Site clair (Changer
 
    Critiques     Connexion adhérent
Critiques par Bruno PARA

Tri par : titre [date de parution de la critique] [auteur] [editeur]


Les 100 portes secrètes, Colin THOMPSON (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Les 13 vies et demie du Capitaine Ours Bleu - 1, Walter MOERS (ALBIN MICHEL Jeunesse)
33e Itération, Yvan BIDIVILLE (BLACK COAT PRESS)
37° centigrades, Lino ALDANI (LE PASSAGER CLANDESTIN)
69, ANTHOLOGIE (ActuSF)
À travers temps, Robert Charles WILSON (DENOËL)
À vos souhaits, Fabrice COLIN (BRAGELONNE)
Abarat, Clive BARKER (ALBIN MICHEL Jeunesse)
AD Noctum, Ludovic LAMARQUE & Pierre PORTRAIT (DENOËL)
L'Affaire du Rochile, Laurent GENEFORT (ActuSF)
L'Âge des lumières, Ian R. MacLEOD (DENOËL)
Ainsi naissent les fantômes, Lisa TUTTLE (DYSTOPIA (association))
Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires, Brandon SANDERSON (MANGO Jeunesse)
Alcatraz contre les Ossements du Scribe, Brandon SANDERSON (MANGO Jeunesse)
L'Alchimiste de Khaim, Paolo BACIGALUPI (AU DIABLE VAUVERT)
L'Algèbre des anges, J. Gregory KEYES (FLAMMARION)
Alif l'invisible, G. Willow WILSON (BUCHET-CHASTEL)
Les Amants étrangers, Philip José FARMER (J'AI LU)
American Gods, Neil GAIMAN (AU DIABLE VAUVERT)
L'Amulette de Samarcande, Jonathan STROUD (ALBIN MICHEL Jeunesse)
L'Ange des Larmes, Jean-Claude BOLOGNE (CALMANN-LÉVY)
L'Année du rat, Régis DESCOTT (Jean-Claude LATTÈS)
Anti-Glace, Stephen BAXTER (BÉLIAL')
Arachnae, Charlotte BOUSQUET (MNÉMOS)
Arche, Stephen BAXTER (POCKET)
L'Arche de la rédemption, Alastair REYNOLDS (PRESSES DE LA CITÉ)
L'Archipel du rêve, Christopher PRIEST (DENOËL)
L'Architecte fou, Marianne ANDRAU (DURANTE)
L'Art de la fantasy gothique, Jasmine BECKET-GRIFFITH (Le PRÉ AUX CLERCS)
Atomic Bomb, Sabrina CALVO & Fabrice COLIN (BÉLIAL')
L'Attaque des Clones, Robert Anthony SALVATORE (PRESSES DE LA CITÉ)
L'Attaque des dauphins tueurs, Julien CAMPREDON (MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE)
L'Aube du huitième jour, Jonathan CARROLL (FLAMMARION)
Aucun homme n'est une île, Christophe LAMBERT (J'AI LU)
L'Autre Cécile, Claude ECKEN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Aux abords du fantastique, ANTHOLOGIE (L'ARBRE VENGEUR)
Aux frontières du chaos, Franco RICCIARDIELLO (FLAMMARION)
Aux mains de l'ennemi - 1, David WEBER (L'ATALANTE)
Aux mains de l'ennemi - 2, David WEBER (L'ATALANTE)
L'Avant-poste, Mike RESNICK (FLAMMARION)
L'Avenir n'est pas écrit, Ron Jr. CURRIE (Robert LAFFONT)
Aventuriers des étoiles, Roland C. WAGNER (MNÉMOS)
Aztechs, Lucius SHEPARD (BÉLIAL')
Le Baiser aux abeilles, Jonathan CARROLL (FLAMMARION)
Le Baiser du Rasoir, Daniel POLANSKY (BRAGELONNE)
Le Bar de Partout, Claude MAMIER (GLYPHE)
Bara Yogoï - sept autres lieux, Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI (DYSTOPIA (association))
Baroudeur, Jack VANCE (ActuSF)
BDGuide - Encyclopédie de la bande dessinée internationale, Michel DENNI & Philippe MELLOT & Nathalie MICHEL-SZELECHOWSKA & Claude MOLITERNI & Laurent TURPIN (OMNIBUS)
La Belle aux bleus d'argent, Glen COOK (L'ATALANTE)
Belle est la bête, Jean-Pierre FAVARD (La CLEF D'ARGENT)
Bienvenue à Griffstone, Eva IBBOTSON (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Bienvenue à l'I.E.A !, ANTHOLOGIE (La CLEF D'ARGENT)
Bienvenue en Transylvanie, ANTHOLOGIE (POINTS)
