Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Locus

États-Unis - prix créé en 1971

Prix décerné par les lecteurs de la revue américaine Locus, qui représentent un électorat au moins aussi grand que celui des Hugos. Le prix est donc le prix qui reflète sans doute le mieux les goûts du public. Il fut créé par l'éditeur de Locus, Charles N. Brown.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
 Meilleur roman de tous les temps   
   1998     Frank HERBERT pour Dune  (catégorie science-fiction d'avant 1990)
   1998     J. R. R. TOLKIEN pour Le Seigneur des Anneaux  (catégorie fantasy d'avant 1990)
   1987     Frank HERBERT pour Dune  (catégorie science-fiction)
   1987     J. R. R. TOLKIEN pour Le Seigneur des Anneaux  (catégorie fantasy)
   1975     Frank HERBERT pour Dune
 Roman   
   1989     Carolyn Janice CHERRYH pour Cyteen - 1
   1980     John VARLEY pour Titan
   1979     Vonda N. McINTYRE pour Le Serpent du rêve
   1978     Frederik POHL pour La Grande Porte
   1977     Kate WILHELM pour Hier, les oiseaux
   1976     Joe HALDEMAN pour La Guerre éternelle
   1975     Ursula K. LE GUIN pour Les Dépossédés
   1974     Arthur C. CLARKE pour Rendez-vous avec Rama
   1973     Isaac ASIMOV pour Les Dieux eux-mêmes
   1972     Ursula K. LE GUIN pour L'Autre côté du rêve
   1971     Larry NIVEN pour L'Anneau-Monde
 Roman de Science-Fiction   
   2019     Mary Robinette KOWAL  pour "The Calculating Stars"
   2018     John SCALZI pour L'Effondrement de l'empire
   2017     Cixin LIU pour La Mort immortelle
   2016     Ann LECKIE pour La Miséricorde de l'ancillaire
   2015     Ann LECKIE pour L'Épée de l'Ancillaire
   2014     James S.A. COREY pour La Porte d'Abaddon
   2013     John SCALZI pour Redshirts. Au mépris du danger
   2012     China MIÉVILLE pour Légationville
   2011     Connie WILLIS pour Blitz
   2010     Cherie PRIEST pour Boneshaker
   2009     Neal STEPHENSON pour Anatèm
   2008     Michael CHABON pour Le Club des policiers yiddish
   2007     Vernor VINGE pour Rainbows End
   2006     Charles STROSS  pour "Accelerando"
   2005     Neal STEPHENSON  pour "The Baroque Cycle: The Confusion; The System of the World"
   2004     Dan SIMMONS pour Ilium
   2003     Kim Stanley ROBINSON pour Chroniques des années noires
   2002     Connie WILLIS pour Passage
   2001     Ursula K. LE GUIN pour Le Dit d'Aka
   2000     Neal STEPHENSON pour Le Code Enigma
   1999     Connie WILLIS pour Sans parler du chien
   1998     Dan SIMMONS pour L'Éveil d'Endymion
   1997     Kim Stanley ROBINSON pour Mars la bleue
   1996     Neal STEPHENSON pour L'Âge de diamant
   1995     Lois McMaster BUJOLD pour La Danse du miroir
   1994     Kim Stanley ROBINSON pour Mars la verte
   1993     Connie WILLIS pour Le Grand livre
   1992     Lois McMaster BUJOLD pour Barrayar
   1991     Dan SIMMONS pour La Chute d'Hypérion
   1990     Dan SIMMONS pour Hypérion
   1988     David BRIN pour Élévation
   1987     Orson Scott CARD pour La Voix des morts
   1986     David BRIN pour Le Facteur
   1985     Larry NIVEN  pour "The Integral Trees"
   1984     David BRIN pour Marée stellaire
   1983     Isaac ASIMOV pour Fondation foudroyée
   1982     Julian MAY pour Le Pays multicolore
   1981     Joan D. VINGE pour La Reine des Neiges
 Roman de fantasy   
   2019     Naomi NOVIK  pour "Spinning Silver"
   2018     N.K. JEMISIN pour Les Cieux pétrifiés
   2017     Charlie Jane ANDERS pour Tous les oiseaux du ciel
   2016     Naomi NOVIK pour Déracinée
   2015      Katherine Addison pour "The Goblin Emperor"
   2014     Neil GAIMAN pour L'Océan au bout du chemin
   2013     Charles STROSS  pour "The Apocalypse Codex"
   2012     George R. R. MARTIN pour Le Trône de Fer, l'intégrale - 5
   2011     China MIÉVILLE pour Kraken
   2010     China MIÉVILLE pour The City & the City
   2009     Ursula K. LE GUIN pour Lavinia
   2008     Terry PRATCHETT pour Monnayé
   2007     Ellen KUSHNER  pour "The Privilege of the Sword"
   2006     Neil GAIMAN pour Anansi Boys
   2005     China MIÉVILLE pour Le Concile de fer
   2004     Lois McMaster BUJOLD pour Paladin des Âmes
   2003     China MIÉVILLE pour Les Scarifiés
   2002     Neil GAIMAN pour American Gods
   2001     George R. R. MARTIN pour Intrigues à Port-Réal  (pour l'ensemble du roman "A storm of swords")
   2000     J. K. ROWLING pour Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban
   1999     George R. R. MARTIN pour La Bataille des rois
   1998     Tim POWERS  pour "Earthquake Weather"
   1997     George R. R. MARTIN pour Le Trône de fer
   1996     Orson Scott CARD pour Le Compagnon
   1995     Michael BISHOP  pour "Brittle Innings"
   1994     Peter Soyer BEAGLE  pour "The Innkeeper's Song"
   1993     Tim POWERS pour Poker d'âmes
   1992     Sheri S. TEPPER pour La Belle endormie
   1991     Ursula K. LE GUIN pour Tehanu
   1990     Orson Scott CARD pour L'Apprenti
   1989     Orson Scott CARD pour Le Prophète rouge
   1988     Orson Scott CARD pour Le Septième fils
   1987     Gene WOLFE pour Soldat des brumes
   1986     Roger ZELAZNY pour Les Atouts de la vengeance
   1985     Robert A. HEINLEIN pour Job : une comédie de justice
   1985     S.P. SOMTOW pour Vampire junction
   1984     Marion Zimmer BRADLEY pour Les Dames du lac
   1982     Gene WOLFE pour La Griffe du demi-dieu
   1981     Robert SILVERBERG pour Le Château de Lord Valentin
   1980     Patricia A. McKILLIP  pour "Harpist in the Wind"
   1978     J. R. R. TOLKIEN pour Le Silmarillion
 Roman d'horreur   
   2019     Paul TREMBLAY  pour "The Cabin at the End of the World"
   2018     Victor LaVALLE  pour "The Changeling"
   2017     Joe HILL pour L'Homme-feu
   1999     Stephen KING pour Sac d'os
   1997     Stephen KING pour Désolation
   1996     Tim POWERS pour Date d'expiration
   1995     Dan SIMMONS pour Les Feux de l'Eden
   1994     Lucius SHEPARD pour L'Aube écarlate
   1993     Dan SIMMONS pour Les Fils des ténèbres
   1992     Dan SIMMONS pour Nuit d'été
   1991     Anne RICE pour Le Lien maléfique
   1990     Dan SIMMONS pour L'Échiquier du mal - 1/4
   1989     Barbara HAMBLY pour Le Sang d'immortalité
 Premier Roman   
   2019      Rebecca Roanhorse pour "Trail of Lightning"
   2018     Theodora GOSS  pour "The Strange Case of the Alchemist's Daughter"
   2017     Yoon Ha LEE pour Le Gambit du Renard
   2016     Ken LIU pour La Grâce des rois
   2015     M. RICKERT  pour "The Memory Garden"
   2014     Ann LECKIE pour La Justice de l'ancillaire
   2013      Saladin Ahmed pour "Throne of the Crescent Moon"
   2012     Erin MORGENSTERN pour Le Cirque des rêves
   2011     N.K. JEMISIN pour Les Cent mille royaumes
   2010     Paolo BACIGALUPI pour La Fille automate
   2009      Paul Melko pour "Singularity's Ring"
   2008     Joe HILL pour Le Costume du Mort
   2007     Naomi NOVIK pour Les Dragons de sa majesté
   2006     Elizabeth BEAR  pour "Hammered/Scardown/Worldwired"
   2005     Susanna CLARKE pour Jonathan Strange & Mr Norrell
   2004     Cory DOCTOROW pour Dans la dèche au Royaume Enchanté
   2003     Alexander IRVINE pour Le Soleil du Nouveau Monde
   2002     Jacqueline CAREY pour La Marque
   2001     Geoffrey A. LANDIS  pour "Mars Crossing"
   2000      Paul Levinson pour "The Silk Code"
   1999     Nalo HOPKINSON pour La Ronde des esprits
   1998     Ian R. MacLEOD  pour "The Great Wheel"
   1997     Sage WALKER  pour "Whiteout"
   1997     Sarah ZETTEL  pour "Reclamation"
   1996     Linda NAGATA  pour "The Bohr Maker"
   1995     Jonathan LETHEM pour Flingue sur fond musical
   1994     Patricia ANTHONY  pour "Cold Allies"
   1993     Maureen F. McHUGH  pour "China Mountain Zhang"
   1992     Kathe KOJA pour Brèche vers l'Enfer
   1991     Michael F. FLYNN  pour "In the Country of the Blind"
   1990     Allen STEELE  pour "Orbital Decay"
   1989     Ian McDONALD pour Desolation road
   1988     Emma BULL  pour "War for the Oaks"
   1987     Jack McDEVITT  pour "The Hercules Text"
   1986     Carl SAGAN pour Contact
   1985     Kim Stanley ROBINSON pour Le Rivage oublié
   1984     R. A. MacAVOY  pour "Tea with the Black Dragon"
   1983     Donald KINGSBURY pour Parade nuptiale
   1982     Somtow SUCHARITKUL  pour "Starship & Haiku"
   1981     Robert FORWARD pour L'Oeuf du dragon
 Roman pour la jeunesse   
   2019      Justina Ireland pour "Dread Nation"
   2018     Nnedi OKORAFOR  pour "Akata Warrior"
   2017     Alastair REYNOLDS  pour "Revenger"
   2016     Terry PRATCHETT pour La Couronne du berger
   2015     Joe ABERCROMBIE pour La Moitié d'un Roi
   2013     China MIÉVILLE pour Merfer
   2012     Catherynne M. VALENTE pour La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains
   2011     Paolo BACIGALUPI pour Ferrailleurs des mers
   2010     Scott WESTERFELD pour Léviathan
   2009     Neil GAIMAN pour L'Étrange vie de Nobody Owens
   2008     China MIÉVILLE pour Lombres
   2007     Terry PRATCHETT pour L'Hiverrier
   2006     Jane YOLEN  pour "Pay the Piper" (avec Adam Stemple)
   2005     Terry PRATCHETT pour Un Chapeau de ciel
   2004     Terry PRATCHETT pour Les Ch'tits hommes libres
   2003     Neil GAIMAN pour Coraline
 Novella / Court roman   
   2019     Martha WELLS pour Schémas artificiels
   2018     Martha WELLS pour Défaillances systèmes
   2017     Seanan McGUIRE  pour "Every Heart a Doorway"
   2016     Alastair REYNOLDS  pour "Slow Bullets"
   2015     Nancy KRESS  pour "Yesterday’s Kin"
   2014     Catherynne M. VALENTE  pour "Six-Gun Snow White"
   2013     Nancy KRESS pour Après la chute
   2012     Catherynne M. VALENTE  pour "Silently and Very Fast"
   2011     Ted CHIANG  pour "The Lifecycle of Software Objects"
   2010     Kage BAKER  pour "The Women of Nell Gwynne's"
   2009     Kelly LINK  pour "Pretty Monsters"
   2008     Cory DOCTOROW  pour "After the Siege"
   2007     Charles STROSS  pour "Missile Gap"
   2006     Kelly LINK pour Magie pour débutants
   2005     Gene WOLFE  pour "Golden City Far"
   2004     Vernor VINGE pour Cookie Monster
   2003     China MIÉVILLE  pour "The Tain"
   2002     Ursula K. LE GUIN pour Le Trouvier
   2001     Lucius SHEPARD pour Radieuse étoile verte
   2000     Dan SIMMONS pour Les Orphelins de l'hélice
   1999     Greg EGAN pour Océanique
   1998     Allen STEELE  pour "...Where Angels Fear to Tread"
   1997     Connie WILLIS  pour "Bellwether"
   1996     Connie WILLIS pour Remake
   1995     Ursula K. LE GUIN pour Jour de pardon
   1994     Harlan ELLISON pour Un méphisto en onyx
   1993     Lucius SHEPARD pour Bernacle Bill le spatial
   1992     Kristine Kathryn RUSCH pour La Galerie de ses rêves
   1991     Kim Stanley ROBINSON  pour "A Short, Sharp Shock"
   1990     Lucius SHEPARD pour Le Père des pierres
   1989     Lucius SHEPARD pour La Fille du chasseur d'écailles
   1988     Robert SILVERBERG pour La Compagne secrète
   1987     Lucius SHEPARD  pour "R&R"
   1986     James Jr. TIPTREE pour La Seule chose à faire
   1985     John VARLEY pour Frappez : entrée
   1984     Michael BISHOP  pour "Her Habiline Husband"
   1983     Joanna RUSS pour Âmes
   1982     John VARLEY pour Champagne bleu
   1981     George R. R. MARTIN pour Le Volcryn
   1980     Barry B. LONGYEAR  pour "Enemy Mine"
   1979     John VARLEY pour Les Yeux de la nuit
   1978     Jeanne ROBINSON pour La Danse des étoiles
   1978     Spider ROBINSON pour La Danse des étoiles
   1977     Michael BISHOP pour Le Samouraï et les saules
   1976     George R. R. MARTIN pour Les Tempêtes de Port-du-Vent
   1976     Lisa TUTTLE pour Les Tempêtes de Port-du-Vent
   1975     Robert SILVERBERG pour Né avec les morts
   1974     Gene WOLFE pour La Mort du Docteur Ile
   1973     Frederik POHL  pour "The Gold at the Starbow's End"
 Novelette   
   2019      Brooke Bolander pour "The Only Harmless Great Thing"
   2018     Samuel R. DELANY  pour "The Hermit of Houston"
   2017     Alyssa WONG  pour "You'll Surely Drown Here If You Stay"
   2016     Neil GAIMAN pour Le Dogue Noir
   2015     Joe ABERCROMBIE  pour "Tough Times All Over"
   2014     Neil GAIMAN pour La Dormeuse et le rouet
   2013     Pat CADIGAN  pour "The Girl-Thing Who Went Out for Sushi"
   2012     Catherynne M. VALENTE  pour "White Lines on a Green Field"
   2011     Neil GAIMAN pour « La vérité est une caverne dans les Montagnes noires... »
   2010     Peter Soyer BEAGLE  pour "By Moonlight"
   2009     Paolo BACIGALUPI pour La Pompe six
   2008     Neil GAIMAN  pour "The Witch's Headstone"
   2007     Cory DOCTOROW  pour "When Sysadmins Ruled the Earth"
   2006     Cory DOCTOROW  pour "I, Robot"
   2005     Kelly LINK pour Le Sac à main féerique   (ex aequo)
   2005     China MIÉVILLE pour Compte-rendu de certains événements survenus à Londres
   2004     Neil GAIMAN pour Une étude en vert
   2003     Ursula K. LE GUIN  pour "The Wild Girls"
   2002     Ted CHIANG pour L'Enfer, quand Dieu n'est pas présent
   2001     Ursula K. LE GUIN pour L'Anniversaire du monde
   2000     Stephen BAXTER  pour "Huddle"
   2000     Greg EGAN pour Gardes-frontières
   1999     Greg EGAN pour La Plongée de Planck
   1999     Bruce STERLING pour Taklimakan
   1998     Connie WILLIS pour Chronique de Noël
   1997     Ursula K. LE GUIN pour Coutumes montagnardes
   1996     Mike RESNICK pour Quand meurent les vieux dieux
   1995     David GERROLD pour L'Enfant de Mars
   1994     Dan SIMMONS pour Mourir à Bangkok
   1993     Pamela SARGENT  pour "Danny Goes to Mars"
   1992     Dan SIMMONS pour Tous les enfants de Dracula
   1991     Dan SIMMONS pour Le Lit de l'entropie à minuit
   1990     Orson Scott CARD pour Trottecaniche
   1989     Harlan ELLISON  pour "The Function of Dream Sleep"
   1988     Pat MURPHY pour Rachel amoureuse
   1987     David BRIN pour Thor contre Captain America
   1986     Harlan ELLISON pour Le Paladin de l'heure perdue
   1985     Octavia E. BUTLER  pour "Bloodchild"
   1984     George R. R. MARTIN pour Le Régime du singe
   1983     Harlan ELLISON  pour "Djinn, No Chaser"
   1982     George R. R. MARTIN pour Gardiens
   1981     Thomas Michael DISCH pour Le Vaillant petit grille-pain
   1980     George R. R. MARTIN pour Rois des sables
   1979     John VARLEY pour Barbie tuerie
   1977     Isaac ASIMOV pour L'Homme bicentenaire
   1976     Ursula K. LE GUIN pour La Nouvelle Atlantide
   1975     Harlan ELLISON pour À la dérive au large des îlots de Langerhans latitude 38°54 N longitude 77°00'13
 Nouvelle / Short story   
   2019      Phenderson Djèlí Clark pour "The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington"
   2018     Linda NAGATA pour L'Obélisque martien
   2017      Amal El-Mohtar pour "Seasons of Glass and Iron"
   2016     Naomi KRITZER pour Des photos de chats, SVP
   2015      Amal El-Mohtar pour "The Truth About Owls"
   2014     Caitlin R. KIERNAN  pour "The Road of Needles"
   2013     Aliette DE BODARD pour Immersion
   2012     Neil GAIMAN pour L'Affaire de la mort et du miel
   2011     Neil GAIMAN pour Le Problème avec Cassandra
   2010     Neil GAIMAN pour Invocation de l'incuriosité
   2009     Ted CHIANG pour Exhalaison
   2008     Michael SWANWICK  pour "A Small Room in Koboldtown"
   2007     Neil GAIMAN pour Comment parler aux filles pendant les fêtes
   2006     Neil GAIMAN pour L'Oiseau-soleil
   2005     Neil GAIMAN pour Les Épouses interdites des esclaves sans visage dans le manoir secret de la nuit du désir redoutable
   2004     Neil GAIMAN pour L'Heure de la fermeture
   2003     Neil GAIMAN pour La Présidence d'Octobre
   2002     Ursula K. LE GUIN pour Les Os de la terre
   2001     Larry NIVEN  pour "The Missing Mass"
   2000     Terry BISSON pour meucs
   1999     Bruce STERLING pour Maneki Neko
   1998     James Patrick KELLY pour Cordélia
   1997     John CROWLEY pour Disparus
   1996     Maureen F. McHUGH  pour "The Lincoln Train"
   1995     Joe HALDEMAN pour Pas si aveugle
   1994     Connie WILLIS  pour "Close Encounter"
   1993     Connie WILLIS pour Même sa Majesté
   1992     John KESSEL  pour "Buffalo"
   1991     Terry BISSON pour Le Jour ou les ours ont découvert le feu
   1990     Orson Scott CARD pour Enfants perdus
   1989     Harlan ELLISON  pour "Eidolons"
   1988     Pat CADIGAN pour Tombent les anges
   1987     Isaac ASIMOV pour Le Robot qui rêvait
   1986     Harlan ELLISON  pour "With Virgil Oddum at the East Pole"
   1985     Lucius SHEPARD pour Salvador
   1984     James Jr. TIPTREE  pour "Beyond the Dead Reef"
   1983     Ursula K. LE GUIN pour Sur
   1982     John VARLEY pour Passe le temps
   1981     Clifford Donald SIMAK pour La Grotte du cerf qui danse
   1980     George R. R. MARTIN pour Par la croix et le dragon
   1979     Harlan ELLISON pour Écoute l'horloge sonner le temps
   1978     Harlan ELLISON pour Jeffty a cinq ans
   1977     Joe HALDEMAN pour Tricentenaire
   1976     Harlan ELLISON pour Croatoan
   1975     Ursula K. LE GUIN pour A la veille de la Révolution
   1974     Harlan ELLISON pour L'Oiseau de mort
   1973     Harlan ELLISON pour Basilic
   1972     Poul ANDERSON pour La Reine de l'air et des ténèbres
   1971     Harlan ELLISON pour La Région intermédiaire
 Anthologie / Recueil   
   1975     Isaac ASIMOV  pour "Before the Golden Age" (anthologie)
   1974     Terry CARR  pour "The Best Science Fiction of the Year #2" (anthologie)
   1973     Terry CARR  pour "The Best Science Fiction of the Year" (anthologie)
   1972     Terry CARR  pour "World's Best Science Fiction: 1971"
   1972     Donald Allen WOLLHEIM  pour "World's Best Science Fiction: 1971"
   1971     Robert SILVERBERG  pour "The Science Fiction Hall of Fame" (anthologie)
 Recueil   
   2019     N.K. JEMISIN pour Lumières noires
   2018     Ursula K. LE GUIN  pour "Ursula K. Le Guin: The Hainish Novels and Stories"
   2017     Ken LIU  pour "The Paper Menagerie and Other Stories"
   2016     Neil GAIMAN  pour "Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances"
   2015     Jay LAKE  pour "Last Plane to Heaven"
   2014     Connie WILLIS pour Les Veilleurs
   2013     Elizabeth BEAR  pour "Shoggoths in Bloom"
   2012     Tim POWERS  pour "The Bible Repairman and Other Stories"
   2011     Fritz LEIBER  pour "Fritz Leiber: Selected Stories"
   2010     Gene WOLFE  pour "The Best of Gene Wolfe"
   2009     Paolo BACIGALUPI pour La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés
   2008     Connie WILLIS  pour "The Winds of Marble Arch and Other Stories"
   2007     Neil GAIMAN pour Des choses fragiles
   2006     Kelly LINK  pour "Magic for Beginners"
   2005     John VARLEY  pour "The John Varley Reader"
   2004     Ursula K. LE GUIN  pour "Changing Planes"
   2003     Ted CHIANG pour La Tour de Babylone
   2002     Ursula K. LE GUIN pour Contes de Terremer
   2001     Michael SWANWICK  pour "Tales of Old Earth"
   2000     Kim Stanley ROBINSON pour Les Martiens
   1999     Avram DAVIDSON  pour "The Avram Davidson Treasury"
   1998     Harlan ELLISON pour Dérapages
