Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

Le Science-Fictionnaire - 2

Stan Barets

(liste publiée en 1994)

    « A l'attention du lecteur pressé ou du bibliothécaire désireux de constituer un corpus de base, nous nous sommes risqué ici au périlleux exercice des "100 chefs-d'œuvre" en élaborant ce "best of" de la SF.
    La liste suivante se fonde bien sûr sur la qualité des oeuvres. Mais nous avons aussi cherché à présenter un catalogue général de la SF : toutes les principales époques et tous les principaux thèmes ou genre y sont représentés. » 


Note : classement alphabétique par auteur.

    Liste des œuvres    
Brian ALDISS :  Le Monde vert
Brian ALDISS :  Croisière sans escale
Poul ANDERSON :  La Patrouille du temps
Isaac ASIMOV :  Fondation
Isaac ASIMOV :  Les Dieux eux-mêmes
Isaac ASIMOV :  Les Robots
James Graham BALLARD :  Vermilion Sands
James Graham BALLARD :  Crash !
James Graham BALLARD :  La Forêt de cristal
René BARJAVEL :  Ravage
Gregory BENFORD :  Un paysage du temps
Alfred BESTER :  L'Homme démoli
James BLISH :  Les Villes nomades (série)
James BLISH :  Un cas de conscience
Leigh BRACKETT :  L'Épée de Rhiannon
Ray BRADBURY :  Chroniques martiennes
Ray BRADBURY :  Fahrenheit 451
David BRIN :  Élévation (série)
Fredric BROWN :  L'Univers en folie
Fredric BROWN :  Martiens, go home !
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
John BRUNNER :  Le Troupeau aveugle
John BRUNNER :  Le Troupeau aveugle
Orson Scott CARD :  Les Maîtres chanteurs
Orson Scott CARD :  La Stratégie Ender
John CHRISTOPHER :  Terre brûlée
Arthur C. CLARKE :  La Cité et les astres
Arthur C. CLARKE :  Les Enfants d'Icare
Arthur C. CLARKE :  Rendez-vous avec Rama
Hal CLEMENT :  Mission gravité
Michael G. CONEY :  La Grande course de chars à voiles
Richard COWPER :  L'Oiseau blanc de la fraternité (série)
Philippe CURVAL :  Cette chère humanité
Samuel R. DELANY :  Babel 17
Samuel R. DELANY :  Nova
Philip K. DICK :  Dr Bloodmoney
Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
Philip K. DICK :  Ubik
Thomas Michael DISCH :  Camp de concentration
Thomas Michael DISCH :  Génocides
Philip José FARMER :  Le Fleuve de l'Éternité (série)
Philip José FARMER :  Les Amants étrangers
William GIBSON :  Neuromancien
Charles L. HARNESS :  La Rose
Robert A. HEINLEIN :  En terre étrangère
Robert A. HEINLEIN :  Histoire du Futur (série)
Frank HERBERT :  Dune
Fred HOYLE :  Le Nuage noir
Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
K. W. JETER :  Dr. Adder
Michel JEURY :  Le Temps incertain
Daniel KEYES :  Des fleurs pour Algernon
Ursula K. LE GUIN :  La Main gauche de la nuit
Ursula K. LE GUIN :  Les Dépossédés
Ursula K. LE GUIN :  Terremer
Fritz LEIBER :  A l'aube des ténèbres
Fritz LEIBER :  Épées (Le Cycle des) (série)
Fritz LEIBER :  Le Vagabond
C. S. LEWIS :  Le Silence de la Terre
H. P. LOVECRAFT :  La Couleur tombée du ciel
Richard MATHESON :  Je suis une légende
Anne McCAFFREY :  Le Vol du dragon
Régis MESSAC :  Quinzinzinzili
Walter Michael MILLER :  Un cantique pour Leibowitz
Michael MOORCOCK :  Elric le nécromancien
Catherine L. MOORE :  Shambleau
Ward MOORE :  Encore un peu de verdure
Larry NIVEN :  L'Anneau-Monde
George ORWELL :  1984
Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  Planète à gogos
Frederik POHL :  La Grande Porte
Tim POWERS :  Les Voies d'Anubis
Christopher PRIEST :  Le Monde inverti
Keith ROBERTS :  Pavane
Robert SHECKLEY :  La Dimension des miracles
Robert SILVERBERG :  Les Ailes de la nuit
Robert SILVERBERG :  L'Oreille interne
Robert SILVERBERG :  Les Monades urbaines
Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
Dan SIMMONS :  Hypérion
Cordwainer SMITH :  Les Seigneurs de l'instrumentalité (série)
Norman SPINRAD :  Jack Barron et l'éternité
Olaf William STAPLEDON :  Créateur d'étoiles
Theodore STURGEON :  Cristal qui songe
Theodore STURGEON :  Les Plus qu'humains
Walter S. TEVIS :  L'Homme tombé du ciel
Alfred Elton VAN VOGT :  A la poursuite des Slans
Alfred Elton VAN VOGT :  La Faune de l'espace
Alfred Elton VAN VOGT :  Le Monde des Ã
Jack VANCE :  Tschaï (série)
Jack VANCE :  Les Langages de Pao
John VARLEY :  Le Canal ophite
Kurt Jr VONNEGUT :  Abattoir 5
Ian WATSON :  L'Enchâssement
Jack WILLIAMSON :  Plus noir que vous ne pensez
John WYNDHAM :  Les Triffides
Gene WOLFE :  Le Livre du Nouveau Soleil / le Livre du Second Soleil de Teur (série)
Bernard WOLFE :  Limbo
Stefan WUL :  Niourk
Roger ZELAZNY :  Ambre - Les Neuf Princes d'Ambre (série)
Roger ZELAZNY :  Seigneur de lumière

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies