Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

Passeport pour les étoiles

Francis Valéry

(liste publiée en 2000)

     Dans son guide de lecture Passeport pour les étoiles, Francis Valéry propose un choix « parfaitement subjectif » de 107 lectures de science-fiction, en précisant qu'il ne s'agit pas d'un palmarès des « meilleurs », des « indispensables » ou encore des « plus importants ».

     Les œuvres sont présentées par ordre chronologique de parution originale et commentées. On trouvera ci-dessous la liste de ces œuvres. À noter que leur nombre dépasse 107 car une proposition de lecture peut recouvrir plusieurs entrées de la base nooSFere (comme par exemple la proposition L'Univers d'Arkham de Lovecraft, qui représente les cinq premières lignes de la liste).

    Liste des œuvres    
1923-1936    Howard Phillips LOVECRAFT :  La Couleur tombée du ciel
  Howard Phillips LOVECRAFT :  L'Appel de Cthulhu (in Howard Phillips LOVECRAFT : Dans l'abîme du temps)
  Howard Phillips LOVECRAFT :  Les Montagnes hallucinées (in Howard Phillips LOVECRAFT : Dans l'abîme du temps)
  Howard Phillips LOVECRAFT :  Dans l'abîme du temps (in Howard Phillips LOVECRAFT : Dans l'abîme du temps)
1932    Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
1934    John W. CAMPBELL :  Le Ciel est mort
1939    Eric Frank RUSSELL :  Guerre aux invisibles
1940    Alfred Elton VAN VOGT :  A la poursuite des Slans
1940-1964    Isaac ASIMOV :  Les Robots
  Isaac ASIMOV :  Un défilé de robots
1941-1949    Alfred Elton VAN VOGT :  Les Fabricants d'armes (série)
1942-1949    Isaac ASIMOV :  Fondation
  Isaac ASIMOV :  Fondation et empire
  Isaac ASIMOV :  Seconde Fondation
1943    Fritz LEIBER :  A l'aube des ténèbres
  René BARJAVEL :  Le Voyageur imprudent
  Curt SIODMAK :  Le Cerveau du Nabab
1944-1951    Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
1945-1949    Alfred Elton VAN VOGT :  Le Monde des Ã
  Alfred Elton VAN VOGT :  Les Joueurs du Ã
1946    Ray BRADBURY :  Pique-nique dans un million d'années (in Ray BRADBURY : Chroniques martiennes)
  Murray LEINSTER :  Un logic nommé Joe (in ANTHOLOGIE : Histoires de machines)
1948    Jack WILLIAMSON :  Les Humanoïdes
1949    Fredric BROWN :  L'Univers en folie
  George ORWELL :  1984
1950    Jean-Marie Amédée PAROUTAUD :  La Ville incertaine
1950-1962    James BLISH :  Les Villes nomades (série)
1951    John WYNDHAM :  Les Triffides
1952    Bernard WOLFE :  Limbo
  VERCORS :  Les Animaux dénaturés
  Alfred BESTER :  L'Homme démoli
  Ward MOORE :  Autant en emporte le temps
  O. SARBAN :  Le Son du cor
  Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  Planète à gogos
  Zenna HENDERSON :  Chronique du Peuple
1953    Fredric BROWN :  La Piste des étoiles
  Theodore STURGEON :  Les Plus qu'humains
  Charles L. HARNESS :  La Rose
1954    Chad OLIVER :  Ombres sur le soleil
  Richard MATHESON :  Je suis une légende
1955    Fredric BROWN :  Martiens, go home !
1956    Alfred BESTER :  Terminus les étoiles
  Arthur C. CLARKE :  La Cité et les astres
1957    Stefan WUL :  Le Temple du passé
  Chad OLIVER :  Les Vents du temps
1958    James BLISH :  Un cas de conscience
1960    Poul ANDERSON :  Les Croisés du cosmos
  Walter Michael MILLER :  Un cantique pour Leibowitz
1961    Robert A. HEINLEIN :  En terre étrangère
1962    James Graham BALLARD :  Le Monde englouti
  Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
1963    Clifford Donald SIMAK :  Au carrefour des étoiles
1964    Daniel F. GALOUYE :  Simulacron 3
  Fritz LEIBER :  Le Vagabond
1965-1983    Philip José FARMER :  Le Fleuve de l'Éternité (série)
1966    Robert A. HEINLEIN :  Révolte sur la Lune
  Samuel R. DELANY :  Babel 17
  Daniel KEYES :  Des fleurs pour Algernon
1966-1974    Ursula K. LE GUIN :  La Ligue de tous les mondes (série)
  Ursula K. LE GUIN :  La Main gauche de la nuit
  Ursula K. LE GUIN :  Le Nom du monde est Forêt
  Ursula K. LE GUIN :  Les Dépossédés
1967    Norman SPINRAD :  Jack Barron et l'éternité
1967-1968    Edmond HAMILTON :  Les Loups des Etoiles (série)
1968    Italo CALVINO :  Cosmicomics
  John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
1969    Kurt Jr VONNEGUT :  Abattoir 5
  Roger ZELAZNY :  L'Île des morts
1970    Larry NIVEN :  L'Anneau-Monde
1970-1971    Robert SILVERBERG :  Les Monades urbaines
1970    Jack FINNEY :  Le Voyage de Simon Morley
1971    Jean D'ORMESSON :  La Gloire de l'empire
1971-1982    Michael MOORCOCK :  Oswald Bastable / Nomade du temps (série)
1972    Gene WOLFE :  La Cinquième tête de Cerbère
  Robert MERLE :  Malevil
  Norman SPINRAD :  Rêve de fer
1973    Ian WATSON :  L'Enchâssement
  Michel JEURY :  Le Temps incertain
1974    Christopher PRIEST :  Le Monde inverti
1977    Frederik POHL :  La Grande Porte
  William GIBSON :  Gravé sur chrome
1979    Pierrette FLEUTIAUX :  La Forteresse
1980    Gregory BENFORD :  Un paysage du temps
  Robert F. YOUNG :  Baleinier de la nuit
  Pierre PELOT :  La Guerre olympique
1983    Jean-Pierre ANDREVON :  Le Travail du furet
1983-1988    Andrew WEINER :  Envahisseurs !
1984    Joëlle WINTREBERT :  Chromoville
1985    Bruce STERLING :  La Schismatrice
1987    Iain M. BANKS :  Culture (Cycle de la) (série)
1990    Francis BERTHELOT :  Rivage des intouchables
  Joël HOUSSIN :  Le Temps du twist
  William GIBSON Bruce STERLING :  La Machine à différences
1991    Alexander JABLOKOV :  Sculpteurs de ciel - 1
  Joël CHAMPETIER :  La Taupe et le dragon
1992    Elisabeth VONARBURG :  Chroniques du Pays des Mères
  John VARLEY :  Gens de la Lune
  Serge BRUSSOLO :  Le Syndrome du scaphandrier
1993    Nancy KRESS :  Danse aérienne
  Valerio EVANGELISTI :  Eymerich (série)
1994    Greg EGAN :  Cocon
  Roger MacBride ALLEN :  L'Homme modulaire
  Brian ALDISS :  À l'est de la vie
1995    Philippe CURVAL :  Congo pantin. Les évadés du mirage
  Maurice G. DANTEC :  Les Racines du mal
1996    Stephen BAXTER :  Voyage (série)
  Laurent GENEFORT :  Les Opéras de l'espace
  José Luis de JUAN :  L'Apiculteur de Bonaparte
  Marie DARRIEUSSECQ :  Truismes
  Luca MASALI :  Les Biplans de D'Annunzio
  René REOUVEN :  Les Survenants
1997    Jean-Claude BOLOGNE :  Le Chanteur d'âme
  Serge LEHMAN :  L'Inversion de Polyphème (in ANTHOLOGIE : SF 98 : les meilleurs récits de l'année)
1998    Eric BROWN :  Odyssées aveugles
1999    Pierre BORDAGE :  Les Fables de l'Humpur
  Roland C. WAGNER :  Le Chant du cosmos
2000    Sylvie DENIS :  Nirvana, mode d'emploi (in ANTHOLOGIE : Aventures lointaines 02)

Dans la nooSFere : 62397 livres, 58355 photos de couvertures, 56875 quatrièmes.
7958 critiques, 34216 intervenant·e·s, 1309 photographies, 3653 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.