accueil

Liste des romans 2016 éligibles

pour le prix Rosny aîné 2017

Nota : la liste ci-dessous, volontairement orientée science-fiction est donnée à titre purement indicatif. Vous pouvez donc voter pour toute oeuvre parue en 2016, même si elle est absente ici. Vous pouvez - vous devez - aussi me signaler tout oubli si vous estimez qu'il s'agit d'un texte de science-fiction.

  • ARRAMON Rodrigo : Le Manoir Steamaker (RROYZZ),
  • ASSOULINE Pierre : Golem (GALLIMARD),
  • AUBIN Christian : Carbone 14 (OTHERLANDS),
  • BARBÉRI Jacques : Mondocane (La VOLTE),
  • BARDE-CABUÇON Olivier : Entretien avec le diable (ACTES SUD),
  • BASSETERRE Luce : Les Enfants du passé (VOY'[EL]),
  • BELLO Antoine : Ada (GALLIMARD),
  • BENASSAYA Romain : Arca (CRITIC),
  • BERROUKA Karim : Le Club des punks contre l'apocalypse zombie (ActuSF),
  • BILODEAU Marie : La Chute de Mirial (ALIRE),
  • BLONDELON Alain : Le Collier des Corrilimbes (BLACK COAT PRESS),
  • BORIE André : À la recherche du Gowarlium (BLACK COAT PRESS),
  • BOUDRY Alfred : Les Vicariants (Le PEUPLE DE MÜ),
  • BOUHÉLIER Clément : Ceux qui n'oublient pas (CRITIC),
  • BOUHÉLIER Clément : Les Terres grises (CRITIC),
  • BOUSQUET Charlotte : Sang-de-lune (GULF STREAM),
  • BROT Fabrice : Les Mémoires de l'ombre – Tome 2 (RÉTRO FUTURISTE),
  • BURY Jean : Faon (MOTS & LÉGENDES),
  • BURY Jean : Terre Zéro (OTHERLANDS),
  • CARMIN Alix : Une démone chez les anges (VOY'[EL]),
  • CARPENTIER Christophe : Le Mur de Planck - tome I (P.O.L.),
  • CASSO Rodolphe : PariZ (CRITIC),
  • CHADOUR Nelly : Sibilla. Cercles Mortels (BLACK COAT PRESS),
  • CHARTRAND Sébastien : Le Sorcier de l'île d'Orléans (ALIRE),
  • CHATTAM Maxime : Genèse (ALBIN MICHEL),
  • CÔTÉ Héloïse : Les Monstres intérieurs (ALIRE),
  • CRUCIANI Hélène : 11 septembre 2061 (NÉREÏAH),
  • CZILINDER Frédéric : Wake the dead (ARMADA),
  • DAMBRE Roxane : Ceux qui tombent les masques (CALMANN-LÉVY),
  • DARVEL Robert : L'Homme qui traversa la Terre (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • DE IZARRA Salomon : Camisole (RIVAGES),
  • DEBATS Jeanne-A : Alouettes (ActuSF),
  • DELANGHE Cyriane : L'Ange et le faucon (VOY'[EL]),
  • DELANGHE Cyriane : L'Ombre de Gilgamesh (VOY'[EL]),
  • DELAUME Chloé : Les Sorcières de la République (SEUIL),
  • DEPARIS Olivier : Diomède Alpha (ARMADA),
  • DESIENNE Stéphane : Voyager (NUMERIKLIVRES),
  • D'HUISSIER Romain : La Résurrection du dragon (CRITIC),
  • DOKE Sara : Techno faerie (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • DOUAY Dominique : Brume de cendres (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • DUPILLE Gaëlle : Les Survivants d'Huttopia (ELENYA),
  • ERIS Patrick : Ceux qui grattent la terre (RIEZ),
  • ERRE J.M. : Le Grand n'importe quoi (BUCHET-CHASTEL),
  • ESCAFFIT Anne : Nuances d'Êtres (BLACK COAT PRESS),
  • GARNIER Olivier : La Pierre des deux coups (PRADO),
  • GEHETO : Génération Alpha (AMAZON),
  • GÉLINAS Ariane : Les Cendres de Sedna (ALIRE),
  • GENEFORT Laurent : Jennifer a disparu (WALRUS),
  • GERMAIN Sylvie : À la table des hommes (ALBIN MICHEL),
  • GÉVART Pierre : Pour la Gloire de Kazerma (BLACK COAT PRESS),
  • HALVICK Philippe : Les Naufragés de l'Espace (BLACK COAT PRESS),
  • HENNINGER Bernard : Les Sacrifiés (L'IVRE-BOOK),
  • HENRY Loïc : Les Océans Stellaires (SCRINEO),
  • HOFFMANN Benjamin : American Pandemonium (GALLIMARD),
  • HORNUNG E.W. : Docteur Crime (BLACK COAT PRESS),
  • HUNTER Boris : La Révolte des Côg'r (BLACK COAT PRESS),
  • JAN Gabriel : Rien que pour la vie (BLACK COAT PRESS),
  • JOMUNSI Neil : Kappa16 (WALRUS),
  • KINDRAICH Anne-Sophie : Les Portes d'Athion (ARMADA),
  • KLOETZER Laurent : Vostok (DENOËL),
  • LABBÉ Denis : Errances – Tome 1 (LUNE ÉCARLATE),
  • LADOUARI Laurent : L'Or des Malatesta (Hervé CHOPIN),
  • LE BRETON Nicolas : Les Coeurs enchaînés (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • LE SAUSSE Patricia : Le Jarwal (RIEZ),
  • LÉAUTÉ Pierre : Guerre aux grands ! (Le PEUPLE DE MÜ),
  • LÉAUTÉ Pierre : Les Temps assassins, rouge vertical (Le PEUPLE DE MÜ),
  • LEGAY Piet : Exfiltration (BLACK COAT PRESS),
  • LEMAIRE Philippe : Je ne te renierai pas... (BLACK COAT PRESS),
  • LÉOURIER Christian : Dur silence de la neige (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • LÉOURIER Christian : Sitrinjêta (CRITIC),
  • LESSARD Martin : Les Saisons de l'indépendance (AD ASTRA),
  • LUCAZEAU Romain : Latium (DENOËL),
  • MARGUERITE Jean-Claude : Conte de la plaine et des bois (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • MESSAGE Vincent : Défaite des maîtres et possesseurs (SEUIL),
  • NIKOLAVITCH Alex : Eschatôn (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • OKSANA & PROU Gil : L'Outre-blanc (FLEUR SAUVAGE),
  • OKSANA & PROU Gil : Zalmoxis (BLACK COAT PRESS),
  • ORLOFF Pierre-Alexis : Un Amour de Panthéra (BLACK COAT PRESS),
  • ORSONI Jérôme : Pedro Mayr (ACTES SUD),
  • OWENS Shirley J. : Rebel (VOY'[EL]),
  • PAGEL Michel : Les Antipodes (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • PAGEL Michel : Le Club (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • PAGÈS Nicolas : Pearly Gates: Le règne du Métal (L'IVRE-BOOK),
  • PAQUET Olivier : Jardin d'hiver (L'ATALANTE),
  • PERROT Christian : Fugitifs Galactiques (LUNE ÉCARLATE),
  • PLATTEAU Stefan : Shakti (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • POCHESCI Bruno : Hammour (BLACK COAT PRESS),
  • POUDAT Hervé : Larmes noires (POURQUOI VIENS-TU SI TARD ?),
  • PRZYBYLSKI Stéphane : Club Uranium (BÉLIAL'),
  • QUEYSSI Laurent : Allison (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • RAYJEAN Max-André : Dictatorad (BLACK COAT PRESS),
  • RÉBILLAT Jean : Terres de Feu (ARMADA),
  • RÉGNIEZ Emmanuel : Notre Château (Le TRIPODE),
  • RENAUDIE Jean-Marc : H2NO (L'IVRE-BOOK),
  • RIVAT Feldrik : Le Chrysanthème Noir (L'HOMME SANS NOM),
  • RIVERO Mathieu : Chimère captive (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • ROUILLER François : Métaquine (L'ATALANTE),
  • ROZNARHO : Rêves d'Utica (L'HOMME SANS NOM),
  • SIÉBERT Christophe : Holocauste (BLACK COAT PRESS),
  • SNYERS Damien : La Stratégie des as (ActuSF),
  • STERN Marianne : 1999 : Derrière les lignes ennemies (VOY'[EL]),
  • SURIEUX Christian : Inversion de contrôle (BLACK COAT PRESS),
  • TAFFIN Benedict : L'Héritier de Clamoria (ÉDITIONS DU 38),
  • TISSANDIER Sébastien : Noé (Le PEUPLE DE MÜ),
  • WICQUART Manuel : L'Arche des lumières (Le PEUPLE DE MÜ),

 haut de la page


Ce site est hébergé par