   1997     Joe HALDEMAN  pour "None So Blind"
   1996     Ursula K. LE GUIN pour Quatre chemins de pardon
   1995     David BRIN  pour "Otherness"
   1994     Connie WILLIS pour Aux confins de l'étrange
   1993     Robert SILVERBERG  pour "The Collected Stories of Robert Silverberg Volume 1: Secret Sharers"
   1992     Howard WALDROP  pour "Night of the Cooters: More Neat Stories"
   1991     Orson Scott CARD pour L'Homme transformé - Récits d'angoisse  (pour l'intégrale des nouvelles)
   1990     Pat CADIGAN pour L'Épreuve du feu
   1989     Harlan ELLISON  pour "Angry Candy"
   1988     Lucius SHEPARD pour Le Chasseur de jaguar
   1987     John VARLEY pour Champagne bleu
   1986     Stephen KING pour Brume
   1985     Fritz LEIBER  pour "The Ghost Light"
   1984     Roger ZELAZNY  pour "Unicorn Variations"
   1983     Ursula K. LE GUIN pour Les Quatre vents du désir
   1982     George R. R. MARTIN  pour "Sandkings"
   1981     John VARLEY pour Les Mannequins
   1980     Larry NIVEN  pour "Convergent Series"
   1979     John VARLEY pour Persistance de la vision
   1977     George R. R. MARTIN pour Chanson pour Lya
   1976     Ursula K. LE GUIN  pour "The Wind's Twelve Quarters"
   1975     Fritz LEIBER  pour "The Best of Fritz Leiber"
 Anthologie   
   2019     Gardner DOZOIS  pour "The Book of Magic"
   2018     Gardner DOZOIS pour Le Livre des épées
   2017     Jeff VANDERMEER  pour "The Big Book of Science Fiction" (avec Ann VanderMeer)
   2016     Gardner DOZOIS  pour "Old Venus" (avec George R.R. Martin)
   2016     George R. R. MARTIN  pour "Old Venus" (avec Gardner Dozois)
   2015     Gardner DOZOIS pour Vauriens
   2015     George R. R. MARTIN pour Vauriens
   2014     Gardner DOZOIS  pour "Old Mars" (avec George R.R. Martin)
   2014     George R. R. MARTIN  pour "Old Mars" (avec Gardner Dozois)
   2013     Jonathan STRAHAN  pour "Edge of Infinity"
   2012     Gardner DOZOIS  pour "The Year’s Best Science Fiction: Twenty-eighth Annual Collection"
   2011     Gardner DOZOIS  pour "Warriors"
   2011     George R. R. MARTIN  pour "Warriors"
   2010     Gardner DOZOIS  pour "The New Space Opera 2"
   2010     Jonathan STRAHAN  pour "The New Space Opera 2"
   2009     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection"
   2008     Gardner DOZOIS pour N.S.O. - Le Nouveau Space Opera
   2008     Jonathan STRAHAN pour N.S.O. - Le Nouveau Space Opera
   2007     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection"
   2006     Ellen DATLOW  pour "The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection" (avec Kelly Link & Gavin Grant)
   2005     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection"
   2004     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection"
   2003     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection"
   2002     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection"
   2001     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection"
   2000     Robert SILVERBERG pour Horizons lointains
   1999     Robert SILVERBERG pour Légendes
   1998     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection"
   1997     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection"
   1996     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Twelfth Annual Collection"
   1995     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection"
   1994     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection"
   1993     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection"
   1992     Lou ARONICA  pour "Full Spectrum 3"
   1992     Betsy MITCHELL  pour "Full Spectrum 3"
   1992     Amy STOUT  pour "Full Spectrum 3"
   1991     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Seventh Annual Collection"
   1990     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Sixth Annual Collection"
   1989     Lou ARONICA  pour "Full Spectrum"
   1989     Shawna McCARTHY  pour "Full Spectrum"
   1988     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Fourth Annual Collection"
   1987     Gardner DOZOIS  pour "The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection"
   1986     Harlan ELLISON  pour "Medea: Harlan's World"
   1985     Michael BISHOP  pour "Light Years and Dark"
   1984     Terry CARR  pour "The Best Science Fiction of the Year #12"
   1983     Terry CARR  pour "The Best Science Fiction of the Year #11"
   1982     Robert Lynn ASPRIN  pour "Shadows of Sanctuary"
   1981     Edward L. FERMAN  pour "The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective"
   1980     Terry CARR  pour "Universe 9"
   1979     Terry CARR  pour "The Best Science Fiction of the Year #7"
   1977     Terry CARR  pour "The Best Science Fiction of the Year #5"
   1976     Roger P. ELWOOD  pour "Epoch"
   1976     Robert SILVERBERG  pour "Epoch"
   1975     Terry CARR  pour "Universe 4"
   1974     Harry HARRISON  pour "Astounding"
   1973     Harlan ELLISON  pour "Again, Dangerous Visions"
   1972     Terry CARR  pour "Universe 1"
 Auteur de SF le plus populaire en Angleterre   
   1977     Robert A. HEINLEIN
   1973     Robert A. HEINLEIN
 Artiste / Illustrateur   
   2019     Charles VESS
   2018      Julie Dillon
   2017      Julie Dillon
   2016     Michael WHELAN
   2015     John PICACIO
   2014     Michael WHELAN
   2013     Michael WHELAN
   2012      Shaun Tan
   2011      Shaun Tan
   2010     Michael WHELAN
   2009     Michael WHELAN
   2008     Charles VESS
   2007      John Picacio
   2006     Michael WHELAN
   2005     Michael WHELAN
   2004     Michael WHELAN
   2003     Bob EGGLETON
   2002     Michael WHELAN
   2001     Bob EGGLETON
   2000     Michael WHELAN
   1999     Michael WHELAN
   1998     Michael WHELAN
   1997     Michael WHELAN
   1996     Michael WHELAN
   1995     Michael WHELAN
   1994     Michael WHELAN
   1993     Michael WHELAN
   1992     Michael WHELAN
   1991     Michael WHELAN
   1990     Michael WHELAN
   1989     Michael WHELAN
   1988     Michael WHELAN
   1987     Michael WHELAN
   1986     Michael WHELAN
   1985     Michael WHELAN
   1984     Michael WHELAN
   1983     Michael WHELAN
   1982     Michael WHELAN
   1981     Michael WHELAN
   1980     Michael WHELAN
   1979     Boris VALLEJO
   1977     Rick STERNBACH
   1976     Rick STERNBACH
   1975     Frank Kelly FREAS
   1974     Frank Kelly FREAS
 Livre d'art / Oeuvre d'art   
   2019     Charles VESS pour Terremer - l'intégrale
   2018     Robert WEINBERG  pour "The Art of the Pulps: An Illustrated History" (avec Douglas Ellis & Ed Hulse)
   2017     Charles VESS  pour "Walking Through the Landscape of Faerie"
   2016      Julie Dillon pour "Julie Dillon’s Imagined Realms, Book 2: Earth and Sky"
   2015      John Fleskes pour "Spectrum 21: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2014     Arnie FENNER  pour "Spectrum 20: The Best in Contemporary Fantastic Art" (avec Cathy Fenner)
   2014     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 20: The Best in Contemporary Fantastic Art" (avec Arnie Fenner)
   2013     Arnie FENNER  pour "Spectrum 19: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2013     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 19: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2012     Arnie FENNER  pour "Spectrum 18: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2012     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 18: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2011     Arnie FENNER  pour "Spectrum 17"
   2011     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 17"
   2008      Shaun Tan pour "The Arrival"
   2007     Arnie FENNER  pour "Spectrum 13: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2007     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 13: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2006     Arnie FENNER  pour "Spectrum 12: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2006     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 12: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2005     Arnie FENNER  pour "Spectrum 11: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2005     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 11: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2003     Arnie FENNER  pour "Spectrum 9: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2003     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 9: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2002     Arnie FENNER  pour "Spectrum 8: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2002     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 8: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2001     Arnie FENNER  pour "Spectrum 7: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2001     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 7: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   2000     Frank Malcolm ROBINSON  pour "Science Fiction of the 20th Century"
   1999     Arnie FENNER  pour "Spectrum 5: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   1999     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 5: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   1998     Vincent DIFATE  pour "Infinite Worlds: The Fantastic Visions of Science Fiction Art"
   1997     Arnie FENNER  pour "Spectrum III: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   1997     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum III: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   1996     Arnie FENNER  pour "Spectrum 2: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   1996     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum 2: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   1995     Arnie FENNER  pour "Spectrum: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   1995     Cathy FENNER (ex BURNETT)  pour "Spectrum: The Best in Contemporary Fantastic Art"
   1994     Michael WHELAN  pour "The Art of Michael Whelan: Scenes/Visions"
   1980     R. BARLOWE  pour "Barlowe's Guide to Extraterrestrials"
   1980     Ian SUMMERS  pour "Barlowe's Guide to Extraterrestrials"
   1979     Ian SUMMERS  pour "Tomorrow and Beyond"
 Artiste de couverture   
   1973     Frank Kelly FREAS
   1972     Gene SZAFRAN
   1971     DILLON
 Artiste d'intérieur   
   1973     Frank Kelly FREAS
   1972     Frank Kelly FREAS
 Editeur / Directeur littéraire   
   2019     Gardner DOZOIS
   2018     Ellen DATLOW
   2017     Ellen DATLOW
   2016     David G. HARTWELL
   2015     Ellen DATLOW
   2014     Ellen DATLOW
   2013     Ellen DATLOW
   2012     Ellen DATLOW
   2011     Ellen DATLOW
   2010     Ellen DATLOW
   2009     Ellen DATLOW
   2008     Ellen DATLOW
   2007     Ellen DATLOW
   2006     Ellen DATLOW
   2005     Ellen DATLOW
   2004     Gardner DOZOIS
   2003     Gardner DOZOIS
   2002     Gardner DOZOIS
   2001     Gardner DOZOIS
   2000     Gardner DOZOIS
   1999     Gardner DOZOIS
   1998     Gardner DOZOIS
   1997     Gardner DOZOIS
   1996     Gardner DOZOIS
   1995     Gardner DOZOIS
   1994     Gardner DOZOIS
   1993     Gardner DOZOIS
   1992     Gardner DOZOIS
   1991     Gardner DOZOIS
   1990     Gardner DOZOIS
   1989     Gardner DOZOIS
 Maison d'édition   
   2019      Tor
   2018      Tor
   2017      Tor
   2016      Tor
   2015      Tor
   2014      Tor
   2013    
   2012      Tor
   2011      Tor
   2010      Tor
   2009      Tor
   2008      Tor
   2007      Tor
   2006      Tor
   2005      Tor
   2004      Tor
   2003      Tor
   2002      Tor
   2001      Tor
   2000      Tor
   1999      Tor
   1998      Tor/St. Martin's
   1997      Tor/St. Martin's
   1996      Tor/St. Martin's
   1995      Tor/St. Martin's
   1994      Tor/St. Martin's
   1993      Tor/St. Martin's
   1992      Tor/St. Martin's
   1991      Tor/St. Martin's
   1990      Tor/St. Martin's
   1989      Tor/St. Martin's
   1988      Tor
   1987      Ballantine/Del Rey
   1986      Ballantine/Del Re
   1985      Ballantine/Del Rey
   1984      Ballantine/Del Rey
   1983      Pocket/Timescape
   1982      Pocket/Timescape
   1981      Ballantine/Del Rey
   1980      Ballantine/Del Rey
   1978      Ballantine/Del Rey
   1977      Ballantine
   1976      SF Book Club (hardcover)
   1976      Ballantine (livres de poche)
   1975      SF Book Club (hardcover)
   1975      Ballantine (livres de poche)
   1974      Ballantine Books
   1973      Ballantine Books
   1972      Ballantine Books
 Magazine professionnel   
   2003      "The Magazine of Fantasy & Science Fiction"
   2002      "The Magazine of Fantasy & Science Fiction"
   2001      "Asimov's"
   2000      "Asimov's SF Magazine"
   1999      "Asimov's"
   1998      "Asimov's"
   1997      "Asimov's"
   1996      "Asimov's"
   1995      "Asimov's"
   1994      "Asimov's"
   1993      "Asimov's"
   1992      "Asimov's"
   1991      "Asimov's"
   1990      "Asimov's"
   1989      "Asimov's"
   1988      "Asimov's"
   1987      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1986      "Locus"
   1985      "Locus"
   1984      "Locus"
   1983      "Locus"
   1982      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1981      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1980      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1979      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1978      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1977      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1976      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1975      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1974      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1973      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1972      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
   1971      "The magazine of Fantasy & Science Fiction"
 Magazine américain   
   2019      Tor.com
   2018      Tor.com
   2017      Tor.com
   2016      Asimov's
   2015      Tor.com
   2014      Asimov’s
   2013      Asimov’s
   2012      Asimov’s
   2011      Asimov’s
   2010      The Magazine of Fantasy & Science Fiction
   2009      The Magazine of Fantasy and Science Fiction
   2008      The Magazine of Fantasy and Science Fiction
   2007      "The Magazine of Fantasy and Science Fiction"
   2006      "The Magazine of Fantasy and Science Fiction"
   2005      "The Magazine of Fantasy & Science Fiction"
   2004      "The Magazine of Fantasy & Science Fiction"
 Non fiction / Article scientifique   
   2016      Alisa Krasnostein & Alexandra Pierce pour "Letters to Tiptree"
   2015     Jo WALTON  pour "What Makes This Book So Great"
   2014     Jeff VANDERMEER  pour "Wonderbook: The Illustrated Guide to Creating Imaginative Fiction"
   2013     William GIBSON  pour "Distrust That Particular Flavor"
   2012     Gary K. WOLFE  pour "Evaporating Genres: Essays on Fantastic Literature"
   2011      William H. Patterson, Jr. pour "Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century: Volume 1: 1907-1948: Learning Curve"
   2010     Ursula K. LE GUIN  pour "Cheek by Jowl"
   2009      P. Craig Russell pour "Coraline: The Graphic Novel"
   2008     Barry N. MALZBERG  pour "Breakfast in the Ruins"
   2007      Julie Phillips pour "James Tiptree, Jr.: The Double Life of Alice B. Sheldon"
   2006     Kate WILHELM  pour "Storyteller: Writing Lessons and More from 27 Years of the Clarion Writers’ Workshop"
   2005     Ursula K. LE GUIN  pour "The Wave in the Mind"
   2004     Neil GAIMAN  pour "The Sandman: Endless Nights"
   2003     Bruce STERLING  pour "Tomorrow Now: Envisioning the Next Fifty Years"
   2002     Michael SWANWICK  pour "Being Gardner Dozois"
   2001     Stephen KING pour Écriture
   2000     S.T. JOSHI  pour "Sixty Years of Arkham House"
   1999     Thomas Michael DISCH  pour "The Dreams Our Stuff Is Made Of: How Science Fiction Conquered the World"
   1998     John CLUTE  pour "The Encyclopedia of Fantasy"
   1998     John GRANT  pour "The Encyclopedia of Fantasy"
   1997     John CLUTE  pour "Look at the Evidence"
   1996     John CLUTE  pour "Science Fiction: The Illustrated Encyclopedia"
   1995     Isaac ASIMOV pour Moi, Asimov
   1994     John CLUTE pour The Encyclopedia of Science Fiction
   1994     Peter NICHOLLS pour The Encyclopedia of Science Fiction
   1993     James GURNEY  pour "Dinotopia"
   1992     Everett F. BLEILER  pour "Science Fiction: The Early Years"
   1991     Kristine Kathryn RUSCH  pour "Science Fiction Writers of America Handbook"
   1991     Dean Wesley SMITH  pour "Science Fiction Writers of America Handbook"
   1990     Robert A. HEINLEIN  pour "Grumbles from the Grave"
   1989     Don MAITZ  pour "First Maitz"
   1988     Dave GIBBONS  pour "Watchmen"
   1988     Alan MOORE  pour "Watchmen"
   1987     Brian ALDISS  pour "Trillion Year Spree"
   1986     Algis BUDRYS  pour "Benchmarks: Galaxy Bookshelf"
   1985     Harlan ELLISON  pour "Sleepless Nights in the Procrustean Bed"
   1984     Charles PLATT  pour "Dream Makers, Volume II"
   1983     Barry N. MALZBERG  pour "The Engines of the Night"
   1982     Stephen KING
   1981     Isaac ASIMOV  pour "In Joy Still Felt: The Autobiography of Isaac Asimov, 1954-1978"
   1980     Peter NICHOLLS pour The Encyclopedia of Science Fiction
   1979     Frederik POHL  pour "The Way the Future Was"
   1976     James E. GUNN  pour "Alternate Worlds, the Illustrated History of Science Fiction"
 Essai   
   2019     Ursula K. LE GUIN  pour "Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing" (avec David Naimon)
   2018      Alexandra Pierce & Mimi Mondal pour "Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler"
   2017     Kameron HURLEY  pour "The Geek Feminist Revolution"
 Critique   
   1977     Spider ROBINSON
   1976     Richard E. GEIS
   1975     P. SCHUYLER MILLER
   1974     Richard E. GEIS
 Fanzine / Publication amateure   
   1977      "Locus"
   1976      "Locus"
   1975      "Outworlds"
   1974      "Locus"
   1973      "Locus"
   1972      "Locus"
   1971      "Locus"
 Auteur fan   
   1973     Terry CARR
   1972     Charles N. BROWN
   1971     Harry Jr. WARNER
 Artiste fan   
   1975     Tim KIRK
   1974     Tim KIRK
   1973     William ROTSLER
   1972     William ROTSLER
   1971     Alicia AUSTIN
   1971     William ROTSLER
 Critique fan   
   1971     Ted PAULS
 Prix spécial   
   2019      Mary Anne Mohanraj
   2018      Clarion West
   2003     Tom DOHERTY   (pour avoir gagné le prix Locus 15 années de suite)
   2003     Bob EGGLETON   (pour ses contributions artistiques à Locus)
   2003     Eileen GUNN   ("best receptor", i.e. meilleure acceptation de prix pour quelqu'un d'autre)
   2003     Connie WILLIS   ("best toastmaster", meilleur maître de cérémonie)
retour en haut de page
Dans la nooSFere : 64896 livres, 63159 photos de couvertures, 59605 quatrièmes.
8086 critiques, 35552 intervenant·e·s, 1417 photographies, 3682 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.