Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

Les Maîtres de la science-fiction

Lorris Murail

(liste publiée en 1993)

Liste publiée dans "Les maîtres de la Science-Fiction", Bordas, les Compacts n° 35, 1993.

    Liste des œuvres    
Brian ALDISS :  Croisière sans escale
Brian ALDISS :  Le Monde vert
Poul ANDERSON :  La Patrouille du temps
Isaac ASIMOV :  La Fin de l'éternité
Isaac ASIMOV :  Fondation
Isaac ASIMOV :  Les Cavernes d'acier
Isaac ASIMOV :  Face aux feux du soleil
Alfred Angelo ATTANASIO :  Radix
James Graham BALLARD :  Le Monde englouti
James Graham BALLARD :  La Forêt de cristal
James Graham BALLARD :  Crash !
René BARJAVEL :  Ravage
Greg BEAR :  La Musique du sang
Gregory BENFORD :  Un paysage du temps
Alfred BESTER :  L'Homme démoli
Alfred BESTER :  Terminus les étoiles
Michael BISHOP :  Le Bassin des coeurs indigo
James BLISH :  Semailles humaines
James BLISH :  Un cas de conscience
Ray BRADBURY :  Chroniques martiennes
Ray BRADBURY :  Fahrenheit 451
Fredric BROWN :  L'Univers en folie
Fredric BROWN :  Martiens, go home !
John BRUNNER :  La Ville est un échiquier
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
John BRUNNER :  Le Troupeau aveugle
John BRUNNER :  Le Troupeau aveugle
Anthony BURGESS :  L'Orange mécanique
Orson Scott CARD :  La Stratégie "Ender"
Orson Scott CARD :  La Voix des morts
Carolyn Janice CHERRYH :  Company Wars - Cyteen (série)
John CHRISTOPHER :  Terre brûlée
Arthur C. CLARKE :  Les Enfants d'Icare
Hal CLEMENT :  Question de poids
D. G. COMPTON :  L'Incurable
Len DEIGHTON :  SS-GB
Samuel R. DELANY :  Babel 17
Samuel R. DELANY :  Nova
Samuel R. DELANY :  L'Intersection Einstein
Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
Philip K. DICK :  Le Dieu venu du Centaure
Philip K. DICK :  Ubik
Philip K. DICK :  Substance mort
Philip K. DICK :  SIVA
Thomas Michael DISCH :  Camp de concentration
Thomas Michael DISCH :  334
Philip José FARMER :  Les Amants étrangers
Philip José FARMER :  Le Monde du Fleuve
Robert FORWARD :  L'Oeuf du dragon
Daniel F. GALOUYE :  Le Monde aveugle
Daniel F. GALOUYE :  Simulacron 3
William GIBSON :  Neuromancien
Charles L. HARNESS :  Vol vers hier
Robert A. HEINLEIN :  L'Homme qui vendit la Lune
Robert A. HEINLEIN :  Marionnettes humaines
Robert A. HEINLEIN :  En terre étrangère
Frank HERBERT :  Dune
Fred HOYLE :  Le Nuage noir
Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
Michel JEURY :  Le Temps incertain
Daniel KEYES :  Des fleurs pour Algernon
Vincent KING :  Candy man
R. A. LAFFERTY :  Les Quatrièmes demeures
Ursula K. LE GUIN :  La Main gauche de la nuit
Ursula K. LE GUIN :  Les Dépossédés
Fritz LEIBER :  Le Grand jeu du temps
Fritz LEIBER :  Le Vagabond
Fritz LEIBER :  Un spectre hante le Texas
Stanislas LEM :  Solaris
C. S. LEWIS :  Le Silence de la Terre
George R. R. MARTIN :  Armageddon rag
Richard MATHESON :  Je suis une légende
Régis MESSAC :  Quinzinzinzili
Walter Michael MILLER :  Un cantique pour Leibowitz
Ward MOORE :  Autant en emporte le temps
George ORWELL :  1984
Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  Planète à gogos
Tim POWERS :  Les Voies d'Anubis
Christopher PRIEST :  Le Monde inverti
Ada RÉMY Yves RÉMY :  Les Soldats de la mer
Mike RESNICK :  Ivoire (série)
Keith ROBERTS :  Pavane
Joanna RUSS :  L'Autre moitié de l'homme
O. SARBAN :  Le Son du cor
Bob SHAW :  Les Yeux du temps
Robert SHECKLEY :  La Dimension des miracles / Échange standard
Lucius SHEPARD :  La Vie en temps de guerre
Robert SILVERBERG :  Les Ailes de la nuit
Robert SILVERBERG :  L'Homme dans le labyrinthe
Robert SILVERBERG :  Les Monades urbaines
Robert SILVERBERG :  L'Oreille interne
Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
Clifford Donald SIMAK :  Au carrefour des étoiles
Dan SIMMONS :  Hypérion
John Thomas SLADEK :  Méchasme
Cordwainer SMITH :  Les Seigneurs de l'instrumentalité (série)
Norman SPINRAD :  Jack Barron et l'éternité
Olaf William STAPLEDON :  Créateur d'étoiles
Bruce STERLING :  La Schismatrice
Arcadi STROUGATSKI Boris STROUGATSKI :  Il est difficile d'être un dieu
Theodore STURGEON :  Cristal qui songe
Theodore STURGEON :  Les Plus qu'humains
Walter S. TEVIS :  L'Homme tombé du ciel
Wilson TUCKER :  L'Année du soleil calme
Jack VANCE :  Les Langages de Pao
Jack VANCE :  Le Wankh
Alfred Elton VAN VOGT :  A la poursuite des Slans
Alfred Elton VAN VOGT :  Le Monde des Ã
Alfred Elton VAN VOGT :  Les Armureries d'Isher
Alfred Elton VAN VOGT :  La Faune de l'espace
John VARLEY :  Le Canal ophite
Kurt Jr VONNEGUT :  Les Sirènes de Titan
Kurt Jr VONNEGUT :  Le Berceau du chat
Kurt Jr VONNEGUT :  Abattoir 5
Kurt Jr VONNEGUT :  Le Breakfast du champion
Ian WATSON :  L'Enchâssement
Franz WERFEL :  L'Étoile de ceux qui ne sont pas nés
Marc WERSINGER :  La Chute dans le néant
Jack WILLIAMSON :  Plus noir que vous ne pensez
Bernard WOLFE :  Limbo
Gene WOLFE :  La Cinquième tête de Cerbère
Gene WOLFE :  L'Ombre du bourreau
Stefan WUL :  Niourk
Stefan WUL :  Le Temple du passé
John WYNDHAM :  Les Triffides
Roger ZELAZNY :  Seigneur de lumière

Dans la nooSFere : 61988 livres, 57529 photos de couvertures, 56386 quatrièmes.
7958 critiques, 33898 intervenant·e·s, 1281 photographies, 3652 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.