Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

Infini (2 - liste secondaire)

Association Infini

(liste publiée en 1998)


    Liste des œuvres    
  Jean-Pierre ANDREVON :  Les Hommes-machines contre Gandahar
  Isaac ASIMOV :  Face aux feux du soleil
  Isaac ASIMOV :  Les Cavernes d'acier
  Isaac ASIMOV :  Fondation foudroyée
  Alfred Angelo ATTANASIO :  Radix
  Scott BAKER :  L'Idiot-roi
  René BARJAVEL :  La Nuit des temps
  Gregory BENFORD :  Un paysage du temps
  Francis BERTHELOT :  Rivage des intouchables
  Alfred BESTER :  Terminus les étoiles
  Michael BISHOP :  Le Bassin des coeurs indigo
  James BLISH :  Semailles humaines
  Pierre BORDAGE :  Les Guerriers du silence
  Pierre BOULLE :  La Planète des singes
  Leigh BRACKETT :  L'Épée de Rhiannon
  John BRUNNER :  La Ville est un échiquier
  Serge BRUSSOLO :  Vue en coupe d'une ville malade
  Anthony BURGESS :  L'Orange mécanique
  Francis CARSAC :  Ceux de nulle part
  Arthur C. CLARKE :  La Cité et les astres
  Hal CLEMENT :  Question de poids
  D. G. COMPTON :  L'Incurable
  David COLLET Isabelle COLLET :  Le Chant de la Terre
  Samuel R. DELANY :  La Chute des tours
  Michel DEMUTH :  Les Galaxiales
  Philip K. DICK :  SIVA
  Philip K. DICK :  Substance mort
  Thomas Michael DISCH :  Génocides
  Thomas Michael DISCH :  334
  Daniel DRODE :  Surface de la planète
  Ivan EFRÉMOV :  La Nébuleuse d'Andromède
  ANTHOLOGIE :  Dangereuses visions - 1
  Philip José FARMER :  Le Fleuve de l'éternité
  Philip José FARMER :  Les Faiseurs d'univers / la Saga des Hommes-Dieux (série)
  Philip José FARMER :  Ose
  Robert FORWARD :  L'Oeuf du dragon
  Philip GOY :  Le Livre/machine
  Edmond HAMILTON :  Les Rois des étoiles
  Charles L. HARNESS :  L'Anneau de Ritornel
  Harry HARRISON :  Soleil vert
  Robert A. HEINLEIN :  Histoire du Futur (série)
  Robert A. HEINLEIN :  L'Homme qui vendit la Lune
  Robert A. HEINLEIN :  Marionnettes humaines
  Robert A. HEINLEIN :  Révolte sur la Lune
  Robert A. HEINLEIN :  Double étoile
  Robert A. HEINLEIN :  Étoiles, garde-à-vous !
  Frank HERBERT :  La Ruche d'Hellstrom
  K. W. JETER :  Dr. Adder
  Michel JEURY :  L'Orbe et la roue
  Vincent KING :  Candy man
  Gérard KLEIN :  Les Seigneurs de la guerre
  R. A. LAFFERTY :  Les Quatrièmes demeures
  Ursula K. LE GUIN :  Terremer
  Fritz LEIBER :  A l'aube des ténèbres
  Fritz LEIBER :  Un spectre hante le Texas
  H. P. LOVECRAFT :  La Couleur tombée du ciel
  George R. R. MARTIN :  Armageddon rag
  Richard MATHESON :  L'Homme qui rétrécit
  Anne McCAFFREY :  Le Vol du dragon
  Robert MERLE :  Les Hommes protégés
  Robert MERLE :  Malevil
  Michael MOORCOCK :  Une chaleur venue d'ailleurs
  Michael MOORCOCK :  Elric le nécromancien
  Ward MOORE :  Autant en emporte le temps
  Catherine L. MOORE :  Shambleau
  Catherine L. MOORE :  Shambleau
  Larry NIVEN :  L'Anneau-Monde
  Alexei PANSHIN :  Rite de passage
  Pierre PELOT :  Delirium circus
  Frederik POHL :  Homme-plus
  Ada RÉMY Yves RÉMY :  Les Soldats de la mer
  André RUELLAN :  Mémo
  Joanna RUSS :  L'Autre moitié de l'homme
  O. SARBAN :  Le Son du cor
  Bob SHAW :  Les Yeux du temps
  Lucius SHEPARD :  La Vie en temps de guerre
  Robert SILVERBERG :  L'Homme dans le labyrinthe
  Robert SILVERBERG :  Le Temps des changements
  John Thomas SLADEK :  Méchasme
  Kurt STEINER :  Aux armes d'Ortog
  Bruce STERLING :  La Schismatrice
  Arcadi STROUGATSKI Boris STROUGATSKI :  Il est difficile d'être un dieu
  Wilson TUCKER :  L'Année du soleil calme
  Alfred Elton VAN VOGT :  Les Armureries d'Isher
  John VARLEY :  Persistance de la vision
  Hans Christian ANDERSEN :  La Reine des neiges
  Vernor VINGE :  Un feu sur l'abîme
  Elisabeth VONARBURG :  Le Silence de la cité
  Kurt Jr VONNEGUT :  Le Berceau du chat
  Kurt Jr VONNEGUT :  Le Breakfast du champion
  Daniel WALTHER :  L'Épouvante
  Herbert George WELLS :  La Machine à explorer le temps
  Kate WILHELM :  Hier, les oiseaux
  Joëlle WINTREBERT :  Le Créateur chimérique
  Gene WOLFE :  Le Nouveau soleil de Teur - 1
  Gene WOLFE :  Le Livre du Nouveau Soleil / le Livre du Second Soleil de Teur (série)
  Stefan WUL :  Le Temple du passé
  John WYNDHAM :  Les Coucous de Midwich
  Roger ZELAZNY :  Ambre - Les Neuf Princes d'Ambre (série)
  Roger ZELAZNY :  Toi l'immortel

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies