Site clair (Changer
 
    Critiques     Connexion adhérent
Critiques par Éric SANVOISIN

Tri par : titre [date de parution de la critique] [auteur] [editeur]


Achéron, Alain PARIS (AURORE (Editions de l'))
Les Acteurs programmés, Max-André RAYJEAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Adepte bleu, Piers ANTHONY (OPTA)
Alabama. Un. Neuf. Neuf. Six., Pierre PELOT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Alter ego, Christopher STORK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Ambulance cannibale non identifiée, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Ambulances du rêve, Richard CANAL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Anackire, Tanith LEE (OPTA)
L'Ange du désert, Michel PAGEL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Apolline et la porte du temps, Thérèse ROCHE (MAGNARD)
L'Art du rêve, Jean-Marc LIGNY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Atterrissage forcé, Joceline SANSCHAGRIN (La COURTE ÉCHELLE)
Au pouvoir des corsaires, Philippe ÉBLY (HACHETTE Jeunesse)
Aux yeux la lune, Michel JEURY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Bagne des ténèbres, Laurent GENEFORT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Bébé-miroir, Joëlle WINTREBERT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Bête des Hachélèmes, Mireille MAAGDENBERG (MILAN)
La Boîte à maléfices, Robert BLOCH (POCKET)
Bonjour, chaos, Kate WILHELM (DENOËL)
Boule de Feu, John CHRISTOPHER (L'ÉCOLE DES LOISIRS)
Les Brontosaures mécaniques, Michael G. CONEY (POCKET)
Building, Michel HONAKER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Ce chasseur-là, Pierre PELOT (POCKET)
Ceux de la Montagne-de-Fer, Maurice LIMAT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Champion des hommes nus, Jacob CARROSSA (OPTA)
Chants des étoiles, Norman SPINRAD (POCKET)
Les Chasseurs de Gor, John NORMAN (OPTA)
Le Chevalier, l'autobus et la licorne, Jean-Pierre ANDREVON (MAGNARD)
Les Chevaux de Soulimane, Mathias DUNANT (ALBIN MICHEL)
La Cité des illusions, Ursula K. LE GUIN (POCKET)
Les Clans de l'étang vert, Adam SAINT-MOORE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Clone triste, MILAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Cocons, Philippe GUY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Coeur en abîme, Christian GRENIER (L'AMITIÉ)
Le Commencement de la fin, G. MORRIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Contre vents et marées - 1, Nancy BOND (PÈRE CASTOR - FLAMMARION)
Contre vents et marées - 2, Nancy BOND (PÈRE CASTOR - FLAMMARION)
Crash !, James Graham BALLARD (POCKET)
Le Crépuscule du compagnon, François-Xavier RAHIER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Croix de flamme, Maurice LIMAT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Cryptozoïque, Brian ALDISS (POCKET)
David et le petit diable, Andrew MATTHEWS (HACHETTE)
Le Dernier paradis, Michel JEURY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Dernier soleil, Max-André RAYJEAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Déserteurs temporels, Robert SILVERBERG (POCKET)
Destination vide, Frank HERBERT (POCKET)
Le Diable à quatre, Michel PAGEL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Diamants de la planète interdite, Barrington John BAYLEY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Dieu de la guerre, Alain PARIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Divine entreprise, Roger FACON (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Docteur squelette, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Domaines de Koryphon, Jack VANCE (POCKET)
Dosadi, Frank HERBERT (POCKET)
Drussa silver, Suzette Haden ELGIN (OPTA)
Elric des Dragons, Michael MOORCOCK (POCKET)
EMO, Bruno LECIGNE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Enchâssement, Ian WATSON (POCKET)
L'Enfant tombé de nulle part, Roger ZELAZNY (POCKET)
L'Énigme de floria, Brian STABLEFORD (OPTA)
L'Enlèvement du dieu blanc, Philippe ÉBLY (HACHETTE Jeunesse)
L'Épée de Rhiannon, Leigh BRACKETT (POCKET)
L'Épée enchantée, Marion Zimmer BRADLEY (POCKET)
Épées et brumes, Fritz LEIBER (POCKET)
Épées et démons, Fritz LEIBER (POCKET)
Épées et mort, Fritz LEIBER (POCKET)
Épées et sorciers, Fritz LEIBER (POCKET)
L'Épopée du Draco, Frank DARTAL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Erreurs de Joenes, Robert SHECKLEY (POCKET)
L'Étoile du danger, Marion Zimmer BRADLEY (POCKET)
Fantasmes en stock, Max ANTHONY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Flora, l'inconnue de l'espace, Pierre-Marie BEAUDE (PÈRE CASTOR - FLAMMARION)
Le Forban de Gor, John NORMAN (OPTA)
La Forêt des castors, Philippe ÉBLY (HACHETTE Jeunesse)
Forteresse des étoiles (tome 1), Carolyn Janice CHERRYH (OPTA)
Forteresse des étoiles (tome 2), Carolyn Janice CHERRYH (OPTA)
Le Fouilleur d'âmes, Michel HONAKER (Patrick SIRY)
Franc-sorcier, Roger ZELAZNY (POCKET)
Les Futurs mystères de Paris, Roland C. WAGNER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Gaël et Réséda, Dominique BUISSET (NATHAN)
Galax-western, Hugues DOURIAUX (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Géants de blizzard, Denis CÔTÉ (La COURTE ÉCHELLE)
Glissement de temps sur Mars, Philip K. DICK (POCKET)
La Grande guerre des Bleus et des Roses, Norman SPINRAD (POCKET)
Les Guetteurs des étoiles, Robert SILVERBERG (POCKET)
La Haine du Vorkul, Michel HONAKER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Hérétiques du Vril, Alain PARIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Hiver en juillet, Emmanuel ERRER (Patrick SIRY)
L'Homme programmé, Robert SILVERBERG (POCKET)
Les Hommes-vecteurs, Michaël CLIFDEN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Hors-jeu, Gérard DELTEIL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Humanoïdes, Jack WILLIAMSON (POCKET)
I.G.H., James Graham BALLARD (POCKET)
L'Incident Jésus, Frank HERBERT & Bill RANSOM (POCKET)
L'Inconnue de Ryg, Jean-Pierre GAREN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Incroyable odyssée, Guy CHARMASSON (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Ingénieurs de l'Anneau-Monde, Larry NIVEN (OPTA)
L'Inventeur, René ESCUDIÉ (NATHAN)
Irsud, Jo CLAYTON (OPTA)
Jestak, Paul Osborne WILLIAMS (J'AI LU)
Le Joyau noir, Michael MOORCOCK (POCKET)
Kriegspiel, Dominique GOULT & Jean-Marc LIGNY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Lapin montre les dents, Philippe DE BOISSY (AURORE (Editions de l'))
Les Larmes de Glace, Hélène MERRICK (GALLIMARD Jeunesse)
La Légende étoilée, Richard CANAL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Livre d'Or de la science-fiction : James Tiptree, James Jr. TIPTREE (POCKET)
Le Livre d'Or de la science-fiction : John Wyndham, John WYNDHAM (POCKET)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Roger Zelazny, Roger ZELAZNY (POCKET)
Le Long Manteau Bleu, Jeanne WILLIS (GALLIMARD)
Maaga-la-Scythe, Alain BILLY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Maeve, Jo CLAYTON (OPTA)
Maggy et le monstre, Elizabeth WINTHROP (FLAMMARION)
La Magie des glaces, Fritz LEIBER (POCKET)
La Main gauche de la nuit, Ursula K. LE GUIN (Robert LAFFONT)
La Maison du Cygne, Ada RÉMY & Yves RÉMY (POCKET)
Les Maisons d'Iszm, Jack VANCE (POCKET)
Le Maître des ténèbres, Tanith LEE (POCKET)
La Marche de l'ours, Robert Charles WILSON (USA) (POCKET)
La Marque des Antarcidès, Alain PARIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Masque vide, Philip José FARMER (POCKET)
Matilda, la petite robote, Philip NEWTH (PÈRE CASTOR - FLAMMARION)
La Mémoire des pierres, Roland C. WAGNER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Mercenaires du Cosmos, Mathias DUNANT (ALBIN MICHEL)
Miasmes de mort, Richard MATHESON (POCKET)
Le Miroir du passé, Gilbert PICARD (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Miroirs de l'esprit, Norman SPINRAD (POCKET)
La Mission, Guy CHARMASSON (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Monde au-delà des brumes, Hugues DOURIAUX (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Monde inverti, Christopher PRIEST (POCKET)
Le Monde Lavalite, Philip José FARMER (POCKET)
Le Monstre affamé d'acier, Seth McEVOY (LIVRE DE POCHE Jeunesse)
Le Monstre de Jarama, Mathias DUNANT (ALBIN MICHEL)
Les Mortels et les dieux, Hugues DOURIAUX (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Napoléon Pizza, Edgar SMADJA (ALBIN MICHEL)
Le Navigateur sur les mers du destin, Michael MOORCOCK (POCKET)
Le Navire des glaces, Michael MOORCOCK (POCKET)
Norby, le robot fêlé, Isaac ASIMOV & Janet ASIMOV (LIVRE DE POCHE)
Nous les Monstres, Philippe ROSS (HACHETTE)
Nouveau Monde, John CHRISTOPHER (L'ÉCOLE DES LOISIRS)
La Nuit du venin, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Offensive du virus sous le champ de bataille, Pierre PELOT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Officier-pilote Gurvan, P.-J. HÉRAULT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Ombre des gnomes, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Onze bonzes de bronze, Max ANTHONY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Onzième Lune, Mathias DUNANT (ALBIN MICHEL)
Opération "serrures carnivores", Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Options, Robert SHECKLEY (POCKET)
L'Or bleu, Danielle MARTINIGOL (LIVRE DE POCHE Jeunesse)
L'Orchidée rouge de madame Shan, Alain BILLY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Panique à la banque du sperme, Gérard NÉRY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Panique à Plexipolis, Roselyne MOREL (LIVRE DE POCHE Jeunesse)
Le Petit dieu Okrabe, Robert ESCARPIT (MESSIDOR / La FARANDOLE)
Le Pic des ténèbres, Roger LELOUP (DUCULOT)
Piège sur Orlanda, Jacqueline HELD (MILAN)
Planéria, ANTHOLOGIE (Pierre TISSEYRE)
La Planète d'Arthur, KITAMURA Satoshi (SEUIL)
La Planète des femmes, Roger FACON (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Planète Kalgar, Maurice VAUTHIER (SANG DE LA TERRE)
La Porcelaine de l'Univers, Bruno VIZERIE (LIVRE DE POCHE Jeunesse)
Pour quelle guerre..., Gordon Rupert DICKSON (OPTA)
Pour une poignée d'Helix Pomatias, Michel PAGEL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Prêtres du psi, Frank HERBERT (POCKET)
Les Prisonniers du zoo, Denis CÔTÉ (La COURTE ÉCHELLE)
Prisons intérieures, Roland C. WAGNER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Privé du cosmos, Philip José FARMER (POCKET)
Le Programme troisième guerre mondiale, Sylviane CORGIAT & Bruno LECIGNE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Proxima n° 6, REVUE (ANDROMÈDE)
Le Rêveur illimité, James Graham BALLARD (POCKET)
Rhino, Dominique DOUAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Rideau de glace, Alain BILLY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Rire du Klone, MILAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Rire du lance-flammes, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Rire noir du temps, James KAHN (OPTA)
Le Rôdeur devant le seuil, August DERLETH (POCKET)
La Ronde subtile du temps, James KAHN (OPTA)
Ronge, Yves FRÉMION (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Royaume de Lankhmar, Fritz LEIBER (POCKET)
Sécessions bis, Pierre PELOT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Seigneurs des runes, Alain PARIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Semeur d'ombres, Michel HONAKER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Semeurs de mirages, Jean-Marc LIGNY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Sergent-pilote Gurvan, P.-J. HÉRAULT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Seuil critique, Brian STABLEFORD (OPTA)
Silence... on meurt !, F. RICHARD-BESSIÈRE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Sixième symbiote, Dan DASTIER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Soldat-chien 2, Alain PARIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Soldats de la mer, Ada RÉMY & Yves RÉMY (POCKET)
Les Songes superbes, Theodore STURGEON (POCKET)
Le Sorcier de Terremer, Ursula K. LE GUIN (POCKET)
La Source enchantée, Natalie BABBITT (PÈRE CASTOR - FLAMMARION)
Sur l'épaule du grand dragon, Alain PARIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Survivants du paradis, Michel JEURY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Svastika, Alain PARIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Temps désarticulé, Philip K. DICK (POCKET)
Le Temps du retour, Philip José FARMER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Terre mouvante, Roger ZELAZNY (POCKET)
Thorn le guerrier, Hugues DOURIAUX (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Tombeau du roi squelette, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Tombeaux d'Atuan, Ursula K. LE GUIN (POCKET)
La Tour de verre, Robert SILVERBERG (POCKET)
Traqueur, Samuel DHARMA (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Trillionnaire, Christopher STORK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Triton, Samuel R. DELANY (POCKET)
La Troisième mission, Brian STABLEFORD (OPTA)
Tropique des Étoiles, ANTHOLOGIE (LONDREYS)
L'Ultime rivage, Ursula K. LE GUIN (POCKET)
Un autre monde, hors le temps, James KAHN (OPTA)
Univers 1987, ANTHOLOGIE (J'AI LU)
L'Univers en pièce, Claude ECKEN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Univers-ombre, Michel JEURY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Vallée des cyclopes, Philippe ÉBLY (HACHETTE Jeunesse)
Le Veilleur à la lisière du monde, Daniel WALTHER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Vengeance, Guy CHARMASSON (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Vent de nulle part, James Graham BALLARD (POCKET)
Vermine, Hugues DOURIAUX (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Vie éternelle, Jack VANCE (POCKET)
La Ville est un échiquier, John BRUNNER (POCKET)
Villes-vertige, Richard CANAL (AURORE (Editions de l'))
Le Voleur d'icebergs, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Voyageur de la nuit, Carolyn Janice CHERRYH (OPTA)
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 73302 livres, 80456 photos de couvertures, 68726 quatrièmes.
8518 critiques, 39516 intervenant·e·s, 1513 photographies, 3732 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.