Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Critiques     Connexion adhérent
 

Critiques par Jean-Pierre ANDREVON


(trier par ordre chronologique)
    Critiques    
Le 20 Juillet 2019, Arthur C. CLARKE (1987)
334, Thomas Michael DISCH (1er trimestre 1976)
Les 9 Princes d'Ambre, Roger ZELAZNY (1er trimestre 1975)
A la croisée des parallèles, Claude-François CHEINISSE & Christine RENARD (2ème trimestre 1981)
Abattoir 5, Kurt Jr VONNEGUT
Adam est parmi nous, Konrad FIALKOWSKI (janvier 1984)
L'Âge de Lumière, Max-André RAYJEAN (avril 1984)
Agence tous crimes, Marc AGAPIT (1er trimestre 1976)
Alpha ou la mort / Le recommencement, Leigh BRACKETT (3ème trimestre 1976)
L'Amandier, Walter de la MARE (novembre 1993)
Les Animaux de justice, Albert HIGON (1er trimestre 1976)
Annales de la cité - 1, Frederik POHL (avril 1987)
Annales de la cité - 2, Frederik POHL (avril 1987)
Anticorps 107, Piet LEGAY (mars 1983)
Apollo XXV, Daniel WALTHER (novembre 1983)
Apollo, et après ?, Barry N. MALZBERG (janvier 1977)
Appelez-moi Dieu…, Yann MENEZ (1er trimestre 1976)
Après... la guerre atomique, ANTHOLOGIE (1970)
L'Arc du rêve, Alfred Angelo ATTANASIO (septembre 1987)
Argentine, Joël HOUSSIN (mars 1989)
Arphadax le Khour, Yann MENEZ (4ème trimestre 1974)
L'Art fantastique de Frank Frazetta - 1, Frank FRAZETTA (1976)
L'Article de la mort, Christopher STORK (avril 1983)
L'Assassin Berserker, Fred SABERHAGEN (septembre 1982)
Au bout du labyrinthe, Philip K. DICK (4ème trimestre 1972)
Autant en emporte le temps, Ward MOORE (1er trimestre 1977)
L'Autoroute sauvage, Gilles THOMAS (2ème trimestre 1976)
L'Autre côté du rêve, Ursula K. LE GUIN (1975)
L'Autre moitié de l'homme, Joanna RUSS (1er trimestre 1977)
L'Autre race..., Piet LEGAY (avril 1984)
Aux portes de l'épouvante, Robert BLOCH & Ray BRADBURY (1970)
Avant l'aube, John TAINE (2ème trimestre 1971)
L'Avant-poste des Grands Anciens, Brian LUMLEY (août 1986)
Le Bal des schizos, Philip K. DICK (3ème trimestre 1975)
Baleinier de la nuit / Le Dernier Yggdrasil, Robert F. YOUNG (février 1984)
Les Bannières de Persh, Jean-Pierre FONTANA & Alain PARIS (juin 1984)
La Bataille des dieux, J. STUNTMAN (décembre 1982)
Les Bâtisseurs du monde, Paul-Jean HÉRAULT (1er trimestre 1976)
Les Bêtes enracinées, Serge BRUSSOLO (janvier 1984)
Biographie comparée de Jorian Murgrave, Antoine VOLODINE (mars 1985)
Bivouac sur la Lune, Norman MAILER (1971)
Brantonne illustrateur, Yves FRÉMION (4ème trimestre 1983)
Le Breakfast du champion, Kurt Jr VONNEGUT (2ème trimestre 1976)
Brebis galeuses, Kurt STEINER (1er trimestre 1974)
Brouillards, Pierre SURAGNE (4ème trimestre 1975)
Le Bruit du moulin, Marcel BÉALU (décembre 1986)
Bureau de l'invisible, Jean-Gaston VANDEL (3ème trimestre 1976)
Ça - 1, Stephen KING (novembre 1988)
Ca marche ! , Ray KAINEN (1er trimestre 1976)
Les Cages de Beltem, Gilles THOMAS (décembre 1982)
Captain parano, Barry N. MALZBERG (2ème trimestre 1976)
Carnacki et les fantômes, William Hope HODGSON (1er trimestre 1977)
Caroline oh Caroline !, Paul VAN HERCK (2ème trimestre 1976)
Cauchemars au ralenti, ANTHOLOGIE (septembre 1976)
Les Cavernes de l'Id, L. P. DAVIES (2ème trimestre 1975)
Les Cavernes du sommeil, Richard COWPER (août 1985)
Ce cœur dans la glace..., Piet LEGAY (mai 1983)
Ce qui mordait le ciel…, Serge BRUSSOLO (mars 1984)
Le Celte Noir, Michaël CLIFDEN (octobre 1984)
Les Cendres de la nuit, Robert CLAUZEL (mai 1983)
Les Chaînes de l'avenir, Philip K. DICK (2ème trimestre 1976)
La Chair dans la fournaise, Dean R. KOONTZ (1er trimestre 1976)
Le Champ du Rêveur, Jean-Pierre HUBERT (février 1983)
Chants de la Terre lointaine, Arthur C. CLARKE (juin 1986)
Le Château de Lord Valentin, Robert SILVERBERG (4ème trimestre 1980)
Le Chien de guerre, Michael MOORCOCK (octobre 1983)
La Chinoise blonde, Alexander CORDELL (1970)
Chroniques de Majipoor, Robert SILVERBERG (février 1983)
Les Chrysalides / Chocky, John WYNDHAM (2ème trimestre 1976)
Ciel lourd, béton froid, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1977)
La Cinquième dimension, Marcel G. PRÊTRE (avril 1984)
La Cité folle, Kenneth BULMER (2ème trimestre 1975)
City, Joël HOUSSIN (mai 1983)
Clefs pour la science-fiction, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (3ème trimestre 1976)
Les Clowns de l'Eden, Alfred BESTER (3ème trimestre 1976)
Le Coeur désintégré, Theodore STURGEON (1er trimestre 1977)
Coeur moite et autres maladies modernes, Daniel WALTHER (novembre 1984)
La Colonie perdue, Jimmy GUIEU (2ème trimestre 1976)
Le Combat d'Odiri, Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD (1991)
Comme un liseron, Paul BERA (3ème trimestre 1976)
La Compagnie des loups, Angela CARTER (février 1985)
Le Congrès de futurologie, Stanislas LEM (1er trimestre 1976)
Les Conquérants, Larry NIVEN (1er trimestre 1988)
Contes de mystère / Le Mystère de la vallée de Sasassa et autres contes, Arthur Conan DOYLE (novembre 1986)
Contes de terreur / Contes d'aventures / Le Parasite, Arthur Conan DOYLE (octobre 1986)
Contes du ring / Contes de médecins / Autres contes, Arthur Conan DOYLE (novembre 1986)
Contes fantastiques complets, ERCKMANN-CHATRIAN (novembre 1987)
Contretemps, Jack FINNEY (avril 1988)
Le Courant d'Alcyon, Brian STABLEFORD (3ème trimestre 1975)
Crash !, James Graham BALLARD (2ème trimestre 1974)
Le Crépuscule de Briareus, Richard COWPER (2ème trimestre 1976)
La Croisière Einstein, Maxime BENOIT-JEANNIN & Philippe COUSIN (1983)
La Croix des décastés, Gilles THOMAS (1er trimestre 1977)
Cycle de feu, Hal CLEMENT (4ème trimestre 1976)
Dangereuses visions - 1, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1975)
Dangereuses visions - 2, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1975)
Dans la cage, Francis Marion BUSBY (1er trimestre 1976)
Dans la gueule du Vortex, Jan de FAST (3ème trimestre 1975)
Dans l'ombre des bois, Dean R. KOONTZ (4ème trimestre 1974)
Dead Zone, Stephen KING (septembre 1984)
Décision à Doona, Anne McCAFFREY (2ème trimestre 1974)
Dédale - 2, ANTHOLOGIE (1976)
Déja presque la fin, RICHARD-BESSIÈRE (1er trimestre 1977)
Demain le froid, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (3ème trimestre 1975)
Démonia, planète maudite, Piet LEGAY (1er trimestre 1977)
Les Démoniaques de Kallioh, Hugues DOURIAUX (juin 1984)
Les Dépossédés, Ursula K. LE GUIN (4ème trimestre 1979)
La Der des der, Norman SPINRAD (janvier 1986)
Dérive sur Kimelunga, Jean-Louis LE MAY (mai 1983)
Le Dernier cimetière, Clifford Donald SIMAK (2ème trimestre 1975)
Le Dernier continent, Edmund COOPER (1974)
Le Dernier rivage, Nevil SHUTE (1970)
Dernier vaisseau pour l'Enfer, John BOYD (mars 1995)
La Dernière syllabe du temps, Christopher STORK (mai 1983)
Des lendemains qui scintillent, Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1975)
Des mondes à profusion, Margaret SAINT-CLAIR (3ème trimestre 1976)
Des souris et des robots, Clifford Donald SIMAK (4ème trimestre 1981)
Des vacances inoubliables, Kit REED (janvier 1983)
Les Destins minuscules, Philippe COUSIN (1989)
La Destruction du temple, Barry N. MALZBERG (1er trimestre 1976)
Le Dictionnaire du Diable, Ambrose BIERCE (décembre 1987)
Différentes saisons, Stephen KING (mai 1986)
La Dimension des miracles / Échange standard, Robert SHECKLEY (1er trimestre 1973)
Dimension quatre ! (La loi du temps) , Piet LEGAY (mai 1983)
Le Disciple, Laird KOENIG (février 1986)
Le Disparu, Katherine MacLEAN (1er trimestre 1977)
Éclipse ou le printemps de Terre XII, Dominique DOUAY (3ème trimestre 1975)
Écoute, écoute !, Kate WILHELM (mai 1984)
Elle était une fois..., Pierre SURAGNE (4ème trimestre 1976)
Embuscade sur Ornella, Daniel WALTHER (avril 1983)
En attendant l'année dernière, Philip K. DICK (1er trimestre 1977)
En chair étrangère, Gregory BENFORD (mars 1988)
En un autre pays, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1976)
Encore un peu de verdure, Ward MOORE (1er trimestre 1975)
L'Enfant des étoiles, Frederik POHL & Jack WILLIAMSON (2ème trimestre 1976)
L'Enfant du cinquième nord, Pierre BILLON (1982)
Les Enfants de la lune, Jack WILLIAMSON (3ème trimestre 1975)
Énigme aux confins, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (1er trimestre 1976)
L'Épée enchantée, Marion Zimmer BRADLEY (mars 1983)
L'Ère du satisfacteur, Frederik POHL (2ème trimestre 1976)
Espaces imaginaires 2, ANTHOLOGIE (3ème trimestre 1984)
Et Malville explosa, Alex DECOTTE & Jacques NEIRYNCK (1989)
L'Étoile d'azur, Fletcher PRATT (4ème trimestre 1976)
L'Étoile des Gitans, Robert SILVERBERG (novembre 1987)
Étoiles, garde-à-vous !, Robert A. HEINLEIN (4ème trimestre 1974)
L'Être mystérieux, John LUCK (1er trimestre 1977)
Expérimentation Alpha, Louis THIRION (février 1983)
L'Explosion, Hans Heinrich ZIEMANN (1976)
Les Extra-chats, Thérèse ROCHE (1984)
Fatum, Poul ANDERSON (4ème trimestre 1976)
La Femme de Putiphar, Gaston COMPÈRE (1975)
Fiction spécial n° 26 : Nouvelles Frontières (3ème série), ANTHOLOGIE (juin 1976)
Fiction spécial n° 27 : Eros au Futur, ANTHOLOGIE (avril 1977)
La Fille du bourreau, Ambrose BIERCE (novembre 1986)
Le Fils de la nuit éternelle, John FARRIS (1986)
Fils de l'espace, Edwin Charles TUBB (1er trimestre 1977)
La Fin du Ã, Alfred Elton VAN VOGT (février 1984)
La Fin du monde, Pierre BOURGEADE (septembre 1984)
La Fin du rêve, Philip Gordon WYLIE (2ème trimestre 1976)
Fiskadoro, Denis JOHNSON (1988)
Les Fleurs de février, Kenneth HARKER (3ème trimestre 1974)
La Flûte de verre froid, Julia VERLANGER (4ème trimestre 1976)
La Foire aux atrocités, James Graham BALLARD (3ème trimestre 1976)
La Force hideuse, Charles L. GRANT (novembre 1987)
La Foudre anti-D, Jean-Gaston VANDEL (1er trimestre 1977)
La Frontière avenir, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1975)
Les Fusils d'Avalon, Roger ZELAZNY (1er trimestre 1976)
Futur année zéro, ANTHOLOGIE (octobre 1975)
Les Fuyards du crépuscule, James B(lair) JOHNSON (février 1983)
Game Over, Joël HOUSSIN (octobre 1983)
Le Gène maudit, John BOYD (4ème trimestre 1976)
Le Général des Galaxies, Jean MAZARIN (1er trimestre 1977)
La Gerbe noire, ANTHOLOGIE (janvier 1984)
Le Gnome rouge, Frank Belknap LONG (1975)
Les Graffiti, Roger BLONDEL (1975)
Le Grand décret, Max Simon EHRLICH (1er trimestre 1973)
Le Grand secret, René BARJAVEL (1er trimestre 1973)
La Grande hurle, Jack M. DANN (mars 1986)
La Grande parlerie, Roger BLONDEL (2ème trimestre 1973)
La Grande rivière du ciel, Gregory BENFORD (janvier 1989)
Le Grandiose avenir, ANTHOLOGIE (3ème trimestre 1975)
La Guerre des Berserkers, Fred SABERHAGEN (juin 1982)
La Guerre des mouches, Jacques SPITZ (1970)
Hadon, fils de l'antique Opar, Philip José FARMER (1er trimestre 1976)
Hier, l'an 2000 : l'illustration de science-fiction des années 30, Jacques SADOUL (1973)
Histoire de la science-fiction moderne - 1 : domaine anglo-saxon, Jacques SADOUL (3ème trimestre 1975)
Histoire de la science-fiction moderne - 2 : Domaine français, Jacques SADOUL (3ème trimestre 1975)
L'Histoire détournée, Jean MAZARIN (janvier 1984)
Histoires de demain, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1978)
Histoires de monstres, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1977)
Histoires de morts-vivants, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1977)
Histoires de trains fantastiques, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1980)
Histoires de voyages dans le temps, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1975)
Histoires déconcertantes, Frédéric DARD (1980)
Histoires d'occultisme, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1977)
L'Homme de lumière, Maurice LIMAT (avril 1984)
L'Homme infini, Daniel F. GALOUYE (4ème trimestre 1975)
L'Homme multiplié, Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1976)
L'Homme sans idées, Thomas Michael DISCH (janvier 1983)
L'Homme variable, Philip K. DICK (4ème trimestre 1975)
Homme-plus, Frederik POHL (1er trimestre 1977)
Les Hommes marqués, Gilles THOMAS (3ème trimestre 1976)
Les Hommes protégés, Robert MERLE (1er trimestre 1974)
Les Hordes de Céphée, Jan de FAST (1er trimestre 1975)
L'Horreur du métro, Thomas F. MONTELEONE (février 1987)
Hors de l'univers / Les Voleurs d'étoiles, Edmond HAMILTON (2ème trimestre 1975)
Huit histoires de Cthulhu, ANTHOLOGIE (1975)
Les Humanoïdes, Jack WILLIAMSON (1er trimestre 1977)
I.G.H., James Graham BALLARD (1er trimestre 1976)
Il est difficile d'être un dieu, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI (1er trimestre 1973)
L'Impasse-temps, Dominique DOUAY (2ème trimestre 1980)
Les Insectes de feu, Thomas PAGE (3ème trimestre 1975)
L'Invité du ciel, Isaac ASIMOV (janvier 1983)
Israël frappe à Dallas, Jake SAUNDERS & Howard WALDROP (1er trimestre 1976)
Le Jeune homme, la mort et le temps, Richard MATHESON (1er trimestre 1977)
Kamikazement vôtres, G. MORRIS (décembre 1983)
King Kong, Delos W. LOVELACE (4ème trimestre 1976)
King-Kong blues, Sam J. LUNDWALL (2ème trimestre 1976)

 
Kosmokrim, Jacques BARBÉRI (octobre 1985)
Laisse toute espérance, Benoît BECKER (2ème trimestre 1976)
Les Landes d'Achernar, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (2ème trimestre 1971)
Le Léviathan des terres, Michael MOORCOCK (4ème trimestre 1976)
Lilith, Joël HOUSSIN (novembre 1982)
Limbo, Bernard WOLFE (4ème trimestre 1971)
Livradoch le Fou, Jean-Louis LE MAY (octobre 1982)
Le Livre des révélations, Rob SWIGART (octobre 1982)
La Loi galactique, Jan de FAST (2ème trimestre 1976)
Loin du pays natal, Walter S. TEVIS (octobre 1982)
La Loterie, Shirley JACKSON (4ème trimestre 1980)
Lune fourbe, Algis BUDRYS (3ème trimestre 1975)
Les Lutteurs immobiles, Serge BRUSSOLO (novembre 1983)
Lysistrata 80, John BOYD (1er trimestre 1971)
La Machine à explorer l'espace, Christopher PRIEST (2ème trimestre 1976)
La Machine fantôme, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (novembre 1985)
La Machine perdue, John WYNDHAM (1er trimestre 1976)
La Main gauche de la nuit, Ursula K. LE GUIN (1er trimestre 1971)
Mais n'anticipons pas..., Christopher STORK (décembre 1983)
La Maison au bord du monde, William Hope HODGSON (1er trimestre 1977)
La Maison fantastique, Miriam Allen DEFORD (juillet 1988)
Maître de l'espace et du temps, Rudy RUCKER (mars 1986)
Maître des arts, William ROTSLER (2ème trimestre 1975)
Le Maître du passé, Robert BLOCH (octobre 1988)
Les Maîtres de l'horreur, RICHARD-BESSIÈRE (avril 1984)
Les Maîtres des âges, Wilson TUCKER (3ème trimestre 1976)
Les Maîtres du labyrinthe, Avram DAVIDSON (4ème trimestre 1975)
Maléfices, B.R. BRUSS (4ème trimestre 1975)
La Maléficio, Maurice LIMAT (2ème trimestre 1976)
Mange ma mort, Philippe COUSIN (avril 1983)
Les Mangeurs de murailles, Serge BRUSSOLO (novembre 1982)
Marée montante, Marion Zimmer BRADLEY (janvier 1987)
Les Masques du temps, Robert SILVERBERG (1er trimestre 1977)
Les Meilleures histoires de science-fiction roumaine, ANTHOLOGIE (1975)
Les Meilleurs récits de PLANET STORIES, ANTHOLOGIE (3ème trimestre 1975)
La Mémoire double, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (octobre 1986)
Mémoires de l'ombre, Marcel BÉALU (1972)
Mémoires trouvés dans une baignoire, Stanislas LEM (2ème trimestre 1975)
Message de Frolix 8, Philip K. DICK (4ème trimestre 1972)
Les Métamorphose de Gene Anderson, Damon KNIGHT (août 1985)
Mon âme en Chine, Anna KAVAN (1984)
Les Mondes de Magnus Ridolph, Jack VANCE (3ème trimestre 1975)
Mort au champ d'étoiles, Bernard VILLARET (1970)
La Mort blanche, Frank HERBERT (octobre 1983)
La Mort de la vie, Jimmy GUIEU (septembre 1983)
La Mort en billes, Gilles THOMAS (1er trimestre 1977)
Le Mort et son veilleur, Ambrose BIERCE (octobre 1987)
Mourir au futur, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1976)
Mouvance : pathologie du pouvoir, ANTHOLOGIE (3ème trimestre 1984)
Les Mutants du brouillard, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI (3ème trimestre 1975)
Le Mystère de Cloomber / Mystères et aventures, Arthur Conan DOYLE (décembre 1986)
Les Mystères d'Udolpho, Ann RADCLIFFE (avril 1987)
Le Naguen, Jean HOUGRON (1er trimestre 1980)
Nausicaa, Jean MAZARIN (septembre 1982)
Neige, Anna KAVAN (1975)
Nous autres, Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE (1er trimestre 1979)
Le Nuisible, Serge BRUSSOLO (novembre 1982)
La Nuit des Morphos, Dominique ROCHER (3ème trimestre 1975)
La Nuit des mutants, Jean SADYN (1970)
La Nuit est morte, Paul BERA (1er trimestre 1976)
Nuit noire, Kurt Jr VONNEGUT (3ème trimestre 1976)
Nurnah aux temples d'or, Jan de FAST (1er trimestre 1976)
N'y allez pas, William WALLING (1er trimestre 1974)
L'Œil dans le ciel, Philip K. DICK (1er trimestre 1976)
L'Oeuf du diable, Philippe COUSIN (1984)
L'Oeuf du dragon, Robert FORWARD (février 1984)
Les Oiseaux lents, Ian WATSON (octobre 1987)
L'Ombre du tueur, Paul BERA (mars 1983)
Les Ombres de la Mégapole, Adam SAINT-MOORE (mai 1984)
On ne meurt pas sous le ciel rouge, Gabriel JAN (mars 1984)
Le Onzième commandement / Psi, Lester DEL REY (1er trimestre 1975)
L'Ophrys et les Protistes, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (4ème trimestre 1976)
L'Or des rayons, ANTHOLOGIE (2ème semestre 1987)
L'Oreille interne, Robert SILVERBERG (1er trimestre 1975)
L'Ouragan du temps, Lloyd Jr BIGGLE (3ème trimestre 1976)
Le Pacte Pretorius, Philippe COUSIN (1986)
Pandémoniopolis, Gabriel JAN (3ème trimestre 1975)
Panik, Charles PLATT (3ème trimestre 1976)
Par le temps qui court..., Jan de FAST (2ème trimestre 1976)
Pas même un dieu, Jean MAZARIN (3ème trimestre 1976)
Le Passé dépassé, Christopher STORK (mai 1984)
Passée la barrière du temps, Damon KNIGHT (septembre 1982)
Le Pêcheur, Clifford Donald SIMAK (2ème trimestre 1975)
Le Pèlerinage enchanté, Clifford Donald SIMAK (1er trimestre 1977)
Le Péril bleu, Maurice RENARD (1976)
Le Peuple du talisman, Leigh BRACKETT (2ème trimestre 1977)
Pierre de lune, James HERBERT (septembre 1987)
Les Pilotes de la Grande Porte, Frederik POHL (février 1983)
Les Pionniers du chaos, Norman SPINRAD (2ème trimestre 1975)
Planeta non grata, Michel HONAKER (janvier 1983)
Planète à trois temps, Jean-Pierre HUBERT (décembre 1975)
La Planète Berserker, Fred SABERHAGEN (décembre 1982)
La Planète de Pandore, Christopher ANVIL (2ème trimestre 1975)
La Planète des normes, Jan de FAST (1er trimestre 1977)
La Planète oubliée, Murray LEINSTER (2ème trimestre 1981)
Les Planètes en sursis, Jack WILLIAMSON (3ème trimestre 1975)
La Plus belle paire de seins au monde, Roland TOPOR (1986)
Le Plus délicieux des délices, Natalie BABBITT (1986)
Port éternité, Carolyn Janice CHERRYH (mai 1985)
Les Portes de l'apocalypse, Philippe LE GUILLOU (1984)
Les Portes sans retour, Julia VERLANGER (1er trimestre 1976)
Portrait du diable en chapeau melon, Serge BRUSSOLO (octobre 1982)
Le Portrait du mal, Graham MASTERTON (janvier 1988)
Les Prédateurs enjolivés, Pierre CHRISTIN (1er trimestre 1976)
Le Prisme du néant, Philip K. DICK (2ème trimestre 1975)
Procédure d'évacuation immédiate des musées fantômes, Serge BRUSSOLO (octobre 1987)
Les Proies de l'ombre, Charles L. GRANT (janvier 1988)
Psion, Joan D. VINGE (1985)
Puces, Theodore ROSZAK (octobre 1982)
Quand le temps soufflera, Michel JEURY (mai 1983)
Quand les deux soleils se coucheront, Jan de FAST (4ème trimestre 1974)
Quand reviendra l'oiseau-nuage, Bernard VILLARET (février 1983)
Quelle secousse !, Rudolph WURLITZER (2ème trimestre 1976)
Quelles sont les couleurs des ténèbres ?, Lloyd Jr BIGGLE (novembre 1982)
Quotient intellectuel à vendre, John BOYD (2ème trimestre 1976)
Radix, Alfred Angelo ATTANASIO (mars 1983)
La Ratte, Günter GRASS (octobre 1987)
Les Réparateurs de mondes, Lloyd Jr BIGGLE (3ème trimestre 1974)
Le Répertoire des époques de cette galaxie et de quelques autres, Louis THIRION (novembre 1982)
Requiem pour demain, Daniel WALTHER (1976)
Le Rescapé de la Terre, Paul-Jean HÉRAULT (4ème trimestre 1975)
Retour à "O", Stefan WUL (2ème trimestre 1976)
Le Retour du boomerang, Philippe COUSIN (4ème trimestre 1980)
Le Rêve des forêts, Gérard KLEIN (mars 1987)
La Révolte des Logars, Yann MENEZ (1er trimestre 1975)
Rhapsodie noire, Brian STABLEFORD (4ème trimestre 1975)
Risques calculés, Raymond F. JONES (2ème trimestre 1975)
Rome doit être détruite, Pierre BARBET (septembre 1983)
La Rose Réaliste, Pierre GRIPARI (1985)
La Rouille mystérieuse, Edgar WALLACE (1986)
S.O.S. Terre, Algis BUDRYS (1er trimestre 1976)
La Saint-Sylvestre des barbares, James GRESSIER (1987)
Le Salut de l'empire Shekara, Jan de FAST (3ème trimestre 1975)
Sans dessus dessous, Jules VERNE (octobre 1976)
Le Satellite de l'Amande, Françoise D'EAUBONNE (3ème trimestre 1975)
La Science-fiction, Jean GATTEGNO (juin 1983)
La Science-fiction illustrée - Une histoire de la S.F., Franz ROTTENSTEINER (4ème trimestre 1975)
Sécession à Procyon, Jan de FAST (1er trimestre 1975)
Le Secret de la vie, Rudy RUCKER (décembre 1986)
Le Secret de Sinharat, Leigh BRACKETT (1er trimestre 1977)
Secteur Diable, G. MORRIS (novembre 1983)
Les Semeurs d'abîmes, Serge BRUSSOLO (septembre 1983)
Sept cartouches, GÉBÉ (octobre 1982)
Le Sérum de la déesse bleue, Roger ZELAZNY (2ème trimestre 1976)
Service d'ordre, Barry N. MALZBERG (4ème trimestre 1976)
Si j'étais moi, Mary RODGERS (1985)
Le Siècle de l'éternel été, James BLISH (2ème trimestre 1975)
Simulations, André CAROFF (octobre 1983)
Les Singes du temps, Michel JEURY (3ème trimestre 1974)
Software, Rudy RUCKER (octobre 1986)
Le Soleil pas à pas, Walter S. TEVIS (février 1984)
La Solution du fou, Philippe COUSIN (juin 1989)
Le Sommeil paradoxal, Zinovi IOUREV (septembre 1982)
Le Sorcier, Chris BURGER (3ème trimestre 1975)
La Stase achronique, Jimmy GUIEU (2ème trimestre 1976)
Sterga la noire, Louis THIRION (2ème trimestre 1971)
Survivre ensemble, G. MORRIS (mars 1984)
Syzygie, Michael G. CONEY (2ème trimestre 1975)
Le Tarnier de Gor / Le banni de Gor, John NORMAN (3ème trimestre 1975)
Tellur, Pierre-Jean BROUILLAUD (3ème trimestre 1975)
La Tempête, René BARJAVEL (1982)
Les Temps parallèles, Robert SILVERBERG (1976)
Terminus 1, Stefan WUL (4ème trimestre 1976)