Blanche et le Vampire de Paris, Hervé JUBERT (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Blanche et l'oeil du grand Khan, Hervé JUBERT (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Blanche ou la triple contrainte de l'enfer, Hervé JUBERT (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Bleue comme une orange, Norman SPINRAD (FLAMMARION)
Blind Lake, Robert Charles WILSON (DENOËL)
Bloodsilver, Wayne BARROW (GALLIMARD)
Boire la tasse, Christophe LANGLOIS (L'ARBRE VENGEUR)
Boneshaker, Cherie PRIEST (ÉCLIPSE)
Les Brillants, Marcus SAKEY (GALLIMARD)
Le Brouillard, Henri BEUGRAS (L'ARBRE VENGEUR)
Brûlons tous ces punks pour l'amour des elfes, Julien CAMPREDON (MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE)
Le Business, Iain M. BANKS (BELFOND)
Butcher Bird, Richard KADREY (DENOËL)
BZRK, Michael GRANT (GALLIMARD Jeunesse)
Câblé +, Walter Jon WILLIAMS (DENOËL)
Le Canal Ophite, John VARLEY (GALLIMARD)
Canisse, Olivier BLEYS (GALLIMARD)
Casiora, Juliette NINET (Florent MASSOT PRESENTE)
Ceci n'est pas un jeu, Walter Jon WILLIAMS (L'ATALANTE)
Cendres, Thierry DI ROLLO (ActuSF)
Les Cent vies de John Style, David DEMIAN (CAVALIER VERT)
Céphalophage - 2, Benoît ATTINOST (ONYX)
C'est dans la poche ! (mémoires), Jacques SADOUL (BRAGELONNE)
La Chair et l'acier, Audrey FRANCAIX (OCTOBRE)
La Chair et l'ombre, Robert HOLDSTOCK (DENOËL)
Chansons de la Terre Mourante - 1, ANTHOLOGIE (ActuSF)
Le Chant du barde. Les meilleurs récits de Poul Anderson, Poul ANDERSON (BÉLIAL')
Les Charmeurs de pierres, Brigitte FONTAINE (FLAMMARION)
Le Chemin de la nuit, Robert SILVERBERG (FLAMMARION)
Cherudek, Valerio EVANGELISTI (RIVAGES)
Le Chevalier des épées, Michael MOORCOCK (POCKET)
Chien du Heaume, Justine NIOGRET (MNÉMOS)
Le Chien qui rit, Anne DUGUËL (DENOËL)
Les Chroniques de Durdane - l'intégrale, Jack VANCE (DENOËL)
Chroniques de l'Inquisition 1/2, S.P. SOMTOW (DENOËL)
Chroniques des années noires, Kim Stanley ROBINSON (PRESSES DE LA CITÉ)
Chute, Brandon SANDERSON (ORBIT)
La Chute dans le néant, Marc WERSINGER (L'ARBRE VENGEUR)
La Chute des Mondes, Alexis AUBENQUE (Florent MASSOT PRESENTE)
Le Ciel est mort, John W. CAMPBELL (LIVRE DE POCHE)
La Cigale chantera-t-elle tout l'été ?, François DIBOT (LIBERTAIRES (éditions))
Cimia, Emmanuel THIBAULT (L'OEIL DU SPHINX (ODS))
Cinacittà, mémoires de mon crime atroce, Tommaso PINCIO (ASPHALTE)
La Cité d'en haut, André-François RUAUD (MNÉMOS)
La Cité des Crânes, Thomas DAY (BÉLIAL')
La Cité des saints et des fous, Jeff VANDERMEER (CALMANN-LÉVY)
La Cité du gouffre, Alastair REYNOLDS (PRESSES DE LA CITÉ)
La Cité sans nom, Vladimir ODOÏEVSKI (BLACK COAT PRESS)
Clameurs – Portraits voltés, Richard COMBALLOT (La VOLTE)
Code Amrita, Stephen COLE (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Cœur d'acier, Brandon SANDERSON (ORBIT)
Collection d'automne, Jonathan CARROLL (POCKET)
Le Commando des Immortels, Christophe LAMBERT (POCKET)
Comme un cadavre..., Pierre STOLZE (ARMADA)
Comme un conte, Graham JOYCE (BRAGELONNE)
Complications, Nina ALLAN (TRISTRAM)
Conan le Texan, Simon SANAHUJAS (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
La Conspiration du loup rouge, Robert V. S. REDICK (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Continents perdus, ANTHOLOGIE (DENOËL)
Coraline, Neil GAIMAN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Corps variables, Marcel THEROUX (PLON)
Côté cour, Leandro Ávalos BLACHA (ASPHALTE)
La Couleur du secret, Xavier MÜLLER (GULF STREAM)
Le Crépuscule des chimères, Jacques BARBÉRI (FLAMMARION)
Crépuscules, Thierry DI ROLLO (ActuSF)
Le Cri de Camaris, Tad WILLIAMS (POCKET)
Crop Circles et autres nouvelles, Jonas LENN (La CLEF D'ARGENT)
Cugel l'astucieux, Jack VANCE (J'AI LU)
Custer et moi !, François DARNAUDET (ActuSF)
Cyberdanse macabre, Richard CANAL (FLAMMARION)
Cyclones, Karim BERROUKA (ORGANIC)
Cygnis, Vincent GESSLER (L'ATALANTE)
Dæmone, Thomas DAY (BÉLIAL')
La Dame des MacEnnen, Armand CABASSON (GLYPHE)
Danlo, David ZINDELL (Florent MASSOT PRESENTE)
Dans la peau d'un garçon, Chloë RAYBAN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Les Débris du chaudron, Nathalie DAU (ARGEMMIOS)
Défricheurs d'imaginaire. Une anthologie historique de science-fiction suisse romande, ANTHOLOGIE (Bernard CAMPICHE)
Déluge, Stephen BAXTER (POCKET)
Les Démons de Paris, Jean-Philippe DEPOTTE (DENOËL)
Les Dents de l'amour, Christopher MOORE (CALMANN-LÉVY)
Le Dernier Elfe, Silvana DE MARI (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Le Dernier livre des merveilles, Lord DUNSANY (TERRE DE BRUME)
Dernière conversation avant les étoiles, Philip K. DICK & Gwen LEE & Doris Elaine SAUTER (L'ÉCLAT)
La Dernière flèche, Jérôme NOIREZ (MANGO Jeunesse)
La Dernière traversée, Jean RÉBILLAT (LIBERTAIRES (éditions))
Les Derniers parfaits, Paul BEORN (MNÉMOS)
Des larmes sous la pluie, Rosa MONTERO (MÉTAILIÉ)
Des parasites comme nous, Adam JOHNSON (DENOËL)
Desolation Road, Ian McDONALD (Robert LAFFONT)
Destination cerveau, Isaac ASIMOV (POCKET)
Le Diapason des mots et des misères, Jérôme NOIREZ (J'AI LU)
Disque-Monde : Le Vade-Mecum, Stephen BRIGGS & Terry PRATCHETT (L'ATALANTE)
Le Dit de Sargas. Mythes et légendes des Mille-Plateaux, Régis Antoine JAULIN (MNÉMOS)
La Dixième Planète, Robert PINEL (PERSÉE)
Djeeb le Chanceur, Laurent GIDON (MNÉMOS)
D'Obsidienne et de Sang, Aliette DE BODARD (ÉCLIPSE)
Docteur squelette, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Dolfi et Marilyn, François SAINTONGE (GRASSET)
Les Domestiques, Michael Marshall SMITH (MILADY)
D'Or et d'émeraude, Éric HOLSTEIN (MNÉMOS)
La Douane Volante, François PLACE (GALLIMARD Jeunesse)
Double ennemi, Claude ECKEN (ARMADA)
Douze mètres cubes de littérature, Roland FUENTÈS (Le ROCHER)
Le Dragon Griaule, Lucius SHEPARD (BÉLIAL')
Dragons, ANTHOLOGIE (CALMANN-LÉVY)
Dragons, entre sciences et fictions, COLLECTIF (CNRS)
Dresseur de fantômes, Camille BRISSOT (L'ATALANTE)
Du sel sous les paupières, Thomas DAY (GALLIMARD)
Dystopia - 1, Richard Christian MATHESON (FLAMMARION)
Dystopia - 2, Richard Christian MATHESON (FLAMMARION)
Eden Norifumi, Jean-Marc RIVET (AMG2)
L'Éducation de Stony Mayhall, Daryl GREGORY (BÉLIAL')
L'Elfe du Grand Nord, Lucy DANIEL-RABY (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Elfes et Assassins, ANTHOLOGIE (MNÉMOS)
L'Empire de la déraison, J. Gregory KEYES (FLAMMARION)
L'Empire de poussière - Livre 1, Nicolas BOUCHARD (MNÉMOS)
L'Empire Invisible, Jérôme NOIREZ (J'AI LU)
Emporium, Adam JOHNSON (DENOËL)
En quête d'éternité, Greg BEAR (PRESSES DE LA CITÉ)
En relisant Jules Verne - Un autre regard sur les Voyages Extraordinaires, Lionel DUPUY (La CLEF D'ARGENT)
Enig Marcheur, Russell HOBAN (MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE)
L'Entité 0247, Patrick LEE (L'ATALANTE)
Escales 2001, ANTHOLOGIE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Escales dans les étoiles, Jack VANCE (RIVAGES)
L'Espace de la révélation, Alastair REYNOLDS (PRESSES DE LA CITÉ)
Espaces insécables, Sylvie LAINÉ (ActuSF)
Espoirs, Catherine CUENCA (GULF STREAM)
Et l'homme créa un dieu, Frank HERBERT (POCKET)
Et pour quelques gigahertz de plus..., Ophélie BRUNEAU (AD ASTRA)
L'Éternel, Joann SFAR (ALBIN MICHEL)
L'Étoile de ceux qui ne sont pas nés, Franz WERFEL (LIVRE DE POCHE)
L'Étrange vie de Nobody Owens, Neil GAIMAN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
L'Évangile Cannibale, Fabien CLAVEL (ActuSF)
Évolution, Stephen BAXTER (PRESSES DE LA CITÉ)
Exodes, Jean-Marc LIGNY (L'ATALANTE)
Extrêmes, Kathe KOJA (FLAMMARION)
La Face obscure du Soleil, Terry PRATCHETT (POCKET)
La Face perdue de la Lune, Benjamin LEGRAND (FLAMMARION)
Facettes d'Imaginaire, ANTHOLOGIE (MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON)
Farémido. Le cinquième voyage de Gulliver, Frigyes KARINTHY (CAMBOURAKIS)
Les Faucheurs sont les Anges, Alden BELL (BRAGELONNE)
La Fête aux corbeaux, Jean PAULHAC (CAVALIER VERT)
Feux croisés, Nancy KRESS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Fiancée du dieu Rat, Barbara HAMBLY (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Fiction - tome 1, ANTHOLOGIE (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Fiction - tome 2, ANTHOLOGIE (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Fiction - tome 9, REVUE (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
La Fille automate, Paolo BACIGALUPI (AU DIABLE VAUVERT)
La Fille dans le verre, Jeffrey FORD (DENOËL)
La Fille du roi des elfes, Lord DUNSANY (DENOËL)
Le Fils de Nulle Part, Sean STEWART (MNÉMOS)
La Fin des jours, Alessandro DE ROMA (GALLIMARD)
Finir en beauté, Christophe LANGLOIS (L'ARBRE VENGEUR)
Fissions, Romain VERGER (Le VAMPIRE ACTIF)
Flammagories, hommage à Nicholas Lens, ANTHOLOGIE (ARGEMMIOS)
La Flamme chantante, Clark Ashton SMITH (ACTES SUD)
Flandry défenseur de l'empire terrien, Poul ANDERSON (L'ATALANTE)
Fleurs de dragon, Jérôme NOIREZ (J'AI LU)
La Foire des ténèbres, Ray BRADBURY (GALLIMARD)
La Fontaine de Jouvence, Philippe WARD (BLACK COAT PRESS)
Fournaise, James Patrick KELLY (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Frankenstein, Mary Wollstonecraft SHELLEY (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Le Frère initié, Sean RUSSELL (L'ATALANTE)
Fugues, Lewis SHINER (DENOËL)
Les Furies de Borås, Anders FAGER (MIROBOLE)
Les Futures vies de Justine, Chloë RAYBAN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Les Garçons de l'été, Ray BRADBURY (FLAMMARION)
Les Gardiens d'Aleph-Deux, Colin MARCHIKA (LIVRE DE POCHE)
Gare à la bête, Philip José FARMER (LE JARDIN DES LIVRES)
Le Glamour, Christopher PRIEST (DENOËL)
Les Gorgonautes, Fabien CLAVEL (MANGO Jeunesse)
La Grande anthologie de la Fantasy, ANTHOLOGIE (OMNIBUS)
Grimpow l'élu des templiers, Rafael ABALOS (ALBIN MICHEL Jeunesse)
La Guerre du Mein, David Anthony DURHAM (Le PRÉ AUX CLERCS)
La Guerre spéciale, Xavier MAUMÉJEAN (MANGO Jeunesse)
Le Guet des orfèvres, Terry PRATCHETT (L'ATALANTE)
Guide de survie en territoire zombie, Max BROOKS (CALMANN-LÉVY)
Le Guide des Fées. Regards sur la femme, Virginie BARSAGOL & Audrey CANSOT (ActuSF)
Gulliver, Jonathan SWIFT (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Les Harmoniques célestes, Jean-Claude DUNYACH (L'ATALANTE)
Haute-École, Sylvie DENIS (L'ATALANTE)
Hell, TSUTSUI Yasutaka (NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT)
Hérésie, Anselm AUDLEY (RIVAGES)
Les Héros de la vallée, Jonathan STROUD (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Histoires étranges, Villy SORENSEN (GINKGO)
Hiver, Rod REES (J'AI LU)
Hollow City, Ransom RIGGS (BAYARD)
L'Homme qui dessinait des chats, Michael MARSHALL (BRAGELONNE)
L'Homme qui s'arrêta. Journaux ultimes, Philippe CURVAL (La VOLTE)
L'Homme qui savait la langue des serpents, Andrus KIVIRÄHK (ATTILA)
L'Homme qui s'est retrouvé, Henri DUVERNOIS (L'ARBRE VENGEUR)
Homo Vampiris, Fabien CLAVEL (MNÉMOS)
Les Hybrides, Hervé THIELLEMENT (AMALTHÉE)
Hysteresis, Loïc LE BORGNE (BÉLIAL')
L'I.A. et son double, Scott WESTERFELD (FLAMMARION)
Ianos, singularité nue, Olivier BÉRENVAL (MNÉMOS)
Ici-Bas, Yves GREVET (SYROS)
Identités, ANTHOLOGIE (GLYPHE)
L'Ignoré, Bentley LITTLE (PRESSES DE LA CITÉ)
L'Île au trésor, Pierre PELOT (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Impulsion, Bernard HENNINGER (ASGARD)
Incarnations, Xavier BRUCE (BÉLIAL')
Inexistence, David ZINDELL (Florent MASSOT PRESENTE)
L'Inoubliable, Eduardo BERTI (ACTES SUD)
Les Insulaires, Christopher PRIEST (DENOËL)
Interférences, YOSS (BLACK COAT PRESS)
Inversion des faits, Christian CONGIU & Léo LAMARCHE & Laurent QUEYSSI & Greg VEZON (MOTAMO)
Janua Vera, Jean-Philippe JAWORSKI (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Je suis la Reine, Anna STAROBINETS (MIROBOLE)
Je suis ton ombre, Morgane CAUSSARIEU (MNÉMOS)
La Jeune détective et autres histoires étranges, Kelly LINK (DENOËL)
Les Jeux du Capricorne, Robert SILVERBERG (FLAMMARION)
John meurt à la fin, David WONG (SUPER 8)
Le Jour des fous, Edmund COOPER (NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NéO))
Jours de lumière, nuits de guerre, Clive BARKER (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Le Joyau noir, Michael MOORCOCK (POCKET)
L.G.M. - 2 : MDMA et KGB, Roland C. WAGNER (ONYX)
Les Légions immortelles, Scott WESTERFELD (POCKET)
Léviathan 99, Ray BRADBURY (DENOËL)
La Ligne verte, Stephen KING (LIVRE DE POCHE)
Lilliputia, Xavier MAUMÉJEAN (CALMANN-LÉVY)
Lion Boy, Zizou CORDER (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Lion Boy - Les Fugitifs, Zizou CORDER (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Le Lion du Caire, Scott ODEN (BRAGELONNE)
Le Livre du Nécromant, Tad WILLIAMS (POCKET)
Loar, Loïc HENRY (GRIFFE D'ENCRE)
London Bone, Michael MOORCOCK (ActuSF)
La Longue Terre, Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT (L'ATALANTE)
Longue vie, Robert A. HEINLEIN (POCKET)
Lum'en, Laurent GENEFORT (BÉLIAL')
Lumière cendrée, Arthur C. CLARKE (PRESSES DE LA CITÉ)
Lumière des jours enfuis, Stephen BAXTER & Arthur C. CLARKE (Le ROCHER)
La Lumière des morts, Thierry DI ROLLO (BÉLIAL')
Les Lumineuses, Lauren BEUKES (PRESSES DE LA CITÉ)
Lunatique 69, REVUE (EONS)
Lunatique 73, REVUE (EONS)
Lunatique 80, REVUE (EONS)
Lune noire, Kenneth CALHOUN (ACTES SUD)
La Machine pour parler avec l'au-delà, Philip José FARMER (LE JARDIN DES LIVRES)
Le Magicien de Karakosk, Peter Soyer BEAGLE (DENOËL)
Magie brute, Larry CORREIA (L'ATALANTE)
Magyk - livre 1, Angie SAGE (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Magyk - livre 2 : Le Grand Vol, Angie SAGE (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Maintenant, c'est ma vie, Meg ROSOFF (ALBIN MICHEL Jeunesse)
La Maison des hommes vivants, Claude FARRÈRE (LIBRIO)
La Maison du vampire, George Sylvester VIERECK (La CLEF D'ARGENT)
La Maison qui glissait, Jean-Pierre ANDREVON (BÉLIAL')
Maître de l'espace et du temps, Rudy RUCKER (DENOËL)
La Malédiction d'Old Haven, Fabrice COLIN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
La Malédiction du rogue, Stephen R. DONALDSON (Le PRÉ AUX CLERCS)
Maléfique, Vicky ALLAN (PRESSES DE LA CITÉ)
Malpertuis I, ANTHOLOGIE (MALPERTUIS)
Manhattan Stories, Jonas LENN (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Manières noires, Jean-Michel CALVEZ (ActuSF)
Le Manuscrit Hopkins, Robert Cedric SHERRIFF (L'ARBRE VENGEUR)
Les Manuscrits de Kinnereth, Frédéric DELMEULLE (MNÉMOS)
Mars Heretica, Claire BELMAS & Robert BELMAS (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Maudit soit l'Éternel suivi de Dieu n'a pas que ça à foutre, Thierry MARIGNAC (ActuSF)
Mémoires d'un maître faussaire, William HEANEY (BRAGELONNE)
Le Meneur de loups et autres récits fantastiques, Alexandre DUMAS (OMNIBUS)
La Mer des monstres, Rick RIORDAN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Merlin l'Ange Chanteur, Catherine DUFOUR (NESTIVEQNEN)
Miel des lunes, Michèle SÉBAL (GLYPHE)
Milla, Fabrice DROUZY & Christophe PAULY (DURANTE)
Les Mines du temps, Clifford Donald SIMAK (OMNIBUS)
Le Miroir noir et autres curiosités, Francis THIEVICZ (L'ANTRE)
Miroir, miroir..., Richard MATHESON (FLAMMARION)
Miroirs et fumée, Neil GAIMAN (AU DIABLE VAUVERT)
Mission Alice, ANTHOLOGIE (MNÉMOS)
Moi, Howard Phillips Lovecraft, Jacky FERJAULT (L'OEIL DU SPHINX (ODS))
Moi, Lucifer, Glen DUNCAN (DENOËL)
Molly Moon arrête le temps, Georgia BYNG (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Le Monde englouti, suivi de Sécheresse, James Graham BALLARD (DENOËL)
Les Mondes perdus de Clark Ashton Smith, Jean MARIGNY (La CLEF D'ARGENT)
Monstre [une enfance], Frédéric JACCAUD (CALMANN-LÉVY)
Le Mystère Olphite, Carina ROZENFELD (L'ATALANTE)
Mythes, Olivier DESCOSSE (PARIS MEDITERRANEE)
Les Nefs de Pangée, Christian CHAVASSIEUX (MNÉMOS)
NéO, Jean-Michel NICOLLET (ZANPANO)
Néva, Fabrice DROUZY & Christophe PAULY (DURANTE)
Neverwhere, Neil GAIMAN (J'AI LU)
New Victoria, Lia HABEL (BRAGELONNE)
Nexus, Ramez NAAM (PRESSES DE LA CITÉ)
Le Nom du vent, Patrick ROTHFUSS (BRAGELONNE)
Norânaë - les mondes mêlés, Jean-Renaud ROBERT & Jacques VÉDIE (CYLIBRIS)
Notre fin sera si douce, Will McINTOSH (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Nous, les maîtres du monde, Nicolas JAILLET (APRÈS LA LUNE)
Nouvelles du Disque-Monde, Terry PRATCHETT (L'ATALANTE)
Nova Africa, Terry BISSON (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Nuit de colère, Francis BERTHELOT (FLAMMARION)
La Nuit du venin, Serge BRUSSOLO (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Océan au bout du chemin, Neil GAIMAN (AU DIABLE VAUVERT)
Odd et les géants de glace, Neil GAIMAN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
L'Oeil clos, Nico BALLY (MALPERTUIS)
L'Œil du golem, Jonathan STROUD (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Oeuvres, Bram STOKER (OMNIBUS)
L'Ogre de l'espace, Gregory BENFORD (PRESSES DE LA CITÉ)
L'Ogresse, Michel PAGEL (NATURELLEMENT)
L'Oiseau Canadèche, Jim DODGE (CAMBOURAKIS)
Ombre blanche, suivi de La Mer inconnue, Clemence HOUSMAN (Le PRÉ AUX CLERCS)
L'Ombre du bourreau - 1, Gene WOLFE (DENOËL)
L'Ombre du bourreau - 2, Gene WOLFE (DENOËL)
Les Ombres de Dieu, J. Gregory KEYES (FLAMMARION)
L'Opéra de Shaya, Sylvie LAINÉ (ActuSF)
Orchéron, Pierre BORDAGE (L'ATALANTE)
Ordre noir, Johan HELIOT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Où cours-tu mon adversaire ?, Ben BOVA (LE PASSAGER CLANDESTIN)
Ours, Diego VECCHIO (L'ARBRE VENGEUR)
Outrage et rébellion, Catherine DUFOUR (DENOËL)
Panopticon, Nicolas BOUCHARD (MNÉMOS)
Les Papillons bleus, la Mort et autres Histoires..., Philippe HALVICK (QUID NOVI ?)
Les Papillons du mal, Graham MASTERTON (PRESSES DE LA CITÉ)
La Parallèle Vertov, Frédéric DELMEULLE (MNÉMOS)
Parfums mortels, ANTHOLOGIE (MALPERTUIS)
Le Passage, Justin CRONIN (Robert LAFFONT)
Passeport pour les étoiles, Francis VALÉRY (GALLIMARD)
Le Pays de l'ombre, Richard MATHESON (FLAMMARION)
Le Pense-bête, Fritz LEIBER (LE PASSAGER CLANDESTIN)
Perdido Street Station - 1, China MIÉVILLE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Perdido Street Station - 2, China MIÉVILLE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Petit cirque, GUDULE (ARMADA)
La Petite fille fantôme, Lisa CAREY (PRESSES DE LA CITÉ)
Petits arrangements avec l'éternité, Éric HOLSTEIN (MNÉMOS)
Le Peuple d'argile, David BRIN (PRESSES DE LA CITÉ)
Le Phénix vert, Thomas Burnett SWANN (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Physiognomy, Jeffrey FORD (J'AI LU)
Planète à louer, YOSS (MNÉMOS)
Plop, Rafael PINEDO (L'ARBRE VENGEUR)
Point Zéro, Antoine TRACQUI (CRITIC)
Porcelaine - Légende du tigre et de la tisseuse, Estelle FAYE (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Port d'âmes, Lionel DAVOUST (CRITIC)
La Porte de Ptolémée, Jonathan STROUD (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Les Poules bleues de l'automne, Frédéric DARRIET (La BRUYÈRE)
La Poupée à tout faire, Richard MATHESON (FLAMMARION)
Le Premier sang, SIRE CÉDRIC (Le PRÉ AUX CLERCS)
La Première Pierre, Ursula K. LE GUIN (SOUFFLE DU RÊVE)
Le Prophète et le Vizir, Ada RÉMY & Yves RÉMY (DYSTOPIA (association))
Le Quadrille des assassins, Hervé JUBERT (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Quelques minutes après minuit, Siobhan DOWD & Patrick NESS (GALLIMARD Jeunesse)
Rasta solitude, Philippe CURVAL (FLAMMARION)
Recherche Sorcière désespérément, Eva IBBOTSON (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Rédemption, Brandon SANDERSON (ORBIT)
La Rédemption du Marchand de sable, Tom PICCIRILLI (DENOËL)
Redshirts. Au mépris du danger, John SCALZI (L'ATALANTE)
René, DISIZ (DENOËL)
La République mystérieuse des elfes, faunes, fées et autres semblables, Robert KIRK (DURANTE)
Retour sur l'horizon, ANTHOLOGIE (DENOËL)
La Revanche des Sith, Matthew Woodring STOVER (PRESSES DE LA CITÉ)
Le Réveil d'Ymir, Nicolas BOUCHARD (MNÉMOS)
Le Rêveur orbital, Raymond CLARINARD (Florent MASSOT PRESENTE)
Révolte sur la Lune, Robert A. HEINLEIN (TERRE DE BRUME)
Révoltes, Catherine CUENCA (GULF STREAM)
Revue de la Bibliothèque Nationale de France n° 28 : Science-Fiction, REVUE (BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE)
Richard Matheson. Il est une légende, COLLECTIF (ENCRAGE)
Rivage, Sylvie DUPIN (MALPERTUIS)
Roi du matin, reine du jour, Ian McDONALD (DENOËL)
Rollback, Robert James SAWYER (Robert LAFFONT)
Les Romans de l'air, Jules VERNE (OMNIBUS)
La Roue des vents, Vincent JOUBERT & Amélie SARN (ANKAMA)
Rouge gueule de bois, Léo HENRY (La VOLTE)
Le Royaume Blessé, Laurent KLOETZER (DENOËL)
La Saga de Hrolf Kraki, Poul ANDERSON (GALLIMARD)
La Saga des hommes dieux - 1, Philip José FARMER (LA DÉCOUVERTE)
La Sagesse des Morts, Rodolfo MARTINEZ (MNÉMOS)
La Saison de la sorcière, Roland C. WAGNER (J'AI LU)
Sandman Slim, Richard KADREY (DENOËL)
Le Sang des 7 Rois - livre premier, Régis GODDYN (L'ATALANTE)
Le Sang des lions, Loïc LE BORGNE (INTERVISTA)
Le Sang que l'on verse, Yann DE SAINT-RAT (MNÉMOS)
Sanshôdô, la voie des trois vérités, Jean MILLEMANN (AD ASTRA)
Sauvagerie, James Graham BALLARD (TRISTRAM)
Scories, ANTHOLOGIE (HYDROMEL)
La Séparation, Christopher PRIEST (DENOËL)
Les Sept Sceaux, Kai MEYER (L'ATALANTE)
Singulier Pluriel, Lucas MORENO (HÉLICE HÉLAS)
Skin Trade, George R. R. MARTIN (ActuSF)
Le Songe d'une nuit d'octobre, Roger ZELAZNY (J'AI LU)
Sortilèges et sacs à main, Sarah MLYNOWSKI (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Sous des cieux étrangers, Lucius SHEPARD (BÉLIAL')
Les Souterriens, Hervé THIELLEMENT (AMALTHÉE)
La Sphère de platine, Joseph Marie LO DUCA (DENOËL)
Spin, Robert Charles WILSON (DENOËL)
La Spirale de Lug, Jonas LENN (La CLEF D'ARGENT)
Steampunk - De vapeur et d'acier, Didier GRAFFET & Xavier MAUMÉJEAN (Le PRÉ AUX CLERCS)
Structura Maxima, Olivier PAQUET (FLAMMARION)
STYx, Jean-Michel CALVEZ (GLYPHE)
Sur MARS récit de voyage, Arnauld PONTIER (Nicolas CHAUDUN)
Le Système D, Nathan LARSON (ASPHALTE)
Le Système Valentine, John VARLEY (DENOËL)
Tau Zéro, Poul ANDERSON (BÉLIAL')
Le Temple du Dragon, Marianne LECONTE (MANGO Jeunesse)
Ténèbres 2011, ANTHOLOGIE (DREAMPRESS.COM)
Ténèbres 2012, ANTHOLOGIE (DREAMPRESS.COM)
Terminal Mind, David WALTON (PANINI BOOKS)
Terrienne, Jean-Claude MOURLEVAT (GALLIMARD Jeunesse)
Le Testament oublié, Pierre GRIMBERT (OCTOBRE)
The Sunday Books (Les Livres du dimanche), Michael MOORCOCK & Mervyn Laurence PEAKE (DENOËL)
This is not America, Thomas DAY (ActuSF)
Tombal Cross. Destination Mervyn Peake, Nicole CALIGARIS (Joëlle LOSFELD)
Les Tours de Samarante, Norbert MERJAGNAN (DENOËL)
Tracés du vertige, ANTHOLOGIE (FLAMMARION)
Le Trait d'union des mondes, Jérôme CAMUT (Le SERPENT À PLUMES)
Trois oboles pour Charon, Franck FERRIC (DENOËL)
Trois pépins du fruit des morts, Mélanie FAZI (NESTIVEQNEN)
Le Tueur de temps, Caleb CARR (PRESSES DE LA CITÉ)
Un monde d'azur, Jack VANCE (POCKET)
Un Monde sans rêves, Nicola MORGAN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Un pour deux, Martin WINCKLER (CALMANN-LÉVY)
Un tango du diable, Hervé JUBERT (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Une collection très particulière, Bernard QUIRINY (SEUIL)
Une vie ailleurs, Gabrielle ZEVIN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Utopiales 2010, ANTHOLOGIE (ActuSF)
Vampires, ANTHOLOGIE (GLYPHE)
Vent de trahison, James LUCENO (PRESSES DE LA CITÉ)
La Vie sexuelle des super-Héros, Marco MANCASSOLA (GALLIMARD)
La Vieille Anglaise et le continent, Jeanne-A DEBATS (GRIFFE D'ENCRE)
Vilaines romances, Stéphane MOURET & Jérôme SORRE (La CLEF D'ARGENT)
Violette, Jacqueline WILSON (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Le Visage Vert n° 14, REVUE (ZULMA)
Le Visage Vert n° 18, REVUE (Le VISAGE VERT)
Le Visage Vert n° 22, REVUE (Le VISAGE VERT)
Vivre sauvage dans les villes, Anne-Sylvie SALZMAN (Le VISAGE VERT)
La Voie de la Colère, Antoine ROUAUD (BRAGELONNE)
Voisins d'ailleurs, Clifford Donald SIMAK (BÉLIAL')
Le Volcryn, George R. R. MARTIN (ActuSF)
Le Voleur de foudre, Rick RIORDAN (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Vongozero, Yana VAGNER (MIROBOLE)
Voraces, Oisin McGANN (MANGO Jeunesse)
Le Voyage fantastique, Isaac ASIMOV (J'AI LU)
W.O.M.B., Thomas BECKER & Sébastien WOJEWODKA (ActuSF)
World War Z, Max BROOKS (CALMANN-LÉVY)
Yue Laou le Faiseur de lunes, Robert William CHAMBERS (Le VISAGE VERT)
Zendegi, Greg EGAN (BÉLIAL')
Zone 1, Colson WHITEHEAD (GALLIMARD)
Zoo : clinique, Patrice BLOUIN (GALLIMARD)
Zoo City, Lauren BEUKES (ÉCLIPSE)
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 72891 livres, 79157 photos de couvertures, 68257 quatrièmes.
8512 critiques, 39292 intervenant·e·s, 1507 photographies, 3732 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.