accueil

Liste des romans 2020 éligibles

pour le prix Rosny aîné 2021

Nota : la liste ci-dessous, volontairement orientée science-fiction est donnée à titre purement indicatif. Vous pouvez donc voter pour toute oeuvre parue en 2020, même si elle est absente ici. Vous pouvez - vous devez - aussi me signaler tout oubli si vous estimez qu'il s'agit d'un texte de science-fiction.

  • AFFLATET Bernard : Pacemaker (ÉDITIONS DU 38),
  • ANDREVON Jean-Pierre : Saute-Temps (BLACK COAT PRESS),
  • BARBEDETTE Yvan : Éternel-22 (Le GRIMOIRE),
  • BARBÉRI Jacques : L'Enfer des masques (La VOLTE),
  • BARBERY Muriel : Un étrange pays (GALLIMARD),
  • BARET Jean : Vie™ (BÉLIAL'),
  • BARILLIER Étienne & DUQUENNE Cécile : Les Brigades du Steam (ActuSF),
  • BARON Juliette : Terre d'asile (REBELLE),
  • BARSI Christine : Déviance - tome III (5 SENS),
  • BARSI Christine : SolAs (5 SENS),
  • BÉCU Yann : Les Bras de Morphée (L'HOMME SANS NOM),
  • BELLAGAMBA Ugo & DOUGNAC Christophe : Songeurs de monde (Atelier Christophe Dougnac),
  • BENASSAYA Romain : Les Naufragés de Velloa (CRITIC),
  • BERNADOTTE Sebastian : Sang contrefaçon (JUNO PUBLISHING),
  • BINET Laurent : Civilizations (GRASSET),
  • BONA Charlotte : Cité blanche (RROYZZ),
  • BORDAGE Pierre : InKARMAtions (LEHA),
  • BORDAT Josselin : Le_zéro_et_le_un.txt (FLAMMARION),
  • BORIE André : Les Pirates de la Nébuleuse Bleue (BLACK COAT PRESS),
  • BRUNEAU Ophélie : L'Enceinte 9 (LYNKS),
  • BRUSSOLO Serge : Anatomik (BRAGELONNE),
  • BRYTE Darren : Renouveau (CITY ÉDITIONS),
  • CANAL Richard : L'Équilibre du mal (SÉMA ÉDITIONS),
  • CASSILIS Franck : Vortex Cosmique (PULP FACTORY),
  • CASSO Rodolphe : Nécropolitains (CRITIC),
  • CHADOUR Nelly : Hante voltige (MOLTINUS),
  • CHARTRAND Sébastien : GEIST – Les Héritiers de Nikola Tesla (ALIRE),
  • CHATTAM Maxime : Un(e)secte (ALBIN MICHEL),
  • CHAUMETTE Jean-Christophe : Les Rats de Hamelin (ÉVIDENCE ÉDITIONS),
  • CLARO Christophe : Substance (ACTES SUD),
  • COURTOIS Grégoire : Les Agents (Le QUARTANIER),
  • CRUZILLE Lionel : 2048 : Genesis (L'ALCHIMISTE),
  • CRUZILLE Lionel : Pahana – Ombres au seuil du cinquième monde (L'ALCHIMISTE),
  • CUIDET Arnaud : La Ligue Cosmique (BLACK COAT PRESS),
  • DAMASIO Alain : Les Furtifs (La VOLTE),
  • DARNAUDET Boris & François & GIRODEAU Gildas & WARD Philippe : Détruire Roma ! (BLACK COAT PRESS),
  • DARNAUDET François : Le Minotaure d'Atlantide (NESTIVEQNEN),
  • DARNAUDET François : Le Möbius Paris Venise (NESTIVEQNEN),
  • D'ASCIANO Jean-Luc André : Souviens-toi des monstres (AUX FORGES DE VULCAIN),
  • DE FROMENT Jean-Baptiste : État de nature (AUX FORGES DE VULCAIN),
  • DEL SOCORRO Jean-Laurent : Je suis fille de rage (ActuSF),
  • DELPORTE Emmanuel : Répliques (CRITIC),
  • DEPOTTE Jean-Philippe : Le Pépin de la reine Midasse (MOLTINUS),
  • DESIENNE Stéphane : Toxic saison II, volumes 1 et 2 (GEPHYRE),
  • DESIENNE Stéphane : Voyager II-Confins (ÉDITIONS DU 38),
  • DESIENNE Stéphane : Voyager III-Andromède (ÉDITIONS DU 38),
  • DUBOS Yoann : Ambition (SNAG),
  • DUFOUR Catherine : Danse avec les lutins (L'ATALANTE),
  • DUNYACH Jean-Claude : Trois hourras pour Lady Évangeline (L'ATALANTE),
  • DUVAL Maëlig : Scrops ! (GÉPHYRE),
  • EDGAR Silène : Les Affamés (J'AI LU),
  • EL JICE : Le Tombeau des Étoiles (BLACK COAT PRESS),
  • FAYE Estelle : Les Révoltés de Bohen (CRITIC),
  • FERRIC Franck : Le Chant mortel du soleil (ALBIN MICHEL),
  • FISCHLI Bernard : Donoma (HÉLICE HÉLAS),
  • FLEURY Victor : L'Homme électrique (BRAGELONNE),
  • FLEURY Victor : La Prêtresse esclave (BRAGELONNE),
  • FOGEL Benjamin : La Transparence selon Irina (RIVAGES),
  • FOUCHAULT Thomas : Les Fileurs de temps (1115),
  • FOURTAUX Guillaume : Les Coupes d'émeraude (PULP FACTORY),
  • GALLAIS David : Fark West (404 Éditions),
  • GAPDY Jean Christophe : La Reine du Diable Rouge (PULP FACTORY),
  • GARCIA Tristan : Âmes (GALLIMARD),
  • GAUTHIER Éric : Le Saint Patron des plans foireux (ALIRE),
  • GÉLINAS Ariane : Quelques battements d'ailes avant la nuit (ALIRE),
  • GÉVART Pierre : Arrêt sur Soleil (BLACK COAT PRESS),
  • GILBERH Éric : L'Enfant qui dépliait le monde (PYGMALION),
  • GUILLEMIN Gauthier : Rivages (ALBIN MICHEL),
  • GUILLEMOT Lazare : L'Ombre du roi en jaune (MOLTINUS),
  • GUYOT Magali : Les Chroniques de la Cité (FARALONN),
  • HELIOT Johan : La Conquête de la sphère (MNÉMOS),
  • HENRY Léo : L'Autre Côté (RIVAGES),
  • HENRY Léo : Tresses. Souvenirs du Narratocène (DIS VOIR),
  • HÉRAULT P.-J. : Les Ennemis, suivi de Danger : Mémoire (CRITIC),
  • HEYLBROECK Julien : Le Cartel de sang (MOLTINUS),
  • HOPE Oxanna : Guerre totale (REBELLE),
  • JAQUIER Antoine : Simili-Love (AU DIABLE VAUVERT),
  • KATZ Gabriel : Le Serment de l'orage (BRAGELONNE),
  • KAUFFMAN Christophe : Dieu Point Zéro (BLACK COAT PRESS),
  • KEISS Kevin : Ce qui nous reste de ciel (ACTES SUD),
  • LAMBERT Christophe : T.I.M.E Stories - Le dossier Heiden (BRAGELONNE),
  • LE BRETON Nicolas : Les Jardins du Feu et du Vide (1115),
  • LE CORFF Aude : La Mer monte (STOCK),
  • LÉAUTÉ Pierre : Parmi les vestiges (),
  • LEFEBVRE Nicolas : Valreal (PULP FACTORY),
  • LEGAY Piet : Le Rire du Bourreau (BLACK COAT PRESS),
  • LÉOURIER Christian : Helstrid (BÉLIAL'),
  • LETORT Yves : Le Fort (L'ARBRE VENGEUR),
  • LEVY Marc : Ghost in Love (Robert LAFFONT),
  • LHERBIER Bruno : Les Chevaliers de la Confrérie Phi (BLACK COAT PRESS),
  • LIGNER Meddy : Un Dimanche Après-Midi sur la Lune (BLACK COAT PRESS),
  • LISHI Cat Merry : La Conjuration des fous (MOLTINUS),
  • LUNE A. F. : Éternelle Odyssée (NOIR D'ABSINTHE),
  • MANGOLD Adrien : Prototypes (L'HOMME SANS NOM),
  • MARTEL Jacques : La Voie Verne (MNÉMOS),
  • MAT Daniel : Au-delà de la Lumière (SCRINEO),
  • MEYNARD Yves : Le Prince rebelle (ALIRE),
  • MILLER Sylvie & WARD Philippe : Trahisons en terres celtes (CRITIC),
  • MOGENTALE Christophe : Sommeil Aboli (ÉCHO ÉDITIONS),
  • MONDIOT Vincent : L'Ombre des arches (MNÉMOS),
  • NAHON Yaël-July : Zone Rouge (BLACK COAT PRESS),
  • NIKOLAVITCH Alex : Trois coracles cinglaient vers le couchant (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • PAQUET Olivier : Les Machines fantômes (L'ATALANTE),
  • PENEAUD François : Le Prince éternel (MOLTINUS),
  • PIREYRE Emmanuelle : Chimère (OLIVIER (Editions de l')),
  • PLICHOTA Anne & WOLF Cendrine : L'Espoir des lendemains (XO Éditions),
  • PONTIER Arnauld : Le Vaisseau noir (BLACK COAT PRESS),
  • QUENTIN Emmanuel : Replis (),
  • RÉ Jean-Michel : La Fleur de Dieu (ALBIN MICHEL),
  • RÉ Jean-Michel : Les Portes célestes (ALBIN MICHEL),
  • RENAULT Jean-Claude : L'Envol de Moby Dick et autres aventures paradoxales (NESTIVEQNEN),
  • ROBERT Catherine : Extinctions (BLACK COAT PRESS),
  • ROCH Michael : Le Livre jaune (),
  • SELLIG : Chasseurs d'Autographes (BLACK COAT PRESS),
  • SENÉCAL Patrick : Ceux de là-bas (ALIRE),
  • SILHOL Léa : Gridlock Coda II – Hangul Express 1 (NITCHEVO FACTORY),
  • SILHOL Léa : Gridlock Coda II – Hangul Express 2 (NITCHEVO FACTORY),
  • SILHOL Léa : Masshiro Ni (NITCHEVO FACTORY),
  • TARVEL Brice : Astar Mara - Les chemins d'eau (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • TARVEL Brice : La Murène (BLACK COAT PRESS),
  • TEDESCO Maxime : Les Brigades Alchimistes (BLACK COAT PRESS),
  • TESSIER Philippe : Morts (LEHA),
  • TEXIER Nicolas : Opération Jabberwock (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
  • VOLODINE Antoine : Frères sorcières (SEUIL),
  • WATILLON Xavier : Les Anneaux d’Arktus (NUTTY SHEEP),

 haut de la page


Ce site est hébergé par