Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Pays     Connexion adhérent
 

   ROYAUME-UNI


Voir les photos des auteurs

Vous trouverez sur cette page la liste des auteurs dont la nationalité est celle du pays ci-dessus. Cette liste est loin d'être exhaustive, la nationalité de nombreux auteurs n'étant pas connue. N'hésitez pas à nous contacter si vous disposez d'informations complémentaires.

AARONOVITCH Ben (1964-)JACKSON Steve (1951-)
ABBOTT Edwin (1838-1926)JACOBS W.W. (1863-1943)
ABDULLAH Achmed (1881-1945)JACOBSON Howard (1942-)
ABERCROMBIE Joe (1974-)JACQUES Brian (1939-2011)
ABLEMAN Paul (1927-2006)JAKUBOWSKI Maxim (1944-)
ABNETT Dan (1965-)JAMES Donald (1931-2008)
ACHILLEOS Chris (1947-)JAMES Francis
ACKROYD Peter (1949-)JAMES Henry (1843-1916)
ADAMS Douglas (1952-2001)JAMES Laurence (1942-2000)
ADAMS Georgie (1945-)JAMES Montague Rhodes (1862-1936)
ADAMS Richard (1920-2016)JAMES P.D. (1920-2014)
ADLARD Mark (1932-)JAMES Peter (1948-)
ADLINGTON Lucy J. (1970-)JAMES Vic
AICKMAN Robert (1914-1981)JARVIS Edward
AIKEN Joan (1924-2004)JEAPES Ben (1965-)
AIKEN John (1913-1990)JENKINS Geoffrey
AIKIN John (1747-1822)JENSEN Liz (1959-)
AIRD Catherine (1930-)JEROME Jerome K. (1859-1927)
AKERS Alan Burt (1921-2005)JERROLD Douglas William (1803-1857)
ALCOCK Vivien (1924-2003)JOHNS Captain William Earl (1893-1968)
ALDERMAN Naomi (1974-)JOHNSON Jane (1960-)
ALDISS Brian (1925-2017)JOHNSON Oliver (1957-)
ALLAN Nina (1966-)JOHNSON Pete (1965-)
ALLAN VickyJOHNSON Samuel (1709-1784)
ALLEN Grant (1848-1899)JONES Allan Frewin (1954-)
ALLEN Judy (1941-)JONES D. F. (1917-1981)
ALMOND David (1951-)JONES Diana Wynne (1934-2011)
ALTMAN Thomas (1944-2013)JONES Eddie (1935-1999)
AMBROSE David (1943-)JONES Gonner (1932-)
AMIS Kingsley (1922-1995)JONES Gwyneth (1952-)
AMIS Martin (1949-)JONES J. V. (1963-)
ANDERSON Gerry (1929-2012)JONES Langdon (1942-)
ANDERSON Sylvia (1927-2016)JONES Peter (1951-)
ANNAN DavidJONES Stephen (1953-)
ANSCOMBE Roderick (1947-)JONES Stephen Lloyd (1973-)
ANSTEY F. (1856-1934)JONES Terry (1942-)
ANTHONY Piers (1934-)JONES Tim (1959-)
APPS Roy (1951-)JONES Ursula
ARDIZZONE Edward (190-1979)JONSBERG Barry (1951-)
ARLEN Michael (1895-1956)JOYCE Graham (1954-2014)
ARYAN Stephen (1977-)KAPP Colin (1928-2007)
ASH BrianKAVAN Anna (1901-1968)
ASH Fenton (1840-1927)KAY Elizabeth (1949-)
ASH Sarah (1950-)KEANEY Brian (1954-)
ASHER Neal (1961-)KEARNEY Paul (1967-)
ASHLEY Mike (1948-)KEILTY Derek
ASKEW Alice (1874-1917)KEMP Percy (1952-)
ASKEW Claude (1865-1917)KENDALL John (1880-1965)
ASQUITH Cynthia (1887-1960)KENEALY Arabella (1859-1938)
ATKEY Bertram (1880-1952)KENNEDY Leigh (1951-)
ATKINS John (1916-2009)KENNEMORE Tim (1957-)
ATKINSON Hugh (1924-)KENT Jasper (1968-)
ATKINSON Kate (1951-)KERR P. B. (1956-)
AUDLEY Anselm (1982-)KERR Philip (1956-2018)
AUERBACH Johannes Ilmari (1899-1950)KERRUISH Jessie Douglas (1884-1949)
AUGARDE Steve (1950-)KERSH Gerald (1911-1968)
AUSTEN Jane (1775-1817)KESSLER Liz (1966-)
AYCLIFFE Jonathan (1949-)KETTERER David (1942-)
AYRE Thornton (1908-1960)KEY Uel (1874-1948)
AYRTON Michael (1921-1975)KHAN Katie
AYTO Russell (1960-)KIDBY Paul (1964-)
BADDELEY Gavin (1966-)KILWORTH Garry (1941-)
BADHAM John (1939-)KINCAID Paul (1952-)
BAILEY Hilary (1936-)KING Caro
BAKER Adam (1969-)KING Vincent (1935-2000)
BAKER Denys Val (1917-1984)KING William (1959-)
BALDWIN Mrs. Alfred (1845-1925)KINGFISHER Rupert
BALLARD James Graham (1930-2009)KING-SMITH Dick (1922-2011)
BALLINGER W.A.KINGSTON William Henry Giles (1814-1880)
BANKS Iain M. (1954-2013)KINGTON Miles (Beresford) (1941-2008)
BANKS Lynne Reid (1929-)KIPLING Rudyard (1865-1936)
BANON Mark (1924-1994)KIRBY Josh (1928-2001)
BARCLAY James (1965-)KNIGHT Steven (1959-)
BARHAM Richard Harris (1788-1845)KOESTLER Arthur (1905-1983)
BARING Maurice (1874-1945)KOSTICK Conor (1964-)
BARKER Cicely Mary (1895-1973)KYME Nick (1977-)
BARKER Clive (1952-)LACEY Josh
BARNETT-FOSTER AdamLACHLAN M. D. (1964-)
BARON D. G. (1922-2000)LAKE Nick
BARR Ken (1933-)LANDON Perceval (1869-1927)
BARR Robert (1849-1912)LANE Joel (1963-2013)
BARRIE James Matthew (1860-1937)LANGELAAN George (1908-1972)
BARROWMAN Carole E. (1959-)LANGFORD David (1953-)
BARROWMAN John (1967-)LANGLEY Clint
BARTON TonyLAWRENCE David Herbert (1885-1930)
BASTABLE Bernard (1936-)LAWRENCE Michael (1943-)
BAXTER Alan (1970-)LAWS Stephen (1952-)
BAXTER Stephen (1957-)LE FANU Joseph Sheridan (1814-1873)
BAYLEY Barrington John (1937-2008)LE QUEUX William (1864-1927)
BAYNES Pauline (1922-2008)LEAR Edward (1812-1888)
BEALE DeborahLEBBON Tim (1969-)
BEASLEY AndrewLEE Alan (1947-)
BECK Ian (1947-)LEE Ian (1951-)
BECKER TomLEE Tanith (1947-2015)
BECKETT Chris (1955-)LEE Vernon (1856-1935)
BECKETT Samuel (1906-1989)LEESON Robert (1928-2013)
BECKFORD William (1760-1844)LEIGHTON Frederick (1830-1896)
BEERBOHM Max (1872-1956)LEIGHTON Sir Frédéric (1830-1896)
BEGBIE Harold (1871-1929)LEMON Mark (1809-1870)
BELL Alex (1986-)LESLIE V.H.
BELL Jennifer (1953-)LESSING Doris (1919-2013)
BENNETT Alfred Gordon (1901-1962)LESTER Andrew (1944-2002)
BENNETT Arnold (1867-1931)LEVENE Philip (1926-1973)
BENNETT Kem (1919-)LEWIS Beth
BENNETT Margot (1912-1980)LEWIS C. S. (1898-1963)
BENSON Arthur Christopher (1862-1925)LEWIS Matthew G. (1775-1818)
BENSON Edward Frederic (1867-1940)LEWIS Roy (1913-1996)
BENSON Mgr Robert Hugh (1871-1914)LINDQUIST Willis
BENSON Patrick (1956-)LINDSAY David (1876-1945)
BENTHAM Jérémy (1748-1832)LINKLATER Eric (1899-1974)
BERKELEY Jon (1962-)LINTON Elizabeth Lynn (1822-1898)
BERRY Adrian (1937-)LITT Toby (1968-)
BERRY Bryan (1930-1966)LIVELY Penelope (1933-)
BETHLEN JuliannaLLEWELLYN David (1978-)
BEYNON John (1903-1969)LLOYD Saci (1967-)
BILSBOROUGH DavidLLOYD Tom (1979-)
BINGHAM RogerLOCKE William J. (1863-1930)
BINGLEY MargaretLOMAN David
BINS Otwell (1872-1935)LOVEGROVE James (1965-)
BIRCHBY Sid (1918-2001)LOVESEY Peter (1936-)
BIRD MalcolmLOW A(rchibald) M(ontgomery) (1888-1956)
BIRKIN Charles (1907-1985)LUMLEY Brian (1937-)
BLACK Campbell (1944-2013)LYNCH P. J. (1962-)
BLACKER Terence (1948-)MacBETH George (1932-1992)
BLACKMAN Malorie (1962-)MacDONALD George (1824-1905)
BLACKWOOD Algernon (1869-1951)MACHEN Arthur (1863-1947)
BLAKE Nick (1958-)MacKENZIE Compton (1883-1970)
BLAKE Quentin (1932-)MacKWORTH John (1887-1939)
BLAKE William (1757-1827)MacLEAN Alistair (1922-1987)
BLISHEN Edward (1920-1996)MacLEAN Charles (1946-)
BOLAND John (1913-1976)MacLEOD Ian R. (1956-)
BOLTON John (1951-)MacLEOD Ken (1954-)
BOND Michael (1926-)MACLISE Daniel (1806-1870)
BOORMAN John (1933-)MacNIVEN Robbie
BOOTHROYD John Basil (1910-1988)MacRAE Norman (1923-2010)
BOUCHER Alan (1918-1996)MAGROON Vector (1899-1970)
BOWEN Elizabeth (1899-1973)MAGUIRE Eden
BOWEN John (Griffith) (1924-)MAINE Charles Eric (1921-1981)
BOWEN Marjorie (1885-1952)MALLEY Gemma (1971-)
BRADDON Mary Elizabeth (1835-1915)MALLORY Lewis
BRADFORD Chris (1974-)MALORY Thomas (1405-1471)
BRAMAH Ernest (1868-1942)MANCHESTER Sean
BRETT Leo (1935-)MANN George (1978-)
BRIDGE Ann (1889-1974)MANNIN Ethel (1900-1984)
BRIDGES Thomas Charles (1868-1944)MAP Gautier (1140-1210)
BRIGGS Stephen (1951-)MARE Walter de la (1873-1956)
BRIGNULL IrenaMARRYAT Captain (1792-1848)
BROADWAY Alice (1980-)MARRYAT Frederick (1792-1848)
BROOKE Keith (1966-)MARSH Richard (1857-1915)
BROOKS Collin (1893-1959)MARSHALL Bruce (1899-1987)
BROOKS Kevin (1959-)MARSHALL Michael (1965-)
BROSTER Dorothy Kathleen (1877-1950)MARSHALL Raymond (1906-1985)
BROUGHTON Rhoda (1840-1920)MARTIN Graham Dunstan (1932-)
BROWN Eric (1960-)MASEFIELD John (1878-1967)
BROWN MollyMASON David (1951-)
BROWN Ruth (1941-)MASON Douglas R. (1918-2013)
BROWNE Frances (1816-1879)MASSON David I. (1915-2007)
BROWNE Reginald (1889-1965)MASTERTON Graham (1946-)
BRUNNER John (1934-1995)MATHARU Taran (1990-)
BUCHAN John (1875-1940)MATHER Matthew (1969-)
BUCHANAN Col (1973-)MATHERS Helen
BUCKLEY-ARCHER LindaMATHESON H.
BUDFORT VirgilMATTHEWS Andrew (1948-)
BULMER Kenneth (1921-2005)MATTHEWS Rodney (1945-)
BULWER-LYTTON Edward George (1803-1873)MAUGHAM William Somerset (1874-1965)
BURDEKIN Katharine (1896-1963)MAYLE Peter (1939-)
BURGESS Anthony (1917-1993)McALLISTER M. I. (1956-)
BURGESS Melvin (1954-)McAULEY Paul J. (1955-)
BURKE John (1922-)McCAUGHREAN Geraldine (1951-)
BURKE Kealan PatrickMcCORMACK Una (1972-)
BURKE Thomas (1886-1945)McDONALD Ian (1960-)
BURNE-JONES Edward (1833-1898)McEWAN Ian (1948-)
BURNELL Cerrie (1979-)McGRATH Patrick (1950-)
BURNS Jim (1948-)McINTEE David A. (1968-)
BURRAGE A. M. (1889-1956)McINTOSH Fiona (1960-)
BURRETT AlexMcINTOSH J. T. (1925-2008)
BURRIDGE Jay Jay (1971-)McKAY Kirsty
BUTCHER A.-J.McKEAN Dave (1963-)
BUTLER Samuel (1835-1902)McKEE David (1935-)
BYATT A. S. (1936-)McKENNA Martin (1969-)
BYNG Georgia (1965-)McNAB Andy (1959-)
BYRD RhyannonMcNEILL Graham (1971-)
BYRON Lord (1788-1824)McNISH Cliff (1962-)
CALDECOTT Stratford (1953-2014)MEADE L.T. (1854-1914)
CALDER Richard (1956-)MEIKLE William (1958-)
CALDWELL Steven (1947-)METCALFE John (1891-1965)
CAMERON Ian (1924-)MIDDLETON Richard (1882-1911)
CAMPBELL Gilbert (1838-1899)MIÉVILLE China (1972-)
CAMPBELL Herbert J. (1925-1983)MILLAR H.R. (1869-1940)
CAMPBELL Ramsey (1946-)MILLAR Martin (1956-)
CAPON Paul (1912-1969)MILLER Ian (1946-)
CAREY Edward (1970-)MILNE A. A. (1882-1956)
CAREY M.R. (1959-)MINCHIN Brian (1978-)
CAREY Mike (1959-)MIRRLEES Hope (1887-1978)
CARNELL Edward J. (1912-1972)MITCHELL David (1969-)
CARPENTER Humphrey (1946-2005)MITCHELL Sandy (1958-)
CARRINGTON Leonora (1917-2011)MITCHISON Naomi (1897-1999)
CARROLL Lewis (1832-1898)MITFORD A. B. (1837-1916)
CARTER Angela (1940-1992)MOMUS (1960-)
CARTER Robert (1955-)MOODY David (1970-)
CARTER Timothy (1972-)MOORAT A.E.
CARY Kate (1967-)MOORCOCK Michael (1939-)
CATLING Brian (1948-)MOORE Alan (1953-)
CAVANAGH SteveMOORE Chris (1947-)
CAWKWELL S.P.MOORE Inga (1945-)
CHADBOURN Mark (1960-)MOORE Patrick (Alfred) (1923-2012)
CHAMBERS Andy (1966-)MOORE Steve (1949-2014)
CHAMBERS S.J.MORDAUNT Elinor (1872-1942)
CHAMPION DE CRESPIGNY Rose (1859-1935)MORDEN Simon
CHANDLER Arthur Bertram (1912-1984)MORDWOOD Peter
CHANDLER Glenn (1949-)MORGAN Matthew (1971-)
CHANT Joy (1945-)MORGAN Nicola (1961-)
CHARLTON William (1935-)MORGAN Richard (1965-)
CHARTERIS Leslie (1907-1993)MORPURGO Michael (1943-)
CHASE James Hadley (1906-1985)MORRIS William (1834-1896)
CHESNEY Lt-Col. Sir George T. (1830-1895)MORRISON Arthur (1863-1945)
CHESTERTON Gilbert Keith (1874-1936)MORRISON Grant (1960-)
CHETWIN Grace (1964-)MORRISSEY Joseph Lawrence (1905-1981)
CHETWYND-HAYES Ronald (1919-2001)MORTON J(ohn Cameron Audrieu) B(ingham Michael) (1893-1979)
CHEYNEY Peter (1896-1951)MTCHELL Adrian (1932-)
CHILDS Marquis (1903-)MUIR Augustus (1892-1989)
CHILTON Charles Frederick W. (1917-2013)MUNBY Alan Noel Latimer (1913-1974)
CHOLMONDELEY Mary (1859-1925)MUNCASTER Harriet
CHRISTIE Agatha (1890-1976)MUNDY Talbot (1879-1940)
CHRISTOPHER John (1922-2012)MURPHY Jill (1949-)
CLAPHAM MarkMURPHY Matt
CLAREMONT Chris (1950-)NATHAN Ian (1954-)
CLARK Leonard (1905-1981)NAYLOR Doug (1955-)
CLARK Simon (1958-)NEILL Alexander Sutherland (1883-1973)
CLARKE Arthur C. (1917-2008)NESBIT Edith (1858-1924)
CLARKE I.F. (1918-2009)NEVILL Adam (1969-)
CLARKE Robert (1945-)NEWMAN Emma (1976-)
CLARKE Susanna (1959-)NEWMAN Kim (1959-)
CLAYTON Emma (1968-)NICHOLLS Stan (1949-)
CLEMENT-DAVIES David (1964-)NICHOLSON Philippe (1974-)
COBLEY Michael (1959-)NICHOLSON William (1948-)
COCKAYNE Steve (1973-)NIGHTINGALE Charles (1938-)
COHEN Jack (1933-)NIMMO Jenny (1944-)
COLE Babette (1950-)NOON Jeff (1957-)
COLE Stephen (1971-)NORMAN Bruce
COLERIDGE Samuel Taylor (1772-1834)NORRISS Andrew (1947-)
COLGAN JennyNORSWORTHY George
COLLIER John (1901-1980)NORTH Claire (1986-)
COLLINS Tim (1975-)NORTON Mary (1903-1992)
COLLINS William Wilkie (1824-1889)NOYES Alfred (1880-1958)
COLLYN George (1937-2002)NUTMAN Philip (1963-2013)
COMPTON D. G. (1930-)O'DRISCOLL Mike (1959-)
CONEY Michael G. (1932-2005)OGILVY Ian (1943-)
CONSTANTINE Storm (1956-)OLIPHANT Margaret (1828-1897)
CONWAY Hugh (1847-1885)OLIVER Owen (1863-1933)
COOK (GB) Robin (1931-1994)O'NEILL Joseph (1878-1952)
COOPER Edmund (1926-1982)ONIONS Oliver (1873-1961)
COOPER Elspeth (1968-)OPPENHEIM Edward Phillips (1866-1946)
COOPER Louise (1952-2009)ORAM Hiawyn (1946-)
COOPER Susan M. (1935-)ORGILL Douglas (1922-1984)
COPPER Basil (1924-2013)O'ROURKE Tim
CORDELL Alexander (1914-1997)ORWELL George (1903-1950)
CORDER ZizouO'SHEA Pat (1931-2007)
CORNWELL Bernard (1944-)OSMOND Andrew (1938-1999)
COULTHART John (1962-)OSWALD James
COUNTER Ben (1979-)PAIN Barry (1864-1928)
COWELL Cressida (1966-)PALMER Samuel (1805-1881)
COWLEY Stewart (1947-)PARKER K. J. (1961-)
COWPER Richard (1926-2002)PARKER Steve
CRADDOCK Alan (1956-)PARKHOUSE Steve (1948-)
CRAIG Joe (1981-)PARKINS David (1955-)
CRAIGIE David (1908-)PARRINDER Patrick (1944-)
CRISP Steve (1955-)PATRICK Den (1975-)
CROSS Gillian (1945-)PATRICK Seth
CROSS Victoria (1868-1952)PAVER Michelle (1960-)
CROSSLEY-HOLLAND Kévin (1941-)PAYNE Donald Gordon (1924-)
CROWE Catherine (1803-1876)PEAKE Anthony (1954-)
CROWLEY Aleister (1875-1947)PEAKE Mervyn Laurence (1911-1968)
CRUMEY Andrew (1961-)PEARCE Philippa (1920-2006)
CUDDON J. A. (1928-1996)PEARSON Bernard (1946-)
CULLEN SeamusPEDLER Kit (1927-1981)
CURHAM SiobhanPEEL John (1954-)
CURRAN RobertPEMBERTON Max (1863-1950)
CURTIS Philip (1920-2012)PENNINGTON Bruce (1944-)
DACRE Charlotte (1771-1825)PENROSE Roger (1931-)
DAHL Roald (1916-1990)PEROWNE Barry (1908-1985)
DAKIN Glenn (1960-)PETERS Bryan (1924-1966)
DALBY Richard (1949-)PHILLIFENT John Thomas (1916-1976)
DALE Anna (1971-)PHILLIPS Marie (1976-)
DALTON Annie (1948-)PHILLIPS Peter (1920-2012)
DANIEL-RABY LucyPHILLPOTTS Beatrice
D'ARCY Ella (1856-1937)PHIZ (1815-1882)
DAUGHERTY C.J.PINBOROUGH Sarah (1972-)
DAVENTRY Leonard (John) (1915-1987)PLATT Charles (1945-)
DAVIES L. P. (1914-1988)PLAYER Stephen (1965-)
DAVIES Paul (1946-)POLIDORI John William (1795-1821)
DAVIS Jerry (1930-1991)POSKITT Kjartan (1956-)
DAVY Sir Humphry (1778-1829)POSTERITAS
DE LARRABEITI Michael (1934-2008)POWYS John Cowper (1872-1963)
DE MORGAN Evelyn (1855-1919)PRAGNELL Festus (1905-1977)
DE WINDT Harry (1856-1933)PRATCHETT Terry (1948-2015)
DEAN Roger (1944-)PRENTICE Andrew (1981-)
DEAS Stephen (1968-)PRESSLIE Robert (1920-2000)
DEFOE GideonPRICE Willard
DEIGHTON Jack (1953-)PRIEST Christopher (1943-)
DEIGHTON Len (1929-)PRIESTLEY John Boynton (1894-1984)
DELANEY Joseph (1945-)PRINCE Alison (1931-)
DEMBSKI-BOWDEN AaronPRINGLE David (1950-)
DENNIS Geoffrey (Pomeroy) (1892-1963)PRITCHARD John (1964-)
DICKENS Charles (1812-1870)PULLMAN Philip (1946-)
DICKS Terrance (1935-)QUILLER-COUCH Sir Arthur (1863-1944)
DOBBS Michael (1948-)QUINE Caroline
DOBSON William (1924-1986)RACKHAM Arthur (1867-1939)
DODDS RobertRACKHAM John (1916-1976)
DOGAR Sharon (1962-)RADCLIFFE Ann (1764-1823)
DOHERTY Gordon (1978-)RALPHS Matt
DONNELLY Joe (1950-)RANKIN Robert (1949-)
DOWD Siobhan (1960-2007)RAY Robert
DOYLE Adrian Conan (1910-1970)RAYBAN Chloë (1944-)
DOYLE Arthur Conan (1859-1930)RAYER Francis George (1921-1981)
DREW Sheridan (1908-1960)REDD David (1946-)
DU MAURIER Daphné (1907-1989)REDGROVE Peter (1932-2003)
DU MAURIER George (1834-1896)REES Celia (1949-)
DUDDLEBUG REES Rod (1948-)
DUGALD Steel (1965-)REEVE Philip (1966-)
DUKHTAS Ann (1946-)REMIC Andy (1971-)
DULAC Edmund (1882-1953)RENDELL Ruth (1930-2015)
DUNCAN Glen (1965-)REYNOLDS Alastair (1966-)
DUNCAN Hal (1971-)RHODES Natasha (1978-)
DUNCAN Ronald (1914-1982)RICHARDS Justin (1961-)
DUNN C.Z.RICHARDSON E.E.
DURRELL Lawrence (1912-1990)RICHARDSON Maurice (1907-1978)
EASTERMAN Daniel (1949-)RICKMAN Phil
EASTON TomRIDDELL Charlotte (1832-1906)
EDDISON E.R. (1882-1945)RIDDELL Chris (1962-)
EDWARDS Amelia Blanford (1831-1892)RIGBY Robert
EDWARDS Les (1949-)RITTENBERG Max (1880-)
EDWARDS Malcolm (1949-)ROBERTS A.R.R.R. (1965-)
EISLER Steven (1948-2009)ROBERTS Adam (1965-)
ELBOZ Stephen (1956-)ROBERTS Gareth (1968-)
ELLIOT John (1918-)ROBERTS Keith (1935-2000)
ELLIS A.E. (1902-1983)ROBERTS Tony (1950-)
ELLIS Warren (1968-)ROBERTSON Al
ELSON Peter (1947-1998)ROBSON Justina (1968-)
ELTON Max (1908-1960)ROBSON Mark (1966-)
EMBDEN Michael (1948-2012)ROGERS Jane (1952-)
EUSTACE Robert (1868-1943)ROHMER Sax (1883-1959)
EVANS Hilary (1929-)ROSENSTEEL F.C.
EVANS LissaROSS Tony (1938-)
EVANS Richard (1950-1996)ROSTANT Larry
EVE LaureROWLING J. K. (1965-)
EVEREST D.D. (1963-)ROYLE Nicholas (1963-)
EVERETT RupertRUCKLEY Brian (1966-)
FAGAN Jenni (1977-)RUDORFF Raymond (1933-1992)
FALCONER HelenRUSHDIE Salman (1947-)
FALKNER John Meade (1858-1932)RUSSELL Bertrand (1872-1970)
FANTHORPE R. L. (1935-)RUSSELL Eric Frank (1905-1978)
FEARN John Russell (1908-1960)RUSSELL Gary (1963-)
FELL AlyRYAN Anthony (1970-)
FFORDE Jasper (1961-)RYMER James Malcolm (1814-1884)
FIELDING Henry (1707-1754)SADDLEWICK A.B. (1975-)
FINCH Sheila (1935-)SAGE Angie (1952-)
FISHER Catherine (1957-)SAID S.F. (1967-)
FISHER Jude (1960-)SAINT-JOHN Percy (1821-1889)
FISK Nicholas (1923-)SAKI (1870-1916)
FLEMING (Robert) Peter (1907-1971)SALISBURY Mark (1976-)
FLEMING Ian (1908-1964)SALISBURY Melinda
FLETCHER Charlie (1960-)SANDERS Rob
FLETCHER Joseph Smith (1863-1935)SANDYS Anthony Frederick Augustus (1829-1904)
FLINT James (1968-)SANSOM C.J. (1952-)
FLOOD Leslie (1921-2007)SANSOM William (1912-1976)
FLYNN Danny (1958-)SARBAN O. (1910-1989)
FOLLETT Ken (1949-)SARGENT Carl (1952-)
FORD Ford Madox (1873-1939)SAUNDERS Kate (1960-)
FORD Richard (1974-)SAVILE Steven (1969-)
FOREMAN Michael (1938-)SAWYER Andy (1952-)
FORESTER Cecil Scott (1899-1966)SAWYER Jamie (1979-)
FORREST GeorgeSAXON Peter
FORSTER Edward Morgan (1879-1970)SAXTON Josephine (1935-)
FORTUNE Dion (1890-1946)SAYERS Dorothy (1893-1957)
FOSS Christopher (1946-)SCANLON Mitchel
FOWLER Christopher (1953-)SCARROW Alex (1966-)
FOWLES John (Robert) (1926-2005)SCOTT Martin (1956-)
FRANK Christopher (1942-)SCRIVEN Gérard
FRANKLIN JoSCRYMSOUR Ella (1888-1962)
FRANTZ JenniferSCULL Luke
FRAYN Michaël (1933-)SEAMARK (1894-1929)
FRAZER James George Sir (1854-1941)SEDGWICK Marcus (1968-)
FRENCH JohnSELF Will (1961-)
FROUD Brian (1947-)SELLINGS Arthur (1921-1968)
FRY Stephen (1957-)SETON Graham (1890-1946)
FUREY Maggie (1955-)SEVERN David (1918-2010)
FÜSSLI Johann Heinrich (1741-1825)SHAN Darren (1972-)
GAIMAN Neil (1960-)SHANNON Samantha (1991-)
GALLAGHER Stephen (1954-)SHAW Bob (1931-1996)
GALT Christopher (1953-)SHAW Robert (1931-1996)
GAMBINO Fred (1956-)SHEARMAN Robert (1970-)
GARDNER John Edmund (1926-2007)SHELDON Roy (1926-)
GARDNER LynSHELLEY Mary Wollstonecraft (1797-1851)
GARDNER SallySHEPARD Ernest Howard (1879-1976)
GARFIELD Leon (1921-1996)SHERRIFF Robert Cedric (1896-1975)
GARNETT David (1892-1981)SHERWOOD Martin (1942-2011)
GARNETT David S. (1947-)SHEVDON Mike
GARNETT William (1850-1932)SHIEL Matthew Phipps (1865-1947)
GASCOIGNE Marc (1962-)SHIPPEY Tom (1943-)
GASKELL Jane (1941-)SHULMAN Dee (1957-)
GASPAR Elisabeth (1810-1865)SHUTE Nevil (1899-1960)
GATISS Mark (1966-)SIBLEY Brian (1949-)
GELDART William (1936-)SIME Sydney H. (1867-1941)
GEM Jonathan (1952-)SIMPSON Mike J.
GEMMELL David (1948-2006)SINCLAIR May (1863-1946)
GEMMELL StellaSINDEN David
GENTLE Mary (1956-)SKELL Elliot
GEORGE Peter (Bryan) (1924-1966)SKELTON Matthew (1971-)
GERAS Adèle (1944-)SKILLETER Andrew (1948-)
GIBBONS Dave (1949-)SMITH A.C.H. (1935-)
GIBSON Gary M. (1965-)SMITH Ali (1962-)
GIFT Theo (1847-1923)SMITH Guy N. (1939-)
GILBERT (William) Stephen (1912-2010)SMITH Michael Marshall (1965-)
GILCHRIST R. Murray (1868-1917)SMITH Wilbur A. (1933-)
GILLINGS Walter (1912-1979)SMYTHE James (1980-)
GILMAN Felix (1974-)SNOW Alan (1959-)
GLASBY John (1928-2011)SOMPER Justin
GLEITZMAN Morris (1953-)SPAITE Arjean
GLOVER Sandra (1953-)SPARK Muriel (1918-2006)
GLYNN Alan (1960-)SPARKES Ali (1966-)
GOBLE Warwick (1862-1943)SPENCE Lewis (1874-1955)
GODFREY Hal (1863-1911)SPURRIER Simon (1981-)
GODMAN JaneSQUIRES Patricia (1936-)
GODWIN Francis (1562-1633)STABLEFORD Brian (1948-)
GOLDING Louis (1895-1958)STAIR Bill (1939-1991)
GOLDING William (1911-1993)STAPLEDON Olaf William (1886-1950)
GOODFELLOW Peter (1950-)STATTEN Vargo (1908-1960)
GORDON Donald (1924-)STAY Mark
GORDON Neil (1895-1941)STENBOCK Comte Éric (1860-1895)
GORDON Roderick (1960-)STEPHENS Anna
GOSS James (1974-)STEPHENS James (1882-1950)
GOTO C.S. (1970-)STEPHENSON Andrew (1946-)
GRAHAM David (1919-)STERN Gladys B. (1890-1973)
GRAHAM Ian (1971-)STEVENSON Robert Louis Balfour (1850-1894)
GRAHAME Kenneth (1859-1932)STEWART Cynthia
GRANT Alan (1949-)STEWART Ian (1945-)
GRANT John (1949-)STEWART Martin
GRANVILLE ElizaSTEWART Mary (1916-2014)
GRAVES Clotilde (1863-1932)STEWART Paul (1955-)
GRAVES Robert (1895-1985)ST-JOHN Lauren (1966-)
GRAY Alasdair (1934-)STOKER Bram (1847-1912)
GRAY Muriel (1958-)STONE David Lee (1978-)
GREEN Anna Katharine (1846-1935)STORR Catherine (1913-2001)
GREEN Dominic (1967-)STRICK Philippe (1939-2006)
GREEN JonathanSTRINGER Helen
GREEN Sally (1961-)STRONG Jeremy (1949-)
GREEN Simon R. (1955-)STROSS Charles (1964-)
GREENE Graham (1904-1991)STROUD Jonathan (1970-)
GREENHOUGH Terry (1944-2002)STRUTHER Jan (1901-1953)
GREENLAND Colin (1954-)STUART Ian (1922-1987)
GREGORY Constantine (1973-)SUCKLING Nigel (1950-)
GREGORY OwenSUTCLIFFE William (1971-)
GRIBBIN John (1946-)SUTTON David (1947-)
GRIBBIN MarySWAIN Edmund Gill (1861-1938)
GRIDBAN VolstedSWAINSTON Steph (1974-)
GRIFFIN Kate (1986-)SWALLOW James (1969-)
GRIFFITH George (1857-1906)SWINDELLS Robert (1939-)
GRIFFITH Nicola (1960-)SYMONS Julian (1912-1994)
GRIMWOOD Jon Courtenay (1953-)TAFFRAIL (1883-1968)
GRINDLEY SallyTAINE John (1883-1960)
GUNN DavidTALBOT Bryan (1952-)
GUYMER DavidTALLIS F.R. (1958-)
HACKETT Sir John (Winthrop) (1910-1997)TAYLOR Bernard (1934-)
HAGGARD Henry Rider (1856-1925)TAYLOR Geoff (1920-)
HAIG Matt (1975-)TAYLOR Jodi
HAIGH John George (1909-1949)TCHAIKOVSKY Adrian (1972-)
HAINING Peter (1940-2007)TEMPERLEY Alan
HALDANE J.B.S. (1892-1964)TEMPLE William Frederick (1914-1989)
HALEY Guy (1973-)TENNANT Emma (1937-)
HALKIN JohnTENNIEL Sir John (1820-1914)
HALL Steven (1975-)THACKERAY W. M. (1811-1863)
HALL Willis (1929-)THEROUX Marcel (1968-)
HAMILTON Alex (1930-)THOMAS Scarlett (1972-)
HAMILTON Peter F. (1960-)THOMPSON Colin (1942-)
HAPTIE CharlotteTHOMPSON Tade
HARBOTTLE Philip (1941-)THOMSON Jamie (1958-)
HARDINGE Frances (1973-)THORPE Gav (1974-)
HARDWICK Michael (1924-1991)TIMPERLEY Rosemary (1920-1988)
HARDWICK Mollie (1916-2003)TOLKIEN J. R. R. (1892-1973)
HARDY David A. (1936-)TONKIN Peter (1950-)
HARGREAVES Roger (1935-1988)TORDAY Piers (1974-)
HARKER Kenneth (1927-2003)TOWNSEND Eric
HARL Edward V. (1905-1977)TRACY Louis (1863-1928)
HARMAN Dominic (1974-)TRAVERS Pamela Lyndon (1899-1996)
HARPER Tom (1977-)TRAVISS Karen
HARRIS Joanne (1964-)TREMAYNE Peter (1943-)
HARRIS John B. (1903-1969)TREVAYNE Emma
HARRIS Robert (1957-)TUBB Edwin Charles (1919-2010)
HARRISON M. John (1945-)TUCKER James B. (1922-)
HARRISON Mark (1951-)TUCKER Nicholas
HARTLEY Leslie Poles (1895-1972)UNSWORTH Simon Kurt (1972-)
HARVEY William Fryer (1885-1937)UTTON Peter
HAWKEY Raymond (1930-2010)VANDERCOOK John Womack (1902-1963)
HAWKING Lucy (1969-)VEER Olenka de
HAWKING Stephen (1942-2018)VIVIEN Renée (1877-1909)
HAWKINS Colin (1945-)VOAKE Charlotte (1957-)
HAWKINS Jacqui (1968-)WAKEFIELD Herbert Russell (1888-1965)
HAWTHORNE Rachel (1954-)WALDEN Mark (1972-)
HAY George (1922-1997)WALLACE Danny (1976-)
HAY SamWALLACE Edgar (1875-1932)
HAYASHI NancyWALLER Jane
HEANEY William (1954-2014)WALLER Nicholas (1958-)
HEAP Sue (1954-)WALLIS Geo C. (1871-1956)
HEARD Gerald (1889-1971)WALPOLE Horace (1717-1797)
HEARD H(enry) F(itzerald) (1889-1971)WALPOLE Hugh (1884-1941)
HEARN JulieWALTER Elisabeth (-2006)
HEARN Lian (1942-)WALTERS Hugh (1910-1993)
HENHAM Ernest George (1870-1948)WALTON David (1975-)
HERBERT James (1943-2013)WALTON Jo (1964-)
HERBERT KathleenWARD John (1956-)
HERON H. (1876-1922)WARD Rachel (1964-)
HERON-ALLEN Edward (1861-1943)WARDEN Florence (1857-1929)
HERRIDGE CharlesWARE Danie
HICHENS Robert Smythe (1864-1950)WARNER Rex (1905-1986)
HIGGINS D. S.WARNER Sylvia Townsend (1893-1978)
HIGGINS F.E.WARNES Martin S.
