Site clair (Changer
 
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Bob Morane

Belgique - prix créé en 1999

Prix remis depuis 1999 lors du festival du livre de l'Imaginaire de Bruxelles.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007
2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999
2021 
 Roman français :
           Jérémy BOUQUIN pour Heureux qui comme Alyce
 Roman étranger :
           N.K. JEMISIN pour Génèse de la cité
 Nouvelle / Short story :
            Karine Giebel pour "Chambres noires"
2020 
 Roman français :
           Catherine DUFOUR pour Danse avec les lutins
 Roman étranger :
           Martha WELLS pour Défaillances systèmes
 Nouvelle / Short story :
           Christophe CORTHOUTS pour Mémoires Vivaces  (ex aequo)
 Nouvelle / Short story :
           Bruno POCHESCI pour L'Espace, le temps et au-delà  (ex aequo)
 Prix spécial :
           Jean-Pierre ANDREVON pour Anthologie des dystopies. Les mondes indésirables de la littérature et du cinéma
2019 
 Roman français :
           Estelle FAYE pour Les Nuages de Magellan
 Roman étranger :
           Ben H. WINTERS pour Underground Airlines
 Nouvelle / Short story :
           Neil GAIMAN pour Signal d'alerte - Fictions courtes et dérangements
 Prix spécial :
           SOS Terre & Mer
2018 
 Roman français :
           Sylvie MILLER pour Satinka
 Roman étranger :
           Elan MASTAI pour Tous nos contretemps
 Nouvelle / Short story :
           Olivier PAQUET pour Faux-semblance
 Prix spécial :
           Pierre BORDAGE pour Crimes, aliens et châtiments
 Prix spécial :
           Laurent GENEFORT pour Crimes, aliens et châtiments
 Prix spécial :
           Laurent WHALE pour Crimes, aliens et châtiments
2017 
 Roman français :
           Philippe LAGUERRE pour Manhattan Marilyn
 Roman étranger :
           John SCALZI pour Les Enfermés
 Nouvelle / Short story :
           Southeast JONES pour Il sera une fois...
 Prix spécial :
           Philip K. DICK pour L'Exégèse de Philip K. Dick - volume 1
2016 
 Roman français :
           Sabrina CALVO pour Sous la Colline
 Roman étranger :
           Ann LECKIE pour La Justice de l'ancillaire
 Nouvelle / Short story :
            LI-CAM pour Asulon
 Prix spécial :
           Jadis
2015 
 Roman français :
           Morgane CAUSSARIEU pour Je suis ton ombre
 Roman étranger :
           Ramez NAAM pour Nexus
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie LAINÉ pour L'Opéra de Shaya
 Prix spécial :
            La Volte pour leur 10 ans et leur Clameurs - Portraits voltés
2014 
 Roman français :
            AYERDHAL pour Rainbow Warriors
 Roman étranger :
           Christopher PRIEST pour Les Insulaires
 Nouvelle / Short story :
            luvan pour Cru
 Prix spécial :
           Didier GRAFFET pour Steampunk - De vapeur et d'acier
 Prix spécial :
           Xavier MAUMÉJEAN pour Steampunk - De vapeur et d'acier
2013 
 Roman français :
           Laurence SUHNER pour Vestiges
 Roman étranger :
           Paolo BACIGALUPI pour La Fille automate
 Nouvelle / Short story :
           Roland C. WAGNER pour Le Train de la réalité et les morts du général
 Prix spécial :
           Laurent GENEFORT pour Omale  (à l'occasion de la réédition en intégrale chez Denoël Lunes d'encre)
2012 
 Roman français :
           Éric HOLSTEIN pour D'Or et d'émeraude
 Roman étranger :
           Dan ABNETT pour Zone de Guerre
 Nouvelle / Short story :
           Alain DARTEVELLE pour Mégalomanie
 Prix spécial :
            La maison d'édition Griffe d'Encre pour l'ensemble de son travail
2011 
 Roman français :
           Jeanne-A DEBATS pour Plaguers
 Roman étranger :
           Ian McDONALD pour Le Fleuve des dieux
 Nouvelle / Short story :
           Laurent GENEFORT pour Rempart
 Prix spécial :
           Howard Phillips LOVECRAFT pour Les Contrées du rêve
2010 
 Roman français :
           Stéphane BEAUVERGER pour Le Déchronologue
 Roman étranger :
           Andreas ESCHBACH pour En panne sèche
 Nouvelle / Short story :
           Joëlle WINTREBERT pour La Déesse noire et le diable blond  (et l'ensemble du recueil « La Créode et autres récits futurs »)
 Prix spécial :
            Rivière Blanche pour ses 5 ans et son dynamisme
2009 
 Roman français :
           Christophe LAMBERT pour Le Commando des Immortels
 Roman étranger :
           Dan SIMMONS pour Terreur
 Nouvelle / Short story :
           Michael MARSHALL pour L'Homme qui dessinait des chats
 Bande dessinée francophone :
            Pecau/Damien pour Une brève histoire de l’avenir
 Bande dessinée étrangère :
           Neil GAIMAN pour "Les Bienveillantes"
 Prix spécial :
           Lucie CHENU pour son activité d’anthologiste
2008 
 Roman français :
           Jérôme NOIREZ pour Leçons du monde fluctuant
 Roman étranger :
           Adriana LORUSSO pour Ta-Shima
 Nouvelle / Short story :
           Lucie CHENU pour (Pro)Créations
 Bande dessinée francophone :
           Jean-Michel PONZIO pour Genetics (avec Richard Marazano)
 Bande dessinée étrangère :
            Ohba Obata, pour Deathnote
 Prix spécial :
            Bifrost
 Prix spécial :
            ANDREAS pour "Deliah" (Capricorne 3)
 Prix spécial :
           Stephen BAXTER  (meilleur auteur traduit des dix dernières années)
 Prix spécial :
           Pierre BORDAGE  (meilleur auteur francophone des dix dernières années)
 Prix spécial :
           Ted CHIANG pour La Tour de Babylone
 Prix spécial :
           Catherine DUFOUR pour Le Goût de l'immortalité
 Prix spécial :
           Andreas ESCHBACH pour Des milliards de tapis de cheveux
2007 
 Roman français :
           Jean-Marc LIGNY pour AquaTM
 Roman étranger :
           Sergueï LOUKIANENKO pour Night Watch. Les Sentinelles de la Nuit
 Nouvelle / Short story :
           Ted CHIANG pour La Tour de Babylone
 Bande dessinée francophone :
            Nadja, pour "La forêt de l'oubli" (tomes 1 et 2)
 Bande dessinée étrangère :
            Ted Naifeh, pour "Gloomcookie"
 Prix spécial :
           Serge LEHMAN pour Chasseurs de chimères, l'âge d'or de la science-fiction française
2006 
 Roman français :
           Catherine DUFOUR pour Le Goût de l'immortalité
 Roman étranger :
           Ian R. MacLEOD pour Les Îles du soleil
 Nouvelle / Short story :
           Jacques BARBÉRI pour L'Âme des Sondeurs
 Bande dessinée francophone :
            Bourhis, pour "Comix Remix"
 Bande dessinée étrangère :
            Niles & Dwyer pour "Remains"
 Prix spécial :
           Patrick COTHIAS pour Monsieur Nemo et l’Éternité
 Prix spécial :
           Jean-Marc LIGNY pour Monsieur Nemo et l’Éternité
2005 
 Roman français :
           Johan HELIOT pour La Lune n'est pas pour nous
 Roman étranger :
           Mary GENTLE pour Le Livre de Cendres
 Nouvelle / Short story :
           Ugo BELLAGAMBA pour Chimères !
 Bande dessinée francophone :
            Duval & Gioux, pour "Hauteville House 1" (Delcourt)
 Bande dessinée étrangère :
           Neil GAIMAN pour 1602 (avec Kubert)
 Prix spécial :
           Xavier LEGRAND-FERRONNIÈRE pour les collections "Terres Fantastiques" et "Terres mystérieuses" chez Terre de Brume
2004 
 Roman français :
           Roland C. WAGNER pour La Saison de la sorcière
 Roman étranger :
           Javier NEGRETE pour Le Mythe d'Er ou le dernier voyage d'Alexandre le Grand
 Nouvelle / Short story :
           Johan HELIOT pour Obsidio
 Bande dessinée :
            Hippolyte, pour "Dracula (t.1)"
 Prix spécial :
            le lancement de la collection INSOMNIE chez Delcourt
2003 
 Roman français :
           Xavier MAUMÉJEAN pour La Ligue des Héros
 Roman étranger :
           Neil GAIMAN pour American Gods
 Nouvelle / Short story :
           Colin MARCHIKA pour Aux portes d'Aleph-Deux
 Bande dessinée :
            Léo pour "Bételgeuse - 3 : L'expédition"
 Prix spécial :
           Denis GUIOT pour la collection "Autres Mondes" chez Mango Jeunesse
2002 
 Roman français :
           Pierre BORDAGE pour L'Évangile du serpent
 Roman étranger :
           Juan Miguel AGUILERA pour La Folie de Dieu
 Nouvelle / Short story :
            GUDULE pour Journal d'un clone
 Bande dessinée :
            Serge Le Tendre et Rossi, pour "Tirésias" (tomes 1 et 2)
 Prix spécial :
            les éditions Oxymore, pour la qualité de l'ensemble de leurs publications
2001 
 Roman français :
           Michel PAGEL pour L'Ogresse
 Roman étranger :
           Connie WILLIS pour Sans parler du chien
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Jacques NGUYEN pour La Méridienne des songes
 Bande dessinée :
            David B. & Emmanuel Guibert, pour "Le capitaine écarlate"
 Prix spécial :
            MANCHU pour la qualité de ses couvertures de livres
2000 
 Roman français :
           Fabrice COLIN pour Confessions d'un automate mangeur d'opium
 Roman français :
           Mathieu GABORIT pour Confessions d'un automate mangeur d'opium
 Roman étranger :
           Andreas ESCHBACH pour Des milliards de tapis de cheveux
 Roman étranger :
           Luca MASALI pour Les Biplans de D'Annunzio
 Nouvelle / Short story :
           Magali SÉGURA pour Contre la fatalité
 Bande dessinée :
            Thierry Robin pour "le Désespoir d'une ombre (Koblenz - 1)"
 Prix spécial :
            Agone (jeu de rôles de Multisim; d'après les Chroniques des Crépusculaires de Mathieu Gaborit ; illustrations de Julien Delval)
1999 
 Roman français :
           Serge LEHMAN pour Aucune étoile aussi lointaine
 Roman étranger :
           Stephen BAXTER pour Les Vaisseaux du temps
 Bande dessinée :
            ANDREAS pour "Deliah (Capricorne 3)"
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 74103 livres, 82080 photos de couvertures, 69719 quatrièmes.
8527 critiques, 40079 intervenant·e·s, 1541 photographies, 3735 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.