Site clair (Changer
 
    Critiques     Connexion adhérent
Critiques par Jean-Pierre LION

Tri par : [auteur] titre [editeur] [date de la critique] [première parution France]


À l'est de la vie, Brian ALDISS (MÉTAILIÉ, 3/1999)
L'Abîme, John CROWLEY (PAYOT, 9/1999)
L'Agonie de la lumière, George R. R. MARTIN (J'AI LU, 2/2005)
Almuric, Robert E. HOWARD (BRAGELONNE, 9/2015)
L'Ange des profondeurs, Serge LEHMAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1997)
L'Anneau de Ritornel, Charles L. HARNESS (GALLIMARD, 4/2003)
Au fil du temps, George R. R. MARTIN (ActuSF, 10/2013)
Les Aventures de Jerry Cornelius, Michael MOORCOCK (L'ATALANTE, 4/2000)
Avertir la Terre, Orson Scott CARD & Aaron JOHNSTON (L'ATALANTE, 10/2013)
Axiomatique, Greg EGAN (BÉLIAL', 9/2006)
Barrière mentale et autres intelligences, Poul ANDERSON (BÉLIAL', 6/2013)
La Belle ténébreuse, Mike RESNICK (FLAMMARION, 11/1999)
Black*Out, Andreas ESCHBACH (L'ATALANTE, 9/2011)
Brocéliande, Pierre PELOT (RIVAGES, 1/2003)
Le Calculeur, Sean McMULLEN (Robert LAFFONT, 11/2003)
Casiora, Juliette NINET (Florent MASSOT PRESENTE, 1/2003)
Cent mille images, Pierre STOLZE (DENOËL, 9/1999)
Le Cerveau vert, Frank HERBERT (POCKET, 10/2009)
Les Chants de la Terre lointaine, Arthur C. CLARKE (MILADY, 1/2010)
Le Chasseur et son ombre, Daniel ABRAHAM & Gardner DOZOIS & George R. R. MARTIN (BRAGELONNE, 11/2008)
Le Chevalier errant - L'épée lige, George R. R. MARTIN (PYGMALION, 6/2008)
Chrysalide, Robert REED (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES, 2/2002)
Les Chrysalides, John WYNDHAM (TERRE DE BRUME, 9/2006)
Chung Kuo, David WINGROVE (Florent MASSOT PRESENTE, 10/2002)
Ciel profond, Patrick LEE (L'ATALANTE, 4/2013)
Les Cieux découronnés, Tim POWERS (J'AI LU, 11/1998)
La Cité sans mémoire, Raymond CLARINARD (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 3/1998)
Coeur d'Argent, Storm CONSTANTINE & Michael MOORCOCK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/2005)
Comme un automate dément reprogrammé à la mi-temps, Laurent QUEYSSI (ActuSF, 1/2012)
La Compagnie des Clones, Alain PELOSATO (NATURELLEMENT, 11/1997)
La Compagnie noire, Glen COOK (L'ATALANTE, 5/1998)
Contes glacés, Jacques STERNBERG (LABOR, 9/2006)
Corpus delicti. Un procès, Juli ZEH (ACTES SUD, 8/2010)
Le Crépuscule des elfes, Jean-Louis FETJAINE (BELFOND, 10/1998)
La Danse des étoiles, Jeanne ROBINSON & Spider ROBINSON (ActuSF, 2/2015)
Déjeuners d'affaires avec l'Antéchrist, Michael MOORCOCK (DENOËL, 2/2003)
Delirium circus, Pierre PELOT (J'AI LU, 11/1977)
Demain, une oasis, AYERDHAL (AU DIABLE VAUVERT, 9/2006)
La Dernière Nécropole, Gabriel Eugène KOPP (GRIFFE D'ENCRE, 12/2009)
Des ailes dans la nuit et autres nouvelles, Nathalie HENNEBERG (TERRE DE BRUME, 9/2006)
Des Ombres sous la pluie, André-François RUAUD (BÉLIAL', 3/1999)
Destination : vide, Frank HERBERT (LIVRE DE POCHE, 11/2006)
Destination : vide, Frank HERBERT (LIVRE DE POCHE, 11/2006)
Les Disparus, Kristine Kathryn RUSCH (BRAGELONNE, 1/2008)
Dragon de glace, George R. R. MARTIN (ActuSF, 5/2011)
Le Dragon ne dort jamais, Glen COOK (L'ATALANTE, 9/2000)
L'Échelle de Darwin, Greg BEAR (Robert LAFFONT, 6/2001)
Eifelheim, Michael F. FLYNN (Robert LAFFONT, 10/2008)
Emphyrio, Jack VANCE (POCKET, 4/1982)
L'Empire perdu, Alexis AUBENQUE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/2006)
En quête d'éternité, Greg BEAR (PRESSES DE LA CITÉ, 9/2004)
Les Enchantements d'Ambremer, Pierre PEVEL (Le PRÉ AUX CLERCS, 5/2003)
L'Enchâssement, Ian WATSON (BÉLIAL', 6/2015)
Les Enfers virtuels - 1, Iain M. BANKS (Robert LAFFONT, 10/2011)
Les Enfers virtuels - 2, Iain M. BANKS (Robert LAFFONT, 11/2011)
Les Envoyés, Shane DIX & Sean WILLIAMS (BRAGELONNE, 6/2008)
L'Éperon de Persée, Julian MAY (POCKET, 8/1999)
Équilibre, Alain LE BUSSY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 6/1997)
Escales dans les étoiles, Jack VANCE (RIVAGES, 10/1998)
L'Espace de la révélation, Alastair REYNOLDS (PRESSES DE LA CITÉ, 8/2002)
Espoir-du-Cerf, Orson Scott CARD (L'ATALANTE, 5/2015)
État de rêve, Ian McDONALD (LIVRE DE POCHE, 11/1997)
L'Étoile flamboyante, Nicolas BOUCHARD (MNÉMOS, 9/2009)
Étoiles vives 1, REVUE (ORION Éditions et Communication, 4/1997)
L'Éveil du Léviathan, James S.A. COREY (ACTES SUD, 5/2014)
Évolution, Stephen BAXTER (PRESSES DE LA CITÉ, 3/2005)
Excession, Iain M. BANKS (Robert LAFFONT, 3/1998)
Les Extrêmes, Christopher PRIEST (DENOËL, 3/2000)
Le Faucheur, David GUNN (BRAGELONNE, 1/2008)
Le Feu sacré, Bruce STERLING (POCKET, 1/2000)
Le Filet d'Indra, Juan Miguel AGUILERA (L'ATALANTE, 4/2010)
La Fille de la voleuse de rêves, Michael MOORCOCK (L'ATALANTE, 1/2002)
La Flamme chantante, Clark Ashton SMITH (ACTES SUD, 11/2013)
La Fleur de verre, George R. R. MARTIN (ActuSF, 9/2014)
Le Fleuve obscur de l'avenir, B.R. BRUSS (CRITIC, 10/2014)
Foyer Sainte-Lucie pour jeunes filles élevées par les loups, Karen RUSSELL (ALBIN MICHEL, 3/2014)
Fragment, Warren FAHY (Jean-Claude LATTÈS, 4/2009)
Frères de chair, Michael Marshall SMITH (CALMANN-LÉVY, 10/1998)
Futur intérieur, Christopher PRIEST (GALLIMARD, 9/2005)
Gaïa, Yannick MONGET (BRAGELONNE, 7/2012)
Galilée - 1, Clive BARKER (RIVAGES, 3/2000)
La Grande séparation, G.-J. ARNAUD (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/2000)
Gratte-ciel, Tahsin YÜCEL (ACTES SUD, 5/2012)
Gravité, Stephen BAXTER (BÉLIAL', 9/2008)
La Guerre éternelle, Joe HALDEMAN (J'AI LU, 2/2015)
La Haute Transcendance, John C. WRIGHT (L'ATALANTE, 6/2005)
Helios, Louis THIRION (BLACK COAT PRESS, 5/2007)
High-Opp, Frank HERBERT (Robert LAFFONT, 9/2014)
Histoires de cochons et de science-fiction, ANTHOLOGIE (BÉLIAL', 10/1998)
L'Homme aux semelles de foudre, AYERDHAL (FLAMMARION, 10/1999)
Les Hommes dénaturés, Nancy KRESS (FLAMMARION, 9/2001)
Homo Geneticus, Nikolaus ROCHE-KRESSE (LETTRES DU MONDE, 3/1998)
Horizons perdus, James HILTON (TERRE DE BRUME, 1/2006)
Iceflyer, Christian VILÀ (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 10/1997)
L'Île au trésor, Pierre PELOT (CALMANN-LÉVY, 9/2008)
Indomptable, Jack CAMPBELL (L'ATALANTE, 6/2008)
Intrabasses, Jeff NOON (La VOLTE, 2/2014)
Intrépide, Jack CAMPBELL (L'ATALANTE, 3/2012)
Involution, Johan HELIOT (J'AI LU, 12/2013)
Jack Glass, Adam ROBERTS (PANINI BOOKS, 4/2014)
Janus, Alastair REYNOLDS (PRESSES DE LA CITÉ, 2/2011)
La Jeune fille et les clones, David BRIN (POCKET, 9/1997)
Le Jour des fous, Edmund COOPER (TERRE DE BRUME, 9/2008)
Les Joyaux de la couronne, Walter Jon WILLIAMS (RIVAGES, 3/1998)
Kronikes de la Fédérasion, Alain DURET (LEFRANCQ CLAUDE, 9/1997)
Légationville, China MIÉVILLE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/2015)
La Légende des Frahmabores, Richard CANAL (MNÉMOS, 2/2006)
Lentement s'empoisonnent, Joëlle WINTREBERT (FLAMMARION, 10/1999)
La Liberté éternelle, Joe HALDEMAN (J'AI LU, 8/2001)
La Lisière de Bohême, Jacques BAUDOU (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 10/2014)
Le Livre de Dave, Will SELF (OLIVIER (Éditions de l'), 8/2010)
Le Long chemin du retour, Robert SILVERBERG (Robert LAFFONT, 2/2003)
Lord Gamma, Michael MARRAK (L'ATALANTE, 9/2003)
Lumière des jours enfuis, Stephen BAXTER & Arthur C. CLARKE (J'AI LU, 6/2003)
La Lune des mutins, David WEBER (L'ATALANTE, 10/2004)
Lurulu, Jack VANCE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/2006)
M. Pénombre libraire ouvert jour et nuit, Robin SLOAN (Michel LAFON, 2/2014)
Les Machines de Dieu, Jack McDEVITT (L'ATALANTE, 2/2001)
La Maison des Atréides, Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT (Robert LAFFONT, 6/2000)
La Maison Harkonnen, Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT (Robert LAFFONT, 1/2001)
Le Mangeur d'âmes, Mike RESNICK (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES, 9/2002)
Mélancolie des immortels, Walter Jon WILLIAMS (FLAMMARION, 5/2004)
Le Melkine, Olivier PAQUET (L'ATALANTE, 10/2012)
Le Mendiant de Karnathok, Alain LE BUSSY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/1999)
Micro, Michael CRICHTON & Richard PRESTON (Robert LAFFONT, 10/2012)
Mission Basilic, David WEBER (L'ATALANTE, 6/1999)
Le Monde de Cosmo, Hélène GUÉTARY (ALBIN MICHEL, 5/2004)
Le Monde englouti, suivi de Sécheresse, James Graham BALLARD (DENOËL, 1/2008)
Le Mont 84, Ada RÉMY & Yves RÉMY (DYSTOPIA (association), 4/2015)
Morte Saison, Jack KETCHUM (BRAGELONNE, 1/2008)
Mother London, Michael MOORCOCK (DENOËL, 3/2002)
néoAddix, Jon Courtenay GRIMWOOD (BRAGELONNE, 11/2002)
Nicolas Eymerich, inquisiteur, Valerio EVANGELISTI (RIVAGES, 4/1998)
Noirs complots, ANTHOLOGIE (LES BELLES LETTRES, 4/2003)
Nouvelles des siècles futurs, ANTHOLOGIE (OMNIBUS, 8/2004)
Nuit de colère, Francis BERTHELOT (FLAMMARION, 1/2003)
La Nuit des elfes, Jean-Louis FETJAINE (BELFOND, 9/1999)
La Nuit du Jabberwock, Fredric BROWN (TERRE DE BRUME, 6/2005)
Oblique, Greg BEAR (Robert LAFFONT, 2/1999)
L'Odeur de l'or, Christian VILÀ (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1997)
L'Oecumène d'or, John C. WRIGHT (L'ATALANTE, 11/2003)
L'Oeil dans la pyramide, Robert SHEA & Robert Anton WILSON (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 9/1998)
Les Olympiades truquées, Joëlle WINTREBERT (BÉLIAL', 11/1998)
Omale, Laurent GENEFORT (J'AI LU, 2/2001)
L'Ombre dans la vallée, Jean-Louis LE MAY (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 1/2012)
Osama, Lavie TIDHAR (PANINI BOOKS, 10/2013)
La Paille dans l'oeil de Dieu, Larry NIVEN & Jerry POURNELLE (BÉLIAL', 3/2007)
La Paix éternelle, Joe HALDEMAN (POCKET, 6/1999)
Le Papillon des étoiles, Bernard WERBER (ALBIN MICHEL, 10/2006)
La Part du conquérant, Timothy ZAHN (POCKET, 3/1998)
Patience d'Imakulata, Orson Scott CARD (L'ATALANTE, 11/1997)
Pavane, Keith ROBERTS (TERRE DE BRUME, 10/2006)
Le Pays de Cocagne, Colin GREENLAND (PAYOT, 5/2000)
Le Pays fantôme, Patrick LEE (L'ATALANTE, 4/2012)
Le Pays multicolore, Julian MAY (J'AI LU, 1/1998)
La Perle à la fin des temps, Luca MASALI (PAYOT, 10/1999)
Permanence, Karl SCHROEDER (DENOËL, 1/2005)
Perry Rhodan, lecture des textes, Jean-Michel ARCHAIMBAULT (ENCRAGE, 2/1999)
Le Phénix exultant, John C. WRIGHT (L'ATALANTE, 10/2004)
Physiognomy, Jeffrey FORD (J'AI LU, 2/2000)
Les Pirates du Graal, Pierre PELOT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 10/1998)
Le Pire est avenir, Maïa MAZAURETTE (Jacques-Marie LAFFONT, 6/2004)
Plasma, Walter Jon WILLIAMS (J'AI LU, 12/2000)
La Pluie du siècle, Alastair REYNOLDS (PRESSES DE LA CITÉ, 2/2008)
Plus proche que vous ne pensez, Philippe RENFORD (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1997)
Le Porte-lame, William Seward BURROUGHS (TRISTRAM, 1/2011)
Postman, David BRIN (J'AI LU, 1/1998)
Poussière de lune, Stephen BAXTER (J'AI LU, 8/2003)
Premiers sangs, Pierre JACQ (ASMODÉE, 6/1996)
Ptah Hotep, Charles DUITS (DENOËL, 5/2009)
Les Racines du mal, Maurice G. DANTEC (GALLIMARD, 4/1995)
Radieux, Greg EGAN (BÉLIAL', 10/2007)
Rainbows End, Vernor VINGE (Robert LAFFONT, 5/2007)
La Rédemption de Christophe Colomb, Orson Scott CARD (L'ATALANTE, 11/1998)
Regarde le soleil, James Patrick KELLY (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 10/2009)
Le Réveil des titans, Alexis AUBENQUE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/2006)
Riverdream, George R. R. MARTIN (J'AI LU, 4/2008)
Les Rives du crépuscule, Michael MOORCOCK (L'ATALANTE, 9/1996)
Les Rois des sables, George R. R. MARTIN (J'AI LU, 10/2007)
La Route des confins, Arthur Bertram CHANDLER (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 1/2007)
Le Sang des hommes, Philip KERR (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 5/1999)
Le Sang du serpent, Brian STABLEFORD (J'AI LU, 5/2000)
La Science-fiction, Denis LABBÉ & Gilbert MILLET (BELIN, 12/2001)
La Science-fiction française, Anita TORRES (L'HARMATTAN, 11/1997)
Screen, Barry N. MALZBERG (OLIVIER (Éditions de l'), 5/2014)
Le Secret de l'orfèvre, Elia BARCELO (FLAMMARION, 2/2006)
Seeker, Jack McDEVITT (TÉLÉMAQUE, 7/2011)
Singularité, Stephen BAXTER (BÉLIAL', 1/2010)
Soie sauvage, Fabienne LELOUP (NESTIVEQNEN, 5/2004)
La Soif primordiale, Pablo DE SANTIS (MÉTAILIÉ, 2/2012)
Les Soldats de la mer, Ada RÉMY & Yves RÉMY (DYSTOPIA (association), 1/2013)
Le Soupir de l'immortel, Antoine BUÉNO (Héloïse D'ORMESSON, 8/2009)
Station solaire, Andreas ESCHBACH (L'ATALANTE, 4/2000)
Stoner Road, Julien HEYLBROECK (ActuSF, 6/2014)
La Stratégie de l'ombre, Orson Scott CARD (L'ATALANTE, 9/2001)
Super-Cannes, James Graham BALLARD (FAYARD, 4/2001)
Suprématie, Laurent McALLISTER (BRAGELONNE, 4/2009)
Sur le fleuve, Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI (DYSTOPIA (association), 10/2013)
Tau Zéro, Poul ANDERSON (BÉLIAL', 5/2012)
Teenage lobotomy, Fabien HENRION (FLAMMARION, 3/2012)
Temps futurs, Aldous HUXLEY (POCKET, 8/2013)
Téranésie, Greg EGAN (Robert LAFFONT, 11/2001)
Terminus Fomalhaut, Nicolas BOUCHARD (ENCRAGE, 10/1997)
Thanatos - Les récifs, Yann (Nguyen) MINH (FLORENT-MASSOT, 10/1997)
Titan, Stephen BAXTER (J'AI LU, 12/2000)
Le Train du diable, Mark SUMNER (L'ATALANTE, 1/2000)
Le Trait d'union des mondes, Jérôme CAMUT (Le SERPENT À PLUMES, 2/2002)
Le Trône de fer, George R. R. MARTIN (PYGMALION, 5/1998)
Un don presque mortel, Andreas ESCHBACH (POCKET Jeunesse, 7/2011)
Un peu de ton sang, Theodore STURGEON (TÉLÉMAQUE, 1/2008)
Une affaire de famille, Charles STROSS (Robert LAFFONT, 3/2006)
Une fille comme les autres, Jack KETCHUM (BRAGELONNE, 1/2007)
Une invasion martienne, Paul J. McAULEY (Robert LAFFONT, 4/2008)
Utopiae 2002, ANTHOLOGIE (L'ATALANTE, 10/2002)
Les Vaisseaux du temps, Stephen BAXTER (LIVRE DE POCHE, 3/2008)
La Vallée de la création, Edmond HAMILTON (TERRE DE BRUME, 1/2005)
La Veillée de Newton, Ken MacLEOD (BRAGELONNE, 8/2006)
Voici l'homme, Michael MOORCOCK (L'ATALANTE, 4/2001)
La Voie des furies, David WEBER (L'ATALANTE, 8/2007)
Voyage à l'envers, Philippe CURVAL (J'AI LU, 8/2000)
Wastburg, Cédric FERRAND (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES, 8/2011)
Windhaven, George R. R. MARTIN & Lisa TUTTLE (J'AI LU, 1/2007)
Zen City, Grégoire HERVIER (AU DIABLE VAUVERT, 1/2009)
Zombi blues, Stanley PÉAN (J'AI LU, 2/1999)
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 74393 livres, 82965 photos de couvertures, 70032 quatrièmes.
8533 critiques, 40343 intervenant·e·s, 1569 photographies, 3737 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.