Site clair (Changer
 
    Critiques     Connexion adhérent
Critiques par Laurent LELEU

Tri par : titre [date de parution de la critique] [auteur] [editeur]


Les 4 mousquetaires… ...et plus si affinités, Michel ROBERT (MNÉMOS)
Adrian Humain 2.0, Laurent ALEXANDRE & David ANGEVIN (NAÏVE)
All Clear, Connie WILLIS (BRAGELONNE)
L'Assassin de Dieu, Pierre PELOT (ENCRAGE)
Au-delà de la planète silencieuse, C. S. LEWIS (GALLIMARD)
Les Aventures de Northwest Smith, Catherine L. MOORE (GALLIMARD)
Le Baiser du Rasoir, Daniel POLANSKY (BRAGELONNE)
Béhémoth, Scott WESTERFELD (POCKET Jeunesse)
Berazachussetts, Leandro Ávalos BLACHA (ASPHALTE)
Black-out, Connie WILLIS (BRAGELONNE)
Bohème, Mathieu GABORIT (MNÉMOS)
Canyon street, Pierre PELOT (DENOËL)
C'est un peu la paix, c'est un peu la guerre, Jean-Pierre ANDREVON (La CLEF D'ARGENT)
La Chair et l'ombre, Robert HOLDSTOCK (DENOËL)
Champ mental, Frank HERBERT (POCKET)
Chasseurs de Sorciers, Martha WELLS (L'ATALANTE)
Le Chemin des dieux, Jean-Philippe DEPOTTE (DENOËL)
Le Chemin des ombres, Jérôme NOIREZ (J'AI LU)
Chevalier de l'empire terrien, Poul ANDERSON (L'ATALANTE)
Chevaucheur d'ouragan, Sam NELL (MNÉMOS)
Chien du Heaume, Justine NIOGRET (MNÉMOS)
Chroniques martiennes, Ray BRADBURY (GALLIMARD)
Cinacittà, mémoires de mon crime atroce, Tommaso PINCIO (ASPHALTE)
La Cité de Satan, Fabien CLAVEL (MNÉMOS)
La Cité des oiseaux, Adam NOVY (INCULTE)
Le Complot contre l'Amérique, Philip ROTH (GALLIMARD)
Cosmos Factory, Jacques BARBÉRI (La VOLTE)
Côté cour, Leandro Ávalos BLACHA (ASPHALTE)
Coulez mes larmes, dit le policier, Philip K. DICK (J'AI LU)
Le Crâne parfait de Lucien Bel, Jean-Philippe DEPOTTE (DENOËL)
Le Créateur chimérique, Joëlle WINTREBERT (GALLIMARD)
Création, Johan HELIOT (J'AI LU)
Le Crépuscule de Niobé, Gert NYGÅRDSHAUG (J'AI LU)
Le Crépuscule des chimères, Jacques BARBÉRI (La VOLTE)
Custer et moi !, François DARNAUDET (ActuSF)
Le Cycle de Tiamat - 1, Joan D. VINGE (MNÉMOS)
Le Cycle de Tiamat - 2, Joan D. VINGE (MNÉMOS)
Dans l'Oeil du Cyclone, Jim BUTCHER (BRAGELONNE)
Dead Kennedy, Sean STEWART (CALMANN-LÉVY)
Deathworld - L'intégrale du Monde de la mort, Harry HARRISON (BRAGELONNE)
Déchirés, Peter STENSON (SUPER 8)
Le Démon de l'île solitaire, EDOGAWA Ranpo (NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT)
Les Démons du Roi-Soleil, Greg KEYES (POCKET)
Le Dernier loup-garou, Glen DUNCAN (DENOËL)
Le Dernier rayon du soleil, Guy Gavriel KAY (Le PRÉ AUX CLERCS)
Dernières nouvelles de l'enfer, Jérôme LEROY (L'ARCHIPEL)
Des larmes sous la pluie, Rosa MONTERO (MÉTAILIÉ)
Le Diapason des mots et des misères, Jérôme NOIREZ (GRIFFE D'ENCRE)
Dimension Philip K. Dick, ANTHOLOGIE (BLACK COAT PRESS)
Le Don. L'Ultime héritage, Patrick O'LEARY (MNÉMOS)
Dragons, ANTHOLOGIE (CALMANN-LÉVY)
Échopraxie, Peter WATTS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Eden, Laurent BONZON & Denis BRETIN (POCKET)
L'Empire du sommeil, Sylvie DENIS (L'ATALANTE)
Enchantement, Orson Scott CARD (POINTS)
Entre ciel et enfer, Christopher BUEHLMAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Épée brisée, Poul ANDERSON (BÉLIAL')
Espace, Stephen BAXTER (POCKET)
L'Essence de l'art, Iain M. BANKS (BÉLIAL')
Les Étoiles s'en balancent, Laurent WHALE (CRITIC)
Exodes, Jean-Marc LIGNY (L'ATALANTE)
Les Faucheurs sont les Anges, Alden BELL (GALLIMARD)
La Fille du roi des elfes, Lord DUNSANY (DENOËL)
La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés, Paolo BACIGALUPI (AU DIABLE VAUVERT)
Les Fils de l'air, Johan HELIOT (FLAMMARION)
La Fin de l'éternité, Isaac ASIMOV (GALLIMARD)
Fleurs de dragon, Jérôme NOIREZ (J'AI LU)
Foetus party, Pierre PELOT (DENOËL)
Le Formidable événement, Maurice LEBLANC (GALLIMARD)
Furor, Fabien CLAVEL (J'AI LU)
Génération, Laurent BONZON & Denis BRETIN (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE)
Gens de la Lune, John VARLEY (GALLIMARD)
Graceling, Kristin CASHORE (ORBIT)
Le Grand vaisseau, Robert REED (BRAGELONNE)
Grendel, John (Champlin) GARDNER (DENOËL)
Gretel and the Dark, Eliza GRANVILLE (MIROBOLE)
La Guerre des salamandres, Karel CAPEK (La BACONNIÈRE)
La Guerre olympique, Pierre PELOT (GALLIMARD)
Le Guide de l'uchronie, Bertrand CAMPEIS & Karine GOBLED (ActuSF)
Guinevère, la dame blanche, Jean-Louis FETJAINE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Hauts esprits, Claude ECKEN (NESTIVEQNEN)
Hiroshima n'aura pas lieu, James MORROW (AU DIABLE VAUVERT)
Hollywood Blues, Kim NEWMAN (GALLIMARD)
L'Homme qui parlait aux araignées, Jacques BARBÉRI (La VOLTE)
Hysteresis, Loïc LE BORGNE (BÉLIAL')
Il est difficile d'être un dieu, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI (DENOËL)
Les Îles dans le ciel, Sylvie DENIS (MANGO Jeunesse)
In cloud we trust, Frédéric DELMEULLE (MNÉMOS)
Janua Vera, Jean-Philippe JAWORSKI (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Jirel de Joiry, Catherine L. MOORE (GALLIMARD)
Julian, Robert Charles WILSON (DENOËL)
Kid Jésus, Pierre PELOT (J'AI LU)
Kinshasa, Jonas LENN (MANGO Jeunesse)
Kornwolf - Le Démon de Blue Ball, Tristan EGOLF (GALLIMARD)
Kraken, China MIÉVILLE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Laisse-moi entrer, John Ajvide LINDQVIST (TÉLÉMAQUE)
Lavinia, Ursula K. LE GUIN (L'ATALANTE)
Lavinia, Ursula K. LE GUIN (L'ATALANTE)
La Légende de Sigurd et Gudrún, J. R. R. TOLKIEN (POCKET)
Little Brother, Cory DOCTOROW (POCKET Jeunesse)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Frank Herbert, Frank HERBERT (POCKET)
Lliane, Jean-Louis FETJAINE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Loco, Joël HOUSSIN (RING)
Lune et l'autre, John KESSEL (GALLIMARD)
La Maison des derviches, Ian McDONALD (DENOËL)
Le Maître du Haut Château, Philip K. DICK (J'AI LU)
Manuel à l'usage des apprentis détectives, Jedediah BERRY (DENOËL)
Les Mémoires d'Elizabeth Frankenstein, Theodore ROSZAK (LE CHERCHE-MIDI)
Mimosa, Vincent GESSLER (L'ATALANTE)
Monstre [une enfance], Frédéric JACCAUD (CALMANN-LÉVY)
Mordre le bouclier, Justine NIOGRET (MNÉMOS)
NarCoGenèse, Anne FAKHOURI (L'ATALANTE)
Narcose, Jacques BARBÉRI (La VOLTE)
Nec Deleatur, Frédéric DELMEULLE (ÉDITEUR INDÉPENDANT)
Nina des loups, Alessandro BERTANTE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Notre Dame des Loups, Adrien TOMAS (MNÉMOS)
Nuigrave, Lorris MURAIL (Robert LAFFONT)
Les Nuits du Boudayin, George Alec EFFINGER (MNÉMOS)
Origine, Stephen BAXTER (POCKET)
Pêcheur de la mer Intérieure, Ursula K. LE GUIN (SOUFFLE DU RÊVE)
Peste, Chuck PALAHNIUK (DENOËL)
La Petite déesse, Ian McDONALD (DENOËL)
Plus grands sont les héros, Thomas Burnett SWANN (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Plus morts que morts-vivants, Jack M. DANN & Gardner DOZOIS (BALEINE)
Le Post-apocalyptique, COLLECTIF (ActuSF)
Préparer l'enfer, Thierry DI ROLLO (GALLIMARD)
Les Prêtres du psi, Frank HERBERT (POCKET)
Providence, Juan Francisco FERRÉ (PASSAGE DU NORD-OUEST)
Quatre chemins de pardon, Ursula K. LE GUIN (L'ATALANTE)
Quinzinzinzili, Régis MESSAC (L'ARBRE VENGEUR)
La République des enragés, Xavier BRUCE (ActuSF)
La Retraite maudite, Stephen R. DONALDSON (Le PRÉ AUX CLERCS)
Rêve de fer, Norman SPINRAD (GALLIMARD)
Rites de sang, Glen DUNCAN (DENOËL)
Roma Æterna, Robert SILVERBERG (Robert LAFFONT)
Rouge, Kristin CASHORE (ORBIT)
Route 666, Roger ZELAZNY (DENOËL)
Royaume de vent et de colères, Jean-Laurent DEL SOCORRO (ActuSF)
Sang futur, Kriss VILA (MOISSON ROUGE)
Sculpteurs de ciel, Alexander JABLOKOV (GALLIMARD)
Secret ADN, Johan HELIOT (MANGO Jeunesse)
Le Secret de l'Empire, Scott WESTERFELD (POCKET)
Semences, Jean-Marc LIGNY (L'ATALANTE)
Sens interdit, Alain GROUSSET & Danielle MARTINIGOL (FLAMMARION)
Le Soleil liquide et autres récits fantastiques, Alexandre KOUPRINE (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Les Solitudes de l'ours blanc, Thierry DI ROLLO (ActuSF)
Spin State, Chris MORIARTY (BRAGELONNE)
Steppe Rouge, Johan HELIOT (MANGO Jeunesse)
Sunny Park, Bernard BERROU (TERRE DE BRUME)
Sur des mers plus ignorées ..., Tim POWERS (J'AI LU)
Talulla, Glen DUNCAN (DENOËL)
Temps, Stephen BAXTER (POCKET)
La Terre Bleue de nos souvenirs, Alastair REYNOLDS (BRAGELONNE)
Tourville, Alex D. JESTAIRE (AU DIABLE VAUVERT)
Tous ces pas vers l'enfer, Jean-Pierre ANDREVON (GLYPHE)
Le Train de la réalité et les morts du général, Roland C. WAGNER (L'ATALANTE)
Trames, Iain M. BANKS (Robert LAFFONT)
Traum : Philip K. Dick, le martyr onirique, Aurélien LEMANT (Le FEU SACRÉ)
Traversée vent debout, Jim NISBET (RIVAGES)
Trois cœurs, trois lions suivi de Deux regrets, Poul ANDERSON (BÉLIAL')
Les Trois étoiles de Saint Nicolas, Pierre STOLZE (ARMADA)
Le Tueur venu du Centaure, Jacques BARBÉRI (La VOLTE)
Un pour deux, Martin WINCKLER (CALMANN-LÉVY)
Un Puits dans les Étoiles, Robert REED (BRAGELONNE)
Un visage pour l'éternité, C. S. LEWIS (LIVRE DE POCHE)
Under the skin, Michel FABER (POINTS)
L'Unité, Ninni HOLMQVIST (TÉLÉMAQUE)
Utopiales 2012, ANTHOLOGIE (ActuSF)
La Vallée de l'éternel retour, Ursula K. LE GUIN (MNÉMOS)
La Vierge de Glace, Marc BEHM (GALLIMARD)
Viriconium - l'intégrale, M. John HARRISON (MNÉMOS)
Le Vivant, Anna STAROBINETS (MIROBOLE)
Vlast, Peter HIGGINS (BRAGELONNE)
Le Voyage de Haviland Tuf, George R. R. MARTIN (MNÉMOS)
Zone de feu émeraude, Lucius SHEPARD (DENOËL)
Le Zoo de Mengele, Gert NYGÅRDSHAUG (J'AI LU)
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 73623 livres, 80824 photos de couvertures, 69112 quatrièmes.
8520 critiques, 39651 intervenant·e·s, 1516 photographies, 3734 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.