Terre brûlée / L'hiver éternel, John CHRISTOPHER (2ème trimestre 1975)
Territoire de fièvre, Serge BRUSSOLO (septembre 1983)
Les Tours divines, Michel JEURY (février 1983)
Traque-la-Mort, Serge BRUSSOLO (octobre 1982)
Le Traqueur d'étoiles, John BRUNNER (octobre 1985)
Trois pas dans l'éternité, Robert A. HEINLEIN (1er trimestre 1976)
Le Troisième millénaire - Une histoire du monde, de l'an 2000 à l'an 3000, David LANGFORD & Brian STABLEFORD (1986)
Le Troupeau aveugle, John BRUNNER (1er trimestre 1975)
Trullion : Alastor 2262 / Marune : Alastor 933, Jack VANCE (4ème trimestre 1976)
Le Tyran d'Axilane, Michel GRIMAUD (mars 1982)
Les Tziganes du Triangle austral, Jan de FAST (3ème trimestre 1976)
Un animal doué de raison, Robert MERLE (1er trimestre 1972)
Un bonheur qui dérape, Jean MAZARIN (septembre 1983)
Un brin de belladone de Robert Bloch, Robert BLOCH (avril 1983)
Un endroit nommé la vie, Roger BLONDEL (1973)
Un monde bien perdu, John AIKEN (4ème trimestre 1975)
Un monde de héros, Yann MENEZ (4ème trimestre 1975)
Un monde en morceaux, Barry N. MALZBERG (décembre 1975)
Un navire de nulle part, Antoine VOLODINE (janvier 1986)
Un Œil au cœur, ANTHOLOGIE (1987)
Un peu de vin d'antan, Jean-Louis LE MAY (septembre 1983)
Un pilote a disparu, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (1er trimestre 1975)
Un pour tous... tous pourris !, G. MORRIS (septembre 1982)
Un spectre hante le Texas, Fritz LEIBER (1er trimestre 1977)
Une aiguille en plein coeur, Richard MATHESON (mars 1986)
Une bourrée pastorale, Philip José FARMER (1975)
Une chaleur venue d'ailleurs, Michael MOORCOCK (2ème trimestre 1975)
Une longue marche dans la nuit, Bob SHAW (2ème trimestre 1976)
Une odeur de sainteté, G. MORRIS (octobre 1982)
Une porte sur ailleurs, Jan de FAST (1er trimestre 1976)
Une télé pas possible, Mary RODGERS (juin 1985)
Les Univers de Damon Knight, Damon KNIGHT (1er trimestre 1976)
L'Univers des Géons, Pierre BARBET (1er trimestre 1974)
L'Univers est à nous, Barry N. MALZBERG (1er trimestre 1976)
Vae Victis !, Daniel PIRET (2ème trimestre 1976)
Valentin de Majipoor, Robert SILVERBERG (février 1985)
La Variété Andromède, Michael CRICHTON (2ème trimestre 1970)
Les Vautours, Joël HOUSSIN (novembre 1985)
La Vénus de l'Himménadrock, Jacques HOVEN (3ème trimestre 1975)
Vénus plus X, Theodore STURGEON (1er trimestre 1976)
Vers l'âge d'or, Michel JEURY (novembre 1983)
La Vie en temps de guerre, Lucius SHEPARD (juin 1988)
La Ville du ciel, Curt SIODMAK (1er trimestre 1976)
La Ville en panne, Joan PHIPSON (1985)
Le Vin des rêveurs / Le Bal du cosmos, John D. MacDONALD (4ème trimestre 1975)
Visions nocturnes, John FLANDERS (février 1984)
La Voix du maître, Stanislas LEM (2ème trimestre 1976)
Voyage au pays des bords du gouffre, Alain NADAUD (1986)
Les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux, Dominique DOUAY & Michel MALY (1988)
Le XXIe siècle n'aura pas lieu, Christopher STORK (novembre 1983)
Les Yeux électriques, Lucius SHEPARD (mars 1987)
Zodiacal, Piers ANTHONY (4ème trimestre 1975)
Zoomby, Vincent GALLAIX (2ème trimestre 1976)

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies