Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

Top 100 Carnage Mondain

Jean-Bernard Oms

(liste publiée en 1989)

Ce top fut organisé par le fanzine "Carnage Mondain" en 1989. Les lecteurs du fanzine votaient pour leurs titres favoris.

    Liste des œuvres    
1    J. R. R. TOLKIEN :  Le Seigneur des Anneaux
2    Philip K. DICK :  Ubik
3    Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
4    Frank HERBERT :  Dune (série)
5    Fritz LEIBER :  Épées (Le Cycle des) (série)
6    Michael MOORCOCK :  Elric (série)
7    Philip José FARMER :  Le Fleuve de l'Éternité (série)
8    Isaac ASIMOV :  (série)
9    Theodore STURGEON :  Cristal qui songe
10    Fredric BROWN :  L'Univers en folie
11    Cordwainer SMITH :  Les Seigneurs de l'instrumentalité (série)
12    Robert A. HEINLEIN :  En terre étrangère
13    Norman SPINRAD :  Jack Barron et l'éternité
14    Theodore STURGEON :  Les Plus qu'humains
15    John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
16    Tim POWERS :  Les Voies d'Anubis
17    Robert SILVERBERG :  Les Monades urbaines
18    Alfred Elton VAN VOGT :  Le Monde des à (série)
19    Philip K. DICK :  Dr Bloodmoney
20    Ursula K. LE GUIN :  Terremer (série)
21    Howard Phillips LOVECRAFT :  Dans l'abîme du temps
22    Fritz LEIBER :  Le Vagabond
23    G.-J. ARNAUD :  La Compagnie des glaces - l'intégrale (série)
24    Roger ZELAZNY :  Ambre - Les Neuf Princes d'Ambre (série)
25    Fredric BROWN :  Martiens, go home !
26    Brian ALDISS :  Le Monde vert
27    Walter Michael MILLER :  Un cantique pour Leibowitz
28    Christopher PRIEST :  Le Monde inverti
29    René BARJAVEL :  La Nuit des temps
30    Isaac ASIMOV :  Les Robots (série)
31    Gene WOLFE :  Le Livre du Nouveau Soleil / le Livre du Second Soleil de Teur (série)
32    Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
33    Howard Phillips LOVECRAFT :  La Couleur tombée du ciel
34    Keith ROBERTS :  Pavane
35    Ursula K. LE GUIN :  Les Dépossédés
36    Ray BRADBURY :  Chroniques martiennes
37    James Graham BALLARD :  Vermilion Sands
38    Philip José FARMER :  Les Faiseurs d'univers / la Saga des Hommes-Dieux (série)
39    Orson Scott CARD :  Ender (série)
40    Robert SILVERBERG :  L'Homme dans le labyrinthe
41    William GIBSON :  Neuromancien
42    Daniel KEYES :  Des fleurs pour Algernon
43    Michel JEURY :  Le Temps incertain
44    Tanith LEE :  Le Dit de la Terre plate (série)
45    Jack VANCE :  La Geste des Princes-Démons (série)
46    Eric Frank RUSSELL :  Guêpe
47    Robert SILVERBERG :  Le Livre des crânes
48    Jack VANCE :  Tschaï (série)
49    Vonda N. McINTYRE :  Le Serpent du rêve
50    Donald KINGSBURY :  Parade nuptiale
51    Lyon Sprague DE CAMP :  Conan (les suiveurs) (série)
52    Ken GRIMWOOD :  Replay
53    Orson Scott CARD :  Les Maîtres chanteurs
54    Jack WILLIAMSON :  Plus noir que vous ne pensez
55    J. R. R. TOLKIEN :  Bilbo le Hobbit
56    Jean RAY :  Malpertuis
57    George ORWELL :  1984
58    Jack VANCE :  Cugel l'astucieux
  Jack VANCE :  Cugel l'astucieux
59    Daniel F. GALOUYE :  Simulacron 3
60    Alfred Elton VAN VOGT :  A la poursuite des Slans
61    Robert SILVERBERG :  Majipoor (série)
62    Robert SILVERBERG :  Les Ailes de la nuit
63    Ursula K. LE GUIN :  La Main gauche de la nuit
64    Ira LEVIN :  Un bonheur insoutenable
65    Joe HALDEMAN :  La Guerre éternelle
66    Herbert George WELLS :  La Guerre des mondes
67    Michael MOORCOCK :  Jerry Cornelius (série)
68    Jack VANCE :  Lyonesse (série)
69    Edmond HAMILTON :  Les Rois des étoiles
70    Alfred Elton VAN VOGT :  Les Armureries d'Isher
71    Michael MOORCOCK :  Hawkmoon (la légende de) / Runes (la saga des) (série)
72    Samuel R. DELANY :  Babel 17
73    Gérard KLEIN :  Les Seigneurs de la guerre
74    Frederik POHL :  La Grande porte (série)
75    Kurt Jr VONNEGUT :  Le Berceau du chat
76    Leigh BRACKETT :  Skaith / les aventures d'Eric John Stark (série)
77    Tim POWERS :  Sur des mers plus ignorées ...
78    Philip José FARMER :  Ose
79    Philip K. DICK :  Substance mort
80    Robert SHECKLEY :  La Dimension des miracles / Échange standard
81    Robert HOLDSTOCK :  La Forêt des mythimages
82    Philip K. DICK :  Les Clans de la lune alphane
83    Ray BRADBURY :  Fahrenheit 451
84    Ron GOULART :  Séparation de corps
85    Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
86    John VARLEY :  Gaïa (série)
87    David BRIN :  Marée stellaire
88    Philip K. DICK :  Le Dieu venu du Centaure
89    Richard MATHESON :  Je suis une légende
90    Ian WATSON :  L'Enchâssement
91    Robert A. HEINLEIN :  Histoire du Futur (série)
92    J. R. R. TOLKIEN :  Le Silmarillion
93    Robert SHECKLEY :  Options
94    Herbert George WELLS :  La Machine à explorer le temps
95    Jonathan CARROLL :  Le Pays du fou rire
96    Philip José FARMER :  L'Univers à l'envers
97    Michel PAGEL :  Les Flammes de la nuit
98    Robert SILVERBERG :  L'Étoile des Gitans
99    Serge BRUSSOLO :  Vue en coupe d'une ville malade
100    Arthur C. CLARKE :  Rendez-vous avec Rama

Dans la nooSFere : 61652 livres, 56680 photos de couvertures, 55941 quatrièmes.
7957 critiques, 33701 intervenant·e·s, 1248 photographies, 3644 Adaptations.
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés. Vie privée et cookies/RGPD

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !