Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Fiche auteur - bibliographie     Connexion adhérent

Michel GOURDON

 France (1925-2011)

 Livres   Autres fictions   Articles/critiques   Illustrations   Bio/Infos 
  Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Auteur   
 Illustrateur   
     La date VF indiquée est celle de la première édition illustrée par cet artiste
Les Abominables (de Dominique ARLY) (1971)
Agence tous crimes (de Marc AGAPIT) (1958)
L'Aile de l'abîme (de Dominique H. KELLER) (1955)
Les Ailes de flamme (de Dominique ARLY) (1970)
Amazone de la mort (de Maurice LIMAT) (1968)
L'Antichambre de l'au-delà (de Marc AGAPIT) (1970)
L'Appel de l'abîme (de Marc AGAPIT) (1966)
L'Aquarium de sang (de Maurice LIMAT) (1967)
L'Atelier singulier de Michel Gourdon (de François MEYNIEL) (2013)
L'Atelier singulier de Michel Gourdon 2 (de François MEYNIEL) (2015)
Au bout... la mort (de Éric VERTEUIL) (1973)
Au coeur de ma nuit (de Agnès LAURENT) (1970)
Au seuil de l'Enfer (de Gabriel JAN) (1973)
Au-delà du cauchemar (de Dominique ARLY) (1974)
Aux mains du sorcier (de Marcel PRIOLLET) (1957)
Le Banquet des ténèbres (de Peter RANDA) (1956)
Le Barracuda (de André CAROFF) (1961)
Batelier de la nuit (de Maurice LIMAT) (1962)
La Bête du néant (de Max-André RAYJEAN) (1970)
La Bête immonde (de Marc AGAPIT) (1959)
Boomerang (de Dominique ROCHER) (1970)
La Bouche d'ombre (de Marc AGAPIT) (1973)
Le Bourg envoûté (de B.R. BRUSS) (1964)
Le Bruit du silence (de Kurt STEINER) (1955)
La Cave de Frankenstein (de Benoît BECKER) (1959)
Ce mur qui regardait... (de Jean MURELLI) (1959)
La Chaîne de feu (de Kurt STEINER) (1959)
Chair à supplices (de Dominique BROTOT) (1988)
La Chair du démon (de Dominique ARLY) (1972)
Chantespectre (de Maurice LIMAT) (1963)
Le Chasseur d'âmes (de Marc AGAPIT) (1974)
Château du trépas (de Benoît BECKER) (1956)
Le Chien des ténèbres (de Benoît BECKER) (1955)
Cimetière de l'effroi (de Donald WANDREI) (1954)
      The Web of Easter Island , 1948
Cimetière pour femme seule (de Anthony FEEK) (1974)
La Cinquième dimension (de Marcel G. PRÊTRE) (1969)
Les Ciseaux d'Atropos (de Marc AGAPIT) (1973)
Clameurs (de André CAROFF) (1962)
La Clinique de la mort (de Dominique ROCHER) (1974)
Clinique pour pauvres (de José MICHEL) (1969)
Comme un sépulcre blanchi (de Dominique ARLY) (1966)
Complexes (de Marc AGAPIT) (1962)
Créature des ténèbres (de Maurice LIMAT) (1963)
Crève, majorette, crève... (de John RUSSO) (1988)
      The Majorettes , 1979
Les Crocs d'acier de Léonox (de Paul BERA) (1974)
La Croix de Judas (de Marc AGAPIT) (1972)
Cruauté mentale (de André CAROFF) (1964)
Crucifie le hibou (de Maurice LIMAT) (1961)
La Dalle aux maudits (de G.-J. ARNAUD) (1974)
La Dame à l'os (de Marc AGAPIT) (1969)
Dans les griffes du Diable (de Max-André RAYJEAN) (1971)
Dans un manteau de brume (de Kurt STEINER) (1959)
Danse macabre pour Méphista (de Maurice LIMAT) (1971)
De flamme et d'ombre (de Kurt STEINER) (1956)
De mon sarcophage (de Jean MURELLI) (1960)
La Déesse voilée (de Tanith LEE) (1984)
      The Birthgrave , 1975
Délire (de Dominique ROCHER) (1969)
Le Démon qui m'habite (de José MICHEL) (1968)
La Dent du loup (de Max-André RAYJEAN) (1973)
Les Dents froides (de Kurt STEINER) (1957)
Le Dernier taxi (de André CAROFF) (1961)
La Dernière fuite (de José MICHEL) (1967)
La Dernière sorcière (de Dominique ARLY) (1969)
Des faces blêmes (de Jean MURELLI) (1965)
Désert des spectres (de David H. KELLER) (1955)
      The Solitary Hunters , 1934
Le Docteur soigne sa veuve (de Dominique ROCHER) (1971)
Le Doigt de l'ombre (de Marc AGAPIT) (1959)
Le Dossier Atrée (de G.-J. ARNAUD) (1972)
Le Dragon de lumière (de Marc AGAPIT) (1974)
Duz (de Pierre SURAGNE) (1973)
École des monstres (de Marc AGAPIT) (1963)
Écrit de l'au-delà (de Dominique ARLY) (1972)
L'Empreinte de madame Atomos (de André CAROFF) (1969)
En lettres de feu (de Maurice LIMAT) (1968)
Encrage n° 12 (1987)
Encrage n° 13 (1987)
L'Enfant muet (de Michel SAINT-ROMAIN) (1972)
L'Ennemi dans l'ombre (de Agnès LAURENT) (1971)
L'Entité négative (de Peter RANDA) (1962)
L'Envers du masque (de Kurt STEINER) (1957)
L'Épopée de Chanur (de Carolyn Janice CHERRYH) (1986)
      Chanur's venture , 1984
L'Erreur de madame Atomos (de André CAROFF) (1966)
L'Escalier de l'ombre (de Peter RANDA) (1955)
L'Étrange Monsieur Borman (de Franc PUIG) (1961)
Expédition épouvante (de Benoît BECKER) (1954)
Le Fantôme aveugle (de Patrick SVENN) (1955)
Fenêtres sur l'obscur (de Kurt STEINER) (1956)
La Figurine de plomb (de B.R. BRUSS) (1965)
Fleuve Noir, 50 ans d'édition populaire (de Juliette RAABE) (1999)
Le Fluide magique (de Marc AGAPIT) (1965)
Les Frankenstein - 1 (de Jean-Claude CARRIÈRE) (1995)
Les Frankenstein - 2 (de Jean-Claude CARRIÈRE) (1995)
Frankenstein rôde (de Benoît BECKER) (1958)
Glace sanglante (de Kurt STEINER) (1960)
La Goule (de Marc AGAPIT) (1968)
La Grande bauche (de Michel TALBERT) (1963)
Greffe mortelle (de Marc AGAPIT) (1958)
Les Grelots de la folie (de Dominique ARLY) (1969)
Griffe de mort (de André CAROFF) (1963)
Les Griffes de l'oubli (de Jean DAVID) (1957)
Guignol tragique (de Marc AGAPIT) (1964)
La Guivre (de Marc AGAPIT) (1966)
Hallucinations (de André CAROFF) (1961)
La Halte du destin (de Dominique H. KELLER) (1961)
L'Herbe aux pendus (de Kurt STEINER) (1958)
L'Héritage du Diable (de Marc AGAPIT) (1971)
L'Heure des morts (de André CAROFF) (1963)
L'Heure funèbre (de Patrick SVENN) (1954)
L'Homme aux lunettes noires (de Dominique ROCHER) (1971)
L'Homme noir suivi de Enfantasme, L'enfer du décor, Les jeudis de Julie (de G.-J. ARNAUD) (1995)
Hôtel de l'Enfer (de Roger SATTLER) (1956)
      Hotel Himmel
Humeur rouge (de Dominique ROCHER) (1973)
Ici, le bourreau (de Maurice LIMAT) (1967)
L'Île magique (de Marc AGAPIT) (1967)
Ils sont revenus (de G.-J. ARNAUD) (1973)
L'Image fantôme (de Dominique ARLY) (1968)
L'Immonde Banshée (de Dominique ARLY) (1971)
L'Infernale puissance (de Dominique H. KELLER) (1961)
L'Invitée de Lorelei (de Francis MURPHY) (1969)
Les Jardins de la nuit (de Maurice LIMAT) (1966)
Je suis la brume (de Pierre SURAGNE) (1974)
Je suis un autre (de Kurt STEINER) (1957)
Le Justicier (de Agnès LAURENT) (1971)
Laisse toute espérance (de Benoît BECKER) (1955)
Léonox et la mort (de Paul BERA) (1972)
Léonox et le mage (de Paul BERA) (1973)
Léonox, monstre des ténèbres (de Paul BERA) (1971)
Leur âme au Diable (de Dominique ARLY) (1967)
Luciféra (de Maurice LIMAT) (1964)
Lumière de sang (de Kurt STEINER) (1958)
Ma peau de fantôme (de Jean MURELLI) (1969)
Madame Atomos change de peau (de André CAROFF) (1968)
Madame Atomos cherche la petite bête (de André CAROFF) (1970)
Madame Atomos crache des flammes (de André CAROFF) (1967)
Madame Atomos croque le marmot (de André CAROFF) (1967)
Madame Atomos fait du charme (de André CAROFF) (1969)
Madame Atomos frappe à la tête (de André CAROFF) (1965)
Madame Atomos jette un froid (de André CAROFF) (1969)
Madame Atomos prolonge la vie (de André CAROFF) (1967)
Madame Atomos sème la terreur (de André CAROFF) (1965)
La Main du spectre (de Gabriel JAN) (1974)
Les Mains sanglantes de Léonox (de Paul BERA) (1972)
La Maison de Rosenstrasse (de Michael MOORCOCK) (1987)
      The Brothel in Rosenstrasse , 1982
Maison des sorcières (de Evangeline WALTON) (1954)
      Witch House , 1945
La Malédiction des vautours (de Max-André RAYJEAN) (1972)
Maléfices (de B.R. BRUSS) (1956)
La Maléficio (de Maurice LIMAT) (1966)
Maléfique Hermés (de Dominique ARLY) (1971)
Le Manchot (de Maurice LIMAT) (1965)
Mandragore (de Maurice LIMAT) (1963)
La Mantille espagnole (de Anthony FEEK) (1973)
Le Manuscrit maudit (de Dominique ARLY) (1973)
Le Marchand de cauchemars (de Maurice LIMAT) (1962)
La Marque du démon (de Kurt STEINER) (1958)
Le Masque des regrets (de Kurt STEINER) (1960)
Massacres d'outre-tombe (de Gary BRANDNER) (1988)
      Death walkers
Le Médium (de André CAROFF) (1963)
La Mémoire rongée (de Éric VERTEUIL) (1974)
Méphista (de Maurice LIMAT) (1969)
Méphista belle à faire peur (de Maurice LIMAT) (1973)
Méphista contre l'homme de feu (de Maurice LIMAT) (1973)
Méphista contre Méphista (de Maurice LIMAT) (1969)
Méphista et la croix sanglante (de Maurice LIMAT) (1971)
Méphista et la lanterne des morts (de Maurice LIMAT) (1970)
Méphista et la mort caressante (de Maurice LIMAT) (1972)
Méphista et le chasseur maudit (de Maurice LIMAT) (1972)
Méphista et le chien Hurlamor (de Maurice LIMAT) (1974)
Méphista et le clown écarlate (de Maurice LIMAT) (1970)
Méphista et le guignol noir (de Maurice LIMAT) (1972)
Le Miroir (de Maurice LIMAT) (1964)
Le Miroir truqué (de Marc AGAPIT) (1973)
Miss Atomos (de André CAROFF) (1965)
Miss Atomos contre K.K.K. (de André CAROFF) (1966)
Moi, vampire (de Maurice LIMAT) (1966)
Mon cimetière (de José MICHEL) (1970)
Mon fauteuil à trois roues (de José MICHEL) (1968)
Monsieur Personne (de Marc AGAPIT) (1967)
Le Monstre de Green Castle (de Dominique ARLY) (1968)
Le Monstre de mes nuits (de Michel SAINT-ROMAIN) (1971)
Le Monstre sans visage (de Dominique ROCHER) (1972)
Les Monstres de madame Atomos (de André CAROFF) (1967)
La Mort noire (de G.-J. ARNAUD) (1973)
Le Mort qu'il faut tuer (de B.R. BRUSS) (1971)
Le Mort veille (de Michel TALBERT) (1964)
Mortefontaine (de Kurt STEINER) (1959)
Le Moulin des damnés (de Maurice LIMAT) (1965)
Le Mur des aveugles (de Marc AGAPIT) (1970)
La Mygale (de Maurice LIMAT) (1965)
Ne frappez pas à cette porte (de Virginia LORD) (1955)
Nécrose (de Mort HUMANN) (1988)
Névrose (de André CAROFF) (1961)
Noir (1984)
Noir est ton retour (de Jean MURELLI) (1960)
Les Noirs Paradis (de Jean MURELLI) (1964)
Nous avons tous peur (de B.R. BRUSS) (1956)
La Nuit de Frankenstein (de Benoît BECKER) (1957)
La Nuit des trépassés (de Jean MURELLI) (1967)
La Nuit du minotaure (de Marc AGAPIT) (1965)
La Nuit du monstre (de André CAROFF) (1970)
Les Nuits de Rochemaure (de Michel TALBERT) (1963)
Nuits rouges (de Marc AGAPIT) (1960)
L'Objet maléfique (de B.R. BRUSS) (1972)
L'Oeil était dans la tombe (de B.R. BRUSS) (1955)
L'Ogresse (de Marc AGAPIT) (1972)
L'Oiseau de malheur (de André CAROFF) (1964)
L'Ombre du vampire (de Maurice LIMAT) (1963)
L'Ombre qui tue (de Dominique H. KELLER) (1961)
Oniria (de Jimmy GUIEU) (1962)
Opéra de la mort (de Marc AGAPIT) (1960)
Opération lunettes magiques (de Marc AGAPIT) (1969)
L'Orgue de l'épouvante (de Jean MURELLI) (1959)
L'Ostal du mystère (de José MICHEL) (1970)
Le Pacte du sang (de Dominique ROCHER) (1970)
Parade des morts-vivants (de Marc AGAPIT) (1968)
Les Parasites de la haine (de Simon Ian CHILDER) (1988)
      Worm , 1987
Parodie à la mort (de Peter RANDA) (1960)
Le Pas de Frankenstein (de Benoît BECKER) (1957)
Le Pays des mutants (de Marc AGAPIT) (1971)
La Peau de l'orage (de Pierre SURAGNE) (1973)
Les Peaux froides (de Jean MURELLI) (1961)
Perfide Asmodée (de Dominique ARLY) (1974)
Phantasmes (de Marc AGAPIT) (1962)
Piège infernal (de Marc AGAPIT) (1960)
Les Pistes maudites (de Dominique ARLY) (1970)
Le Poids du monde (de Marc AGAPIT) (1970)
Pour que vive le Diable (de Kurt STEINER) (1956)
La Poursuite infernale (de Marc AGAPIT) (1969)
Les Pourvoyeurs (de Kurt STEINER) (1957)
La Prison de chair (de Dominique ARLY) (1973)
La Prison de chair (de Maurice LIMAT) (1964)
Le Prix du suicide (de Kurt STEINER) (1958)
Profanations (de François RIVIÈRE) (1982)
Puzzle macabre (de Marc AGAPIT) (1959)
Le Reflux de la nuit (de Alphonse BRUTSCHE) (1972)
Regards sur un illustrateur : Michel Gourdon (2012)
Requiem pour les huit (de Jean MURELLI) (1962)
Requiem pour un fantôme (de Agnès LAURENT) (1973)
Le Retour de madame Atomos (de André CAROFF) (1966)
Les Revenantes (de Dominique ARLY) (1966)
Les Rivages de la nuit (de Kurt STEINER) (1957)
Le Sang des étoiles (de Agnès LAURENT) (1973)
Le Sang du cactus (de André CAROFF) (1962)
Le Sang et la chair (de Max-André RAYJEAN) (1970)
Les Santons du Diable (de Marc AGAPIT) (1968)
Le Sceau de Frankenstein (de Benoît BECKER) (1957)
Le Seuil du vide (de Kurt STEINER) (1956)
La Sinistre madame Atomos (de André CAROFF) (1964)
Le Souffle coupé (de Benoît BECKER) (1958)
Le Squelette de volupté (de Max-André RAYJEAN) (1974)
Sueurs (de Kurt STEINER) (1957)
Suite lugubre (de Dominique H. KELLER) (1961)
Syncope blanche (de Kurt STEINER) (1958)
Ta baraque à malheurs (de Jean MURELLI) (1963)
Le Tambour d'angoisse (de B.R. BRUSS) (1962)
Le Temps des miracles (de Marc AGAPIT) (1972)
Ténèbres (de Marc AGAPIT) (1962)
La Ténébreuse madame Atomos (de André CAROFF) (1968)
Terreur (de Benoît BECKER) (1955)
Terreur en plein soleil (de B.R. BRUSS) (1958)
Ton sang, Méphista (de Maurice LIMAT) (1973)
La Tour de Frankenstein (de Benoît BECKER) (1957)
Tout ce qui tombe (de Dominique ARLY) (1972)
Les Trois griffes (de Michel SAINT-ROMAIN) (1971)
L'Ultime rendez-vous (de Agnès LAURENT) (1970)
Un drame de l'au-delà (de Erik J. CERTON) (1960)
Un festin de rats (de BERMA) (1988)
Un froid mortel (de Alphonse BRUTSCHE) (1971)
Une chose dans la nuit (de Jean DAVID) (1956)
Une lumière entre les arbres (de Alphonse BRUTSCHE) (1974)
Une morte à tuer (de Jean MURELLI) (1960)
Une sorcière m'a dit (de Marc AGAPIT) (1970)
Veillée des morts (de Peter RANDA) (1956)
Vengeance de l'inconnu (de Patrick SVENN) (1956)
Le Ventriloque de l'au-delà (de Georges GAUTHIER) (1959)
La Vénus de mort (de Michel SAINT-ROMAIN) (1972)
Victimes (de Shaun HUTSON) (1988)
      Victims , 1987
Le Village de la foudre (de Kurt STEINER) (1958)
La Ville hallucinante (de Marc AGAPIT) (1966)
Le Visage du spectre (de Marc AGAPIT) (1960)
Voyage au bout du jour (de BEHEMOTH) (1988)
Le Voyage en rond (de Marc AGAPIT) (1964)
Les Voyances du Docteur Basile (de Dominique ROCHER) (1970)
Les Yeux braqués (de Marc AGAPIT) (1965)
Les Yeux sans visage (de Jean REDON) (1959)

 

Dans la nooSFere : 62672 livres, 58995 photos de couvertures, 57163 quatrièmes.
7958 critiques, 34395 intervenant·e·s, 1334 photographies, 3656 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.