Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

Les Maîtres de la science-fiction

Lorris Murail

(liste publiée en 1993)

Liste publiée dans "Les maîtres de la Science-Fiction", Bordas, les Compacts n° 35, 1993.

    Liste des œuvres    
Brian ALDISS :  Croisière sans escale
Brian ALDISS :  Le Monde vert
Poul ANDERSON :  La Patrouille du temps
Isaac ASIMOV :  La Fin de l'éternité
Isaac ASIMOV :  Fondation
Isaac ASIMOV :  Les Cavernes d'acier
Isaac ASIMOV :  Face aux feux du soleil
Alfred Angelo ATTANASIO :  Radix
James Graham BALLARD :  Le Monde englouti
James Graham BALLARD :  La Forêt de cristal
James Graham BALLARD :  Crash !
René BARJAVEL :  Ravage
Greg BEAR :  La Musique du sang
Gregory BENFORD :  Un paysage du temps
Alfred BESTER :  L'Homme démoli
Alfred BESTER :  Terminus les étoiles
Michael BISHOP :  Le Bassin des coeurs indigo
James BLISH :  Semailles humaines
James BLISH :  Un cas de conscience
Ray BRADBURY :  Chroniques martiennes
Ray BRADBURY :  Fahrenheit 451
Fredric BROWN :  L'Univers en folie
Fredric BROWN :  Martiens, go home !
John BRUNNER :  La Ville est un échiquier
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
John BRUNNER :  Le Troupeau aveugle
John BRUNNER :  Le Troupeau aveugle
Anthony BURGESS :  L'Orange mécanique
Orson Scott CARD :  La Stratégie "Ender"
Orson Scott CARD :  La Voix des morts
Carolyn Janice CHERRYH :  Company Wars - Cyteen (série)
John CHRISTOPHER :  Terre brûlée
Arthur C. CLARKE :  Les Enfants d'Icare
Hal CLEMENT :  Question de poids
D. G. COMPTON :  L'Incurable
Len DEIGHTON :  SS-GB
Samuel R. DELANY :  Babel 17
Samuel R. DELANY :  Nova
Samuel R. DELANY :  L'Intersection Einstein
Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
Philip K. DICK :  Le Dieu venu du Centaure
Philip K. DICK :  Ubik
Philip K. DICK :  Substance mort
Philip K. DICK :  SIVA
Thomas Michael DISCH :  Camp de concentration
Thomas Michael DISCH :  334
Philip José FARMER :  Les Amants étrangers
Philip José FARMER :  Le Monde du Fleuve
Robert FORWARD :  L'Oeuf du dragon
Daniel F. GALOUYE :  Le Monde aveugle
Daniel F. GALOUYE :  Simulacron 3
William GIBSON :  Neuromancien
Charles L. HARNESS :  Vol vers hier
Robert A. HEINLEIN :  L'Homme qui vendit la Lune
Robert A. HEINLEIN :  Marionnettes humaines
Robert A. HEINLEIN :  En terre étrangère
Frank HERBERT :  Dune
Fred HOYLE :  Le Nuage noir
Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
Michel JEURY :  Le Temps incertain
Daniel KEYES :  Des fleurs pour Algernon
Vincent KING :  Candy man
R. A. LAFFERTY :  Les Quatrièmes demeures
Ursula K. LE GUIN :  La Main gauche de la nuit
Ursula K. LE GUIN :  Les Dépossédés
Fritz LEIBER :  Le Grand jeu du temps
Fritz LEIBER :  Le Vagabond
Fritz LEIBER :  Un spectre hante le Texas
Stanislas LEM :  Solaris
C. S. LEWIS :  Le Silence de la Terre
George R. R. MARTIN :  Armageddon rag
Richard MATHESON :  Je suis une légende
Régis MESSAC :  Quinzinzinzili
Walter Michael MILLER :  Un cantique pour Leibowitz
Ward MOORE :  Autant en emporte le temps
George ORWELL :  1984
Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  Planète à gogos
Tim POWERS :  Les Voies d'Anubis
Christopher PRIEST :  Le Monde inverti
Ada RÉMY Yves RÉMY :  Les Soldats de la mer
Mike RESNICK :  Ivoire (série)
Keith ROBERTS :  Pavane
Joanna RUSS :  L'Autre moitié de l'homme
O. SARBAN :  Le Son du cor
Bob SHAW :  Les Yeux du temps
Robert SHECKLEY :  La Dimension des miracles / Échange standard
Lucius SHEPARD :  La Vie en temps de guerre
Robert SILVERBERG :  Les Ailes de la nuit
Robert SILVERBERG :  L'Homme dans le labyrinthe
Robert SILVERBERG :  Les Monades urbaines
Robert SILVERBERG :  L'Oreille interne
Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
Clifford Donald SIMAK :  Au carrefour des étoiles
Dan SIMMONS :  Hypérion
John Thomas SLADEK :  Méchasme
Cordwainer SMITH :  Les Seigneurs de l'instrumentalité (série)
Norman SPINRAD :  Jack Barron et l'éternité
Olaf William STAPLEDON :  Créateur d'étoiles
Bruce STERLING :  La Schismatrice
Arcadi STROUGATSKI Boris STROUGATSKI :  Il est difficile d'être un dieu
Theodore STURGEON :  Cristal qui songe
Theodore STURGEON :  Les Plus qu'humains
Walter S. TEVIS :  L'Homme tombé du ciel
Wilson TUCKER :  L'Année du soleil calme
Jack VANCE :  Les Langages de Pao
Jack VANCE :  Le Wankh
Alfred Elton VAN VOGT :  A la poursuite des Slans
Alfred Elton VAN VOGT :  Le Monde des Ã
Alfred Elton VAN VOGT :  Les Armureries d'Isher
Alfred Elton VAN VOGT :  La Faune de l'espace
John VARLEY :  Le Canal ophite
Kurt Jr VONNEGUT :  Les Sirènes de Titan
Kurt Jr VONNEGUT :  Le Berceau du chat
Kurt Jr VONNEGUT :  Abattoir 5
Kurt Jr VONNEGUT :  Le Breakfast du champion
Ian WATSON :  L'Enchâssement
Franz WERFEL :  L'Étoile de ceux qui ne sont pas nés
Marc WERSINGER :  La Chute dans le néant
Jack WILLIAMSON :  Plus noir que vous ne pensez
Bernard WOLFE :  Limbo
Gene WOLFE :  La Cinquième tête de Cerbère
Gene WOLFE :  L'Ombre du bourreau
Stefan WUL :  Niourk
Stefan WUL :  Le Temple du passé
John WYNDHAM :  Les Triffides
Roger ZELAZNY :  Seigneur de lumière

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies