Site clair (Changer
 
    Critiques     Connexion adhérent
Critiques par Lucie CHENU

Tri par : [auteur] titre [editeur] [date de la critique] [première parution France]


[Error_Type I] Fovéa: Leçons de Gravité dans un Palais des Glaces, Léa SILHOL (LE CALEPIN JAUNE, 2/2008)
49302, Nathalie LE GENDRE (MANGO Jeunesse, 1/2006)
A comme Alone, Thomas GEHA (BLACK COAT PRESS, 11/2005)
À la poursuite des Humutes, Carina ROZENFELD (SYROS, 1/2010)
Aara, Tanith LEE (OXYMORE, 11/2003)
Adieux et retrouvailles, Robin HOBB (PYGMALION, 2/2006)
Ados sous contrôle, Johan HELIOT (MANGO Jeunesse, 2/2007)
Alien Earth, Megan LINDHOLM (TÉLÉMAQUE, 6/2006)
Alter Jérémy, Johan HELIOT (MANGO Jeunesse, 11/2005)
Les Amazones de Bohême, Joëlle WINTREBERT (Robert LAFFONT, 0/2006)
L'Amie-nuit, Henri LEHALLE & Joëlle WINTREBERT (la-cOOp.org, 2/2010)
Angemort, SIRE CÉDRIC (NUIT D'AVRIL, 9/2006)
Anges Brisés, ou l'amour des jumeaux, ANTHOLOGIE (L'ORCHESTRE FANTOMATIQUE, 10/2004)
Les Anges électriques, ANTHOLOGIE (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 9/2006)
Arachnae, Charlotte BOUSQUET (MNÉMOS, 4/2009)
Arlis des Forains, Mélanie FAZI (BRAGELONNE, 8/2004)
Aussi libres qu'un rêve, Manon FARGETTON (MANGO Jeunesse, 5/2006)
Automates, Nathalie LE GENDRE (MANGO Jeunesse, 3/2005)
L'Autre voyage de Phileas Fogg, Philip José FARMER (TERRE DE BRUME, 9/2004)
Baisers de sang, ANTHOLOGIE (LES BELLES LETTRES, 1/2005)
La Ballade de Trash, Jeanne-A DEBATS (SYROS, 5/2010)
La Boucle d'octobre, Jean-Michel CALVEZ (BLACK COAT PRESS, 2/2006)
Les Bourreaux, ANTHOLOGIE (PARCHEMINS & TRAVERSES, 8/2005)
Brumes et tempêtes, Robin HOBB (PYGMALION, 4/2004)
Les Cahiers du labyrinthe, Léo HENRY (OXYMORE, 9/2003)
Cannibales, Yael ASSIA (BOOKS ON DEMAND, 8/2008)
Carnaval sans roi, Francis BERTHELOT (BLACK COAT PRESS, 1/2011)
Le Casino perdu, suivi de Orages en terre de France, Michel PAGEL (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 1/2006)
Celui qui bave et qui glougloute, Roland C. WAGNER (ActuSF, 4/2007)
Le Château de Hurle, Diana Wynne JONES (Le PRÉ AUX CLERCS, 9/2002)
Chimères, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 5/2003)
Les Chroniques de Tornor - 2, Elisabeth A. LYNN (TERRE DE BRUME, 1/2006)
Les Collines aux mille grottes, Mary STEWART (CALMANN-LÉVY, 4/2006)
Comment écrire de la Fantasy et de la Science-fiction, Orson Scott CARD (BRAGELONNE, 5/2006)
La Compagnie des fées, Garry KILWORTH (TERRE DE BRUME, 2/2005)
Les Compagnons d'Hela, Manou CHINTESCO (NESTIVEQNEN, 10/2004)
Le Complexe de Médée, Alain DELBE (NESTIVEQNEN, 2/2004)
Contes en demi-teinte, Julien DORVENNES & Hélène FAIRMARCH & Sybille MARCHETTO (Sybille MARCHETTO, 11/2005)
Contes Myalgiques I : Les Terres qui rêvent, Nathalie DAU (GRIFFE D'ENCRE, 6/2007)
Le Crépuscule des dieux, la ménopause des fées, GUDULE (BRAGELONNE, 1/2005)
La Dame des abeilles, Thomas Burnett SWANN (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 1/2006)
Danseurs de lumière, Frédérique LORIENT (MANGO Jeunesse, 2/2006)
De fièvre et de sang, SIRE CÉDRIC (Le PRÉ AUX CLERCS, 3/2010)
Le Déchant, Gilbert MILLET (NESTIVEQNEN, 2/2005)
Déchirures, SIRE CÉDRIC (NUIT D'AVRIL, 4/2005)
La Décroisade, Pierre GÉVART (EONS, 12/2004)
Le Dernier magicien, Megan LINDHOLM (MNÉMOS, 11/2003)
Dérobade, Jess KAAN (OXYMORE, 5/2004)
Le Diable en gris, Graham MASTERTON (BRAGELONNE, 8/2006)
Le Dieu dans l'ombre, Megan LINDHOLM (TÉLÉMAQUE, 10/2004)
Dimension Espagne, ANTHOLOGIE (BLACK COAT PRESS, 10/2006)
Le Dossier Artemis Fowl, Eoin COLFER (GALLIMARD Jeunesse, 1/2006)
Douze Heures du Crépuscule à l'Aube, LÉLIO (OXYMORE, 9/2005)
Dracula, le lexique du vampire, Alain POZZUOLI (OXYMORE, 5/2005)
Le Dragon des glaces, Robin HOBB (PYGMALION, 2/2005)
Dragons, ANTHOLOGIE (CALMANN-LÉVY, 4/2009)
L'Elfe des Terres noires, Jean-Louis FETJAINE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/2009)
Elric et la porte des mondes, ANTHOLOGIE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/2006)
L'Enfant du placard et la Méchante Sorcière de l'Est... de la Rue du Masque, Michaël MOSLONKA (SAINT-MARTIN / L'AVENTURE LITTÉRAIRE, 11/2006)
L'Enfant-satellite, Jeanne-A DEBATS (SYROS, 1/2010)
L'Enfaon, Éric SIMARD (SYROS, 1/2010)
L'Esprit du vin et autres récits, Michel PAGEL (J'AI LU, 5/2005)
L'Été-machine, John CROWLEY (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 4/2006)
L'Éveil des eaux dormantes, Robin HOBB (PYGMALION, 2/2006)
L'Exilé de Gandahar, Jean-Pierre ANDREVON (MANGO Jeunesse, 5/2005)
La Faille entre les mondes, Marion Zimmer BRADLEY & Holly LISLE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 6/2003)
Le Fantastique, Denis LABBÉ & Gilbert MILLET (BELIN, 3/2005)
Fantasy, REVUE (BRAGELONNE, 6/2005)
Fantasy 2006, REVUE (BRAGELONNE, 2/2006)
Fantômes du jazz, ANTHOLOGIE (LES BELLES LETTRES, 5/2006)
Faucon de mai, Gillian BRADSHAW (NESTIVEQNEN, 9/2004)
Les Fées, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 10/2004)
Fiction - tome 2, ANTHOLOGIE (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 10/2005)
Les Filles d'Alain le Bussy, Alain LE BUSSY (L'OEIL DU SPHINX (ODS), 11/2006)
Fils de la haine, Patrick ERIS (BLACK COAT PRESS, 12/2005)
La Fontaine de Jouvence, Philippe WARD (BLACK COAT PRESS, 11/2004)
La Forêt de Merlin, Jean-Louis FETJAINE (Le PRÉ AUX CLERCS, 0/2003)
Forêts secrètes, Francis BERTHELOT (BÉLIAL', 6/2004)
French Gothic, ANTHOLOGIE (LES BELLES LETTRES, 1/2004)
Le Frère du Loup, Megan LINDHOLM (Le PRÉ AUX CLERCS, 4/2005)
La Glace et la Nuit, Opus un : Nigredo, Léa SILHOL (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 3/2007)
Le Glaive de Mithra, Rachel TANNER (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES, 11/2002)
Guenièvre, la reine de Bretagne, Nancy McKENZIE (Le PRÉ AUX CLERCS, 1/2003)
Guenièvre, l'enfant reine, Nancy McKENZIE (Le PRÉ AUX CLERCS, 3/2002)
Le Guide du chasseur de fées, Édouard BRASEY (Le PRÉ AUX CLERCS, 5/2005)
Les Héritiers d'Homère, ANTHOLOGIE (ARGEMMIOS, 4/2009)
La Horde du Contrevent, Alain DAMASIO (La VOLTE, 10/2004)
Invisible, Fabrice COLIN (MANGO Jeunesse, 1/2006)
L'Invité malvenu, Barbara HAMBLY (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 8/2006)
Le Jeu de l'ombre, SIRE CÉDRIC (Le PRÉ AUX CLERCS, 3/2011)
John Howe - Artbook, John HOWE (NESTIVEQNEN, 11/2004)
Jouvence, Alain LE BUSSY (GRIFFE D'ENCRE, 9/2007)
Kadath, le guide de la cité inconnue, David CAMUS & Mélanie FAZI & Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC & Laurent POUJOIS (MNÉMOS, 11/2010)
Khanaor, Francis BERTHELOT (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES, 12/2001)
La Lagune des mensonges, François DARNAUDET (BLACK COAT PRESS, 9/2004)
Loin à l'intérieur, Armand CABASSON (OXYMORE, 5/2005)
Lord of the Ringards, Henry N. BEARD & Douglas C. KENNEY (BRAGELONNE, 11/2001)
Les Lunes de sang, Anaïs CROS (NESTIVEQNEN, 5/2006)
La Machine à remonter les rêves, ANTHOLOGIE (MNÉMOS, 4/2005)
Les Mages de Sumer, Michel PAGEL (Le PRÉ AUX CLERCS, 2/2006)
Magie verte, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 11/2003)
La Mallette jaune, Carole BOUDEBESSE (GLYPHE, 3/2006)
Marine des étoiles, Loïc LE BORGNE (MANGO Jeunesse, 8/2006)
Le Masque de l'Archange, Michaël MOSLONKA (BÉNÉVENT, 11/2004)
Mauvais rêve, Christian LÉOURIER (MANGO Jeunesse, 11/2006)
Méditations sur la Terre du Milieu, ANTHOLOGIE (BRAGELONNE, 8/2003)
Mekamemories, e-troubadour Marco (STUDIO DU FUTUR, 8/2004)
Memory Park, Fabrice COLIN (MANGO Jeunesse, 2/2007)
La Mer, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 8/2004)
Le Messager de l'Olympe, Johan HELIOT & Xavier MAUMÉJEAN (FLEURUS, 5/2006)
Métropolitain, Yan MARCHAND (GRIFFE D'ENCRE, 4/2007)
Mission Alice, ANTHOLOGIE (MNÉMOS, 11/2004)
Moissons futures, ANTHOLOGIE (LA DÉCOUVERTE, 10/2005)
Mon dernier thé, Alyz TALE (YUNNAN, 10/2003)
Les Mondes fantastiques de René Laloux, Fabrice BLIN (Le PYTHAGORE, 11/2004)
Les Morsures du loup-garou, ANTHOLOGIE (LES BELLES LETTRES, 5/2004)
Musiques de la Frontière, Léa SILHOL (OXYMORE, 11/2004)
Mythophages, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 9/2004)
Les Nombreuses vies d'Arsène Lupin, André-François RUAUD (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 11/2005)
La Nuit du prédateur, Steven BRUST & Megan LINDHOLM (MNÉMOS, 4/2006)
Les Ombres de Peter Pan, ANTHOLOGIE (MNÉMOS, 5/2004)
L'Onyre du givre, Bruno B. BORDIER (BLACK COAT PRESS, 4/2007)
Opération « Maurice », Claire GRATIAS (SYROS, 1/2010)
Opération Opale, Eoin COLFER (GALLIMARD Jeunesse, 2/2006)
Les Orphelins de Naja, Nathalie LE GENDRE (MANGO Jeunesse, 1/2008)
Ouvre-toi !, ANTHOLOGIE (GRIFFE D'ENCRE, 4/2007)
Le Petit guide à trimballer de la Fantasy, Pierre DEMETZ & Anne FAKHOURI & Jérôme VINCENT (ActuSF, 11/2007)
Le Peuple des rennes, Megan LINDHOLM (Le PRÉ AUX CLERCS, 10/2004)
Polar, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 3/2004)
La Porte du Limbreth, Megan LINDHOLM (MNÉMOS, 5/2005)
Les Portes, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 2/2005)
