Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Fiche auteur - bibliographie     Connexion adhérent

Jackie PATERNOSTER

 France (1936-)

 Livres   Autres fictions   Articles/critiques   Illustrations   Bio/Infos 
  Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Illustrateur   
     La date VF indiquée est celle de la première édition illustrée par cet artiste
A l'ouest du temps (de John BRUNNER) (1989)
      Quicksand , 1967
L'Anniversaire du monde (de Ursula K. LE GUIN) (2006)
      The Birthday of the World and other stories , 2002
L'Arc du rêve (de Alfred Angelo ATTANASIO) (1993)
      Arc of the dream , 1986
L'Autre côté du rêve (de Ursula K. LE GUIN) (2002)
      The Lathe of Heaven , 1971
Babel 17 (de Samuel R. DELANY) (1996)
      Babel 17 , 1966
La Ballade de Bêta 2 / Empire star (de Samuel R. DELANY) (1995)
      The Ballad of Beta-2 / Empire Star , 1965
La Bataille de Corrin (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2005)
      The Battle of Corrin , 2002
Le Bureau des Atrocités (de Charles STROSS) (2004)
      The Atrocity Archive , 2001
Caldé, côté cité (de Gene WOLFE) (2010)
      Caldé of the Long Sun , 1994
Ce qui vient des profondeurs (1977)
Charisme (de Michael G. CONEY) (1997)
      Charisma , 1975
Les Chasseurs de Dune (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2007)
      Hunters of Dune , 2006
Le Château de Lord Valentin (de Robert SILVERBERG) (2002)
      Lord Valentine's Castle , 1980
La Chute des tours (de Samuel R. DELANY) (1998)
      The fall of the towers , 1963
La Cinquième tête de Cerbère (de Gene WOLFE) (2007)
      The Fifth Head of Cerberus , 1972
La Cité des illusions (de Ursula K. LE GUIN) (2004)
      City of Illusion , 1967
Le Codex du Sinaï (de Edward WHITTEMORE) (2005)
      Sinai Tapestry , 1977
La Communauté des Sœurs (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2013)
      Sisterhood of Dune , 2011
Contes de Terremer (de Ursula K. LE GUIN) (2003)
      Tales From Earthsea , 2001
Côté lac (de Gene WOLFE) (2010)
      Lake of the Long Sun , 1994
Côté nuit (de Gene WOLFE) (2010)
      Nightside the Long Sun , 1993
Les Croque-morts (de David John SKAL) (1988)
      Scavengers , 1980
Les Déportés du Cambrien (de Robert SILVERBERG) (2002)
      Hawksbill Station , 1968
Les Dépossédés (de Ursula K. LE GUIN) (2000)
      The Dispossessed , 1974
Les Diables blancs (de Paul J. McAULEY) (2005)
      White Devils , 2004
Les Dieux du grand loin (de Michael G. CONEY) (1991)
      Gods of the Greataway , 1984
La Dimension des miracles (de Robert SHECKLEY) (2009)
      Dimension of Miracles , 1968
Le Dit d'Aka (de Ursula K. LE GUIN) (2005)
Le Don (de Christopher PRIEST) (1994)
      The Glamour , 1984
Dosadi (de Frank HERBERT) (2002)
      The Dosadi Experiment , 1977
Dune / Le messie de Dune (de Frank HERBERT) (2000)
      Dune. The Massiah of Dune , 1965
Eifelheim (de Michael F. FLYNN) (2008)
      Eifelheim , 2006
Elyseum (de L.E. MODESITT) (2008)
      The Elysium Commission , 2007
En un autre pays (1976)
Les Enfants de Darwin (de Greg BEAR) (2003)
      Darwin's Children , 2003
L'Étoile de ceux qui ne sont pas nés (de Franz WERFEL) (2000)
      Stern der ungeborenen , 1946
L'Étoile et le fouet (de Frank HERBERT) (1989)
      The Whipping Star , 1970
L'Exode (de Gene WOLFE) (2010)
      Exodus from the long sun , 1996
Famille et Cie (de Charles STROSS) (2007)
      The Clan Corporate , 2006
Le Fils de l'homme (de Robert SILVERBERG) (2003)
      Son of Man , 1971
Forteresse (de Georges PANCHARD) (2005)
La Frontière avenir (1975)
Glyphes (de Paul J. McAULEY) (2007)
      Mind's Eye , 2005
Le Gnome (de Michael G. CONEY) (1998)
      Fang, the Gnome , 1988
Le Goût de l'immortalité (de Catherine DUFOUR) (2007)
La Grande course de chars à voiles (de Michael G. CONEY) (1992)
      Cat Karina , 1982
Le Grandiose avenir (1975)
La Guerre des familles (de Charles STROSS) (2011)
      The Merchants' War , 2007
La Guerre des machines (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2003)
      Dune : The Butlerian Jihad , 2002
La Haute Transcendance (de John C. WRIGHT) (2008)
      The Golden Transcendence, or, The Last of the Masquerade , 2003
Helliconia, l'été (de Brian ALDISS) (2007)
      Helliconia summer , 1983
Les Hérétiques de Dune (de Frank HERBERT) (1997)
      Heretics of Dune , 1984
Histoires de planètes (1997)
Histoires de robots (1997)
Histoires de voyages dans le temps (1997)
Histoires d'extraterrestres (1997)
L'Hiver d'Helliconia (de Brian ALDISS) (2007)
      Helliconia winter , 1985
Ilium (de Dan SIMMONS) (2004)
      Ilium , 2003
L'Intersection Einstein (de Samuel R. DELANY) (1997)
      The Einstein Intersection , 1967
Inversions (de Iain M. BANKS) (2003)
      Inversions , 1998
Jack Faust (de Michael SWANWICK) (2001)
      Jack Faust , 1997
Jennifer Morgue (de Charles STROSS) (2009)
      The Jennifer Morgue , 2006
Jérusalem au poker (de Edward WHITTEMORE) (2005)
      Jerusalem Poker , 1978
Le Jihad Butlérien (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2004)
      Dune, the Machine Crusade , 2003
Jusqu'aux portes de la vie (de Robert SILVERBERG) (1995)
      To the Land of the Living , 1989
Langues étrangères (de Paul DI FILIPPO) (2004)
      A Mouthful of Tongues , 2002
Limbo (de Bernard WOLFE) (2001)
      Limbo , 1952
Le Livre des crânes (de Robert SILVERBERG) (2004)
      The Book of Skulls , 1971
Le Livre des rêves (de Jack VANCE) (2004)
      The Book of Dreams , 1981
La Locomotive à vapeur céleste (de Michael G. CONEY) (1991)
      The celestial steam locomotive , 1983
La Loi du talion (de Gérard KLEIN) (2006)
Le Long chemin du retour (de Robert SILVERBERG) (2003)
      The Longest Way Home , 2002
La Machine à tuer (de Jack VANCE) (2004)
      The Killing Machine , 1964
La Main gauche de la nuit (de Ursula K. LE GUIN) (2001)
      The Left Hand of Darkness , 1969
La Maison Corrino (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2002)
      Dune : House Corrino , 2001
La Maison des Atréides (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2000)
      Dune : House Atreides , 1999
La Maison des mères (de Frank HERBERT) (2000)
      Chapterhouse: Dune , 1985
La Maison Harkonnen (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2001)
      Dune : House Harkonnen , 2000
Le Maître du hasard (de Robert SILVERBERG) (1990)
      The Stochastic Man , 1975
Matières grises (de William HJORTSBERG) (1993)
      Gray matters , 1971
Mémoire (de Mike McQUAY) (1994)
      Memories , 1987
La Mémoire de la lumière (de Kim Stanley ROBINSON) (2005)
      The Memory of Whiteness , 1985
Mémoire vive, mémoire morte (de Gérard KLEIN) (2007)
Les Mentats de Dune (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2014)
      Mentats of Dune , 2014
Molly zéro (de Keith ROBERTS) (1990)
      Molly zero , 1980
Le Monde de Rocannon (de Ursula K. LE GUIN) (2003)
      Rocannon's World , 1966
Les Murailles de Jéricho (de Edward WHITTEMORE) (2008)
      Jericho Mosaic , 1984
Nous les Martiens n° 10 (1987)
Nous les Martiens n° 11 (1987)
Nous les Martiens n° 8 (1987)
Nous les Martiens n° 9 (1987)
Nuage (de Emmanuel JOUANNE) (1989)
La Nuit de la lumière (de Philip José FARMER) (2008)
L'Oecumène d'or (de John C. WRIGHT) (2007)
      The Golden Age , 2002
L'Oeil du fouinain (de Roland C. WAGNER) (2002)
Olympos (de Dan SIMMONS) (2006)
      Olympos , 2005
Ombres sur le Nil (de Edward WHITTEMORE) (2007)
      Nile Shadows , 1983
L'Oreille interne (de Robert SILVERBERG) (1988)
      Dying inside , 1972
Le Palais de l'amour (de Jack VANCE) (2004)
      The Palace of Love , 1967
La Patrouille du temps (de Poul ANDERSON) (2007)
      Guardians of Time , 1960
Paul le Prophète (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2009)
      Paul of Dune , 2008
Pavane (de Keith ROBERTS) (2008)
      Pavane , 1966
Le Phénix exultant (de John C. WRIGHT) (2008)
      The Phoenix Exultant, or, Dispossessed in Utopia , 2003
Planète d'exil (de Ursula K. LE GUIN) (2003)
      Planet of Exile , 1966
Prestimion le Coronal (de Robert SILVERBERG) (2004)
      Lord Prestimion , 1999
Le Prince des étoiles (de Jack VANCE) (2004)
      The Star King , 1963
Le Printemps d'Helliconia (de Brian ALDISS) (2006)
      Helliconia Spring , 1982
Les Productions du temps (de John BRUNNER) (1997)
      The Productions of Time , 1966/1967
Les Profondeurs de la Terre (de Robert SILVERBERG) (1987)
      Downward to the Earth , 1969
Rainbows End (de Vernor VINGE) (2007)
      Rainbows End , 2006
Le Rivage des femmes (de Pamela SARGENT) (1997)
      The Shore of Women , 1986
Le Roi de l'île au sceptre (de Michael G. CONEY) (1999)
      King of the Scepter's Isle , 1989
Le Roi des rêves (de Robert SILVERBERG) (2002)
      The King of Dreams , 2001
Roma Æterna (de Robert SILVERBERG) (2004)
      Roma Eterna , 2003
La Route de Dune (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT & Frank HERBERT) (2006)
      The Road to Dune , 2005
La Ruche d'Hellstrom (de Frank HERBERT) (2004)
      Hellstrom's Hive , 1973
Le Sens du vent (de Iain M. BANKS) (2002)
      Look to Windward , 2000
Le Serpent du rêve (de Vonda N. McINTYRE) (1994)
      Dreamsnake , 1978
Les Singes du temps (de Michel JEURY) (2009)
Soleil chaud poisson des profondeurs (de Michel JEURY) (2008)
Les Sorciers de Majipoor (de Robert SILVERBERG) (2002)
      Sorcerers of Majipoor , 1996
Le Souffle de Dune (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2010)
      The Winds of Dune , 2009
Survol (de Keith ROBERTS) (1993)
      Kite World , 1985
Tehanu (de Ursula K. LE GUIN) (2002)
      Tehanu: The Last Book of Earthsea , 1990
Le Temps des changements (de Robert SILVERBERG) (2002)
      A Time of Changes , 1971
Le Temps incertain (de Michel JEURY) (1989)
Téranésie (de Greg EGAN) (2001)
      Teranesia , 1999
Terremer (de Ursula K. LE GUIN) (2001)
      Earthsea , 1977
Tom O'Bedlam (de Robert SILVERBERG) (2000)
      Tom O'Bedlam , 1985
La Tour de verre (de Robert SILVERBERG) (2003)
      The Tower of Glass , 1970
Le Travail du furet (de Jean-Pierre ANDREVON) (1990)
Le Triomphe de Dune (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2008)
      Sandworms of Dune , 2007
Ubik (de Philip K. DICK) (2001)
      Ubik , 1969
Un monde d'azur (de Jack VANCE) (2005)
      The blue world , 1964/1966
Un secret de famille (de Charles STROSS) (2006)
      The Hidden Family , 2006
Un vampire ordinaire (de Suzy McKee CHARNAS) (2007)
      The Vampire Tapestry , 1980
Une affaire de famille (de Charles STROSS) (2006)
      The Family Trade , 2004
Une forme de guerre (de Iain M. BANKS) (2004)
      Consider Phlebas , 1987
Une porte sur l'été (de Robert A. HEINLEIN) (2010)
      The Door into Summer , 1956
Unica (de Élise FONTENAILLE) (2008)
L'Univers à l'envers (de Philip José FARMER) (2005)
      Inside Outside , 1964
L'Usage des armes (de Iain M. BANKS) (2005)
      Use of Weapons , 1990
Les Vaisseaux du temps (de Stephen BAXTER) (2003)
      The Time Ships , 1995
Valentin de Majipoor (de Robert SILVERBERG) (2010)
      Valentine Pontifex , 1983
Le Vent d'ailleurs (de Ursula K. LE GUIN) (2005)
      The Other Wind , 2001
Le Visage du démon (de Jack VANCE) (2004)
      The face , 1979
Les Yeux du temps (de Bob SHAW) (1996)
      Other days, other eyes , 1972
Les Yeux électriques (de Lucius SHEPARD) (1992)
      Green Eyes , 1984

 

Dans la nooSFere : 62656 livres, 58928 photos de couvertures, 57146 quatrièmes.
7958 critiques, 34384 intervenant·e·s, 1334 photographies, 3656 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.