accueil

Liste des romans 2020 éligibles

pour le prix Rosny aîné 2021

Nota : la liste ci-dessous, volontairement orientée science-fiction est donnée à titre purement indicatif. Vous pouvez donc voter pour toute oeuvre parue en 2020, même si elle est absente ici. Vous pouvez - vous devez - aussi me signaler tout oubli si vous estimez qu'il s'agit d'un texte de science-fiction.

  • ABEILLE Jacques : La Vie de l'explorateur perdu (Le TRIPODE),
  • AIMAR Grégory : I. AM (MASSOT),
  • ANDREW Thomas & BERNADOTTE Sebastian : Le Mystère du mangeur d'âme (JUNO PUBLISHING),
  • ANTONI Dumè : Le Serpent autour de l'Étoile (BLACK COAT PRESS),
  • AURIBEAU Philippe : Écarlate (ActuSF),
  • BAGUET Luc : La Clé de nos secrets (THOT),
  • BARANGER François : TEPUY (CRITIC),
  • BARATTE Lucie : Le Chien noir (TYPHON (éditions du)),
  • BARCELONNE Catherine : Ituria. Le Passage (MONDES FUTURISTES),
  • BASSETERRE Luce : Le Chant des Fenjicks (MNÉMOS),
  • BECK Nicolas : Nix Olympica (LUCCA Éditions),
  • BECKER Phil : Mille et Une Portes (BLACK COAT PRESS),
  • BEIRAM Elisa : Rêveur zéro (L'ATALANTE),
  • BELMAS Claire & BELMAS Robert : Une Etoile pour les Déshérités (BLACK COAT PRESS),
  • BENOIT-MORELLI Élisabeth & ZEROLO Marie-France : À cœur ouvert (ÉDITIONS COURTES ET LONGUES),
  • BÉRENVAL Olivier : Le Janissaire (MNÉMOS),
  • BIZIEN Jean-Luc : Les Veilleurs 2 (ActuSF),
  • BLAS DE ROBLÈS Jean-Marie : Ce qu'ici-bas nous sommes (ZULMA),
  • BONA Charlotte : Cité rouge (RROYZZ),
  • BORDAGE Pierre : Rive gauche (L'ATALANTE),
  • BORDAT Josselin : 2069 (Anne CARRIÈRE),
  • BOUDILLON Julie : Assaut (MAGNANI),
  • BOUET Axelle : Nashera (STELLAMARIS),
  • BOUHÉLIER Clément : Une Cité en flammes (CRITIC),
  • BOUSQUET Charlotte : Les Voiles d’Azara (MNÉMOS),
  • BRAULT Emmanuel : Walter Kurtz était à pied (),
  • BRETT Victor-Emmanuel : Utopia (INCEPTIO),
  • BRUNEAU Olivier : Esther (Le TRIPODE),
  • BRUNEL Camille : Les Métamorphoses (ALMA),
  • CALDERA Georgia : La Symphonie du temps (J'AI LU),
  • CANAL Richard : Upside down (MNÉMOS),
  • CARPENTIER Christophe : Cela aussi sera réinventé (AU DIABLE VAUVERT),
  • CAUSSARIEU Morgane : Vertèbres (AU DIABLE VAUVERT),
  • CENDRE Basile : Les Enfants du béton (MOLTINUS),
  • CHADOUR Nelly : Anne, Emily & Charlotte Brontë contre la Momie (MOLTINUS),
  • CHADOUR Nelly : Les Aventures de Diane d'Aventin (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • CHEVALIER Chloé : Clémente nous soit la pluie (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • CIAUDO Marianne : Jane Austen contre le Loup-garou (MOLTINUS),
  • COLLECTIF & THIRION Louis : La Ronde de Glorvd (BLACK COAT PRESS),
  • COLLETTE Sandrine : Et toujours les Forêts (Jean-Claude LATTÈS),
  • COMBELLES Anna : Les Arpenteurs (ÉDITIONS DU 38),
  • COMBREXELLE Anthony : Ordo (404 Éditions),
  • CORRÈZE Jeanne Mariem : Le Chant des cavalières (Les MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • CÔTÉ Philippe-Aubert : Le Sculpteur de vœux (ALIRE),
  • COUDIÈRE Bénédicte : Ann Radcliffe contre Dracula (MOLTINUS),
  • COUDREAU Patrick : Maître des eaux (La MANUFACTURE DE LIVRES),
  • COULON David : Désincarné (BLACK COAT PRESS),
  • CUIDET Arnaud : La Quête des avatars (PULP FACTORY),
  • CURVAL Philippe : Le Paquebot immobile (La VOLTE),
  • CZILINDER Frédéric : L'Île des poupées maléfiques (ARMADA),
  • DANAE Laëtitia : Rozenn (J'AI LU),
  • D'ANTES Orezza : Corporation (OCTOQUILL),
  • DAVID J.N. : La Guerre Novida (UTOPIA),
  • DAVINNI Lily : Apprentie (INCEPTIO),
  • DAVINNI Lily : Saëcerin (INCEPTIO),
  • DE LASSUS SAINT-GENIÈS Véronique : La Mandragore (L'HARMATTAN),
  • DE VOS Jean-Marc : Djaarhs ! (JMDV),
  • DEL SOCORRO Jean-Laurent : La Guerre des Trois Rois (ActuSF),
  • DENIZE Joseph : Quand on parle du diable (JULLIARD),
  • DEPARIS Jean-Luc : Sandremonde (ACTES SUD),
  • DESIENNE Stéphane : Jachère (ÉDITIONS DU 38),
  • DESIENNE Stéphane : Zoulag. Chroniques des jours d'après (ÉDITIONS DU 38),
  • DJIAN Philippe : 2030 (FLAMMARION),
  • DOKE Sara : La Complainte de Foranza (LEHA),
  • DOUAY Dominique : Frantz (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • DOUTRELIGNE Jean-Daniel : Ombruscus (L'ALCHIMISTE),
  • DRAEGER Manuela : Kree (OLIVIER (Éditions de l')),
  • DUFOUR Catherine : Au bal des absents (SEUIL),
  • DUVIVIER Claire : Un long voyage (AUX FORGES DE VULCAIN),
  • E.C. Elyna : Les Arcanes d'Hemera - Tome 3 (INCEPTIO),
  • EBORY Elisabeth : Ann Radcliffe, Jane Austen et Mary Shelley contre Carmilla (MOLTINUS),
  • EMMANUEL William : La Fuite (LACOURSIÈRE),
  • ENARD Mathias : Le Banquet annuel de la Confrérie des fossoyeurs (ACTES SUD),
  • ENGEL Vincent : Les Vieux ne parlent plus (KER),
  • ERIS Patrick : Le Seigneur des Mouches (BLACK COAT PRESS),
  • ESPEDITE : Cosmétique du chaos (ACTES SUD),
  • ESSARD Manuel : Au nom du Roi (BLACK COAT PRESS),
  • FARLAN Pierre : Accélération (BLACK COAT PRESS),
  • FICHTRE Paul : Masse vectorielle (PULP FACTORY),
  • FLEURY Victor : La Prêtresse guerrière (BRAGELONNE),
  • GAILLARD Noé : Dimension Noé Gaillard (BLACK COAT PRESS),
  • GAPDY Jean Christophe : Inhumaine Contrebande (ARMADA),
  • GAPDY Jean Christophe : Un cerveau d'yttrium (PULP FACTORY),
  • GAUDÉ Laurent : Paris, mille vies (ACTES SUD),
  • GAUJON Mélanie : La Confrérie des morts (NOUVELLES PLUMES),
  • GEDDES Gwen : Jack in the box (1115),
  • GENDRON Sébastien : Fin de siècle (GALLIMARD),
  • GÉVART Pierre : Les Jeux Nobiliaires (BLACK COAT PRESS),
  • GILLOT Jonathan : L'Empire des Chats (Le PYTHAGORE),
  • GINISTY Sophie : L'Étoile flamboyante (404 Éditions),
  • GODEFROY Clémence : Bakemono-san (Le CHAT NOIR),
  • GUILLEMIN Gauthier : La Fin des étiages (ALBIN MICHEL),
  • HADJADJ Fabrice : Entre la meule et les couteaux (La JOIE DE LIRE),
  • HAUUY Vincent : Survivre (HUGO ET COMPAGNIE),
  • HENRY Léo : Thecel (GALLIMARD),
  • HEPBURN David : Prémonitions (Les NOUVEAUX AUTEURS),
  • HERVIER Grégoire : Dark was the night (AU DIABLE VAUVERT),
  • HERVIEUX Julien : Naze Wars : La Force du réveil - une parodie L'Odieux Connard (BRAGELONNE),
  • HOUSTE Francois : Mikrodystopies (C & F),
  • IZEN Léafar : La Marche du levant (ALBIN MICHEL),
  • JAILLET Nicolas : Mauvaise graine (La MANUFACTURE DE LIVRES),
  • JOICE Luna : Community (HUGO ET COMPAGNIE),
  • KING Snowdon : Homo Interneticus (STELLAMARIS),
  • KOULIKOV Olav : Ariel (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • LACROIX Christel : Le Futur a déjà eu lieu (AU PAYS RÊVÉ),
  • LAMUR Sylvain : Un voyageur de passage (BLACK COAT PRESS),
  • LATIL-NICOLAS Thibaud : Les Flots sombres (MNÉMOS),
  • LE BORGNE Loïc : Ghost Love (ActuSF),
  • LE DORNER Rodolphe : La Naissance de l'homo-avatar (BLEU HÉRON),
  • LE GALL Tiphaine : Une ombre qui marche (L'ARBRE VENGEUR),
  • LE TELLIER Hervé : L'Anomalie (GALLIMARD),
  • LÉAUTÉ Pierre : Je n'aime pas les grands (),
  • LECUYER Renaud : Le Créateur de Rêves (POUSSIÈRE DE LUNE),
  • LEGAY Piet : Une haleine de glace (BLACK COAT PRESS),
  • LEGAYET Alexis : Bienvenue au paradis (ÆTHALIDÈS),
  • LEMAIRE Philippe : Odyssée Spectrale (BLACK COAT PRESS),
  • LEMAIRE Philippe : Résurrection (BLACK COAT PRESS),
  • LÉMURI Dominique : Sous la lumière d'Hélios (ARMADA),
  • LEPIRE Josée : Mirage (ALIRE),
  • LEREFFAIT Denis : La Terre des loups (REBELLE),
  • LESAGE Benjamin : Les Étoiles qui meurent dans le ciel (ÉDITIONS COURTES ET LONGUES),
  • LEVILLAIN Tiphaine : Panique au muséum (PULP FACTORY),
  • LIGNY Jean-Marc : Alliances (L'ATALANTE),
  • LIORAC Nicolas : Le Dit du Mausolée (BLACK COAT PRESS),
  • LISHI Cat Merry : Mary Shelley contre Frankenstein (MOLTINUS),
  • LORRENS Lindsay : Propagation (ÉLIXYRIA),
  • luvan : Agrapha (La VOLTE),
  • MARCASTEL Jean-Luc : Renaissance (LEHA),
  • MARTEL Jacques : Loups Sombres (LEHA),
  • MARTINEZ Carole : Les Roses fauves (GALLIMARD),
  • MARY Florence : Big Universe (L'ALCHIMISTE),
  • MEYNARD Yves : Le Royaume en guerre (ALIRE),
  • MOLIA Xabi : Des jours sauvages (SEUIL),
  • MONDIOT Vincent : Toute entrée est définitive (MOLTINUS),
  • MONET Astrid : Soleil de cendres (AGULLO),
  • MONNERET Pierre : Dans la toile supradimensionnelle (BASIS),
  • NIKOLAVITCH Alex : Les Canaux du Mitan (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • OF GLENCOE Morgan : L'Héritage du rail (ActuSF),
  • OKSANA & PROU Gil : Nyx et Thanatos (BLACK COAT PRESS),
  • OKSANA & PROU Gil : Les Vortex d’Übelmanium (BLACK COAT PRESS),
  • ORLOFF Pierre-Alexis : Panthéra contre Panthéra (BLACK COAT PRESS),
  • PAGÈS Nicolas : Le Règne du métal / La Nuit éternelle (ÉDITIONS DU 38),
  • PAUCHET Adrien : Désert noir (AUX FORGES DE VULCAIN),
  • PENNART Geoffroy de : Wouiiiin ! Une histoire de Georges le dragon (KALÉIDOSCOPE),
  • PRIVAT Nicolas : Orbis (THOT),
  • QUERBALEC Émilie : Quitter les monts d'automne (ALBIN MICHEL),
  • RÉ Jean-Michel : Cosmos incarné (ALBIN MICHEL),
  • REYNOLDS Jonathan : Abîmes (ALIRE),
  • RIBERO Gilles : Clairières (ALLIA),
  • RICHARD Julia : Carne (L'HOMME SANS NOM),
  • RIMBERT Christophe : Fowloon City (RIMBERT),
  • ROBILLARD Chantal : Merlin enquête au Palais du Rhin (BLACK COAT PRESS),
  • ROLLAND Catherine : La Dormeuse (OKAMA),
  • ROMÉO Véronique : La Particule de Dieu (LULU),
  • ROUX Laurine : Le Sanctuaire (SONNEUR (éditions du)),
  • RYCHNER Antoinette : Après le monde (BUCHET-CHASTEL),
  • SAVARY Myriam : Les Syyrs : La prophétie de Nokomis (NOUVELLES PLUMES),
  • SCHWARTZBROD Alexandra : Les Lumières de Tel Aviv (RIVAGES),
  • SENÉCAL Patrick : Aliss (ALIRE),
  • SIÉBERT Christophe : Images de la fin du monde (AU DIABLE VAUVERT),
  • SILHOL Léa : La Glace et la Nuit, Opus deux : Albedo (NITCHEVO FACTORY),
  • STRINTZ Léo : L'Empire et l'absence (INCULTE),
  • SWAN E.J. : Mystères (INCEPTIO),
  • SWAN E.J. : Transformation partie 1 (INCEPTIO),
  • TARVEL Brice : Aventures & Mystères (BLACK COAT PRESS),
  • TASSET Éric : Le Templieur (THOT),
  • TESTA Philippe : L'Obscur (HÉLICE HÉLAS),
  • TEXIER Nicolas : Les Atlantes sont parmi nous (MOLTINUS),
  • TEXIER Nicolas : Opération Lorelei (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • TOLLIAC Estelle : Noir de lune (Les NOUVEAUX AUTEURS),
  • TONIELLO Florent : Ganaha (JACQUES FLAMENT),
  • TORISHIMA Dempow : Sisyphéen (ATELIER AKATOMBO),
  • TOTO Gianmarco : Les Origines (THOT),
  • TRACQUI Antoine : Lune de glace (CRITIC),
  • VERRY Patrice : Les Artefacts (VOY'[EL]),
  • WERBER Bernard : La Planète des chats (ALBIN MICHEL),
  • WERBER Jonathan : Là où les esprits ne dorment jamais (PLON),
  • WIOREK Noémie : Les Chats des neiges ne sont plus blancs en hiver (L'HOMME SANS NOM),
  • YESSOUROUN Robert : L'Effet Robinetto (Le LYS BLEU),

 haut de la page


Ce site est hébergé par