HIGGINS Jack (1929-)WARRINGTON Freda (1956-)
HIGSON Charlie (1958-)WATERHOUSE John William (1849-1917)
HILL Ernest (1915-)WATERS Sarah (1966-)
HILL Headon (1857-1927)WATSON Ian (1943-)
HILL Reginald (1936-2012)WAUGH Evelyn (1903-1966)
HILL StuartWAUGH Sylvia (1935-)
HILL Susan (1942-)WEBB Beth (1952-)
HILL Tobias (1970-)WEBB Catherine (1986-)
HILL WillWEBB Philip (1967-)
HILTON James (1900-1954)WEBSTER Wentworth (1828-1907)
HINCHCLIFFE Philip (1944-)WEIL Jonathan
HITCHCOCK Raymond (John) (1922-1992)WEIR Rosemary (1905-)
HOARE AndyWELLS Angus (1943-2006)
HODDER MarkWELLS Herbert George (1866-1946)
HODGSON William Hope (1877-1918)WELLS Robert (1929-)
HOFFMAN Mary (1945-)WELSH Irvine (1958-)
HOGAN Edward (1980-)WESTALL Robert (1929-1993)
HOGAN James P. (1941-2010)WESTON Peter (1944-)
HOGG James (1770-1835)WESTON Steve (1948-2010)
HOLDSTOCK Robert (1948-2009)WHEATLEY Dennis (1897-1977)
HOLLAND Tom (1968-)WHITAKER David (1928-1980)
HOLT Tom (1961-)WHITE James (1928-1999)
HOOD Tom (1835-1874)WHITE T.H. (1906-1964)
HOOPER Mary (1948-)WHITE Tim (1952-)
HOPE Anthony (1863-1933)WHITECHURCH Victor L. (1868-1933)
HORNBY Nick (1957-)WHYTE Jack (1940-)
HORNUNG E.W. (1866-1921)WICKRAMASINGHE Chandra (1939-)
HOROWITZ Anthony (1956-)WIGRAM Lionel (1962-)
HORSLEY RalphWILLIAMS Brian (1956-2010)
HORWOOD William (1944-)WILLIAMS Charles (1886-1945)
HOUGHTON Claude (1889-1961)WILLIAMS Liz (1965-)
HOUSMAN Clemence (1861-1955)WILLIAMS Raymond (1921-1988)
HOUSMAN Laurence (1865-1959)WILLIAMS Richard (1978-)
HOWARD Elizabeth Jane (1923-2014)WILLIAMSON Ian
HOWARD Jonathan L.WILLIS Jeanne (1959-)
HOWELL Michael (1986-)WILSON Angus (1913-1991)
HOYLE Fred (1915-2001)WILSON Colin (1931-2013)
HOYLE Geoffrey (1941-)WILSON Jacqueline (1945-)
HUBBARD Philip Maitland (1910-1980)WINGROVE David (1954-)
HUDSON W. H. (1841-1922)WINTERSON Jeanette (1959-)
HUGHES Matthew (1949-)WOOD Christopher (1935-)
HUGHES Rhys (1966-)WOOD Mrs. Henry (1814-1887)
HUGHES Ted (1930-1998)WOODALL Clive
HULKE Malcolm (1924-1979)WOODING Chris (1977-)
HUME Fergus (1859-1932)WOODROFFE Patrick (1940-2014)
HUNT Isobel Violet (1862-1942)WOOLF Virginia Stephen (1882-1941)
HUNTER ErinWORMELL Chris (1955-)
HUNTER Mollie (1922-2012)WRAIGHT Chris
HURD Douglas (Richard) (1930-)WRIGHT Lan (1923-2010)
HURLEY Andrew MichaelWRIGHT Suzanne
HUTSON Shaun (1958-)WRIGHT Sydney Fowler (1874-1965)
HUXLEY Aldous (1894-1963)WRIGHT DE DERBY Joseph (1734-1797)
IBBOTSON Eva (1925-2010)WYLLIE Stephen
IGGULDEN Conn (1971-)WYNDHAM John (1903-1969)
INNES Hammond (1913-1998)YEOVIL Jack (1959-)
INSTALL DeborahYOULL Paul (1965-)
IRWIN Margaret (1889-1967)YOULL Stephen (1965-)
ISERLES InbaliYOUNG Michaël (1915-2002)
ISHIGURO Kazuo (1954-)
JACKA Benedict (1980-)

Dans la nooSFere : 63205 livres, 60002 photos de couvertures, 57766 quatrièmes.
7963 critiques, 34637 intervenant·e·s, 1336 photographies, 3678 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.