Site clair (Changer
 
    Critiques     Connexion adhérent
Critiques par Jean-Pierre ANDREVON

Tri par : [auteur] titre [editeur] [date de la critique] [première parution France]


Le 20 Juillet 2019, Arthur C. CLARKE (CALMANN-LÉVY, 0/1987)
2024, Jean DUTOURD (GALLIMARD, 8/1975)
334, Thomas Michael DISCH (DENOËL, 2/1976)
Les 9 Princes d'Ambre, Roger ZELAZNY (DENOËL, 2/1975)
A la croisée des parallèles, Claude-François CHEINISSE & Christine RENARD (DENOËL, 5/1981)
Abattoir 5, Kurt Jr VONNEGUT (SEUIL, 0/1971)
Adam est parmi nous, Konrad FIALKOWSKI (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/1984)
L'Âge de Lumière, Max-André RAYJEAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1984)
Agence tous crimes, Marc AGAPIT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1976)
Alastor : Trullion - Marune, Jack VANCE (OPTA, 12/1976)
Alpha ou la mort / Le recommencement, Leigh BRACKETT (OPTA, 7/1976)
L'Amandier, Walter de la MARE (RIVAGES, 11/1993)
Les Animaux de justice, Albert HIGON (J'AI LU, 2/1976)
Les Annales de la cité - 2, Frederik POHL (DENOËL, 4/1987)
Les Annales de la cité - 1, Frederik POHL (DENOËL, 4/1987)
Anticorps 107, Piet LEGAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 3/1983)
Apollo XXV, Daniel WALTHER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1983)
Apollo, et après ?, Barry N. MALZBERG (CASTERMAN, 1/1977)
Appelez-moi Dieu…, Yann MENEZ (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1976)
Après... la guerre atomique, ANTHOLOGIE (MARABOUT - GÉRARD, 0/1970)
L'Arc du rêve, Alfred Angelo ATTANASIO (Robert LAFFONT, 9/1987)
Argentine, Joël HOUSSIN (DENOËL, 3/1989)
Arphadax le Khour, Yann MENEZ (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1974)
L'Art fantastique de Frank Frazetta - 1, Frank FRAZETTA (CHÊNE, 0/1976)
L'Article de la mort, Christopher STORK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 3/1983)
L'Assassin Berserker, Fred SABERHAGEN (TEMPS FUTURS, 9/1982)
Au bout du labyrinthe, Philip K. DICK (Robert LAFFONT, 11/1972)
Autant en emporte le temps, Ward MOORE (DENOËL, 2/1977)
L'Autoroute sauvage, Gilles THOMAS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
L'Autre côté du rêve, Ursula K. LE GUIN (MARABOUT - GÉRARD, 0/1975)
L'Autre moitié de l'homme, Joanna RUSS (Robert LAFFONT, 2/1977)
L'Autre race..., Piet LEGAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1984)
Aux portes de l'épouvante, Robert BLOCH & Ray BRADBURY (MARABOUT - GÉRARD, 0/1970)
Avant l'aube, John TAINE (LA PROUE / LA TÊTE DE FEUILLES, 5/1971)
L'Avant-poste des Grands Anciens, Brian LUMLEY (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 8/1986)
Le Bal des schizos, Philip K. DICK (CHAMP LIBRE, 8/1975)
Baleinier de la nuit / Le Dernier Yggdrasill, Robert F. YOUNG (OPTA, 2/1984)
Les Bannières de Persh, Jean-Pierre FONTANA & Alain PARIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1984)
La Bataille des dieux, J. STUNTMAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 12/1982)
Les Bâtisseurs du monde, P.-J. HÉRAULT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/1976)
Les Bêtes enracinées, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/1984)
Biographie comparée de Jorian Murgrave, Antoine VOLODINE (DENOËL, 3/1985)
Bivouac sur la Lune, Norman MAILER (Robert LAFFONT, 0/1971)
Brantonne illustrateur, Yves FRÉMION (LE DERNIER TERRAIN VAGUE, 11/1983)
Le Breakfast du champion, Kurt Jr VONNEGUT (J'AI LU, 4/1976)
Brebis galeuses, Kurt STEINER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1974)
Brouillards, Pierre SURAGNE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1975)
Le Bruit du moulin, Marcel BÉALU (José CORTI, 12/1986)
Bureau de l'invisible, Jean-Gaston VANDEL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1976)
ÇA - 1, Stephen KING (ALBIN MICHEL, 11/1988)
Ça - 1, Stephen KING (LIVRE DE POCHE, 0/2017)
Ça - 2, Stephen KING (LIVRE DE POCHE, 9/2017)
Ca marche !, Ray KAINEN (SAGITTAIRE, 2/1976)
Les Cages de Beltem, Gilles THOMAS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 12/1982)
Captain parano, Barry N. MALZBERG (SAGITTAIRE, 5/1976)
Carnacki et les fantômes, William Hope HODGSON (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 2/1977)
Caroline oh Caroline !, Paul VAN HERCK (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 5/1976)
Cauchemars au ralenti, ANTHOLOGIE (CASTERMAN, 9/1976)
Les Cavernes de l'Id, L. P. DAVIES (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 5/1975)
Les Cavernes du sommeil, Richard COWPER (OPTA, 8/1985)
Ce cœur dans la glace..., Piet LEGAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1983)
Ce qui mordait le ciel…, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 3/1984)
Le Celte Noir, Michaël CLIFDEN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 10/1984)
Les Cendres de la nuit, Robert CLAUZEL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1983)
Les Chaînes de l'avenir, Philip K. DICK (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 5/1976)
La Chair dans la fournaise, Dean R. KOONTZ (OPTA, 2/1976)
Le Champ du Rêveur, Jean-Pierre HUBERT (DENOËL, 2/1983)
Chants de la Terre lointaine, Arthur C. CLARKE (ALBIN MICHEL, 5/1986)
Le Château de Lord Valentin, Robert SILVERBERG (Robert LAFFONT, 11/1980)
Le Chien de guerre, Michael MOORCOCK (SEGHERS, 10/1983)
La Chinoise blonde, Alexander CORDELL (MARABOUT - GÉRARD, 0/1970)
Chroniques de Majipoor, Robert SILVERBERG (Robert LAFFONT, 2/1983)
Les Chrysalides / Chocky, John WYNDHAM (OPTA, 5/1976)
Ciel lourd, béton froid, ANTHOLOGIE (KESSELRING, 5/1977)
La Cinquième dimension, Marcel G. PRÊTRE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1984)
La Cité folle, Kenneth BULMER (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 6/1975)
City, Joël HOUSSIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1983)
Clefs pour la science-fiction, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (SEGHERS, 9/1976)
Les Clowns de l'Eden, Alfred BESTER (Robert LAFFONT, 8/1976)
Coeur de chien, Mikhaïl BOULGAKOV (CHAMP LIBRE, 0/1970)
Le Coeur désintégré, Theodore STURGEON (DENOËL, 2/1977)
Le Coeur Froid, Jacques STERNBERG (Christian BOURGOIS, 0/1971)
Cœur moite et autres maladies modernes, Daniel WALTHER (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 11/1984)
La Colonie perdue, Jimmy GUIEU (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
Le Combat d'Odiri, Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD (BAYARD, 0/1991)
Comme un liseron, Paul BERA (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 6/1976)
La Compagnie des loups, Angela CARTER (SEUIL, 2/1985)
Le Congrès de futurologie, Stanislas LEM (CALMANN-LÉVY, 2/1976)
Les Conquérants, Larry NIVEN (CORPS 9 - ANDROMÈDE, 2/1988)
Contes de mystère / Le Mystère de la vallée de Sasassa et autres contes, Arthur Conan DOYLE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 11/1986)
Contes de terreur / Contes d'aventures / Le Parasite, Arthur Conan DOYLE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 10/1986)
Contes du ring / Contes de médecins / Autres contes, Arthur Conan DOYLE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 11/1986)
Contes fantastiques complets, ERCKMANN-CHATRIAN (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 11/1987)
Contretemps, Jack FINNEY (CLANCIER-GUENAUD, 4/1988)
Le Courant d'Alcyon, Brian STABLEFORD (OPTA, 8/1975)
Crash !, James Graham BALLARD (CALMANN-LÉVY, 9/1974)
Le Crépuscule de Briareus, Richard COWPER (DENOËL, 5/1976)
La Croisière Einstein, Maxime BENOIT-JEANNIN & Philippe COUSIN (STOCK, 0/1983)
La Croix des décastés, Gilles THOMAS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1977)
Cycle de feu, Hal CLEMENT (PRESSES DE LA CITÉ, 10/1976)
Dangereuses visions - 1, ANTHOLOGIE (J'AI LU, 11/1975)
Dangereuses visions - 2, ANTHOLOGIE (J'AI LU, 11/1975)
Dans la cage, Francis Marion BUSBY (OPTA, 2/1976)
Dans la gueule du Vortex, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1975)
Dans l'ombre des bois, Dean R. KOONTZ (OPTA, 11/1974)
Dead Zone, Stephen KING (LIVRE DE POCHE, 9/1984)
Décision à Doona, Anne McCAFFREY (ALBIN MICHEL, 3/1974)
Dédale 2, ANTHOLOGIE (MARABOUT - GÉRARD, 0/1976)
Déjà presque la fin, F. RICHARD-BESSIÈRE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1977)
Demain le froid, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1975)
Démonia, planète maudite, Piet LEGAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1977)
Les Démoniaques de Kallioh, Hugues DOURIAUX (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1984)
Les Dépossédés, Ursula K. LE GUIN (Robert LAFFONT, 11/1979)
La Der des der, Norman SPINRAD (PRESSES DE LA CITÉ, 1/1986)
Dérive sur Kimelunga, Jean-Louis LE MAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1983)
Le Dernier cimetière, Clifford Donald SIMAK (DENOËL, 5/1975)
Le Dernier continent, Edmund COOPER (MARABOUT - GÉRARD, 0/1974)
Le Dernier rivage, Nevil SHUTE (LIVRE DE POCHE, 8/1970)
Dernier vaisseau pour l'Enfer, John BOYD (DENOËL, 3/1995)
La Dernière syllabe du temps, Christopher STORK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1983)
Des lendemains qui scintillent, Alfred Elton VAN VOGT (J'AI LU, 4/1975)
Des mondes à profusion, Margaret SAINT-CLAIR (OPTA, 8/1976)
Des souris et des robots, Clifford Donald SIMAK (Jean-Claude LATTÈS, 11/1981)
Des vacances inoubliables, Kit REED (DENOËL, 2/1983)
Les Destins minuscules, Philippe COUSIN (...CAR RIEN N'A D'IMPORTANCE, 8/1989)
La Destruction du temple, Barry N. MALZBERG (J'AI LU, 1/1976)
Le Dictionnaire du Diable, Ambrose BIERCE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 12/1987)
Différentes saisons, Stephen KING (ALBIN MICHEL, 5/1986)
La Dimension des miracles / Échange standard, Robert SHECKLEY (Robert LAFFONT, 2/1973)
Dimension quatre ! (La loi du temps), Piet LEGAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1983)
Le Disciple, Laird KOENIG (J'AI LU, 2/1986)
Le Disparu, Katherine MacLEAN (OPTA, 2/1977)
Éclipse ou le printemps de Terre XII, Dominique DOUAY (OPTA, 7/1975)
Écoute, écoute !, Kate WILHELM (DENOËL, 4/1984)
Elle était une fois..., Pierre SURAGNE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1976)
Embuscade sur Ornella, Daniel WALTHER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1983)
En attendant l'année dernière, Philip K. DICK (LIVRE DE POCHE, 2/1977)
En chair étrangère, Gregory BENFORD (Robert LAFFONT, 3/1988)
En un autre pays, ANTHOLOGIE (SEGHERS, 4/1976)
Encore un peu de verdure, Ward MOORE (DENOËL, 2/1975)
L'Enfant des étoiles, Frederik POHL & Jack WILLIAMSON (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 5/1976)
L'Enfant du cinquième nord, Pierre BILLON (2) (SEUIL, 0/1982)
Les Enfants de la lune, Jack WILLIAMSON (ALBIN MICHEL, 8/1975)
Énigme aux confins, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1976)
L'Épée enchantée, Marion Zimmer BRADLEY (ALBIN MICHEL, 3/1983)
L'Ère du satisfacteur, Frederik POHL (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 5/1976)
L'Escargot sur la pente, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI (CHAMP LIBRE, 5/1972)
Espaces imaginaires 2, ANTHOLOGIE (Les IMAGINOÏDES, 8/1984)
Et Malville explosa, Alex DÉCOTTE & Jacques NEIRYNCK (FAVRE, 0/1989)
L'Étoile d'azur, Fletcher PRATT (OPTA, 9/1976)
L'Étoile des Gitans, Robert SILVERBERG (Robert LAFFONT, 11/1987)
Étoiles, garde-à-vous !, Robert A. HEINLEIN (J'AI LU, 11/1974)
L'Être mystérieux, John LUCK (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 2/1977)
Expérimentation Alpha, Louis THIRION (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1983)
L'Explosion, Hans-Heinrich ZIEMANN (Jean-Claude LATTÈS, 0/1976)
Les Extra-chats, Thérèse ROCHE (MAGNARD Jeunesse, 0/1984)
Fatum, Poul ANDERSON (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 11/1976)
La Femme de Putiphar, Gaston COMPÈRE (MARABOUT - GÉRARD, 0/1975)
Fiction spécial n° 26 : Nouvelles Frontières (3ème série), ANTHOLOGIE (OPTA, 6/1976)
Fiction spécial n° 27 : Eros au Futur, ANTHOLOGIE (OPTA, 4/1977)
La Fille du bourreau, Ambrose BIERCE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 11/1986)
Le Fils de la nuit éternelle, John FARRIS (PRESSES DE LA CITÉ, 0/1986)
Fils de l'espace, Edwin Charles TUBB (PRESSES DE LA CITÉ, 2/1977)
La Fin du Ā, Alfred Elton VAN VOGT (J'AI LU, 2/1984)
La Fin du monde, Pierre BOURGEADE (DENOËL, 9/1984)
La Fin du rêve, Philip Gordon WYLIE (OPTA, 5/1976)
Fiskadoro, Denis JOHNSON (SEUIL, 0/1988)
La Flamme noire, Stanley WEINBAUM (ALBIN MICHEL, 6/1972)
Les Fleurs de février, Kenneth HARKER (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 8/1974)
La Flûte de verre froid, Julia VERLANGER (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 11/1976)
La Foire aux atrocités, James Graham BALLARD (CHAMP LIBRE, 8/1976)
La Force hideuse, Charles L. GRANT (J'AI LU, 11/1987)
La Foudre anti-D, Jean-Gaston VANDEL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1977)
La Frontière avenir, ANTHOLOGIE (SEGHERS, 5/1975)
Les Fusils d'Avalon, Roger ZELAZNY (DENOËL, 1/1976)
Futur année zéro, ANTHOLOGIE (CASTERMAN, 10/1975)
Les Fuyards du crépuscule, James B(lair) JOHNSON (OPTA, 2/1983)
Game Over, Joël HOUSSIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 10/1983)
Le Gène maudit, John BOYD (DENOËL, 11/1976)
Le Général des Galaxies, Jean MAZARIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1977)
La Gerbe noire, ANTHOLOGIE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 1/1984)
Le Gnome rouge, Frank Belknap LONG (MARABOUT - GÉRARD, 0/1975)
Les Graffiti, Roger BLONDEL (Jean-Claude LATTÈS, 8/1975)
Le Grand décret, Max Simon EHRLICH (Jean-Claude LATTÈS, 2/1973)
Le Grand secret, René BARJAVEL (PRESSES DE LA CITÉ, 2/1973)
La Grande Hurle, Jack M. DANN (DENOËL, 3/1986)
La Grande parlerie, Roger BLONDEL (ÉDITION SPÉCIALE, 5/1973)
La Grande peur de 1989, Max GALLO (MARABOUT - GÉRARD, 0/1970)
La Grande rivière du ciel, Gregory BENFORD (Robert LAFFONT, 1/1989)
Le Grandiose avenir, ANTHOLOGIE (SEGHERS, 9/1975)
La Guerre des Berserkers, Fred SABERHAGEN (TEMPS FUTURS, 6/1982)
La Guerre des mouches, Jacques SPITZ (MARABOUT - GÉRARD, 0/1970)
Hadon, fils de l'antique Opar, Philip José FARMER (ALBIN MICHEL, 2/1976)
Hier, l'an 2000 : l'illustration de science-fiction des années 30, Jacques SADOUL (DENOËL, 0/1973)
Histoire de la science-fiction moderne - 1 : domaine anglo-saxon, Jacques SADOUL (J'AI LU, 8/1975)
Histoire de la science-fiction moderne - 2 : Domaine français, Jacques SADOUL (J'AI LU, 8/1975)
L'Histoire détournée, Jean MAZARIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/1984)
Histoires de demain, ANTHOLOGIE (LIVRE DE POCHE, 5/1978)
Histoires de monstres, ANTHOLOGIE (POCKET, 3/1977)
Histoires de morts-vivants, ANTHOLOGIE (POCKET, 2/1977)
Histoires de trains fantastiques, ANTHOLOGIE (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 11/1980)
Histoires de voyages dans le temps, ANTHOLOGIE (LIVRE DE POCHE, 11/1975)
Histoires déconcertantes, Frédéric DARD (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 0/1980)
Histoires d'occultisme, ANTHOLOGIE (POCKET, 3/1977)
L'Homme de lumière, Maurice LIMAT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1984)
L'Homme infini, Daniel F. GALOUYE (OPTA, 11/1975)
L'Homme multiplié, Alfred Elton VAN VOGT (J'AI LU, 5/1976)
L'Homme sans idées, Thomas Michael DISCH (DENOËL, 1/1983)
L'Homme variable, Philip K. DICK (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 11/1975)
Homme-plus, Frederik POHL (CALMANN-LÉVY, 2/1977)
Les Hommes marqués, Gilles THOMAS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1976)
Les Hommes protégés, Robert MERLE (GALLIMARD, 2/1974)
Les Hordes de Céphée, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1975)
L'Horreur du métro, Thomas F. MONTELEONE (J'AI LU, 2/1987)
Hors de l'univers / Les Voleurs d'étoiles, Edmond HAMILTON (OPTA, 6/1975)
Huit histoires de Cthulhu, ANTHOLOGIE (MARABOUT - GÉRARD, 0/1975)
Les Humanoïdes, Jack WILLIAMSON (LIVRE DE POCHE, 2/1977)
I.G.H., James Graham BALLARD (CALMANN-LÉVY, 1/1976)
Il est difficile d'être un dieu, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI (DENOËL, 2/1973)
L'Impasse-temps, Dominique DOUAY (DENOËL, 5/1980)
Les Insectes de feu, Thomas PAGE (BELFOND, 8/1975)
L'Invité du ciel, Isaac ASIMOV (GALLIMARD Jeunesse, 1/1983)
Israël frappe à Dallas, Jake SAUNDERS & Howard WALDROP (SAGITTAIRE, 2/1976)
Le Jeune homme, la mort et le temps, Richard MATHESON (DENOËL, 2/1977)
Kamikazement vôtres, G. MORRIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 12/1983)
King Kong, Delos W. LOVELACE (ALBIN MICHEL, 11/1976)
King-Kong blues, Sam J. LUNDWALL (OPTA, 6/1976)
Kosmokrim, Jacques BARBÉRI (DENOËL, 10/1985)
Laisse toute espérance, Benoît BECKER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
Les Landes d'Achernar, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1971)
Le Léviathan des terres, Michael MOORCOCK (OPTA, 11/1976)
Lilith, Joël HOUSSIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/1982)
Limbo, Bernard WOLFE (Robert LAFFONT, 11/1971)
Livradoch le Fou, Jean-Louis LE MAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 10/1982)
Le Livre des révélations, Rob SWIGART (Robert LAFFONT, 10/1982)
La Loi galactique, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
Loin du pays natal, Walter S. TEVIS (DENOËL, 10/1982)
La Loterie, Shirley JACKSON (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 11/1980)
Lune fourbe, Algis BUDRYS (PRESSES DE LA CITÉ, 8/1975)
Les Lutteurs immobiles, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1983)
Lysistrata 80, John BOYD (STOCK, 2/1971)
La Machine à explorer l'espace, Christopher PRIEST (J'AI LU, 6/1976)
La Machine fantôme, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (J'AI LU, 11/1985)
La Machine perdue, John WYNDHAM (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 2/1976)
La Main gauche de la nuit, Ursula K. LE GUIN (Robert LAFFONT, 2/1971)
Mais n'anticipons pas..., Christopher STORK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 12/1983)
La Maison au bord du monde, William Hope HODGSON (LIVRE DE POCHE, 2/1977)
La Maison fantastique, Miriam Allen DEFORD (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 7/1988)
Maître de l'espace et du temps, Rudy RUCKER (DENOËL, 3/1986)
Maître des arts, William ROTSLER (OPTA, 5/1975)
Le Maître du passé, Robert BLOCH (CLANCIER-GUENAUD, 10/1988)
Les Maîtres de l'horreur, F. RICHARD-BESSIÈRE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1984)
Les Maîtres des âges, Wilson TUCKER (OPTA, 7/1976)
Les Maîtres du labyrinthe, Avram DAVIDSON (PRESSES DE LA CITÉ, 11/1975)
Maléfices, B.R. BRUSS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1975)
La Maléficio, Maurice LIMAT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
Mange ma mort, Philippe COUSIN (DENOËL, 4/1983)
Les Mangeurs de murailles, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1982)
Marée montante, Marion Zimmer BRADLEY (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 1/1987)
Les Masques du temps, Robert SILVERBERG (LIVRE DE POCHE, 2/1977)
Les Meilleures histoires de science-fiction roumaine, ANTHOLOGIE (MARABOUT - GÉRARD, 0/1975)
Les Meilleurs récits de Planet Stories, ANTHOLOGIE (J'AI LU, 8/1975)
La Mémoire double, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (LIVRE DE POCHE, 10/1986)
Mémoires de l'ombre, Marcel BÉALU (MARABOUT - GÉRARD, 0/1972)
Mémoires trouvés dans une baignoire, Stanislas LEM (CALMANN-LÉVY, 4/1975)
Message de Frolix 8, Philip K. DICK (OPTA, 11/1972)
Les Métamorphoses de Gene Anderson, Damon KNIGHT (OPTA, 8/1985)
Mon âme en Chine, Anna KAVAN (FLAMMARION, 0/1984)
Les Mondes de Magnus Ridolph, Jack VANCE (OPTA, 8/1975)
Mort au champ d'étoiles, Bernard VILLARET (MARABOUT - GÉRARD, 0/1970)
La Mort blanche, Frank HERBERT (Robert LAFFONT, 10/1983)
La Mort de la vie, Jimmy GUIEU (PLON, 9/1983)
La Mort en billes, Gilles THOMAS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1977)
Le Mort et son veilleur, Ambrose BIERCE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 10/1987)
Mourir au futur, ANTHOLOGIE (UGE (Union Générale d'Éditions) - 10/18, 3/1976)
Mouvance : pathologie du pouvoir, ANTHOLOGIE (MOUVANCE, 8/1984)
Les Mutants du brouillard, Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI (ALBIN MICHEL, 8/1975)
Le Mystère de Cloomber / Mystères et aventures, Arthur Conan DOYLE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 12/1986)
Les Mystères d'Udolpho, Ann RADCLIFFE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 4/1987)
Le Naguen, Jean HOUGRON (PLON, 2/1980)
Nausicaa, Jean MAZARIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/1982)
Neige, Anna KAVAN (STOCK, 0/1975)
Nous autres, Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE (GALLIMARD, 2/1979)
Le Nuisible, Serge BRUSSOLO (DENOËL, 11/1982)
La Nuit des Morphos, Dominique ROCHER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1975)
La Nuit des mutants, Jean SADYN (MARABOUT - GÉRARD, 0/1970)
La Nuit est morte, Paul BERA (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1976)
Nuit noire, Kurt Jr VONNEGUT (SAGITTAIRE, 8/1976)
Les Nuits difficiles, Dino BUZZATI (Robert LAFFONT, 8/1972)
Nurnah aux temples d'or, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1976)
N'y allez pas, William WALLING (DENOËL, 2/1974)
L'Objet maléfique, B.R. BRUSS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1972)
L'Œil dans le ciel, Philip K. DICK (Robert LAFFONT, 2/1976)
L'Oeuf du diable, Philippe COUSIN (STOCK, 0/1984)
L'Œuf du dragon, Robert FORWARD (Robert LAFFONT, 2/1984)
Les Oiseaux lents, Ian WATSON (DENOËL, 9/1987)
L'Ombre du tueur, Paul BERA (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 3/1983)
Les Ombres de la Mégapole, Adam SAINT-MOORE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1984)
On ne meurt pas sous le ciel rouge, Gabriel JAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 3/1984)
Le Onzième commandement / Psi, Lester DEL REY (OPTA, 2/1975)
L'Ophrys et les Protistes, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1976)
L'Or des rayons, ANTHOLOGIE (ANDROMÈDE, 10/1987)
L'Oreille interne, Robert SILVERBERG (Robert LAFFONT, 2/1975)
L'Ouragan du temps, Lloyd Jr BIGGLE (OPTA, 8/1976)
Le Pacte Pretorius, Philippe COUSIN (ALBIN MICHEL, 1/1987)
Pandémoniopolis, Gabriel JAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 4/1975)
Panik, Charles PLATT (SAGITTAIRE, 8/1976)
Par le temps qui court..., Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
Pas même un dieu, Jean MAZARIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1976)
Le Passé dépassé, Christopher STORK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1984)
Passée la barrière du temps, Damon KNIGHT (Robert LAFFONT, 9/1982)
Le Pêcheur, Clifford Donald SIMAK (J'AI LU, 6/1975)
Le Pèlerinage enchanté, Clifford Donald SIMAK (DENOËL, 2/1977)
Le Péril bleu, Maurice RENARD (MARABOUT - GÉRARD, 0/1976)
Le Peuple du talisman, Leigh BRACKETT (J'AI LU, 4/1977)
Pierre de lune, James HERBERT (ALBIN MICHEL, 9/1987)
Les Pilotes de la Grande Porte, Frederik POHL (CALMANN-LÉVY, 2/1983)
Les Pionniers du chaos, Norman SPINRAD (CHAMP LIBRE, 3/1975)
Les Pions de Lune, Alain LACOMBE (Olivier ORBAN, 0/1975)
Planeta non grata, Michel HONAKER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/1983)
Planète à trois temps, Jean-Pierre HUBERT (OPTA, 12/1975)
La Planète Berserker, Fred SABERHAGEN (TEMPS FUTURS, 12/1982)
La Planète de Pandore, Christopher ANVIL (OPTA, 6/1975)
La Planète des normes, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1977)
La Planète oubliée, Murray LEINSTER (J'AI LU, 4/1981)
Les Planètes en sursis, Jack WILLIAMSON (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 8/1975)
La Plus belle paire de seins au monde, Roland TOPOR (Le PRÉ AUX CLERCS, 0/1986)
Le Plus délicieux des délices, Natalie BABBITT (PÈRE CASTOR - FLAMMARION, 0/1986)
Port éternité, Carolyn Janice CHERRYH (OPTA, 5/1985)
Les Portes de l'apocalypse, Philippe LE GUILLOU (MERCURE DE FRANCE, 0/1984)
Les Portes sans retour, Julia VERLANGER (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 2/1976)
Portrait du diable en chapeau melon, Serge BRUSSOLO (DENOËL, 10/1982)
Le Portrait du mal, Graham MASTERTON (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 1/1988)
Les Prédateurs enjolivés, Pierre CHRISTIN (Robert LAFFONT, 2/1976)
Le Prisme du néant, Philip K. DICK (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 4/1975)
Procédure d'évacuation immédiate des musées fantômes, Serge BRUSSOLO (DENOËL, 10/1987)
Les Proies de l'ombre, Charles L. GRANT (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 1/1988)
Psion, Joan D. VINGE (L'ÉCOLE DES LOISIRS, 0/1985)
Puces, Theodore ROSZAK (SEGHERS, 10/1982)
Quand le temps soufflera, Michel JEURY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1983)
Quand les deux soleils se coucheront, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1974)
Quand reviendra l'oiseau-nuage, Bernard VILLARET (ALBIN MICHEL, 2/1983)
Quelle secousse !, Rudolph WURLITZER (SAGITTAIRE, 5/1976)
Quelles sont les couleurs des ténèbres ?, Lloyd Jr BIGGLE (TEMPS FUTURS, 11/1982)
Quotient intellectuel à vendre, John BOYD (DENOËL, 5/1976)
Radix, Alfred Angelo ATTANASIO (Robert LAFFONT, 3/1983)
La Ratte, Günter GRASS (SEUIL, 10/1987)
Les Réparateurs de mondes, Lloyd Jr BIGGLE (OPTA, 7/1974)
Le Répertoire des époques de cette galaxie et de quelques autres, Louis THIRION (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1982)
Requiem pour demain, Daniel WALTHER (MARABOUT - GÉRARD, 0/1976)
Le Rescapé de la Terre, P.-J. HÉRAULT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1975)
Retour à "O", Stefan WUL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
Le Retour du boomerang, Philippe COUSIN (KESSELRING, 11/1980)
Le Rêve des forêts, Gérard KLEIN (J'AI LU, 3/1987)
La Révolte des Logars, Yann MENEZ (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1975)
Rhapsodie noire, Brian STABLEFORD (OPTA, 11/1975)
Risques calculés, Raymond F. JONES (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 6/1975)
Rome doit être détruite, Pierre BARBET (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/1983)
La Rose Réaliste, Pierre GRIPARI (L'ÂGE D'HOMME, 0/1985)
La Rouille mystérieuse, Edgar WALLACE (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 0/1986)
S.O.S. Terre, Algis BUDRYS (PRESSES DE LA CITÉ, 2/1976)
La Saint-Sylvestre des barbares, James GRESSIER (LEDRAPPIER, 3/1987)
Le Salut de l'empire Shekara, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1975)
Sans dessus dessous, Jules VERNE (GLÉNAT, 10/1976)
Le Satellite de l'Amande, Françoise D'EAUBONNE (EDITIONS DES FEMMES, 8/1975)
La Science-fiction, Jean GATTEGNO (PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 6/1983)
La Science-fiction illustrée - Une histoire de la S.F., Franz ROTTENSTEINER (SEUIL, 11/1975)
Sécession à Procyon, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1975)
Le Secret de la vie, Rudy RUCKER (DENOËL, 12/1986)
Le Secret de Sinharat, Leigh BRACKETT (J'AI LU, 3/1977)
Secteur Diable, G. MORRIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1983)
Les Semeurs d'abîmes, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/1983)
Sept cartouches, GÉBÉ (HACHETTE, 10/1982)
Le Sérum de la déesse bleue, Roger ZELAZNY (DENOËL, 5/1976)
Service d'ordre, Barry N. MALZBERG (CHAMP LIBRE, 12/1976)
Si j'étais moi, Mary RODGERS (PÈRE CASTOR - FLAMMARION, 0/1985)
Le Siècle de l'éternel été, James BLISH (ALBIN MICHEL, 5/1975)
Simulations, André CAROFF (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 10/1983)
Les Singes du temps, Michel JEURY (Robert LAFFONT, 8/1974)
Software, Rudy RUCKER (OPTA, 10/1986)
Le Soleil pas à pas, Walter S. TEVIS (DENOËL, 1/1984)
La Solution du fou, Philippe COUSIN (DENOËL, 6/1989)
Le Sommeil paradoxal, Zinovi IOUREV (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 6/1982)
Le Sorcier, Chris BURGER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1975)
Le Sourire du tigre, Douglas (Richard) HURD & Andrew OSMOND (MARABOUT - GÉRARD, 0/1970)
La Stase achronique, Jimmy GUIEU (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
Sterga la noire, Louis THIRION (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1971)
Survivre ensemble, G. MORRIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 3/1984)
Syzygie, Michael G. CONEY (ALBIN MICHEL, 5/1975)
Le Tarnier de Gor / Le banni de Gor, John NORMAN (OPTA, 9/1975)
Tellur, Pierre-Jean BROUILLAUD (Robert LAFFONT, 8/1975)
La Tempête, René BARJAVEL (DENOËL, 0/1982)
Les Temps parallèles, Robert SILVERBERG (MARABOUT - GÉRARD, 0/1976)
Terminus 1, Stefan WUL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1976)
Terre brûlée / L'hiver éternel, John CHRISTOPHER (OPTA, 5/1975)
Territoire de fièvre, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/1983)
Les Tours divines, Michel JEURY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1983)
Traque-la-Mort, Serge BRUSSOLO (Jean-Claude LATTÈS, 10/1982)
Le Traqueur d'étoiles, John BRUNNER (OPTA, 10/1985)
Trois pas dans l'éternité, Robert A. HEINLEIN (LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES / ÉDITIONS DU MASQUE, 2/1976)
Le Troisième millénaire - Une histoire du monde, de l'an 2000 à l'an 3000, David LANGFORD & Brian STABLEFORD (AUBIER, 0/1986)
Le Troupeau aveugle, John BRUNNER (Robert LAFFONT, 2/1975)
Le Tyran d'Axilane, Michel GRIMAUD (GALLIMARD Jeunesse, 3/1982)
Les Tziganes du Triangle austral, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1976)
L'Ultime fléau, Frederik POHL (CALMANN-LÉVY, 2/1973)
Un animal doué de raison, Robert MERLE (GALLIMARD, 2/1972)
Un bonheur qui dérape, Jean MAZARIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/1983)
Un brin de belladone de Robert Bloch, Robert BLOCH (CASTERMAN, 4/1983)
Un endroit nommé la vie, Roger BLONDEL (Jean-Claude LATTÈS, 0/1973)
Un monde bien perdu, John AIKEN (ALBIN MICHEL, 10/1975)
Un monde de héros, Yann MENEZ (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1975)
Un monde en morceaux, Barry N. MALZBERG (OPTA, 12/1975)
Un navire de nulle part, Antoine VOLODINE (DENOËL, 1/1986)
Un Œil au cœur, ANTHOLOGIE (CCL, 0/1987)
Un peu de vin d'antan, Jean-Louis LE MAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/1983)
Un pilote a disparu, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1975)
Un pour tous... tous pourris !, G. MORRIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 6/1982)
Un spectre hante le Texas, Fritz LEIBER (OPTA, 1/1977)
Une aiguille en plein coeur, Richard MATHESON (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 3/1986)
Une bourrée pastorale, Philip José FARMER (CHAMP LIBRE, 10/1975)
Une chaleur venue d'ailleurs, Michael MOORCOCK (DENOËL, 5/1975)
Une longue marche dans la nuit, Bob SHAW (DENOËL, 5/1976)
Une odeur de sainteté, G. MORRIS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 10/1982)
Une porte sur ailleurs, Jan de FAST (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1976)
Une télé pas possible, Mary RODGERS (PÈRE CASTOR - FLAMMARION, 6/1985)
Les Univers de Damon Knight, Damon KNIGHT (OPTA, 2/1976)
L'Univers des Géons, Pierre BARBET (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 2/1974)
L'Univers est à nous, Barry N. MALZBERG (OPTA, 2/1976)
Vae Victis !, Daniel PIRET (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 5/1976)
Valentin de Majipoor, Robert SILVERBERG (Robert LAFFONT, 2/1985)
La Variété Andromède, Michael CRICHTON (Robert LAFFONT, 5/1970)
Les Vautours, Joël HOUSSIN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1985)
La Vénus de l'Himmenadrock, Jacques HOVEN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 9/1975)
Vénus plus X, Theodore STURGEON (CHAMP LIBRE, 2/1976)
Vers l'âge d'or, Michel JEURY (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1983)
La Vie en temps de guerre, Lucius SHEPARD (Robert LAFFONT, 6/1988)
La Ville du ciel, Curt SIODMAK (ALBIN MICHEL, 2/1976)
La Ville en panne, Joan PHIPSON (PÈRE CASTOR - FLAMMARION, 0/1985)
Le Vin des rêveurs / Le Bal du cosmos, John D. MacDONALD (OPTA, 11/1975)
Visions nocturnes, John FLANDERS (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO), 2/1984)
La Voix du maître, Stanislas LEM (DENOËL, 5/1976)
Voyage au pays des bords du gouffre, Alain NADAUD (DENOËL, 0/1986)
Les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux, Dominique DOUAY & Michel MALY (VALPRESS, 0/1988)
Le XXIe siècle n'aura pas lieu, Christopher STORK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 11/1983)
Les Yeux électriques, Lucius SHEPARD (Robert LAFFONT, 3/1987)
Ysée-A, Louis THIRION (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 8/1970)
Zodiacal, Piers ANTHONY (OPTA, 11/1975)
Zoomby, Vincent GALLAIX (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions, 1/1976)
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 74393 livres, 82966 photos de couvertures, 70032 quatrièmes.
8533 critiques, 40343 intervenant·e·s, 1569 photographies, 3737 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.