : L'Agrandirox
  • in CyberDreams n° 17 : Allers simples (TERRE PROFONDE - F. Valéry) :
    • ANDREVON Jean-Pierre : L'Eau monte
    • DEBRUXELLES Monique : Les Jours meilleurs
    • ECKEN Claude : Dernier vol
    • GREUSARD Laurent : Grand-père
    • WINTREBERT Joëlle : Intérim
    • YOTEAU Maryse : Confiance
  • in Dawn - fragments d'âmes (OTHERLANDS) :
    • FAUQUEMBERGUE Thierry : La Cabane
    • FAUQUEMBERGUE Thierry : Ces vies qui sont miennes
  • in Désastres des astres humains (Le GRIMOIRE) :
    • ANDRIEU Simon : Ce que diront les roches
    • CAZA Philippe : L'Aventurière des courriers perdus
    • DELAPORTÉE Mathias : Les Faits Patentée Colombus
    • DOUTRELIGNE Jean-Daniel : Le Chaînon manquant
    • DUQUENNE Cyril : Une étude en cinabre
    • DUVAL Nicolas : Trans Vitam Aeternam
    • ESCANDE Boris : La Mécanique de la création
    • FROMENT Isabelle : Rose-Marie
    • GABERSEK Olivier : Le Message - Une histoire (presque vraie) spatio-temporelle
    • GALI Rachel : Brille
    • GÉRARD Marc : Une fin sans jour
    • GIOVANETTI Hugo : À quelques minutes
    • HOLENSTEIN Marion : L'Ascension d'un dégénéré
    • IBANEZ Célia : Dernier train pour Tsulan
    • LAW David : Hélium 3
    • LE DROGUENE Erwan : Le Passage
    • LEMARQUIS Maxime : La Toute fin du voyage
    • LIOURE Adrien : Planétarium
    • MARAN Gaëtan : Révolution
    • POLITZER Francis : Les Cocons
    • SALVADOR Irène : Yeux fauves
    • TOURNOIS Agathe : En voie d'extinction
  • in Dimension New York 2 (BLACK COAT PRESS) :
    • LEGAY Piet : Réplique Mortelle
  • in Dix légendes des âges sombres - Nouvelles climatiques (L'ATALANTE) :
    • LIGNY Jean-Marc : La Horde
  • in Éclats d'agonie (OTHERLANDS) :
    • GRENIER DROESCH Françoise : La Cité flottante
  • in Encrer l'avenir. Les données (LIVR'S Éditions) :
    • BAIDOURI Maroua : Le Dernier secret
    • BAIWIR Cloé : Coup d'œil
    • BERTON Victoria : Sotsialen
    • BORSUS Eulalie : Garcin
    • CARLOT Wanda : Le Cas 7361B5
    • DUMONT Léa : Effacée
    • DUPONT Armand : Dodécaphonie
    • HEEREN Maëlle : Visionneur
    • JERGEAY Charlotte : Lucid dreamer
    • LAVALLEYE Astrid : Une petite braise
    • PETIT Nell : Politique de non-confidentialité
    • VAN LIERDE Alice : Jusqu'au dernier
    • VANOETEREN Aude : In memoriam
    • VIGNERON Estelle : Seconde chance
  • in L'Enfer est déjà ici (BLACK COAT PRESS) :
    • MATT Cécile : Melencolia
  • in Et si Napoléon... (MNÉMOS) :
    • BELLAGAMBA Ugo : Mémorial de Philæ
    • CABASSON Armand : Dernier soleil
    • CERUTTI Fabien : La Nouvelle campagne de Russie
    • DEL SOCORRO Jean-Laurent : L'Horatius Coclès du Tyrol
    • DIXEN Victor : Cent-Jours sans lui
    • EDGAR Silène : Tout se distille
    • HELIOT Johan : L'Empereur d'un autre monde
    • ISS Raymond : Le Dernier rêve de Napoléon
    • JAWORSKI Jean-Philippe : Implacable Clio
    • LATIL-NICOLAS Thibaud : Crassus et Auguste
    • POUJOIS Laurent : Au Service Secret de l'Empereur
    • ROCH Michael : Rêves d'égalité
  • in Etherval n° 18 : Enigma (LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)) :
    • BEAU Laetitia : Élémentaire, mon cher Poulpson !
    • DESLACS Andréa : Le Pince sans rire
    • GRANDIN Jonathan : Un Criminologue presque parfait
    • KENT Héléna : Colombe et les fleurs de lave
    • LIMOGES Julie : Le Cas Percy Robert
    • MYRIEL Jonathan : Les Pétrophages d'Arabesque
    • TOURNOIS Agathe : Double don
  • in Etherval n° 19 : De Mythologia (LES PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association)) :
    • DURY Sarah : Les Compagnons de Circé
    • FOX Lily : Ne réveillez pas le chat qui dort
    • LIMOGES Julie : Le Faiseur d'eau
    • MAUDUIT Jérôme : Le Mont
    • PAGE Sacha D. : La Mort de Balder
    • POULAIN Lucile : Soleil levant
    • ZELL Marion : De Lesoysk à Yelegrad
  • in Féro(ce)cités (PROJETS SILLEX) :
    • AMSELEM Eymeric : Piège à nuages
    • BASIL Fran : Alba de Jais, l’Anonymographe
    • BLAES Édouard H. : Ventreille
    • CORRÈZE Jeanne Mariem : Mus de la brèche
    • DEMILLAS Kevane : Entre chat et loup
    • EDWIN Delphine H. : L'Incarnation d'Oalzo
    • FOUCHAULT Thomas : Peau de lapin, peau de chagrin
    • MARTIN Jason : Que gèle la sève
    • SIDRE Pauline : La Voix des écorces
    • WATILLON Xavier : Rage d'Ambre
  • in Fiction, l'imaginaire radical n° 1 (MOLTINUS) :
    • DENIS Élodie : Nautilus somniens
    • GEHA Thomas : Un univers piqueté de rouille
    • MONDIOT Vincent : Lucky
    • PAGEL Michel : Le Petit calmar
    • VILÀ Christian : Bras de fer
  • in Fiction, l'imaginaire radical n° 2 (MOLTINUS) :
    • LEBOULANGER Camille : La Grève
    • LENN Jonas : Ni tout à fait une autre...
    • OUADAH Rachid : Bébé
    • SBRETANA Louise : Trois cauchemars
    • WITZ Jocelyn : Good Vibrations
  • in Les Finalistes du prix Rosny aîné 2021 (ARMADA) :
    • VIAL-BONACCI Éric : La Faute de madame Butterfly
  • in Frontières (MNÉMOS) :
    • HENRY Loïc : Les Frontières de pluie
  • in Futur : La vie en 2050 (SCIENCE & VIE) :
    • GENEFORT Laurent : Primaire
  • in Galaxies nouvelle série n° 55/97 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • OUADAH Rachid : Bébé
  • in Galaxies nouvelle série n° 69/111 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • BERTHELOT Francis : Bistocchio ou l'imparfait
    • CAZA Philippe : Mauve à pois verts
    • DAU Ceryan : Si seulement
    • DAUMIER Enzo : Journal d'une infection
    • LARUE Ïan : Rexie chérie
    • LËER Alpha : Jour de traite
    • SERVES Eva D. : Agrume
  • in Galaxies nouvelle série n° 70/112 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • ANDREVON Jean-Pierre : La Dixième Victime
    • CARRÉ Claude : Orbiteur V 244
    • FAJAC Gènes & FAURE-TRUDEL Nathalie : Lily
    • GÉVART Pierre : Le Joueur du Louvre
    • KENNER Grégoire : Dans le Palais du Gnangnan
    • LAGARDE Antoine : Éternité
    • PETIT Vincent : Proximité
  • in Galaxies nouvelle série n° 71/113 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • CAZA Philippe : État de Ruine
    • LAFFINEUR Guillaume : Flora X Fauna
    • LE ROUX Brice & LE ROUX Romain : Apath
    • SILHOL Léa : AVAnt qu'il ne soit trop TARd
    • WATILLON Xavier : Dragonland
    • XIA Jia : L'Été de Tongtong
  • in Galaxies nouvelle série n° 72/114 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • CALVEZ Jean-Michel : Aux frontières de l'aube
    • DEBATS Jeanne-A : Le Collier de boulons
    • DOKE Sara : Campanule et Capucine
    • LAFRAMBOISE Michèle : Comment éteindre le soleil
    • LARUE Ïan : Salut les primates !
    • LORUSSO Adriana : Les Erreurs du passé
    • POULAIN Sylvie : Vingt mille nuits sans lumière
    • WINTREBERT Joëlle : Vertiges de l'amour
  • in Galaxies nouvelle série n° 73/115 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • APARICIO Emmanuel : Nos Propres Confins
    • BOUCHET Élodie : Souviens-toi
    • EDWARD Dario : Sœur en blastocyste
    • LAUZON Isabelle : Les Sortilèges d'Huntilil
    • MILLER Stéphane : Fusions
  • in Galaxies nouvelle série n° 74/116 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • LELORE Emmanuel : Chronique de l’Émergence
    • MOËNNE-LOCCOZ Jérémie : Ad aeternam
    • REBOUSSIN Didier : Un coup de grisou
    • RENAUT Wilfried : Svobod
    • TRUDEL Jean-Louis : Les Glaces d'antan
    • VII : Un dangereux idéaliste
    • WILLIAMS Nathalie : La Télé s'invite chez vous
  • in Gandahar n° 27 (GANDAHAR) :
    • BESNARD Dominique : Astéroïde
    • BRETHIOT Julien : Les Lueurs du sanctuaire de sel
    • CORNELLIS Emma : Homo abyssalis
    • COVIN Grégory : De profundis
    • GRANDIN Jonathan : Cygnus X-Encelade, destination Haigou
    • GUILLEMAIN Christophe : Le Rachat de l'Homme
    • PIGUET Tristan : Les Golems de graphène
    • RENAUT Wilfried : Colonie Cathédrale
  • in Gandahar n° 28 : Métamorphoses 1 (GANDAHAR) :
    • ANGEL Marie : Mille vies de trop
    • CADIOU Philippe : Coquelet
    • CAZA Philippe : Le Sang de Belle
    • CERTALDI Florentin : Stryge
    • DARRIET Frédéric : Quand vient le temps des holomorphoses
    • EPITALON Grégoire : Gaïa
    • LE ROUX Brice & LE ROUX Romain : Eux
    • LENN Lorelei : Les Marginaux
    • MARTIN J.L. : Trans-Ultra
    • PITTET Fabrice : La Chute d'une vie
    • RENAUT Wilfried : Les Nécrophores
  • in Gandahar n° 29 : Métamorphoses 2 (GANDAHAR) :
    • ARNAUD Sylvain : Métamorphose
    • BONA Charlotte : I Care
    • COVIN Grégory : Deus ex machina
    • GAILLARD Noé : Par Jupiter qui en connaît un rayon
    • HOLAY Anthony : Un temps de chien
    • HUTCHINSON S.K. : Une bouffée d’air
    • JULY : Chrysalide
    • KeoT : La Voie des Choisis
    • MOTTE Grégory : De l’amour à la Lune
    • VILA CORNELLAS Jordi : L'Épreuve de l’aube
  • in Gandahar n° 30 (GANDAHAR) :
    • BOUËT Élie : Abricot
    • GALLOT Kévin : Le Fléau d'Empyrée
    • LA BARBE Baptiste : Ensemenceur d'étoile
    • LÉVÊQUE Samuel : Balade de l'Autre Côté
    • MARCHE Jean-Michel : La Danse de la passion
    • MILLER Stéphane : Désintégrations
    • SARDANE Lotte : Le Pacte
    • TAUVERON Matthias : L'Ardeur amoureuse
    • TURAMBAR KOLACINSKI David : Explorations
    • WÜST Tu : Extra-muros
    • ZACHARIOU Renée : X-Pill
  • in Géante Rouge Hors-série 2018 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • GRENIER DROESCH Françoise : La Cité flottante
  • in Géante Rouge Hors-série 2021 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • BATTANTE Alice : Cocon
    • BEUQUE Ange : Inflexions binaires
    • BEZUTH : Obsolète
    • BLACKY Raven : Ora Rocca
    • BRUNI Yoann : Une faille dans l'obscurité
    • CASTELLA Chloé : Des possibilités infinies
    • CHAUSSIER Jean-François : Souvenirs du monde d'avant
    • CHOLLET François : Un brin de nostalgie
    • DUBARD Cécile : Brainstorming
    • JEANMART Simon : Les Capsules de Dee
    • JOFFRE Daniel : Réflexions
    • KIINT Nelly : Le Sandwich au Thon
    • MARAN Gaëtan : Bagan Batang
    • THEOSMY Francesca : Nova
    • TURAMBAR KOLACINSKI David : Régression temporelle
    • VIAL-BONACCI Éric : La Cantatrice aveugle
    • VILA CORNELLAS Jordi : Le Jardin d'Anaïs
    • VON MOBIUS Mello : Juste un vœu
  • in Géante Rouge n° 29 (GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS) :
    • BARRY Neige : Un Noël pas comme les autres
    • BONA Charlotte : Sous le soleil
    • CHAUSSIER Jean-François : Autre monde
    • FIZZALA Léa : Glitchovsky
    • GÉVART Pierre : Code-barres
    • HAËNTJENS Louis : Gabrova, du "P.A.N." au crime
    • LE ROUX Brice & LE ROUX Romain : yk
    • LEFEBVRE Magali : Étoiles solidaires
    • LÉMURI Dominique : Téracoaster
    • MALAVAL Luc : Origine
    • NAVARRO Nicolas : L'Homme
    • QUERBALEC Émilie : Floraisons
    • THIBAUD Odile : Stan
    • WATILLON Xavier : Sutures
  • in Godzilla (YNNIS) :
    • KAYAMA Shigeru : Le Retour de Godzilla
  • in Hypermondes #01 Robots (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES) :
    • CHADOUR Nelly : Lilith déchaînée
    • FAYE Estelle : Le Sujet de l'expérience
    • KOULIKOV Olav : Prodramation intime
    • LUCE Christine : Bébé d'enfer
    • PAGEL Michel : Fragment perdu du Voyage en Orient
    • QUEYSSI Laurent : Grand lunaire
    • TEXIER Nicolas : L'U26 et l'oubli
  • in Les Limbes de Bzjeurd (HÉLICE HÉLAS) :
    • SILLIG Olivier : Kazerm
  • in M42 n° 1 : Magie et Sorcellerie (CLUB ARTHUR DENT) :
    • VIAL-BONACCI Éric : Le Livre de Narlotep le fou
  • in Ma ville est une île (Le CHIEN À DEUX QUEUES) :
    • CAZA Philippe : Le Tas
    • DAOINE Dha Na : Leur ville, leur île
    • DERIAN Émilie : Les Myosotis
    • FENNETEAU Soline : Alida
    • GUEHO Julien : La Dernière paludière
    • HAAMEL Glenn : Kergamn
    • JACOBSON Mina : Chanteur d'océan
    • JEANMART Simon : Mère promise
    • KÜGEL Sarah : Dune
    • KÜNZI Christophe (Charles) : Les Rêveries de Böcklin
    • PALY Anaïs : Vue sur l'amer
    • PHI Juste : Je déteste le bleu
    • RITT Benoît : Mancie, les effrayants
    • SABOT Antonin : Tentative de transmission
    • TESSIER Nicolas : Vers l'autonomie
    • VÉGA Constance : Prouve-le
  • in Malfaiteurs du Paris des Merveilles (BRAGELONNE) :
    • ERIKSEN Charlie : Alice au Paris des Merveilles
    • KORSAKISSOK Irène : Le Gang du Chat Noir
    • LE QUELLEC Annaïg : Gris souris
    • LEVILLAIN Tiphaine : Savant larcin
    • PEVEL Pierre : Un gnome pour un autre
    • VIZIER Bénédicte : Le Myosotis
  • in Marmite & Micro-ondes l'anthologie (GÉPHYRE) :
    • BOULANGER Anthony : Vengé jusqu'au trognon
    • BRUNEAU Ophélie : Un crocus de trop
    • COUDIÈRE Bénédicte : La Soupe de 100 jours
    • DELSE Irène : Décalages culinaires
    • GAIDHLIG T. : Le Consortium MC
    • HEURTEL Philippe : Une affaire de goût !
    • LEMOS Noémie : Rouge groseille
    • MILLER Sylvie : Citrouillon ou l'envers d'un conte
    • NIKOLAVITCH Alex : Cuisine de la Terre lointaine
    • PESCHET Lilian : Les Recettes du changement
    • REY Timothée : La Spéciale du chef aux champignons
    • ROCHOY Michaël : Le Poids des finances
    • SIRE Jean-Marc : Des effluves d'ail dans ta voix
    • STEWARD Ketty : De Gustibus
    • TRUDEL Jean-Louis : L'Harmonie des douleurs
  • in Nature et biodiversité du futur et d'ailleurs (ARKUIRIS) :
    • FAUQUEMBERGUE Thierry : La Larme du papillon
    • GARAND Claire : Chouquette
  • in Le Novelliste n° 5 (FLATLAND) :
    • DE LA VERDIÈRE Sylvain-René & LESVICES Carole : L'Affaire de "l'ange gardien"
    • FIZZALA Léa : Terre à Terre
    • LA VITCHE Alexis-Nicolas de : Cinq semaines dans l'éther
    • LAURENDEAU Pierre : Le Débordement
    • LETORT Yves : La Fièvre
    • MALOSSE Pascal : Souvenir d'enfance
    • MALTÈRE Céline : À nous quatre
    • PEMERLE Didier : Le Jour du nuage
    • PEMERLE Didier : Quatre fois une opération (de gauche à droite et de haut en bas)
    • STEWARD Ketty : La Porte
  • in O.U.A.T n° 1 (ROYZZ) :
    • GARAND Claire : Une échappée vers le ciel
  • in Omenana 18 (OMENANA) :
    • DIOP Moustapha Mbacké : Le Pacte du fleuve
  • in Omenana 19 (OMENANA) :
    • OUADAH Rachid : Noire matière
  • in Par delà l'horizon (ActuSF) :
    • BEAUVERGER Stéphane : Deimocratos
    • BORDAGE Pierre : Et le verbe se fit cher
    • DEBATS Jeanne-A : Chéloïdes
    • DEL SOCORRO Jean-Laurent : Ne vous inquiétez pas, on va s'y mettre
    • DUFANT Lauriane : Carne
    • EDGAR Silène : Espoir
    • HENRY Léo : J'ai senti venir l'avalanche dès les premiers flocons
    • JACCAUD Frédéric : Golden age blues
    • KLOETZER L. L. : Le Pack
    • LÉOURIER Christian : Le Juge, le bot et l'écureuil
    • LUCAZEAU Romain : Variation sur un poème de Borges
    • luvan : In der Höhle
    • luvan : på ön
    • PLEYNET Audrey : La Solitude des fantômes
    • ROCH Michael : L'Heure où s'écrasent les Zabèy
    • SOULAS Floriane : Projet Cerebrus
    • STEWARD Ketty : Quantique pour la liberté
    • VUKLISEVIC Chris : Ce qui se tapit dans la tour
  • in Présences d'Esprits n° 103 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • MARTIN Jean-Pascal : L'École des quadrus
  • in Présences d'Esprits n° 104 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • MYRIEL Jonathan : Le Test
  • in Présences d'Esprits n° 105 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • CLERJAUD Matthieu : Si ce n'est toi
  • in Présences d'Esprits n° 106 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • ARCHAIMBAULT Jean-Michel : Que la force soit avec vous !
    • ELOI-HAMMER Héloïse : Une femme puissante
  • in Présences d'Esprits n° 90 (CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS) :
    • CINTRAT Serge : La Machine
  • in Réalités volume 3 (REALITIES Inc.) :
    • BURY Jean : Le Dernier des Enfants rouges
  • in Rencontre (BLEU HÉRON) :
    • KÜNZI Christophe (Charles) : Thérapie d'un inadapté
  • in Sexe et sexualité dans le futur et ailleurs - Volume 1 : Autres mondes (ARKUIRIS) :
    • Alexis.M M. : Imposex
    • BRÊMES Kalo : Secret médical
    • BRIGNON Christine : Zéline
    • BRIGNON Pierre : Fascinantes gerbes de particules astrales
    • CAZA Philippe : Havah ou le jardin des désirs
    • COLAS Sybil : L'Enregistrement de la chambre 15
    • DESLACS Andréa : Son inox sur mon titane
    • FONTANA Jean-Pierre : Embarquement pour l'enfer
    • GRAL Noël : Les Rêveries d'une promeneuse sous la terre
    • HENNINGER Bernard : Ombre de Titania
    • HERMANT Martine : Le Monde de l'arc-en-ciel
    • JOUSSET Sébastien : Sur la touche
    • KIINT Nelly : L'Exception de Darwin
    • LESAFFRE Stéphane : Le Coup de la panne
    • MALTÈRE Céline : Les Orchidées
    • WEISS Bernard : Un amour quantique
  • in Sexe et sexualité dans le futur et ailleurs - Volume 2 : Autres mœurs (ARKUIRIS) :
    • ANDREVON Jean-Pierre : Comme une ombre effacée
    • CABANAZ Olivia : Modulamour
    • GAIDHLIG T. : Le Jour où Forbes Wallace a comparu devant le juge Britheamh
    • LE ROUX Brice & LE ROUX Romain : Hormone, révolution et cie
    • LIBER Eden : Huitième ciel
    • LOUVAIN Constantin : La Petite et la grande mort d'Eva
    • LUNATIK : Le Robot, la femme laide et la (petite) mort
    • LYSØE Éric : L'Œuf
    • MASINI Anaïs : Un coup de dés
    • ORAZY Florian : Quartier rouge
    • PARIS Jean : Réunion de famille
    • PENGLIN Jonathan : Asarong
    • POCHESCI Bruno : Que rie le Sphynx encore des millénaires
    • RIOU Patricia : L'Île des peaux libres
    • SAOUT Aurelia : L'Isoloir
    • SOULA Laetitia : Extinction
  • in Solaris n° 217 (SOLARIS) :
    • BOLDUC Claude : Au pré de l'Asphodèle
    • LÉOURIER Christian : Ismaël, Elstramadur et la destinée
    • MORIN Hugues : L'Amour au temps des univers paralllèles
    • TESSIER Mario : Explorer Jéhovah
    • TRUDEL Jean-Louis : Les Pompes de Titan
  • in Solaris n° 218 (SOLARIS) :
    • CÔTÉ Dave : La Distorsion de Lebarne
    • LAFRAMBOISE Michèle : Fermer le Big Bang
    • PETTIGREW Jean : Pauvre Jack!
  • in Solaris n° 219 (SOLARIS) :
    • BÉRUBÉ Josée : Le Théorème des quatre douleurs
    • BOURQUE Martine : L'Offrande sur la pierre tombale
    • LAVOIE Jean Carlo : Le Passager éternel
    • MORIN Hugues : Le Vieil Homme et le trou noir
    • PIETTE Isabelle : L'Archiviste
    • RENAUD-SIMARD Andréa : Ulann
  • in Solaris n° 220 (SOLARIS) :
    • CÔTÉ Dave : L'Artisan du déluge
    • LICTEVOUT Hugues : L'Autre Trame du temps
    • TESSIER Mario : Les Cosmos invisibles
  • in Squeeze n° 24 (SQUEEZE) :
    • LHOMME Xavier : En chairs étrangères
  • in Terre du Futur (CABINET D'ÉDITION PLUMES ASCENDANTES) :
    • BÉGIN Claude : Renaissances
    • GAULIN Marine : Air Sauvage
    • HILAIRE Julien : Confinement politique
    • LAVILLE Naïma : Génétique d'un assassin
    • MARAN Gaëtan : Méduse
    • PETIT-JEAN Nicolas : Snooker 2.0
    • SAINT-JEAN Benjamin de : Le Mauvais reflet
    • SAPIN Amélie : Liberté, égalité, fraternité
    • VON MOBIUS Mello : Sélection naturelle
    • ZELL Marion : Déchéance
  • in Utopiales 2021 (ActuSF) :
    • BARET Jean : 15:51-58
    • BASSETERRE Luce : Arnaque, prothèses et recyclage
    • BAUTHIAN Isabelle : Catharsis
    • BEIRAM Elisa : Ma Puce
    • BERROUKA Karim : La Bande se métamorphose
    • CANAL Richard : Le Projet Thermopyles
    • DENIS Sylvie : Après l'Eden
    • DUVIVIER Claire : Mesurer l’empreinte
    • LANERO ZAMORA Katia : L'Appel
    • LEBOULANGER Camille : La Planète Cité
    • SIÉBERT Christophe : Empatia
    • STANKIEWIEZ Morgane : Transdivinité

 haut de la page


Ce site est hébergé par