Pouvoirs critiques, ANTHOLOGIE (NESTIVEQNEN, 2/2002)
Premiers Contacts, ANTHOLOGIE (MANGO Jeunesse, 4/2005)
Le Prisonnier de la tour de fer, Sarah ASH (BRAGELONNE, 10/2006)
Prisons d'eau et de bois, Robin HOBB (PYGMALION, 1/2005)
Le Prophète blanc, Robin HOBB (PYGMALION, 2/2003)
La Prophétie de la Dame du Lac, Nancy McKENZIE (PYGMALION, 5/2004)
Puzzles, Philippe HEURTEL (L'OEIL DU SPHINX (ODS), 11/2004)
Récits des coins d'ombre, Claude MAMIER (OXYMORE, 4/2003)
Le Regard qui tue, François DARNAUDET & Pascal METGE (BLACK COAT PRESS, 3/2005)
Le Rêve du mammouth, Rachel TANNER (BLACK COAT PRESS, 5/2006)
Rêves d'Absinthe, ANTHOLOGIE (L'OEIL DU SPHINX (ODS), 10/2001)
Rêves d'Ulthar, ANTHOLOGIE (L'OEIL DU SPHINX (ODS), 8/2002)
Rhapsody - première partie, Elizabeth HAYDON (PYGMALION, 4/2006)
Robot mais pas trop, Éric SIMARD (SYROS, 1/2010)
Le Roi de bruyère, Greg KEYES (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/2004)
Le Roi repenti, Claire PANIER-ALIX (NESTIVEQNEN, 2/2004)
La Route, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 2/2003)
Le Royaume de l'Été, James A. HETLEY (MNÉMOS, 11/2004)
Ruptures, Alain LE BUSSY (EONS, 2/2005)
Sachem America, Johan HELIOT & Xavier MAUMÉJEAN (FLEURUS, 5/2006)
Le Sacre de la nuit, Louise COOPER (NESTIVEQNEN, 5/2006)
Le Sang des écrivains, ANTHOLOGIE (A CONTRARIO, 5/2004)
Science et sortilèges, ANTHOLOGIE (NESTIVEQNEN, 1/2002)
Les Secrets de Castelcerf, Robin HOBB (PYGMALION, 10/2003)
La Secte maudite, Robin HOBB (PYGMALION, 4/2003)
Seigneur des Neiges et des Ombres, Sarah ASH (BRAGELONNE, 1/2006)
Serpentine, Mélanie FAZI (OXYMORE, 1/2004)
Soie sauvage, Fabienne LELOUP (NESTIVEQNEN, 5/2004)
Les Sortilèges du désir, Nancy McKENZIE (PYGMALION, 11/2004)
Sous un ciel de harpies, Frédérique LORIENT (MANGO Jeunesse, 10/2006)
Stratégies du réenchantement, Jeanne-A DEBATS (GRIFFE D'ENCRE, 6/2010)
Sur le seuil, Patrick SENÉCAL (BRAGELONNE, 8/2006)
Sur les pistes de Scar, Jean-Pierre HUBERT (MANGO Jeunesse, 9/2005)
Tanith Lee, Tanith LEE (OXYMORE, 7/2004)
Tatouages, ANTHOLOGIE (LES BELLES LETTRES, 9/2005)
Les Territoires bleus, Pierre GEMME (NESTIVEQNEN, 1/2005)
Thenser, Tanith LEE (OXYMORE, 4/2004)
La Tisseuse, Contes de Fées, Contes de Failles, Léa SILHOL (OXYMORE, 1/2004)
La Tour, ANTHOLOGIE (PARCHEMINS & TRAVERSES, 5/2006)
Tous malades !, ANTHOLOGIE (BRAGELONNE, 10/2006)
Le Très Grand Vaisseau, ANGE (SYROS, 1/2010)
Trésors, ANTHOLOGIE (OXYMORE, 8/2005)
Trois pépins du fruit des morts, Mélanie FAZI (NESTIVEQNEN, 9/2003)
Ultima, Alain LE BUSSY (BLACK COAT PRESS, 5/2005)
Une planète pour Copponi, Pierre GÉVART (EONS, 5/2006)
Vampire : portraits d'une ombre, COLLECTIF (OXYMORE, 10/2004)
Les Ventchanteuses, Megan LINDHOLM (MNÉMOS, 9/2004)
Les Yeux de Leïlan, Magali SÉGURA (BRAGELONNE, 1/2002)
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 74091 livres, 82057 photos de couvertures, 69707 quatrièmes.
8527 critiques, 40065 intervenant·e·s, 1541 photographies, 3735 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.